Механизмы для дверей гармошка

Механизмы для дверей гармошка

Содержание

Ввиду ограниченности свободного пространства в квартирах и домах, многие пытаются любыми способами задействовать углы и зоны вдоль стен, чтобы обеспечить визуальное расширение помещения. Одним из эффективных способов достижения такой цели является раздвижная дверь складного типа. Данные конструкции собираются при открытии и при этом обретают форму книги либо гармошки. Однако основными элементами подобных конструкций является специальная фурнитура для складных дверей. Именно благодаря ей обеспечивается качественное функционирование всей системы.

Элементы фурнитуры

Как и любая другая межкомнатная дверь, складная конструкция состоит из множества важных элементов. Следует знать, что от качества фурнитуры напрямую зависит долговечность, правильность и удобство работы двери. Именно поэтому важно внимательно подбирать и следить за всеми деталями конструкции во избежание возникновения серьезных поломок.

Количество наименований составляющих, являющихся фурнитурой в дверях складного типа, больше, чем в распашных изделиях ввиду сложности конструкции. Так к элементам фурнитуры дверей книжек и гармошек относятся:

  • Направляющий рельс;
  • Роликовые механизмы;
  • Уплотнители;
  • Петельные механизмы;
  • Ручки;
  • Зажимы и фиксаторы.

Часть деталей в виде петель и ручек является аналогичной с механизмами распашных систем. Иные элементы являются строго индивидуальными изделиями, использующимися в раздвижных дверях.

Направляющий рельс

Направляющий рельс изготавливается из алюминиевого гнутого профиля П-образного вида и в процессе монтажа подрезается до необходимой длины. Количество желобов напрямую зависит от типа монтируемой системы. Для складных дверей используется профиль с одним желобом.

В процессе выбора и монтажа направляющего рельса необходимо строго контролировать отсутствие дефектов на изделии, а также соответствие положения устройства горизонтальному уровню. Любое отклонение повлечет за собой проблемы в работе всей двери. Так изделие может начать открываться либо закрываться самопроизвольно. Также возможно застревание роликовых механизмов в момент движения.

В случае использования системы с двумя направляющими основной нагрузке подвергается рельс, расположенный снизу. При этом верхний профиль служит для обеспечения вертикальности конструкции складных дверей.

Роликовые механизмы

Главными требованиями, предъявляемыми к роликовым механизмам является обеспечение бесшумности скольжения и плавность перемещения створок. Данные показатели обеспечиваются благодаря использованию различных ободков, надеваемых на колесики. В настоящее время ободки бывают:

  • Резиновые;
  • Тефлоновые;
  • Пластиковые;
  • Изготовленные из затвердевшего композитного материала;
  • Стальные.

В процессе производства используются специальные подшипники с защитой от попадания частиц пыли и посторонних предметов. Сам механизм достаточно прост и может быть как парным, так и ассиметричным. Парные изделия монтируются в закрытых профилях, а ассиметричные — в открытых. На момент покупки роликовые механизмы полностью укомплектованы всеми необходимыми составляющими, включая крепежные элементы.

Уплотнители

Основным назначением уплотнительных элементов в сдвижных дверях является обеспечение плотности прилегания створок к раме. Помимо этого уплотнители обеспечивают защиту от сквозняков и способствуют поддержанию микроклимата помещения.

В качестве материала для уплотнительных лент используется резина, каучук либо силикон. Каучук является более приоритетным материалом благодаря высокой эластичности и износоустойчивости. Силикон чаще всего применяется в изделиях из стекла. В таких конструкциях он обеспечивает не только плотность прилегания деталей, но и защищает створки от повреждения в местах размещения крепежных деталей.

Петельные механизмы

В процессе сборки створок двери-книжки либо гармошки чаще всего используются врезные петельные механизмы карточного типа. Для их монтажа в торцевой части всех полотен вытесываются углубления размером с толщину петельной пластины. После этого выполняется фиксация деталей при помощи саморезов.

Не следует забывать, что механизм состоит из пластины с выемкой и ответной половины со штырем. Все детали с выемками необходимо размещать на одной торцевой части. Ответные пластины крепятся к торцу второго полотна.

После размещения всех элементов и сборки конструкции воедино все створки должны располагаться на одинаковой высоте. Для обеспечения правильности сборки рекомендуется изначально сцепить вместе все створки без использования саморезов и произвести разметку положения всех деталей по отдельности.

Ручки

В большинстве случаев в дверях складного типа такой элемент как дверная ручка практически не используется. Это обеспечивает некоторое удешевление конструкции. В качестве опоры для открытия и закрытия используется профильный каркас. Чаще всего такая система применима в створках шкафов. Однако при наличии профиля с небольшой толщиной на дверь помещается специальное крепление, позволяющее монтировать абсолютно любые ручки.

В случае оснащения полотна замком либо защелками на основе магнитов устанавливается полноценная ручка. При этом изделие является не только опорой рук, но и активно способствует открытию створок. Фурнитура в виде ручек также необходима для складных дверей в случае отсутствия боковых профилей в конструкции гармошка и книжка.

Наиболее популярным видом ручек при использовании магнитных защелок являются врезные. Такие изделия имеют массу преимуществ, среди которых эргономичность и удобство использования. Помимо этого деталь имеет высокий уровень безопасности, поскольку не выпирает за уровень полотна и в случае столкновения со створкой ограждает от возникновения травм.

Зажимы и фиксаторы

Зажимы и фиксаторы по своей сути необходимы в складных дверях для обеспечения долговечности конструкции, поскольку являются своеобразными ограничителями хода крайней зафиксированной створки. Именно они обеспечивают целостность створок, а также прилегающих к двери предметов мебели и стен.

Наиболее часто используются магнитные фиксаторы и дверные ограничители. Ограничитель не фиксирует створки, а лишь не позволяет перемещаться им далее установленного места. Фиксатор с вмонтированным внутрь магнитом размещается в зоне планируемой остановки полотна. При этом на двери устанавливается металлическая шайба. В процессе открытия примагничиваемая шайба фиксируется и не позволяет двери открываться дальше.

Особенности использования фурнитуры

При установке в любом помещении одним из главных условий является прочность и высокое качество материалов, из которых изготовлены элементы фурнитуры. Однако существует несколько особых рекомендаций, позволяющих продлить срок эффективного использования складных дверных конструкций.

При монтаже изделия в помещениях с высоким уровнем влажности необходимо подбирать фурнитуру с большим содержанием алюминия либо специальным защитным покрытием. Это обеспечит защиту механизмов от образования коррозийных процессов, способствующих быстрому разрушению металлов.

Для долговечного и качественного использования дверных конструкций из стекла и со стеклянными вставками места соединения створок с элементами фурнитуры необходимо обязательно дополнительно защищать. В качестве защитного слоя выступает материал уплотнитель из резины, силикона либо каучука. Такая прокладка существенно уменьшит трение в процессе использования конструкции, а также обеспечит эффективную защиту от попадания различного сора внутрь механизмов.

В складных конструкциях с нижними направляющими невозможно обеспечить качественную защиту алюминиевой рельсы от скопления в ней грязи и посторонних предметов. Потому использование такого элемента требует дополнительного ухода. Направляющую довольно часто необходимо тщательно пылесосить, а также периодически смазывать для обеспечения плавности хода роликовых механизмов.

Замки для складных дверей

В случае необходимости установки в складную дверь замков используются врезные системы. Благодаря тому, что монтаж устройств производится непосредственно внутрь полотна, обеспечивается не только удобство использования конструкции, но и эстетичность изделия в целом.

Особенностью складных систем является возможность установки замков не только в боковой торцевой части, но и внизу. Причем использование напольных замков имеет массу преимуществ ввиду их незаметности.

При подборе замков для складной двери имеется несколько основных критериев:

  • Материал двери;
  • Дизайн помещения.

Если створки двери изготовлены из дерева либо пластика, замки могут быть абсолютно любыми. В случае использования в конструкции больших стеклянных элементов либо полностью стеклянных полотен, допустимыми к использованию являются замки только накладного типа. При этом сама система работы изделия может быть как механической, так и магнитной. Монтаж замка накладного типа приоритетен в случае использования дверных конструкций с неполным открытием.

Интерьер также существенно влияет на выбор замковых устройств. Поскольку складная дверь представляет собой аккуратную конструкцию с четкими сдержанными линиями, установка выпирающего замка, который будет явно выделяться на фоне створок, недопустима. Такое совмещение испортит весь внешний вид комнаты. Монтаж броского внешне механизма возможен в случае оформления помещения в экстравагантном стиле с контрастными элементами.

Шкафы-гармошки выбирают люди практичные и бережливые. Они занимают меньше места, их цена, по сравнению с обычными купе, меньше, а складные двери дают больший доступ к внутреннему пространству шкафа.

Но есть и те, кто тоже ценят в мебели практичность, однако не признают такие шкафы, поскольку считают их ненадёжными, непрочными, «картонными».

В статье разберём, как работают механизмы дверей, какая фурнитура долговечней, какие шкафы-гармошки сегодня в тренде, и поговорим об их плюсах и минусах.

Как работает механизм «гармошка»

У шкафа-гармошки особый механизм открывания дверей. Вспомните ширму — у неё подобная система.

Конструкция соединена между собой развёрнутыми металлическими петлями и на корпусе закреплена в специальных направляющих рельсах, которые держат створки на месте и задают направление движения при открывании или закрывании. Створки дверей двигаются по рельсам, складываясь в «гармошку».

Двери высотой более двух метров дополняют рельсами снизу, чтобы избежать перекосов конструкции.

Простая дверь имеет свой радиус для свободной работы механизма. Это обязывает жильцов не использовать место у шкафа, а располагать какие-то предметы интерьера, «считаясь» с дверью.

Двери-гармошки в этом плане не мешают хозяевам — возле такой модели можно установить тумбу или вазу с цветами.

Интересный факт: в Европе раскладные двери называются не «гармошка», а «аккордеон». В России сначала двери гармошкой устанавливали на встроенные шкафы: эти места хранения назывались кладовками или «тёщиной комнатой».

Виды механизмов: Hettich, Blum, Boyard

Для шкафов со складными дверями, из-за сложной конструкции, деталей фурнитуры больше: это рельсы, роликовые механизмы, уплотнители, петли, ручки, зажимы и фиксаторы.

Добротная фурнитура обеспечивает длительное функционирование всей системы. Рассмотрим несколько компаний, которые выпускают фурнитуру для механизмов «гармошка».

Одна из самых популярных фирм — немецкая компания Hettich.

Система Wingline 770 состоит из двух направляющих (верхней и нижней), двух роликов, междверных петель и четырёхшарнирных петель.

Комплект стоит около 1,500 руб. Посмотрите видео-инструкцию по монтажу.

На рынке фурнитуры для кухонной мебели давно зарекомендовал себя австрийский бренд Blum. Компания, в частности, делает крепления для кухонных шкафов, которые закрываются по системе «гармошка».

Петля CLIP-TOP для складных дверей продаётся в комплекте с выбранной ответной планкой (заглушки для петли «Блюм» не идут в комплекте). Крепление обеспечивает угол складывания 60°.

Стоимость петель «Блюм» для складных дверей — около 300–500 руб.

Первые две компании производят качественную, но и дорогую фурнитуру. Конечно, мебель с фурнитурой «Блюм» или «Хеттих» прослужит дольше, но есть и более демократичные аналоги деталей.

Людям с небольшим бюджетом можно порекомендовать фурнитуру китайской компании Boyard.

Она выпускает петли с фиксатором для угловых складных дверей и эркерных шкафов с четырехшарнирной цельнометаллической системой Slide-on и углом открывания 135°. Цена такой петли — около 50 руб.

Виды ручек для раскладных дверей

Чаще всего в складных дверях стандартные ручки не используются, поэтому конструкции «гармошка» стоят меньше. В иных случаях применяются специальные ручки или адаптеры 45×22. Также некоторые производители ставят классические ручки, если они не мешают открыванию двери.

Независимые

Самые приемлемые виды ручек для мебели с раскладными дверями — врезные без защёлки и замка. Их конструкция изначально не приспособлена для установки запорного механизма.

Они эргономичны и удобны. Такие ручки не выступают, и ваш ребёнок точно за неё не зацепится.

Врезные с защёлкой

Они состоят из округлой рукоятки, которую нужно поворачивать, чтобы привести защёлку в движение. Вторая часть в виде ползунка, который можно перемещать вручную в нужную позицию.

Ручка-замок

Конструкцию такой ручки отличает наличие замочной скважины и цилиндра. Дверь в этом случае можно запирать на ключ.

Виды фасадов

Фасады шкафов-гармошка отличаются по виду изготовления. Они бывают цельными и рамочными.

Цельные состоят из полотна, сделанного из одного материала: дерева, ЛДСП, МДФ, стекла или зеркала.

Самый востребованный материал для «гармошек» — ЛДСП.

На рынке производства этого материала лидирует австрийская компания EGGER. У фирмы большая цветовая гамма с рисунком древесины — можно, например, найти фасад Эггер цвета светлой сосны, клёна, тёмно-коричневого дуба или графита.

Рамочные состоят непосредственно из рамки и филёнки. Обрамление обычно изготавливают из алюминия или МДФ. Вставки бывают из любого материала. Особенно популярны модели с жалюзи.

Снаружи фасад отделывают тканью, кожей, бамбуком, пластиком, ротангом или покрывают специальной глянцевой краской.

Отличие дверей «гармошка» и «книжка»

Двери «гармошка» отличаются от дверей «книжка» количеством створок скреплённых между собой. Чем больше число полотен, тем меньше ширина отдельных элементов. Стандартные размеры секций составляют 10—15 см, которые соединены с помощью шарнирного профиля или торцевых петель. Весь фасад висит на верхней направляющей и перемещается по ней на роликах. Крайнее полотно крепится к боковой стенке.

Дверь-книжка состоит только из 2 частей, соединённых между собой петлями, ездит по двум направляющим (сверху и снизу), может изготавливаться из тяжёлых материалов (дерева, стекла, зеркал и др.) и более надёжна.

Плюсы и минусы шкафов с дверями «гармошкой»

Как и любая мебель, шкафы-гармошки имеют и преимущества, и недостатки.

Плюсы

  • Просты в установке — даже женщина соберёт своими руками с помощью инструкции по сборке.
  • Экономят пространство — складная дверь отнимает меньше места.
  • Доступ ко всему шкафу — складные двери позволяют быстро найти и достать любую вещь из шкафа.
  • Цена — в сравнении с платяными шкафами, они значительно дешевле.
  • Практичность — конструкция не повреждает напольное покрытие.
  • Удобство — рабочие створки взаимозаменяемы. Если одна сломалась, можно без труда заменить её новой, не разбирая всей конструкции.
  • Возможность фантазировать с дизайном — разнообразие материалов позволяет декорировать шкаф под любой интерьер.

Минусы

  • Невысокая износоустойчивость (срок службы — до 8 лет).
  • Чем больше у него створок, тем меньше срок его эксплуатации.
  • Следует аккуратно обращаться с дверками, чтобы не сломать их.

Как выбрать модель шкафа

Шкафы-гармошки чаще всего устанавливают в прихожих, реже в спальнях. Также мебель с раскладными дверцами ставят на кухне или на балконе.

В спальню лучше поставить прямой шкаф и задекорировать его в тон интерьера комнаты.

Для прихожей подойдёт угловой шкафчик — образец компактности и функциональности.

Также в прихожую или спальню подойдёт модель с зеркальными вставками.

В кухонных гарнитурах обычно раскладные дверцы устанавливают на верхних шкафчиках (в том числе в мебели для балкона и ванной комнаты). При выборе уделяйте внимание качеству фурнитуры.

Правила перед покупкой

Независимо от того, где вы установите шкаф, при его покупке соблюдайте простые правила:

  • Прислушайтесь к звуку открывания/закрывания дверей. Если они работают бесшумно — это верный признак того, что мебель дольше прослужит.
  • Лучшей будет система механизмов с двумя направляющими. Она намного устойчивее.
  • Если на фасаде есть зеркало — оно визуально увеличит пространство раза в два. Помните об этом, если выбираете шкаф в небольшое помещение.
  • Перед покупкой замерьте размеры помещения. Консультанту в магазине будет проще вас понять и посоветовать подходящую конфигурацию.

Популярные модели шкафов с дверями «гармошкой»

Название модели Описание и размеры шкафа Цена, руб.
Гармошка-1

Светлый из ЛДСП с распашными дверками.

800х2200х500 мм

12 550 Гармошка-2Д-кожа

Распашной из ЛДСП с вставками из кожи.

1200х2200х500 мм

21 050 Гармошка-1УД

Из ЛДСП двух цветов с распашными дверями.

900*900х2200х400 мм

14 910 Гармошка-3

Из ЛДСП с тремя дверцами.

2000х2200х500 мм

22 370 Гармошка-3.3Д

Распашной из ЛДСП с дополнительными выдвижными ящичками.

2000х2200х500 мм

27 510 Гармошка-1П

Из ЛДСП с двумя дверками и зеркалом с пескоструйным рисунком.

800х2200х500 мм

15 490 Гармошка-1Д-кожа

Распашной из ЛДСП с кожаной вставкой и рамой из МДФ.

800х2200х500 мм

15 800 Гармошка-2У

Объёмный из ЛДСП с распашными дверцами двух цветов.

1200х1200х2200х400 мм

18 850 Сокол Аркадиа

Двухстворчатый компактный из ЛДСП с фасадом из наборной планки.

600х2334х430

4 186 Дегар У6

Вместительный двухстворчатый распашной из ЛДСП.

400x1200x2200 мм

19 400

Советы

  1. Шкафы-гармошки устанавливают в прихожей, спальне и даже кухне. Для прихожей удачной будет модель с зеркалом, для спальни — со светлыми декорированными створками.
  2. Главное в конструкции шкафа — направляющие и фурнитура: ручки и механизмы крепления. Уделите внимание качеству материалов.
  3. Фурнитура должна быть только металлической. Рамки панелей — тоже из металла.
  4. Материал самой мебели имеет значение: панели — из ЛДСП, МДФ или высокопрочного пластика. Встречаются и деревянные створки, но они тяжелее и могут сломаться.
  5. Фасад может быть декорирован чем угодно — от ткани до бамбука и стекла.
  6. Чтобы система хранения прослужила дольше, бережно пользуйтесь складывающимися створками, объясните детям, чтобы не катались на дверцах.

Все цены в каталоге указаны с НДС для ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.
Цены для организаций, ИП и частных мастеров доступны только после регистрации и авторизации.

Условия работы и способы получения товара в регионах необходимо уточнять. При оформлении онлайн-заказа за пределами Москвы и МО необходимо выбрать региональный офис продаж. Заявка будет обработана выбранным офисом.

Наличие товара на сайте актуально только для онлайн-заказов в Москве и Московской области.

Система STANFOLD специально разработана для складных беспороговых дверей. Подобные решения незаменимы при создании встроенных шкафов и гардеробных комнат со сравнительно небольшой шириной дверного проема, поскольку делают доступным содержимое даже самых компактных конструкций. STANFOLD крепится по схеме «пол–потолок» и не требует привязки к стене, снимая с нее какую-либо нагрузку. При этом максимальная ширина фасада составляет 1000 мм.

Читайте также:  Мини домашний фонтан своими руками
Оценить статью
Добавить комментарий