Меры борьбы с колорадским жуком

Меры борьбы с колорадским жуком

Содержание

Ежегодно значительная часть урожая картофеля теряется вследствие негативного воздействия колорадского жука. От этих вредителей страдают как крупные сельскохозяйственные холдинги, так и рядовые дачники и огородники. Вместе с тем список способов борьбы против данного вредителя необычайно широк. Любой производитель сможет выбрать для себя подходящий способ из тех, которые ему предлагает химическая промышленность, селекция, природа или народная мудрость.

Основой выращивания любых сельскохозяйственных культур является агротехнический прием — севооборот. Эта мера способна посодействовать и в уничтожении колорадского жука на картофеле. Этот вредитель проводит зиму на огороде, в грунте, а с наступлением весны выбирается на поверхность почвы в поисках пищи. Если на этом участке вновь будет выращиваться картофель, то количество насекомых только увеличится.

В связи с этим рекомендуется посадить на делянке растения, которые не повреждаются колорадскими жуками. К таковым относятся морковь, чеснок, лук, зерновые и зернобобовые культуры и др.

Другой агротехнической мерой, защищающей картофель от жука, является возделывания на участке растений-эстрогенов. Они источают мощный специфический запах, который вредители слабо переносят и сразу покидают участок. К таким культурам относятся:

  • укроп;
  • бархатцы;
  • кориандр;
  • пижма;
  • календула;
  • маттиола;
  • огуречная трава;
  • горчица;
  • лук;
  • овощная фасоль.

Следует учитывать, что данный прием будет эффективен лишь в период цветения растений и при наличии достаточного количества цветков. И даже в этом случае найдутся отдельные особи, которые останутся на огороде, несмотря на запах.

Другие агротехнические мероприятия для борьбы с колорадскими жуками:

  1. 1. Размещение участка с картофелем на значительном расстоянии от места выращивания других растений семейства Пасленовые или тыквы.
  2. 2. Присыпание нижних листьев растения землей при проведении окучивания всходов.
  3. 3. Внесение мульчирующего элемента (солома, хвоя и др.).
  4. 4. Глубокая перекопка участка после завершения уборки урожая.
  5. 5. Регулярное удаление сорняков.
Читайте также:  Нашивка на швейной машинке

Данные мероприятия способны лишь снизить количество вредителей на участке, но уничтожить физически колорадских жуков таким методом не удастся.

Среди насекомых часто встречаются энтомофаги – виды, которые питаются другими насекомыми. Колорадский жук при потреблении картофеля накапливает в своем организме значительное количество токсичных веществ и элементов, благодаря которым его поедают намного реже, чем других насекомых. Однако и он может стать жертвой энтомофагов. Самый известный из них – это хищный клоп. Личинка насекомого способна уничтожить до 300 колорадских жуков, а особь во взрослом возрасте – до 2 тысяч и выше. Но эта разновидность клопа почти не встречается на территории России и других европейских государств.

В РФ предпочтительнее пользоваться «услугами» других энтомофагов, таких как:

В России встречается не менее 50 разновидностей кузнечика, который уничтожает взрослых особей колорадского жука, их яйца и личинки.

Минусом данной меры является невозможность использования химических средств для защиты растений, т. к. будут уничтожены не только колорадские жуки, но и сами энтомофаги.

Простейшим способом снижения численности колорадских жуков на участке с картофелем является их ручной сбор с последующим уничтожением. Очевидным минусом подобного мероприятия является его высокая трудоемкость.

При появлении всходов необходимо проверить растения на наличие яйцекладок. Чаще всего они располагаются на внутренней стороне листьев. При обнаружении яиц нужно собрать их и раздавить. Такой способ эффективен в силу того, что химические обработки почти не влияют на яйца, а после вылупления личинки все равно успеют нанести вред растению до опрыскивания пестицидами.

Также допускается сбор и взрослых насекомых. Чаще всего их давят или сжигают в бутылке с горючей жидкостью вроде бензина или керосина. Ни в коем случае нельзя просто выбрасывать колорадских жуков, потому что рано или поздно они опять вернутся на огород.

Широкое применение получили ловушки и приманки. Они работают только при отсутствии на территории участка зимующих колорадских жуков. Вдоль сторон огорода выкапывают ров V-образной формы с крутыми стенками (около 45о ). Его глубина должна составлять 30 см, а высота 20-40 см. На дно укладывается черная пленка шириной примерно 1,5 м. Ткань прочно прижимают к стенке и делают в ней отверстия для сброса воды через каждые 2 м. Землю, извлеченную при выкапывании траншеи, размещают сверху и выравнивают.

Механизм действия ловушки основывается на неспособности жука летать в весенний период из-за нехватки сил. В этот период он может перемещаться в пространстве исключительно пешком по грунту. Оказавшись во рве, он может выбраться из него лишь через отверстия. В местах проколов скапливается большое количество влаги, следом за которой стремительно развивается грибок, являющийся губительным для жуков. Таким образом, вредитель обречен на гибель либо от грибка, либо от обезвоживания. Считается, что таким путем реально уничтожить до ¾ всех жуков.

На небольших по площади участках и делянках целесообразно поместить приманки с ядом. За неделю до наступления фазы появления всходов следует раскидать по городу куски картофеля, которые до этого были замочены в хлорофосе в течение суток. Жуки накинутся на приманку и погибнут от яда. Сразу после уборки урожая (до того, как насекомые спрячутся в почву) процедуру следует повторить.

Каждый дачник знает, что нашествие колорадского жука – это серьезная проблема, от которой довольно сложно избавиться. Это небольшое насекомое быстро размножается и является прожорливым, а потому способно за короткий промежуток времени причинить огромный вред посадкам. Но если вовремя задействовать меры борьбы с колорадским жуком, то можно спасти весь урожай и осенью выкопать крупный, здоровый, а, главное, целый картофель.

Чем грозит нашествие полосатых паразитов?

На вопрос, что любит колорадский жук, каждый ответит – картофель! Причем этот овощ он готов употреблять на любой стадии его развития. Весною паразит лакомится молодыми входами и сочной зеленой листвой, летом он перемещается на распустившиеся цветки, а ближе к осени опускается все ниже – сначала довольствуется нижними листьями и наконец добирается до белой мякоти клубней. Колорадский жук уничтожает растение постепенно, не оставляя ему ни единого шанса на нормальное развитие. А так как размножается вредитель довольно активно, то в скором времени у взрослого жука появляются прожорливые «напарники» — личинки, которые по сравнению с первыми являются по-настоящему ненасытными. Но на уничтожении картофельных посадок вред от колорадского жука не оканчивается. Эти насекомые способны атаковать грядки с томатами и баклажанами, питаться сладким перцем и всходами табака. Таким образом, становится понятно, что если вовремя не принять мер по уничтожению паразита, огород окажется в серьезной опасности.

На заметку! Колорадский жук – это долгожитель, который в отличие от большинства насекомых способен прожить не один год, а три. При этом он может зимовать без пищи и после нескольких голодных сезонов «радовать» всех окружающих вполне здоровым потомством! А зимует колорадский жук глубоко в почве, и потому никакая химическая обработка в этот момент ему не страшна!

Защита посадок

Как избавиться от колорадского жука? В этом вопросе способны помочь:

  • биологические средства;
  • химические яды;
  • народные рецепты;
  • естественные враги колорадского жука.

А теперь о каждом более детально…

Биологические средства

Биологические препараты для защиты от колорадского жука хороши тем, что являются абсолютно безопасными для всех теплокровных и не способны нанести вред природе. В результате агроном получает экологически чистый продукт, после возделывания которого воздух и почва остаются такими же чистыми. Среди биологических средств стоит выделить следующие:

При работе с такими средствами необходимо помнить о следующих правилах:

  • из концентрата следует приготовить рабочий раствор согласно инструкции;
  • обработку проводят 2-3 раза, так как несмотря на высокую эффективность против взрослых особей и личинок, яйца такие препараты не уничтожают;
  • культуру опрыскивают в безветренную сухую погоду во второй половине дня, чтобы успела высохнуть роса, температура воздуха при этом не должна составлять менее +18°C.

Химические яды

Рассматривая способы борьбы с колорадским жуком, невозможно обойти стороной химические отравляющие средства. Такие вещества, как правило, являются токсичными для человека и животных, а потому при их применении следует надевать средства для защиты кожи рук, слизистых и органов дыхания и работать четко по инструкции.

Важно! Категорически запрещено допускать к использованию ядохимикаты, к которым не прилагается четкая инструкция. При этом в ней должна содержаться информация о точной дозировке препарата, правилах его использования, а также меры предосторожности и рекомендации по устранению отравлений, причиненных данным средством!

Среди инсектицидов внимание агрономов заслужили:

Химические яды от колорадского жука применяют следующим образом:

  • готовят рабочий раствор согласно инструкции, не превышая указанной дозировки. При нарушении этого условия в клубнях и почве будут накапливаться вредные вещества;
  • обработку грядок проводят при помощи баллонного распылителя;
  • опрыскивают посадки прохладным утром либо вечером;
  • во избежание резистентности у колорадского жука, инсектицид необходимо чередовать с химикатами другого класса.

Важно! Химические инсектициды нельзя использовать в жаркий день, так как существует высокая вероятность отравления опасными испарениями!

Народные рецепты

Можно использовать народные средства от колорадского жука. Такие препараты являются практически безопасными для человека, доступными и быстрыми в приготовлении. Рассмотрим некоторые из них:

  • на основе березового дегтя готовят действенный раствор – в 10 л воды необходимо размешать 100 г дегтя, после чего опрыскать посадки;
  • высокую эффективность показывает и зола, два стакана которой следует прокипятить в литре воды на протяжении четверти часа, оставить на двое суток, после чего в раствор добавить 45 г хозяйственного мыла, использовать для опрыскивания;
  • бороться с колорадским жуком помогут растительные отвары и настои; их можно готовить на основе луковой шелухи, девясила, хвоща, чистотела, одуванчика и полыни – около 200 г на ведро воды.

Растительными отварами обработку проводят утром либо вечером один раз в семь дней. За три недели до сбора урожая опрыскивания прекращают.

Естественные враги

На территории России проживает довольно большое количество врагов колорадского жука, которые поедают яйца, личинок и самих полосатых паразитов. К таковым относятся златоглазки и божьи коровки. Полакомится колорадским жуком любят и некоторые домашние птицы, среди них:

Однако самостоятельно клевать картофельного гурмана эти птицы не будут, их необходимо приучать к этому «лакомству» с самого детства. Для этого им в корм подмешивают толченых насекомых. В дальнейшем птица привыкает ко вкусу и сама ищет на грядках любимый «деликатес».

Важно! Приобретая домашнюю птицу для уничтожения полосатого листоеда, вы должны забыть про химикаты и другие яды! В противном случае здоровье ваших помощников будет серьезно подорвано!

Традиционно основной культурой, выращиваемой в домашних условиях, считается картофель. Однако, ухаживание за ним является достаточно кропотливым и длительным процессом. Наибольшей проблемой в этой ситуации является колорадский жук, меры борьбы с которым постоянно совершенствуются и модернизируются.

В большинстве случаев удается спасти значительный объем урожая, но со следующего сезона все начинается с чистого листа. Это связано с несколькими факторами, одним из которых является отличная приспосабливаемость насекомого к экстремальным условиям и к методам воздействия, что обусловлено генетическими особенностями. Как утверждают ученые, колорадский жук, как и таракан, способен перенести ядерную войну без значительного ущерба для своей популяции.

Уничтожитель урожая

Актуальность борьбы с колорадским жуком не вызывает ни у кого сомнений, так как вредитель способен буквально за короткое время уничтожить абсолютно весь урожай корнеплода, а затем перекинуться на томаты, баклажаны и другие привлекательные для него культуры. Небольшой по габаритам экземпляр (менее 1 см в длину), ведет активную деятельность по истреблению важного растения практически с самого появления первых листочков из-под земли.

Уже при первых появлениях ростков поле деятельности для вредителя не ограничено

Пережив зиму глубоко в земле, взрослая особь выбирается после потепления наружу буквально после первых весенних дождей. Впоследствии отдельные жучки в течение лета будут несколько раз уходить в грунт, такая рокировка обеспечивает отрядам колорадского жука избегать длительного воздействия негативных внешних факторов. Даже после опрыскивания ядами, часть из них обязательно выживает. Поэтому средство от колорадского жука способно убить лишь часть, дав возможность приспособиться к новым условиям остальным.

Необходимо знать, что разовая кладка яиц одной особью составляет в среднем 5-6 сотен, а иногда и до 1000 шт. При этом за месяц они все превращаются в полноценных врагов корнеплода, но если не проводить борьбу и не уничтожать даже личинку колорадского жука, то плантация будет уничтожена менее, чем за неделю.

Этапы развития насекомого

Повреждение ботвы на треть, понижает урожай примерно на четверть, а если отсутствует листва на три четверти, то часто погибает более половины предполагаемой выгоды.

Полезные рекомендации

За многие годы картофельного противостояния испробовано сотни стратегий, описывающих, как бороться с колорадским жуком. Большинство из них дает временный, но действенный эффект. В ход идут такие разновидности:

  • химические препараты;
  • народные средства;
  • биологические методы;
  • механические работы.

Повысить результативность своей работы в этой области удастся, комбинируя различные варианты по уничтожению вредителя. Единого средства против колорадского жука, которое было бы и безопасно для природы и эффективно в работе, не существует пока.

Весной во время посадки по территории огорода раскладывают некоторое количество клубней в виде обрезков по поверхности почвы. Насекомые за 2-3 дня начинают собираться в такие ловушки. Собрав все это, можно выносить их за пределы участка, где проводить уничтожение.

Обработка картофеля перед посадкой – эффективный способ борьбы с проволочником и колорадским жуком

Во время появления первых всходов, их прикапывают окружающим грунтом. За это время жукам не удается откладывать личинок, что также влияет на снижение популяции.

Ручной сбор в какую-то емкость также относится к эффективной методике борьбы. Он сочетается с последующим применением отравы от колорадского жука.

Обязательно уничтожайте тех жуков, которые собрали ранее в емкость. Простое замачивание, как часто практикуют в деревянных и селах, ненадежный способ. Часть их все равно покинет банку и вернется на огород.

В некоторых источниках предлагают культивировать тех, кто ест колорадского жука, например, хищных клопов или жужелицу. Однако, такой метод не дает желаемого результата, так как масштабы уничтожения существенно отстают от воспроизводства. Да и применение «химии» вредит всем одинаково.

ВИДЕО: Колорадский жук – 8 способов удаления без химии

Упредить негативное воздействие удастся с помощью правильного выбора сорта картофеля. Некоторые сорта являются менее привлекательными для этих насекомых, но по качеству урожая и остальным характеристикам имеют массу позитивных свойств. Снижение числа допускает уменьшение количества опрыскиваний с 3-4 до 1-2 раз. К таким сортам относятся отечественные разработки селекционеров «Зарево», «Искра», «Темп» и некоторые другие. Применение этих способов в некоторых регионах позволит забыть на некоторое время, как выглядит колорадский жук.

Средства для борьбы с нематодами и взрослыми особями

Выбирайте те сорта картофеля, которые колорадскому жуку не «интересны». Это Брянский сорт, Ласунок, Каменский, Новый лист и др.

Действенная «химия»

Не у всех огородников есть возможность применять инсектицидные сорта растений, а также не всегда удается посвятить достаточное количество времени для ручного сбора вредителей. Деление препаратов осуществляется на три большие группы по способу воздействия:

Эта информация располагается на упаковке препаратов от колорадского жука. Также нужно обращать внимание на то, какое действующее вещество является основным в препарате. Различные производители могут предлагать схожий состав компонентов под разными наименованиями.

Так если вы захотели «Престиж» от колорадского жука купить, то должны знать, что в его основе главным является имидаклондил, также как и в «Жукомор», «Корадо», «Зубр» и пр. Для упаковок, имеющих названия Доктор, Актар, Энжио, на жуков будет действовать тиаметоксан.

Важно соблюдать прилагаемую производителями инструкцию, а также использовать средства индивидуальной защиты. После проведения опрыскивания необходимо вымыть руки и лицо с мылом, а также провести дезинфекцию одежды.

Опрыскивать нужно ранним утром в безветренную погоду до 9 часов или вечером после 18 часов. В чрезвычайно жаркий день ближе к полудню такая работа будет мало эффективна, так как часть препарата будет быстро испаряться.

Народные методы борьбы с насекомым

После того, когда в России появился колорадский жук, сразу началась борьба с ним. Делалось это без помощи ученых, лишь с применением народных методов. Одним из них является опудривание просеянной золой. Считается, что чистая зола, например, от березы отлично справляется с уничтожением картофельных вредителей. Распыляется около 10 кг вещества на 1 сотку. Это убивает не только взрослых особей, но и личинок. Операция проводится раз в две недели до появления цветков, и раз в три-четыре недели после них. В отдельных случаях используют кукурузную муку или гипс.

Зола для опудривания грядок

Опудривание почвы древесной золой также эффективно помогает и от проволочника. Это личинка жука-щелкуна, которая поражает сам клубень. Внешне их несложно спутать с дождевыми червями.

Вторым по популярности методом является применение мыльного раствора. В десятилитровую емкость вносят наструганный брусок хозяйственного мыла, перемешивая его до полного растворения. Также всыпают пару литров древесной золы. Достаточно настоять все это в течение получаса, а затем сразу разбрызгивать с помощью веничка или специальным опрыскивателем. Процедуру нужно повторить второй раз через неделю.

Для уничтожения можно использовать даже мыльный раствор

ВИДЕО: Как избавиться от колорадского жука. Народные средства

Оценить статью
Добавить комментарий