Механизация работ по газобетону

Механизация работ по газобетону

Содержание

В данном обзоре строительных инструментов мы рассмотрим только те, которые нужны для кладки газобетона. Другие необходимые инструменты, по типу молотка, болгарки, электролобзика, перфоратора, бетономешалки и прочих, мы рассматривать не будем.

Самые необходимые инструменты для кладки газобетонных блоков:

  1. Кельма;
  2. захват;
  3. каретка;
  4. ковш-гребок;
  5. пила;
  6. штроборез;
  7. терка;
  8. киянка;
  9. угольник;
  10. дрель;
  11. уровень;
  12. шнур.

А теперь рассмотрим каждый из этих инструментов более подробно.

Каретка

Каретка по газобетону является самым удобным инструментом в нашем обзоре. Работа с ней идет очень быстро, а толщина шва получается максимально равномерной. В процессе работы, каретку наполняют кладочным клеем, и ведут по ряду газоблока, клей равномерно распределяется по зубчатому краю каретки.

Каретки бывают разных размеров, и созданы эти размеры специально под газоблоки.

Обзор инструментов для кладки газоблоков

Обычная кельма и зубчатый шпатель

Можно использовать обычную строительную кельму и зубчатый шпатель. Кельмой наносят клей, шпатылем разравнивают. Такой парой можно обрабатывать и горизонтальные и вертикальные поверхности.

Недостатками этих инструментов является то, что усложняется регулирование толщины клея, а эта толщина зависит от наклона шпателя, чем наклон больше, тем тоньше слой. Держать шпатель нужно будет всегда под одинаковым наклоном.

Ковш с зубцами

Ковш с зубцами дает возможность наносить равномерный слой клея в любом направлении, Ковш по газобетону стоит примерно в два раза дешевле каретки (около 500 рублей).

Терка для газобетона

Если на блоках есть неровности, или же высота блоков отличается между собой на пару миллиметров, то в таких случаях удобно будет использовать терку по газобетону, которая выровняет неровность. Таким образом, кладка следующего ряда блоков будет более простой и более качественной.

Также теркой можно выравнивать горизонтальную плоскость стен, что упрощает внутреннюю и внешнюю отделку дома.

Штроборез

Штроборез для газобетона — инструмент для создания в блоках углублений (канавок), в которые укладывается арматура, электропроводка и другие внутрение коммуникации.

Ножовка

Во время строительства, газобетонные блоки нужно будет многократно подрезать, дабы получились более мелкие доборные элементы. Для этих целей понадобится ножовка с крупными зубьями.

Угольник

Для максимально точной резки газобетона под прямым углом, используют специальный металлический угольник.

Резиновый молоток(киянка)

Чтобы толщина клеевого шва между газобетонными блоками была одинаковой, и чтобы блок стоял ровно по строительному уровню, блоки нужно выравнивать, пристукивая их резиновым молотком(киянкой).

Захват по газобетону

Приспособление, для более удобного переноса газоблоков. Особенно полезным оно становится при кладке широких (300-400 мм) и тяжелых (D600 и выше) блоков.

Дрель (шуруповерт)

Если в газобетоне необходимо проделать отверстия для крепежей, к примеру, для анкеров или дюбелей, то нужно применять именно безударные инструменты, дабы не разрушить и без того хрупкий материал.

Перфоратором лучше не применять, обычной дрели или шуруповерта будет вполне достаточно.

Строительный шнур

В кладке газобетона строительный шнур используется, в основном, для кладки первого ряда блоков. На фундамент укладываются и выравниваются два блока по углам дома, после чего между ними натягивается строительный шнур, по которому и будет производится дальнейшая кладка этого ряда.

Нивелир строительный

Высокоточный электронный прибор, испускающий два лазера, один строго по вертикали, другой строго по горизонтали. Отличаются нивелиры между собой классами точности и мощностью лазера.

Чем луч лазера мощнее, тем лучше его видно, особенно это важно в ясный солнечный день. В общем, нивелир помогает построить плоскости под прямыми углами.

Строительный уровень

Просто незаменимый инструмент, без которого не обходится ни одна строительная площадка. Строительные уровни бывают механическими (пузырьковыми), и электронными. Разные уровни отличаются между собой по точности. Зачастую, чем уровень дороже, тем точнее он показывает.Для кладки газобетона вполне подойдут модели уровней среднего и низкого ценового диапазона.

Оптимальная длина строительного уровня для кладки – 80 см. Но не всегда удобно использовать длинный уровень, бывают ситуации, особенно внутри дома, когда короткий уровень (40 см) будет предпочтительней.

Из конкретных производителей строительных уровней, мы бы посоветовали Kapro. Эти уровни не нуждаются в перепроверке и калибровке, точность на высоте.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Изготовление армопояса для газобетона

Чем отличается газобетон от пенобетона

Сравнение кирпича и газобетона

Гидроизоляция фундамента под газоблоки

Какой марки выбрать газобетон?

Какие инструменты нужны для работы с газобетоном?

Разновидности крепежей для газобетона

Сколько стоит построить газобетонный дом?

Выбираем и сравниваем клей для кладки блоков

Теги: Газобетон, Строительство, Технологии

« Размещение газоблоков на площадке

Зачастую, выгружая газобетонные блоки у себя на участке, застройщик не думает о том, как сделать это оптимальным образом, чтобы при строительстве было удобнее их использовать.

По-возможности выгружайте газоблоки поближе к месту укладки. Для этого достаточно заранее выбрать место для выгрузки и замерить расстояние от него до проезжей части, где будет стоять гидроманипулятор или кран, который будет осуществлять разгрузку.

Тогда при оформлении доставки вы сможете попросить нашего логиста подобрать для выгрузки машину, способную обеспечить выгрузку блоков на нужное расстояние.

Если позволяет место, не расставляйте поддоны с блоками друг на друга в два ряда. Это облегчит рабочим задачу по разносу блоков и исключит возможность опрокидывания верхнего ряда поддонов из- за просевшего грунта.

« Про леса и подмости

Сейчас многие строительные бригады уже имеют в своем арсенале собственные профессиональные сборно-разборные леса и подмости. Они представляют собой легкие секционные металлические конструкции, по которым укладываются досчатые полы (подмости). Такие леса и вышки очень удобные и надежные в работе по устройству стен из газобетона.

Сборно-разборные строительные вышки и леса можно взять в аренду на период строительства дома. Они пригодятся как на время клаки стен так и при устройстве стропильной системы и кровли.

Если же вы приняли решение возвести самодельные леса из дерева, тогда стоит обратить внимание не то, чтобы эта конструкция была достаточно крепкой, чтобы выдержать и работников и газобетонные блоки.

Подмости должны быть достаточно широкими (1-1.5м), чтобы обеспечить удобную и безопасную работу с газоблоками любых размеров, даже если это стеновой блок шириной 400 мм, а также емкостями с клеем и ручным инструментом.

Проследите, чтобы подмости имели страховочные боковые ограждения, а строители соблюдали Правила техники безопасности при выполнении работ на высоте.

« Дождь идет, а строить надо

По технологии укладки газобетонные блоки должны быть сухими. Как же обеспечить сухую поверхность блоков в затяжную дождливую пору, если ну никак не хочется останавливать строительный процесс для просушки стен?

Ответ прост: устраивайте накрывающие навесы над местами кладки газоблоков. На ночь, даже если дождя и не прогнозируют, рекомендую надежно укрывать поверхность кладки водозащитной пленкой. Распалеченные газоблоки также укрывайте на ночь от возможного намокания.

Зачастую строители пренебрегают этими советами, которые, конечно же отнимают драгоценное время в конце каждого рабочего дня. К тому же в большинстве случаев дождь ночью как на зло не пошел, а с утра нужно опять все раскрывать. Зато можно избежать растягивание сроков выполнения работ по укладке газобетонных блоков. Решать вам, но помните — погода изменчива.

« Устройство армирующих поясов из газобетона

По завершении кладки стен из газобетонных блоков для первого этажа Вашего дома необходимо сделать железобетонный армированный пояс (армопояс).

Нужен армопояс для того, чтобы равномерно распределить нагрузку от перекрытия первого этажа (будь то плиты или балки) по всей площади кладки из газобетона, а не на отдельные блоки. Также армопояс обеспечивает кладке из газобетона дополнительную жесткость.

До недавнего времени армопояс устраивали следующим образом: По всей площади кладки газобетонных блоков устраивалась деревянная опалубка. В ней вязалась в два слоя арматура, образуя стальной армированный каркас, после чего все это хозяйство заливалось бетоном. После застывания бетона опалубка снималась, обнажая при этом по всему периметру дома из аккуратных газобетонных блоков серую неказистую полосу бетона, толщиной в 25-30см.

Помимо временной (до финишной отделки стен) внешней непривлекательности, у бетонного армированного пояса был еще один недостаток – он составлял дополнительный мостик холода довольно внушительных размеров из-за того, что теплопроводность бетона гораздо выше, чем у газобетона.

Армирующий пояс без U-блоков

В настоящее время эта проблема решена и у производителей автоклавного газобетона имеется такой удобный вид блоков как U-блоки.

Технология устройства армопояса с применением U-блоков значительно упростилась. Теперь не надо устраивать трудоемкую опалубку.

Газобетонные U-блоки выкладываются на клей по всему периметру стен дома. Затем внутри точно также вяжется стальной каркас из арматуры и также заливается бетоном.

Только после устройства армопояса с применением газобетонных U-блоков получается совсем другая картина: и визуально кладка из газобетона не нарушена, и мостки холода исключены, и трудозатраты на выполнение работы значительно снижены.

Остается только добавить, что укладываться газобетонные U-блоки должны толстой боковой стенкой – наружу дома.

Армирующий пояс с U-блоками

« Устройство газобетонных перемычек

Над всеми дверными и оконными проемами в кладке из газобетонных блоков нужно обязательно устраивать перемычки для распределения нагрузки от выше укладываемых блоков.

Их можно делать, также используя газобетонные U-блоки по тем же правилам, что и армопояс. Единственное, что нужно знать – это то, что перемычка должна опираться на кладку из газобетона с обеих сторон не меньше, чем на 25 сантиметров, а для укладки над проемами U-блоков нужно будет устроить временные деревянные подпорки.

Еще один, даже более легкий и практичный способ устройства перемычек над дверными и оконными проемами – применить уже готовые армированные перемычки из газобетона.

Армированная перемычка из газобетона

Это позволит сократить время на монтаже стального каркаса из арматуры и на заливке бетона. С готовыми армированными газобетонными перемычками все быстро и просто: положил и работает.

Укладка в местах опирания на стены из газобетона производится на цементно-песчаный раствор, приготовленный в пропорциях 1:3.

Перемычка из газобетона стоит около 1000 рублей за метр изделия (точная цена и размеры выпускаемых перемычек здесь), что не на много отличается от стоимости устройства перемычек с использованием газобетонных U-блоков, если учесть стоимость арматуры и бетона для заливки перемычек.

« Бесплатное обучение строителей

В заключении хотим сказать, что если Вы сомневаетесь в квалификации своих строителей – у Вас есть возможность совершенно бесплатно отправить их пройти обучающий мастер-класс по укладке газобетонных блоков.

Такие мастер-классы проводятся совместно заводом-производителем автоклавного газобетона и производством штукатурных смесей и красок по газобетону.

На мастер-классе строители смогут не только узнать все тонкости и специфику укладки газобетонных блоков, но и получить практические навыки по нанесению штукатурных смесей на стену из газобетона.

Мастера — демонстраторы расскажут много интересного о технологиях применения комплексных решений по штукатурке и покраске стен из газобетона и прочей полезной информации.

В малоэтажном строительстве всегда, когда есть хоть малейшее сомнение в жесткости фундамента, при кладке должны быть выполнены конструктивные мероприятия, обеспечивающие целостность конструкций при возникновении растягивающих усилий.


Строительство из газобетона, кладка блоков, армирование, хранение, утепление, транспортировка

В малоэтажном строительстве всегда, когда есть хоть малейшее сомнение в жесткости фундамента, при кладке должны быть выполнены конструктивные мероприятия, обеспечивающие целостность конструкций при возникновении растягивающих усилий.

Несмотря на низкую деформативность (хрупкость) газобетона, трещиностойкость кладки из него обеспечивается простыми конструктивными мероприятиями: Традиционным способом предотвращения трещин является устройство армированных поясов в уровне каждого перекрытия.

  • Железобетонный пояс в уровне перекрытия: распределяет вертикальные нагрузки и
    работает на растяжение
  • Также хорошо с этой задачей справляются отдельные арматурные стержни, укладываемые в штрабы между очередными рядами блоков.
  • Армирование может предотвратить образование трещин

1. Для каких видов кладки газобетонных блоков применим клей.
Ответ: Клей для газосиликатных блоков можно использовать в любой кладке, за исключением первого ряда, который кладется на выравнивающий слой раствора, а также подоконные ряды.

2. Можно ли строить из газобетонных блоков плотностью D500 несущие стены 3-х этажного здания с деревянными перекрытиями или нужен более плотный газобетон?
Ответ: В соответствии с п. 6.2.10 нового стандарта (СТО 501-52-01-2007) на ячеистые бетоны автоклавного твердения газобетонные блоки 500й плотности (В 2,5), изготовленные по ГОСТ 31360-2007, рекомендуется использовать для кладки на клеевой раствор самонесущих стен зданий высотой более 3х этажей, при этом материал перекрытий значения не имеет. Таким образом, в Вашем случае, прочности блоков хватит сполна.

3. Существуют ли высотные ограничения по применению автоклавного газобетона?
Ответ: Несущие стены из автоклавного газобетона рекомендуется возводить высотой до 5-ти этажей включительно, но не более 20 м, самонесущие стены зданий – высотой до 9-ти этажей включительно, но не более 30м.

4. Требуются ли квалифицированные специалисты для выполнения работ по кладке газобетонных блоков?
Ответ: Возведение стен из газобетонных блоков является быстрым и удобным процессом, и не таит в себе подводных камней, как на этапе проектирования, так и на стадии строительства. Коробка дачного дома из газобетона может быть спроектирована и возведена с использованием обычной инструкции по строительству из газобетона. Для проектирования и строительства более ответственных зданий и сооружений действующее законодательство требует соответствующей квалификации и наличия лицензии у исполнителя.

5. Требуется ли дополнительная техника, механизация труда при возведении стен из газобетона?
Ответ: Технология строительства из газобетонных блоков не требует никакой дополнительной механизации. Кладка всех рядов, приготовление и использование клеевой смеси, распил блоков – производятся с использованием ручного инструмента (см. инструменты) и не нуждаются в энергоснабжении и механизации.

6. Применим ли цементно-песчаный раствор для кладки газобетонных блоков или нужно использовать только клей?
Ответ: Многие до сих пор используют песчано-цементный раствор для кладки газобетонных блоков. Потому что это привычнее, как при кладке кирпича. Но использование раствора существенно увеличивает трудоемкость работ, увеличивает расход материалов (не только по объему, но и по стоимости, т.к. раствор кладется толщиной минимум 8-10мм, а клей для газобетона всего 1,5-2мм). Самый главный минус толстого растворного шва – это образование мостиков холода, увеличивающих общие теплопотери через стены на 10-30% в зависимости от толщины швов. А такой рост теплопотерь сведет на нет главное достоинство блоков – возможность строить однослойные стены, не требующие дополнительного утепления.

7. Какая допустимая минимальная толщина стена из газобетона применима в нашем климате (Московская обл.)?
Ответ: Для строительства жилого дома в Центральном регионе достаточно толщины стены из газобетонных блоков 300-375мм (при плотности блоков D400-500 кг/м3 и при кладке на клей для газобетона). Причем это однослойная стена, не требующая никакого дополнительного утепления.
Если дом предназначен для сезонного проживания и периодических выездов зимой – толщину стены можно уменьшить до 150 – 250 мм.

8. Для устройства каких элементов конструкции могут применяться U-образные блоки?
Ответ:

для устройства перемычек (оконных и дверных проемов)
для устройства армированных поясов
при устройстве стропильной конструкции кровли

9. Можно ли выровнять блоки по высоте за счет клеевого шва?
Ответ: Нет, т.к. клеевые смеси в толщинах свыше 3-4 мм не работают (не выполняются их физико-механические характеристики). Для этого рекомендуется использовать рубанок и шлифовальную доску и щетку для сметания пылевых частиц (см. раздел «инструменты»), которые позволят быстро отрегулировать высоту кладки без увеличения толщины клеевого шва. Причем идеальная геометрия блоков и точно положенный первый ряд практически исключают возможность образования разности по высоте в последующих рядах. 10. Почему для кладки блоков нужно использовать клей для газобетона, а не раствор? Ответ: Кладка блоков первого ряда обязательно должна производиться на раствор (цементно-песчаную смесь). Это связано с необходимостью выравнивания основания до начала возведения стен. Кладку блоков второго ряда необходимо производить уже с использованием клея для газобетона. Преимущества очевидны: — клеевой шов всего 1-3 мм по сравнению с раствором 3-5мм, что делает конструкцию практически однородной, исключая так называемые «мостики холода» (минимальные теплопотери через швы конструкции). Такая кладка позволяет возводить стены без дополнительного утепления. — при тонкошовной клеевой кладке соблюдается высокая геометрическая точность стены; — существенно увеличивается скорость кладки при удобном и быстром нанесении клея с помощью специальных инструментов: кельма (ковш), каретка.

Внутренняя и внешняя отделка. Утеплени

1. Можно ли не облицовывать кладку из блоков?
Ответ: Кладку из блоков можно не облицовывать. Но для придания законченного вида фасада, а также для дополнительной защиты можно покрывать стены минеральной паропроницаемой штукатуркой.

2. Можно ли использовать газобетонные блоки в ванных комнатах, саунах и т.д.?
Ответ: В ванных комнатах, саунах, бассейнах и любых других помещениях с влажным режимом эксплуатации, а также в местах возможного непосредственного воздействия влаги необходимо использовать гидроизоляционные составы. Все составы и строительные композиции, применяемые для отделки поверхности из автоклавного газобетона, должны быть модифицированы водоудерживающими добавками из расчета не менее 98% водоудерживающей способности.
На сегодняшний день на рынке представлена широкая линейка соответствующей продукции как отечественных, так и зарубежных производителей, выпускающих гидроизоляционные составы.

3. Какие применяются варианты защиты и декоративной отделки стен из газобетона?
Ответ:
Штукатурная отделка (например, штукатурная смесь для наружных работ с водоудерживающими полимерными добавками).
Навесной фасад или отделка сайдингом
Декоративная кладка из облицовочного кирпича
Облицовка искусственным или натуральным камнем
Кладка из облицовочного кирпича
Но использование сайдинга, кирпича, камня в качестве отделочных материалов существенно влияет на процессы газообмена в стенах (т.к. они не являются «дышащими») и влечет за собой необходимость создания вентиляционного слоя между кладкой из газобетонных блоков и внешним отделочным материалом. Самым простым, удобным и экономичным способом отделки является штукатурка, так как в этом случае сохраняется способность стены из газобетона пропускать пары и газы (способность «дышать»).

Читайте также:  Наполнение шкафа купе в прихожую глубиной 60
Оценить статью
Добавить комментарий