Мини парники из поликарбоната

Мини парники из поликарбоната

Содержание

Организация закрытого грунта помогает добиться хороших результатов в выращивании овощных культур. Раньше, за неимением лучших покрытий, дачники использовали для этого полиэтилен или стекло. Но, благодаря современным материалам, появилась возможность быстро и легко построить теплицу, не затрачивая большие средства.

Дачные мини-теплицы из поликарбоната идеальны не только для выращивания рассады и зелени, но и для культивирования невысоких культур.

Обзор готовых моделей от производителей

Производители выпускают готовые к сборке мини-парники различной формы, размеров и конструкции. Самые функциональные имеют распахивающуюся крышу, позволяющую организовать проветривание. Наибольшей популярностью пользуются модели:

Цена металлического парника с поликарбонатным покрытием длиной 1.5 м, высотой 0,7 м и шириной 1 м в среднем составляет 6 000 рублей.

Теплица в форме хлебницы

Своему названию парник «Хлебница» обязан особой конструкции, которая позволяет открывать его подобно одноименной кухонной утвари. Такое устройство облегчает обработку растений и сбор урожая. «Хлебница» имеет следующие стандартные габариты: 2000*1300*750 мм. Для установки рекомендуется подготовить фундамент.

Каркас парника изготавливается из профильной трубы размером 200*200 мм и листового поликарбоната. Модель имеет относительно небольшой вес, что делает ее перемещение по территории садового участка незатруднительным. Кроме того, такая конструкция является очень практичной, так как препятствует задержке снега. Открываться парник может как с углом 450, так и с углом 900.

Для установки нужно выбрать место с постоянным доступом солнечного света, ближе к южной стороне. Для соединения рам каркаса целесообразно использовать болты, а для закрепления поликарбонатных листов соответствующего размера – саморезы.

Мини-теплица «Бабочка»

Парник-бабочка имеет следующие размеры: 1250*1250*1500мм. Весит около 26 кг и располагается на площади 5 квадратных метров. Для установки этой модели, в отличие от парников-хлебниц, не требуется специально подготовленное основание в виде фундамента.

При дополнительном усилении эту мини-теплицу из поликарбоната можно использовать и в зимний период, так как его конструкция устойчива к воздействию сильного ветра и осадков.

Самое главное достоинство конструкции – это возможность открывать крышу с двух сторон. Механизмы открывания у парника-бабочки снабжены амортизаторами, что исключает произвольное захлопывание створок.

Для того чтобы осуществить монтаж, не нужно быть специалистом. Главное – качественно обработать все примыкания герметизирующим составом и хорошо закрепить болтами. При сборке используются угловые и Т-образные детали, а также специальные крепления. Поликарбонат крепится к каркасу с помощью саморезов.

Переносной парник типа «кабриолет»

Небольшой парник «Кабриолет» отличается контракцией крыши, съезжающей в обоих направлениях. Такая особенность облегчает работу на грядке с обеих сторон. Основа теплицы выполнена из металла и окрашена в зеленый цвет порошковым методом, что гарантирует долговечность и высокую устойчивость к коррозии. Производитель предлагает два варианта этой модели – длиной 2 и 4 метра.

Мини теплица продается в разобранном виде с подробной инструкцией в комплекте, по которой можно самостоятельно собрать изделие.

Дачная теплица «Усадьба»

Мини-теплица с покрытием из поликарбоната «Усадьба» идеально подходит для овощей, ягод и цветов. Высота этой модели 2 метра, ширина – 2,5 метра, а длинна – 2 метра. Расстояние между арками составляет 1 метр, чего вполне достаточно, чтобы выдержать небольшие снеговые нагрузки. Конструкция предусматривает две двери с форточками для проветривания. Поликарбонатные заготовки для покрытия толщиной 4 мм входит в комплект.

Каркас обязательно нужно устанавливать на фундамент, можно использовать брус или более прочный материал. Каркас окрашен полимерным красителем порошкового типа. Производитель гарантирует десятилетнюю эксплуатацию теплицы.

Самостоятельное строительство мини-теплицы типа «Хлебница» с видео

Несмотря на большое количество вариантов постройки парников, самыми востребованными являются конструкции из профильных труб и поликарбоната в форме хлебницы. Поэтому, рассмотрим их подробнее. Для упрощения задачи, прежде всего, стоит подготовить чертеж или схематическое изображение теплицы, чтобы видеть, как должна выглядеть конструкция. Количество необходимого поликарбоната и трубок тоже легче рассчитать при наличии чертежа.

Когда чертеж подготовлен и закуплены все необходимые материалы (профильные трубы для каркаса и поликарбонатные листы для укрытия), можно приступать непосредственно к сборке.

Как и из чего сделать фундамент

Мини-парник из поликарбоната и профильных труб легкий, поэтому не требует капитального фундамента. Для этой цели можно использовать брус сечением около 15 см или толстую доску.

Совет! Любые деревянные поверхности необходимо обработать специальными грунтовками против гниения. Они не позволят распространиться плесени, и конструкция прослужит дольше.

Прежде чем приступить к монтажу, нужно выровнять участок для строительства. Заглублять основу в землю необязательно, ее достаточно плотно уложить и засыпать образовавшиеся щели грунтом.

Если к грядке планируется подвести поливочный шланг, то под фундаментом нужно заранее подготовить под него место. Для того чтобы каркас был более прочным, его можно усилить железными уголками.

Изготовление каркаса своими руками

Для изготовления мин-теплицы из поликарбоната длиной 400 см, шириной 100 см и высотой 50 см понадобятся следующие материалы:

  • профильная труба сечением 20*20*1,5. Она должна быть распилена по следующим размерам: 2 шт. по 400 см; 3 шт. по 296 см; 2 шт. по 160 см и 8 шт. по 100 см.;
  • крепеж – болты, шурупы, шарниры (2 шт.);
  • краска для покрытия металла.

Пошаговая инструкция по сборке:

  1. Первым делом нужно согнуть подготовленные отрезки трубы. Для этого используются две трубы размером 100 см (для подвижной детали) и две трубы по 160 см (для боковых частей). Для того чтобы согнуть профильную трубу используют специальный инструмент. Радиус должен быть равен 50 см.
  2. Боковые части нужно разделить пополам и наметить центр.
  3. Затем собирается нижняя часть каркаса. С помощью сварки соединяются две трубы размером 396 см и две трубы по 100 см.
  4. На следующем этапе нужно соединить нижнюю часть и боковые детали. Наметить центр.
  5. Намеченные центры служат точками присоединения столбов в торцах. К ним впоследствии прикрепятся шарниры.
  6. Заключительным этапом изготовления каркаса является соединение боковых частей по центральным точкам отрезком трубы размером 396 см.
  7. На следующем этапе собираются подвижные детали: боковые изогнутые элементы свариваются с двумя поперечными планками, в качестве которых выступают самые большие заготовленные отрезки трубы размером 400 см.
  8. Для того чтобы механизм открывания створок работал правильно, нужно к конструкции движущихся частей приварить осевые планки. После чего осевые планки снизу спиливают под углом 45 градусов и сваривают между собой.
  9. Затем на осевых планках и столбцах крепятся шарниры, с помощью которых подвешивается подвижная часть. Проверяется работа механизма.
  10. На финальном этапе сборки необходимо обработать металлический каркас краской.

Монтаж поликарбонатных листов

Поликарбонат является самым прочным материалом для обшивки теплицы. Он послужит надежной защитой не только в весеннее время, но и зимой, ведь он относится к строительным материалам с повышенной теплоизоляцией.

Главной особенностью поликарбоната является его способность расширяться и сжиматься при сильных перепадах температуры. Поэтому для фиксации нельзя использовать жесткие крепежные элементы. Иначе обшивка может сильно деформироваться.

Для фиксации листов к металлическому каркасу лучше всего использовать саморезы. Отверстия фиксации необходимо высверлить немного меньшим диаметром, чем стержень саморезов. А между поликарбонатом и саморезом нужно оставить зазор для резинового уплотнителя.

Перед тем как приступить к креплению, лист необходимо уложить на ровную поверхность и с помощью острого инструмента нарезать на куски необходимых размеров. После чего с помощью саморезов и резинового уплотнителя зафиксировать каждый отрезок к металлическому каркасу.

Совет! Отверстия фиксации необходимо высверлить немного меньшим диаметром, чем стержень саморезов.

Если вы желаете получать урожай круглый год, то для этого нужно строить большую отапливаемую теплицу, для чего тоже может быть использован поликарбонат, но каркас необходим более прочный. Вполне возможно это сделать своими руками, при помощи друзей или родственников. Если же вы не уверены в своих силах, то полноценную теплицу можно заказать у специалистов.

Климат средней полосы России довольно переменчив и подчас суров. Дачники радуются наступлению теплых деньков во второй половине мая, спешат поверить в лето и высадить рассаду на свои грядки – но нередко в первые дни июня случается заморозок (а то и снежок может выпасть) – и все, пропали труды всей весенней подготовки к сезону, а с ними и надежды на урожай.

Если же рассаду передержать в теплом помещении, то она успеет настолько вырасти, что ее и перевезти трудно, и ниже вероятность, что она приживется при высадке в грунт.

Прекрасной идей будет поместить вашу рассаду в мини-теплицу из поликарбоната. Мы предлагаем компактные теплицы от производителя Дельта-Парк, которые можно легко устанавливать, собирать, переносить и разбирать.

  • 1 Два режима: проветривание и полное открытие
  • 2 Съемная крышка и защита от отрыва ветром
  • 3 Поликарбонат толщиной 4 мм в комплекте
  • 4 Быстрая и легкая сборка (30-40 минут)
  • 5 Дополнительные фронтальные двери
  • 6 Установка на землю и грядки
  • 7 Соединяются в ряд до 8 штук
  • 8 Срок службы более 10 лет

Вы можете приобрести готовые мини-парники как с двускатной, так и односкатной крышей. Крыша легко снимается, чтобы обеспечить доступ к растениям как огороднику, так и пчелам – для опыления. Можно применять с ранней весны до поздней осени. В зимний период мини-теплицы хорошо защищают низкорослые кустарники от сильных морозов.

Рассада, выращенная в компактных мини-парниках, отличается повышенной жизнеспособностью, она крепче и лучше противостоит всем негативным атмосферным факторам.

Купить мини-теплицы по самым лучшим ценам можно, оставив заявку на нашем сайте или позвонив по указанным на сайте телефонам.

Сейчас сезон, люди звонят, и обсуждение заказов занимает время, из-за этого вы можете не сразу дозвониться. Для вашего удобства, вы можете направить заявку на почту [email protected] . Тогда мы успеем посчитать стоимость заказа и свяжемся с вами — вам не придется терять время! Не забудьте указать:

  • ваш телефон
  • высота бортиков, длина и ширина грядки;
  • самовывоз или доставка (адрес), на какой день желательно
  • нужна ли покраска (срок 4-5 дней)
  • максимальная длина 1 секции (чтоб поместилось в машину при самовывозе)

Заодно посмотрите сопутствующие товары: грядка-теплица; компостер; сетка против кротов; мульча и орехнин; шпалера для огурцов; органайзер, домашний огород. Про покупке от 5 позиций сразу можно попросить подарок))

Приобретенную продукцию вы можете получить на самовывоз на нашем пункте выдачи товара в Митино или заказать доставку по Москве и Московской области.

Не знаете, как упростить хранение садовых инструментов? Часто наступаете на грабли и теряете лопаты в траве? Мы решили порадовать вас к началу нового осеннего сезона новым приспособлением — стойкой для хранения садовых инструментов .

Орехнин – это 100% натуральный, чистый от вредных компонентов материал, предназначенный для разрыхления и обогащения почвы. Смешанный с ним грунт имеет улучшенные по сравнению с обычной землей характеристики и полностью готов к выращиванию ягод, овощей, фруктов и декоративных растений. Поставляется в блоках (брикетах) весом 12 кг каждый. На дачных участках вы также можете успешно использовать Орехнин для мульчирования почвы вокруг деревьев и кустарников. Результат – более комфортные условия для выращивания растений и отличный урожай.

Мульчаграм, также известный как кокосовая мульча, – это современный, экологически чистый материал для мульчирования почвы на грядках или в саду.

Планируя обустройство своего дачного участка, любой хозяин старается учесть любую деталь и предусмотреть все необходимые конструкции. Иногда в этой суете из поля зрения может выскользнуть такая важная деталь, как дровник.

+7 495 204-12-26

Компания «Центр Теплиц» предлагает большое разнообразие парников и оборудования для выращивания растений на даче. У вас есть возможность купить парник со склада в Москве, а также путем онлайн заказа в интернет-магазине. Являясь производителем, «Центр Теплиц» может обеспечить привлекательный уровень цен на свою продукцию и ее обслуживание.

Парник на дачу — виды, как правильно выбрать и установить

В чем отличие парников от теплиц?

Многие потребители, которые только приобщаются к тепличному делу, путают парники и теплицы. Чтобы избежать путаницы и внести ясность укажем ключевые отличия дачного парника от теплицы:

  • назначение. Парник предназначен для выращивания рассады, зелени, низкорослых растений. Теплица же, дает возможность выращивать высокорослые растения весь период;
  • мобильность. Парник более мобилен, благодаря малым размерам, его проще переносить и хранить;
  • размер. Незначительный размер парника позволяет установить его не только на даче, но и в городе, на приусадебном участке;
  • предельная высота. Высота парника не превышает 1,75 м;
  • отсутствие дверей. За редким исключением, функцию дверей выполняет крыша;
  • прогревание и освещение за счет солнечных лучей;
  • сезон. Парники не предназначены для выращивания культур в зимнее время года. Для этих целей подходят только теплицы, оборудованные отоплением и освещением;
  • стоимость. Покупка парника для дачи обойдется дешевле, нежели покупка теплицы.

Виды парников

Собираясь купить парник из поликарбоната нужно в первую очередь определиться с тем, какая конструкция будет наиболее подходящей для конкретного участка и растений. Выделяют несколько видов дачных парников:

  • с точки зрения расположения относительно грунта: наземные и укопанные;
  • с позиции мобильности: стационарные и переносные;
  • по конструкции: арочные, одно и двускатные, отдельностоящие и пристенные.

Тип каркаса

Вариант устройства каркаса наиболее существенный параметр, влияющий на удобство работы в парнике. Компания «Центр Теплиц» реализует парник из сотового поликарбоната арочного типа. Использование арочной конструкции целесообразно, т.к. такой тип каркаса наиболее устойчивый, позволяет рационально использовать доступное пространство, и защитить парник от ветра и снеговой нагрузки.

Каркас парника выполняется из профиля или профилированной трубы. Материал каркаса защищен от коррозии покрытием из цинка или порошковой окраской. Фиксируется конструкция путем вставки в дуги арки специальных кольев.

Доступные размеры дачных парников

Парники для дачи из поликарбоната от компании «Центр Теплиц» имеют следующие размеры:

  • ширина: 500–2500 мм;
  • высота: 320–1750 мм;
  • длина: 2000–4880 мм.

Благодаря такому разнообразию, каждый заказчик может выбрать готовый парник или заказать его под собственные потребности.

Большой ассортимент конструкций

В каталоге компании «Центр Теплиц» представлены парники разных вариаций арочной конструкции. Среди них:

  • парник улитка (хлебница) имеет откидную крышку, вторая створка – неподвижна. Боковины глухие;
  • бабочка – открывается с двух сторон, что позволяет сделать работу более удобной и обеспечить максимальный доступ света к растениям;
  • новатор-макси – аналог улитки, только его стенки более высокие. Удобен для выращивания высокорослых растений до момента их высадки в открытый грунт;
  • тоннель – по конструкции близок к теплице. Оснащен дверью, округлые формы позволяют выращивать разные растения. Это наиболее длинный вариант – 4,8 метра.

Какой материал выбрать для покрытия — поликарбонат или пленку?

Для изготовления парников используется разный укрывной материал:

  • Пленка — обладает прочностью, малым весом, надежно охраняет урожай от непогоды. Такой парник считается эконом вариантом;
  • Укрывной материал «Агротекс 42» — отличается пористой структурой, не нарушает воздухообмен, пропускает воду, защищает от колебания температур. На каркасе фиксируется зажимами, что упрощает раскрывание парника;
  • Сотовый поликарбонат — обладает сотовой структурой, которая сообщает ему высокие теплоизоляционные свойства, значительной прочностью, химической и биологической инертностью, пожарной безопасностью.

Исходя из выше перечисленных свойств вы можете подобрать себе оптимальное покрытие для дачного парника.

Как правильно установить парник

Работая с разными конструкциями, компания поставляет удобные и компактные парники для дачи. Но чтобы они успешно могли обеспечивать выращивание растений нужно придерживаться ряда правил перед их установкой:

  • Правильно выбрать место — Торцы парника ориентируются на север и устанавливаются в наиболее освещенном месте участка;
  • Выбрать оптимальную форму — необходимо учесть направления солнечных лучей и снеговой нагрузки (для стационарного дачного парника);
  • Отдать предпочтение только качественным материалам и комплектующим;
  • Установка выполняется только в теплое время года, при температуре не ниже 10ºС;
  • Использовать перегородки при выращивании разных культур во избежание перекрестного опыления растений.

Доставка и установка

Продажа, доставка и монтаж готовых парников – услуги, которые компания «Центр Теплиц» предоставляет своим покупателям. Заказывая всё единым пакетом, клиент получает гарантию на доставку, сборку и длительный период функционирования собранного профессионалами парника.

При выполнении монтажных работ сотрудники компании несут полную ответственность за функционирование парника. Условия доставки оговариваются индивидуально для каждого заказа.

Преимущества наших парников

Продукцию «Центр Теплиц» отличают следующие достоинства:

  • быстрая сборка. Возможность собрать конструкцию за 1 час (с тентом) и 2 часа (с поликарбонатом);
  • компактность. Обеспечивает удобство перевозки и хранения;
  • установка в любом месте. Нет требований к наличию фундамента;
  • повышение урожайности, благодаря оптимальному микроклимату;
  • длительный срок эксплуатации.
Читайте также:  Лессирующие антисептики для дерева
Оценить статью
Добавить комментарий