Мебель из старых покрышек

Мебель из старых покрышек

Содержание

Какое можно найти достойное применение старым автошинам? Обычно их попросту выбрасывают или сжигают в банях. При этом мало кто задумывается о том, что автомобильные покрышки могут быть прекрасным и долговечным каркасом для садовой мебели. Так же их используют в качестве предметов интерьера (офисной мебели, клумб, элементов детских площадок и др.). Для этого старые покрышки следует обработать чтобы избавиться от запаха резины. Такое решение является экономически оправданным, ведь вы не только избавите себя от покупки новых столов и кресел, но и сможете создать свой собственный бизнес в этой сфере.

Производство мебели из старых покрышек как домашний бизнес

Создание мебели и других предметов быта из автомобильных шин – интересное и креативное занятие для людей, которые любят и умеют мастерить различные элементы интерьера своими руками. Если смотреть на этот процесс с экономической точки зрения, то здесь его преимущества налицо, а именно:

  1. Дешевизна и легкодоступность сырья. Достать старые автомобильные покрышки не является проблемой. Изначально можно использовать собственные запасы, а в будущем организовать пункты приема или даже оптовые закупки с ближайших свалок;
  2. Быстрота изготовления и простота. В выпуске различной продукции немаловажную роль играет скорость создания одной единицы товара. При усердной работе, вы сможете создавать по несколько несложных элементов интерьера в день. Для реализации более сложных заказов может потребоваться несколько суток;
  3. Качество продукции и ее стойкость к различным неблагоприятным факторам. Покрышки для автомобилей механически устойчивы, при этом способны выдержать значительный вес, они не подвержены действию погодных факторов, нагреванию и охлаждению. Это в значительной степени влияет на цену реализации товара;
  4. Широкий рынок сбыта. Простые конструкции можно продавать для загородных резиденций и дач, а более сложные композиции отлично подойдут для покупки в квартиры и дома;
Читайте также:  Межкомнатные двери гармошка размер

Мебель из покрышек фото:

Ниже приведены несколько простых мастер-классов, по которым можно перенять первые навыки и попробовать самостоятельно изготовить свои модели глядя на пошаговое фото.

Как сделать оригинальную мебель из покрышек своими руками

Перед самим процессом создания мебели, конечно же, покрышки нужно предварительно обработать. Для этого их моют, высушивают, обрабатывают спиртовым раствором или раствором ацетона. Если вы хотите придать автомобильной покрышке определенный цвет, то лучше использовать акриловую, алкидную или специализированную краску (по резине). Существует множество способов создания мебели из автомобильных шин. Приведем несколько инструкций по реализации теории в практику:

  1. Удобное кресло. Одна шина будет являться основанием, а две другие – ножками. Покрышки, выполняющие функцию опоры, разрезаются пополам, а затем прикрепляются к сидению гайками или болтами. Сверху на сидение устанавливается листовой пластик или дерево соответствующего размера.
  2. Еще один способ создания кресла. Берется несколько автомобильных покрышек с заранее подготовленной прорезью (в нее помещается спинка из фанеры или пластика). Спинка закрепляется при помощи болтов или проволоки. Основание можно набить мягким поролоном, подушками или изготовить жесткое сидение.
  3. Столик можно изготовить из нескольких шин, формирующих жесткое основание, и куска фанеры, который будет выполнять роль рабочей поверхности.
  4. Если вам нужен пуф, то возьмите несколько покрышек от автомобиля, соедините между собой, а пространство внутри заполните подушками или поролоном, обернутым в ткань. К конструкции можно дополнительно присоединить колесики для возможности перемещения.

Но это лишь «скелет» вашей мебели. Вам предстоит неплохо потрудиться над отделкой для придания изделию окончательного вида. Вы можете сделать мягкую обивку, плетеное покрытие из веревки или съемный чехол из ткани. Все зависит лишь от вашей фантазии. Поверхность стола можно украсить узором или прикрепить декоративный листовой пластик. Так конструкция приобретет законченный товарный вид.

Мебель из покрышек своими руками мастер-класс:

Рентабельность бизнеса

Оценить рентабельность данной затеи чрезвычайно трудно. Все зависит от качества и внешнего вида готовой продукции, а также возможности организовать рынок сбыта. Отсутствие конкуренции и полная свобода в данной сфере не предполагают наличия какой-либо среднерыночной цены на товар.

Возможными покупателями на начальных этапах могут быть ваши соседи и знакомые. В будущем вы можете предложить свои услуги магазинам, специализирующимся на продаже необычной и креативной мебели для домов и приусадебных участков.

Мебель из старых покрышек своими руками:

При хорошо налаженном сбыте товара выгода такого бизнеса не поддается сомнению. Отсутствие арендной платы, доступность и дешевизна сырья, а также быстрота изготовления готового товара быстро окупят затраты на инструмент и непредвиденные расходы.

Есть разные способы обустроить «свою» загородную территорию. Большой интерес вызывают идеи создания оригинальных предметов из старых, отслуживших по прямому назначению, вещей.

Умельцы мастерят мебель из деревянных поддонов, полипропиленовых труб, пластиковых и винных бутылок. Новое применение находят и для старых автомобильных покрышек. Из них делают кресла, столы, пуфики и даже диваны. Практичная и долговечная мебель используется в саду, для обустройства гаража, в качестве необычного акцента в интерьере.

Шины можно использовать без покрытия, но чаще их окрашивают в яркие цвета, обматывают джутовой, сизалевой, льняной, хлопчатобумажной или пеньковой веревкой, перетягивают материей.

Содержание статьи:

Резина автомобильных шин содержит токсичные вещества, поэтому не стоит использовать ее в детской комнате или в плохо проветриваемом помещении. Но и без этого остается достаточно пространства для благоустройства: в гостиной частного дома, на террасе, в гараже и подсобном помещении, на открытом воздухе.

Низкие пуфики для сада и дома: мягкие, комфортные и практичные

Самое простое, что можно сделать из отслуживших автомобильных шин — комфортные пуфики для отдыха и посиделок с друзьями. Они могут быть в виде «таблеток» обтянутых толстой веревкой или с тканевой обивкой на ножках. Рассмотрим несколько вариантов изготовления.

Сначала шину по диагонали перекрестно обматывают толстым шнуром, чтобы перекрыть сквозное отверстие. Затем полностью покрывают по окружности. Для этого веревку скручивают по спирали начиная с центра перекрытого шнуром отверстия. Веревку скрепляют клеевым пистолетом.

В другом варианте для закрытия отверстий в центре используют 2 фанерных диска соответствующего диаметра. Их прикрепляют саморезами. Далее конструкцию обматывают толстой веревкой, фиксируя термоклеем.

Можно сделать мягкий пуфик в тканевой обшивке. Для начала делают заготовки из фанерного листа для закрытия отверстий. Затем к боковой части шины по всей окружности приклеивают поролоновую полоску.

С помощью шуруповерта снизу прикручивают фанерный диск. Далее обтягивают покрышку плотной материей, скрепляя строительным степлером. К нижней фанере прикручивают ножки или колесики.

Оставшийся диск обматывают поролоном и обтягивают тканью. Получившуюся крышку кладут сверху. Ее можно зафиксировать клеем.

Из нескольких обтянутых тканью пуфиков можно сделать уютную зону отдыха.

Высокие пуфы в обеденной зоне частного дома

Две шины соединяют болтами или шурупами с внутренней стороны. Далее конструкцию окрашивают или оставляют как есть.

Сверху прибивают деревянный круг из МДФ или ДСП, который тоже окрашивают, и стелют мягкие подстилки. Также деревянный круг можно обтянуть поролоном и тканью.

Отличный комплект получится из высоких пуфов и столика. Столик изготавливается по тому же принципу, только высота его вдвое больше. Небрежное окрашивание белой краской с сохранением контрастного черного рисунка протектора придает мебели стильный вид.

Шкатулки-пуфики для хранения из шин малого диаметра

Широкие шины малого диаметра подойдут для изготовления дизайнерских шкатулок для рукоделия и хранения мелочей. Их изготовление схоже с созданием пуфиков, только кроме внешней обшивки, уделяют внимание и внутренней отделки.

Для внутреннего оформления используют однотонные ткани, а для внешней обшивки — яркую материю с узорами и цветами. Такие милые предметы интерьера станут удачной идеей для бизнеса.

Кресла с плетением

Вместо простых пуфов можно сделать кресла со спинкой и подлокотниками. Шина для спинки крепится также на болты или саморезы. Подлокотники можно сделать из прочных, толстых, лакированных веток. Когда конструкция собрана, приступают к закрытию отверстий в центре.

Кроме уже перечисленных способов, можно использовать плетение. Для этого по кругу с помощью сверла делают отверстия с шагом не более 5 см (можно и чаще). В дальнейшем через отверстия с помощью шила продевают прочную веревку или шнур, переплетая каждый продольный ряд с поперечными. С рисунком можно экспериментировать, особенно при наличие навыков плетения.

В качестве подлокотников можно использовать изогнутые стальные трубки. А для плетения вместо веревки — мягкую проволоку.

Из одиночных кресел можно сделать лавочку, соединив две секции общим деревянным каркасом.

Еще несколько оригинальных идей по изготовлению кресел и дивана

Из шин и подручных материалов можно сделать эффектную дизайнерскую мебель. Вот несколько доказательств.

«Авто»-кресло из 4 шин на металлическом или деревянном основании. В изготовлении используются уже описанные выше приемы. Все элементы соединяются болтами.

Низкие кресла на ножках с мягкой спинкой в стиле модерн прекрасно впишутся в интерьер просторной гостиной. Для изготовления одну шину разрезают пополам по диаметру. Эта часть послужит спинкой.

Внутрь вклеивают полоску толстого поролона. Чтобы спинка была красиво приподнята, прибивают в центре две рейки-стойки.

Для сидушки вырезают деревянный диск, обшивают его поролоном. Затем закрывают весь поролон кожзамом. Прикручивают спинку и сидушки и кресло готово!

Следующий вариант делается аналогичным образом. Только для спинки берется широкая шина, которая крепится вплотную, без реек.

Для кресла с высокой спинкой опорой будут служить толстые деревянные рейки, которые закрывают куском поролона и обтягивают тканью. В результате в изделии даже не угадывается брутальная основа. Все выглядит изящно и стильно.

Для сада кресло с деревянной спинкой оставляют без обивки. Даже без покраски оно выглядит весьма эстетично.

В качестве спинки можно использовать несколько соединенных между собой и поставленных на ребро покрышек. К шине, служащей сиденьем, их можно прикрепить с помощью тросов или упругих пружин. Дальнейшие примемы по преобразованию отработанного материала в удобное место отдыха вам может подсказать фантазия или наш наглядный пример.

Еще один интересный вариант кресла для частного дома из шины большого размера. В этом случае в шине вырезают сегмент, мягкое сидячее место обустраивают внизу, а внутренние стенки обшивают, и они служат спинкой. Стильное сочетание материалов и подбор модного принта позволит получить отличное молодежное кресло для просмотра телевизора.

Для дивана потребуются шины от легкового автомобиля и микрогрузовика. Для основания идут цельные шины, а для спинки и боковушек отрезанные секторы.

В качестве обшивки можно использовать экокожу или грубую износостойкую материю. Такой диван можно поставить в гараже или на просторной террасе частного дома.

Круглые журнальные столики

Шины также используют для создания необычного журнального столика. Идей много: на колесиках, с ножками или без, со стеклянной или деревянной поверхностью, окрашенные или естественные.

Вариант с позолоченным покрытием на хромированных ножках и стеклянной столешницей смотрится гармонично, если вписывается в цветовой фон интерьера.

Вариант с деревянными столешницей и ножками цвета венге прекрасно подойдет для классического стиля. Ножки прикручивают к нижнему деревянному диску, а столешницу фиксируют термоклеем.

Нестандартное решение для ванной комнаты

Шину также можно использовать для основы под круглую раковину. Таким образом можно оборудовать ванную в частном доме или открытый рукомойник на даче.

Отобранные идеи демонстрируют широту применения автомобильных покрышек в создании оригинальной мебели для дома и сада. Усвоив основные принципы, можно разработать свой проект и удивить новыми идеями.

В настоящее время становится модным давать вторую жизнь использованным вещам или предметам. Особенно этим увлекаются люди, у которых есть загородные дома и дачи.

Растущей популярностью пользуются автомобильные покрышки. Изначально их начинали использовать для украшения сада в виде клумб. Но оказывается из автомобильных шин можно своими руками изготовить очень удобную и функциональную мебель.

Проявив фантазию, набравшись немного терпения и приложив чуть-чуть старания, Вы сможете создать своими руками полноценный комплект мебели из автомобильных покрышек.

Рассмотрим некоторые варианты мебели, которую можно изготовить.

Журнальный столик

Необходимая вещь в интерьере, это журнальный столик. А если он еще и выполнен своими руками и из столь необычного материала, придает ему еще большую ценность.

Для изготовления этого предмета мебели Вам потребуются использованные автомобильные шины, лист фанеры или оргстекла, дрель, саморезы, клеевой пистолет, краска или любая другая отделочная фурнитура.

Определитесь с тем, каким будет Ваш столик, и приступайте к работе.

  • В первую очередь тщательно промываем покрышки и удаляем всё, что мешает.
  • Скрепляем между собой шины при помощи дрели и саморезов. Старайтесь сделать это как можно крепче, ведь от этого будет зависеть срок службы столика.

В зависимости от дизайна столика Вы можете покрасить его краской, или обмотать натуральным жгутом или веревкой. Краску лучше всего использовать из баллончика, она ляжет более ровно.

Если Вы используете жгут или веревку, то при помощи клеевого пистолета приклейте его к шине, постепенно оплетая по окружности.

Из листа фанеры или оргстекла сделайте столешницу. Если Ваша столешница из фанеры, то нужно вырезать круг, диаметром чуть меньше диаметра шины.

А если из стекла, то лучше будет смотреться диаметр больший, чем сама шина. Тщательно прикрепите столешницу к основанию из шин при помощи клея. Задекорируйте столешницу по Вашему вкусу.

Прикрепите дно столика, вырезав круг из фанеры и прикрепив его к шинам саморезами. По желанию можно сделать колесики или ножки.

И вот Ваш эксклюзивный журнальный столик готов!

В комплекте к столику можно изготовить из автомобильных покрышек симпатичные мягкие пуфики.

Пуфики из шин для компании друзей

Такие пуфики всегда пригодятся на даче. Приглашая своих друзей на шашлык, Вы можете быть уверены в том, что они разместятся на них с комфортом.

Для изготовления мягких пуфиков Вам потребуются использованные шины, толстый поролон, листы фанеры и ткань, которую Вы выбрали для отделки. Ход работы:

Промываем и тщательно обрабатываем автошины.

Скрепляем шины между собой для более высоких пуфиков, с помощью дрели и креплений.

Вырезаем из листа фанеры дно и сидение для пуфика. А также из поролона вырезаем круг, равный диаметру шины. Фанеру крепим при помощи саморезов, а поролон к фанере при помощи клея.

Обтягиваем пуфик тканью, используя мебельный стаплер или клеевой пистолет. Декорируем по Вашему вкусу.

Как видим, проявив немного умения и творческой фантазии, можно быстро изготовить эксклюзивные посадочные места для веселой компании.

Диван из покрышек своими руками

Для полного мебельного комплекта можно так же изготовить своими руками диван из шин. В изготовлении он немного сложнее, чем столик и пуфики, но все же вполне выполним.

Для его изготовления понадобятся следующие материалы:

  • Большая грузовая шина
  • Поролон 2-х видов
  • Стаплер для мебели
  • Толстый лист фанеры
  • Ткань для обтяжки дивана и для обивки его
  • Деревянные бруски для спинки дивана
  • Гайки, болты

Как видим, материалы вполне доступны, чтобы изготовить удобный диванчик своими руками.

Переходим к работе:

  • Вырезаем из фанерного листа круг на 3 см. меньше диаметра покрышки.
  • Дрелью и саморезами крепим фанеру к покрышке.
  • Из более толстого поролона вырезаем круги, диаметром большим, чем круг из фанеры. При помощи клеевого пистолета приклеиваем поролон к фанере.

Далее мы вырезаем ткань, которая нужную для обтяжки. Кусок из ткани должен быть чуть больше диаметра поролона. Скрепляем поролон и ткань при помощи мебельного стаплера.

Делаем основание нашего диванчика. Крепим тонкий поролон к шине, используя стаплер. Если у Вашего дивана будут ножки, то по периметру основания делаем разметку, где они будут располагаться.

Берем ткань для обтяжки основания и туго натягиваем ее при помощи мебельных скоб. Далее, если требуется, вырезаем отверстия и крепим ножки дивана при помощи болтов.

Из деревянных брусков изготавливаем спинку диванчика. При помощи крепежного материала крепим ее к боковой части конструкции.

Завершающим эпизодом творческой работы по изготовлению дивана из автошин станет конструирование мягкой спинки дивана. Берем поролон, складываем его в два слоя и упаковываем в чехол, сделанный ткани, что и сидение нашего диванчика. Прикрепляем мягкий чехол к спинке дивана с помощью клея.

В завершении дизайна можно накрыть диван той же тканью, что использовалась для декора пуфиков. И тогда комплект будет выглядеть единым целым.

Если Вы при изготовлении мебели из автошин все делали качественно, вкладывая в это свою душу, то и такая мебель будет служить Вам долгие годы.

Рекомендации при изготовлении мебели из автошин

Тщательно вымойте шины специальными средствами и хорошенько их просушите.

Для покраски лучше использовать акриловые краски или краски в баллончиках. С ними легче работать, и результат получается более аккуратный.

Перед началом работы внимательно проверьте все шины на предмет острых элементов, чтобы в процессе не пораниться.

А так же из автомобильных покрышек, при желании, можно изготовить и шезлонг для принятия солнечных ванн, кушетку, и даже полноценную кровать. Все зависит от Вашего желания и творческого подхода.

Фото мебели из шин



Оценить статью
Добавить комментарий