Межкомнатные раздвижные перегородки своими руками видео

Межкомнатные раздвижные перегородки своими руками видео

Содержание

  • 1 Вникаем в суть! Разновидности раздвижных перегородок
  • 2 Делаем замер и определяемся с материалом
  • 3 Направляющие. Учитываем важные нюансы при их установке
  • 4 Приступаем к монтажу раздвижной перегородки
  • 5 Видео
  • 6 Фото

Практичность, высокая функциональность и привлекательность раздвижных перегородок популяризирует использование этих конструкций в домах и квартирах. С их помощью можно значительно сэкономить пространство. Прежде всего следует определиться с видом раздвижной перегородки, которую вы хотите сделать самостоятельно.

Вникаем в суть! Разновидности раздвижных перегородок

Каждый интерьер должен выполняться в соответствии с индивидуальными особенностями площади и пожеланий домочадцев.

Для создания какого-либо стиля необязательно рушить стены. Можно просто разделить пространство раздвижными перегородками. Это, пожалуй, будет наиболее результативным и оптимальным решением задачи.

Основные виды раздвижных перегородок:

Двухрельсовая перегородка

Рельсовые. Напоминают по виду шкаф-купе. Такой вид используется чаще всего. Перегородка открывается благодаря направляющим рельсам.

Одностворчатая раздвижная перегородка

Беспороговые. Работают только за счет верхней направляющей, порог у такой перегородки отсутствует. Такой тип подходит для семьи с маленькими детьми, которые могут травмироваться, споткнувшись о порог.

Дверь гармошкой

Гармошка. Конструктивные особенности перегородки позволяют сэкономить пространство, а также оригинально дополняют дизайн интерьера.

Если вы умеете обращаться со стандартным инструментом, то сможете сэкономить финансовые затраты.

Делаем замер и определяемся с материалом

Для точного расчета затрат на материалы и определения размеров самой конструкции вам следует тщательно провести замер проема, а также карманов (если они есть), в которые будет спрятана перегородка. За неимением возможности обустроить карманы, вы можете соорудить перегородку, закрывающую половину проема либо установить ее впритык к стене со специальным устройством коробов. Именно за них и будет задвигаться перегородка. Если вам не совсем подходят 2 вышеуказанных варианта, то вы можете соорудить перегородку-гармошку, не требующую никаких потайных карманов.

Схема установки

При изготовления перегородки, прячущейся в стену, очень важно учесть, что ширина ее не должна быть больше глубины кармана, так как в противном случае она будет спрятана не полностью.

Ширина перегородки должна быть больше, чем проем приблизительно на 5 см, для того чтобы между стеной и перегородкой не было щели, в тот момент, когда конструкция закрыта.

Схема механизма раздвижной двери

Для успешной работы по созданию перегородки важно заранее запастись необходимым материалом. Стоит отметить, что лучше всего монтировать каркасные конструкции. Что касается массы, то тут все упирается в выбранный вами исходный материал. Если вы делаете конструкцию из гипсокартона, то в среднем на 1 м² приходится приблизительно 20 кг веса. Что касается материала, то тут многое зависит от функционального назначения помещения. Вы можете использовать гипсокартон, стекло, пластик, МДФ, ПВХ или ДСП. Если ваш выбор пал на последние два варианта, то лучше всего будет осуществить заказ панели по предъявленным вами размерам в находящемся поблизости мебельном цехе.

Направляющие. Учитываем важные нюансы при их установке

Направляющий рельс

Определитесь с местом, на котором будут монтироваться направляющие для раздвижной перегородки. Если вы остановились на рельсовой конструкции, то убедитесь, что пол прочный и строго горизонтальный. Подвесная или как ее еще называют, беспороговая перегородка – это хорошее решение, но место крепления над проемом должно быть весьма надежным. Лучше всего чтобы в его роли выступало бетонное перекрытие либо деревянная балка.

Стоит отметить, что закрепление подвесной направляющей нельзя осуществлять к подвесному потолку. Это обусловлено тем, что последний не предназначен для этой цели, а соответственно, не обладает требующейся прочностью. В этом случае вам нужно монтировать прочную дополнительную балку из металла. Ну, или забыть об установке подвесной перегородки и остановить свой выбор на реечном варианте.

Приступаем к монтажу раздвижной перегородки

Схема изготовления

Если готового полотна перегородки у вас еще нет, то его можно сделать самостоятельно, изготовив каркас из деревянных реек. Каркас можно закрыть любым листовым материалом, например, МДФ, ДСП, оригинально смотрится ламинат.

Боковое крепление

Если полотно для производства раздвижной перегородки у вас уже есть, то вы можете приступить к монтажу фурнитуры, направляющих и раздвижного механизма. Все это можно купить в магазине, где продаются комплектующие для шкафа типа купе.

Механизм для раздвижной перегородки

Разумеется, первоначально вам следует сделать эскиз перегородки на бумаге и указать на нем все размеры. Если вы решили сделать стеклянную перегородку, то учтите, что она будет иметь большой вес. Такую перегородку нельзя делать подвесной.

В изготовлении раздвижной перегородки у вас, по сути, не должно возникнуть затруднений. Может быть, вы уже когда-то делали такую конструкцию? Как вам это удалось? Какой материал вы использовали? Или с какими трудностями столкнулись? Пишите нам свои комментарии. Мы ценим ваш труд!

Видео

Как монтировать раздвижную межкомнатную дверь смотрите ниже:

Зонирующие перегородки

Стеклянные двери

С потайным коробом

Раздвижные двери с верхним направляющим рельсом

Раздвижная четырехстворчатая перегородка

С помощью раздвижных конструкций удается решать массу важных задач:

  • перепланировать комнату из соображений практичности (разграничение спального пространства от рабочего, кухни от гостиной в квартирах-студия х);
  • закрывать ниши и проемы, где размещаются подсобки, чуланы, коммуникационные подводки – трубы, провода, счетчики и т.п.;
  • обеспечивать изоляцию от холода (утепленные конструкции).

Раздвижные межкомнатные перегородки своими руками

Вопрос о раздвижных перегородках в квартире рекомендуется решать накануне предстоящего ремонта. Причем, даже необязательно капитального – хотя бы косметического. Дело в том, что при монтаже межкомнатных раздвижных конструкций будет немало строительного мусора, ведь придется внедряться в материал стен, потолка, а иногда и пола.

Но есть и совсем несложные ситуации, когда конструирование раздвижных створок осуществляется в уже отремонтированно м помещении – вдруг возникла идея разграничить пространство в связи с возникшей необходимостью. Например, подросли дети и каждый потребовал, чтобы у него был свой уголок, а стесненные жилищные условии не позволяют обеспечить каждого ребенка отдельной комнатой.

Межкомнатные раздвижные перегородки

Какими бы ни были условия конкретной ситуации, если вы намерены воплотить назревший проект в реальность, значит, пора действовать. Во-первых, предстоит пошагово разработать план действий и затем придерживаться его. Во-вторых, запастись необходимым инструментарием. В-третьих, позаботиться о соседях (при монтаже не обойтись без шума, нужно согласовать этот момент просто из соображений вежливости).

Содержание пошаговой инструкции:

Принципиальные отличия раздвижных дверей

Существует огромное множество видов конструкций, достаточно разнообразны материалы и фурнитура. Вам остается лишь тщательно просчитать свой бюджет и учесть эксплуатационные характеристики будущих перегородок, предназначение и возлагаемые на них функции: нужна ли более глухая изолированность от звуков, требуется ли утеплять створки перегородок, уместны ли светопропускающи е материалы или нет.

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся варианты. Проанализировав каждый из них в отдельности, вы сможете лучше понять свои потребности – чего вы ожидаете от раздвижных межкомнатных перегородок, какие критерии в приоритете, а какие второстепенны.

Перегородка межкомнатная раздвижная

Самые простые двери, которые легко раздвигаются и быстро устанавливаются – это готовые фабричные элементы, внутри которых вмонтированы регулируемые колесики. При помощи отвертки во время монтажа вы сможете легко «настроить» дверь в соответствии с выверенными уровнями по горизонтали и вертикали.

Видео – Раздвижные межкомнатные перегородки своими руками

Однако российские мужчины столь изобретательны, что легко находят самостоятельные решения – изготовление створок из подручного материала не редкость. В ход идут детали от прежде разобранной мебели, доставшиеся по случаю обрезки строительных контейнеров и так далее.

Самодельные межкомнатные перегородки

По конфигурации профиля раздвижные межкомнатные двери бывают:

  • строго прямые;
  • радиальные (колесики будут кататься по дуге);

Радиальные межкомнатные перегородки

Угловые межкомнатные перегородки

Угловые межкомнатные перегородки

По основательности фиксации:

  • беспороговые (нижние колесики лишены направляющего рельса, поэтому имеют свободный юз относительно вертикальной плоскости створок) – уместны лишь при самых легких материалах, иначе дверцы будут выбиваться из предначертанной им траектории, а это весьма неудобно;
  • пороговые (ход нижних колес строго ограничен колеями порогового рельса, который прочно закрепляется на полу).

По видам материалов:

  • из пластика;
  • из деревянной доски;

Межкомнатные перегородки деревянные

Межкомнатные перегородки витражные

Легко понять, что все перечисленные модификации автоматически будут различаться по светопрозрачност и, тяжести/легкости , маневренности. У каждой разновидности есть свои достоинства и недостатки. Ваша задача – прислушаться к себе и определить, какое решение оптимально подходит именно вам.

Подготовительный этап

Во-первых, подготовьте инструментарий, чтобы в процессе работы не отвлекаться на поиски того или иного наименования. Что вам потребуется:

  • пузырьковый уровень;
  • рулетка;
  • карандаш или острый плоский мелок;
  • шуруповерт или электродрель;
  • 2-сторонний скотч для временной фиксации;
  • основной материал (гипсокартон, пенопласт, листы пластика и т.д.);
  • узкий профиль для обрамления каждой створки (альтернатива – деревянные планки);
  • широкий профиль для направляющего рельса;

Раздвижные двери своими руками

Ножницы по металлу, рулетка, саморезы

Во-вторых, сделайте соответствующие замеры. Нужна предельная точность, поскольку при монтаже навесных конструкций каждые 3-4 мм играют весьма заметную роль и могут приводить к существенным отклонениям будущей конструкции, а значит и к пользовательском у дискомфорту. Как пример: западание створок за рельс (дверь заклинивает), самопроизвольное откатывание в сторону.

Межкомнатные перегородки шаг за шагом

Раздвижные двери. Схема

Давайте рассмотрим пример с использованием гипсокартона и металлопрофиля. Наиболее распространенное решение. Материалы доступны, всегда есть в продаже, с ними легко работать. Самое трудное, что можно найти в данной конструкции в плане изготовления – это работа с металлическим профилем. Если вы выберете вместо него деревянную раму, осуществить задуманное вам будет гораздо легче.

Раздвижные перегородки своими руками

Внимание! Применяйте алюминиевые металлические профили, т.к. они легко поддаются нарезке ножницами по металлу. Кроме того, общий вес конструкции будет минимальным, и перегородка при эксплуатации будет абсолютно послушна.

Шаг 1. Отрежьте требуемое количество основного материала (например, гипсокартона), учитывая прежде снятые размеры.

Шаг 2. Нарежьте из металлического профиля нужное количество окантовочных деталей требуемой длины.

Шаг 3. Учитывайте, что в любом прямоугольнике общий периметр всегда больше, чем внутренний (за счет ширины профиля). Значит, при нарезке следует помнить о том, что на стыках (то есть на углах рамы) одна сторона будет заходить за другую.

Каркас из дерева. Пример

Как решить эту проблему: отрезать линейные куски профиля, а затем на концах сделать косой надрезы под углом 45 градусов. При соединении ребер профиля в прямоугольник они плотно сомкнутся друг с другом, а вся рама будет надежно прикреплена к листам основного материала, в том числе и на углах.

Шаг 4. Соедините профильную раму и листы основного материала. Используйте небольшие шурупы 2,5-3 мм длиной. Внимание! Шляпки должны быть «утоплены». Для этого предварительно насверлите в профиле соответствующие гнезда – в них шляпка и поместится.

Шаг 5. Прикрутите колесики с каждой стороны рамы.

Шаг 6. Разметьте места расположения направляющего рельса на потолке и на полу (вариант с только одним потолочным рельсом – гораздо проще, поэтому нет смысла рассматривать его отдельно); присверлите верхний рельс.

Шаг 7. Подставьте готовые створки под рельс вертикально, вложив ее колесиками в направляющую пазуху. С помощью напарника, придерживая створки, промерьте уровень – и тут же зафиксируйте его на полу карандашом или мелком.

Шаг 8. На отмеченную линию наклейте скотч, одна сторона которого будет смотреть вверх – к ней приложите напольный рельс. Плотно прижмите.

Шаг 9. Отодвигая раздвижные створки поочередно в стороны, прикрепите нижний рельс капитально к полу по всей длине.

Шаг 10. Проверить, насколько хорошо створки прокатываются по рельсам. Изредка наблюдается минимальный перекос – настолько минимальный, что едва заметен глазом. Единственная корректирующая мера, возможная в такой ситуации – это регулировка.

Видео — Двери на роликах. Описание

Общие советы

Пусть вас не смущает многообразие решений, предлагаемых народными умельцами – только вам решать, какие материалы применять, какие геометрические параметры должны быть у вашей раздвижной перегородки, каким будет ее дизайн.

Видео – Многообразие раздвижных перегородок

Будьте внимательны к конкретным материалам, учитывайте их технико-эксплуат ационные характеристики, правильно распределяйте нагрузки, точно выверяйте уровни. Используя по необходимости утепляющие материалы, помните: в теплых помещениях (жилая комната, офис) неприемлема синтетика, выделяющая в атмосферу вредные вещества. Отдельная тема – декорирование раздвижных панелей. Их лучше всего оформить до того, как начнется монтаж (покраска, аппликации, инкрустации, обклеивание художественной пленкой, резьба и т.д.).

Николай Журавлёв главный редактор

Автор публикации 24.01.2015

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Еще один вариант быстрого изменения интерьера помещения – это установка раздвижных перегородок. Они помогают разделить большие помещения на зоны, не устраивая капитальных перегородок, на размещение которых требуется разрешение на перепланировку. К слову, сделать наоборот – заменить кирпичную или блочную перегородку раздвижной – вы без соответствующего разрешения тоже не имеете права, так как такие работы влекут внесение изменений в технический паспорт помещения. И при этом не имеет значения будете ли вы делать это сами или наймете профессионалов.

«Плюсы» и «минусы»

Раздвижные перегородки при желании можно сделать из многих материалов. Однако при этом стоит помнить, что такие перегородки в противовес своему самому большому «плюсу» — способности быстро отделить часть помещения – обладают еще и «минусами»:

  • как бы вы не старались, они не станут звуконепроницаемыми;
  • их нельзя крепить к гипсокартонным потолкам;
  • большинство элементов таких перегородок невозможно изготовить самостоятельно – их придется купить.

Существует всего три варианта раздвижных перегородок:

  • беспороговые – перегородки двигаются по специальному верхнему подвесу и при этом не касаются внизу пола и не имеют закрепленной там нижней направляющей;
  • рельсовые – это аналог дверей шкафа-купе, то есть направляющей рельс крепится также и к полу;
  • складные – перегородки складываются в «гармошку» определенной ширины, а не отодвигаются в сторону.

Подготовительные работы

Прежде всего, необходимо правильно измерить проем, в котором вы собираетесь установить раздвижную перегородку. Обратите внимание, что сдвигаемые полотна должны будут «прятаться» в бок, в «карманы» полностью, иначе они будут мешать проходу.

Обязательно сделайте чертеж своей будущей перегородки и высчитайте ширину полотен.

Обратите внимание! В закрытом состоянии полотна перегородки должно перекрывать проем не менее, чем на 10 сантиметров с каждой стороны, иначе вокруг них получатся большие щели.

Убедитесь, что основание, к которому вы собираетесь крепить раздвижную перегородку, выполнено из прочных материалов (блок, кирпич). Как вариант, ее можно прикрепить с помощью металлической балки прямо к потолку, позднее скрыв балку в конструкции подвесного потолка.

Продумайте, из какого материала вы будете изготавливать полотна перегородки: они должны быть прочными, красивыми, долговечными и достаточно легкими, чтобы вы могли сдвигать их в сторону одной рукой.

Собираем

Чтобы сделать раздвижные перегородки своими руками, вам нужно отправиться в ближайший строительный магазин, специализирующийся на продаже комплектующих для шкафов-купе. Приобретите там:

  • направляющие для дверных полотен;
  • механизмы к ним (вместе с роликами).

Обратите внимание! Ролики могут быть как резиновыми, так и металлическими. Первые при движении полотна по направляющим создают меньше шума, но и прослужат вам меньше, чем металлические.

Механизмы для раздвижных перегородок могут быть:

  • встраиваемыми – вам придется их «спрятать» в полотне перегородки, сделав для них специальные пазы;
  • навесными – их будет видно и когда перегородка будет закрыта, и когда проем будет открыт, но зато их проще монтировать.

Полотна перегородок

Сами полотна раздвижных перегородок можно создать практически из любого листового материала. Все ограничивается лишь вашими финансами, умениями и фантазией.

Если перегородка имеет небольшую ширину, то можете сделать ее полотна из МДФ, ДСП или OSB. Желательно, чтобы эти материалы имели ламинированную поверхность, но можно и просто оклеить их обоями, самоклеящейся пленкой или даже тканью. Не менее оригинально смотрятся полотна из ламината или панелей МДФ (или ПВХ).

Более легкий вариант полотен для раздвижной перегородки обычно устанавливают при проемах шириной более 2-х метров. В этом случае сначала из деревянных реек собирается каркас с «окошечками». Затем окошечки закрываются каким-либо тонким материалом – пластиком, ДВП и т.п. – который закрепляют с помощью штапиков (как в обычном деревянном окне).

Обратите внимание! Если ваша перегородка выполняет чисто символическую функцию, условно разделяя помещение на зоны, то можно сделать ее, натянув на деревянный каркас плотную или прозрачную ткань.

Вы также можете заказать для своей раздвижной перегородки полотна в мебельной мастерской. В этом случае их стоимость будет выше, чем при самостоятельном изготовлении, но и внешний вид, в большинстве случаев, окажется более стильным. Чаще всего на заказ выполняют раздвижные перегородки с прозрачным или полупрозрачным заполнением полотен. Такой вариант позволяет выделить в помещении зону, лишь немного уменьшая степень ее естественного освещения.

Видео

Процесс установки раздвижных перегородок представлен в следующем видеоролике:

Читайте также:  Мягкие окна для веранд и террас
Оценить статью
Добавить комментарий