Миксбордер с розами схема

Миксбордер с розами схема

Содержание

В среде специалистов по дизайну ландшафтов понятие миксбордера считается очень сложным. Из названия понятно, что миксбордер – смешанный живой бордюр. Это понятие также может подразумевать цветник без четких границ и очертаний. Начинающему садоводу самостоятельно трудно подобрать растения, из которых можно сформировать миксбордер. На помощь придут готовые схемы посадки.

Внешний вид миксбордера

Трудность формирования смешанного бордюра состоит в том, что нужно создать не просто красивое сочетание разных растений. Следует учесть условия, в которых они будут чувствовать себя все комфортно, их потребности, особенности ухода и способы выращивания. Если все эти правила будут соблюдены, то можно вырастить миксбордер, который будет цвести весь сезон и радовать своей декоративностью круглый год.

Чтобы ежегодно не мучиться вопросом, какие растения можно сочетать в миксбордере, лучше всего для этой цели взять многолетники. Чтобы «микс» смотрелся наиболее выигрышно, необходимо продумать расположение каждого растения. Это легко сделать, если придерживаться следующих правил:

Формируем центральное место миксбордера

В центре смешанного бордюра могут находиться цветы. Но эффектнее и практичнее сформировать его из вечнозеленых или листопадных деревьев и кустарников. Для этой цели хорошо подходят карликовые сорта ивы или туи, а также кедр, пихта, калина, морозоустойчивые виды паслена.

Средний ярус из высоких многолетников

Высокие и среднерослые многолетники хорошо подходят для формирования заднего плана и среднего яруса смешанного бордюра. Можно использовать декоративные листопадные и вечнозеленые, а также цветущие кустарники. Роскошь зелени и яркое цветение – самое удачное сочетание. Розы, дельфиниум, флоксы могут успешно уживаться со злаковыми культурами, хостами, можжевельниками.

Какие многолетние растения выбрать для переднего плана

Чтобы смешанный бордюр заиграл всеми красками, ему нужно подобрать достойную «оправу». Если передний план будет оформлен правильно, то и вся композиция будет привлекать внимание и радовать глаз. Специалисты по ландшафтному дизайну для переднего, самого низкого, яруса советуют выбирать низкорослые цветущие многолетники или растения с декоративными резными листьями разных расцветок. Это могут быть гвоздики, альпийские астры, садовые колокольчики, разбавленные островками из молодила, живучек, камнеломок.

Читайте также:  Кремовые шторы в интерьере фото

Готовые схемы миксбордеров для разных участков сада

Сочетание разных растений в смешанном бордюре определяется его месторасположением. Чтобы он был пышным, цветущим и удивлял роскошью расцветок, нужно подбирать многолетники, которые предпочитают одинаковые условия произрастания. В готовых схемах именно по этому принципу подобраны растения, которые можно заменять другими, предпочитающими аналогичные условия произрастания.

Схема засухоустойчивого миксбордера

Эта схема миксбордера отлично подходит для участка, расположенного под уклоном, засушливого и хорошо дренированного. Композиция насыщена разными сортами камнеломки и кустарниками. Сочетание следующее:

  1. Лапчатка кустарниковая, сорт Princess
  2. Барбарис Тунберга (карликовый кустарник с декоративной листвой пурпурного цвета)
  3. Можжевельник Repanda (хвойный кустарник)
  4. Камнеломка Фердинанда Кобурга
  5. Гибридный сорт камнеломки Karel Chapek
  6. Пышная камнеломка Gregor Mendel
  7. Клинолистная камнеломка Variegata
  8. Метельчатая камнеломка Macocha
  9. Мускусная камнеломка Сloth of Gold
  10. Перистая гвоздика
  11. Молодило Oddity

Схема миксбордера из тенеустойчивых растений

Зачастую бывает трудно оформить сильно затененный участок сада. Эта схема миксбордера предусматривает посадку в одной композиции тенелюбивых многолетников. Расположение следующее:

  1. Перистая роджерсия Chocolate Wings
  2. Камнеломка городская, сорт называется Elliot`s Variety
  3. Копытень европейский
  4. Гибридный сорт хосты, Thomas Hogg
  5. Калина Давида
  6. Щетинковый многорядник
  7. Наперстянка крупноцветковая
  8. Лесная незабудка
  9. Молочай длиннорогий
  10. Купена двухцветковая

Схема миксбордера из неприхотливых растений

Если вы хотите посадить собственноручно миксбордер, который будет очень эффектным и в то же время неприхотливым, то возьмите на вооружение следующую эффектную композицию:

  1. Выносливый многолетник из семейства злаковых – пеннисетум лисохвостный
  2. Самшит – вечнозеленый декоративный кустарник, который хорошо поддается обрезке, а значит, из него можно сделать любую садовую фигуру
  3. Розовая герань
  4. Лобулярия приморская
  5. Чистец шерстистый. Его бархатные листья имеют голубоватый цвет. На фоне этого растения отлично смотрятся яркие цветы
  6. Канна индийская, которая имеет декоративные листья и красиво цветет
  7. Шалфей, придающий любой композиции восточный оттенок

Готовая схема миксбордера с розами

Если вы любите розы, то можно сформировать цветущий миксбордер, в основе которого будут любимые цветы. Эта простая схема поможет создать поистине островок счастья. Королева композиции – роза. Расположение простое:

  1. Роза плетистая Fairy
  2. Роза почвопокровная с желтыми цветами Apricot Clementine
  3. Девичий виноград
  4. Пионы бордовые
  5. Флоксы

Уход за смешанными бордюрами

За цветником, состоящим из множества разных многолетников, будь то цветы, деревья или кустарники, ухаживать очень тяжело. Каждое растение требует к себе внимания. Придется систематически выполнять следующие действия:

  • своевременно пересаживать растения
  • поливать цветник
  • окультуривать (полоть, дополнять садовыми фигурами)
  • проводить санитарную обрезку
  • вносить удобрения
  • осуществлять профилактику заболеваний

Чтобы создать живописный уголок в своем саду, нужно потрудиться. Но все усилия будут вознаграждены роскошной пышной зеленью и шикарным цветением живого смешанного бордюра, который сделает ваш сад особенно красивым и неповторимым.

Поделиться записью

Возможно, вас заинтересует.

Правила выращивания, посадки, ухода за Аралией маньчжурской. Живые изгороди.

Как сделать айву японскую изюминкой сада. Применение в качестве живой изгороди.

Как пускают живые изгороди на домах из СИП-панелей

Пузыреплодник с красными листьями: сорта и особенности

Post Comment Отменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

С чем сочетаются розы на клумбе и в бордюре

Ирина Чадеева кулинарный блогер-кондитер Чадейка, автор десятка книг и сотни рецептов

Не только участники дачной конференции на 7е ищут компаньонов для роз — блогер Ирина Чадеева тоже выращивает розы на клумбах и в бордюрах и придумывает для них подходящее окружение. Как может выглядеть миксбордер с розами и какие многолетники можно высадить в него уже сейчас?

Есть два способа выращивания роз: в одиночной культуре и в миксбордерах. В первом случае розы растут сами по себе, на черной земле, иногда к ним добавляют однолетники типа петунии или лобелии.

Второй вариант — миксбордер — представляет собой комбинацию различных растений и проектируется так, чтобы в течение всего сезона радовать глаз. Поэтому садоводы стараются подбирать для него долгоцветущие стойкие растения, которые, к тому же, подходят к розам.

Современные сорта роз цветут несколькими волнами весь сезон, потому и растения к ним хорошо бы подсаживать такие же. Расскажу о тех, что использую в своем розарии.

Злаки отлично подходят к природным видам роз, с простыми цветками. Здесь хороша сама роза — мощная, цветки с темным глазком, листва с бронзовым оттенком. Называется этот сорт роз Элиссар Принцесса Финикийская. А злак — это щучка.

Если розы цветут долго, пожалуй, только злаки будут им союзниками уже осенью.

Колокольчики. Можно подбирать в тон, а можно, как здесь, на контрасте. Фон для роз здесь создает колокольчик молочноцветковый.

Клематисы. Здесь это клематис интегрифолия, он нецепляющийся, цветет все лето, и его плети лежат на побегах роз. Добавит цвета, если есть перерывы в цветении роз.

Этот цепляющийся, но можно пустить его свободно по розам.

А вот здесь чистец, герань и шаровидная туя.

Классика: герань, шалфей и манжетка, на заднем плане колокольчики. В нашем климате стойкие растения, цветут долго.

Все голые ноги роз прикроет герань Розанна. Побеги длинные, ложатся на землю и создают очень рыхлый ковер. Мне приходится опрыскивать ее спреем от насекомых весной, иначе листья кто-то ест.

Вот еще герань — она цветет весь сезон, а розы еще не расцвели.

А тут колокольчики, шалфей, а также немножко обычного укропа.

Лук цветет обычно раньше роз, но если соцветия не удалять, будет хорошо поддерживать композицию.

В розарии также хороша традесканция. Цветет очень долго, но у большинства сортов цветки открыты только по утрам.

Тут традесканция, герань и шалфей.

Для заднего плана я использую полынь "божье дерево" — она пушистая, высокая и отлично сочетается с розами. Можно использовать и другие виды, только надо ограничивать — они ползут. Тут, кстати, виден куст спиреи японской — ее низкорослые сорта цветут оттенками от розового до белого, а после цветения прекрасно стригутся в шарик (попробуйте найти мелколистные сорта), так что на розовой рабатке они будут смотреться просто прекрасно.

Идеальное растение справа, похожее на маленький аспарагус называется меум. Весь сезон прекрасно выглядит, и по высоте подходит идеально. Тут же клематис, герань и фиалка рогатая. Кстати, аспарагус — тоже отличный вариант для заднего плана!

Котовник — идеальный вариант вместо лаванды. Цветет с июня до сентября, создавая серебристо-голубое облачко. Раньше у меня были огромные кусты (он растет очень быстро), но в прошлом году его на корню вылежали соседские коты. Не очень только понимаю, почему они его раньше не замечали?

И, как ни удивительно, с розами прекрасно смотрится укроп!

Розы в миксбордере

Роза — бессменный монарх в саду на протяжении веков. Cелекционеры трудятся, и «представителей королевской фамилии» с каждым годом становится все больше. Как разместить всех «царствующих особ» в саду так, чтобы получилась не «борьба за престол», а «прекрасный бал», на котором каждая роза будет блистать красотой и индивидуальностью?

Посадка роз в миксбордер дает множество преимуществ:

  • Во-первых, он будет декоративным весь сезон, а не только во время цветения роз.
  • Во-вторых, при густой посадке можно ограничиться двумя-тремя прополками за сезон и поддерживать в порядке только края (тот, кто “проливал кровь” в розарии, оценит это преимущество по достоинству).
  • В-третьих, миксбордер позволяет разместить коллекции растений так, чтобы они радовали глаз, а не выглядели грядками.

Если вы решились разбить миксбордер, то надо начать с выбора места и определиться с размерами объекта. Розы предпочитают солнечные участки без застоя воды.

Миксбордер одностороннего обзора постарайтесь расположить таким образом, чтобы удавалось созерцать его южную сторону. Ведь большая часть цветков распускается, повернувшись к солнцу. С северной стороны цветков роз будет меньше. Некоторые растения, которые вы можете включить в миксбордер, к примеру, нарциссы, практически никогда «не смотрят» на север.

Задавая размеры будущего миксбордера с розами, нужно помнить про зимовку и уход. Для обеспечения их удачной зимовки лучше всего себя зарекомендовало укрытие из металлических дуг, покрытых двумя слоями лутрасила (спанбонда) марки 60. Соответственно, ширина миксбордера должна предполагать возможность установки дуг. Учитывайте также, что размеры миксбордера с розами должны быть такими, чтобы вы могли дотянуться хотя бы до середины цветника с каждой стороны, иначе за растениями будет сложно ухаживать.

Выбор посадочного материала

Для того, чтобы миксбордер хорошо смотрелся, мелкие растения должны быть представлены несколькими экземплярами. Чем меньше габариты растения, тем большее количество экземпляров одного сорта надо высадить. Универсальных советов по количеству растений каждого вида нет. Все зависит от размеров вашего бордера. Но если отталкиваться не столько от дизайна, сколько от желания разместить коллекцию, то за основу можно взять рекомендацию высаживать чайно-гибридные розы и флорибунды группами — не менее трех растений одного сорта, три куста будут давать достаточное цветовое пятно. В очень грубом приближении такая группа в диаметре в среднем будет занимать метр. При планировании миксбордера характеристики куста каждого сорта желательно выяснять заранее и на основании этой информации принимать решение о количестве экземпляров. Чтобы уравновесить розы, растения-спутники должны составлять пропорциональные цветовые пятна.

Если вы хотите обойтись без переделок, то вначале нарисуйте схему будущего миксбордера. Поищите в Интернете описания и настоящие фотографии всех сортов роз и других растений, сделанные садоводами в своих садах. Каждый производитель для каталога выбирает фотографии, сделанные в фазе самой высокой декоративности растения, зачастую фотографии сильно обработаны в графических редакторах. Вы удивитесь, насколько растения в реальности могут отличаться от изображений в каталогах. Очень полезно составить схему будущего миксбордера из фотографий хотя бы в программе Microsoft Excel. Если пользовательские навыки не позволяют, можно вырезать фотографии из каталога и перекладывать их на столе, чтобы подобрать примерную композицию, которая вас устроит. Такая подготовка поможет правильно выбрать сочетания, которые вам понравятся, и позволит избежать дальнейших переделок.

Пришло время поговорить о выборе растений, которые можно включить в миксбордер с розами.

Для весенней картины это всевозможные луковичные: крокусы, нарциссы, мускари, хионодоксы… Желательно, чтобы их не надо было выкапывать, потому что в процессе любых земляных работ рядом с розами не обойтись без «кровопролития». Весенние луковичные тоже высаживают группами. Чем меньше цветок, тем больше луковиц одного сорта нужно высадить. Если нарциссы с тюльпанами смотрятся от 7—10 штук, то крокусов, мускари и другой «мелочевки» нужно 20—30, а то и больше. Очень хорошо подойдут для миксбордера морозники. Весной они будут эффектно цвести, а летом красивой зеленью подчеркнут края цветника. Ранней весной декоративна листва гейхер, гейхерелл, тиарелл. Среднерослые сорта высаживайте по 3—5 одинаковых растений и не обрывайте цветоносы на гейхерах — летом облака цветов гейхер прекрасно подчеркивают цветущие розы.

В конце весны — начале лета миксбордер оживят луки, ирисы, пионы. Листва луков обычно «болеет», поэтому лучше посадить их на второй план, зато семенные коробочки декоративны продолжительное время после цветения. Листва бородатых ирисов теряет декоративность тоже, но если вы растите розы, то не обойдетесь без химических обработок от грибных болезней. Препараты для борьбы с ними защитят и листву бородатых ирисов. Обязательно включите в миксбордер сибирские ирисы. Они совпадут по сроку цветения с первой волной большинства роз, а потом красивой листвой дополнят последующее цветение роз. Одновременно с розами зацветут и создадут красивую волнистую линию границ бордера шалфеи, манжетка, котовник и лаванда. Невысокие колокольчики, тысячелистники, гипсофила придадут композиции легкость и очарование. В миксбордер с розами-шрабами (кустарниками) обязательно включите дельфиниумы и наперстянку. Для английских роз желательно притенение в полуденное время. С ними в миксбордере можно дополнительно использовать баданы, бруннеры, хосты, астильбы, лабазники и роджерсии. Прекрасно подойдут для миксбордера с розами злаки и полыни. Только убедитесь, что они не очень агрессивны в росте. Разрастание корневищ можно предотвратить, высадив агрессоров в старые ведра с дырявым дном.

Осенью миксбордер оживят многолетние астры, хризантемы и уже упомянутые выше злаки, которые в большинстве своем вступят в фазу наивысшей декоративности. Летом же они будут красивым зеленым фоном для роз.

Оценить статью
Добавить комментарий