Матрица в тестовом режиме

Матрица в тестовом режиме

Содержание

Простыми словами о ремонте телевизоров и домашней бытовой техники своими руками

Основной элемент LCD-панели или попросту монитора – жидкокристаллическая матрица, представляющая собой законченный функциональный модуль с набором входных сигналов, определяемых его архитектурой. Поэтому все образцы этих устройств построены примерно одинаково, а их проверка и ремонт проводятся в виде стандартных процедур.

Устройство и порядок работы

Матрица представляет собой комбинацию большого числа жидких кристаллических ячеек, располагающихся системно. Характерным для нее является то, что положение каждого из этих элементов описывается двумя координатами: номерами строк и столбцов.

С другой стороны, в ее конструкции предусмотрены следующие модули (смотрите фото ниже):

  • Рабочий интерфейс LVDS.
  • Микроконтроллер TCON.
  • Плата управления (ПУ) питающими напряжениями.
  • Модуль задней подсветки (инвертор).

Обратите внимание: Последний компонент имеется не у всех моделей LCD-панелей.

Первый из модулей (интерфейс LVDS) обеспечивает высокую скорость приема данных и существенное снижение линейных помех. Благодаря этому узлу панель приобретает универсальные свойства, позволяющие эксплуатировать ее с любой управляющей платой, имеющей аналогичный интерфейс.

При его использовании информация на ЖК-панель передается в последовательном виде – поэтому в ее составе предусмотрен специальный чип, преобразующий данные в параллельный код. Он представляет собой интегральную микросхему, выполняющую функцию приемника. Далее данные в параллельном коде поступают на микросхему контроллера TCON.

Вторая составляющая матрицы обеспечивает выполнение следующих операций:

  1. Управление синхронизацией и приемом данных.
  2. Распределение ее по драйверам строк и столбцов.
  3. Выдача управляющих сигналов на выход.

На выходном шлейфе контроллера формируется столько сигналов, сколько необходимо для управления транзисторами, встроенными в панель. Общее их количество определяется разрешением, которое поддерживается данным конкретным образцом матрицы. При разрешении 1600х1200, например, на экране будет 1200 строк и 4800 столбцов (1600х3).

Дополнительная информация: Умножение на 3 означает, что каждый цветной элемент формируется на базе трех располагающихся рядом точек.

В панелях большинства марок используется полосковая топология, называемая Stripe. Пример расположения точек на поверхности матрицы приводится на фото снизу.

Характерные неисправности

К числу основных проблем, чаще всего возникающих при эксплуатации матриц, следует отнести:

  • Монитор не включается, а светодиод индикатора питания не светится.
  • Слишком низкая или очень высокая яркость картинки.
  • Изображение на экране мигает (все или только один край).
  • Темный экран (индикатор питания горит).
  • Экранная подсветка гаснет через какое-то время.
  • Отсутствует один цвет.

Рассмотрим каждую из неисправностей более подробно.

В первом случае, возможно, вышел из строя внутренний источник питания, который можно попробовать отремонтировать. Однако специалисты советуют при наличии возможностей сразу заменить его новым изделием (сделать это можно, если он оформлен как отдельный модуль). В ситуации, когда источник входит в состав управляющей платы – придется полностью обновить этот узел. Причиной этой неполадки также могут быть:

  • Выход из строя сетевого адаптера (в моделях, где он имеется).
  • Неисправность кнопки включения.
  • Неполадки в самой ПУ.

Для устранения этих нарушений сначала нужно проверить «подозрительную» деталь, модуль или плату с помощью тестера (на предмет наличия нужных напряжений и отсутствия обрывов в рабочих цепях). При обнаружении поврежденных узлов или элементов плату, адаптер или кнопку придется заменить.

При выявлении неисправности второго рода (изменился уровень яркости) причину следует искать в нарушениях в работе инвертора, лампочек задней подсветки или ПУ. После проверки импульсных напряжений на выходе инвертора и управляющей платы можно будет убедиться в их состоянии.

Важно! Для получения полной картины с управляющими сигналами удобнее всего воспользоваться цифровым осциллографом.

Если нужные импульсные напряжения на выходе этих узлов отсутствуют – потребуется заменить их исправными. При наличии всех сигналов можно попробовать обновить лампочки подсветки. В ряде моделей следует начинать с проверки соединительного шлейфа между инвертором и ПУ на предмет его целостности.

При мигающем экране неисправными могут быть инвертор или лампа задней подсветки. Для устранения этой неисправности придется проделать все те же операции, что и в предыдущем случае. При обнаружении нарушений в формировании импульсных сигналов или обрыва шлейфа – необходимо заметь эти элементы новыми изделиями. Неисправную лампочку подсветки также потребуется обновить.

При наличии опыта соответствующих работ можно попытаться отремонтировать инвертор своими руками. Однако в этом случае надеяться на положительный результат можно не всегда. Если экран потемнел и ни изменяет свое состояние (фото ниже) – нужно проверить преобразователь в плате ПУ или инвертор.

В первом случае следует убедиться с помощью тестера в наличии напряжений у всех стабилизаторов и при обнаружении нарушений заменить неисправный элемент новой деталью. При выявлении отклонений в работе инвертора проще всего заменить его рабочим аналогом.

Если экран выключается через неопределенное время – нарушение, скорее всего, кроется в срабатывании токовой защиты инвертора. Другой причиной может быть неисправность лампочки задней подсветки. Для решения вопроса в этом случае рекомендуется заменить оба узла.

В ситуации, когда отсутствует один из цветов в изображении – неисправность может скрываться в нарушении работы интерфейса или ПУ. Если их проверка подтвердила эти предположения – вышедшие из строя узлы следует заменить. В заключение отметим, что к самостоятельному ремонту матрицы монитора не следует приступать, если вы полностью не уверены в своих силах.

Матрица имеет структуру похожую на сетку или матрицу..

Вертикально идут шины данных либо еще их называют столбцы. Они представляют из себя прозрачные проводники (прозрачные электроды). Они подключены сверху к столбцовому драйверу (дешифратору). По вертикальным шинам данных передается напряжение для открывания пикселя (тоесть яркость).
Горизонтальные линии — это строки (выборочные шины) в местах пересечения с вертикальными шинами данных они изолированы от них. Управляет этими шинами строчный дешифратор. Второе название счетчик-адресатор, либо просто драйвер горизонтальных шин. Горизонтальный драйвер подает импульс на ту строку в которую надо записать яркость.

Формирование изображения
Каждое перекрестие это один субпиксель. Запись яркости для матрицы FullHD можно представить как работу цикла. Сперва для 1920*3 транзисторов субпикселей вертикальным драйвером формируютсянапряжения, а затем проходит первый импульс от горизонтального драйвера и происходит запись этих напряжений в каждый субпиксель (напряжением заряжаются 1980*3 конденсаторов) "выполняется первая итерация цикла" и так опереация формирования напряжений и "записи" значений этих напряжений идет по циклу 1080 раз. Таким образом формируется полный кадр. Конденсаторы запоминают заряд пока не прорисуется вся матрица и не начнется новый кадр.

Строчные драйвера.
Строчные драйвера чаще располагаются на "ушках", либо располагаются прямо на стекле. И прикладывают напряжение на затворы транзисторов.
Сигналы драйвера:
1. STVI — импульс с частотой следования кадров или с частотой смены полей. Например у матрицы с частотой 100Гц это 100 полей в секунду.
2. STVO — выход сигнала для перехода на следующий драйвер.
3. CPV — сигнал строчной синхронизации. Идет на все боковые драйвера параллельно.
4. OE — Идет на все боковые драйвера параллельно.
5. VGH (Voltage Gate Hight)(Von) — Напряжение высокого уровня для открытия транзисторов. (18В — 28В)
6. VGL (Voltage Gate Low)(Voff) — Напряжение низкого уровня для закрытия транзисторов. (обычно -6, но бывает -8В или -9В) Если напряжение меньше -4, -3, или выше, то надо смотреть T-CON который формирует эти напряжения.
7. Vdd — Напряжение питания драйвера 3,3В

На ушах драйверов имеются пятачки — контрольные точки.

Столбцовые драйвера.
Они находятся в шлейфах от стекла к планке, либо к блоку T-CON.
Их количество зависит от конструкции самой матрицы. Каждый драйвер работает на определенную часть экрана.
Данные поступают на сдвиговой регистр, затем они сдвигаются и заполняют регистры (ячейки строки), далее данные постпают в ЦАП и затем в усиитель.
Отдельно стоит отметить работу ЦАП. Для свое работы ему необходимо опорное напряжение. Для формирования цветовой гаммы к нему подходит 14 напряжений (GAMMA, GMA1. GMA14). ЦАП выставляя на шину свои 8 бит смешивает эти напряжения и формирует необходимое для конкретной яркости напряжение. Встречается неисправность, ЦАПа, когда матрицу заливает одним цветом, например всё становится красным или зеленым. Эта неисправность может указывать на неправильную работу ЦАП.
На столбцовый драйвер приходят сигналы данных ODATA и EDATA они идут 24-битными и поступают на все столбцовые драйвера.
Для синхронизации есть импульсы:
SP — это стартовый импульс загрузки. Когда первый драйвер отработал SP поступает на второй драйвер.
CLK — частота с которой происходит запись в пиксель.

Синхроимпульсы, питание, ODATA, EDATA, GAMMA — все это формируется на модуле T-CON.

Автономный режим матрицы.
Этот режим нужен для проверки работоспособности матрицы и сокращения времени на диагностику. В автономном режиме матрица переходит в режим "самотестирования" показывает нам разноцветные поля, шахматное поле, серое поле, белое поле и.т.п.
Например если на экране после включения отображаются полосы, то подозрение может упасть как на матрицу, так и на Main Board и на T-CON.
Если в автономном режиме матрица нормально работает, то это говорит о том, что у нас нормально работают: матрица, драйвера, синхронизация, T-CON и в этом случае стоит искать неисправность например в Main Board.
Не все матрицы имеют автономный режим. Часто не бывает автономки у матриц samsunga.
Включение автономных режимов:
При включении автономных режимов во всех приведенных ниже случаях не забываем про подсветку она должна быть включена.
LG — Отключаем LVDS подаем питание на T-CON и матрица переходит в режим тестирования.
— Для включения автономного режима надо узнать какое напряжение идет на T-CON. Обычно это 12В, но бывает и 5В. Далее необходимо включить тестовый режим, для этого на T-CON обычно имеется контрольная точка, которая обычно обозначается (AGM, AGMODE, TEST). Эту контрольную точку можно попробовать замкнуть на корпус через резистор 1кОм, если режим не включился, то пробуем подать на эту точку 3,3 через 1кОм.
— Многие T-CON не имеют на борту кварцевого резонатора, потому для работы им всё же нужна шина LVDS, тогда мы её подключаем, питание в этом случае у нас идет через неё, а мы через резистор 1кОм проделываем описанную операцию с вышеуказанной контрольной точкой.

Неисправности драйверов.
1.
С этими сигналами бывают самые серьезные неисправности. Эти сигналы и напряжения, а точнее проводники подводящие сигналы и напряжения к драйверам — обрываются. Обрываются они под стеклом матрицы. Они проходят под стеклом от столбцового драйвера к строчному. В этом случае необходимо продублировать оборвавшийся сигнал проводком, припаяв его на соответствующие пятаки. Также могут оюорваться проводники идущие от драйвера к драйверу от STI к STV. OE и CPV тоже могут отвалиться на пути к драйверу.

Успех и быстрота ремонта жидкокристаллических (ЖК) и плазменных телевизоров зависят от правильной и грамотной диагностики. Этот материал поможет ускорить и облегчить процесс диагностики. В таблицах систематизирована информация по автономному тестовому режиму ЖК и плазменных панелей, на основе которых выпускаются некоторые современные телевизоры. В этом режиме на экран автоматически выводятся различные тестовые изображения — градации серого, цветные полосы, черный фон, белый фон и т.д., что облегчит определение неисправного узла.

При подготовке статьи были использованы материалы форума на сайте МОНИТОР [1].

Примечание. Автор и редакция не несут ответственности за возможные отрицательные последствия при неквалифицированном выполнении действий, указанных в статье.

Таблица 1. Автономный тестовый режим ЖК панелей

Модель ТВ или производитель

Тип ЖК панели и (или) производитель

Как включить/выключить тестовый режим и условия тестирования

Замыкают контрольную точку (КТ) AGMODEN на плате T-CON на "землю" и включают питание — начинается перебор тестовых изображений по кругу. Для выхода необходимо снять перемычку

На контакт 7 разъема LVDS (плата T-CON) подают напряжение +3,3 В, LVDS- кабель не отключают

Замыкают КТ TST_AGE на плате T-CON на шину 3,3 В, LVDS-кабель не отключают

Подают на контакт 44 интерфейсного разъема LVDS напряжение 3,3 В, на контакты 48-51 — 12 В и включают питание

На плате T-CON необходимо переставить резистор R127 на позицию R126 и запитать ЖК панель от отдельного источника напряжения +12 В

Подают напряжение 1,5 В на КТ DE, которая находится рядом с контактом 37 разъема CNF1

Daewoo DLP-37C3 (шасси DSL-500P)

Подают на панель питание от внешнего источника, отключают интерфейсный разъем от платы T-CON и включают ТВ

PANASONIC, модели 2008­2009 гг.

Нажимают и удерживают кнопку VOL- на передней панели ТВ и три раза кнопку Option на ПДУ

Замыкают на "землю" КТ TEST на плате T-CON. Рядом есть еще одна КТ AGMTUR- BO. Если ее замкнуть на "землю", на экране будет белое поле с красными вертикальными полосами. Крышку ТВ можно не снимать, КТ видны через прорезь в крышке. Для запуска автономного теста отключают от платы T-CON кабель LVDS, подают на панель +12 В и замыкают одну из КТ

Подают на контакт 8 интерфейсного разъема LVDS напряжение 3,3 В через резистор номиналом 3,3 кОм и 12 В на плату T_CON. Интерфейсный разъем LVDS должен быть отключен от платы T_CON

Philips 26PF994612 (шасси LC4.2E)

Аналогично панели LC370WX1-SL01 (см. выше)

Philips 32PFL7603S/60 (шасси Q528.2E LA) и Philips 32PFL7623 (шасси Q529.1)

— Отключают кабель LVDS от платы MAIN;

— подают на плату T-CON питание от внешнего источника +12 В на контакты 1-4 разъема CN1 (или на предохранитель FU1);

— подают напряжение +3,3 В на контакт 30 разъема CN1 на плате T-CON (на резистор R9). После этого последовательно отображаются поля: черное, белое, R, G, B и далее цикл повторяется

Philips 42PF3331/10 (шасси LC4.31EAA)

Отсоединяют кабель LVDS от платы T-CON, подают на T-CON напряжение 12 В от внешнего источника питания (точка подключения — SMD-предохранитель F1) и включают внешний источник

Philips 37PFL5604H/60 (шасси Q543.1ELA)

LC370WUE-SBA1 (LC370WUF- SAB1) (LG.Philips)

Аналогично панели LC420W02(SL)(B1)

На выключенном телевизоре соединяют перемычкой нижний вывод отсутствующего резистора R32 с резистором-перемычкой R100 (цепь +3,3 В) и включают ТВ

Подают напряжение 1,5 В на КТ AGMODEN (контакт 1 интерфейсного разъема на плате T-CON) и включают телевизор

Замыкают на работающем аппарате КТ AGMODEN (плата T-CON) на "землю" (контакт 11 интерфейсного разъема)

Подают на КТ DE1 на плате T-CON напряжение 1,5 В. Если на панель подать напряжение 5 В при отключенном шлейфе LVDS, то на экране будет отображаться серое поле

На плате T-CON подают на КТ AGM или на контакт 51 интерфейсного разъема напряжение 1,5 В. Можно подать это же напряжение на контакт 1 разъема LVDS на плате MAIN

При отключенном аппарате замыкают КТ AGMODEN (плата T-CON) на "землю" и включают аппарат. Потом можно размыкать и замыкать КТ для приостановки теста на одном из тестовых изображений

У интерфейсного разъема на плате T-CON видна одна-единственная контрольная точка — это контакт 11 разъема LVDS. Чтобы включить панель в автономный режим, подают на нее напряжение 3,3 В

Аналогично панели V320B1-L04

Замыкают контрольную точку Т на плате T-CON на "землю"

LCD TV CHINA 26"

Замыкают на "землю" контакт 20 разъема T-CON и включают телевизор

Таблица 2. Автономный тестовый режим плазменных панелей

Модель ТВ или производитель

Тип плазменной панели и производитель

Как включить/выключить тестовый режим и условия тестирования

Daewoo DPP-32A2 шасси SP-900P

Отсоединяют плату SSB от блока питания и платы логики — на экране должен появиться серый фон. Для включения тестовых сигналов на плате логики замыкают между собой контрольные точки Ext_auto_gen и +3.3V

Переставляют резистор-перемычку из положения R103 в положение R100 на плате CTRL

Переставляют резистор-перемычку из положения R407 в положение R406 на плате CTRL

На плате MAIN есть три КТ: 3,3V, EXT AUTO GEN и VS DA. Выключают телевизор, замыкают между собой КТ EXT AUTO GEN на 3,3V и снова включают

На плате CTRL (part.№ 6871QCH059B) отсоединяют разъем P2 а на разъеме P1(P7) соединяют контакты 3 и 4 между собой

LG 42PQ300R (шасси PP91B)

Отсоединяют плату MAIN от блока питания и платы логики и замыкают на последней контрольные точки Ext_auto_gen и +3.3V

Аналогично панели PDP32F1T031

Отключают от платы MAIN разьем LVDS и замыкают между собой КТ +3,3V и EXT AUTO GEN

— На плате CTRL замыкают 2 верхних контакта (всего их 4) на разъеме CN2072;

— на плате PSU замыкают контакт Vs ON на шину 5 В;

— на разъеме CN804-1 соединяют между собой контакты 8 и 9;

— включают телевизор с отключенной главной платой

— Устанавливают перемычку на плате SMPS на разъем CN8008;

— замыкают между собой контакты 3 и 4 на разъеме CN2013 платы CTRL;

— отсоединяют плату SSB и включают телевизор

— На плате PSU замыкают между собой контакты 6-7 и 9-10 разъема CN807;

— на плате LOGIC BOARD замыкают между собой контакты 3 и 4 разъема CN2023;

— отсоединяют плату MAIN и включают телевизор

— Отсоединяют плату MAIN;

— на плате PSU замыкают на "землю" контакт PS_ON на разъеме CN801;

— на плате LOGIC BOARD замыкают между собой контакты 3 и 4 разъема CN2007 и включают ТВ в сеть.

Тестовые изображения циклически меняются, для остановки на нужном изображении снимают перемычку с разъема CN2007

Аналогично панели S42AX-YB04

— На плате SMPS устанавливают перемычки J8003, J8004 и J8902;

— на плате LOGIC устанавливают перемычки J8003, J8004 и J2072;

— Устанавливают перемычки J8003, J8004 и на разъем CN2034 в блоке питания;

— отсоединить блок SSB от шасси и включают телевизор

— Замыкают контакт PS_ON в блоке питания на "землю" — замыкают между собой контакты 3 и 4 на разъеме CN2010;

— отключают плату Main Board от шасси и включают телевизор

1. Форум на сайте МОНИТОР — http://monitor.net.ru/forum/

Автор: Павел Потапов (г. Москва)

Мнения читателей
  • АНАТОЛИЙ / 01.08.2019 — 10:39
    Добрый день! Как перевезти ЖК панель LG в автономный режим Панель NC 320DXN
  • ваха / 09.02.2019 — 10:59
    какперевести в автоном режим т-р ps-50q92hr

Вы можете оставить свой комментарий, мнение или вопрос по приведенному вышематериалу:

Читайте также:  Лазерное оборудование для резки и гравировки
Оценить статью
Добавить комментарий