Мазонитовые двери что это такое

Мазонитовые двери что это такое

Содержание

Наверняка многие не раз слышали словосочетание «мазонитовые двери», но по названию не сразу можно догадаться, что это такое. На самом деле практически каждый человек сталкивается с такими моделями дверей в повседневной жизни: дома, на работе, в общественных местах и т. д. Давайте разберемся, в чем заключаются особенности таких конструкций.

Особенности изделия

В первую очередь следует выяснить, что представляют собой мазонитовые двери. На самом деле это самые обычные модели дверных полотен. Они состоят из деревянного каркаса, внутреннего полупустотного заполнения и внешней обшивки.

Каркас чаще всего выполняется из брусков мягких пород дерева, например, сосны. На местах потенциального крепления замка и ручки врезается дополнительная прочная древесина. Само внутреннее заполнение имеет вид сотового картонного материала. Ячейки образуют пустоты, что позволяет значительно облегчить конструкцию. Внешняя обшивка – это тонкий лист МДФ, на поверхность которого нанесено покрытие, имитирующее древесную структуру. Благодаря белому грунту дверь можно перекрашивать в любой другой цвет.

Схематическое изображение конструкции мазонитовых межкомнатных дверей

Название «мазонитовая дверь» неслучайно. Оно связано с фирмой, которая впервые начала производить такие изделия – американская компания «Masonite». У нас их также называют канадками, так как впервые поставки были произведены именно из Канады. А благодаря особенностям внутреннего заполнения двери имеют еще одно популярное название – сотовые.

Существуют также металлические двери с сотовым наполнителем, но они не относятся к категории мазонитовых.

Технология изготовления

Технология производства таких моделей предельно проста. Элементы каркаса соединяются между собой и к ним крепится накладка из древесноволокнистой плиты. Последняя изготавливается посредством прессования мелкодисперсной стружки и волокон под большим давлением. Внутреннюю пустоту полотна заполняют сотовым материалом.

Различают три основных вида сотового наполнителя:

  • Бумажный. Самый дешевый материал, который имеет вид гармошки из плотной бумаги толщиной примерно 0,3 мм. Размер ячеек может составлять от 5 до 15 см. Такие двери довольно влагоустойчивые, но не отличаются ударопрочностью.
  • Брусковый. Для данного наполнителя используются обрезки хвойной древесины, которые чередуются с пустотами. Вес полотна при этом значительно увеличивается, но зато улучшается показатель прочности.
  • ДВП. Наполнение состоит из решетки ДВП-пластин толщиной 3,5 мм, размеры ячеек составляют примерно 3,2 см. Такая мазонитовая дверь является более дорогостоящей, так как сочетает в себе прочность брусковой модели и легкость бумажной.

Разновидности наполнителя для мазонитовых межкомнатных дверей

Для внешней отделки могут использоваться следующие материалы:

  • гладкое лакированное покрытие;
  • ламинированное под дерево;
  • натуральный или искусственный шпон;
  • грунтованное покрытие под покраску.

Показатели качества

Мазонитовые двери не могут похвастаться особым качеством, если сравнивать её с другими моделями, например, из дерева или цельного МДФ. Тем не менее основные характеристики остаются на высоте для столь бюджетного уровня:

  • Влагостойкость. При должной защите полотно способно выдержать повышенную влажность в течение долгого времени.
  • Прочность. Выломать или проломить такую дверь достаточно просто, но если не бить полотно ногами и тяжелыми предметами, она станет надежным оформлением проема.
  • Износостойкость. Если покрытие износилось и потеряло первоначальный вид, его можно заново покрасить.
  • Звукоизоляция. Мазонитовые двери способны заглушить шум примерно на 20 ДБ.
  • Теплоизоляция. Небольшая, но для данной сферы применения этот показатель не является определяющим.

Канадские двери имеют высокие показатели качества не смотря на невысокую цену

Преимущества и недостатки

Мазонитовые двери – это один из наиболее популярных видов полотен. Давайте рассмотрим, чем обусловлен такой спрос на эти модели.

Преимущества мазонитовых дверей:

  • Легкость. Благодаря сотовому наполнению полотно имеет небольшой вес, что снимает нагрузку с короба и стеновой конструкции и облегчает эксплуатацию и уход за ним, а также процесс транспортировки и монтажа.
  • Универсальность. Такие двери отлично вписываются в интерьер любой стилистики, к тому же сфера их применения практически ничем не ограничивается.
  • Низкая стоимость. Поскольку для производства полотна используются недорогие материалы, конечная стоимость изделия невысокая, что делает его доступным для большей части населения. К тому же это позволяет произвести замену устаревшего полотна без существенных финансовых затрат.
  • Вполне приемлемые эксплуатационные качества. Для большинства условий эксплуатации качество двери, её прочность и износостойкость являются вполне подходящими.
  • Возможность декоративной отделки. Благодаря внешнему покрытию дверь можно перекрашивать в любой цвет и при необходимости вскрывать лаком.
  • Экологичность. Материалы, используемые для производства, не содержат вредных примесей, а потому являются полностью безопасными и безвредными.

Основными преимуществами канадских дверей принято считать экологичность и низкую стоимость

Что касается недостатков, можно выделить такие пункты:

  • Недостаточная влагостойкость. При постоянно повышенной влажности, а также при прямом контакте с водой мазонитовая дверь бесповоротно портится – разбухает и расслаивается.
  • Низкая ударопрочность. Удар ногой МДФ может не выдержать.
  • Низкий престиж. Вид двери не внушает особого чувства стиля и роскоши.

Сфера применения

Сфера использования таких изделий чрезвычайно огромна. Прежде всего, мазонитовая дверь – это отличный вариант для обустройства межкомнатных проемов. Полотно может быть цельным, филенчатым или иметь стеклянные вставки. Разнообразие дизайна позволяет вписать её в любой интерьер.

Также мазонитовые двери часто устанавливают в офисах и на входах в служебное помещение в общественных заведениях и организациях. Низкая стоимость позволяет организовать быстрый и недорогой ремонт и сэкономить на смене места расположения организации, что очень актуально для бизнеса.

Канадские двери хорошо смотрятся как в жилом так и в офисном помещении

Если мазонитовые двери планируется установить в ванной комнате или в другом помещении с подобными условиями, для предотвращения прямого контакта с влагой потребуется нанесение дополнительного защитного покрытия.

Несмотря на некоторые свои эксплуатационные недостатки, мазонитовые двери – это отличный выбор для любого интерьера и помещений с различным назначением. В случае сильного повреждения заменить такое полотно не составит проблем ввиду его невысокой стоимости.

Рекомендуем посмотреть видео:

Думаем, нет такого человека, который не стакивался в своей жизни с подобной декоративной отделкой, но немногие имеют представление что же представляют из себя мазонитовые двери.

Что такое мазонитовая дверь

Это обычная отделка, которая устанавливается в квартирах, офисах и загородных домах. Устроены они следующим образом: на бруски, выполняющие функцию каркаса, накладывают листы МДФ с обоих сторон, а в пространство между каркасными элементами закладывают полупустотное заполнение, в виде сот из картона или ДВП. На внешнее покрытие из МДФ наносят краску или полимерную плёнку, воспроизводящую структуру древесины.

Название изделия произошло от названия американской фирмы «Masonite» – она впервые начала изготавливать такие двери. В Россию такие образцы впервые были поставлены из Канады, поэтому их еще называют канадками. Есть ещё и третье название — сотовые. Это наименование продукция получила из-за особенностей, которыми обладает сотовое заполнение двери – оно, напомним, напоминает соты.

Виды сотового наполнителя

Применяется сотовый наполнитель для дверей трех видов:

  • из бумаги. По цене — это самый дешёвый материал. Из плотной бумаги (примерно 0,3 мм толщины) изготавливается «гармошка» с размерами ячеек 5-15 см. Технические характеристики: полотно устойчиво к влаге, но имеет низкий коэффициент ударопрочности;
  • из брусков. Пустоты внутри, между каркасом чередуются с наполнителем из обрезков древесины хвойных пород. Технические характеристики: вес полотна по сравнению с изделием, в котором используется бумажный наполнитель, увеличивается, прочность значительно увеличивается;
  • из ДВП. Отделочный материал нарезают полосками, шириной, чуть меньше толщины полотна. Далее, из них изготавливают своеобразную решетку с размерами ячеек около 3 см. Продукция с наполнителем из ДВП относится к категории дорогих, потому что в ней сочетаются технические характеристики двух предыдущих видов изделий: они обладают прочностью образцов с наполнителем из брусков и легкостью, с наполнителем из бумаги.

Виды наружной отделки

Внешнюю отделку сотовые двери имеют весьма разнообразную. Например:

  • ламинированное покрытие с имитацией под натуральное дерево;
  • покрытие лаком;
  • краска, положенная на загрунтованную поверхность;
  • покрытие шпоном (натуральным или искусственным).

При сравнении с изделиями из натурального дерева или из цельного МДФ, они проигрывают по качественным характеристикам. Но для бюджетного уровня, в котором они находятся, их технические свойства достаточно высокие.[adsp-pro-25]

При хорошей защите полотна дверь канадка выдерживает длительное время повышенную влажность. Если не воздействовать на полотно тяжелыми предметами, она надежно закрывает дверной проем. Легко поддается ремонтным работам в случае износа и потери презентабельного вида. Примерно 20 децибел шума такая преграда заглушает.

Преимущественные характеристики

Мазонитовые межкомнатные двери относятся к наиболее популярным видам. Обусловлено это некоторыми их свойствами:

  • небольшой вес;
  • благодаря небольшому весу уменьшают нагрузку на коробку и стену, облегчается перевозка и установка, монтаж и эксплуатация;
  • они настолько универсальны, что использование их возможно в любом стиле интерьера;
  • широкая доступность изделия в силу того, что изготавливается из материалов невысокой стоимости;
  • замена вышедшего из строя дверного полотна не требует высоких финансовых затрат;
  • эксплуатационные свойства подходят для большинства архитектурных задач;
  • изготавливается из экологически чистых натуральных материалов.

Недостатки

К недостаткам можно отнести низкую влагостойкость при контакте с водой и слабую ударопрочность некоторых образцов.
Отделка широко применяются в интерьере офисов и других служебных помещений и в виде межкомнатных дверей жилых помещений. В интерьере квартиры полотна могут быть цельными, филенчатыми и со стеклянными вставками.

При установке в ванной комнате возможно нанесение защитного покрытия для уменьшения контакта с влагой.

Название «мазонитовые двери» известно далеко не всем, хотя с подобной конструкцией нам приходится сталкиваться практически ежедневно в общественных организациях, офисах и даже у себя дома. В нашей стране это изделие именуется по-другому: «двери с сотовым заполнением» или «канадки». Конструкция была разработана американо-канадской компанией Mazonite. Благодаря несложному процессу изготовления, невысокой стоимости готового изделия и неплохим функциональным характеристикам, мазонитовые двери достаточно быстро были по достоинству оценены производителями и потребителями других стран.

Конструкция мазонитовых дверей

Оригинальная технология изготовления мазонитовых конструкций со временем не изменилась. На строительном рынке можно встретить три варианта изделий:

  • с глухим полотном;
  • остекленные;
  • под остекление – покупатель имеет возможность самостоятельно выбрать стекло для двери.

Материал и строение каркаса

Основу конструкции составляет рама. По оригинальной технологии компании Mazonite для нее должны использовать клееный сосновый брус. В отличие от доски он не ведется и не выкручивается в условиях влажности и резкой смены температурного режима. За счет применения недорогих пород древесины изделие имеет доступную стоимость.

В зависимости от дизайна двери в каркасе присутствуют ребра жесткости. Они обеспечивают прочность изделия. Участок, предназначенный для установки замка и ручки, усиливается дополнительным бруском.

Наружная обшивка каркаса выполняется из мазонита – материала, полученного в процессе горячего прессования. В его состав входит древесная стружка, клей и полимерные материалы. В процессе изготовления материал обладает достаточной эластичностью, чтобы из него можно было сформировать профиль любого дизайна.

Сотовое наполнение

Во внутренней полости изделия находится сотовый наполнитель. Это ячеистый материал, внешне напоминающий пчелиные соты. Его производят из прессованного гофрокартона. Еще один вариант – это оргалитовый наполнитель, характеризующийся более высокими показателями прочности. Ячейки могут отличаться по размеру. Мелкоячеистый наполнитель считается более качественным, поскольку улучшает свойства тепло- и звукоизоляции.

Варианты внешней отделки

Традиционная внешняя отделка, которую имели мазонитовые двери, была очень непритязательна: они покрывались грунтовкой. Сегодня производители тоже предлагают покупателям такой вариант. Стоит сказать, что он имеет свои преимущества, поскольку полотно можно покрасить в любой оттенок, наиболее подходящий к интерьеру. И все же, с учетом современных технологий, которые внесли свои коррективы во внешний дизайн изделий, двери имеет следующие варианты наружного оформления:

  • грунтованные панели;
  • панели с лакокрасочным покрытием;
  • панели с натуральным шпоном;
  • панели, ламинированные пленкой.

Эти виды отделки используются как на гладких, так и на филенчатых полотнах.

Достоинства и недостатки мазонитовых дверей

Первое, чем привлекает внимание дверь мазонитовая, – это эстетичное оформление при доступной стоимости. Изделие относится к разряду бюджетных, однако обладает массой положительных качеств:

  • мазонит обладает неплохой прочностью;
  • процесс производства материала обеспечивает ему влагостойкие свойства;
  • изделие имеет небольшой вес, не оказывает излишнего давления на фурнитуру;
  • грунтованные мазонитовые двери можно перекрашивать ;
  • изделия характеризуются продолжительным сроком службы.

В числе недостатков следует отметить:

  • степень прочности не позволяет использовать мазонитовые двери в качестве входных конструкций;
  • звукоизоляция полотен не настолько высокая, как у изделий, выполненных из массива.

Опираясь на основные характеристики дверей, можно сделать вывод, что их целесообразно использовать в качестве межкомнатных конструкций. С учетом того, что мазонитовые полотна не восприимчивы к повышенной влаге, двери подходят для установки не только в комнату, но и в санузел, ванну.

Мазонитовые двери – эксплуатация и уход

Ошибочно считать, что двери, которые имеют сэндвич-конструкцию, обладают недостаточной степенью прочности. Никто не спорит, что против намеренного взлома они менее устойчивы, но если изделие целенаправленно не пинать, и не хлопать створкой изо всей силы, то срок службы у него будет очень продолжительный.

Традиционное наружное оформление мазонитовых дверей – покрытие белой грунтовкой. Изделие можно устанавливать уже в таком виде. При желании полотно покрывают краской или лаком.

Полотно достаточно устойчиво к влаге, но это еще не означает, что его можно заливать водой. При длительном воздействии большого количества воды поверхность может потерять свою форму, если есть наружная отделка из шпона или пленки, на ней могут появиться вздутия.

Если необходимо удалить грязь с поверхности двери, можно использовать легкий мыльный раствор и мягкую губку. После процедуры полотно вытирают насухо. Повреждения на поверхности грунтованных изделий всегда можно замаскировать краской.

Читайте также:  Можно ли обрезать ель обыкновенную
Оценить статью
Добавить комментарий