Механизм тик так в диване схема

Механизм тик так в диване схема

Содержание

В этой статье мы коротко и информативно расскажем о самых распространенных механизмах трансформации диванов, которые представлены на нашем сайте. Наша цель — помочь Вам быстро сориентироваться в этих не всегда понятных названиях и найти подходящий для Вас вариант.

Для этого мы рассмотрим диваны с точки зрения потребителя, а это всего 2 основных критерия:

1. удобство ежедневного раскладывания дивана;
2. возможная нагрузка на спальное место.

ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ЛЕНЬ ЧИТАТЬ: механизмы, которые не подходят для ежедневного использования, помечены ярлыком «гостевой».

А теперь давайте перечислим наиболее распространенные механизмы диванов:

1. Книжка;
2. Тик-так;
3. американская раскладушка (Sedaflex);
4. французская раскладушка (Mixotoile);
5. «механизм в 3 сложения»;
6. Спартак .

Выкатные механизмы:

7. Еврокнижка (еврософа);
8. Дельфин;
9. Кенгуру;
10. Конрад (телескоп).

«Книжка». Принцип использования этого механизма прост: нужно поднять сиденье до щелчка, а потом опустить — при этом опустится и спинка. «Книжка» — простейший механизм с точки зрения использования — его легко раскладывать и трудно сломать.
Максимальная нагрузка до 200 кг.

Плюсы: спальное место располагается вдоль, а не поперек стены. Такой механизм раскладывания отлично подойдет для малогабаритных помещений, потому что не занимает много места, как в собранном, так и в разобранном виде.
Минусы: раскладывая диван, его необходимо отодвигать от стены, что совсем неудобно при ежедневном использовании. Есть риск повредить полы, если не приподнимать диван. В месте, где соединяется спинка и основание, может образоваться бугорок или выемка, что мешает комфортному сну и ограничивает пространство.

«Американская раскладушка» или Sedaflex. Здесь спальное место состоит из двух секций. Чтобы разложить диван, необходимо снять все подушки, потянуть сидение вверх и на себя за специальную ручку и развернуть секции до момента, как они встанут на опоры. Диван раскладывается в два приема: сначала откроется первая секция, а за ней развернется вторая. Максимальная нагрузка — 240 кг.

Плюсы: надежный механизм трансформации, выполненный из качественных износоустойчивых материалов. Спальное место Sedaflex получается ровным без заломов и изгибов. Такой диван имеет усиленный металлический каркас и сетку, которые обеспечивают высокую жёсткость конструкции и комфортный сон. Также данная модель позволяет использовать качественные 12-сантиметровые матрасы.
Минусы: нет бельевого ящика, а на спальной поверхности могут быть швы.

«Французская раскладушка» (Mixotoile). Этот механизм трансформации похож на американскую раскладушку, но в отличие от своей «американской версии» он состоит из трех частей, а в остальном — принцип раскладывания абсолютно идентичен. «Французская раскладушка» имеет полностью металлический каркас, к которому с помощью пружин крепится брезентовый тент повышенной плотности. Под брезентом расположены специальные деревянные рейки, которые придают ортопедический эффект дивану. Максимальная нагрузка на механизм — 180 кг.

Плюсы: мягкое спальное место, укомплектованное матрасом толщиной 50 см.
Минусы: неровности спального места, не имеет бельевого ящика.

«Спартак». Конструкционно механизм идентичен «французской раскладушке» — он также состоит из трех секций и раскладывается аналогичным образом. Однако есть существенное различие, которое может повлиять на решение о покупке. «Спартак» оснащен усиленной металлической сеткой, которая позволяет ему выдерживать высокие нагрузки, а вам — использовать диван для ежедневного сна. Максимальная нагрузка до 240 кг.

Плюсы: за счет усиленного каркаса модель отличается высокой прочностью, а следовательно показатели долговечности у нее выше. Имеет просторное спальное место.
Минусы: как и все «раскладушки» механизм «спартак» имеет не очень эстетичный вид сбоку в разложенном виде. За счет улучшенного качества механизм будет стоить дороже, чем «раскладушки».

«Тик-так». Основное преимущество «тик-така» — простота использования. Раскладывается механизм в два счета: потяните сидение наверх и вперед, а потом опустите спинку на освободившееся место. Это можно сделать даже одной рукой! При этом максимальная нагрузка на спальное место составляет 240 кг.

Плюсы: механизм обеспечивает просторное спальное место и не задевает напольное покрытие при раскладывании.
Минусы: в сложенном состоянии диван имеет достаточно широкое сидение, что не всегда удобно. Если механизм сломается, ремонт обойдется в довольно крупную сумму.

Механизм «в три сложения» и механизм «французская раскладушка» — по сути, одинаковы. Они одинаково раскладываются и одинаково выглядят. Но многие производители разделяют их, объясняя это тем, что используют разные материалы для изготовления. Поэтому при выборе дивана с таким механизмом, уточните, из чего он сделан, чтобы потом избежать сюрпризов. Максимальная нагрузка на спальное место — 180 кг.

Плюсы: мягкое и широкое спальное место.
Минусы: нет ящика для белья, спальное место имеет неровности, а в разложенном виде диван выглядит не очень эстетично.

Выкатные механизмы.

ВАЖНО! Обращайте внимание на ролики и опоры на «выкатных» диванах. Они обязательно должны быть сделаны из мягких материалов — это обеспечит сохранность вашего пола!

«Еврокнижка» — это усовершенствованная версия механизма «книжка». Стоит сказать, что это один самых популярных вакантных механизмов на рынке. Модель состоит из двух частей: спинки и сидения, а также имеет вместительный короб для белья. Чтобы разложить диван, нужно убрать подушки спинки, выкатить сидение на себя до упора, а заднюю спинку опустить на освободившееся место.
Все части дивана с таким механизмом должны плотно прилегать друг к другу, если же в диване появляются щели, то это говорит о низком качестве изделия Максимальная нагрузка — 240 кг.

Плюсы: такой диван хорошо смотрится как у стены, так и посреди комнаты (его можно применять для зонирования помещения, если позволяет пространство). «Еврокнижка» обеспечивает полноценное просторное спальное место. Минусы: при выдвижении сиденье «ездит» по полу и может повредить напольное покрытие.

«Дельфин» — пожалуй, один из самых удобных и распространенных механизмов на рынке. Он очень просто раскладывается: достаточно выкатить дополнительную секцию из-под сиденья и потянуть тканевую ручку на себя — диван готов к использованию. Максимальная нагрузка на механизм — 200 кг.

Плюсы: прочная конструкция, гарантирующая долговечность механизма. Диван обеспечивает просторное спальное место, есть вместительный бельевой ящик.
Минусы: в разложенном состоянии есть едва заметный стык между сиденьем и выкатной секцией.

«Кенгуру». Этот механизм очень схож с предыдущим по типу раскладывания. Единственное его отличие от «дельфина» — это более высокое спальное место.

Плюсы: прочная конструкция, широкое спальное место, наличие большого бельевого ящика.
Минусы: в разложенном состоянии есть стык между сиденьем и выкатной секцией.

«Конрад» (телескоп). Этот механизм состоит из трех секций. Для раскладывания необходимо потянуть за нижнюю выкатную часть (первую секцию), за которой выдвинутся все остальные. После того, как вы выдвинули все секции, необходимо взять верхнюю часть первой секции и развернуть ее уложив на вторую. ВАЖНО! «Телескоп» очень компактен на фоне остальных механизмов, а также имеет ортопедическую решетку. Максимальная нагрузка на спальное место — 180 кг.

Плюсы: компактность в сложенном состоянии и пространство — в разложенном.
Минусы: тяжело передвигать — механизм и диван имеют большой вес.

И напоследок еще несколько советов, как выбрать подходящий качественный диван.

1. Если позволяют средства, выбирайте каркас дивана из лиственных пород дерева (дуб, бук, береза).
2. Внимательно осмотрите механизм, на нем должен быть знак производителя. Разложите и сложите диван, при этом должны сработать все указанные для модели положения спинки и подлокотников.
3. Если вы ищете диван «надолго», то лучше выбрать модель с независимым пружинным блоком, она гораздо долговечнее обычной «змейки», зависимого пружинного блока или простого пенополиуретана (ППУ).
4. Покупая диван с механизмом на деревянной основе, отдайте предпочтение дубу, буку или березе — износостойкость у них гораздо выше, чем у других пород дерева.
5. Помните, от конструкции дивана зависит длина спального места. Если вы высокий, обратить внимание на диваны типа «еврокнижка» или диваны с выкатными механизмами. Их кинематика позволяет сделать спальное место длиннее двух метров.

Механизм «тик–так» для мягкой мебели имеет ряд преимуществ перед остальными популярными механизмами раскладывания диванов. Иначе его называют пантограф. Производители стали применять этот вид конструкции относительно недавно. Прочные детали и легкость, с которой диван превращается в кровать − вот основные достоинства, привлекающие покупателей. Механизмом трансформации «тик–так» оснащают большие модульные софы для домашних кинотеатров, обставляют просторные гостиные и малогабаритные квартиры.

Их используют для отдыха в жилых комнатах днем, при просмотре телепередач, чтения книг, бесед в кругу семьи и с гостями. И как спальную кровать в ночное время. Название «тик–так» напоминает характерный звук, который слышится при трансформации.

Принцип работы

Механизм трансформации устроен достаточно просто. Ниже перечислены основные этапы его раскладывания:

  1. С поверхности убирают мягкие подушки, которые входят в мебельный комплект.
  2. Приподнимают сидение вверх, плавно выдвигают и ставят на ножки из прочного профиля.
  3. В образовавшееся пространство откидывают заднюю спинку.

Обратите внимание! При выдвижении ножки софы не царапают пол и не портят ворс ковра.

У его предшественника, трансформирующего приспособления «Еврокнижка» не было такого выдвижного элемента, который помогает приподнять диванную плоскость над полом, не касаясь ножками покрытия. Пантограф − это усовершенствованный и модернизированный механический способ раскладывания поверхности до уровня спального места. Сложный по своему устройству, он, тем не менее, делает процесс трансформации легким и удобным.

Характеристики и основные отличия

Трансформирующее устройство «тик – так» от конкурентных моделей отличается высоким качеством материалов, надежной долговременной работой без поломок, износоустойчивостью. Вот основные характеристики диванов с таким механизмом:

  • сложная конструкция высокого технического уровня позволяет устанавливать его на широких диванах разной конфигурации. А также снабжать мебель полками-подлокотниками с функцией стеллажей;
  • не требует физической силы и сложных манипуляций при трансформации;
  • ежедневное использование кроватной функции не ослабляет действие пантографа;
  • широкое и ровное спальное место выдерживает нагрузку до 240 кг.

  • в тканевом ассортименте обивки, включая кожу. Разнообразной цветовой гамме от темных приглушенных до светлых ярких расцветок;
  • с набором мягких разноцветных подушек в тон обивки дивана. Чехлы при загрязнении снимаются для стирки. При желании можно сшить чехлы своими руками;
  • со встроенными ящиками для хранения вещей и постельных принадлежностей.

Приемлемые расценки порадуют, а роскошный вид украсит любую самую модную гостиную.

Важно! Механизм надежен, на долгие годы сохраняет свои функциональные возможности даже в условиях частого пользования.

Угловая мебель с «пантографом»

Современно и стильно угловые диваны с механизмом «тик-так» смотрятся как в спальнях, так и в гостиных. Делают комфортным общение членов семьи или гостей. Главное их преимущество: наличие двух ящиков для белья. Подъемная тахта в угловой части и просторный шкаф для хранения любых вещей под посадочным местом. Встречаются угловые ортопедические диваны. Под спальной поверхностью устанавливается ортопедический блок в виде независимых пружин. А вот как работает механизм «тик так» в диване, видео-демонстрация:

Совет! Углы пристраивают с левой и правой стороны. При покупке мягкой мебели, обращайте внимание на то, где расположен выступ и каковы его размеры. Для этого рекомендуют предварительно измерить комнату и определиться, в каком месте будет стоять ваша полезная покупка. Тогда она удобно разместится в помещении, будет изящно смотреться, не загромождая пространство комнаты.

Как отзываются о «шагающем» диване владельцы

Как правило, люди, которые купили «тик-так», оставляют очень хорошие отзывы о “шагающей” трансформации. Их устраивает:

  • простота механизма при раскладывании софы. С этим справится как молодой, так и пожилой человек;
  • компактные размеры;
  • красивый дизайн, мягкие посадочные подушки;
  • высокие ножки, дополнительная задняя перегородка. В разобранном виде смотрится эстетично и красиво. Органично вписывается в дизайн комнаты;
  • достаточно вместительный короб для постельных принадлежностей;
  • спальное место по размеру соответствует двуспальной кровати. Соединение двух частей диванных подушек не нарушает ровную спальную поверхность.

Кстати! Механизм «Еврокнижка» портит ковровое покрытие при выдвигании. Часто выходят из строя колесики. Эти недостатки у «тик – така» отсутствуют.

Кто производит

Цены варьируются в зависимости от отделочного материала. Минусов в использовании диванов с устройством «тик-так» не выявлено. Все параметры соответствуют назначению мебели, как места для отдыха перед телевизором, так и места удобного для сна. На сегодняшний день выпуск мебели с «шагающим» механизмом наладили многие фабрики по всей России. Среди них:

  • Мебельная фабрика «Донаван», г. Щелково.
  • Мебельная фабрика «Карина», г. Ижевск.
  • Мебельная фабрика «Виват», г. Рязань.
  • Мебельная фабрика «Мирабель», г. Кострома.
  • Мебельная фабрика «Фарес», г. Киров.
  • Мебельная фабрика «Формула уюта», г. Ульяновск.
  • Мебельная фабрика «Анюта», г. Владивосток.
  • Мебельная фабрика «Вияна», г. Москва.

Фабрики сотрудничают с мебельными салонами, магазинами, региональными складами. Появилась довольно обширная сеть интернет — магазинов. На страницах их сайтов представлены каталоги продукции и описание. Оказывается консультативная помощь продавцов-экспертов. Вы сможете выбрать диванную продукцию по вкусу, размерам и цвету.

У каждого производителя есть официальные сайты. Можно приобрести мебель через склад, минуя посредника. На большинство изделий есть гарантийный срок обслуживания. Функциональная мебель с механизмом «тик-так» сделает ваш дом уютным и современным.

PF 021-5

PF 086-B-5

PF 075-A-5

PF 016-5 3G

PF 022-5

Наш каталог — это предложение лучших образцов от ведущих производителей фурнитуры со всего мира. За многолетнюю историю своего существования наша компания не только подтвердила, но и значительно укрепила на мебельном рынке статус надежного поставщика мебельной фурнитуры и комплектующих от ведущих производителей Европы и Америки.

Мы заботимся о нашей репутации, и поэтому предлагаем ТОЛЬКО качественную, проверенную фурнитуру.
Стараясь максимально качественно обслуживать наших клиентов на территории РФ мы можем предложить и поставить Вам фурнитуру для мягкой мебели крупнейших производителей из Германии, Италии, Польши и США.

Наше стремление двигаться в авангарде новейших разработок механизмов трансформации для мягкой и корпусной мебели и дальнейшем внедрении их в массовое производство всегда очень высоко ценилось нашими клиентами. Тот факт, что этими комплектующими снабжаются все ведущие производители мягкой мебели России говорит сам за себя.
Наши клиенты — это крупнейшие производители мягкой и корпусной мебели на территории РФ от Калининграда до Камчатского края, ценящие своего клиента и не безразличные к качеству поставляемой фурнитуры и в последующем производимой мебели.

Наши координаты

141017, г.Мытищи, МО, ул. 1-я Новая д. 57

    +7(495) 241-1414 +7(495) 668-2403

ООО "Экопарт"
ИНН/КПП 5029083714 / 502901001

Банковские реквизиты Р/С 40702810435000001315 в ВТБ 24 (ПАО) г. Москва,
БИК 044525716 , корр./с 30101810100000000716
ОГРН 1055005142356
ОКПО 78040221

Читайте также:  Машинка каталка своими руками
Оценить статью
Добавить комментарий