Межотраслевые правила охраны труда при эксплуатации электроустановок

Межотраслевые правила охраны труда при эксплуатации электроустановок

Содержание

Из этой статьи вы узнаете, что такое Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, из каких разделов они состоят, как их используют в работе инженеры по ОТ, какие еще нормативные документы используются на предприятиях при эксплуатации электрохозяйства.

ПОТЭУ «Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок» — СКАЧАТЬ

Два основных документа, которые регулируют работу электрохозяйства потребителя:

  • Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок (ПОТЭУ);
  • Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП).

Их основное различие состоит в том, что в ПОТЭУ рассказывается, что нужно делать, чтобы не травмировался персонал, а в ПТЭЭП — что нужно делать, чтобы не сломалась электроустановка.

Правила ПОТЭУ обязаны применять работники всех предприятий использующие в своей деятельности, а так-же облуживающие электроустановки.

В правилах говорится, что все электрооборудование должно быть в исправном состоянии и защищено. На определенное оборудование необходимо вывешивать специальные запрещающие знаки. Работодатель должен обеспечить наличие средств оказания первой помощи.

Сотрудники должны проходить соответствующее обучение по работе с электроустановками. В удостоверениях сотрудников, прошедших обучение и проверку знаний по охране труда, вносятся пометки о возможности проводить спецработы — верхолазные на высоте более 5 метров и работы под напряжением.

Какие важные моменты для инженера по ОТ содержат новые, с изменениями ПОТЭУ 2019 и ПТЭЭП

Основные моменты, важные для инженера по ОТ в области электрохозяйства:

  • Назначение лица, ответственного за электрохозяйство, и его заместителя проводится на основании пп. 1.2.3–1.2.5 ПТЭЭП. Обязанности ответственного за электрохозяйство прописаны в п. 1.2.6 ПТЭЭП.
  • Инженер по ОТ ответственным за электрохозяйство быть не может, поскольку он является инспектирующим лицом, а не электротехническим или электротехнологическим персоналом. Поэтому при отсутствии в штате инженера по ОТ его обязанности нельзя возлагать на лицо, которое уже отвечает за электрохозяйство. Получится, что это лицо должно будет проверять свою же работу, что неправильно. Зато ответственность за обеспечение охраны труда, пожарной безопасности в подразделении на ответственного за электрохозяйство возлагать можно.
  • Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок применяются во всех организациях, в которых используются электроустановки, электрооборудование, электроинструмент. Поэтому даже если ваша организация использует только осветительные приборы, компьютер и чайник, обучаться по ПОТЭУ все равно придется.
  • Какую группу по электробезопасности какому специалисту нужно иметь, прописано в Приложении 1 к новым ПОТЭУ с изменениями за 2019 год. Здесь же прописан порядок присвоения этих групп. Например, для присвоения 4-й группы инженеру по ОТ, помимо успешной сдачи экзаменов и получения 3-й группы, следует иметь производственный стаж 3 года и более.
  • Хорошее знание требований ПОТЭУ и ПТЭЭП инженером по ОТ снижает затраты компании. Например, подрядной организации, работники которой обучены на 2-ю группу электробезопасности, следует починить экскаватор. Это — действующая электроустановка, поэтому для проведения ремонта работникам нужно иметь 3-ю и 4-ю группы по электробезопасности. Однако если сделать эту электроустановку на период ремонта недействующей (отсоединить питающий кабель, заземлить, оформить соответствующую документацию), для проведения ремонта достаточно будет 2-й группы по электробезопасности, и тратить деньги на дополнительное обучение не придется.
  • Максимальная группа по электробезопасности, которую разрешено присваивать лицам, не достигшим 18-летия, — 2-я. Эту же группу присваивают студентам на практике, стажерам. Включать в состав действующих бригад таких работников запрещено. Максимум, что они могут делать в порядке исключения, — действовать в качестве поста охраны, не входя в работающую электроустановку.
  • Подтверждать группу по электробезопасности и присваивать новую может комиссия предприятия. При этом ей разрешено подтверждать или присваивать группу не выше той, которая есть у 3 членов комиссии. Например, если в комиссии по проверке знаний 3 человека обучены на 3-ю группу, присваивать и подтверждать 4-ю группу они не могут. Обучение и проверку знаний члены комиссии должны проходить в специализированном центре или в Ростехнадзоре.
  • ПТЭЭП и новые ПОТЭУ с изменениями за 2019 год разрешают относить к неэлектротехническому персоналу трудящихся, которые не работают с переносным электроинструментом или в электроустановках. Таким работникам нужно ежегодно присваивать 1-ю группу. Инструктаж на 1-ю группу проводит ответственный за электрохозяйство или по его распоряжению — другой, обученный не ниже чем на 3-ю группу работник из числа электротехнического персонала. Результаты инструктажа фиксируются в специальном журнале. Инженер по ОТ не может проводить инструктаж на 1-ю группу электробезопасности, поскольку не является электротехническим персоналом.
  • Если руководитель потребителя делегировал техническое руководство находящимися в его распоряжении электроустановками ответственному лицу, сам он может не обучаться по электробезопасности на 2-ю группу и выше. Ему будет достаточно пройти инструктаж на 1-ю группу.
  • Стандартные сроки проверки знаний по ПОТЭУ, ПТЭЭП для инженера по ОТ – 1 раз в 3 года, для электротехнического персонала, который обслуживает, ремонтирует, налаживает электроустановки, выдает наряды на эти работы, — 1 раз в год, для административно-технического персонала, который не занимается ранее указанными работами, — 1 раз в 3 года. При этом перед проверкой знаний трудящийся должен пройти медосмотр и не иметь медицинских противопоказаний к выполнению соответствующих работ.

ПОТЭУ — история изменений и структура правил по охране труда при эксплуатации электроустановок

Прогресс не стоит на месте, поэтому правила безопасности при работе с электроустановками постоянно изменяются и дополняются. Использовавшиеся с 2001 г. Межотраслевые правила по охране труда в электроустановках спустя 13 лет были заменены Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок (ПОТЭУ) по Приказу 328н от 24 июля 2013 года. В 2016 и 2018 годах эти Правила были основательно переработаны. ПОТЭУ 2019 новые с изменениями можно скачать вначале статьи.

Давайте рассмотрим структуру Правил и отметим основные отличия положений обновленного документа от исходного.

Первый раздел документа посвящен сфере его применения. Указано, что положения утвержденных приказом 328 правил безопасности при техобслуживании и ремонтах ЭУ, оперативных переключениях, наладке, строительстве, монтаже, измерениях в них, в ходе электроиспытаний. В отличие от текста аналогичного раздела отмененных межотраслевых правил по охране труда в электроустановках, ответственность за безопасность людей, работающих в ЭУ, возложена на работодателя. Ему дополнительно вменяют в обязанность оборудовать ЭУ медизделиями и аптечками для первой помощи, электрозащитными средствами.

Во втором разделе перечисляются требования к трудящимся, которых допускают в ЭУ. С одной стороны, утвержденные приказом 328н Правила детальнее расписывают необходимое для получения возможности работать в ЭУ обучение. С другой – отсутствует перечисление разновидностей центров, которые это обучение проводят. Т. е. работникам предоставляется возможность при желании учиться самостоятельно. Вменяется также необходимость обучать работников правилам оказания первой помощи и проходить медосмотр. По сравнению с предыдущим документом, действие актуальных Правил расширяется. Теперь их положения распространяются и на электротехнический, и на электротехнологический персонал.

Третий раздел посвящен безопасности при оперативном обслуживании ЭУ и их осмотре. Приводятся требования к группе работников, которым поручаются разные задания (например, самостоятельное обслуживание ЭУ). В введенном в действие приказом 328н документе определяются такие термины, как начало и конец ВЛ электропередач, расширяются список мер по защите, которые выполняются при работе с предохранителями на установках напряжением до 1000 В, и перечень должностей трудящихся, которые могут пользоваться ключами от зданий или комнат с ЭУ.

Положения четвертого раздела пригодятся трудящимся, которых отправляют выполнять производственные задания в неотключенные ЭУ. Сравнивая их с содержанием аналогичного раздела отмененных Межотраслевых правил по охране труда в электроустановках, легко заметить обновление данных и требований по ремонтам и проверкам состояния ВЛ в условиях, когда наведенное напряжение превышает 25 В. Расширен перечень необходимых мероприятий по обеспечению безопасности в ходе работ в ЭУ до 1000 В. Дополнительно приводится напоминание, что организовывать сопутствующие земляные работы следует строго по СНиПам.

Пятый, шестой и седьмой разделы посвящены повышению уровня безопасности и работам в ЭУ, которые проводятся по наряду и распоряжению.

Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок включают список деятельности организационного характера:

  • составление, согласование и выдача документации, на основании которой начинаются, проводятся и завершаются любые действия в ЭУ;
  • выдача устных распоряжений;
  • составление последовательности допуска бригады к работам в пределах ЭУ;
  • осуществление текущего контроля.

В утвержденном приказом 328н документе введено разделение работ на такие, которые выполняются по:

  • наряду;
  • распоряжению;
  • без оформления спецдокументов (текущая эксплуатация).

Поэтому в восьмом разделе рассказывается, как безопасно выполнять текущие работы и правильно составлять список заданий, а девятый раздел посвящен мероприятиям, которые выполняются во время выдачи допуска и разрешения на выполнение работ.

Положения десятого раздела помогут подготовить безопасное рабочее место и допустить бригаду работать в ЭУ. Детально прописаны обязанности допускающего, за что он отвечает, требования к его квалификации. Указано, что для этой работы нужно иметь 4 или 5 группу электробезопасности. Описано, какие работы не требуют назначения ответственного руководителя, во время каких работ без него не обойтись.

Утвержденные приказом 328н Правила разрешают переходить с бумажной документации на электронную. Теперь можно передавать наряды по электронке, вести учетные журналы в электронной форме.

Разделы Правил с одиннадцатого по четырнадцатый включительно посвящены организационным моментам. Информация одиннадцатого раздела пригодится в случаях замены сотрудников в работающей в ЭУ бригаде, уменьшения либо, наоборот, увеличения их численности. Здесь прописано, что делать лицу, которое наблюдает за работой бригады. В двенадцатом разделе рассказывается, как переводить работающих в ЭУ сотрудников на другое рабочее место, а в тринадцатом прописан порядок документирования перерывов с последующими допусками. Четырнадцатый раздел понадобится освежить в памяти перед тем, как сдавать или принимать рабочее место в ЭУ, закрывать документы, оформленные для работы в ЭУ.

Разделы с 15 по 45 посвящены организационным и техмероприятиям безопасности при работах в ЭУ. Введенный в действие приказом 328н документ подробно освещает правила безопасной работы с разным электрооборудованием и инструментом, например, с осветительными приборами и ручным инструментом с электроприводом. Положения новых Правил учитывают использование трудящимися современных средств передачи информации, контроля, модернизацию оборудования.

В сорок шестом разделе документа приводятся мероприятия безопасности, которые нужно соблюдать для допуска в ЭУ командированных сотрудников.

В сорок седьмом разделе рассказывается, как допускать спецбригады монтажников к ЛЭП и в их охранные зоны.

Таким образом, обновленные Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок подробнее прописаны и гораздо больше соответствуют современным условиям, чем правила, которые действовали раньше.

Итак, вы ознакомились с новыми ПОТЭУ 2019 с изменениями. Узнали, в чем состоят особенности правил по охране труда, ПТЭЭП, чем отличаются введенные в действие приказом 328н Правила от Межотраслевых правил по охране труда в электроустановках, которые они заменили, ознакомились с основными требованиями ПОТЭУ и ПТЭЭП, с которыми в своей работе сталкиваются все инженеры по ОТ.

Потенциальная опасность электрооборудования высокой мощности требует четкого следования нормам безопасности. Эти нормы отражены в межотраслевых правилах охраны труда при эксплуатации электроустановок, о которых мы расскажем в этой статье.

Межотраслевые правила по охране труда в электроустановках

Начиная с 2001 года все предприятия, на которых используются электрические установки, должны были подчиняться межотраслевым правилам по электробезопасности, зафиксированным в Правилах по охране труда Минтруда России от 05.01.2001 №№ 163, ПОТ Р М-016-2001, 3, РД 153-34.0-03.150-00.

Шпаргалка по электробезопасности

Правила установили единые требования к работе в электроустановках (ЭУ):

  • определение области действия и систематизация видов работ;
  • требования к работникам – квалификация, обучение и состояние здоровья;
  • перечень видов специальных работ;
  • процедуры осмотра и обслуживания;
  • допустимые рабочие операции;
  • организационные мероприятия для обеспечения безопасности;
  • мероприятия для обеспечения требований охраны труда.

Однако ПОТ РМ 016-2001/РД 153-34.0-03.150-00 были отменены в 2014 году. Теперь действуют новые Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденные приказом Минтруда России от 24.07.2013 № 328н.

Приказ № 328н внес множество изменения в режим эксплуатации электрооборудования на предприятии. Они относятся к организационной и к технической сферам, а также регулируют вопросы безопасности труда в целом. Например, важным новшеством в Приказе № 328н стало то, что обеспечение безопасных для работников условий и выполнение всех норм по охране труда прямо названо обязанностью работодателя. В предыдущем документе это требование было более расплывчатым.

Подробно требования нового документа рассмотрены в нашей статье>>>

Анастасия Бакулина — Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Важной частью Межотраслевых правил по электробезопасности были требования к обслуживающему персоналу. Чтобы получить право на работу с ЭУ, специалист должен иметь соответствующую профессиональную подготовку и обязательно пройти предварительный медосмотр. В дальнейшем ему нужно проходить медицинские осмотры как минимум раз в 2 года.

Устанавливалось требование к работникам свободно ориентироваться в Правилах устройства электроустановок (ПУЭ), Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей и в других подобных документах, относящихся к охране труда. Помимо этого, работник должен свободно владеть навыками оказания первой помощи и приемами освобождения пострадавшего от действия электрического тока.

Весь электротехнический персонал обязан каждый год проходить проверку знаний. По результатам проверки специалисты получают удостоверение на право работы в электроустановках, а также квалификационную группу по электробезопасности II-V.

  • Готовые решения по действующему законодательству
  • Более 3 000 заполненных шаблонов
  • Возможность задать вопрос в экспертную поддержку

В межотраслевых правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок детально описана процедура их обслуживания. Для безопасного обслуживания руководство предприятия должно представить перечень работ и назначить ответственных лиц как по всей организации, так и по структурным подразделениям. Эти лица должны пройти обучение на знание правил безопасной эксплуатации. Кроме того, все оборудование, включая пусковые аппараты, должно иметь понятные надписи и инструкции.

Особое внимание в Правилах было уделено условиям и порядку производственных операций. Так, приступать к выполнению работ в электроустановках можно только после получения разрешения от уполномоченного на это лица. Должен быть оформлен наряд-допуск или распоряжение. Большинство рабочих операций должны проводить как минимум два специалиста. Также необходимо следить за тем, чтобы выполнялись все организационные и технические мероприятия по обеспечению безопасности персонала.

Организационные мероприятия по обеспечению работ в электроустановках:

  • оформлять работы нарядом-допуском или распоряжением;
  • отдельно оформлять допуск каждого сотрудника;
  • осуществлять надзор в ходе производственного процесса;
  • оформлять перерывы и переход на другое место работы;
  • документально подтверждать окончание работ.

Технические мероприятия:

  • отключение электрооборудования на время ремонта и принятие мер против его несанкционированного включения;
  • вывешивание на рукоятках выключателей запрещающих плакатов;
  • обязательная проверка отсутствия напряжения на отключенной ЭУ и подсоединение переносного заземления;
  • ограждение рабочего места и вывешивание предупреждающих плакатов.

Испытания и измерения

Согласно межотраслевым правилам по электробезопасности, все электрооборудование перед первым запуском должно проходить испытания и измерения. Эти мероприятия должны проводиться квалифицированными специалистами в присутствии дежурного электромонтера.

Также должны проводиться периодические испытания и измерения, сроки которых обозначены в данном нормативном документе. Все результаты заносятся в журнал или ведомость показаний контрольно-измерительных приборов и в эксплуатационный или оперативный журнал.

Откройте для себя возможности карьерного роста!

Перед началом работ специалисты должны получить документ от уполномоченного лица. Речь идет о наряде-допуске, который должен содержать следующую информацию:

  • место проведения работ;
  • время их начала и завершения;
  • условия безопасного проведения;
  • состав бригады и ФИО специалиста, ответственного за безопасность, который выдает наряд;
  • представитель оперативного персонала, допускающий бригаду к работе;
  • производитель работ или наблюдающий;
  • рабочие, которые входят в бригаду.
Читайте также:  Лучшие проекты детских площадок
Оценить статью
Добавить комментарий