Мембрана для редуктора давления

Мембрана для редуктора давления

Содержание

Редуктор давления воды — специальный прибор, который стабилизирует напор жидкости в водопроводной сети. Чаще всего он устанавливается в многоквартирных домах, где получить необходимое водяное давление практически невозможно в связи с большим количеством пользователей. В таком варианте водяной напор постоянно изменяется, что может привести к неприятным последствиям, в том числе и ожогам от кипятка, льющегося из крана. Такое устройство также устанавливают и в частных домовладениях, когда подведение воды осуществляется с использованием скважин.

В каких случаях нужно ставить?

Установить редуктор целесообразно в следующих случаях:

  1. Очень маленький напор воды в системе водоснабжения.

В этом случае низкое водяное давление может привести к отказу некоторых бытовых приборов, например, машинки-автомата. Да и ванна будет набираться в течение длительного времени, что приведет к дискомфорту, тем более, если человек спешит на работу. Решить такую неприятную ситуацию поможет редуктор с помпой, которая значительно увеличивает скорость потока воды.

  1. Постоянно меняющееся давление воды

Ситуация случается довольно-таки часто. При открытии вентиля напор воды -одной интенсивности, а через несколько секунд он ослабевает. В этом варианте отрегулировать нужную температуру воды практически невозможно.

  1. Мощный напор воды

Такая проблема обычно возникает в квартирах, расположенных на 1-м этаже в многоквартирных домах. Высокое давление воды необходимо, чтобы она доходила до верхних этажей. Но у жителей, проживающих внизу, могут возникнуть аварийные ситуации, например, лопнуть соединительные детали водопровода и возникнуть протечка.

Кроме регулирования напора воды редуктор давления также защищает от поломок бытовые приборы, подключенные к водопроводной сети: бойлеры, водонагреватели, посудомоечные машины, душевые кабины и т.п.

Типы редукторов

В настоящий момент выпускается 3 разновидности приборов:

1. Механические

Приобретаются чаще всего, так как имеют доступную цену, компактны, просты в эксплуатации. Имеют достаточно простой способ регулировки.

2. Автоматические

Усовершенствованный вариант механических редукторов давления воды со встроенным выключателем. Устанавливаются в системах водоснабжения, оснащенных помпой. При определенной отметке давления в водопроводе такой прибор в автоматическом режиме включает помпу, которая повышает напор воды до необходимого уровня.

3. Электронные

Используются недавно. Являются автоматическим прибором, в который встроен дополнительный водонагнетатель. Управление осуществляется с помощью заложенной программы. Такой редуктор работает от электрической сети.

Виды редукторов

Поршневой

Обладает несложной конструкцией, а следовательно, находятся в самой доступной ценовой категории. Недостаток – может довольно легко сломаться, если на его входе не установить дополнительный фильтр. В настоящий момент уже выпускаются приборы со встроенным устройством фильтрации.

Мембранный

Обладает большой пропускной способностью, надежен и прост в эксплуатации. Обеспечивает достаточно высокую скорость потока воды до 3-х кубических метров за час. Таким изделиям не страшна вода с незначительными загрязнениями, так как они имеют надежную защиту от ржавчины в виде кожуха.

Проточный

Такие агрегаты особенно надежны и служат на протяжении длительного времени, благодаря полному отсутствию в них подвижных элементов. Такие приборы чаще всего применяют в системах орошения. Самый большой недостаток – наличие дополнительного выходного регулирующего устройства.

Основные параметры

  • Входной диаметр. В идеале он должен соответствовать размеру водопроводных труб;
  • Максимальное предельное давление, при котором гарантирована эксплуатация прибора в течение длительного времени без поломок;
  • Пропускная способность ( измеряется в кубических метрах в час);
  • Диапазон давлений, который возможно отрегулировать;
  • Диапазон рабочих температур, который определяет способность функционирования прибора в условиях высоких и низких температур

Установка редуктора

Процесс установки редуктора давления воды не вызывает сложностей. Рекомендуется монтировать устройство в горизонтальном положении, чтобы обеспечить его нормальную работоспособность. Если редуктор оборудован манометром, то прибор устанавливается таким образом, чтобы манометр находился вверху.

При установке необходимо:

  • Перекрыть поступление воды в систему.
  • Измерить размер редуктора и 2 –х вентилей, в соответствии с которым вырезать кусок трубы в том месте, где планируется установить прибор.
  • Установить один вентиль на резьбу, предварительно обмотанную проклеенной паклей. Вентиль накручивается по часовой стрелке без излишних усилий, чтобы не допустить его повреждение.
  • Присоединить редуктор, а затем установить другой кран. С помощью второго вентиля можно будет произвести демонтаж редуктора в экстренных случаях.
    Для уплотнения всех соединений можно использовать паклю, пропитанную специальным клеем или прокладки из резины.

Если трубы выполнены из пластика, то их необходимо будет запаять специальным устройством. Необходимо также, чтобы диаметр редуктора соответствовал диаметру труб водопровода, в противном случае придется дополнительно приобретать соответствующие переходники.

Принцип работы

Все 3 вида редукторов давления воды (поршневой, мембранный, проточный) имеют схожий принцип работы. При определенном уровне давления в водопроводной сети приводится в работу клапан, оснащенный пружиной. Давление приводится к нормальному состоянию посредством регулировки ширины, на которую открывается клапан.

В поршневых редукторах регулировка потока воды осуществляется при помощи поршня с пружиной. Необходимый уровень выходного давления выставляется с помощью вращения крана, ослабляющего или сжимающего пружину. Последняя управляет поршнем, заставляя его уменьшать или увеличивать специальное отверстие, через которое и проходит жидкость.

В мембранных устройствах основной управляющий элемент — мембрана, помещенная в специальную камеру, которая защищает ее от засорения, благодаря своей герметичности. Мембрана соединена с пружиной, которая, сжимаясь, оказывает давление на клапан редуктора воды, отвечающий за пропускную способность прибора. Последняя уменьшается или увеличивается в прямой зависимости от степени сжатия пружины.

Устройство проточных редукторов напоминает лабиринт со множеством поворотов и каналов, то разделяющих поток воды на несколько составляющих, то вновь его объединяющих. Этими манипуляциями достигается уменьшение водяного давления на выходе.

Настройка уровня давления

После установки прибора производится его регулировка в целях установки требуемого давления. Эта процедура осуществляется при нулевом расходе воды. Поэтому необходимо закрыть входной вентиль и открыть кран на выходе. На редукторе имеется регулировочный винт. Прибор комплектуется специальным ключом, с помощью которого осуществляется регулировка. Чтобы увеличить давление в системе водоснабжения винт поворачивается ключом в направлении часовой стрелки. Затем необходимо медленно раскручивать регулировочный винт в противоположную сторону, пока давление не достигнет величины 3-х атмосфер.

Устройство устанавливается сразу после счетчика расхода воды при его наличии. При отсутствии водяного счетчика агрегат монтируется до первого разветвления водопроводной системы. Если на входе водопровода нет фильтра грубой очистки, то он устанавливается перед редуктором в обязательном порядке.

Редуктор – это автоматизированный прибор для водопроводной сети. Специфических требований по его обслуживанию и уходу нет. Настраивать его необходимо 1 раз после установки. При дальнейшей эксплуатации 1 раз в полгода можно самостоятельно провести корректировку давления в случае необходимости. В зависимости от качества поступаемой воды устройство нужно будет один раз в год или 2 года снять и почистить средствами для водопроводных труб, растворяющими солевые накопления. Можно также в отверстие под болтом для регулировании добавить масло для эффективной работы клапана.
При выборе прибора, стабилизирующего напор воды в системе водоснабжения, предпочтение следует отдавать известным производителям. Желательно, чтобы в его конструкцию входил манометр.

Мембранный редуктор. Диаметр подключения 1/2" НР, В комплекте разъемные соединения для удобства обслуживания редуктора, производитель OFFICINE RIGAMONTI (Италия)

Производство италия
Размеры (ДхШхВ),(мм) 133,5х73х133,5
Температура (°С): до 80
Раб. давление (бар): до 16
Присоед.размер(ы): 1/2" нр

Компактный мембранный редуктор давления на холодную воду, размер 3/4", производитель Германия, отверстие под манометр 1/4"

Производство германия
Гарантия 1 год
Вес 0.8 кг
Размеры (ДхШхВ),(мм) 140×89
Температура (°С): до 40
Раб. давление (бар): до 16
Присоед.размер(ы): 1/2"

Компактный мембранный редуктор давления на горячую воду, размер 3/4", производитель Германия, отверстие под манометр 1/4"

Производство германия
Гарантия 1 год
Вес 0.8 кг
Размеры (ДхШхВ),(мм) 140×89
Температура (°С): до 70
Раб. давление (бар): до 25
Присоед.размер(ы): 3/4"

Мембранный тип, ВР 1/2", производитель OFFICINE RIGAMONTI (Италия) Идеальное соотношение цена/качество среди редукторов мембранного типа. В наличии в нашем шоу-руме

Производство италия
Размеры (ДхШхВ),(мм) 67,5х73х132,5
Температура (°С): до 80
Раб. давление (бар): до 25
Присоед.размер(ы): 1/2" вр

Компактный мембранный редуктор давления на холодную воду, размер 1/2", производитель Германия, отверстие под манометр 1/4"

Производство германия
Вес 0.8 кг
Размеры (ДхШхВ),(мм) 140×89
Температура (°С): до 40
Раб. давление (бар): до 25
Присоед.размер(ы): 1/2"

Мембранный редуктор давления воды ВР 3/4", производитель OFFICINE RIGAMONTI (Италия)

Производство италия
Размеры (ДхШхВ),(мм) 77х73х187
Температура (°С): до 80
Раб. давление (бар): до 16
Присоед.размер(ы): 3/4"

Мембранный тип, ВР 1/2", производитель OFFICINE RIGAMONTI (Италия) Идеальное соотношение цена/качество среди редукторов мембранного типа. В наличии в нашем шоу-руме

Производство италия
Размеры (ДхШхВ),(мм) 67,5х73х132,5
Температура (°С): до 80
Раб. давление (бар): до 16
Присоед.размер(ы): 1/2"

Мембранный тип, ВР 3/4", 25 бар, производитель OFFICINE RIGAMONTI (Италия) Идеальное соотношение цена/качество среди редукторов мембранного типа. В наличии в нашем шоу-руме

Производство италия
Размеры (ДхШхВ),(мм) 67,5х73х132,5
Температура (°С): до 80
Раб. давление (бар): до 25
Присоед.размер(ы): 1/2" вр

Компактный мембранный редуктор давления на горячую воду, размер 1/2", производитель Германия, отверстие под манометр 1/4"

Производство германия
Вес 0.8 кг
Размеры (ДхШхВ),(мм) 140×89
Температура (°С): до 70
Раб. давление (бар): до 25
Присоед.размер(ы): 1/2"

СЕТЧАТЫЙ ФИЛЬТР С РЕДУКТОРОМ ДАВЛЕНИЯ HONEYWELL FK06-1/2»AA

Производство германия
Вес 0.7 кг
Размеры (ДхШхВ),(мм) 140х245
Температура (°С): 40
Раб. давление (бар): до 16
Присоед.размер(ы): 1/2"
Размер сетки, микрон 100

HONEYWELL FK06-1/2»AAM, СЕТЧАТЫЙ ФИЛЬТР С РЕДУКТОРОМ ДАВЛЕНИЯ, ГОР. ВОДА

Производство германия
Вес 0.7 кг
Размеры (ДхШхВ),(мм) 140х245
Температура (°С): 80
Раб. давление (бар): до 25
Присоед.размер(ы): ½"
Размер сетки, микрон 100

СЕТЧАТЫЙ ФИЛЬТР С РЕДУКТОРОМ ДАВЛЕНИЯ HONEYWELL FK06-3/4»AA

Производство германия
Вес 1 кг
Размеры (ДхШхВ),(мм) 160х245
Температура (°С): 40
Раб. давление (бар): до 16
Присоед.размер(ы): 3/4"
Размер сетки, микрон 100

HONEYWELL FK06-3/4»AAM, СЕТЧАТЫЙ ФИЛЬТР С РЕДУКТОРОМ ДАВЛЕНИЯ ГОР. ВОДА

Производство германия
Вес 1 кг
Размеры (ДхШхВ),(мм) 160х245
Температура (°С): 80
Раб. давление (бар): до 25
Присоед.размер(ы): 3/4"
Размер сетки, микрон 100

фильтры с редуктором, сливным краном и штуцером в комплекте, atoll, очистка -100 мкр сетка

Размеры (ДхШхВ),(мм) 90×245
Температура (°С): 2-37 / 2-70
Раб. давление (бар): до 16
Присоед.размер(ы): 1/2"
Размер сетки, микрон 100

МУФТА ПЕРЕХОДНАЯ ВР-НР, С НАКИДНОЙ ГАЙКОЙ 3/4х1", ЛАТУНЬ

Производство испания
Диаметр резьбы 1×3/4"

МУФТА ПЕРЕХОДНАЯ ВР-НР, С НАКИДНОЙ ГАЙКОЙ 1/2Х3/4", ЛАТУНЬ

Производство испания
Диаметр резьбы 1/2×3/4"

(SN) Л-604, Резьбовое соединение с накидной гайкой, SANHA, (латунь), 1/2" х 3/4"

Производство германия
Диаметр резьбы 1/2×3/4"

243 Манометр ICMA 1/4×10 BAR

Производство италия
Температура (°С): 0°c — +90°c (исключая замерзание)
Раб. давление (бар): 0-10
Присоед.размер(ы): 1/4" нр

Мембранные редукторы давления воды от производителей Officine Rigamonti (OR), Honeywell

© 2014-2019 Dom-termo, Москва

  • +7(495) 766-84-84
  • +7(499) 678-20-56
  • +7(903) 776-18-38
  • ПН-СБ: с 10-30 до 18-45 (время указано по Москве)
  • ВС: выходной Москва, Фрунзенская набережная 30 +7(495)766-84-84 [email protected]

Доставка по Москве и России

  • +7(495) 766-84-84
  • +7(499) 678-20-56
  • +7(903) 776-18-38
  • ПН-СБ: с 10-30 до 18-45 (время указано по Москве)
  • ВС: выходной Москва, Фрунзенская набережная 30 +7(495)766-84-84 [email protected]

К сожалению, Ваш браузер не поддерживает современные технологии используемые на нашем сайте.

Пожалуйста, обновите браузер, скачав его по ссылкам ниже, или обратитесь к системному администратору, обслуживающему Ваш компьютер.

(VT.085.N) Назначение мембранного редуктора – поддержание заданного давления в установках отопления, водоснабжения, пневмопроводах, технологических системах, транспортирующих жидкости, газы, неагрессивные к примененным материалам. Диапазон настроек – 1–7, заводская уставка – 3 бара. Стабильность регулируемого параметра обеспечивается независимо от скачков сетевого давления. Наличие демпфирующей камеры позволило минимизировать допустимые колебания выходной величины: ±5 %. Редуктор с двух сторон имеет отверстия с резьбой ¼” для установки манометра. Благодаря отсутствию трущихся частей мембранные редукторы менее зависят от загрязненности воды, чем поршневые, более надежны. Мембрана выполнена из армированного EPDM. Максимальная рабочая температура – 80 °С, номинальное входное давление – 25 бар.

Артикул Размер/количество Цена за единицу
VT.085.N.0407 1/2" 2462 p
VT.085.N.0507 3/4" 3136 p
* Указаны рекомендованные производителем розничные цены (руб).

Паспорт: Регулятор давления (редуктор) прямого действия мембранный с демпферной камерой (PDF, 511 KБ)

Декларация о соответствии техническому регламенту Таможенного союза (PDF, 861 КБ)

Отказное письмо в области пожарной безопасности (PDF, 546 КБ)

Экспертное заключение по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции (PDF, 1,97 МБ)

Читайте также:  Межотраслевые правила по электробезопасности в электроустановках 2017
Оценить статью
Добавить комментарий