Металлическая ванна плюсы и минусы

Металлическая ванна плюсы и минусы

Содержание

При планировании ремонта санузла важное место занимает процесс выбора качественной и долговечной емкости для мытья. То, что ванна в быту намного удобнее, чем душевая кабина, даже оснащенная множеством сложных функций, даже не обсуждается.

Однако, современный рынок строительных материалов предлагает чаши, изготовленные не только из традиционного, тяжелого чугуна, но и легкой, пластичной стали. Стальные модели стоят дешевле, поэтому иногда у покупателей возникают сомнения в надежности и добротности таких изделий. В этой статье мы расскажем про плюсы и минусы ванн из этого пластичного сплава, а также сравним их с чугунными и акриловыми.

Процесс производства

Стальные ванны производятся из металлических заготовок, толщина которых составляет не менее 2-5 мм. Мощными прессами листы стали выдавливаются до необходимой формы, а затем покрываются эмалью. Процесс изготовления емкостей из стали, в отличии от литьевых чугунных изделий, выполняется на полностью автоматических штамповочных линиях, которые с помощью сложной электроники контролируют толщину стенок и дна ванны.

Такая точность позволяет получать качественную, долговечную продукцию, среди которой практически не встречается брака и скрытых дефектов. Технологи изготовления чаш из стали состоит из следующих операций:

  1. Резка заготовок. Сначала листы тонкостенной стали разрезают на заготовки необходимого размера, чтобы получить ванну желаемой формы.
  2. Вытяжка. Стальные заготовки помещают в формовочный аппарат, который с помощью пресса вытягивает лист, придавая ванне форму.
  3. Обрезка гофров. Излишки металла обрезаются, в дне изделия изготавливаются отверстия для подключения слива и перелива, после чего стальная ванна приобретает практически законченный вид.
  4. Эмалировка. На внутреннюю поверхность чаши электростатическим способом наносят достаточно толстый слой эмали, который в последствии запекают при воздействии высокой температуры.

Важно! Сталь считается гибкий, податливым материалом, поэтому наладить из нее производство ванн, не требующее вмешательства человека, достаточно просто. Чугун, напротив, относится к тяжело обрабатываемым сплавам, поэтому изделия из него до сих пол изготавливают практически вручную методом литья. Полностью автоматизированный процесс изготовления, стабильной параметров технологии и жесткий контроль позволяют получать качественные стальные ванны, обладающие длительным сроком эксплуатации.

Достоинство

Более дешевые стальные модели долгое время считались бюджетным вариантом, намного уступающим чугунным ваннам по техническим и эксплуатационным характеристикам. В настоящее время производители емкостей для мытья из стали, сохранив доступную стоимость изделий, значительно улучшили их качество.

Достоинствами сантехнических чаш из этого материала считают:

  • Легкий вес. Ванны из стали весят в 4-5 раз меньше, чем чугунные чаши таких же размеров. Минимальный вес компактных стальных моделей составляет 12-15 кг, что значительно упрощает перевозку и монтаж.
  • Разнообразный размерный и модельный ряд. Пластичность и легкий вес стали позволяют производить из этого материала ванны разнообразной формы и размера, включая угловые.
  • Быстрое нагревание. Сталь обладает высоким коэффициентом теплопроводности, поэтому при наборе горячей воды быстро и равномерно нагревается, что сокращает время подготовки к гигиеническим процедурам.
  • Износостойкость и гигиеничность эмали. Эмалевое покрытие, которое наносится электростатическим методом с последующим обжигом намного прочнее, чем у чугунных моделей, поэтому в нем не появляются микротрещины, где распространяются грибки и бактерии.
  • Доступная цена. Несмотря на незначительные минусы, модели из стали пользуются популярностью, потому что относятся к низшей ценовой категории. Качественная стальная ванна от отечественного производителя стоит до 10 тысяч рублей.

Обратите внимания. У стальных сантехнических чаш имеются и другие плюсы. К примеру, модели из этого материала можно комплектовать современными, технологичными функциями (гидромассаж, подсветка, встраиваемые подголовники), поэтому по уровню комфорта они не уступают акриловым ваннам.

Недостатки

Конечно дешевые стальные ванны имеют и минусы, которые обычно подразумеваются низкой ценой. Все недостатки сантехнических чаш из стали объясняются малой толщиной стенок изделия. У качественной продукции стенки должны быть толще 3-4 мм, а вес добротного изделия не может быть меньше 12-15 кг.

Обладатели ванн из стального сплава в процессе эксплуатации отмечают следующие негативные моменты:

  • Неустойчивость. При монтаже легкий вес ванны является скорее недостатком, чем достоинством, потому что без усиливающей рамы и жесткого крепежа она может шататься или скользить.
  • Быстрое остывание. Из-за высокой теплопроводности стенки и дно чаши из стали быстро нагреваются, но потом не менее быстро остывают. Чтобы принимать ванну было комфортно, необходимо постоянно добавлять горячую воду.
  • Высокая шумность. Тонкие стенки чаши при падении струи воды резонируют, отражая и усиливая звук, из-за чего в помещении создается высокий уровень шума.
  • Низкая ударопрочность. При интенсивных весовых нагрузках или точечных ударах средней силы дно ванны деформируется, из-за чего эмаль отслаивается или трескается.

Опытные мастера утверждают, что плюсы стальных моделей перекрывают недостатки, потому что эти незначительные дефекты можно устранить своими руками без больших финансовых вложений. Так нанесение слоя монтажной пены на внешнюю поверхность чаши комплексно устраняет проблему шумности, быстрого остывания и низкой прочности ванны.

Выбор изделия

Стальная ванна стоит достаточно дешево, несмотря на это, качественное изделие от проверенного производителя может с достоинством выдержать до 25 лет интенсивной эксплуатации. Чтобы минимизировать негативные качества модели, при покупке обращайте внимание на следующие факторы:

    Вес изделия. Добротная чаша из стали не может весить меньше 13-15 кг, какого бы размера она ни была. Осматривая понравившуюся модель, попробуйте пододвинуть ее: если у вас получилось поднять емкость одной рукой, то скорее всего толщина стенок меньше рекомендованных 3-4 мм.

Учтите, что рекомендуется покупать сантехническую продукцию из стали, снабженную сертификатом соответствия качества, гарантией производителя.

Видео-инструкция

Когда приходит время покупать новую ванну, в большинстве случаев сначала выбирают из-какого она будет материала. У каждого есть свои преимущества и недостатки: акрил, чугун, сталь, мрамор, кварил, дерево. В этой статье мы подробно остановимся на плюсах и минусах стальной ванны, её еще называют металлической или железной, и в итоге решим, стоит ее покупать или нет?

Плюсы

Ниже описаны достоинства стальных купелей, которые помогут упростить вам жизнь.

1. Многообразие дизайнерских решений. Хотя модели из стали и имеют, как правило, прямоугольную форму — сама чаша бывает совершенной разной: овальной, асимметричной, с резкими углами. Все это позволяет внести разнообразие в интерьер. Плюс производитель не ограничен в выборе цвета эмали, поэтому вы сможете выбрать даже купель под цвет плитки.

2. Небольшой вес. В зависимости от толщины стенок, разница между весом стальной ванны и акриловой может достигать 30% в пользу первой. При одинаковых размерах чугун тяжелее стали в разы.

3. Легкость монтажа. Малый вес позволяет без труда поднять новую ванну в квартиру. Справиться с установкой такой чаши способен один человек. Достаточно поставить ее на ножки и подключить слив. Также можно реализовать свои дизайнерские замыслы: расположить чашу, как угодно — хоть по центру комнаты.

4. Долговечность покрытия. При использовании специальных чистящих средств для ванны цвет и толщина эмалевого слоя сохраняется на долгие годы. Акрил же отличается меньшей прочностью и легко поддается повреждениям.

5. Быстрое прогревание корпуса горячей водой. Это свойство особенно ценят родители маленьких детей: моментальный нагрев позволяет купать ребенка практически сразу.

6. Низкая цена. Стоимость стальных купелей начинается от 4000 рублей. Добротную же ванну без лишних аксессуаров можно купить уже за 9000.

При покупке ванны медленно и тщательно проведите ладонью по всей ее внутренней поверхности. Если есть неровности или дефекты в толщине эмалевого покрытия, ощутимые пальцами, значит через год эксплуатации в этих местах появится ржавчина. Лучше отказаться от покупки такого предмета.

Минусы

В зависимости от толщины стенок, стальные ванны могут проявлять следующие недостатки:

1. Подверженность деформациям. От случайных сильных ударов, даже тупыми предметами могут образоваться вмятины. Это случается с ваннами, толщина стенок которых меньше 3 мм. Так же у тонкостенных купелей форма может нарушиться даже от повседневной нагрузки, например, при купании полного человека. Отсюда следует их неустойчивость, которая ощущается, если встать в такую ванну обеими ногами в полный рост.

2. Высокая теплопроводность. Т.е. быстрая отдача тепла в пространство. Это единственный недостаток, который трудно компенсировать. Хотя можно уменьшить потерю тепла, сделав теплоизоляцию внешних стенок при помощи монтажной пены или специальных изолирующих материалов.

3. Подверженность коррозии. Если эмаль повреждена, купель сразу же начинает ржаветь. Это, скорее, не недостаток, а проблема, которую находят себе владельцы при чистке ванны абразивными порошками с особым рвением.

Сейчас существует достаточно средств для эмалированных покрытий с мягким очищающим действием по принципу «нанес-подождал-смыл».

4. Скользкая внутренняя поверхность. Компенсируется нанесением антискользящего покрытия, указывается в характеристиках купели.

5. Акустический резонанс. Им часто сопровождается набор воды в стальную ванну. К такому явлению приводи форма купели вкупе со звукопроводными свойствами стали. Гудение и вибрацию легко компенсировать набором воды через душ, положенный на дно чаши. Еще один вариант: повернуть кран смесителя таким образом, чтобы вода стекала по ее стенке. Как и в случае с теплоизоляцией, можно покрыть внешние стенки ванной монтажной пеной, она хорошо изолирует звук.

Чтобы определить, какая ванна при одинаковых размерных характеристиках имеет более толстые стенки и в итоге окажется более долговечной — достаточно посмотреть на цену. Чем толще сталь, тем выше цена. Вес такой ванны также должен быть больше дешевого аналога на 10-12 кг.

Стоит ли покупать?

Если для потребителя важны легкость монтажа, долговечность сантехнического устройства и низкая цена — ему стоит приобрести стальную ванну. Широкий выбор дизайнерских решений и дешевизна материала изготовления позволяют быстро заменить надоевшую купель на новую.

В плане эргономики современные стальные ванны ничем не уступают купелям из других материалов.

Многие потребители считают, что чаши из стали давно изжили себя, и их покупают только те, у кого не нашлось денег на что-то лучше.

А зря, сейчас производители выпускают очень качественные модели, и при наличии хотя бы одного условия из списка ниже, стальная купель будет стоит довольно дорого:

  • имеет цвет, отличный от белого;
  • размер больше стандартного;
  • форма отличается от прямоугольной и учитывает анатомию человеческого тела;
  • конструкция оснащена дополнительными элементами, например, подголовниками или подсветкой.

Ключевыми факторами, подталкивающими человека сделать выбор в пользу приобретения стальной ванны, могут стать:

  • этажность дома — не нужно платить грузчикам за подъем до квартиры;
  • удовлетворение эстетических вкусов — конкретная модель ванны производится только из стали;
  • легкость установки — владелец не несет дополнительных трат за вызов сантехника.

Выводы

Подводя итог, нужно сказать, что стальные купели не стоит недооценивать, как вы уже поняли из статьи — она обладает существенными достоинствами и не самыми страшными недостатками. Ведь всегда можно выбрать качественную модель, которая будет радовать вас в течении долгих лет. О том, как это сделать, читайте в нашей специальной статье: «секреты выбора стальных ванн».

Стальная ванна: основные плюсы и минусы современной сантехники. Отзывы владельцев, установивших у себя и опробовавших на практике стальные ванны

Стальные ванны сегодня выбирают те, кто не хочет устанавливать у себя дома тяжеловесную чугунную сантехнику, но и не доверяет популярными полимерным материалам. Какими достоинствами обладают стальные ванны, и есть ли недостатки у этой сантехники, рассмотрим в статье.

Стальная ванна плюсы

Долгое время стальные ванны выступали единственной альтернативой чугунной сантехники. Из-за покрытия эмалью внешне оба вида очень похожи. Но в отличие от своих аналогов стальные ванны являются более бюджетным вариантом, не уступающим при этом по эксплуатационным параметрам.

Визуально определить, стальная перед вами ванна или чугунная можно, осмотрев толщину стенки в области размещения слива в ванной. В чугунной емкости толщина стенки на много выше, чем в стальной.

Прочность и долговечность — одни из главных преимуществ стальной сантехники, которые напрямую связаны с применяемым для их изготовления материалом.

Среди неоспоримых достоинств стальной сантехники стоит выделить:

  1. Малый вес. Полноразмерная ванна в среднем весит 35-40 кг, что в 3 раза меньше чугунного аналога. Небольшой вес конструкции значительно упрощает ее транспортировку и установку.
  2. Высокая теплопроводность материала. Стальная сантехника быстро нагревается. Этот параметр особо актуален для семей с маленькими детьми.
  3. Устойчивость к перепадам температур. Как сама сталь, так и эмалевое покрытие не боятся перепадов температур, сохраняя эксплуатационные характеристики в нагретом и в охлажденном состоянии.

В продаже можно встретить прямоугольные, угловые и округлые конструкции, которые имеют симметричную и ассиметричную форму. Их высота варьируется в диапазоне 30-50 см при ширине в 60-110 см и длиной до 2 м.

Многообразие дополнительных элементов в виде подголовников и ручек делают стальные ванны максимально удобными и приближенными к анатомическим формам человека.

Пластичный материал вдохновляет дизайнеров на воплощение смелых и неожиданных решений. И потому современные стальные ванны сегодня являются одним из самых популярных вариантов сантехники для создания стильных и функциональных «ванных» интерьеров.

Стальная ванна минусы

Сталь, как и любой другой вид материала, помимо плюсов имеет и минусы. Основными недостатками стальной сантехники выступают:

  1. Неустойчивость к деформации. Если толщина стенок конструкции не достигает 2,5-3 мм, будьте готовы к тому, что при наполнении емкости водой и погружении тела она может выгибаться. В процессе эксплуатации тонкостенной конструкции под действием нагрузок на эмали могут появляться трещины и сколы.
  2. Необходимость монтажа обвязки. При установке ванны для придания прочности конструкции требуется сооружать основание или выполнять специальную обвязку.

Чтобы сделать звук приглушенным зарубежные производители применяют резиновые шумопоглощающие прокладки.

Высокая теплопроводность материала имеет и минусы, поскольку вода в такой ванне остывает катастрофически быстро. Поэтому, желая понежиться в теплой воде, для поддержания ее температуры придется время от времени открывать кран с горячей водой. Некоторые умельцы этот недостаток устраняют, используя при установке монтажную пену.

Отзывы владельцев

Как показывают отзывы покупателей, уже установивших у себя стальную сантехнику, некоторые модели отличаются неустойчивостью. По большей части это обусловлено применением неудобных ножек, входящих в комплект. Чтобы исправить ситуацию, производители рекомендуют укреплять каркас, а также использовать при монтаже резиновые прокладки.

Некоторые из них отмечают, что при приеме водных процедур испытывают некоторый дискомфорт, ощущая, как при смене положения тела немного прогибается дно конструкции. Но, как отмечалось уже выше, такое явление можно наблюдать лишь в тонкостенных изделиях. Исправить ситуацию помогает обустройство под ванной непрогибающейся основы.

Эмалевое покрытие стальной сантехники со временем тускнеет. Причиной этому служит слишком жесткая водопроводная вода, которая оставляет известковый налет и ржавые разводы. Чтобы как можно дольше сохранить первозданный вид покрытия, его необходимо регулярно чистить, применяя специальные отбеливатели. Но некоторые хозяйки обходятся обычной пищевой содой, нашатырным спиртом и уксусом.

Но все же, по наблюдениям пользователей, самый большой минус стальной сантехники – это звуковые «спецэффекты». Смириться с эффектом «водопада» при наполнении ванны еще можно. Но вот резкий звенящий звук, возникающий при случайном задевании пустой стальной емкости и распространяющийся звонким эхом по всей округе, способен разбудить всех обитателей дома.

Как сделать шумоизоляцию стальной ванны своими руками: видео

Читайте также:  Мясо барбекю на сковороде
Оценить статью
Добавить комментарий