Механизм клик кляк устройство

Механизм клик кляк устройство

Содержание

Несмотря на то, что диваны-книжки и кресла-кровати используются уже достаточно давно, с некоторых пор подъемное устройство было усовершенствовано. Механизм клик-кляк, как его назвали изобретатели из Франции, является достаточно инновационным, и, при этом, исключительно удобным.

Вот как такая мебель выглядит в интерьере

Описание и некоторые особенности

Стандартный диван с механизмом клик кляк имеет несколько составных частей:

  1. Спинка, усиленная конструктивными элементами из древесины.
  2. Стальной каркас, предназначенный для сидения.

Это конструктивные элементы и соединяет механизм трансформации клик кляк. При этом составные части дивана используют в качестве точки опоры верхнюю часть ящика, который предназначен для хранения белья и других постельных принадлежностей.

На заметку! Само название произошло от имитации звука, который напоминает двойной щелчок («клик» и «кляк») при трансформации из кровати в диван и наоборот.

Кстати, сам мебельный ящик, как правило, изготавливается из достаточно прочной древесины, либо из ламинированного ДСП, что дает гарантию его длительного использования и позволяет выдерживать достаточно большие нагрузки. Объем же этого ящика позволяет хранить внутри него практически все необходимое белье.

Как происходит фиксирование

Давайте скажем несколько слов о том, как работает механизм клик кляк. Устройство, на самом деле, достаточно простое и его принцип работы заключается в следующем. Для того, чтобы разложить диван, вам понадобится поднять вверх сиденье. Спинка постепенно опускается вниз, и при достижении горизонтального положения она попадает прямиком на отделение для белья. При этом, сам верх сиденья будет двигаться дальше, способствуя сокращению угла со спинкой дивана.

Если говорить о щелчках, то нужно отметить, что есть третье положение, которого нет в обычных диванах, является промежуточным. Если вы услышите первый щелчок, то знайте: механизм клик-кляк был переведен фиксатор в положение, которое предназначено для расслабленного и спокойного отдыха. Если же начинать опускать сиденье, то сам фиксатор будет стабильно оставаться в промежуточном положении. Таким образом, диван-кровать можно будет использовать для того, чтобы отдыхать в полулежащем и полусидящем положении.

Как работает механизм клик кляк, видео:

Когда, услышав первый щелчок, вы продолжите подъем сиденья, скоро услышите повторный звук. Он будет означать, что механизм фиксации освободил фиксатор, который более не сдерживается. Таким образом, получается, что спинка остается в горизонтальном положении. Само же сиденье можно опускать до тех пор, пока оно не поравняется в один уровень со спинкой. Таким образом, вы сможете использовать получившуюся прямую кровать и ровную для сна, поскольку на ней можно будет лежать, находясь в горизонтальном положении.

Если говорить про обратную трансформацию, то все происходит примерно так же, с той лишь разницей, что второй щелчок на сей раз будет сигнализировать о том, что диван можно трансформировать в положение «сидя», поскольку фиксатор удерживается в самом крайнем положении. Теперь вы будете в общих чертах в курсе того, как работает это устройство.

Внимание! Ряд моделей имеют боковые аналоги подлокотников, которые также можно трансформировать в положение спинки или сиденья.

Основные плюсы и минусы

Как свидетельствуют практика, в также отзывы о механизме клик-кляк, он имеет как преимущества, так и определенные недостатки. Вот главные плюсы:

  1. Конструкция с опорой на ящик для постельных принадлежностей получается исключительно прочной и надежной. Устройство таково, что ящик для белья, при этом, является очень вместительным.
  2. Благодаря особенностям работы механизма появляется возможность создания идеально ровной поверхности для сна. В тому же, она отлично подходит для использования ортопедического матраса.

Тем не менее, нельзя сказать и про главный минус. Речь идет про определенное свободное место между стеной и спинкой диван, которое требуется для того, чтобы раздвинуть его. Поэтому вам может понадобиться постоянно двигать диван-кровать, то к стене, то от стены. Либо смириться с промежутком на то время, пока диван-кровать будет находиться в положении для сидения.

Схема раскладывания и складывания, поэтапно

С другой стороны, речь идет о более старой версии механизма клик-кляк. Более новые экземпляры, производство которых осваивают ведущие заводы-изготовители, лишены этой проблемы, поскольку при трансформации он смещается в сторону стены.

Главные моменты в ремонте и эксплуатации

А теперь – несколько слов о том, как надо проводить эксплуатацию и ремонт механизма клик-кляк. Первым делом, вам необходимо помнить про то, что такой механизм должен быть смазан. Дело в том, что именно отсутствие смазки, как правило, является причиной поломок, после которых приходится делать ремонт механизма клик кляк своими руками. Дело в том, что при отсутствии смазки, при трансформации между металлическими частями постепенно образовывается люфт, который приводит к неправильной работе и поломкам.

Совет! Смазывайте механизм, используя для этого специальную смазку или густое масло, предназначенное для технических работ.

Кстати, перед тем, как наносить смазку необходимо чем-то накрыть ящик для постельных принадлежностей, чтобы он не испачкался. Смазывать необходимо как центральную часть, так и места соединения сиденья с ящиком для белья.

Если диван сломался, то вы можете узнать, как починить подъемный механизм трансформации клик кляк, (видео):

Еще одна поломка, после которой может понадобиться небольшой ремонт, связана с тем, что одна из частей механизма застряла в том положении, которое предназначено для сна. При этом вы можете слышать типичные щелчки лишь с одной стороны. Безусловно, сам диван при этом продолжит раскладываться, однако по причине повышенной нагрузки на одну часть, достаточно скоро может произойти ее поломка.

Кстати! Для лучшей сохранности самой отделки вполне допустимо использовать дополнительный чехол.

Вы можете попробовать починить такую неисправность, смазав проблемное место смазкой. Однако в том случае, если это не помогло, вам придется полностью заменить парный механизм. При этом, замена требуется сразу обеим частям. В то же время, в большинстве случаев ремонт механизма клик-кляк вам не понадобится: при бережной и аккуратной эксплуатации такой диван прослужит очень долго и не доставит лишних проблем.

Примеры фото в интерьере (нажмите для увеличения):

Ремонт механизма дивана может потребоваться, если произойдет поломка. Когда изделие издает скрип, перекашивается при раскладывании, необходимо провести восстановительные работы.

Похожие статьи:

  • Ремонт кожаной мебели своими руками
  • Реставрация мягкой мебели своими руками
  • Обивка дивана своими руками в домашних условиях
  • Ремонт дивана своими руками

Виды и типы механизмов дивана

Мебельная отрасль выпускает изделия, в которых установлены разные типы и виды механизмов трансформации диванов. К самым распространенным из них относятся следующие:

  1. «Аккордеон». Позволяет раскладывать мебель в 3 положениях. Механизм имеет 1 неподвижную часть, 2 другие могут двигаться. Они фиксируются при помощи замков. «Аккордеон» чаще всего устанавливают на мягкой мебели.
  2. «Клик-кляк», он включает 3 положения. Из них 2 используются для сидения, а 1 положение лежачее. Механизм встречается на мебели ламельного типа.
  3. «Мералакс». Благодаря ему обеспечивается раскладывание диванов по принципу «французская раскладушка». Является ортопедическим. Возможно ламельное исполнение и металлическое плетение.
  4. «Дельфин» отличается удобством и компактностью. Сиденье крепится на боковые части рамки. Для того чтобы разложить диван, его тянут на себя, тогда он поднимается из ниши и раскладывается в горизонтальном направлении. В результате образуется полноценное место для сна. Механизм наиболее простой из всех существующих. Если он сделан качественно, конструкция устойчивая. Изделие прослужит долго, но при покупке необходимо обратить внимание на металл. Недобросовестные продавцы используют низкокачественные сплавы, поэтому механизм часто ломается.
  5. Диван-книжка. Этот механизм трансформации производители диванов используют чаще всего. Изделия легко раскладываются. Если сравнить такой диван с другими моделями, станет понятно, что он обладает многими преимуществами. Например, для производства конструкции используется прочный металл. Качественные заклепки обеспечивают длительный срок службы механизма. Он редко ломается. «Диван-книжка» прочен, надежен и удобен в эксплуатации.

Каждая модель имеет свои характеристики. Когда заходит речь о сроке эксплуатации механизма трансформации, нужно учитывать угол наклона.

Важен материал, из которого сделан механизм. Производители часто используют для производства мебели тонкостенный металл, это приводит к быстрому износу изделий. Если на изделие устанавливают заклепки низкого качества, возникают поломки.

У потребителей, которые купили модель низкого качества, не всегда есть возможность приобрести другую. В этом случае нужно заняться ремонтом. Вышедшие из строя механизмы следует заменить на фабричные. Необходимо произвести замену сеток и ламелей. Нужно посмотреть на то, в каком состоянии находятся пружины, оценить качество заклепок. Если есть необходимость, каркас укрепляют с помощью сварки. В некоторых ситуациях заменяют ролики.

Домашняя обстановка всегда ассоциируется с уютом и комфортом. И немаловажную роль в их создании играет мягкая мебель. Среди разнообразия моделей можно выделить удобный и компактный диван клик-кляк, который гармонично вписывается в обстановку гостиной, спальни или детской. Он удачно дополняет любой дизайн комнаты и становится украшением интерьера.

Что собой представляет

Своим названием диваны клик-кляк обязаны характерному щелчку, который отчетливо слышен в момент приведения в действие механизма трансформации, позволяющего разложить или сложить конструкцию за одно движение – тот самый клик. Это простое устройство стало модификацией универсального и широко известного механизма «книжка». Подобно своему предшественнику, клик-кляк механизм прочно крепится на металлический каркас с помощью шурупов или болтов. Но у этой модификации дополнительно появились два фиксатора для регулирования положения мягких подлокотников.

Диваны с механизмом «клик-кляк» популярны благодаря следующим особенностям:

  1. Прочность конструкции, которая обеспечивается надежным стальным каркасом.
  2. Компактные размеры в сложенном виде, что позволяет разместить диван даже на кухне или в небольшом кабинете.
  3. Удобство – возможность фиксации изделия в трех вариантах: спальное место, сидячее и полусидячее (наклонное) положения.
  4. Комфортность – диван дополняет высокая спинка, которая является отличной опорой для спины и шеи.
  5. Функциональность – многие модели дополнены бельевым ящиком, ортопедическим матрасом, удобным съемным чехлом, позволяющим продлить срок службы обивки.
  6. Яркий дизайн – большой выбор расцветок и фактур обивочных материалов позволяет найти вариант, соответствующий индивидуальным предпочтениям или дизайнерскому решению.
  7. Долговечность – срок эксплуатации таких диванов при правильном их использовании достигает 30 лет.

Неоспоримый плюс этой модели дивана – простота трансформации. Чтобы раскладывать и собирать диван, особых усилий не понадобится. Пошаговая инструкция позволит за несколько секунд получить просторное спальное место:

  1. Приподнять нижнюю половину дивана и привести ее в полувертикальное положение. Если действие выполнено правильно, должен послышаться характерный клацающий звук. Вслед за этой частью потянется спинка.
  2. Опустить первую половину вниз, приведя ее в начальное горизонтальное положение. Спинка автоматически «ляжет» как нужно (в горизонтальное или вертикальное положение). Если все сделано правильно, в разобранном виде поверхность будет мягким ровным спальным местом.

Недостатки у модели тоже есть:

  1. В положении «спальное место» изделие занимает много свободного пространства.
  2. Устанавливать диван нужно обязательно на расстоянии от стены, иначе разложить его, не повредив напольное покрытие или саму конструкцию, не представится возможным.
  3. Механизм трансформации «клик-кляк» может сломаться в случае неполного защелкивания одного из затворов.

Для профилактики преждевременного износа трансформационного механизма и истирания зубчатой гребенки рекомендуется несколько раз в год смазывать их густым техническим маслом (литол, автол).

Диваны с механизмом «клик-кляк» очень практичны. Это связано с полезными функциями, которые выполняет этот предмет интерьера. В гостиной или столовой на таком диване смогут разместиться несколько человек (длина посадочной поверхности – до 100 см, глубина – до 100 см). Наличие боковых подлокотников, которые удлиняют спальное место, если разложить диван клик-кляк, создает опору для рук – эта конструкционная особенность позволяет дополнить мебель подушками или мягкими валиками.

Разновидности

Производители выпускают несколько видов диванов с механизмом «клик-кляк», по форме и конструкции модель бывает:

  • прямой – можно не раскладывать, используя как односпальный диван;
  • угловой.

Прямая модель может быть узкой или широкой, удлиненной или укороченной. Она отличается лаконичным дизайном и элементарностью внутреннего устройства. Угловой диван клик-кляк может быть модульным, состоять из нескольких приставных частей, которые выполняют роль пуфов или кресел. Надежная конструкция обычно дополнена регулируемыми подлокотниками.

Угловые диваны создают уютную атмосферу для долгих бесед и отдыха, оптимально подходят для размещения в гостиной или на просторной кухне. Прямые используются для оформления детских, спален, рабочих зон.

В зависимости от габаритов также различают несколько видов изделий:

  1. Детский диван (спальное место – 1100-1300 × 800 мм) – яркая и безопасная модель. Следует выбирать вариант мини с немаркой обивкой, которую легко почистить.
  2. Модель для подростков (1900 х 1300 мм), учитывающая не только физическую силу тинейджера (изделие можно легко разобрать без посторонней помощи), но и постоянную смену настроения. Предпочтение отдается вариантам с двухцветными съемными валиками и подушками, которые легко перевернуть, сменив оформление в комнате.
  3. Диван для взрослых (2000 × 1500 мм), выдерживающий нагрузку до 300 кг.

Различаются диваны клик-кляк и типом основания. В анатомическом пружинные блоки отсутствуют, их заменяют чередующиеся слои латекса, кокосовой койры и прочих наполнителей. Ортопедическое представлено набором зависимых или независимых пружин.

Материалы изготовления

Стальной каркас оцинкован, то есть покрыт защитным слоем, что предохраняет металлическую основу изделия от преждевременного износа – коррозии, появляющейся при повышенной влажности или колебаниях температуры. Корпус делается из натуральной древесины (дуб, бук, орех, клен, ясень). Из элитных пород деревьев производятся дорогие диваны в классическом стиле. Эти экземпляры отличаются прочностью, долговечностью. Для изготовления бюджетных вариантов чаще всего используется сосна, но этот материал должен быть качественным и хорошо высушенным, чтобы избежать появления плесени, гниения или растрескивания. Каркас для дивана клик-кляк часто выполняется из комбинированных материалов.

Материал Характеристика
ДСП (древесно-стружечные плиты) Состоит из древесных стружек, пропитанных синтетическими смолами. Готовые плиты покрывают слоем краски, препятствующим выделению и распространению формальдегидов.
МДФ Изготовлена из измельченных древесных опилок, пропитанных лигином или парафином. Связывающий состав не содержит токсичных веществ, поэтому МДФ-плиты считаются полностью безопасным материалом.
ЛДСП (ламинированные ДСП) Древесно-стружечные плиты покрыты защитной меламиновой пленкой. Она предотвращает выделение альдегидов и повышает износоустойчивость каркаса (такое изделие выдерживает высокие температуры (до 220°) и перепады атмосферного давления).

Самым экологичным и бюджетным вариантом является использование МДФ-плит. Ежегодный международный прирост потребления изделий с каркасами из МДФ составляет 25 % по сравнению с 2 % прироста востребованности диванов из ДСП.

ДСП, используемые для производства диванов в детские комнаты, не могут содержать более 10 мг синтетических смол на 100 г сухих стружек, для остальных изделий допустимы нормы – 20-30 мг/100 г.

Эстетические свойства изделия во многом зависят от ткани, которая использовалась для обивки. Самым дорогим вариантом, придающим дивану и всему интерьеру комнаты изысканность, респектабельность, будут гобелены. Они производятся из 100 % натурального волокна (хлопка), отличаются гипоаллергенностью, большим декоративным разнообразием (растительные, геометрические узоры, орнаменты, сюжетные рисунки).

Натуральные и искусственные ткани с шенилловым, жаккардовым переплетением переливаются всеми цветами радуги, не выгорают даже при длительном воздействии прямых солнечных лучей. Добавление синтетических нитей (искусственная вискоза, лайкра, эластан, спандекс) повышает прочность, износоустойчивость обивочных тканей. Натуральная кожа считается самым плотным материалом с отличной стойкостью ко всем агрессивным факторам внешней среды. Внешний вид дивана во многом будет зависеть от характеристик обивки.

Бюджетные варианты обивки Характеристики тканей
Флок Содержит 65 % синтетических и 35 % натуральных волокон, благодаря чему обладает высокой прочностью и устойчивостью к разрывам, механическим повреждениям (процарапывание когтями домашних животных).
Рогожка Плотная и ворсистая ткань, нетребовательна в уходе (можно протереть влажной тряпкой), однотонная или оформлена рельефными геометрическими узорами.
Микрофибра Плотный материал, обладает отличной износоустойчивостью (стойкость к истиранию, выгоранию), влагоотталкивающими и грязеотталкивающими свойствами, некоторой огнеупорностью.
Искусственная кожа (кожзаменитель) Более дешевый аналог кожи, хорошо моется с помощью специальных средств.

Отличный профилактический или терапевтический эффект можно получить, если выбрать модель с ортопедическим основанием. В корпус изделия вмонтированы гибкие ламели (плашки). Они выполнены из пропаренной древесины, что позволяет им находиться в выгнутом положении. Такая конструкция обеспечивает прекрасный воздухообмен, повышает мягкость сидения. Слегка пружинящее ортопедическое основание способствует полноценному расслаблению тела, поддерживает позвоночник в правильном анатомическом положении, нормализует циркуляцию крови в организме. Аналогичным эффектом порадует изделие со специальным ортопедическим матрасом на диван клик-кляк.

Читайте также:  Крассула марнье уход в домашних
Оценить статью
Добавить комментарий