Минеральные пигменты для бетона

Минеральные пигменты для бетона

Содержание

Многие из нас привыкли к тому, что бетон имеет стандартный серый цвет. Но благодаря инновационным разработкам в области строительства, данный материал обрел разнообразную палитру оттенков. В раствор цемента добавляется порошковый пигмент для бетона, такая смесь может создать любой цвет материалу. Обычно окрашивание применяется для тротуарной плитки, бордюров и брусчатки. Иногда цветной бетон используется для украшения мелких элементов на фасадах зданий.

Методы окрашивания

Существует два основных метода окрашивания бетона. Каждый имеет свои особенности и нюансы, свои достоинства и недостатки.

Окрашивание готового объекта

Данный способ применяется в основном для придания оттенка уже готовому объекту, имеющему большие площади. По своей технологии он напоминает обычную окраску стен. Приготовленный состав наносится равномерным слоем по всей поверхности.

Пигменты проникают в бетон на 1-2 мм внутрь, поэтому краска должна иметь особый состав и консистенцию. Чем глубже смесь свяжется с основанием, тем дольше продержится на нем. Цвет не должен смываться под воздействием воды, выгорать под влиянием прямых солнечных лучей.

Также не стоит забывать особенность бетона: со временем при постоянной эксплуатации верхний слой бетона подвергается истиранию, поэтому с течением времени такие объекты нуждаются в новом окрашивании.

Производство цветного бетона

Пигменты вводятся в состав бетона в процессе его изготовления. Краска прочно схватывается с материалом, поэтому сохраняется надолго, практически на весь период эксплуатации объекта.

Такая поверхность не требует дополнительного подкрашивания. Но основным недостатком данного метода являются большие затраты на его осуществление. Порошки для пигментации стоят дорого, а для полного окрашивания бетона и для получения яркого и насыщенного цвета требуется большое количество материала.

Красители

На рынке строительных материалов представлен широкий ассортимент пигментов для окрашивания цементно-песчаной продукции. Каждый может не только подобрать необходимый оттенок изделия, но и учесть условия, при которых оно будет использоваться. Правильно выбранный краситель способен продлить срок эксплуатации бетона без дополнительного подкрашивания.

Красящие составы для бетона бывают нескольких типов:

  • кислотные или железоокисные;
  • акриловые;
  • сухие;
  • простые;
  • разноцветные.

Каждая из добавок имеет свои особенности приготовления и нанесения, достоинства и недоставки в процессе эксплуатации.

Кислотные красители

Самым востребованным красителем является кислотный пигмент. Он имеет прозрачную порошковую текстуру. Материал совершенно безопасен для человека и окружающей природы.

Порошковая смесь вступает в химическую реакцию с составом бетона и окрашивает его в определенный оттенок. Цветовая гамма не имеет широкой палитры, существует всего восемь стандартных цветов: белый, красный, желтый, зеленый, синий, черный и другие. Благодаря смешению их и увеличению концентрации создаются новые оттенки.

Для приготовления красящей смеси потребуется растворитель, клеящее вещество, закрепляющие добавки. Сначала смешиваются все порошковые элементы, затем добавляются жидкие.

При нанесении бетон тщательно очищают и покрывают растворителем. Затем при помощи распылителя или кисточки с кислостойкой щеткой красят всю его поверхность. Чтобы железоокисный пигмент не разъел нестойкие предметы, их следует перед работой убрать или закрыть. При нанесении краски своими руками рекомендовано обезопасить себя от кислоты, поэтому следует одеть защитный костюм.

Спустя 6 часов после высыхания пигмента все остатки необходимо тщательно смыть и просушить полученную конструкцию. На это потребуется около 24 часов. Элементы из бетона, обработанные таким образом, можно стилизовать под натуральный камень или создать эффект старины.
Смешение ингредиентов происходит при соблюдении пропорций. Для окрашивания необходимо 250-350 гр уже разведенного пигмента на 1 кв. м.

При приготовлении цветного бетона весом 50 кг потребуется от 0,5 до 1 кг сухого порошка. От количества железоокисного пигмента зависит интенсивность окрашивания. Цвет конструкции из такого замеса является практически вечным, он не выгорает на солнце и не вытирается.
Пропорции для изготовления цветного бетона:

  • песок – 2,5 части;
  • цемент – 1 часть;
  • гравий – 4 части;
  • вода – ¼ часть;
  • пигмент — 2 части.

При приготовлении железоокисной смеси рекомендуют отдавать предпочтение белому цементу. Он легче вбирает пигмент, чем данный компонент серого цвета.

Акриловые красители

Акриловый пигмент применяется для тех объектов, для которых важно прочное покрытие. Его часто используют для отделки пола и стен. В строительных магазинах представлен широкий выбор такой краски.

Она легко наносится своими руками с помощью валика, работы можно производить на открытом воздухе и в помещении. Чтобы ускорить процесс окрашивания, можно воспользоваться распылителем. Для придания более яркого оттенка следует нанести пигмент в два слоя.

Такое покрытие будет служить долго в том случае, если выбранные материалы будут качественного производства. Краска быстро сохнет и не выделяет в воздух вредных токсинов.

Простые красители

Основными достоинствами простых красителей является широкая палитра цветов и легкость нанесения на поверхность. Именно данная разновидность позволяет создавать самые яркие объекты. Главным недостатком такой краски является ее восприимчивость к внешним влияниям, поэтому ее рекомендуют использовать только в помещении. На улице под воздействием ультрафиолета она быстро выгорит.

Принцип работы с простым красителем схож с кислотным пигментом. Он имеет форму порошка. Для приготовления его необходимо развести водой или специальным растворителем. Для окрашивания подойдет обычный валик или губка. После нанесения слоя краска быстро высыхает.

Сухой пигмент

Данный краситель для бетона считается одним из самых лучших материалов. Он также имеет большую палитру оттенков. Из-за высоких устойчивых характеристик его целесообразно использовать для окраски под открытым небом. Пигмент подходит только для нанесения на новый бетон без какой-либо обработки.

Сухой краситель применяется только для обработки поверхности объекта, для замешивания пигмента в структуру бетона он не подходит. Наносится он своими руками при помощи шпателя и мастерка. Смесь оставляет на поверхности плотный однородный слой.

Цветные добавки

Данная разновидность краски замешивается внутрь сырого бетона. Они могут быть жидкой и сухой консистенции. Цветовая палитра преобладает светлых тонов. Оттенок конструкции держится долго и практически не выцветает.

Популярные марки-производители

Одной из самых покупаемых красок является фирма MAPEI, продукция которой отличается высоким качеством. Пигменты для бетона этого бренда имеют широкую палитру оттенков. Линия краски Elastocolor Paint выполняет дополнительную функцию – защита от резких перепадов температур. Она не растрескивается, не выцветает, скрывает мелкие неровности.

Краситель бетоксил производителя НПП «ГЦ» просто и легко наносится, быстро сохнет. Высокой износостойкостью обладает продукция Zinsser и «ТеоХим». Линия WaterTite имеет высокий уровень гидроизоляции.

В области строительства сейчас появилось много инновационных разработок. Красители для бетона позволяют превратить обычный серый цвет в покрытие ярких и красивых оттенков. Для декорирования изделий из цемента можно использовать готовые красители или сделать пигмент своими руками.

Способы окраски

Чаще всего мы привыкли видеть бетонные поверхности тусклого серого цвета. Однако сегодня, благодаря новым технологиям, есть способы внести в раствор цемента добавки и придать ему любой цвет. Разнообразная палитра оттенков очень часто необходима при проведении строительных работ, связанных с отделкой.

Окрашенный материал применяют для декора:

  • бордюров;
  • тротуарной плитки;
  • брусчатки;
  • наливных полов и штукатурки;
  • мелких элементов на фасаде зданий.

Существует два основных метода окрашивания бетонного материала:

  • окрашивание готового объекта;
  • производство цветного бетона.

У каждого из них есть свои преимущества, недостатки и особенности. Первый вариант в основном используется, чтобы придать нужный оттенок готовому объекту большой площади. Такая технология очень похожа с обычной покраской стен. Подготовленный состав равномерно наносят слоями по всей поверхности бетона. Качественный пигмент проникает вглубь состава на 1−2 мм при условии, что смесь имеет нужную консистенцию и содержит специальные компоненты.

Чем лучше такой состав свяжется с поверхностью, тем он дольше будет держаться. Он не должен выгорать на солнце или смываться водой. Несмотря на свойства красящих средств, нельзя забывать о самом бетоне. Строительный материал отличается тем, что со временем его поверхность начинает терять свой вид, поскольку стирается. По этой причине его снова необходимо окрашивать.

При производстве цветного бетона применяют специальные красящие пигменты. Они прочно схватываются с основным материалом. В результате получается цвет, способный держаться практически весь период эксплуатации бетонных изделий. После этого уже не надо снова красить поверхность. Однако такой способ имеет свой минус — высокая стоимость. Порошковый состав стоит дорого и чтобы получить насыщенный и стойкий цвет, придется вложить немало средств.

Типы красителей

Для окрашивания бетона используются специальные красящие пигменты. Классифицируются они на минеральные и органические, в зависимости от происхождения.

Критерии выбора

Правильный выбор красителя повлияет на полученный цвет и качество изделия. Прежде чем делать покупку, специалисты рекомендуют обращать внимание на некоторые характеристики состава. Хороший продукт должен обладать:

  • устойчивостью к щелочной бетонной среде;
  • свето- и атмосферостойкостью;
  • высокой красящей способностью.

При покупке готовых смесей от проверенных производителей, предназначенных для бетонной поверхности, можно не беспокоиться об устойчивости. Другое дело, когда такой краситель готовится самостоятельно в домашних условиях.

Качественная продукция почти вся отличается хорошей устойчивостью к погодным условиям: влажности, перепадам температуры и высокой солнечной активности. Процент красителя в бетоне должен не превышать допустимых норм, поскольку избыток негативно отразится на самом материале.

Красящая способность состава почти всегда зависит от тонкости помола пигмента. Более тонкие частицы будут лучше проникать в материал. Еще одна важная особенность — пигмент должен прочно закрепиться на цементе, обволакивая его частицы, а не раствориться в воде. Это улучшит стойкость цвета. Такую характеристику надо учитывать всем тем, кто хочет самостоятельно приготовить краситель для бетона для тротуарной плитки и других изделий.

Заводские составы отвечают всем этим требованиям, а вот приготовленные в домашних условиях могут уступать по отдельным свойствам.

Состав своими руками

В домашних условиях можно приготовить простой краситель. Несложно получить даже большое количество оттенков, если знать, как сделать пигмент для бетона своими руками. По цене он обойдется недорого, но будет иметь некоторые недостатки.

Если применять некачественный краситель, то после покраски на изделие будут негативно влиять солнечные лучи и перепады температуры. Простые красители обычно используются для декорирования. Сухой состав смешивают с водой либо растворителем. Перед приготовлением надо также учитывать цвет бетона.

Чтобы осветлить белый цвет, нужно добавить двуокись титана всего 1−2%. Для приготовления тротуарной плитки лучше вносить пигменты на минеральной основе в пропорции 1−5%.

Желательно для начала изучить гамму оттенков, которые можно получить после добавления пигментного оттенка. Например, белый цвет получается, если добавить мел либо известняк. Черный пигмент для бетона можно сделать, используя сажу, но в процессе эксплуатации он быстро смывается. Лучше использовать черный железооксидный, который считается более стойким.

Нельзя сразу и одновременно загружать все компоненты, поскольку хорошего диспергирования таким путем не добиться.

Окончательный оттенок

На окончательный цвет изделия могут оказать влияние некоторые факторы. Например, собственный цвет бетона. Темные цвета блекнут, а также выветриваются в процессе эксплуатации. Светлый цемент можно получить, если добавить больше воды. Его поры выглядят визуально светлей, когда на них попадает свет. Чем больше в бетонном составе щебня и песка, тем менее интенсивный получается цвет.

Краситель окрашивает только вяжущее вещество в цементе и чем его больше, тем насыщенней будет конечный оттенок. Оказывает влияние и температура затвердевания бетона. При более высокой температуре размер кристаллов становится меньше, а при низкой — более крупным. Маленькие кристаллы после застывания делают поверхность светлей за счет рассеивания света игольчатых образований.

Итоговый цвет будет зависеть от процента пигментирования и массы цемента. Более тусклые цвета получаются, если добавить небольшое количество смеси. Надо учитывать, что максимально можно добавлять не более 8−10%. При использовании сильных красителей достаточно внести 5% пигмента, чтобы получить насыщенный окрас.


На сегодняшний день не только в жилищном, но и в промышленном строительстве активно применяется цветной бетон. Красители, используемые при бетонировании, исполняют как декоративную, так и практичную функцию, а именно – улучшают качества готового монолита. Особую популярность окрашивание бетона приобрело среди частных застройщиков, желающих сделать свои загородные дома и участки более привлекательными. Поэтому многих мастеров интересует, как изготовить краситель для бетона своими руками. Ответ на этот и другие вопросы, касающиеся пигментов для бетона, можно найти в данной статье.

Красители: особенности и разновидности


Красители для бетона (пигменты) представляют собой составы с окрашивающим носителем, добавляемые в раствор с целью сделать его цветным. Если в работе применяется качественный краситель, то даже суровые погодные условия не смогут повлиять на оттенок монолита. Когда бетон созревает пигмент вывести невозможно.

Существуют три основных разновидности пигментов:

  • Органические красители (пигменты желтого, зеленого, синего и коричневого цвета);
  • Металлические красители (пудра из алюминия, бронза золотистого цвета);
  • Минеральные пигменты, которые в свою очередь можно разделить на искусственные красители (лазурь, оксид хрома) и натуральные (мел, известь, графит).

Есть еще одна классификация, в которой красители разделяют по составу. Пигменты бывают:

Пигменты для бетона выпускаются в виде:

Нередко находчивые строители изготавливают красители для бетона своими руками. Зачастую самодельные пигменты имеют пастообразную и эмульсионную форму.

Способы покраски


Окрашивание бетонного раствора может осуществляться двумя методами:

  • На этапе приготовления смеси;
  • После застывания бетона.

Первый метод признан более целесообразным, так как бетон, окрашенный во время изготовления, обладает более длительным эксплуатационным сроком. К тому же, слой краски не придется периодически освежать.

Процесс окрашивания бетона вторым способом аналогичен процедуре окрашивания стен здания. Однако стоит помнить, что в работе необходимо применять пигменты, способные проникать вглубь монолита (как минимум на 2 мм). Если проигнорировать данное требование, качественные характеристики красителя значительно снизятся.

Минусы и плюсы


Единственным, но весьма существенным минусом, является стоимость пигмента. Учитывая, что для качественного окрашивания необходимо существенное количество краски, строителю не удастся избежать значительных материальных затрат.

Однако мастера, желающие сэкономить, решаются на собственноручное создание красителей. «Пигмент для бетона своими руками» – форумы и конференции с таким названием нередко встречаются на просторах интернета.

Возможность приготовления пигмента в домашних условиях полностью компенсирует ранее упомянутый недостаток. Помимо этого красителям присущ ряд неоспоримых достоинств. Среди основных преимуществ пигментов для бетона можно выделить:

  • Устойчивость к коррозии;
  • Стойкость к перепадам температур;
  • Устойчивость к ультрафиолетовому излучению (цвет не выгорает на солнце);
  • Способность полностью «забивать» цвет бетонного раствора (краска перекрывает даже серый цвет смеси);
  • Устойчивость к химической обработке (цвет остается насыщенным даже после щелочной и цементной обработки бетона).

Наиболее востребованный пигмент


Среди всех вышеперечисленных красителей самым востребованным признан именно кислотный пигмент для бетона. Материал является экологически чистым: он не оказывает пагубного влияния на человеческий организм, а также на окружающую среду.

Краситель выпускается в форме порошка, ему присуща прозрачная структура. Когда пигмент попадает в раствор, он реагирует на цемент, вследствие чего происходит окрашивание.

Если взяться за приготовление кислотной краски, можно сделать черный пигмент для бетона своими руками, который так популярен в частном строительстве.

Чтобы изготовить краситель данного вида следует заранее приобрести требуемые компоненты:

  • Клеящие составы;
  • Особую красящую добавку;
  • Растворитель;
  • Растворы, необходимые для закрепления.

Технология приготовления пигмента примитивна: достаточно тщательно перемешивать все составляющие, пока масса не станет однородной.

Самодельный хлоркислый пигмент


Современные строительные магазины и рынки предлагают покупателям широкий выбор разнообразных пигментов, однако не все мастера торопятся приобрести такой товар. Все дело в том, что стоимость многих красителей сложно назвать приемлемой.

Если же застройщику необходимо изготовить цветной бетон, но он не может позволить себе покупку окрашивающего состава, не стоит отчаиваться. Всегда существует возможность сделать пигмент для бетона своими руками.

Начинающим строителям более опытные коллеги рекомендуют освоить приготовление хлоркислого пигмента.

Перед тем как приступать к работе следует позаботиться о наличии следующих компонентов:

  • Извести гашеной (пушонки) – 1,5 л;
  • Чистой (лучше питьевой) воды – 7 л;
  • Хлористого кальция – 200 мл;
  • Известковой краски (сухой) подходящего цвета – 500 г;
  • Хозяйственного мыла – 30 г на 10 л изготовленного красителя.

Когда все материалы подготовлены, можно приступать непосредственно к изготовлению краски. Алгоритм действий следующий:

  • Гашеная известь и известковая краска добавляются в воду. Материалы тщательно размешиваются, чтобы смесь получилась однородной;
  • В получившийся раствор всыпается хлористый кальций;
  • Хозяйственное мыло натирается на терке;
  • Готовая стружка растворяется в подогретой воде;
  • Мыльный раствор вливается в емкость с будущим пигментом;
  • Краситель еще раз перемешивается и пропускается через марлю. Данная манипуляция позволяет добиться необходимого оттенка пигмента.

Очевидно, что технология произведения красителя достаточно проста, и справиться с работой может даже человек, не обладающий особыми навыками. Однако перед тем как сделать пигмент для бетона своими руками необходимо учесть тот факт, что краска, приобретенная в специализированном магазине, все равно будет обладать более высокими качественными характеристиками, нежели ее «домашний» аналог.

«>

Читайте также:  На что крепить турник к стене
Оценить статью
Добавить комментарий