Метронидазол в саду и огороде

Метронидазол в саду и огороде

Содержание

Лечение сосудистого бактериоза капусты

Признаком сосудистого бактериоза у капусты служит почернение жилок и желтизна листьев, начиная от края и доходя до середины листа. При поперечном разрезе открываются почерневшие сосуды.

Для лечения этого бактериального заболевания применяют опрыскивание растений метронидазолом раз в десять дней. Раствор готовится в несколько этапов:

  • растолочь 20 таблеток препарата;
  • растворить в стакане теплой воды;
  • развести все в 10 литрах воды;
  • дать отстояться 20 минут.

Лечение бактериальной пятнистости фасоли

Болезнь сначала поражает листья фасоли, на них появляются водянистые пятна, которые разрастаются в расплывчатые, бурые, с характерной желто-зеленой каймой. Стебли покрываются красно-бурыми полосами и легко надламываются. Постепенно бобы также приобретают коричневатый оттенок с бесцветными бляшками.

Обработка производится по всей надземной части больного растения в сухую погоду. Для разбрызгивания изготавливается состав с растворенными 15-20 таблетками лекарства.

Лечение бактериоза огурцов

Угловатой пятнистости огурцов подвержены практически все сорта независимо от способа выращивания. Вирус изначально поражает листья, на них появляются желтые неровные пятна, которые со временем становятся коричневыми. При сильной влажности образуется слизь. Опасна эта инфекция своим быстрым распространением.

Санобработка возможна двумя способами.

  • Для быстрого результата делается опрыскивание всего растения в послеобеденное время, в сухую погоду. Используют раствор со следующим соотношением: 1 литр воды / 1 таблетка метронидазола / 1 миллилитр зеленки.
  • Можно произвести дезинфекцию грунта. В этом случае применяется менее концентрированный состав: на 1 литр растворяют 0,5 таблетки. Проливают грядку чистой водой, затем поливают кусты.

При активном развитии болезни следует использовать оба варианта одновременно.

Лечение бактериального рака томатов

Этот вид заболевания возникает у тепличных и парниковых помидоров. Бывает он двух видов. Диффузный рак поражает стебель и листья, они вянут, растения и плоды покрываются язвами и пятнами. Местный рак опасен для плодов. При разрезе томата видны желтые прожилки, которые тянутся к семенным камерам.

При лечении больные помидоры опрыскиваются два раза в день, утром и вечером. Процедура проводится каждые десять дней. После дождя растения снова обильно обрабатываются. Для приготовления раствора берут от 10 до 20 таблеток препарата.

Лечение корневого рака плодовых деревьев

Наиболее подвержены этой болезни яблоня и груша, однако, встречается оно и у других плодово-ягодных культур. Под действием бактерий на корнях и корневой шейке образуются наросты. Опухоли деревенеют, снижается снабжение деревьев водой. Перегнивание раковых наростов заражает почву.

Обработка производится поливом корневой части растений, дезинфицируя при этом почву. Используется отстоянная вода, в ней растворяется метронидазол из расчета: 0,5 таблетки на 1 литр воды.

Лечение бактериального рака винограда

Инфекция попадает внутрь растения через повреждения. На этом месте появляются наросты, которые сначала светлые и мягкие, затем становятся твердыми и приобретают коричневый цвет.

Как и при заболевании плодовых деревьев, в этом случае необходима обработка почвы, так как возбудитель живет именно в ней. Соотношение для раствора берется: 1 таблетка / 2 литра воды. Но лечение возможно только на ранней стадии болезни.

Применение средства для отпугивания луковой мухи

Луковая муха похожа на обычную, но меньшего размера, не превышает 7 мм. Поблизости от луковых это небольшое насекомое откладывает яйца. Ущерб урожаю и первого, и второго года наносят личинки, вылупившиеся из них. У растений первогодок вредители высасывают сок свежих листьев, в посадках второго года они выедают сочные луковицы.

Концентрация состава для полива: 5 таблеток на ведро воды. Обработку нужно производить после прополки лука. Для профилактики — сразу после посадки.

Лечение фитофтороза картофеля

Фитофторозом обычно пасленовые заболевают, начиная с середины лета. Обнаружить болезнь легко. На листьях появляются пятна, которые быстро разрастаются, приобретая темный оттенок. На нижней части ботвы можно обнаружить белые споры.

Наилучший эффект от применения метронидазола в борьбе с фитофторой можно получить, начав опрыскивания при первых симптомах заболевания. Для состава используется соотношение: 1 литр воды / 2 таблетки препарата / 1 миллилитр зеленки. Кусты обрабатываются очень обильно, дезинфицируя все части растения. Процедура повторяется ежедневно до момента исчезновения всех признаков болезни. В качестве профилактики рекомендуется разбрызгивание препарата в начале сезона и перед тем, как убирать урожай.

Лечение листовой плесени томатов (кладоспориоза)

Эта болезнь не повреждает плоды, но поражает листья. На них появляются желтые пятна, на обратной стороне образуется бархатистый налет серого цвета с бурым отливом. По мере развития заболевания растения сохнут, новые завязи не образуются.

Для лечения помидоры опрыскиваются раствором, подготовленным за 20 минут до начала. В 10 литрах воды растворяется 15 таблеток средства, выливается пузырек зеленки. Обработка производится утром и вечером по всему растению.

Для профилактики томаты поливаются в начале вегетационного периода таким же раствором, только без добавления зеленки.

Применение препарата для борьбы с черной ножкой у рассады

Признаком того, что черная ножка поразила рассаду, является потемнение, а в дальнейшем и загнивание, корневой шейки. Обычно это происходит до момента появления двух-трех листьев.

Для обработки рекомендуется к 1 таблетке препарата добавить немного теплой кипяченой воды, перемешать до образования кашицы. Затем разбавить 1 литром воды и хорошенько размешать, чтобы не было осадка. Рассада поливается лекарственным раствором ежедневно, 1 раз в неделю проводится опрыскивание.

Способы предупреждения заболевания

Любой недуг проще предупредить, чем лечить. Это касается и фитофторы. Есть ряд мер, которые помогают избежать ее появления:

  • Чем раньше весной вы будете высаживать растения в грунт, тем меньше шансов на их поражение. Это касается и высокорослых сортов, они тоже более устойчивы.
  • Размещайте грядки на проветриваемых участках. При этом кусты нужно размещать таким образом, чтобы листья не соприкасались друг с другом. Нижние веточки рекомендуется обрезать.
  • Поливать растения желательно исключительно под корень.
  • Обязательно подвязывайте пышные кусты томатов и плети огурцов. Контакт с землей увеличивает вероятность развития заболевания.

Народные способы

Спасением от фитофторы является не только применение «Трихопола» для растений. К нему мы сейчас еще вернемся, а пока давайте поговорим, какие еще способы есть у дачников.

  • Чесночный раствор – средство практически бесплатное. Для этого на ведро воды добавляется 200 г чеснока. Его нужно тщательно измельчить и залить водой. Для лучшего прилипания раствора добавляется мыло.
  • Бордоская смесь. Если каждый день идут дожди, то чеснок уже бессилен. Нужно средство, которое поможет на все 100%. В эмалированное ведро наливают 8 литров воды, добавляют 100 г купороса. Отдельно в литре воды гасится 130 г извести. Смешать эти два раствора и приступать к обработке растений.

У каждого из этих способов есть недостатки. В первом случае дождь начисто смывает состав с листьев, а во втором приходится применять сильный яд. Применение «Трихопола» для растений является отличной альтернативой. Это безопасный и надежный способ защитить сад от грибковых заболеваний.

Универсальное средство

Сегодня с этим проблем нет. В специализированных магазинах есть огромный выбор препаратов, которые обеспечивают хороший лечебный эффект. Но садоводов останавливают два момента: цена и компоненты. Никому не хочется обрабатывать химией спеющие томаты, ведь скоро из них нужно будет готовить полезные салаты. Применение «Трихопола» для растений дает возможность провести совершенно безвредную профилактическую обработку посадок. Причем стоимость процедуры совсем небольшая.

Достоинства противомикробного препарата

Это средство относится к противогрибковым и помогает побороть грозные заболевания. На рынке есть еще один аналог, это метронидазол. Он дешевле «Трихопола» и пользуется заслуженным спросом у экономных дачников. Используют препарат для опрыскивания овощных культур в теплицах и открытом грунте, несколько раз в течение сезона. Обработка выполняется для профилактики, а также в момент начала распространения фитофторы. Главное – провести обработку до того, как болезнь поразит плоды.

Семь бед – один ответ

Приобрести препарат можно в аптеке, где он продается без рецепта врача. Применение «Трихопола» для опрыскивания растений дает положительный результат на огурцах и томатах, а также на любых садовых культурах. Есть целый ряд заболевания, спасением от которых является этот простой препарат:

  • Первое и основное – это фитофтороз. Распространенная напасть является губительной для всех видов культур. Как она проявляется, знает каждый дачник. На поверхности листьев появляются пятна бурого цвета. Причиной возникновения является грибок, который распространяется спорами. Достаточно, чтобы он появился в огороде у соседей, и при благоприятных погодных условиях ваш огород тоже будет под угрозой.
  • Применение «Трихопола» на даче для растений оправдано и для лечения мучнистой росы. Чаще всего поражает она огурцы. Распространяется недуг очень быстро, практически моментально. Лист начинает желтеть и увядать, на нем появляется белый налет. В результате, даже если растение и не погибнет, урожайность резко ухудшится.
  • Еще одно заболевание, от которого может помочь этот препарат – фузариоз. Заболевание способствует образованию гнили на растениях и пожелтению листьев.
  • Угловая пятнистость – это еще одно грозное грибковое заболевание. Чаще всего оно поражает огурцы. Все листы начинают засыхать и отмирать. Плодоношение сводится к минимуму.

Применение «Трихопола» для растений при болезни

Сравнительно недавно начали применять метронидазол в саду и на даче. Но результаты всех убедили, что это надежное и бюджетное средство. Благодаря преимуществам, которые имеет этот препарат, обработка растений становится более эффективной. Достаточно всего трех или четырех обработок за сезон, чтобы фитофтора не смогла нанести большого вреда растениям. Садоводы отмечают несколько основных преимуществ. Это безопасность для человека. Плоды можно спокойно употреблять в пищу, лишь ополоснув их водой. Второй положительный момент также был выявлен опытным путем. Эффективное воздействие оказывается не только на грибы и патогенные бактерии, но и на вредителей. Они избегают растений, обработанных метронидазолом.

Первые обработки

Применение «Трихопола» для лечения растений должно быть заблаговременным. Если признаки заболевания уже видны невооруженным глазом, то может быть поздно. На основании опыта и многочисленных экспериментов огородники выработали идеальный график, который поможет защитить ваши посадки. Не забывайте, что болезнь распространяется очень быстро, поэтому затягивать с обработкой не стоит. Проводите профилактические обработки в срок:

  • Первая – при посеве семян. Здесь два варианта, замочить в растворе семена или пролить землю сразу после их посадки.
  • Вторая – во время пикировки рассады.
  • Третья – при пересадке в открытый грунт или теплицу.

Такие меры не позволяют коварному грибку поселиться на растениях и предотвращают распространение его популяции.

Летние обработки

Теперь понятно, зачем используют «Трихопол» для растений. Применение противомикробного препарата не ограничивается только обработками в начальные фазы роста. Необходимо проводить опрыскивание в течение всего сезона. Первая обработка выполняется в начале лета. В этот период создаются идеальные условия для размножения грибковых инфекций на томатных кустах. Однако если проявляется фитофтороз в первую очередь на помидорах, не стоит думать, что остальные растения в безопасности. «Метронидазол» отлично подходит для огурцов и фасоли, капусты и винограда, а также для плодовых деревьев.

Вторая обработка

Регулярно осматривайте свои посадки. Если увидели следы гнили, то нужно опрыскивать не затягивая. Теперь обработка должна повторяться регулярно, каждый день, до исчезновения симптомов болезни. Дополнительно потребуется провести корневой полив раствором «Трихопола». Если состояние посадок нормальное, то вторая обработка проводится перед началом сбора урожая. Лучше всего за две недели до массового снятия плодов. Но собранные даже сразу после обработки огурцы и помидоры не являются опасными для здоровья.

Некоторые дачники рекомендуют другую схему обработки, то есть один раз в десять дней, в течение всего сезона. Но в этом случае может произойти адаптация грибка к препарату, поэтому придется регулярно менять рецептуру.

Дозировка

Как разводить «Трихопол» для растений? Инструкция по применению рекомендует следующие пропорции. Потребуется развести 20 таблеток в 10 литрах воды. Таблетки нужно тщательно растолочь и развести в небольшом количестве воды, а затем смешать с остальной жидкостью. Через 20 минут можно приступать к обработке садовых растений. На малых площадях используют распылитель. Но если территория большая, то необходимо использовать опрыскиватель.

Зеленка и «Трихопол»

Можно значительно улучшить результат, если добавить в состав дополнительный ингредиент. Сочетание зеленки и метронидазола дает прекрасный результат. Противогрибковый препарат способен удалить всех возбудителей недуга, а зеленка вылечит томаты от инфекции. Смешивая эти лекарства, вы получаете экологически чистое и эффективное средство. Альтернативным вариантом является йод.

Чтобы приготовить раствор нужно, смешать 15 таблеток с флакончиком йода или зеленки и смешать с ведром воды. Еще раз напомним, что провести дезинфекцию необходимо до того, как признаки заболевания стали очевидными. Для удобства распыления используется распылитель. Можно опрыскать растение при помощи небольшой метелочки, что не слишком удобно и экономично.

Стоимость

Применение «Трихопола» для комнатных растений также является оправданным. Параллельно с обработкой сада можно регулярно опрыскивать и декоративные цветы. Никакого вреда от этого не будет, зато сможет предотвратить целый ряд проблем. По мнению садоводов, применение этого лекарства позволяет обойтись без ядохимикатов. Препарат можно легко купить в аптеках города или заказать через интернет.

Стоимость «Трихопола» — 90 рублей за упаковку. Это цена одной обработки, при условии, что вам будет достаточно одного ведра. Обработка большого сада обойдется намного дороже, поэтому чаще используется аналог под названием метронидазол. Его цена около 10 рублей за упаковку. При этом состав практически одинаковый, а цена не влияет на качество. Не имеет значения, какой именно препарат вы приобретете.

Вместо заключения

Использование аптечных препаратов для защиты сада от заболеваний является новой практикой. Однако практика показывает, что эта процедура является эффективной и безопасной. Поэтому если вы не хотите использовать химию в своем саду, то попробуйте раствор «Трихопола». Первый сезон покажет, что можно обойтись недорогими и безопасными для организма препаратами. После обработки «Трихополом» плоды можно употреблять в пищу сразу, достаточно лишь ополоснуть их под водой. Если у вас есть дети, то наверняка это важный момент. Ведь ребята могут просто забыть о проводившейся обработке и съесть пару овощей.

Многие из медицинских средств применяют как альтернативу специализированным подкормкам, для защиты от болезней и вредителей, или для стимуляции развития. Я расскажу, о пользе метронидазола в огороде, и о том, как и когда его применять, чтобы не навредить передозировкой или неправильным использованием.

Полезные свойства метронидазола для растений

Польза метронидазола для растений заключается в высоком содержании действующего вещества — трихопола. Его можно купить и в чистом виде, но я не нашла.

Трихопол — основное действующее вещество метронидазола и его можно использовать для тех же целей

Данный компонент имеет противомикробные и антибактериальные свойства. С его помощью можно защитить множество огородных культур от заболеваний. Применение метронидазола рекомендуется, чтобы исключить:

  • сосудистый бактериоз капусты;
  • бактериальную пятнистость фасоли;
  • бактериоз огурцов;
  • бактериальный рак и черную пятнистость томатов;
  • корневой рак плодовых деревьев;
  • бактериальный рак виноградных кустов.

Кроме защитных качеств этот препарат хорошо отпугивает насекомых, например луковую муху. Я использую препарат как эффективное средство в борьбе с фитофторой и кладоспориозом (листовой плесенью).

Метронидазол способен проникать в анаэробные и простейшие организмы, встраивая в их дыхательную цепочку нитрогруппу, в результате чего происходит сбой в дыхании микроорганизмов, а в дальнейшем и к их гибели. Также происходит угнетение выработки ДНК, что приводит к вырождению бактерий.

Применение метронидазола в огороде

Это средство можно использовать как для полива, так и для опрыскивания. Я пользуюсь двумя различными растворами, в зависимости от того, для чего использую средство.

При обнаружении первых признаков заражения бактериальными заболеваниями применяют опрыскивание метронидазолом. Основные зоны поражения обрабатывают большим количеством раствора, а остальные растения опрыскивают для профилактики.

Для опрыскивания необходимо растворить 20 таблеток лекарственного препарата на ведро воды. Если вам не нужен такой объем, норма — 2 таблетки на 1 литр воды.

Полив метронидазолом используют при заражении корневой системы, а также для дезинфекции грунта. Для этих целей я беру 5 таблеток метронидазола. Их нужно растолочь в ступке, и разбавить порошок в ведре отстоянной воды из расчета 1 таблетка на 2 литра жидкости.

Важно помнить, что лекарственный раствор необходимо использовать в этот же день. Ему достаточно настояться 20 минут, и можно приступать к обработке.

Метронидазол — лучшее средство для профилактики

Метронидазол можно использовать не только для лечения, но и для профилактики заболеваний. Для томатов, огурцов и капусты я закладываю по целой таблетке на дно лунки перед высаживанием рассады в грунт.

Раствор метронидазола зщищает томаты от фузариоза

Также, я провожу профилактическое опрыскивание во второй половине лета, когда количество осадков увеличивается, а температура остается в пределах 25-30 градусов тепла по Цельсию. Эти условия являются благоприятной средой для развития многих бактериальных заболеваний.

Метронидазол можно использовать как средство от пожелтения лука, информацию об этом вы найдете в статье.

Применение метронидазола для рассады

Метронидазол эффективен в борьбе с черной ножкой у всходов. С этой проблемой часто сталкиваются садоводы при выращивании рассады огородных культур в домашних условиях.

Для обработки рассады я использую отдельный рецепт. Беру 1 таблетку препарата, разбавляю ее небольшим количеством теплой кипяченой воды, чтобы получилась кашица. Затем выкладываю ее в емкость и разбавляю литром воды. Хорошенько взбалтываю, чтобы на дне не оседал осадок.

Метронидазол используют для профилактики и лечения черной ножки рассады

Приготовленный раствор можно использовать ежедневно для полива рассады. Для повышения эффективности раз в неделю вместо полива использую опрыскивание.

Современные огородники постоянно ищут замену химическим средствам для защиты и стимуляции растений. Метронидазол — эффективное средство для защиты от бактериальных заболеваний, главное соблюдать норму, и не мешать его с другими антибактериальными препаратами.

«>

Читайте также:  Молочай виды и сорта фото
Оценить статью
Добавить комментарий