Металлические перила для лестниц в доме фото

Металлические перила для лестниц в доме фото

Содержание

Перила являются незаменимым атрибутом лестничной конструкции. Они выполняют функцию оградительного элемента, обеспечивающего безопасность передвижения по пролету. Перила отличаются многообразием форм и материалов, они могут быть и простыми на вид, и выполненные в необычном, оригинальном стиле. Этот ограждающий элемент может быть ярким дизайнерским дополнением в интерьере, стать шикарным украшением любого дома.

Изучив различные фото перил для лестниц, можно убедиться в вариативности этих конструктивных элементов и выбрать вариант, больше всего подходящий для вашего случая.

Несложно сделать перила для лестниц своими руками. Попытаемся разобраться, как самостоятельно изготовить оградительные элементы для лестничной конструкции, какой материал лучше использовать, с чего начать процесс установки.

Выбор материала

Для начала необходимо разобраться, из каких материалов изготавливаются перила для лестничного пролета. Наибольшей популярностью пользуются следующие ограждающие элементы.

Алюминиевые. Если вы предпочитаете перила, изготовленные из алюминия, то сделать их самостоятельно будет сложно. В основном, такие изделия продаются в готовом виде, а вам останется лишь сделать правильные расчеты, купить необходимое количество ограждающих элементов, собрать их своими руками и ознакомиться с пошаговой установкой перил для лестницы.

Хромированные. Они так же, как предыдущие, продаются в строительных магазинах в уже готовом виде, поэтому для установки их своими силами необходимо произвести действия, перечисленные выше.

Кованые. Такие ограждения смотрятся невероятно красиво и интересно, однако сделать кованые перила в домашних условиях – задача достаточно сложная.

Осуществить горячую ковку можно только в специально оборудованном помещении, что касается холодной ковки – выполнить её можно и в домашних условиях, однако нужно знать основы этого процесса и иметь в арсенале все необходимые инструменты.

Выполненные из нержавеющей стали. Такие перила очень износостойки, крепки и надежны, однако для того, чтобы установить их самостоятельно понадобятся навыки сварки и резки по металлу.

Деревянные. Это наиболее популярный материал, используемый при изготовлении и установке перил своими силами. Остановимся поподробнее именно на деревянных ограждающих элементах, предоставим читателю краткую инструкцию, как сделать перила из дерева.

Деревянные лестничные ограждения

Древесина давно применяется для создания перил, основные достоинства этого материала: дерево позволяет создать ограждение любой стилистической направленности, формы, с интересной резьбой, орнаментом. Помимо этого, существуют множество вариантов декорирования деревянных ограждений, их можно покрасить, обработать лаком и т.д.

Для начинающих мастеров лучше начать именно с таких перил, при отсутствии опыта в столярном деле можно подобрать несложное оформление, дерево за счет своей фактуры в любом случае будет смотреться в интерьере интересно и эстетично.

Попытаемся разобраться, как правильно сделать перила для лестницы из древесины. Во-первых, определитесь с видом дерева, будет это бук, сосна, дуб, береза или что-то другое. От выбранной породы будут зависеть расходы, понесенные на изготовление, качество перил, их устойчивость к резким перепадам температур, подверженность гниению, легкость обработки.

Во-вторых, ознакомьтесь с основными частями лестничных ограждений. В любых перилах будут присутствовать следующие элементы: поручни, стойки, балясины, тумбы.

Особое внимание стоит уделить балясинам, ведь именно от них будет зависеть внешний вид лестничного пролета. Можно сделать их в виде аккуратных столбиков, если есть возможность использования слесарного оборудования – выточить на поверхности различные узоры и орнаменты.

Ручная резка может превратить эти конструктивные элементы в настоящее произведение искусства, простор для творчества невероятно широк, умельцы вытачивают из брусков фигуры людей, животных и другие невероятные композиции.

После подготовки всех необходимых элементов возникает вопрос, как же установить перила на лестницу. Деревянные фигурные столбики можно крепить непосредственно к ступенькам, с помощью пазов или металлических шпилек, в то время как плоские балясины (представленные в виде тонких досок) лучше монтировать на специальный брус, располагаемый на 10 сантиметров выше тетивы.

В таком случае поручень перил, брус и тумбы будут образовывать раму, куда и необходимо вложить плоские балясины. Расстояние между перекладинами в обоих случаях должно быть не более 15 сантиметров.

Так в общих чертах выглядит процесс дополнения лестничного пролета ограждающими элементами. Задумав осуществить монтаж перил, оцените свои силы, выберете подходящий проект, рассчитайте, сколько материалов вам понадобится для работы, приготовьте необходимые инструменты и приступайте к этому интересному занятию.

Компания ИПК "ТЕМП" изготовит и установит перила для лестниц из металла с накладкой ПВХ по чертежам заказчика.

Предложим стандартные лестничные перила для подъездов общественных и жилых зданий изготовленных по специальным сериям разработанных инженерами при Советском Союзе и доработанных в наше время.

Предложим готовые секции ограждений с ПВХ накладкой разработанных специалистами нашей компании по выгодным ценам с установкой и без. Осуществляем доставку готовой продукции по всем регионам России.

С каждым годом объем строящегося жилья в России увеличивается очень быстро, количество строящихся зданий становится все больше и каждый подъезд в многоквартирном доме нужно оснастить качественными и надежными перилами, отвечающими всем современным стандартам.

Практически 99% жилых домов имеют простые недорогие стандартные ограждения, из черного металла которые имеют накладку в виде поливинилхлоридного поручня (ПВХ).

Стандартная конструкция лестничных ограждений изготавливается из металлических элементов. Стойки выполнены из цельного металлического квадрата марки (Ст3) размерами 20х20мм. В качестве поручня используется полоса (Ст3) 40х4мм, на который одевается поливинилхлоридный (ПВХ) с сечением накладки 40х4мм, в качестве вертикального заполнения используется полоса меньшего размера 20х4мм. Крепление секции ограждения осуществляется сбоку лестничного марша с использованием специальных закладных пластин, которые обычно предусмотрены в бетонной конструкции лестницы.

Мы изготавливаем перила с поручнем ПВХ эконом класса, где в качестве заполнения используется профильная труба, что позволяет значительно сэкономить бюджет; перила с поручнем ПВХ из цельного квадрата для капитального строительства со сроком службы 50-60 лет.

Перила с поручнем ПВХ

Ограждения металлические с поручнем ПВХ по сериям

Изготовление ограждений с поручнем ПВХ

Конструкции ограждений изготавливаются на производстве с помощью необходимого оборудования. По желанию заказчика конструкция перил может быть выполнена без поручня ПВХ ( ГОСТ 19111-2001).

Покрытие ограждений из черного металла с накладкой ПВХ:

Перила металлические для подъездов жилых домов могут иметь разное покрытие и цвет: грунт-эмаль или полимерное порошковое по (RAL).

Все секции лестничных ограждений поставляются на объект в готовом окрашенном виде ПФ-115, либо в грунте ГФ-021 для последующего монтажа. Части сваренных между собой секций перил в местах сварки тщательно прокрашиваются.

Монтаж ограждений с поручнем ПВХ:

Установка перил в подъезде может быть произведена на любую бетонную лестницу:

ЛМ – Лестничные марши ЛМ – плоские без фризовых ступеней (без полуплощадок), применяются при строительстве жилых и общественных зданий.

ЛМП – Лестничные марши ЛМП — ребристые с полуплощадками, применяются при строительстве жилых и производственных зданий. Возможность изготовления без нижней полуплощадки. ГОСТ 9815-85 серия 1.050.2

ЛПФ — Лестничные марши ЛМФ – ребристые с фризовыми ступенями (без полуплощадок), применяются при строительстве жилых и производственных зданий. ГОСТ 9815-85 серия 1.251 и др.

Все конструкции изготавливаются на производстве и же готовые секции закрепляются на месте согласно проекту.

Хотите купить перила с поручнем ПВХ?

У нас минимальные цены на изготовление стандартных ограждений для лестничных маршей (ЛМП 60.11.15-5) и других типов.

Нержавеющие ограждения

Ограждение лестницы с ригелями

Леерное ограждение похоже на ограждение с тросами, только вместо тросиков используются лееры (ригели). Лееры в разрезе могут быть разной формы: квадратными, круглыми и т.д. Располагаются они между стойками горизонтально, от 2 до 8 штук на пролет. Их либо напрямую приваривают к стойкам, либо крепят ригеледержателями.

Комбинированное ограждение лестницы

Комбинация стали с деревом приятна на ощупь, вписывается в интерьер любого дома и выглядит, как возврат к классике. Однако такая конструкция во много раз прочнее и долговечнее обычной деревянной. Клееный поручень из древесины повышенной твердости (дуба, бука, ясеня, лиственницы) для надежности с торцов закрывают стальными накладками и он служит очень долго.

Ограждение лестницы с тросами

Лестничные перила должны быть легкими и негромоздкими, с одной стороны, и красивыми и безопасными — с другой. Протянутые между стойками из нержавеющей стали тросы диаметром 3-6 мм решают эту задачу. Они имеют постоянное натяжение: протягиваются параллельно перилам, либо образуют рисунок.

Ограждение лестницы с подсветкой

Очень красиво смотрится ограждение домашней лестницы из полированной или хромированной нержавеющей стали с подсветкой. Светодиодную ленту закладывают в паз, проделанный в поручне, и закрывают сверху пластиковым коробом. Интенсивность подсветки регулируется с пульта и может быть разных цветов: белый, голубой, фиолетовый и других оттенков RGB-гаммы.

Пристенный поручень

Перила для лестницы в частном доме иногда могут располагаться и возле стены в виде стального пристенного поручня. Он может играть роль вспомогательных перил, если в доме есть дети, старики или инвалиды, или единственных, когда нет возможности поставить на лестнице полноценное ограждение.

Поручни

Стеклянные ограждения

Ограждение лестницы на зажимных держателях

Стальные зажимы обеспечивают быстрый монтаж ограждения и не требуют дополнительной подготовки стекла. Для того, чтобы стекло плотно держалось и не скользило, используют пластиковые или резиновые вставки. Менее надежные, чем пластинчатые.

Ограждение лестницы на пластинчатых держателях

Пластинчатые держатели могут прочно удерживать экраны лестниц, ведущих на второй или третий этаж коттеджа, благодаря высверленным в стекле отверстиям. Такая конструкция требует предмонтажной подготовки стекла еще до его закалки или склеивания в триплекс.

Ограждение лестницы на профиле

Устанавливается быстро и чисто, не портит покрытие ступеней и остальной ремонт. Закаленное стекло не нужно сверлить: оно вставляется в алюминиевый профиль и держится в нем очень крепко. Профиль оберегает низ ограждения от случайных ударов и царапин. Алюминий можно закрыть любым материалом, покрасить или оставить в своем цвете.

Ограждение лестницы на точках

Дизайн ограждения делает его популярным в зданиях типа модерн или хай-тек. Используется для узких круглых или полукруглых лестниц, когда ширина ступеней не позволяет поставить другие виды ограждений. Крепление в торец экономит место и делает даже самую узкую винтовую лестницу максимально безопасной благодаря использованию толстого закаленного стекла.

Ограждение лестницы на министойках

Устанавливают такое ограждение вокруг бассейнов, атриумов, в частных коттеджах в зоне «второго света», на лестницах, выходящих к морю и т.д. При монтаже не важен уровень пола или радиус экранов — стойки можно установить в любое место. Декор напольного покрытия не страдает — для крепежа не требуется глубокое бурение.

Ограждение лестницы с подсветкой

Для красоты и удобства стеклянное ограждение можно подсветить светодиодной лентой сверху (вставить ленту в поручень) или снизу (в профиль). Можно скомбинировать эти два типа подсветки, чтобы добавить на лестнице освещения и дополнительно украсить дом. Сэкономить электроэнергию можно с помощью датчиков движения или давления, которые будут включать подсветку только при приближении человека.

Ограждение винтовой лестницы

Используется гнутый алюминиевый профиль заданного радиуса, чаще окрашенный или закрытый декоративной панелью. Такое ограждение легко устанавливается, не подвержено окислению, не боится высокой влажности. Оно наиболее прочное и устойчиво к ударным или ветровым нагрузкам. Для монтажа не надо проводить бурильных или сварочных работ.

Варианты поручней

Поручень из нержавеющей стали

Универсальный прочный и надежный поручень, который можно поставить на улице и внутри помещения. Не ржавеет, не требует покраски и ремонта

Ø 50 мм, 60х40 мм, 40×40.

Поручень из дерева

Приятный на ощупь поручень из натурального материала, который красят, полируют, лакируют. Устанавливают преимущественно внутри здания.

Ø 50 мм, 60х40 мм.

Специально обработанная по европейской технологии еще до закалки стекла гладкая кромка, которой нельзя порезаться.

Оформление стекла

Стекло с низким содержанием железа, которое придает обычным стеклам зеленоватый оттенок. Произведено по английской технологии. Хорошо пропускает свет и не искажает цвета.

Окрашенное еще при литье различными химическими добавками одинарное стекло или триплекс, между листами которого проложена цветная пленка. Не выгорает на солнце.

Примеры перил для лестницы

Требования к ограждениям лестниц

Требования к высоте и нагрузкам для ограждений на лестницах частных домов и коттеджей описаны в СНиП 31-02 и в ГОСТ 25772-83 (для стальных и комбинированных лестниц).

Высота ограждений для домашних лестниц должна быть не менее 900 мм.

Горизонтальная нагрузка на 1 пог.м. ограждения в частном доме — не меньше 30 кг.

Читайте также:  Мастер класс как сделать книжку
Оценить статью
Добавить комментарий