Металлические багеты для штор

Металлические багеты для штор

Содержание

Багеты для штор – это полосы, выполненные из натуральной древесины, пластика высокого качества, пенопласта либо любого другого материала, позволяющие скрыть от посторонних взглядов стык между потолком и стеной. Зачастую багеты называют потолочными карнизами, поэтому оба названия будут верны. Если использовать багет совместно с натяжными потолками, то можно скрыть место крепления, а также визуально увеличить высоту помещения. Довольно элегантно смотрится на потолке сплошная полоса светлого оттенка.

Какие бывают багеты для штор

Существует большое количество видов багетов для штор, которые отличаются в зависимости от используемого материала, способа крепления, по числу рядов.

По виду встречаются:

  • декоративные – в данном случае планка идет отдельно;
  • крепежные – планка идет вместе с карнизом.

Для изготовления карниза используют такие материалы:

Если рассматривать способы крепления, то их всего существует два:

  • настенные модели – крепят к стене, используя для этих целей специальные крепления, которые бывают открытыми и закрытыми;
  • потолочные карнизы – в данном случае установка осуществляется непосредственно к потолку.

По виду креплений бывают:

  • штанговые – под багетом расположен карниз круглой формы;
  • струнные – между фиксаторами находится трос из стали;
  • рельсовый – классический профиль со встроенными крючками.

При выборе стоит учитывать внешний вид декоративной конструкции, необходимо это для того, чтобы выбранный элемент вписался в дизайн интерьера.

Потолочный или настенный багет для штор: как подобрать

Если в процессе выбора встает вопрос относительно того, какой вид выбрать, потолочный или настенный, то стоит предварительно изучить информацию, в каких случаях каждый вариант можно устанавливать.

Потолочные модели рекомендуют устанавливать в помещении в следующих случаях:

  • когда возникает необходимость закрыть панорамный оконный проем;
  • необходимо визуально увеличить высоту помещения, используя для этих целей длинные занавески, касающиеся напольного покрытия;
  • в помещении имеются небольшие дефекты, которые требуется скрыть без дополнительных затрат;
  • оконный проем расположен довольно близко к потолку, в результате чего закрепить настенную модель не представляется возможным;
  • идеальный вариант в том случае, когда стены выполнены из непрочного материала, и установить надежные кронштейны не получится;
  • потолочные модели позволяют по максимуму изолировать помещение от проникновения прямых солнечных лучей;
  • необходимо сделать акцент именно на шторах, а карниз спрятать за декоративным элементом.

Настенные модели, ассортиментный ряд которых гораздо разнообразнее, чем у потолочных разновидностей, выбирают в разных ситуациях. Их можно использовать для помещений, выполненных в любом стиле. Модели из металла отлично подходят для помещений в стиле авангард, дерево сочетается с классическим интерьером. Крепление к стенам позволяет визуально сделать большие помещения меньше. Настенные модели при необходимости можно установить самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

После того как учтены все нюансы, можно приступать к выбору подходящего декоративного элемента.

Выбор цвета и стиля багетных карнизов для штор: фото

Благодаря широкому ассортиментному ряду, имеется возможность выбрать любую модель исходя из личных предпочтений и дизайна помещения.

Цветовое решение можно выбирать в соответствие тону стен либо обоев. Такой вариант самый распространенный, так как карниз сливается со стенами и практически незаметен. При необходимости можно посмотреть, как в данном случае выглядит потолочный багет для штор на фото.

Актуальное решение – выбор декоративного элемента под цвет штор. Такой вариант идеально подходит для помещений с низкими потолками.

Можно выбрать карнизы для штор в соответствии с основной отделкой помещения.

Беспроигрышный вариант во все времена – карниз для штор в цвет потолка. В таких случаях декоративный элемент становится незаметным, отлично сочетается с натяжными потолками.

Багеты для штор в различных дизайнах: фото

Для вдохновения и выбора подходящего варианта можно посмотреть, как выглядят в дизайне разные виды багетов для штор на фото.

Монтаж потолочных и настенных багетных карнизов для штор

Для того чтобы собрать и прикрепить багет для штор к потолку, необходимо иметь под рукой специальный набор инструментов. Для работы потребуется:

  • перфоратор либо шуруповерт;
  • саморезы;
  • дюбеля;
  • строительный уровень;
  • простой карандаш;
  • рулетка.

В процессе установки стоит соблюдать определенные параметры:

  • расположение декоративного элемента должно быть симметричным по центру оконного проема;
  • края багета должны выходить за оконный проем примерно на 15-30 см;
  • расстояние между выступающей частью и подоконником в горизонтальной плоскости должно варьироваться в пределах 2-5 см.

Так как ширина подоконника может быть разной, то во время монтажных работ по установке настенного багета, рекомендуется учитывать расстояние, на которые кронштейны будут выносить полотно вперед. Потолочный декоративный элемент требует соблюдения правильного расположения от стены.

Для произведения замеров рекомендуется взять нить, к концу которой привязан небольшой груз, например, гайка. В том месте, где в дальнейшем планируется закрепить багет, стоит прикрепить нить и опустить груз вниз. Если между ниткой и выступающим краем подоконника расстояние будет составлять от 2 до 5 см, то место крепления выбрано верно. В случае когда нить касается края подоконника, то стоит увеличить шаг отступа.

Настенный багет устанавливают по следующему алгоритму:

  1. В стене при помощи перфоратора просверливают от 2 до 3 отверстий. В каждое сделанное отверстие в стене вводят дюбель.
  2. При помощи саморезов необходимо установить кронштейны и надежно их зафиксировать.
  3. Следующим шагом будет установка штанг с багетом. В том случае, если на штанге имеются кольца, то их надевают предварительно.
  4. Когда багет включает декоративные флероны, то их установкой занимаются в последнюю очередь.

Установка потолочного багета осуществляется по следующему алгоритму:

  1. При помощи перфоратора в стене делают несколько отверстий для установки декоративного элемента.
  2. В отверстия устанавливают дюбеля.
  3. Планку багета фиксируют при помощи саморезов.
  4. После этого вешают шторы.

Важно учитывать тот факт, что число отверстий полностью зависит от выбранной модели. Например, если в планы входит повесить в помещении довольно тяжелые шторы, то в багете стоит сделать дополнительные отверстия для крепления. В противном случае надежность конструкции будет сомнительна, и в процессе эксплуатации есть вероятность, что багет для штор упадет.

Заключение

Багеты для штор выбирают исходя из типа используемых тканей, веса штор, количества занавесок. При необходимости можно выбрать багет из любого материала. Как видно, установить декоративный элемент можно самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Багетные карнизы для штор — это отличный способ сделать выгодный акцент на оформлении окон. Багетные карнизы отличаются высокими декоративными свойствами благодаря применению специальной планки, которая может отличаться разнообразными вариантами декора, за счет чего оптимально впишется в любое помещение. Таким образом, багетным называют карниз, который декорирован специальной планкой, маскирующей всевозможные крючки и кронштейны, с помощью которых крепятся шторы. При этот вид карниза для штор может иметь как потолочное, так и стеновое крепление.

Для изготовления багета используется дерево, шпон или ДВП. Не менее популярными можно назвать пластиковые багетные карнизы, купить которые можно в различных комплектациях. Они отличаются небольшим весом, долговечностью и разнообразием форм. Багетные карнизы по своей длине могут соответствовать ширине оконного проема, однако в некоторых случаях дизайнеры используют модели, которые тянутся вдоль всей стены, где находится окно. Такой прием позволяет не только скрыть некоторые недостатки планировки или неровности стен, но и придать помещению еще большей декоративности, визуально разделить его на зоны.

Цены на багетные карнизы в нашем магазине вы можете узнать связавшись с менеджерами, либо оставив заявку.

Типов крепления штор не так уж много, но тем не менее выбор довольно широк. Круглые штанги и натянутые струны, алюминиевые профили и багеты – есть, о чем задуматься, выбирая подходящий вариант. Именно о последних и пойдет речь в нашей статье: что такое багет, какие бывают виды багетов, а также способы, которыми их можно крепить.

Что это такое?

Багет для штор – один из видов карниза. Его отличительная особенность состоит в том, что все детали, которыми он крепится к стене, закрывает специальная планка. Именно благодаря этой планке штора плавно переходит в потолок, а место их стыка совершенно не заметно.

Чаще всего такие крепления используют там, где шторы имеют много слоев, а карниз, соответственно, много рядов, и если их не скрыть, то верх конструкции будет выглядеть громоздко и малопривлекательно. Органично багет впишется и в помещение, где места недостаточно для того, чтобы повесить обычный карниз, то есть в любую малогабаритную квартиру. Именно поэтому багеты все чаще используются для декорирования городских квартир.

Преимущества и недостатки

Как и у любого другого метода декорирования, у багета есть свои достоинства и недостатки. Начнем с первых.

Чем хорош багет:

  • Такое крепление оптимально в помещениях, где высота потолков больше стандартной. Как правило, в такой планировке окна тоже отличаются от общепринятых размеров, поэтому шторы понадобятся более длинные и широкие. Чтобы выдержать их вес, нужен особо прочный карниз, так как стандартный может погнуться или попросту сломаться. Поскольку багет в состоянии удержать самые тяжелые портьеры, то его и используют в таких комнатах.
  • В помещениях, где окна идут «впритык» к потолку, а сами потолки низкие (этим грешат, например, «хрущевки») – обычный карниз не разместить. А потолочный багет идеально впишется в интерьер и сэкономит немного места, заодно визуально увеличив комнату, «вытянув» ее вверх.

  • На окнах нестандартной ширины (в домах новой планировки или загородных коттеджах) из-за массы гардин лучше использовать этот способ крепления, так как он не «просядет» и не будет изгибаться в нежелательных местах.
  • Для любителей шика и роскоши, желающих оградить свою кровать балдахином, тоже подойдет багет, но только, конечно, потолочный. Кроме того, этот способ крепления карниза идеален для тех, кто желает зонировать пространство при помощи занавесок.
  • Японские каркасные шторы нужно крепить только при помощи багета, причем исключительно рельсового.

Того, что можно назвать недостатком, у этого типа крепления практически нет: цены на него средние, его изготавливают из различных материалов – от металлопрофиля до ПВХ. Единственное, в чем он может не подходить, – это не «вписываться» в стиль, в котором оформлено помещение, либо же просто не нравиться владельцу.

Материалы изготовления

Выбирая, какой багет использовать для того, чтобы повесить свои шторы, нужно смотреть не только на стиль или дизайн, но и обязательно на материал, из которого он изготовлен. Только так можно обеспечить долгую жизнь как карнизной, так и шторной композиции.

Итак, багет может быть:

Каждый имеет свои плюсы и минусы.

  • Самым надежным является металлический. Он может выдерживать многослойную шторную конструкцию из тяжелой портьерной ткани. Он не ржавеет, и только его немалая цена может отпугнуть покупателя.
  • Деревянный багет также прочен, но не подходит для использования в помещениях с влажным воздухом, например, в кухне или ванной с окном.
  • Самым непрочным является пластиковый, но он прекрасно справится с поддержанием занавесок из летящих тканей, даже многослойных. Кроме того, пластик незаменим для окон нестандартной формы: арочных, эркера, различных геометрических форм, так как его можно гнуть и формировать из него нужные фигуры.
  • Для декоративных багетов используется также гипс или полиуретан. На них нельзя повесить портьеры, они лишь маскируют карниз. Такие детали очень красивы, но, как правило, быстро теряют насыщенность цвета и чрезвычайно хрупки.

Виды креплений

По типу крепления багеты могут быть штанговыми, рельсовыми и струнными. Первые – настоящие «тяжеловесы», именно на них крепят самые тяжелые конструкции. На рельсовые карнизы хорошо «встанут» многорядные гардины, так как в «рельсе» скрыты крючки, на которые можно закрепить несколько слоев. Струнные же подойдут для воздушной, легкой занавески из тюля, тафты или вуали.

Багет может иметь один, два или три ряда. Крепление для него может быть предусмотрено как пристенное, так и потолочное.

Стиль

Решить, какой материал будет использован для багета, и как будет укреплена штора, – это половина дела. Стиль оформления помещения не менее важен, ведь нужно гармонично «вписать» в него карнизную конструкцию.

В первую очередь нужно, чтобы багет сочетался со шторной композицией. Если ваши занавески воздушные и летящие, то кованый карниз их «придавит», а если портьеры солидные, массивные, то легкомысленный витой багет будет смотреться несерьезно и не на своем месте. Размер комнаты тоже важен – небольшое помещение тяжелые шторы и широкий карниз еще больше уменьшат. Осторожнее следует быть и с крупным принтом на портьере, и с обилием деталей на карнизе, и с аксессуарами на шторах – подхватами, бантами, петлями.

В загородных домах с высокими потолками и обилием пространства можно фантазировать как угодно. Однако кантри или прованс не терпят обилия лепнины, а модерн не выносит деревянных простых деталей. Поэтому даже если дом просторный, с высокими потолками, но из цельного бруса, с оформлением его в стиле ар-деко могут возникнуть сложности.

Цветовые решения

Выбрать оттенок багета не менее важно. Общее правило таково: светлые тона визуально расширяют маленькую комнату и добавляют ей высоты, а темные – «разбивают» стену с потолком, создавая четкую границу между ними. Именно поэтому насыщенные оттенки и темные тона нужно использовать только в помещении с высоким потолком и только там, где это оправданно с точки зрения стиля, например, в ар-деко или модерне допустимо и даже желательно, чтобы контур потолка был четко выделен.

Опять же, следует запомнить, что любые вычурные стили с обилием деталей (ар-деко, барокко, модерн) лучше всего будут смотреться в помещениях большой площади. Небольшая комнатка просто пропадет под грузом лепнины, изысканных бантов, фигурок и деталей. Желая визуально увеличить высоту потолка, лучше выбрать багет в тон с ним. Еще лучше, если оттенок штор будет отличаться максимум на два тона. Тогда комната получит дополнительный объем.

Если портьера принтованная или фактурная, имеет элементы декора (банты, подхваты, галстук, джабот), карниз лучше выбрать однотонный и гармонирующий по оттенку. Золотистый или серебристый оттенок выглядит очень нарядно и благородно, он подойдет для гостиной, столовой или спальни. Также для спальни интересным решением станет багет со встроенной подсветкой. Во-первых, это добавляет уюта, во-вторых, в ансамбле со светодиодами или точечными светильниками на потолке, может создать интересную игру света и тени.

Как повесить?

Карниз-багет крепят так же, как и любой другой карниз. Он может быть потолочный или настенный, и от этого будет зависеть место крепления. Если вы же хотите правильно повесить декоративный гипсовый или полиуретановый багет, то последовательность действий будет другой.

  • Сначала нужно прикрепить основной, несущий карниз. После этого приложить к нему декоративный багет и убедиться, что больших зазоров и пространств между ним и стенкой нет. Если же они есть, придется выровнять стену, и дальнейший монтаж проводить только после полного высыхания шпаклевки.
  • Для крепления углового багета нужно обрезать его на ту длину, которая вам необходима, срез делается под углом 45°. Если крепление будет прямым, то и срез производится перпендикулярно. Место спила зачищается наждачной бумагой, имеющей среднюю или малую абразивность.

  • Клей наносят по всей длине багета, в том числе и на место спила. После нанесения клея нужно плотно прижать деталь к тому месту, на которое вы планируете ее закрепить. Нужно либо держать конструкцию до полного высыхания клея, либо фиксировать ее при помощи скотча, чтобы под собственным весом багет не уполз вниз.
  • Если излишки клея выступили вокруг детали, их нужно аккуратно убрать ветошью, не имеющей ворса (разумеется, чистой).
  • После полного высыхания клея еще раз проверить на наличие зазоров. Если они имеются, их нужно зашпаклевать. Если их нет, можно сразу обработать поверхность детали наждачной бумагой.
  • Далее следует окрасить багет в любой желаемый цвет.

О том как повесить багеты для штор своими руками, смотрите в следующем видео.

Читайте также:  Лучшие закуски к пиву рейтинг
Оценить статью
Добавить комментарий