Мешок для пакетов своими руками

Мешок для пакетов своими руками

Содержание

Пакетница, сделанная быстро и пошагово своими руками – это милая и практичная вещица, которая станет оригинальным украшением интерьера кухни и сделает хранение пакетов аккуратным и красивым.

Самая простая пакетница – это подвесной мешочек с завязками, выполненный из ткани или вязаного полотна, который можно украсить по своему вкусу. Более красивые, сложные и интересные варианты такого предмета интерьера шьются немного по-другому. Верх пакетницы выполняется в виде популярных кукол тильд, птиц, животных, а низ – это мешочек, стянутый резинкой, в нем и хранятся пакеты. Для пошива верхней части за основу можно взять выкройку любой игрушки по своему вкусу.

Делаем простую пакетницу в виде повара своими руками

У большинства людей пакеты хранятся на кухне, поэтому образ повара отлично подойдет для пакетницы. Предлагаем подробный мастер класс по пошиву такого аксессуара.

Для этого нам понадобятся следующие материалы:

  • отрезы ткани (телесного цвета для тела и любых других подходящих цветов для одежды);
  • небольшой кусочек черного флиса;
  • ножницы, нитки, иголки;
  • бельевая резинка или тесьма;
  • синтепон или другой наполнитель для набивки.

Также потребуется выкройка, приведенная ниже. Её распечатываем или перерисовываем, вырезаем.

  1. Вырезаем из ткани детали выкройки.
  2. Для головы и рубашки сшиваем лоскуты телесного цвета и того, что Вы выбрали для пошива одежды. По получившемуся отрезу ткани выкраиваем голову и тело повара.
  3. Сшиваем детали рук, тела и головы. Вырезаем и стачиваем рукава и мешок-юбку для хранения пакетов (прямоугольник 45*70 см, выполнить боковой шов и подшить нижнюю часть, оставив отверстие для протягивания резинки или тесьмы).
  4. Набиваем тело и руки синтепоном или другим наполнителем. Нижнюю часть тела стягиваем прочной ниткой. Пришиваем мешок, формируя складки, как у юбки. Нижнюю часть стягиваем резинкой или тесьмой.
  5. К задней части головы пришиваем петельку из тесьмы, для того чтобы готового повара можно было потом повесить.
  6. Пришиваем рукава к рукам, затем руки к телу.
  7. Выкраиваем фартук, подшиваем, фиксируем тесьму. Его можно дополнить карманом, в который потом можно будет складывать какие-то мелочи.
  8. Вырезаем нос, набиваем его синтепоном, пришиваем к лицу.
  9. Вырезаем из черного флиса брови и усы, пришиваем. Рисуем или вышиваем глаза.
  10. Для пошива колпака обмеряем окружность головы повара. Вырезаем прямоугольник такой же по длине + 2 см на шов, по высоте – 20 см. Стачиваем, сворачиваем пополам швом внутрь. Вырезаем большего диаметра круг (примерно в два раза), стягиваем его ниткой, сшиваем с основанием. Надеваем на голову.
Читайте также:  Лакокрасочные материалы для мебели

Очаровательный повар готов, он не только будет исправно выполнять свою основную функцию, но и украсит интерьер кухни.

Изучаем другие идеи с выкройками для пакетниц

По описанному принципу можно сшить пакетницу в виде любых других персонажей, птиц, животных, используя подходящие выкройки. Предлагаем несколько интересных вариантов.

Если Вам по душе образ непоседливой обезьяны, то его можно сделать основой для пакетницы. Вырезаем и сшиваем голову, верхнюю часть тела, руки по приведенной выкройке, в качестве нижней части пришиваем мешок, стянутый резинкой. Обезьянку можно нарядить в нарядное платьице с пышной юбочкой, тогда сразу никто даже не догадается, что эта очаровательная модница является хранительницей пакетов.

Довольно популярны пакетницы в виде мышки, нижняя часть при этом маскируется пышной юбкой.

Еще один из часто используемых образов для пакетниц – это кошка. Такое украшение для кухни никого не оставит равнодушным, особенно любителей этого животного.

Просто шьется красивая пакетница в виде гусыни, в её основе простой мешочек.

Такие пакетницы можно сшить как для себя, так и в подарок. Например, к Новому году можно приготовить подобные презенты, взяв за основу символ года. К другим праздникам такой подарок тоже будет весьма актуален!

Вяжем простой вариант пакетницы крючком

Тот, кто больше любит вязать, чем шить, могут изготовить полезный аксессуар крючком. Сделать это очень просто: набираем цепочку воздушных петель (количество зависит от желаемой ширины изделия), замыкаем в кольцо, вяжем по кругу (любым узором, например столбиком), пока не достигнем нужной высоты. Края можно обвязать кружевом, сверху вывязываем петельку.

Подборка видео по теме статьи

Вариаций на тему пошива пакетниц великое множество, это не удивительно, ведь в таком творческом вопросе нет строгих правил, а проявление своими руками любой фантазии только приветствуется. Предлагаем посмотреть видео с подробными мастер классами по созданию аксессуара для хранения пакетов из капрона, в форме мешка, а также почерпнуть другие идеи для вдохновения.

Верх такого изделия выглядит, как обыкновенная кукла, но под юбкой у нее прячется удобный мешочек для целлофановых пакетов. Пакетница станет верной помощницей на любой кухне, ее легко сделать своими руками, следуя простому и понятному мастер-классу.

Материалы

Основу для пакетницы можно сделать в виде тильды – тряпичной куклы с розовыми щеками и очаровательными глазками. Тильда изготовляется из ткани, а в качестве набивки используется холлофайбер, синтепух или синтепон.

Чтобы сшить симпатичную и функциональную пакетницу своими руками вам понадобится:

  • несколько видов ткани для одежды;
  • однотонная бежевая или белая ткань для основы;
  • наполнитель;
  • специальный фломастер для ткани, который можно смыть водой;
  • шерсть или моток ниток;
  • акрил;
  • булавки;
  • резинка для белья;
  • кружево, ленты для украшения.

Большинство материалов вроде булавок, красок и кружева можно найти в магазинах для рукоделия. Остальное можно приобрести в магазинах ткани и фурнитуры. Руководствуясь понятным мастер-классом можно изготовить тильду своими руками всего за пару часов.

Основа

Для тельца куклы вам понадобится простая выкройка с туловищем, шеей и головой. Ее следует нарисовать на картоне и вырезать по контуру.

Внимательно изучите мастер-класс перед началом работы, это позволит избежать многих ошибок, которые совершают новички при работе с тканью.

Возьмите отрез светлой ткани и сложите его вдвое так, чтобы изнанка смотрела вверх. Если вы выбрали скользящую ткань, предварительно скрепите заготовку булавкой. Приложите выкройку и обведите ее при помощи специального маркера или карандаша для ткани.

Используя швейную машинку, прострочите края своего изделия, оставив небольшое отверстие, чтобы впоследствии деталь можно было вывернуть. Затем вырезайте деталь, предварительно отступив не менее 4 мм от контура.

Сотрите контур с изделия при помощи воды или щеточки, если вы использовали карандаш для ткани. Выверните деталь и наполните ее синтепоном или холлофайбером. Затем необходимо вручную зашить отверстие потайным швом.

Симпатичное личико для тильды можно изготовить своими руками при помощи пары пуговиц, акрила и накладных ресниц. Пошаговый мастер-класс поможет украсить ее двумя косичками и симпатичным чепчиком.

На голове нарисуйте крест при помощи смывающегося маркера, так вам будет легче определить правильные пропорции для лица.

Наметьте кукле будущую пару глаз, нос и широкую улыбку.

Глаза и ресницы

Для этого мастер-класса вам понадобится акриловые краски, две пуговицы, и обыкновенные нитки. Глаза можно нарисовать на ткани акрилом или сделать своими руками из пуговиц. Возьмите пару небольших пуговиц и покрасьте их в белый цвет. Когда заготовки высохнут, на них необходимо нарисовать радужку и зрачок. Чтобы закрепить акрил используйте фен для волос.

Реалистичные реснички довольно трудно нарисовать на ткани, но если использовать обыкновенные накладные ресницы можно придать кукольному взгляду выразительности и обаяния. Используйте ПВА или специальный клей и зафиксируйте ресницу на пуговках сверху и снизу. Лишние пучки можно обрезать ножницами.

Волосы

Чтобы украсить свою тильду двумя роскошными косами, вам понадобится моток вязальных ниток, мулине или шерсти для валяния. Внимательно следуйте мастер-классу, чтобы прическа тильды вышла реалистичной и аккуратной.

Сплетите две толстые косы с небольшим припуском сверху, чтобы их потом можно было пришить к голове. Чтобы косички можно было игриво завернуть и придать им форму, вплетите туда кусок проволоки в процессе изготовления.

Основная часть головы будет спрятана под чепчиком, поэтому для волос достаточно кос и небольшой челки. Косы следует пришить к голове наметочным швом, а если вы используете шерсть – возьмите иглу для валяния и вбейте шерсть в ткань.

Небольшой чепчик можно сшить своими руками из кружева и фетра. Украсить головной убор следует лентой или искусственными цветами.

Платье

Мастер-класс по изготовлению платья немного сложнее, нежели предыдущие, ведь это основная и самая важная часть куклы. Изготовьте выкройку и переведите ее на ткань тем же способом, что и для изготовления туловища.

Боковые швы необходимо прострочить, не задевая горла, подола и рукавов. Вырезайте деталь, оставляя нужное количество ткани на припуск, а в подол вставьте резинку для белья, чтобы впоследствии туда можно было положить пакеты.

Обрабатывать горловину и рукава легче вручную, так вы сможете украсить их необычным фигурным швом. Небольшой белый фартук следует вырезать из белой хлопковой ткани и пришить прямо на платье. На финальной стадии работы к голове куклы нужно пришить петлю, чтобы можно было подвесить ее на крючок в любом удобном месте на кухне.

Одна из глобальных экологических проблем – пластиковые пакеты, для переработки которых требуется определенное время и оборудование. Все больше современных людей стараются отдавать предпочтение сеткам-авоськам или тканевым сумкам. Тем не менее, пакеты настолько прочно вошли в нашу жизнь, что полный отказ от них невозможен. Чтобы использовать их не один, а несколько раз, организуйте им правильное и удобное хранение.

Где хранить пакеты в квартире

Перед обустройством места хранения рассортируйте пакеты. Удобнее всего систематизировать полиэтиленовую тару по назначению.

Фасовочные Пригодятся для похода за покупками, сортировки вещей для хранения или их упаковки в путешествие. Чтобы пакеты всегда были под рукой, храните их в ящике кухонного гарнитура.
С завязками Отлично справляются с функцией мешка для мусора, поэтому держать их лучше недалеко от мусорного ведра.
Майки Подойдут для походов на рынок или в магазин. Их можно сложить в прихожей или на кухне.
Бумажные (оставшиеся от шопинга) Можно использовать для хранения мелких аксессуаров или одежды в спальне, гардеробной или детской.
Подарочные Пригодятся для упаковки поделок, сделанными своими руками или в качестве заготовок для детских аппликаций. Держать их лучше в сухом недоступном для маленьких детей месте, чтобы они их не испортили.

Как сложить магазинные пакеты-майки

Чтобы пакеты занимали минимум места, не стоит хранить их вразброс. Намного удобней аккуратно сложить их и поместить в небольшую коробочку, ящик или органайзер.

Как сложить пакет треугольником

Способ достаточно щепетильный, однако, очень результативный. Каждый кулек нужно складывать отдельно, а потом можно определить в одну емкость.

  • Расправьте пакет и разложите на столе или полу.
  • Сложите кулек вдоль длины пополам.
  • Повторите действие, чтобы получилась узкая полоска.
  • С нижней стороны загните уголок, чтобы получился треугольник.
  • Подобным образом складывайте треугольники до верхнего края с ручками.
  • В отверстие, которое получилось из последнего треугольника, загните ручки.

Теперь кульки-майки будут занимать минимум места.

Как сложить трубочкой

Подобным образом пакеты сложить немного быстрее. Для этого:

  1. Расправьте полиэтилен и разложите пакет на столе.
  2. Согните кулек вдоль несколько раз, чтобы получилась узкая полоска.
  3. Смотайте полоску, обкрутив ее вокруг пальцев.
  4. Полученную трубочку обмотайте ручками для закрепления.

Как сложить конвертом

Конвертом удобно складывать громоздкие и плотные пакеты.

  1. Разровняйте кулек.
  2. Сложите пакет сначала по горизонтальной линии, а затем по вертикальной.
  3. Должен получиться квадрат или небольшой прямоугольник.

Удобно складывать подобные заготовки в ящик или коробку.

Один в другом

Метод подходит для хранения пакетов в контейнере или коробке для салфеток.

  • Расправьте пакет на столе.
  • Сложите кулек по вертикальной линии.
  • Начните закручивать полиэтилен с нижнего края.
  • Остановитесь в месте, где начинается ручка.
  • Сюда же положите второй сложенный напополам пакет.
  • Продолжайте закручивать, добавляя по одному кульку.
  • Готовый сверток уложите в контейнер, вытянув ручки последнего пакета наружу.

Как хранить пакеты на кухне: идеи своими руками

Для организации хранения пакетов на кухне вы можете самостоятельно изготовить оригинальные хранилища. Для этого вам понадобятся любые подручные материалы, которые есть дома. По своей модификации органайзеры могут быть открытыми или закрытыми, разного размера и типа крепления к поверхности.

Пакет с пакетами

Самый простой и быстрый метод. Выберите самый красивый и ровный кулек и сложите в него остальные пакеты, предварительно сложив их удобным способом.

Бутылка

В качестве будущего органайзера подойдет любая пластиковая бутылка на 3–6 литров.

Для работы вам понадобится канцелярский нож или ножницы, клей или саморез для крепления на стену, материалы для декора.

  1. Обрежьте у бутылки дно.
  2. Прикрепите бутылку горлышком вниз в удобном месте на кухне.
  3. Сложите в органайзер предварительно сложенные кульки.
  4. Украсьте приспособление по своему вкусу, например, покрасьте или оберните гофрированной бумагой.

У подобного органайзера есть 2 варианта использования:

  • Открутите крышку и доставайте кульки из горлышка.
  • Дно не трогайте, обрезав только верхнюю часть бутылки. Емкость вешайте горлышком вверх. Складывайте и доставайте пакеты из одного отверстия.

Картон

Разнообразить интерьер кухни и помогут разнообразные коробки из картона. Вы можете использовать тетрапаки из-под молока, обувные или другие коробки. Для удобства сделайте в боковой части небольшое отверстие, чтобы аккуратно извлекать кульки, не открывая коробку. Органайзер с пакетами вы можете красиво задекорировать и поставить в удобном месте или прикрепить на дверцу шкафчика.

Контейнер

Для хранения простых пакетов-маек, сложенных треугольником, трубочкой или конвертом, подойдет обычный пластиковый пищевой контейнер. Его объема будет достаточно, чтобы поместилось большое количество пакетов, а откидная крышка или защелка добавит удобства в использовании органайзера.

Куклы для пакетов

Способ 2 в 1: хранение кульков и оригинальный декор помещения. Особенность поделки – пышная юбка, под которой и прячется мешок для пакетов. Куклу вы можете либо сшить или связать самостоятельно, либо купить готовое изделие в магазине. Если у купленной куклы юбка будет небольшой – прикрепите новую одежку, более пышную. Повесьте куклу в видном месте на кухне или в гостиной, предварительно сложив в нее пакеты.

Мешочки

Если кукла для хранения не вписывается в ваш интерьер, можно просто повесить декоративный мешок с завязками. Для его изготовления вам понадобится прямоугольный кусок ткани, нитки, ножницы, игла и шнурок или резинка.

  • Прямоугольный отрез ткани сшейте по бокам, а верхнюю кромку прошейте так, чтобы получился тоннель для шнурка. Вставьте шнурок и стяните. Также с лицевой стороны пришейте петельку, на которой мешок будет висеть.
  • Из более узкого полотна вы можете изготовить мешок-цилиндр для хранения. Ткань разрежьте на две длинных части и стачайте их по бокам. Верх заготовки не сшивайте, а только обработайте края и пришейте петлю для подвешивания. В нижний край вставьте небольшую резинку и стяните так, чтобы кульки было удобно доставать, и они не вываливались.

Готовое изделие повесьте в удобном месте на кухне и сложите предварительно сложенные пакеты.

Вязаные сумки

Если вы имеете навыки вязания, попробуйте связать мешок для пакетов. Для этого вы можете использовать как спицы, так и крючок. Придумайте размер и схему изделия. Наберите необходимое количество петель, и провяжите достаточное для желаемой длины количество рядов. Модификация мешка может быть как с закладкой пакетов снизу, так и сверху.

Упаковка из-под салфеток

Удобным и практичным органайзером для кульков станет пустая упаковка из-под салфеток. Пакеты сложите по методу «один в другом» и поместите в контейнер, высунув хвостик через специальное отверстие наружу. Когда вы достанете один пакет, он потащит за собой второй, ручки которого буду торчать из отверстия. Так будет продолжаться, пока все кульки в емкости не закончатся.

Тара из жестяной банки

Из жестяной банки вы сделаете стильный и удобный органайзер, по функциям аналогичный упаковке из-под салфеток. Пакеты сложите способом «один в другом» и поместите в банку. На крышке сделайте иксообразный надрез для удобного извлечения кулька из емкости.

Тканевый мешок на плечиках

Основой для подобного приспособления будут плечики для одежды. Также вам понадобится несколько кусков ткани, нитки и игла, ножницы.

  • Из небольшого отреза ткани сшейте конусообразный чехол для плечиков.
  • Из большей части материи сшейте мешок равный ширине чехла.
  • В удобном месте мешка сделайте отверстие для кульков и обтачайте края.
  • Сшейте обе части.

Плечики будут выполнять функцию каркаса мешка. С помощью крючка сверху вы сможете повесить мешок в удобном месте.

Контейнер из бутылки для жидкого моющего средства

Если вы используете жидкое средство для стирки вещей, отличный органайзер можно сделать из пустой бутылки от него. Проявите немного фантазии и изготовьте из тары не просто органайзер, обрезав бутылку, а настоящую деталь декора, например, слона. Вам понадобится 2 одинаковых бутылки, а также клей, ножницы и краски для декора в качестве инструментов.

  • Из широких боковых частей 1 емкости сделайте уши, вырезав их по контуру.
  • Во второй бутылке со стороны ручки, чуть ниже середины сделайте 2 круглых отверстия.
  • Дно отрежьте.
  • Все заготовки покрасьте отдельно.
  • В отверстия возле ручки вставьте ватные диски и сформируйте бивни.
  • К боковым частям приклейте уши.
  • Нарисуйте глазки и кожные морщинки слона.
  • Прикрепите органайзер к стене горлышком вниз.
  • Открутите крышку, сложите в емкость кульки и используйте по надобности.

Варианты хранения

Для удобства использования кульки разного предназначения, размера и плотности лучше хранить определенными методами.

Подарочных пакетов

Чтобы не испортить красоту подарочного пакета, выберите безопасное место хранения. Сделайте для них оригинальный органайзер из контейнера или большой коробки. Также вы можете держать подарочные пакеты в подвешенном состоянии, подвесив их за ручки на крючок или плечики.

Фасовочные пакеты

Небольшие пакеты для пищевых продуктов удобно хранить на кухне. В качестве хранилища вы можете использовать: небольшую бутылку, жестяную банку или упаковку из-под салфеток. Также можно самостоятельно изготовить пакетницу или мешок из подручных материалов.

Пакеты – незаменимая вещь у любой хозяйки. Сортировать и держать кульки в определенном месте очень удобно и практично. Для организации их хранения вы можете использовать множество вариантов и идей. Достаточно проявить немного креатива и фантазии.

Оценить статью
Добавить комментарий