Мембрана для вентилируемых фасадов

Мембрана для вентилируемых фасадов

Содержание

Применение гидро-ветрозащитных мембран в фасадных системах в первую очередь имеет целью продление общего срока службы вентилируемого фасада за счет предохранения слоя утеплителя и наружной стены от воздействия влаги и истончения слоя утепления за счёт выветривания. Однако, до недавнего времени такие мембраны выпускались на основе горючих материалов, что в случае возникновения пожара внутри помещения может способствовать быстрому распространению пламени по всему зданию, что к сожалению уже не раз приводило к непоправимым последствиям. После череды таких пожаров строительная отрасль стала отказываться от применения горючих фасадных плёнок, заведомо снижая тем самым срок безремонтной эксплуатации.

Однако благодаря отечественным инновационным разработкам, сравнительно недавно появились и стали выпускаться абсолютно непожароопасные гидро-ветрозащитные пленки для применения в фасадных системах. Гипермаркет Вентилируемых Фасадов предлагает использовать исключительно негорючие мембраны (НГ), которые и представлены в каталоге.

Группа компаний IBFM
Тел.: 8 495 481-81-33; E-mail: [email protected]
Проектирование, комплектация и монтаж вентилируемых фасадов

В процессе возведения дома каждый собственник или застройщик особое внимание уделяет тепло и гидроизоляционным функциям. Большинство людей отдают предпочтение самым качественным и дорогостоящим материалам, тем самым стремясь добиться для жилья максимального комфорта, тепла, высоких показателей энергоэффективности, качественной влагозащите. Для этих целей применяют технологии фасада, подразумевающие многослойные конструкции стен: каркасные стены, технологию навесного вентилируемого фасада. Одним из слоев таких конструкций выступают ветро влагозащитные мембраны. Ветрозащитная пленка применяется как для защиты зданий частного домостроения, так и для высотных зданий. Конечно, это разные виды мембран. Обо всем поподробнее.

Что такое ветровлагозащитная пленка и где ее применяют

Влаго ветрозащитная мембрана – это строительная пожаробезопасная ткань, защищающая утеплитель от увлажнения и утечки тепла при движении воздуха.

Читайте также:  Не открывается страница яндекса

Вообще ветрозазитную пленку применяют на разных участках строительства: в кровлях, перекрытиях, перегородках, в полах, в отделке стен бани. Но нас, как профессионалов в области фасадостроения, интересует только мембраны, уложенные на утеплитель в вентилируемых фасадах, каркасных стенах, и при любой облицовке стены с наружным утеплением, но без вентзазора.

Для чего нужен ветрозащитный слой

Влаго ветрозащитные пленки защищают поверхность утеплителя от воды и влаги, от механических повреждений, а также предотвращает теплопотери за счет продольной фильтрации воздуха в утеплителе. Особенно актуальна защита при косом дожде, тогда утеплитель обильно смачивается и, если нет вентилируемого зазора, который быстро сушит поверхность, есть риск промерзания стен. Мокрый утеплитель теряет до 90% заявленных производителем характеристик по энергосбережению. Укладывать пароизоляционную пленку необходимо гладкой стороной наружу.

Горит ли ветрозащитная мембрана

Ветрозащитная мембрана для облицовки фасадов экспертизных зданий должна соответствовать группе не горючих материалов – НГ. Все производители заявляют о соответствии группе НГ. Кто пробовал поджечь зажигалкой кусочек пароизоляционной пленки? Те, кто связан с возведением фасадов, наверное, все пробовали. Прогорает пленка, пламя затухает, горение не поддерживает, но есть некий эмоциональный момент в субъективной оценке. Керамогранит, металлический кронштейн – НГ, что логично. Поджигай/ не поджигай, максимум закоптится элемент. А мембрана ведет себя иначе, она прогорает до основания, но затухает. Получается, сама по себе пленка не горит, но при внешнем источнике огня, пламя по ней распространяться будет. Однако, существует разрешительная документация, выданная компетентными и авторитетными органами.

Разрешительной документаций для ветрозащитных мембран, используемых в фасадах, являются:

  • Техническое свидетельство о пригодности для применения в строительстве ( конкретно для устройства ветрогидроизоляционного слоя в конструкциях навесных фасадных систем);
  • Сертификат соответствия требованиям ТУ 8390-001-96837872-2008 с изм. №1
  • Отчет пожарных испытаний на присвоение группы и класса горючести в системе
  • Протокол испытаний на долговечность
  • Протокол испытаний на определение паро- и воздухо- проницаемости
  • Санитарно- эпидемиологическое заключение

На основании анализа разрешительной документации ряда производителей можно прийти в выводам относительно типичных свойств и характеристик ветрозащитных мембран.

Характеристики и свойства строительных тканей

Требования к ветрозащитной мембране, применяемой в частных и общественных строениях, разные. Как минимум, потому что общественные здания подлежат государственной строительной экспертизе. Масштаб последствий использования не очень качественной пленки при облицовке высотных зданий более обширный. Под не очень качественной пленкой, редакция в первую очередь понимает, несоответствие группе горючести НГ – не горючий материал.

  • Способность сопротивляться воздействию огня определяет соответствие материала определённой группе горючести. Пленки, разрешенные к использованию в вентилируемых фасадах, имеют группу горючести НГ – не горючие. Следовательно, класс пожарной опасности строительных материалов «КМ-0».
  • Паро- и воздухо- проницаемость определяется свойствами ткани оказывать сопротивление проникновению воздуха при ветровой нагрузке и при выходе теплого пара наружу. Хорошая паропроницаемая мембрана соответствует значению паропроницания: 0,1м2*ч*Па/мг. Сопротивление воздухопроницанию: 1500 м2*ч*Па/мг.
  • Ветрозащитные пленки для стен должны иметь малую водопроницаемость для защиты от дождя и снега.
  • Ткань должна обладать высокой прочностью на разрыв. Эта величина влияет на определение количества точек крепления листа. Количество точек крепления будет увеличиваться пропорционально высоте здания, это связано с увеличением ветровой нагрузки.
  • Каждый погонный метр ткани должен быть способен удлиниться до наступления разрыва не менее чем на 6 см как вдоль, так и поперек. Эластичность обеспечивает сохранность ткани при растяжении.
  • Долговечность не менее пятидесяти условных лет.

Рассмотрим самый распространённый способ использования ветрозащитных мембран в фасадах

Ткань поставляется в рулонах, шириной 1,2м, длинной 50м. Предназначена для устройства ветрогиброизоляционного слоя в ограждающих конструкциях, в т.ч. в конструкциях фасадных систем с воздушным зазором, для повышения их сопротивления воздупроницанию и защиты утеплителя от неблагоприятных атмосферных воздействий. Мембрана может применяться во всех климатических районах, при температурах от -60 до +60 градусов, в слабо и средне агрессивных средах.

Соблюдайте простые рекомендации, чтобы монтаж пароизоляционной пленки в вентилируемых фасадах был высокого качества:

  • Какой стороной укладывать пароизоляцию – строго, гладкой поверхностью наружу.
  • Какой стороной крепить пароизоляцию – допустима укладка мембраны горизонтально и вертикально, но обязательно, соблюдение направления: сверху вниз, внахлест не менее пятидесяти сантиметров верхнего слоя на нижний. Расположение полотнищ должно обеспечивать естественный сток влаги, проникающей под облицовку.
  • Используйте столько точек крепления, сколько прорисовано в проекте вентфасада на здание. Помните, чем выше здание, тем больше точек крепления. Плохо закрепленный участок полотна в месте провисания может «хлопать» под воздействием сильных порывов ветра. Контролируйте плотное прилегание полотна к утеплителю. В худшем случае, ветер может сорвать пленку. Как крепить пароизоляцию, каким типом и размером анкера – все есть в проекте. Иногда применение пластиковых анкеров недопустимо.
  • Закутывайте торцы утеплителя вокруг оконных и дверных проемов таким образом, чтобы слой ткани заходил под теплоизоляцию на длину не менее 25см, чтобы избежать задувания ветра под пленку.
  • Устанавливайте пожарные отсечки вокруг оконных проемов, в местах эвакуационных выходов, на внутренних углах здания, если от внутреннего угла здания до окна менее 1200мм. Все меры противопожарной защиты прописаны в Альбоме технических решений конкретной, выбранной вами, марки подсистемы фасада.

Необходимость применения при монтаже ветрозащитной пленки в вентилируемых фасадах носит остро дискуссионный характер

Прецедент отсутствия применения ветрозащитной мембраны создал производитель широко известной марки челябинского утеплителя. Они получили новое Техническое свидетельство на собственную продукцию, содержащее пункт, разрешающий применение утеплителя с кэшированным слоем без использования ветрогидрозащитной мембраны. Разработка содействовала продвижению продукции на рынок. Сам по себе этот утеплитель достаточно дорогой, но при монтаже «пирога» системы фасада, подрядная организация экономит за счет отсутствия мембраны. Эту идею подхватили и другие производители утеплителя, и понеслось.

Такое положение дел коренным образом не устраивает производителей мембран, что логично. Производители ведут обширную просветительскую деятельность, направленную на распространение информации о последствиях отказа от гидроветрозащитного слоя.

Рассмотрим аргументы сторон

Аргументы «за» применение ветрозащиты ссылаются на:

Утеплитель разрушается под воздействием высокого давления и порывов ветра в вентилируемом зазоре системы.

На утеплитель попадает вода и влага, и, зимой, не успевая высохнуть, превращается в лед. Кстати, о монтаже фасада в зимний период есть отдельная статья. Тем самым снижаются свойства теплозащиты.

В местах сильного проникновения влаги, утеплитель может обрастать мхом.

Аргументы «против» ветрозащиты:

Многие считают, что ветрозащитная пленка горит. Распространение тяги в зазоре снизу вверх способствует распространению пламени. Поэтому применяют горизонтальную противопожарную отсечку на каждом этаже. Что тоже неправильно, т.к. нарушается принцип вентилируемого фасада.

В остальном аргументы сводятся к опровержению положений защитников применения системы. Мол, утеплитель не разрушается от ветра, т.к. он имеет кэшированный слой, более плотный по отношению к основной плотности минеральной плиты. А намокания минвате в вентфасадах не страшны, т.к. поток ветра в воздушной прослойке таков, что почти моментально высушивает воду.

Редакция оставит мнение по поводу необходимости применения ветрозащитной мембраны при себе, дабы не быть разорванными противоборствующими сторонами.

А правда, как всегда, где-то посередине.

Технология навесного фасада. Навесные вентилируемые фасады – это система облицовки здания с возможностью утепления. . Чтобы этого избежать используется мембранная пароизоляция.

Важнейшей составной частью любого вентилируемого фасада является слой теплоизоляции. Он обеспечивает комфортные температурные условия во внутренних помещениях здания и позволяет экономить расход.

Вентилируемый фасад. . Она будет выполнять и свойство пароизоляции для фасада. Для крепления минеральной ваты используют специальные дюбеля.

В вентилируемых фасадах возможно использовать утеплитель с ветрозащитной мембраной, так и без нее. Главное помнить, если используешь утеплитель без кэшированного слоя, то применение ветрозащитной пленки обязательно.

оцинкованные системы вентилируемых фасадов. облицовочный кирпич. фасадный искусственный камень. нержавеющие системы вентилируемых фасадов. облицовка деревянного дома. фасадные стили.

Как правильно: укладывать или нет пароизоляцию в вентилируемых фасадах. Паспорт фасада здания- что это такое. Покраска алюминиевого профиля или оцинкованного.

Ветрозащитная мембрана для вентилируемого фасада

В ходе строительства любого объекта особенное внимание уделяют гидро- и теплозащите. Современные владельцы недвижимости предпочитают наиболее качественные и дорогие по стоимости варианты, что дает возможность обеспечить в жилье максимальный комфорт и оптимальный микроклимат. Для подобных целей используются различные технологии, среди которых особой популярностью пользуются вентилируемые фасады. Это многослойные конструкции, которые обеспечивают наружным стенам всестороннюю комплексную защиту. Одним из компонентов таких конструкций являются специальные пленки, которые защищают от ветра и влаги. Их можно использовать для обеспечения защиты различных архитектурных сооружений: частный дом, высотный объект. Купить ветрозащиту можно в специализированных магазинах вместе с другими материалами для оформления вентфасада. На сайте компаний, которые занимаются производством мембран, можно детально ознакомиться с ценами и особенностями.

Что такое ветрозащита для вентилируемого фасада

Мембрана внешне выглядит как строительная, абсолютно пожаробезопасная ткань, которая в полном объеме обеспечивает защиту утеплителя от влажности и потери тепла.

Ее используют для различных элементов сооружений:

Особенно распространенный тип пленок – это те, которые используют в составе вентфасадов. Могут использоваться при отделке стен с внешним утеплителем, но без вентиляционного зазора.

Ветрозащитная пленка обеспечивает защиту поверхности утеплителя от:

  • Воды
  • Влажности
  • Механических воздействий
  • Утечки тепла.

В особенности актуальностью пользуется защита при косом дожде, когда утеплитель сильно намокает. В таком случае, если отсутствует вентилируемый зазор, есть вероятность, что стены будут промерзать. Когда утеплитель намокает в результате воздействия осадков, он рискует потерять вплоть до 90% эксплуатационных характеристик по энергосбережению.

Функции

Ветрозащитная пленка изготавливается из полиэтилена или полиэстера, она выполняет несколько функций:

  • Защита слоя теплоизоляции от ветра
  • Уменьшение потерь тепла
  • Фиксация и стабилизация теплоизоляции
  • Защита утеплительного слоя от осадков.

Пленки укладывают с внешней стороны утеплителя сверху на каркас, который используется для устройства теплоизоляционных плит. Закрепляется материал посредством строительного степлера, укладывается внахлест и проклеивается скотчем.

Высокий спрос на такие изделия, как ветрозащитная мембрана, объясняется их функциональными особенностями. Использование их для вентилируемого фасада позволяет существенно улучшать теплотехнические свойства здания и снижать нагрузку на различные конструкции, в том числе и на фундамент.

Среди областей использования стоит выделить основные:

  • устройство кровли;
  • оформление перекрытий;
  • технология вентилируемый фасад;
  • перекрытия между этажами;
  • полы;
  • каркасные перегородки.

Ветрозащита призвана выполнять важные функции и увеличивать эксплуатационный срок утеплителя.

Купить мембраны можно по демократичной цене.

Ветрозащитная мембрана для облицовки фасада

Для современного фасада используется множество средств, среди которых варианты для внешней декоративной отделки, утеплитель и ветрозащита. Чтобы материал мог использоваться в фасадных системах, он должен обладать высшим качеством и хорошими эксплуатационными характеристиками.

Приобрести его и утеплитель можно в любых магазинах, которые занимаются реализацией элементов для вентилируемого фасада. Ветрозащита для облицовки вентфасада должна соответствовать целому ряду требований. Как минимум она должна быть пожаробезопасной. Также очень важным моментом является проницаемость пара и воздуха. Ветрозащита призвана обезопасить конструкции от любых осадков: снега и дождя. Она должна иметь большую прочность, чтобы исключить возможный разрыв. Помимо этого, существенное значение имеет эластичность, которая обеспечит сохранность при вероятном растяжении. Качественный материал обладает эксплуатационным сроком до пятидесяти лет. Обычно мембраны производятся в форме рулонов различной длины и ширины. Чаще всего параметры составляют: ширина 1.2 метра, длины 50 м. В конструкциях фасадных систем мембраны – неотъемлемый компонент. По мнению экспертов, они могут эксплуатироваться в любых регионах, вне зависимости от климатических условий. Ветрозащита способна выдерживать колоссальные температурные колебания от минус шестидесяти до плюс шестидесяти.

Типология и разновидности

Ветрозащиту можно разделить на два вида:

  • Влаго-ветрозащитные пленки – отличаются оптимальной паропроницаемостью. Но не обладают хорошей устойчивостью к влаге и воде. Изделие имеет вид двухслойной пленки, внешняя сторона изделия абсолютно гладкая и она защищает утеплительный слой от негативного воздействия снега и дождя. А внутренняя пористая сторона пропускает водяные пары из утеплителя, откуда они отправляются в вентзазор между мембраной и облицовкой фасада. Обеспечивается надлежащая защита утеплительного слоя от влияния давления, которое возникает при интенсивных порывах ветра.
  • Супердиффузионные – проявляют хорошую устойчивость к влаге, но отличаются достаточно высокой ценой. Такой вариант будет актуален для применения в регионах, где наблюдается достаточно высокий уровень осадков и сильные порывы ветра. При таких климатических условиях при недостаточной герметизации отделки наружных стен утеплительный слой подвержен интенсивному увлажнению, что может негативно отразиться на энергоэффективности строительного объекта. Трехслойность структуры мембраны хорошо выводит пары из утеплительного слоя. Также изделие защищает от осадков и в десятки раз увеличивает эксплуатационный срок.

Преимущества использования

Ветрозащитные материалы имеют массу очевидных преимуществ, что расширяет сферу их использования:

  • Простота установки вне зависимости от сезонности;
  • Экологичность — изделия безопасны для человека и окружающей среды;
  • Огнезащитная эффективность;
  • Устойчивы к высокой влажности;
  • Устойчивы к ультрафиолетовому излучению;
  • Устойчивы к температурным колебаниям;
  • Изделия эластичны и прочны;
  • Длительный эксплуатационный срок.

Мембранные изделия не выделяют токсичных веществ. Поскольку большая их часть является материалом паропроницаемым, то они способны создавать оптимальный комфорт в помещении, хорошо защищая наружные стены от негативных факторов. Без пленки утеплительный слой быстрее поддается разрушению под влиянием высокого давления в вентфасаде. Минеральная вата и другие типы утеплителя нуждаются в надлежащей ветрозащите.

Купить ветрозащитную мембрану в Москве можно в специализированных магазинах. В продаже можно найти все необходимые составляющие для обустройства вентфасада. Покупайте качественные компоненты у проверенного и надежного продавца.

Как выбрать ветрозащиту

Выбирая ветрозащитное покрытие, стоит акцентировать внимание на такие моменты:

  • Материалы не должны быть токсичными
  • Не должны испарять вредные вещества
  • Высокие эксплуатационные свойства: изделия должны быть прочными, устойчивыми к УФ-излучению, хорошо переносить температурные колебания
  • Длительный эксплуатационный срок
  • Стоимость изделия. Чересчур дешевые изделия не могут обладать всеми необходимыми качествами. Оптимальный вариант — супердиффузионный, который отлично справляется с поставленными задачами.

Специфика монтажа и этапы

Устройство ветрозащитных пленок выполняется в несколько этапов:

  • Подготовка всех требуемых средств
  • Рулон нарезается на отрезки нужной длины
  • Выполняется разметка
  • Укладка материала снизу-вверх
  • Делается нахлест
  • Выполняется герметизация при помощи монтажной ленты

Очень важным моментом является контроль наличия отверстий: их не должно быть, все пересечения, где выступают детали, должны быть герметично закрыты.

Оценить статью
Добавить комментарий