Минеральная вата без формальдегида

Минеральная вата без формальдегида

Содержание

Все больше производителей переходят на технологии, предусматривающие использование новых связующих компонентов, безопасных для здоровья человека. Из российских компаний рейтинг базальтового утеплителя на основе натуральных компонентов возглавляет Базальт-Мост. За ним идут ТехноНиколь и Лотос.

Базальтовый утеплитель без фенола и формальдегида

Каждый производитель базальтового утеплителя уверяет о безвредности своего продукта, несмотря на использование в качестве связующего синтетических смол, и объясняет это внедрением новых технологий, при которых происходит полная нейтрализация фенола. В связи с этим возникает логический вопрос: зачем в таком случае некоторые производители заменяют дешевые синтетические компоненты на экологически чистые, которые являются более дорогими?

Особенности производства базальтового утеплителя без фенола и формальдегида

На фоне учащающихся аллергических и онкологических заболеваний все более злободневным становится вопрос о том, как выбрать базальтовый утеплитель, не только экономящий энергоресурсы, но и создающий безопасные и комфортные условия для проживания.

В основе любой технологии производства базальтоволокнистого утеплителя лежит принцип работы вулкана. Из изверженных метаморфических горных пород, преимущественно габбро-базальтовой группы, под действием высоких температур (около 1500ºС) получают жидкий огненный расплав, схожий с магмой.

На следующем этапе технологического процесса данную расплавленную массу помещают в центрифугу и направляют на нее воздушный поток огромной силы, в результате чего получают базальтовые волокна. Затем вводят водоотталкивающие (гидрофобные) и связующие компоненты. Именно от состава последних во многом зависит экологическая чистота утеплителя.

Применение акрил-латексных композиций, бентонитовой глины и дисперсии ПВА вместо фенолоформальдегидных смол позволяет получить базальтовый утеплитель, не загрязняющий помещение высокотоксичными соединениями.

Как определить экологичность базальтового утеплителя

В подавляющем большинстве сертификатов, выданных на продукцию, указывается состав применяемых материалов, в том числе и связующего компонента. К примеру, в сертификате соответствия, выданном на продукцию Базальт-Мост сообщается следующее: плиты базальтоволокнистые теплозвукоизоляционные на глинистом связующем (БВТПГ), (толщина 30, 40, 50, 60 мм плотностью не более 100 кг/м3), выпускаемые по ТУ 5769-004-1781963-01. Это же подтверждается санитарно-эпидемиологическим Заключением. Данные документы выставлены на официальном сайте производителя.

Если в сертификате не указано связующее, то оно есть в других разрешительных документах. Так, ингредиентный состав плит теплоизоляционных GreenGuard ТехноНиколь указан в экспертном заключении и это: волокно минеральное и биополимерное связующее. Подтверждает экологическую чистоту продукта Заключение от «Научного центра здоровья детей».

Выбор базальтового утеплителя по его основным характеристикам

При выборе материала, кроме экологичности, учитывают такие его характеристики, как теплопроводность, паропроницаемость, водопоглощение и плотность:

  1. теплопроводность. Хаотичное расположение волокон в базальтовом утеплителе способствует образованию воздушных прослоек, являющихся отличным теплоизолятором. По этой причине у данного материала коэффициент теплопроводности очень низкий: от 0,032 до 0,049 Вт/мК. Чем ниже данный показатель, тем меньшим может быть слой базальтового утеплителя;
  2. паропроницаемость. Содержащаяся в воздухе влага, проникая сквозь базальтовый утеплитель, не образует внутри конденсата. Коэффициент паропроницаемости колеблется от 0,3 до 0,37 мг/м.ч.Па в зависимости от плотности материала (чем она выше, тем ниже коэффициент);
  3. водопоглощение. Измеряется в процентном соотношении количества воды, поглощенной сухим материалом к его первоначальной массе. Поэтому при выборе базальтового утеплителя выбирают тот, у которого процентный показатель водопоглощения меньше;
  4. плотность. Варьируется в диапазоне от 35 до 200 кг/м3. Для каркасных конструкций используют материал плотностью от 35 до 75 кг/м3, а базальтовый утеплитель 150 плотности и выше применяют в качестве основного слоя теплоизоляции в железобетонных покрытиях.

Что касается таких показателей, как долговечность и огнестойкость, то у всех базальтовых утеплителях они одинаковы: срок эксплуатации – 50 лет, а группа горючести – НГ (не горючий). Материал выдерживает температуру до 1000°С, и при этом не плавится.

Производители экологически чистого базальтового утеплителя

Большинство производителей базальтового утеплителя в качестве связующего, используют синтетические смолы на основе фенола и формальдегида, даже несмотря, что в названии продукта может встречаться слово «эко». В действительности список предприятий, выпускающих экологически чистый и безвредный утеплитель на основе базальтовых пород, пока мал.

Компания ООО «Базальт-Мост»

Предприятие специализируется на изготовлении экологически чистого базальтового утеплителя. Лозунг производителя: 100% базальтовые утеплители без фенола – тепло и уют Вашему дому! В качестве связующего применяется дисперсия ПВА или бентонитовая глина с гидрофобизатором.

Корпорация «ТехноНиколь»

Заводы корпорации производят базальтовый утеплитель на синтетическом связующем с 2006 года. Разработана и внедрена новая технология GEOlife, благодаря которой налажен выпуск инновационного продукта GreenGuard. Сырьем для утеплителя служат габбро-базальтовые породы, а связующим – натуральные компоненты органического происхождения («ноу-хау» корпорации).

Компания ООО «Лотос»

Предприятие является крупнейшим в северо-западном регионе России производителем базальтового утеплителя. Продукция выпускается по инновационным технологиям, накопленным и используемым ранее в военной и авиационной промышленностях. Утеплитель совершенно нетоксичен и рекомендуется к применению не только в жилых домах, но и в больницах, операционных и детских учреждениях.

Сравнение базальтовых утеплителей разных производителей

Продукция компании Базальт-Мост

Линейка продукции представлена базальтовыми плитами различной плотности:

Утепление керамзитом – это абсолютно безопасно для здоровья человека, но характеристики этого материала достаточно низкие, как теплоизолятор он слабоват, минвата будет раза в три эффективнее. Сегодня мы поможем вам разобраться, несет ли минеральная вата вред для здоровья. Если рассматривать вопрос в комплексе, то можно сказать, что материал безопасный. При этом есть некоторые аспекты, которые все же могут навредить здоровью.

Стоит ли опасаться фенолформальдегида?

Минвата безопасна для здоровья.

Основные аргументы в пользу того, что минеральная вата несет вред для здоровья, основываются на наличии в ней фенолформальдегида. Он входит в состав связующего вещества. В чистом виде это яд и очень сильный, но так ли он опасен в составе минваты, которая якобы фонит формальдегидом?

При выполнении изготовителем всех правил производства минеральной ваты вредные вещества не выделяются, разве что незначительная (мизерная) часть, которая на здоровье никак не отразится. В этом плане вред минеральной ваты слишком преувеличен. Кроме этого, уже давно есть материалы, где связующее вещество изготавливается на основе акрила. Например, утеплитель Кнауф, изготовленный по новейшей технологии ECOSE, или линейка минеральной ваты Ursa PureOne. Это абсолютно безопасный утеплитель для дома.

Опасность фенолформальдегида в составе минеральной ваты притянута за уши.

Эта синтетическая смола входит в состав многих предметов, без которых наш быт просто невозможен:

  • розетки, выключатели, вилки электрических приборов, электросчетчики;
  • корпус мобильного телефона, фотоаппарата, компьютера;
  • ручки ножей, кастрюль, сковородок и прочее.

Не говоря уже о клеях, лаках, пропиточных составов для фанеры и древесных плит. Иными словами, формальдегид повсюду, так почему столько внимания акцентируется именно на вреде минеральной ваты? Нужно решать вопрос либо комплексно, либо не забивать себе голову пустяками.

Сделать индукционное отопление своими руками можно только с котлом заводского производства. Это сложный агрегат, изготовить который в домашних условиях невозможно.

Все про электрические тэны для отопления дома читайте здесь.

Раздражение минватой эпидермиса

Объективный вред минваты для здоровья – это раздражение эпидермиса во время монтажа. Действительно, есть колючие утеплители среди стекловаты или базальтовой ваты. Но опять же, есть и такие материалы, которыми можно укрываться и даже намека на покалывание или почесывание кожи не будет.

Стекловата вредна для здоровья кожи только в том случае, если при ее изготовлении используются достаточно крупные ворсинки стекла. Шлаковата, которая изготавливается из отходов металлургической промышленности, очень колется, ее для утепления домов не используют, так как это действительно не безопасный утеплитель для стен. Также может колоться и каменная вата, когда при укладке от нее отламываются мелкие частички волокон и попадают на кожу. Чтобы исключить контакт минеральной ваты с кожей достаточно надеть перчатки и рабочую одежду с длинным рукавом.

Рассматривая вопрос о том несет ли инфракрасное отопление вред для здоровья, мы пришли к выводу, что оно даже полезно.

Подробно про инфракрасное отопление (характеристики и отзывы) тут.

Вред минваты для дыхательных путей

Нужно одевать респиратор и закрывать открытые участки кожи.

Большую угрозу здоровью представляет пыль. Есть виды минеральной ваты, которые очень пыльные, особенно это касается базальтовой ваты, так как ее волокна неэластичные. Более безопасный утеплитель для пола, стен и крыши – это стекловата, так как она состоит из длинных и мягких волокон, которые не ломаются, соответственно, пыли от нее нет. Поэтому она ни чем не опасна, стекловата – один из лучших материалов в ракурсе экологичности и безопасности.

Почему попадание пыли в лёгкие так опасно:

  • пыль не выводится;
  • ухудшается насыщение крови кислородом;
  • снижается физический потенциал организма;
  • может развиться астма.

Пыль появляется как в процессе монтажа, так и при дальнейшей эксплуатации. Работать нужно в респираторе – это обязательно, а исключить попадание пыли в помещение после укладки поможет пароизоляция. Она всегда используется при утеплении стен, пола, потолка и кровли (мансарды в том числе). Пленка создает непроницаемый для пара барьер, естественно, что в сотни раз более крупные частички пыли не смогут попасть внутрь помещения.

Какой самый безопасный утеплитель

Ursa PureOne — без формальдегида, на основе акрила.

Определять какой утеплитель безопасный для здоровья среди натуральных материалов нет смысла, поэтому надо рассматривать только современные утеплители искусственного происхождения. Самые используемые теплоизоляционные материалы:

  • минеральная вата;
  • пенопласт;
  • пенополиуретан.

Что характерно, производители каждого из выше представленных материалов утверждают, что их утеплитель безопасный для здоровья. На самом деле так и есть, а споры относительно безопасности того или иного материала точатся, в основном, вокруг компонентов, из которых изготовлена теплоизоляция. Также имеет весомое значение, как утеплитель ведет себя при разных эксплуатационных условиях. Например, пенопласт вреден как утеплитель, если его нагревать. В процессе плавления или горения он выделяет ядовитые газы, впрочем, как и пенополиуретан. ППУ – это не что иное, как модифицированный пенопласт, так сказать, его усовершенствованный потомок.

Если рассматривать компоненты какого утеплителя абсолютно безопасны для здоровья, то лучше минеральной ваты от Урса из линейки PureOne не найти:

  • изготавливается из кварцевого песка;
  • не содержит формальдегида – связующее на основе акрила;
  • мягкие волокна, которые не ломаются и не пылят;
  • не раздражает кожу – по цвету и фактуре похожа на хлопок.

К тому же этот материал не горит и выдерживает температуру выше 800 градусов, что существенно расширяет сферу его применения.

Итоги

Минеральная вата — это безопасный материал, а его вред для здоровья сильно преувеличен. Конечно, есть виды, от которых много пыли при монтаже, но это решается применением респиратора. В дальнейшем пыль нейтрализуется пароизоляционной пленкой. Есть колючие материалы, от которых чешется кожа. Но опять же, при соблюдении техники безопасности при монтаже эта проблема не возникает. А то, что в минвате есть фенолформальдегид, еще не говорит, что он каким-то образом покидает структуру материала. К тому же, этот компонент присутствует во всех пластмассах, не говоря уже о других материалах.

У таких производителей, как Кнауф и Урса, есть линейка материалов, где в качестве связующего применяется вещество на основе акрила. Этот утеплитель точно безопасный. Если этих доводов недостаточно, то можно утепляться натуральными материалами природного происхождения, например, опилками, соломой или керамзитом.

Насколько вредна минеральная вата для здоровья? В чем заключается ее опасность?
О том, что минеральная вата вредная слышали многие. Но когда дело доходит до утепления дома, то прямо во время работы, опасность минеральной ваты игнорируют.

Недооценивают ее и при размещении этого утеплителя, кладут где попало….
С другой стороны многие люди настолько боятся минеральной ваты, что отказываются от ее использования тут же.

Разберемся с вредностями, которые имеются в минеральной вате и в утеплительных материалах, определимся где и как лучше всего использовать этот теплоизолятор.

Как производится минеральная вата

Минеральная вата может производиться из различных горных пород. Но в основном ее делают из базальта и доменного шлака. Точный состав волокон минеральной ваты обычно не разглашается.

Включение доменного шлака значительно удешевляет производство.
Из-за него в вате имеются примеси железа и других металлов. Поэтому температура плавления каменной ваты нередко понижается до 800 градусов С.

Минеральная вата — популярный строительный материал, ее массовое производство налажено во многих странах. В основном она используется как утеплитель.

У крупных производителей каменные волокна покупают множество мелких фирм, которые создают из них утеплительные плиты с особыми свойствами, например плотные и крепкие маты, фольгированные утеплители, обвязочные материалы, рулонные низкой плотности …

Чем связываются микроволокна

Связь между каменными волокнами в утеплителе достигается за счет добавления фенолформальдегидной или меламинформальдегидной смолы..
Из минеральной ваты постоянно выделяется опасное вещество — формальдегид.

Сами же каменные волокна могут быть разного размера. В том числе и микроскопического. И этим каменная вата похожа на асбест, который запрещен во многих странах из-за большой опасности для здоровья людей. Также, в связи с наличием асбеста в составе, запрещен и шифер.

Насколько опасны волокна и формальдегид находящиеся в минеральной вате?

Какую опасность представляют микроволокна

Ученые считают, что асбест вызывает раковые заболевания. В его составе очень много волокон с микронными размерам — 2 — 5 мкм и меньше. Они являются опасными канцерогенами, поражают клетки органов дыхания. При этом человек ничего не чувствует, но со временем они вызывают рак.

Ученые считают, что в минеральной вате волокон микроскопических размеров намного меньше чем в асбесте. Поэтому она не так опасна. Именно такие заявления можно найти насчет минеральной ваты.

Ее производство и применение не запрещены ни в каких странах.
Можно узнать Чем отличается эковата, как применяется

Как обеспечить защиту против волокон

Наличие опасности в минеральной вате в виде микро-волокон никто не отрицает. Но прекратить производство и не допускать применение теплоизолятора невозможно по экономическим причинам, — такие заявления можно услышать от управляющих чиновников.

Имеются ограничения в использовании минеральной ваты.

Не рекомендуется ее применение без специальных защитных оболочек, предназначенных предотвратить заражение окружающей среды волокнами, которые разносятся воздухом.

Существуют обычные рекомендации по применению — не применять этот утеплитель внутри помещений в открытом виде, снаружи также применять только в защитных оболочках или в виде слишком плотный мат, которые не продуваются струей воздуха.

Обычная область применения – снаружи помещений под паропропускной мембраной в системе «вентилируемый фасад», или под слоем штукатурки в системе «мокрый фасад». В кровле и в полах, но закрытой от жилого пространства гидроизоляционными мембранами.
Как можно утеплить стены минеральной ватой – читайте на сайте.

Формальдегид — опасное вещество

Формальдегид в больших концентрациях — яд. Но оно в небольших количествах постоянно присутствует в воздухе, несколько большие концентрации почти всегда находятся внутри помещений.

С помощью формальдегидных смол производят фанеру, а из нее делают мебель. В жилище, обычно присутствуют источники формальдегида, — шифоньер из древесины, например.

Ученые заявляют о максимально-допустимой концентрации этого вещества в воздухе — 0,05 миллиграмма в метре кубическом.

Сколько формальдегида выделяется из ваты

Считается, что из одного квадратного метра поверхности минеральной ваты выделяется 0,02 миллиграмма формальдегида в час.

При обмене воздуха в помещении 30% в час, даже при максимальном использовании минеральной ватой, накопление опасной концентрации не произойдет, — имеются такие утверждения.

Но так как источники этого вещества дополняют друг друга, то наличие еще одного является не желательным.

Отсутствие вентиляции (обмена воздуха) в жилище — опасно.

Таким образом, по фактору «формальдегид» рекомендуется применять минеральную вату только снаружи жилых помещений, или отводить наружу вентиляционную струю, которая проветривает слой утеплителя. Например, подполом воздух проветривает слой утепления, через продухи.
Как утеплять полы минеральной ватой

Выводы насчет опасности минеральной ваты

Выводы ученых насчет опасности минеральной ваты сводятся к тому, что желательно не допускать ее применение внутри помещений. Она должна применяться только на струе воздуха идущем наружу, и только в герметичной оболочке предотвращающей разнос волокон или же в плотно-склеенных вариантах (плотностью больше 80 — 120 кг/ м куб, для разных ветровых зон).

Как видим, применение в строительстве минераловатных утеплителей в основном ведется в соответствии с этими рекомендациями. Применение минеральной ваты для утепления кровли, потолочных перекрытий всегда сопровождается установкой паробарьера со стороны жилища.

При обратном парциальном давлении летом, проникновение воздуха из опасного утеплителя внутрь здания блокируется этим паробарьром, или затрудняется стенами здания, когда материал находится снаружи на стене. Дополнительно о применении минеральной ваты для утепления кровли

Читайте также:  Можно ли пищевые отходы закапывать в огороде
Оценить статью
Добавить комментарий