Мимоза из бисера для начинающих

Мимоза из бисера для начинающих

Строительство

Содержание

Сегодняшний мастер-класс из бисера посвящён мимозе. Плести красивое дерево будем с использованием петельной техники. Пошаговые фото показывают всю схему плетения, она не очень сложная, и подойдёт для начинающих мастериц в бисероплетении.

Чтобы сплести мимозу нам потребуется:

  • Два цвета бисера — жёлтый, зелёный.
  • Размер бисера потребуется №12 (китайский).
  • Проволоки для плетения диаметром 0,3 мм, 1 мм и от 1,8 мм.
  • Флористическая лента (тейп-лента).
  • Акриловая краска.

Плетение мимозы начнём с её цветочков и веточек.

Плетение веток

На отрезок проволоки длиною 67 см набираем 13 жёлтых бисеринок, располагаем их на 5–6 см от края и делаем петельку. После, скручиваем её восьмёркой, а потом, согнув её пополам, плотней прижимаем. Получается круглое соцветие крестом сверху.

Дальше на длинную сторону нанизываем 13 бисерин и делаем вторую петельку. Потом её так же скручиваем в восьмёрку и сгибаем.

Аналогичным плетением делаем третье соцветие. Всего их делаем 10 или 12.

Теперь держа самое последнее соцветие, располагаем остаточную проволоку вдоль всех соцветий и начинаем скручивать между собой. Для придания окончательного вида кисточке мимозы нужно соцветия расположить беспорядочно по кругу.

Всего таких кисточек плетём 36 штук.

Листья мимозы

На отрезок длиною 30 см и диаметром 0, 4 мм нанизываем 16 зелёных бисеринок. Любой кончик проволоки пропускаем через последнюю бисерину. До конца вытягиваем, образуя петлю. Концы проволочек должны быть одинаковой длины.

Теперь под петелькой крепим 86 см проволочки диаметром 0.3 мм. Нанизав на неё 18 бисеринок, закрепляем её на центральной проволоке, образуя петельку.

Напротив, делаем точно такую же.

Плетём 9 рядов петель. В 10 ряду петельки делаем из 16 бисерин. В последнем 11 ряду из 14 бисеринок.

Сборка дерева мимозы из бисера

Сборку начнём с веточек. На проволоку диаметром 1 мм крепим к самому краю 2 соцветия. Обмотав немного флор лентой, прикрепляем ещё одно. Далее немного обмотав, крепим четвёртое соцветие, под ним прикрепляем листик и дальше обматываем лентой. Собираем таких маленьких веточек 9 штук.

Дальше нужно их трёх веточек собрать ветвь. Для этого берём проволоку диаметром не менее 1.8 мм и крепим сверху 1 веточку, немного ниже вторую, ещё ниже третью.

Таких больших ветвей собираем 3 штуки.

Теперь соединяем вместе две ветви, плотно прикрепив их друг к другу и обмотав тейп-лентой.

На пару сантиметров ниже к ним присоединяем третью ветвь.

Весь получившийся ствол обматываем.

Внизу ствола для его утолщения можете сначала обмотать в несколько слоёв малярным скотчем, а сверху уже лентой.

После этого стволу придаём форму, немного его изогнув. Делаем дереву подставку.

В заключение красим ствол и подставочку коричневой акриловой краской. Расправляем веточки. На этом всё, деревце мимозы сделано.

Такое яркое весеннее дерево, созданное своими руками, будет прекрасным подарком не только на весенние праздники, но и на любое торжество. Получившуюся мимозу можно посмотреть в фотоальбоме или по видео ниже.

Видео дерева мимозы из бисера

Яркий весенний цветок мимозы будет прекрасным подарком не только на весенние праздники, но и на любое торжество. Букеты, веточки, топиарии из нее украсят интерьер любой комнаты и поднимут настроение своим солнечным цветом. Зимой и осенью живую мимозу невозможно достать, поэтому ее можно создать своими руками в любое время года, используя недорогие материалы, и потратив совсем немного времени.

Изготовить красивый цветок мимозы можно с использованием такой техники, как бисероплетение. Все, что вам понадобится для работы — это бисер, проволока, специальные схемы плетения и немного дополнительных материалов. Мимоза из бисера довольно проста в исполнении, так как в работе используется бисер всего лишь двух цветов: желтый и зеленый. Ее можно сделать в различных вариантах: в горшочке, отдельной веточкой, букетом в вазочке, все зависит от ваших возможностей и фантазии. Мастер – класс, приведенный ниже, рассмотрит различные варианты ее изготовления, также вы сможете посмотреть пошаговое исполнение работы по плетению на видео.

Инструменты и материалы

  • Для мимозы — бисер светло – зеленый и желтый; медная проволока 0,4мм и 1 мм;
  • коричневые нитки, алебастр;
  • Клей ПВА, акриловый лак;
  • Для плошки – стаканчик из-под йогурта, вырезки из журналов, грунт белый, клей ПВА;
  • Акриловые краски или гуашь;
  • Акриловый лак;
  • Для декорирования – сухие листья, немного белого и коричневого бисера;
  • Медная проволока;
  • Гипс.

Тонкая проволока будет использоваться для плетения цветков и листьев, толстая для веточек и ствола.

Для изготовления небольших цветов мимозы можно использовать мелкий бисер, для высоких деревьев – стеклярус, бусины или крупный бисер. Наш мастер – класс предполагает использование недорогого бисера, так как именно его неровности и придадут мимозе естественность. Бисер можно использовать однотонный или прозрачный, мы будем делать цветки с использованием обоих видов. Такое сочетание оттенков бисера будет создавать блики на цветах и придаст естественную тень зелени.

На прилагаемом фото можно посмотреть, как будет выглядеть готовая мимоза из бисера. Дерево или веточку мимозы необходимо поставить в вазу или горшочек. Если вы решите сплести дерево в горшочке, вам понадобится емкость под него. Для этого можно использовать готовые горшочки, пластиковые емкости, главное, чтобы они были прочными, так как в них будет заливаться гипс для грунта. Красками будет закрашиваться основание под дерево.

Как сплести цветок мимозы

Чтобы сделать цветочки, на тонкую проволоку нанизываем бисер желтого цвета. Отступаем от края проволоки примерно десять сантиметров, берем одну бисеринку и скручиваем на один сантиметр. Затем, отступаем один сантиметр и опять скручиваем одну бисеринку. Таким образом, наращиваем на отрезке проволоки отдельные цветочки, распределяя их в хаотичном порядке.

Листочки из зеленого бисера плетутся так же, только от края нужно оставлять пятнадцать сантиметров и скрутку делать из двадцати бисерин. На одной веточке желательно сделать максимальное количество листиков и цветочков, веточек тоже необходимо сделать несколько штук, чтобы мимоза из бисера получилась пышной.

Крепкими зелеными нитками обматываем веточки с цветочками мимозы и листики, объединяя их в одно небольшое дерево. Всю эту конструкцию из бисера необходимо прикрутить к толстой проволоке, которая будет играть роль ствола. Ствол, с прикрепленными веточками, также плотно обматываем нитками и обмазываем для закрепления клеем (ПВА).

Теперь готовое дерево необходимо посадить в красивый горшочек. Берем любую емкость, заливаем туда гипс или алебастр, разведенный с водой и «сажаем» наше дерево. Пока гипс не застыл, делаем из бисера небольшие цветочки, листочки, травинки и втыкаем их в массу, распределяя их вокруг деревца. После полного высыхания гипса, закрашиваем поверхность зеленой краской или украшаем декоративными деталями (мхом, сухими листиками, бисером).

Горшочек для мимозы так же можно сплести из бисера, такой вид рукоделия, как бисероплетение позволяет создавать любые поделки, которые можно объединять в композиции.

Большое дерево мимозы МК

Готовим много бисера, берём самый большой!.

Для такого крупного бисера необходима достаточно жесткая медная проволока. У нас проволока от трансформатора =) диаметром 0,5 мм. Набираем бисер на проволоку при помощи спинера.

Кисть с цветами плетется, начиная с макушки. Отсчитываем 6 бисеринок и формируем из них центральную петельку. По сторонам от центральной петли плетутся ряды боковых петель. Первая и вторая пара петель состоит из 5-ти бисеринок.Третий и четвертый ряд – петли из 6-ти бисеринок.

  • Продолжаем плетение, постоянно увеличивая количество бисера в петлях через каждые 2 ряда. Последний ряд – петли из 9-ти бисеринок.
  • Сделали ? теперь необходимо повернуть все петельки на 90 градусов.
  • Для того, чтобы получить красивую кисть, сдвинем все петельки вперед и вверх.
  • Зеленая листва плетется по такому же принципу, как и цветок мимозы, но без увеличения количества бисера в рядах и без сдвига петель. Во всех петлях – около 20 бисеринок.

В итоге у нас получилось 24 зеленых листа и 36 желтых цветов. Собираем ветки мимозы. В каждой ветке – 3 желтых и 2 зеленых элемента.

Каждую веточку закрепим на кусочках алюминиевой проволоки, для крепости.

Большие ветки необходимо закрепить на очень крепкой каркасной проволоке. Ветки крепятся флорлентой, двигаемся сверху вниз.

Собранное дерево можно причудливо изогнуть.

Основание дерева гипсуется в круглом блюде. У нас это контейнер для продуктов питания. Его мы застелили пакетиком и выложили вовнутрь строительную смесь. Смесь приготовили из песка, цемента и алебастра, развели водой. Все быстро перемешали, и установили внутри контейнера со смесью деревце.

Уже через час мимозу из бисера вынули из формы для гипсования. Остатки строительной смеси разбавим водой и нанесем на нижнюю часть ствола.

Перед тем, как гипсовать ветки мимозы, спрячем всю бисерную красоту под фольгой.

Снова готовим смесь, но уже по другой рецептуре. Теперь песок меняем на финишную штукатурку, и разбавляем раствором клея ПВА и воды. Смесь наносим на ветки дерева и ствол. Зачастую работа проходит в несколько этапов, приходится постоянно наводить новую смесь и наносить в несколько слоев. Рельефы делаем обратной стороной кисточки – для ствола и жесткой кисточкой – для веток.

Когда дерево из бисера подсохнет, приступим к покраске. Краска наносится в два слоя. Первый слой – оттенок охры. Второй слой – коричневый цвет. Затираем второй слой краски влажной губкой, так, чтобы «просвечивал» оттенок охры. Когда краска высохнет, покроем мимозу толстым слоем акрилового лака.

Не забудем добавить финальные штрихи – декоративный грунт, мох или натуральный камень. Клеим на ПВА. После высыхания клей станет прозрачным.

Большая мимоза из бисера готова..

Топиарий (Дерево счастья) из мимозы

По быстренькому расскажу как сплести "Топиарий", пышный кустарник мимозы. Отрезаем кусачками тридцать сантиметров тонкой проволоки, нанизываем на нее пять бисерин желтого цвета. Складываем ее пополам и прокручиваем на три миллиметра. Затем, с каждой стороны нанизываем по пять бисерин и делаем лепестки, подобные первому. После окончания плетения, соединяем полученные веточки, корректируя форму кустарника.

Листья зелени плетутся так же, как и при первом способе. Берем отрезок проволоки длиной полметра, на него нанизываем бисер, примерно 15 см., скручиваем у основания и получаем лепесток. Такие лепестки разных размеров делаем с обоих концов проволоки. После окончания работы, придаем кустарнику нужную форму.

Для изготовления топиариев и небольших деревьев желательно в работе использовать мелкий бисер, в отличие от букетов и отдельных веточек мимозы, когда бисер должен быть крупным. Форму кустарника и цветочков лучше делать ассиметричной, что придаст мимозе природную естественность. Если вы хотите точно воспроизвести растение, можно посмотреть на его реальное фото в природе и придать сплетенным веткам нужную форму.

Мимоза из бисера с «елочными» веточками

В этом варианте зелень мимозы у нас будет выглядеть, как елочные иголки. Готовый вариант таких листочков можно посмотреть на фото. Нанизываем на проволоку шесть бисерин зеленого цвета, второй конец протягиваем через последнюю бисеринку, немного скручиваем и делаем еще несколько таких листиков. Чем больше таких «иголочек» будет на ветке, тем пышнее будет мимоза. Таким листьям в виде иголочек удобно придавать любой изгиб и форму. Цветочки из желтого бисера делаем так же, как и в топиарии, за исключением нескольких моментов. На каждом конце проволоки плетем рядом по пять-шесть цветочков, огибая первые цветы мимозы. При таком способе плетения цветочки мимозы получаются пышными и миниатюрными. Сплетенные соцветия мимозы обматываем коричневыми или зелеными нитками, промазывает клеем. В таком варианте мимозы, цветочки можно равномерно распределить между листиками или, наоборот, зелень зафиксировать снизу, а сверху сформировать цветочное соцветие.

Различные способы плетения можно посмотреть на обучающем видео, все, что вам остается, это выбрать удобную для вас технику.

Ветка мимозы

Рассмотрим как плести веточку мемозы из бисера своими руками. Чтобы сплести веточку мимозы прежде всего мы начнем с формирования цветка. Как вы знаете, они представляют собой настоящие желтые гроздья, которые свисают с ветвей дерева. Имитировать эти гроздья мы будем при помощи очень простого способа плетения.

Пошаговый мастер-класс с фото

Чтобы сплести веточку мимозы прежде всего мы начнем с формирования цветка. Как вы знаете, они представляют собой настоящие желтые гроздья, которые свисают с ветвей дерева. Имитировать эти гроздья мы будем при помощи очень простого способа плетения.

Обратите внимание, что количество бисерин у автора мастер-класса и на схеме не совпадает, но это и не важно, так как дальнейший принцип плетения идентичен. Так как все цветки на гроздьях одинакового размера, то мы будем использовать не три бисерины, как на схеме, а шесть, как у автора.

Шаг 1: делаем цветы

Сначала мы отрезаем от общего мотка проволоки кусочек подходящей длины. Нанизываем на него 6 бисерин, и отправляем их к центру нашего отрезка. Далее мы сгибаем проволоку так, чтобы с каждой стороны отрезка осталось по три бисерины (сгиб должен быть очень плавным), и скручиваем оба хвостика сразу под бисеринами.

Несколько витков – и у вас готов первый цветок.

Для того, чтобы сделать второй, вам необходимо на правый хвостик нанизать еще 6 бисерин, и сформировать точно такую же петлю.

Третий цветок делаем так же, как и второй. Затем оба хвостика скручиваем между собой, чтобы сформировать общую веточку цветка.

Плетем до тех пор, пока ваше веточка не достигнет нужной длины.

Шаг 2: плетём листья

После этого можно заняться листочками. Внешне они очень напоминают листья папоротника, и сделать их на самом деле очень просто. Мы снова отрезаем кусочек проволоки от общего мотка, и нанизываем на него бисерину, стеклярус и еще одну бисерину (или просто 7 бисерин, как на схеме), и отправляем проволоку через стеклярус и бисерину так, как это показано на фото (на схеме принцип тот же, только вместо стекляруса, мы проходим через все нанизанные бисерины, кроме последней).

Для формирования второго ряда листочков, мы опять делим работу на правую и левую стороны. и на каждый из хвостиков нанизываем по одной бисерине, одному стеклярусу, и еще одной бисерине. Затем процедура повторяется.

После того, как будет готова следующая пара листочков, мы оба хвостика пропускаем через пару бисерин, и формируем следующие листочки аналогичным способом.

Шаг 3: собираем ветки

Букет из таких веточек мимоз может быть абсолютно любого размера, хотя даже сама по себе, одна единственная веточка, станет хорошим и ярким подарком.

Читайте также:  Коэф полезного действия формула
Оценить статью
Добавить комментарий