Мини клумбы своими руками

Мини клумбы своими руками

Содержание

Сделать красивые клумбы своими руками очень просто , для этого вам понадобятся небольшие навыки , немного терпения и подручные материалы . А выбрать подходящий вариант клумбы цветника и почерпнуть идеи для клумбы своими руками поможет наша статья , где мы расскажем и покажем , как из простых материалов получается соорудить оригинальную и красивую клумбу собственными руками .

Наверняка у вас на дома или на даче затерялись пара старых покрышек , пластиковые или стеклянные бутылки , если вы недавно что — то строили , то также должны были остаться строительные материалы как кирпич , камни и дерево .

Возможно в сарае храниться старая мебель , которой уже давно не пользуются , но ее жалко выкинуть . Из всех таких подручных материалов можно соорудить красивые и оригинальные клумбы своими руками и украсить ваш участок перед домом прекрасным цветником , который будет радовать ваши глаза и глаза гостей .

Оригинальная клумба своими руками займет центральное эстетическое место в вашем саду или на заднем дворике . Красивые клумбы с цветами – прекрасный способ облагородить участок и сделать из него уютный уголок .

Идеи оригинальной клумбы своими руками из подручных материалов

Пришло время более подробно рассмотреть варианты клумбы своими руками и подобрать для себя оригинальный вариант клумбы возле дома или в саду . Нашу подборку фото клумбы мы условно поделили по материалам , которые используются для сооружения и оформления клумбы своими руками .

Оригинальные клумбы из покрышек своими руками

Первыми в нашем списке появляются клумбы из старых автомобильных шин . Самый простой способ сделать клумбу из шин своими руками это просто хорошенько очистить автомобильные шины , покрасить их в необходимый цвет и посадить в них растения .

Читайте также:  Можно ли погасить соду кипятком

Шины вы можете уложить в форме круга или сделать многоярусную клумбу из покрышек . А если вы ищите более оригинальный вариант клумбы из покрышек , то можете сделать клумбу в виде чашек их шин или сделать вырезанную и вывернутую из шины клумбу в виде цветка . Также оригинально в саду будет смотреться клумба из шин в виде лягушки .

Более сложным вариантом клумбы из шин будет необычная композиция , сделанная из велосипедных шин в виде лебедей .

Красивые клумбы из дерева своими руками

С дерева также можно сделать множество вариантов клумбы своими руками . Вы можете сделать небольшой деревянный заборчик для ограждения клумбы . Можно сконструировать сложные клумбы из дерева , например подвесные .

Необычно и креативно выглядит клумба , вырезанная из большого бревна дерева . Не менее оригинально смотрится клумба из деревянных пеньков .

Варианты клумбы из бутылок своими руками

Если у вас завались старые стеклянные бутылки , не спешите сдавать их как стеклотару , из них может получиться очень красивая клумба для цветов своими руками .

Пластиковые бутылки тоже могут пригодиться для сооружения клумбы своими руками . Например , из пластиковых бутылок может получиться отличное ограждение для цветника .

Красивые клумбы из камней своими руками

Красивый декоративный камень самый удачный для оформления красивых клумб , однако , стоит он не дешево . А обычные камни могут достаться вам даром , и смотрятся они ничуть не хуже искусственного камня .

Всем известная « альпийская горка », которую можно выложить из каменных брыл отлично впишется в ваш ландшафтный дизайн дома . А плоские ровные камни можно использовать в качестве ограждения для клумбы своими руками .

Сюда же можем отнести садовые клумбы своими руками из кирпича . Поскольку кирпич является строительным материалом , то из него можно соорудить интересные и красивые придомовые клумбы . Они могут быть самых разных размеров , низкие , высокие и многоярусные клумбы своими руками .

Обломки и половинки кирпича можно использовать для ограждения клумбы своими руками .

Необычные клумбы из старой мебели своими руками

Кто бы мог подумать , что из старых ненужных предметов интерьера могут получиться очень оригинальные и красивые клумбы , которые можно сделать своими руками .

Старая посуда , чайники могут послужить горшочками для цветов . Старый унитаз , умывальник и даже ванна станут оригинальной и креативной клумбой для цветов .

Красивой будет клумба своими руками из старого комода , в выдвижных ящиках которого нужно просто высадить растения .

У вас есть старый автомобиль , который уже давно не подлежит ремонту ? Отлично – такой автомобиль легко превратить в достоинство вашего сада сделав из него клумбу своими руками .

Покрасьте машину в яркий цвет и засадите ее цветами . Это будет очень удачным вариантом для клумбы своими руками .

Смотрите больше интересных вариантов оригинальной клумбы своими руками в нашей подборке фото идей для клумбы цветника на даче, возле дома или в саду.

Красивые клумбы своими руками — фото галерея

flower bed with petunia and marigold. Landscape design OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Владельцы дач находятся в постоянных размышлениях о том, как украсить собственный двор. Прекрасным решением станут красивые мини-клумбы, расположенные в самом удачном месте.

Специалисты выделяют ряд вопросов, которые нужно решить, перед тем, как приступить к созданию декоративной композиции:

  • Требуется выбрать место, предназначенное для будущей клумбы.
  • Нужно заранее продумать дизайн будущего декоративного элемента.
  • Следует продумать, из каких цветов будет составлена клумба.
  • Необходимо продумать, какие сопутствующие предметы вы хотите видеть в составе композиции.

Изначально нужно обратить внимание на то, какой дизайн уже создан во дворе. Ваша клумба должна стать дополнением общего ансамбля, гармонично сочетаться с общим стилем.

Мини клумба должна органично вписываться в общий стиль сада

Вы хотите создать шедевр? Имеет смысл обратиться к профессиональному дизайнеру, который поможет нарисовать проект предполагаемой композиции, подобрать необходимые растения.

Разнообразие мини-клумб

Профессиональные дизайнеры выделяют два вида цветников: клумбы регулярного типа и композиции, имеющие свободную планировку. Вы сможете выбрать следующие виды регулярных клумб:

1.Варианты, имеющие строгую геометрическую форму. Огромной популярностью пользуются круглые, квадратные, овальные или прямоугольные варианты.

Красивая мини-клумба круглой формы

2.Клумба, выполненная в виде полосы, имеющей определенную ширину. Данный вариант замечательно смотрится при расположении вдоль забора, веранды или бани.

Мини -клумба вдоль забора

3.Клумбы партерного типа. Данный вид предусматривает создание отдельной композиции из цветов, насыпей песочного или гравийного типа, а также скульптур.

Мини клумба партерного типа

Вы сможете подобрать тот вариант, который наиболее удачно вписывается в интерьер вашего участка. Одним из роскошных вариантов является красивая мини-клумба в виде часов. Нужно просто создать композицию круглого типа, окантовка которой выполнена из камней, а цветы служат стрелками и циферблатом.

Оригинальная мини -клумба часы

Клумбы со свободной планировкой

Если площадь вашего участка достаточно большая, то имеет смысл создать клумбы, имеющие свободную планировку. Такое решение позволит разделить всю территорию двора на отдельные зоны.

Специалисты выделяют несколько видов цветников свободного типа:

  • Клумбы-миксбордеры, имеющие форму любого типа. В данном варианте прекрасно смотрятся композиции, составленные из многочисленных видов цветов.

  • Альпинарии позволяют создать небольшой сад, состоящий из цветов, деревьев и камней. Вы сможете получить прекрасную горку, которая будет служить прекрасным украшением двора.

Небольшая клумба в стиле альпинария

  • Групповое декорирование. Не требуется создавать форму, все растения располагаются в произвольном порядке.

Мини-клумба произвольной формы

Если размеры участка позволяют оформить большую композицию, то имеет смысл обратить внимание на клумбы со свободной планировкой. Однако, для небольших участков, как правило, применяется маленькие клумбы, имеющие определенную форму.

Как создать мини-клумбу из подручных материалов

Вы мечтаете о том, чтобы создать шедевр? Опытные дачники всегда готовы соорудить замысловатую композицию из подручных средств. Вам нужно просто перебрать вещи, хранящиеся в сарае, которые жалко выкинуть.

Замечательными решениями для красивой мини-клумбы являются:

  • Устаревшие покрышки, которые отслужили свой срок. Великолепно смотрятся вариации, покрашенные в яркие цвета. Имеется возможность создать многоярусные композиции.

Существует масса дизайнерских решений, с помощью которых можно организовать на своей даче красивую цветочную клумбу.

Цветник-бордюр

Цветник, который ландшафтные дизайнеры называют бордюром, представляет собой грядку удлиненной формы. Данная клумба обычно имеет ширину 30-50 см., с ее помощью можно акцентировать внимание на какой-нибудь отдельной детали сада, так она может окаймлять дорожку, тем самым сглаживая углы сада, или зеленый газон, визуально привлекая к нему. Однако в этом случае необходимо в клумбу высаживать низкорослые растения, не выше 40 см. в высоту. Особо эффектно клумба смотрится, если в нее посадить лиственно-декоративные растения, потому что в отличие от цветущих культур они выглядят привлекательно всегда, а не только тогда, когда цветут.

Контуры такой клумбы должны быть правильно отчерченными, которые можно подчеркнуть с помощью специальной садовой ленты. Она позволит вам сохранить те очертания клумбы, которые вы изначально создали, не давая растениям, разрастись, что характерно для многих многолетних культур.

Рабатка

Рабатка – это немецкое название, которое переводится, как грядка. Данный вариант аналогичен бордюрной клумбе, только вместо многолетних растений в клумбу высаживаются цветы. Лучше всего такой цветник расположить вдоль дома или любых других дачных строений.

При организации цветника специалисты рекомендуют высаживать растения двумя способами: рядами либо симметрично. Обычно красиво оформленную цветущими растениями клумбу можно увидеть в городских парках.

В зависимости от того, где именно вы решили расположить цветник, можно будет сформировать его как одностороннюю, так двустороннюю рабатку. В том случае, если вы запланировали на своем участке двустороннюю клумбу с цветами, то у вас появится возможность высадить в центр высокие насаждения, главное при этом, чтобы они не загораживали общий вид рабатки.

В случае рабатки нужно учитывать определенные пропорции, так если грядка слишком длинная, то лучше всего ее «разбить» тоненькими дорожками, обычно именно так и поступают в скверах.

Относительно ширины цветника то, она находится в прямой зависимости от размеров площади участка и высоты растений. Так если участок небольшого размера, то лучше всего сформировать узкую грядку с невысокими цветами.

Формы цветника бывают разные, начиная от прямоугольной, заканчивая ленточной.

В целом сделать самостоятельно красивую рабатку не сложно.

Миксбордер

В последнее время все больше и больше набирает популярность такой вид цветника как миксбордер. Миксбордер – это цветочная клумба удлиненной формы, в которой высаживаются цветущие растения разных видов.

Месторасположение миксбордера аналогично рабатке, вдоль строений. Данный вид грядки может быть не только односторонней, но и двусторонней. При создании данного вида цветника необязательно строго соблюдать геометрию, потому что миксбордер – это, прежде всего сочетание свободных форм с самыми разными цветами.

Для миксбордера ландшафтные дизайнеры рекомендуют делать грядки шириной от 1,5 до 4 метров, если вы планируете в эту клумбу высаживать высокорослые растения, то располагать их нужно либо на заднем плане, либо в центре. Базовыми растениями такого цветника станут цветущие растения-одногодки, дополнительными луковичные виды цветов, цветение которых приходиться на раннюю весну, и завершающим аккордом станут цветущие длительное время растения.

При формировании миксбордера необходимо учитывать, что чем более высокорослые растения используются для посадки в цветник и чем длиннее размер клумбы, тем объемнее должна быть грядка.

Каменный сад

Довольно эффектно на дачном участке смотрится каменный сад. Организовать на своем участке сад из камней несложно, к тому же современные ландшафтные дизайнеры предлагают массу вариантов его оформления.

Главное при создании сада из камней – это правильно использовать естественный рельеф, и, чтобы весь сад был организован в одном стиле.

Если участок располагается внизу склона, то лучше всего при оформлении использовать подпорные стены либо сделать террасу.

Оценить статью
Добавить комментарий