Миксер для шпаклевки своими руками

Миксер для шпаклевки своими руками

Строительство

Содержание

Так получилось, что с собой у меня миксера не оказалось, когда он понадобился. И на скорую руку я смастерил насадку миксер на дрель. Забавная штука получилась. А главное — помогла!

Дубликаты не найдены

Круто , но слишком сложно. Я как лентяй сделал проще. Прикрутил к трубке двумя болтиками пластину. Готово!

При ремонтных и отделочных работах каждый из вас сталкивался с таким узкоспециализированным инструментом как строительный миксер, и все вы прекрасно знаете, что его незаменимость трудно переоценить. Вы можете использовать перфоратор или дрель, но в конце, когда инструмент выйдет из строя, каждый экспериментатор поймёт, что это была не очень хорошая идея. В этой статье мы не будем говорить о миксерах, тема нашей сегодняшней статьи посвящена насадкам для этого незаменимого инструмента отделочных работ.

Одна или две насадки?

Выбирая строительный миксер, вы можете увидеть, что некоторые модели этого инструмента комплектуются двумя шпинделями, что позволяет ставить сразу две вращающиеся насадки. Отличия между ними очевидны. Двухшпиндельные миксеры приспособлены для работы с большим объёмом отделочной смеси при продолжительном использовании. К преимуществам можно добавить и скорость работы, такой миксер быстрее сделает смесь однородной. И, естественно, он стоит дороже, так что, если вы не собираетесь использовать миксер каждый день, выбирайте миксер с одним шпинделем.

Способы крепления насадок

Существует четыре способа крепления насадок к миксеру, и все они имеют свои преимущества и недостатки.

  • М14. Самый распространённый тип крепления. На подавляющем большинстве насадок вы увидите именно такое крепление. По сути, это обычная зажимная гайка, которая полностью справляется со своей задачей. Думаю, что скоро все производители будут выпускать насадки именно с таким креплением.
  • Sds plus. Крепление для быстрозажимного патрона, диаметром в десять миллиметров. Обычно его можно встретить на перфораторах. Нужно отметить, что оно хорошо воспринимает крутящий момент, насадка быстро вставляется в миксер. Но многие упрекают его в ненадёжности и в сложности ремонта при поломке.
  • Hex. Обычный шестигранный хвостовик. Такие патроны часто встречается на дрель-миксерах. При небольших объёмах работы справится с поставленными задачами.
  • Конус Морзе. Крепление в виде конуса, гнездо в патроне тоже напоминает конус. Самое надёжное крепление среди всех и в тоже время его можно встретить только на дорогих моделях миксеров. К примеру, модель DeWALT DW 152 стоит около 22 тысяч рублей, вряд ли вы будете рассматривать этот инструмент для покупки.
Читайте также:  Маленькие белые букашки в квартире

Форма рабочей части и размеры

Практически все насадки для строительного миксера имеют один размер по длине равный 600 мм. И это понятно, при такой длине человеку будет удобно работать миксером, не опасаясь за свою спину. При желании можно достать всевозможные удлинители и замешивать смеси в большой бочке, хотя вряд ли кому-то придёт такая безумная идея в голову. Что касается диаметра стержня, то это значение составляет от 120 до 160 мм. А вот на рабочей части мы остановимся поподробней.

  • Спираль. Может быть в двух исполнениях: правосторонняя и левосторонняя. Первая предназначена поднимать перемешиваемую смесь вверх и тем самым подойдёт для тяжёлых цементных составов, таких как плиточный клей. Левосторонняя опускает смесь вниз, исключая разбрызгивание. Идеально подходит для шпаклёвок и всевозможных суспензий. Если миксер оборудован реверсом, то выбор спирали сводится к минимуму. Одним движением можно заставить спираль вращаться и в левую и в правую сторону.

  • Крестовина. С помощью такой насадки хорошо перемешивать смеси, где нужно исключить попадание воздуха. В процессе работы миксера перемешивание идёт строго в горизонтальной плоскости. При работе с герметиками и гипсовыми смесями, такая насадка просто незаменима.

  • Винт. Предназначен для размешивания более жидких смесей, таких как лаки и краски. Насадка может иметь два винта, работая такой насадкой, верхний винт будет толкать смесь вниз, а нижний, наоборот, вниз. При такое работе качественное смешивание обеспечено, да и брызг будет значительно меньше.

Существует много узкоспециализированных насадок для различных отделочных смесей, но выше представленных вариантов вам вполне хватит для безошибочного выбора насадки для строительного миксера. Лучше уделить внимание самому инструменту, критериев выбора там значительно больше.

«>

Оценить статью
Добавить комментарий