Мебель из природных материалов своими руками

Мебель из природных материалов своими руками

Содержание

Давно прошли те дачно-огородные времена, когда мебель для сада выбирали только с точки зрения функциональности — чтоб было где присесть на пару минут и снова ринуться в бой с сорняками. Новое время научило людей отдыхать со вкусом и даже работать с удовольствием, поэтому о неуклюжих скамейках, наскоро сбитых гвоздями из нескольких досок, уже никто не вспоминает. Современная садовая мебель должна отвечать трем основным требованиям: быть функциональной, безопасной и презентабельно выглядеть.

Удобно и красиво

Если эстетичность можно считать вопросом индивидуальных предпочтений, то функциональность в данном случае определяется тем перечнем требований, которые можно решить с помощью мебели. Если в саду часто собирается большая семья, устраивая чаепития и приглашая в гости друзей, то очевидно, что и хозяева, и приглашенные должны разместиться с максимальным комфортом, способствующим неспешному отдыху и беседе. Следовательно, стол должен быть большим, а многочисленные места для сидения — удобными.

Что касается вопроса «мебельной безопасности», то здесь немалую роль играет качество сборки. Бытовой травматизм — достаточно распространенное явление, поэтому жертвовать здоровьем ради функциональности нельзя. Экологичность материала, из которого изготовлена мебель, тоже имеет непосредственное отношение к здоровью. Именно поэтому природные материалы до сих пор не сдают позиций — из них производят тысячи наименований предметов домашнего обихода, при этом особой популярностью пользуется дерево.

История вопроса

Садовая мебель вошла в обиход в романтичном XVIII веке, когда в Европе появились первые пейзажные парки. Оказалось, что долгие прогулки в парке — занятие утомительное, иногда хочется отдохнуть, поэтому в тени деревьев или под навесами устанавливали скамейки. В те времена вся садовая мебель была стационарной — массивные каменные или деревянные скамьи тоже по мере возможности служили украшением парка. Поскольку публичные городские парки начали открываться лишь в начале XIX века, то любая парковая мебель производилась штучно и воплощала в себе изящный вкус хозяина и умение мастера.

Читайте также:  Крепления для зеркала фото

Камень — вечный материал

Каменные скамьи можно и сейчас встретить в частных усадьбах, в каком-то смысле они являются показателем высокого статуса владельца. Во-первых, такая массивная мебель хорошо смотрится в ухоженном парке, занимающем обширную площадь, а на стандартных «шести сотках» такой предмет роскоши будет выглядеть нелепо. Во-вторых, натуральный камень — достаточно дорогой материал, да и его обработка обойдется недешево.

Кроме того, стоит учесть, что каменная мебель скорее располагает к любованию, чем к отдыху, ведь на жесткой поверхности долго не посидишь. Поверхность такого сиденья быстро нагревается на солнце, но если скамья установлена в тени, то длительный отдых на ней может обернуться простудой. К счастью, современные европейские дизайнеры с успехом решают эту проблему, создавая каменную мебель с подогревом. Подобная технология используется при монтаже электрических «теплых полов» в квартирах.

Тем не менее, выбирая для сада каменную скамью или даже гарнитур из нескольких скамей со столиком, можно быть абсолютно уверенным в том, что это капиталовложение будет оправданно чрезвычайно долгим сроком службы. Твердым скальным породам не страшны ни жаркие солнечные лучи, ни проливной дождь — главные враги изделий из дерева. А со временем камень приобретет благородный антикварный вид, и если поначалу такая мебель может выглядеть в саду непривлекательным новоделом, то спустя несколько лет она совершенно гармонично впишется в ландшафт.

Гранит и мрамор — самые распространенные породы камня, применяемые при изготовлении столов и скамей для установки в саду. Такую мебель в готовом виде можно приобрести в специализированных салонах, производство на заказ обходится несколько дороже. Каменные скамьи украшают резьбой, инкрустацией из мозаичной керамики и цветного стекла.

Дерево, только дерево

Деревянная мебель в садах может располагаться под открытым небом или под навесом, в данном случае все решает степень устойчивости к неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Поскольку дерево намного легче камня, то кроме стационарных моделей выпускаются переносные и даже складные.

Традиционно деревянная мебель ассоциируется с деревенским стилем — добротным, надежным и уютным. Фирмы-производители из России и стран СНГ до сих пор придерживаются такого направления в дизайне, и если от массивных силуэтов им иногда удается отойти, то об утонченности говорить еще рано. Поэтому на приусадебном участке, оформленном с претензией на классический европейский стиль, уместнее более современные модели.

На протяжении многих лет лидирующие позиции в разработке новых концепций мебели занимают итальянские, испанские, немецкие и английские дизайнеры: Alberto Samori, Claire Mee, Ponsel и другие. Их продукция относится к классу элитной, помимо высоких эстетических качеств она отличается продолжительным сроком службы. Произведенные в Западной Европе садовые скамейки, стулья и столы могут прослужить 10 лет и более благодаря специальной обработке влагостойкими составами.

В мебельном производстве используют древесину хвойных (лиственница, кедр), лиственных (береза, тик, дуб, ясень) и плодовых (вишня, орех) пород. Мебель из сибирской лиственницы и кедра можно смело устанавливать на улице без навеса. Древесина этих пород отличается не только стойкостью к воздействию непогоды, она еще и практически не подвержена гниению и распространению жучков-древоточцев. Дело в том, что смола лиственницы и кедра имеет выраженные антисептические свойства, поэтому мебель из этих пород хоть и недешева, но необычайно практична.

Экзотика на даче

Из бамбука делают легкую переносную мебель, которая вносит экзотический штрих в оформление приусадебного участка. Несмотря на кажущуюся хрупкость этого материала, его волокна более твердые и плотные, чем у дуба. Кроме того, он отлично выдерживает климат средней полосы — не выгорает на солнце и не расслаивается при резких перепадах температуры. В Россию импортируется как готовая мебель из бамбука, так и сырье, тем не менее стоимость этого дерева невысока, поэтому экзотические шезлонги, характерные для тропических пляжей, можно встретить и на обычных дачных участках.

Натуральная светло-соломенная окраска этой «суставчатой» древесины выглядит не очень привлекательно и достаточно тяжело поддается окраске. Стойкий кофейный оттенок ей можно придать посредством специфической обработки под давлением в высокотемпературных камерах.

Художественное плетение

Мебель из лозы — продукт отечественного кустарного производства, долгое время пользовавшийся популярностью среди владельцев дачных участков. Из лозы изготовляли стулья, кресла, столы и прочие предметы интерьера беседок и открытых террас. Сегодня для производства плетеной мебели все чаще используют ротанг. Практичность этого материала давно оценили на его родине — в Малайзии и Индонезии. Действительно, эта тропическая лиана не имеет сучков и ответвлений, при этом каждый побег в длину может достигать 250 метров, в отличие от не менее гибкой, но слишком короткой лозы. Для изготовления мебели используют стебли одинакового диаметра длиной около 4 метров.

Такие уникальные свойства древесины дают обширное поле для экспериментов. У европейских дизайнеров ротанг считается самым любимым природным материалом, в своих новых разработках его постоянно используют компании Rattania и Lifeshop Collection, фабрика Vittorio Bonacina.

Садовая мебель из ротанга сочетает в себе экологичность и изысканную утонченность. Пластичность этого материала позволяет создавать изделия идеально круглой формы. Стоит отметить, что внешний вид ротанговой мебели достаточно претенциозен, на ограниченном пространстве между грядками и дачным домиком такие изделия смотреться не будут.

Ротанговые гарнитуры ассоциируются с роскошью, но благодаря популяризации становятся все доступнее. Так, например, вполне разумные цены и достойное качество предлагает специализированный сайт РосМебель, где кресло из ротанга обойдется покупателю в 3194 рубля, а диван — в 4080 рублей.

Пластиковые идеи

Пластик — фаворит современных дизайнеров. Этот материал настолько многолик и универсален, что позволяет воплотить самые невероятные идеи. Дешевизна сырья сделала пластиковую мебель самой доступной и демократичной.

На сегодняшний день стандартные наборы из стульев, кресел и легких столиков производятся в России, Украине, Турции и Китае. Следует отметить, что качество и ассортимент у разных фирм примерно одинаковые, соответственно, цены на продукцию могут отличаться в пределах десятков рублей. Почти аналогичные модели пластиковых кресел Nardi и Scab реализуются за 740 и 710 рублей соответственно. За такой мебелью легко ухаживать, она достаточно долговечна, но не отличается оригинальностью.

Более дорогие варианты предлагают европейские дизайнеры Jib Hunt, Stuart Melrose и Denis Santachiara. Они превращают цветной и прозрачный акрил в настоящие произведения паркового искусства.

Модный и практичный металл

Металлическая мебель для сада в основном представлена на российском рынке производителями кованых изделий. Кресла и столы с ажурными ножками, подлокотниками и спинками выглядят изящно и по-настоящему благородно. Ковка металла — творческий процесс, его никак нельзя отнести к чисто механической работе, поэтому такие художественные произведения обходятся покупателям гораздо дороже пластика: стоимость парковой скамейки модели Рябиновка с коваными ножками вычурной формы может достигать 5000 рублей.

Альтернативу массивной и тяжелой ковке в наше время составляет ажурное металлическое плетение. В этом направлении сейчас работают итальянские дизайнеры Giuseppe Vighano и Fabiano Trabucci. Благодаря гибкости алюминия садовые кресла и диваны обретают фантастическую и в то же время очень комфортную форму. Ну а чтобы отдых был вдвойне приятнее, на сиденьях можно разместить симпатичные мягкие подушки.

Вторсырье — второе дыхание

Борьба за чистоту окружающей среды подтолкнула многих европейских дизайнеров к созданию садовой мебели из отходов, подвергнутых вторичной переработке, — стекла и полимеров. В последнее время распространение получили целые мебельные гарнитуры, созданные из использованных пластиковых бутылок. Бразильская экологическая ассоциация Espirito Brasilis идет еще дальше и при поддержке дизайнера Carla Tennebaum выпускает предметы интерьера, которые на первый взгляд мало чем отличаются от комков макулатуры. Куб, слепленный из прессованной бумаги, можно использовать на собственное усмотрение — как стол или как стул.

Его практичность сомнительна, поскольку, в отличие от изделий из пластикового вторсырья, мебель из бумаги можно использовать в саду лишь при условии хорошей погоды. Другое дело, что творение Espirito Brasilis невероятно радует эксцентричных экологов и богатых чудаков.

Правильный уход — гарантия долговечности

И напоследок необходимо сказать несколько слов о такой очевидной вещи, как правильный уход за мебелью. Удалять пыль и грязь с поверхности нужно так же регулярно, как и во время домашней уборки. Тем более что находящаяся на улице мебель пачкается гораздо чаще и интенсивнее, чем та, что установлена внутри помещения. Кроме того, благодаря тщательной очистке мебель сможет прослужить гораздо дольше, не теряя при этом изначальной привлекательности.

Если речь идет об изделиях из дерева, то одной только чисткой не обойтись. Такая мебель требует периодического ремонта и обновления, поскольку на солнце она рассыхается, а иногда и коробится, теряя форму. Чтобы вернуть деревянной поверхности былую красоту, домашние мастера покрывают ее лаком или тонирующим составом, естественно, предварительно ошкурив. Такой нехитрый ремонт продлит жизнь даже настоящей семейной реликвии — старому скрипучему креслу-качалке.

Для многих дача ассоциируется не столько с изнурительным трудом, сколько с любимым местом для отдыха и развлечений. Дизайн участка даже предусматривает выделение места для отдыха в отдельную зону. Но какой же отдых без скамеек, лавочек, столов и другой мебели. Поэтому предлагаем несколько вариантов изготовления садовой мебели из дерева своими руками.

Вариант 1 – садовая мебель из дерева своими руками

Мебель из бревен. Массивная, долговечная и прочная мебель получается из бревен. После каждой зимы в окрестных посадках можно найти поваленные деревья, которые после минимальной обработки превращаются в незаменимый элемент дачного ладшафта – садовую мебель, скамейку или стол.

Преимущество данного метода заключается в дешевизне изготовления – бревно просто распиливается бензопилой напополам, зачищается и вскрывается морилкой, лаком или краской. Скамейка для дачи из бревен легко вписывается в любой участок, а особенно подходит к саду в стиле кантри. Недостатками мебели из бревен является сложность доставки материала – если нет прицепа, перенести вручную толстое бревно будет проблематично.

Садовая мебель своими руками из пней.Гораздо проще соорудить нехитрую мебель для дачи из пней, которые могли остаться на участке после корчевания пней старых плодовых деревьев. Такие конструкции станут неповторимыми, если проявить немного фантазии. Например – табуреты, украшенные битой посудой. Для декора подойдут мелкие осколки керамических чашек, блюдец и т.д., которые наклеиваются на поверхность эпоксидным клеем или жидкими гвоздями.

Эксклюзивные табуреты, затерянные в укромных уголках участка, днем исполняют роль сиденья, а ночью становятся светлячками-фонариками. Такая мебель несет двойную нагрузку – освещает территорию, и расширяет ее границы. Делаются светлячки просто – на зачищенный спил дерева укладывается светодиодная или флуоресцентная лента, а сверху накрывается оргстеклом. По окружности оргстекло присверливается саморезами.

Пни вообще являются неисчерпаемым источником фантазии. Без лишних затрат можно изготовить журнальный столик или кашпо для цветов.

В этом случае напоминание о теплых радостных днях за городом можно переместить мебель в интерьер городской квартиры.

Используя необычную форму пней и некоторую дружбу с токарным станком, можно создавать уникальную в своем роде мебель которая гармонично будет сочетаться с корпусной мебелью.

Применение досок. Деревянная доска и брус – строительный материал № 1, который уже несколько веков находится вне конкуренции. Из досок строят дома, заборы, беседки, а отходы можно смело использовать, чтобы оформить участок своими руками в любом стиле – от минимализма до стиля модерн. Те, кто хоть немного знаком с плотницким делом, легко соорудят великолепную деревянную садовую мебель для мангальной зоны.

Простота изготовления деревянного гарнитура со столом высотой 80 см, длиной 180 см и двумя скамьями заключается в том, что для соединения деталей используются только болты или саморезы.

Садовая мебель из дерева своими руками. Порядок работы:

  • собираются ножки в форме буквы «А»;
  • верхняя часть ножек фиксируется перекладиной;
  • к перекладинам крепятся доски столешницы и лавочек;
  • конструкция шлифуется, покрывается лаком или краской.

И вуаля — мебель готова.

Современные умельцы нашли применение такому виду тарного материала, как деревянные поддоны и овощные ящики.

Преимуществом такого садового декора является его мобильность, легкость сборки, возможность быстрой трансформации. Мебель из поддонов – идеальное оформление зоны отдыха на даче.

Ветки и коряги в дизайне участка . Огромное количество мебели можно сделать из обломанных веток, коряг и корневой части деревьев. Некоторые модели достойны выставочных залов и музеев. Стоимость авторских работ из природного материала неимоверно высока.

Но самостоятельно можно сделать самую простую мебель для дачи, хотя по красоте такие варианты не будут уступать дорогим гарнитурам:

Для изготовления кроватей, диванов, скамеек, различных полочек и подставок материал нужно заготавливать заранее. Чтобы мебель для дачи была выдержана в одном стиле, лучше постепенно собирать интересные экземпляры и обрабатывать дерево.

Обязательно снимается кора, а ветки и коряги хорошо высушиваются. Затем древесину нужно обработать антипирентными и антисептическими средствами.

Преимущества садовая мебель своими руками из веток является то, что для ее сборки потребуется только ножовка и шуруповерт. Но даже субтильные дамы смогут собрать легкую конструкцию, используя обычный шпагат или другие текстильные материалы.

После сборки изделию придается желаемый оттенок с помощью морилки и вскрывается лаком. В качестве покрытия используются также эмалевые или акриловые краски.

Отдельно хочется уделить внимание декоративным мелочам, таким необходимым в любом интерьере.

Ландшафтный дизайн участка с помощью веток и коряг – неиссякаемый источник для творчества.

Вариант 2 – из подручных материалов

Обрезки металлических или полипропиленовых труб, оставшиеся после монтажа поливных систем, можно смело использовать в качестве материала для садовой мебели.

Причем пластиковые трубы хороши не только для вертикальных грядок, но и для конструкций в стиле хай-тек.

Металлические детали соединяют с помощью сварки или на болтах, пластиковые – муфтами, сгонами или деже саморезами, поскольку герметизация швов не является необходимым условием.

Недостатком поделок из отходов сантехники является ограничение по нагрузке, поэтому такую мебель используют в качестве детской, для шезлонгов или лекгих переносных столиков.

Вариант 3 – мебель из ничего

Для изготовлении мебели используются всевозможные материалы, давно отправленные в утиль:

  • пластиковые бутылки;
  • старые автомобильные и велосипедные покрышки;
  • поломанную мебель;
  • картон и фанеру;
  • поролон и синтепон;
  • отжившее свое текстиль.

Для декорирования используют шпагат, канат, тесьму, различные краски, обрезки тканей и даже пластиковые крышечки.

Бесконечное число вариантов можно придумать для индивидуализации своего участка.

Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

Чтобы квартира выглядела стильно и уютно, не обязательно тратить много денег. Достаточно простых подручных материалов, немного фантазии и желания перемен. И конечно, можно подсмотреть интересные идеи для дома, которыми время от времени делится AdMe.ru.

Итак, что можно сделать, чтобы недорого и со вкусом оформить интерьер.

1. Использовать ленты вместо колец и зажимов

Дизайн окна можно оживить с помощью цветных лент, как здесь. Выглядит свежо, воздушно и оригинально.

2. Обновить шторы с помощью окантовки

Обновить шторы, не меняя их, поможет интересная окантовка. Можно приклеить по краю ленту с помпонами (как здесь) или пришить декоративный кант с орнаментом (инструкция). Вариантов такого декора множество, каждый найдет что-то на свой вкус.

3. Расписать вручную цветочные горшки

Раз речь зашла об окнах, можно подумать и над росписью цветочных горшков. Несколько простых способов показаны здесь, здесь и вот здесь. Все, что вам понадобится, это несколько однотонных горшков, немного краски и ваша фантазия.

Оценить статью
Добавить комментарий