Матовый натяжной потолок фото белый на кухне

Матовый натяжной потолок фото белый на кухне

Содержание

Ремонт — непростое дело, которое требует концентрации на самых мелких деталях интерьера. А когда дело доходит до комнаты с постоянными перепадами температуры, летящими во всю сторону брызгами жира и повышенной влажностью, приходится тщательно подбирать материал для каждого участка, даже если он, казалось бы, вне опасности. Натяжной потолок на кухне — популярное решение, но насколько они удобны, устойчивы или эстетичны? Попробуем разобраться вместе!

Натяжные потолки на кухне: плюсы и минусы

Под натяжными потолками подразумевается разновидность подвесных конструкций, которые крепятся к поверхности при помощи каркаса, полностью или частично перекрывая ее слоем полотна. Существует два вида материи — ПВХ-пленка и ткань. Последний крайне редко используют в пространстве кухни: он обладает свойством поглощать запахи, испарения и влагу. Зато поливинилхлоридное покрытие устойчиво к специфическим условиям в помещении, благодаря хорошим характеристикам и практическим свойствам.

— Потолок из туго натянутой пленки не боится влаги. Это относится к внутренним и внешним условиям. К примеру, если соседи сверху случайно затопят квартиру — полотно высокого качества способно удержать до 100 литров воды, после удаления которой оно вернется в изначальное ровное положение.

— Поверхность пленки не собирает пыль, не накапливает влагу, в связи с чем не подвергается размножению грибков или нежелательных микроорганизмов. Любую грязь можно легко удалить влажной тряпкой, а также обычным чистящим средством, которое не содержит спирт.

— Еще один немаловажный фактор — экологичность. Синтетические материалы обладают всеми сертификатами качества, из-за чего абсолютно безопасны для человеческого здоровья.

— Натяжные потолки — это выгодное вложение не на один год, а на все десять, как обещает большинство производителей. Но практика доказывает, что при правильном уходе покрытие сохраняет презентабельный внешний вид и спустя 15 лет.

Читайте также:  Можно ли обрезать березу по высоте

— За натяжной пленкой можно скрыть не только недостатки потолка, но также и трубы, балки или электропроводку. Она идеально подходит для установки встроенных светильников, которые равномерно освещают каждый участок кухни.

— С помощью натяжного потолка на кухне можно осуществить зонирование пространства, выделив обеденную или рабочую зоны. В этом помогут разные цвета, рисунки и текстуры.

— Каркас и полотно быстро монтируются, не оставляя привычный строительный мусор на каждом предмете помещения. Об их установке можно позаботиться даже в конце ремонта, когда вся мебель стоит на своих местах.

Но если натяжной потолок способен удержать такой впечатляющий объем воды, то и другие нагрузки ему не помеха? К сожалению, это не так. Тонкое полотно можно проткнуть обычной иголкой, так что даже перестановка высокой мебели иногда оборачивается трагедией для пленки.

Эстетику дизайна также могут нарушить швы, которые остаются после монтажа, а настроение — неприятный запах в первые дни. Такой вариант не подойдет для комнаты с низкими стенами, так как он еще больше опустит верхнюю часть.

Любителям делать ремонт своими руками лучше «отдать» потолок в руки профессионалов, если не хотите потом столкнуться с провисаниями. Вызов мастеров, конечно, влетит в копеечку, но основные затраты уйдут на необходимые материалы. Натяжные потолки обладают хорошими характеристиками, за которые придется отдать немалую сумму.

Виды потолков

ПВХ-пленка обладает отличным свойством — разнообразием поверхностей, которые могут различаться не только по цветам или рисункам. Рассмотрим популярные варианты вместе с их потенциалом для дизайна.

Матовые натяжные потолки для кухни

Имеют классический вид, помогая воплотить уютную атмосферу на кухне. Благодаря тому, что покрытие не отражает блики и не создает зеркальный эффект, оно делает сияние ламп более мягким, равномерно распределяет свет.

Полоски при стягивании оставляют следы швов, но матовость делает их более незаметными, в отличие от других вариантов. Одноуровневый натяжной потолок идеально подойдет для кухни в классическом, скандинавском стилях или провансе.

Глянцевые натяжные потолки для кухни

Противоположным свойством обладают глянцевые натяжные потолки, которые отражают интерьер, визуально увеличивая его и создавая иллюзию продолжения пространства. Они выглядят современно, в некотором смысле роскошно, более точно передают яркость оттенков.

К сожалению, на глянцевом потолке легче заметить швы между полосками. В кухне небольших размеров с холодной гаммой может возникнуть «недружелюбная» атмосфера, характерная для общественных помещений. Чтобы избежать этого, нужно грамотно сбалансировать дизайн.

Сатиновые натяжные потолки для кухни

Данный вид можно считать промежуточным вариантом между двумя предыдущими. Он обладает эффектом перламутра, обеспечивая мягкое, расплывчатое отражение света. Сатиновый натяжной потолок может менять свой оттенок в зависимости от типа освещения.

Такой материал более долговечен и имеет лучшую плотность. Его покрытие напоминает ткань сатин, благодаря чему выглядит дорого. Идеально подходит для создания многоуровневых конструкций.

Натяжные потолки с фотопечатью для кухни

ПВХ-пленка считается идеальным «холстом» для рисунков и реалистичной фотопечати. Обычно при нанесении изображения используется специальный принтер на экосольвентных чернилах.

Можно выбрать сплошную печать или фрагментарную, в зависимости от размеров картинки или полотнища. Подобные услуги стоят дороже традиционных натяжных конструкций. Не советуем применять такой дизайн потолка для кухни с малым метражом.

Освещение и подсветка

Систему освещения нужно продумать перед установкой натяжного потолка на кухне, так как после подвести дополнительные лампочки может оказаться проблематично. ПВХ-пленка — очень деликатный материал, который не любит высокие температуры, поэтому лучше остановиться на светодиодных и энергосберегающих видах.

Натяжные потолки предлагают три основных варианта освещения: центральный, линейный и точечный. Их можно комбинировать, обеспечивая светом все участки кухни.

В этом выборе придется ориентироваться не только на свои потребности, но также и на особенности покрытия пленки и цвет. Например, глянцевые потолки отражают свет, усиливая общую яркость. Для матовых вариантов стоит приобрести больше приборов, так как освещение может выглядеть немного приглушенным.

Натяжной потолок для маленькой кухни

Малогабаритная кухня может пострадать от любого необдуманного шага в дизайне. Чтобы подобрать идеальный потолок для вашего пространства, следуйте этим рекомендациям:

— Цвет натяжного потолка на кухне должен быть на несколько тонов светлее стен или хотя бы не более темным. Идеально для нашей миссии подходит белое нейтральное покрытие, а вот от ярких оттенков стоит отказаться.

— Глянец, словно зеркало, отражает интерьер и позволяет немного приподнять верхнюю границу. Но, как уже упоминалось, такая материя может выглядеть неуютно в замкнутых пространствах.

— Избегайте любых декоративных элементов: изображений, многоуровневых конструкций или фигурных изделий. Они не только визуально уменьшат площадь, но и будут выглядеть неуместно на маленькой кухне.

— По возможности лучше не покупать громоздкие люстры, а ограничиться встроенными точечными светильниками.

Таким образом, идеальным вариантом для маленькой кухни станет ровный белый натяжной потолок с сатиновой текстурой, мягко освещенный встроенными светильниками.

Натяжные потолки на кухне — фото

Лучше любых слов о достоинствах и эстетике натяжных потолков на кухне расскажут реализованные проекты. Мы подобрали для вас красочные фотографии, которые могут натолкнуть на верное решение. Приятного просмотра!

Ваш репост изменит интернет 🙂

Натяжной потолок – универсальная конструкция для современной кухни. Благодаря высокой прочности он не боится:

Изделия практически не пачкаются, легко моются.

Как выглядят такие потолки в интерьере





































2. Плюсы и минусы

Популярность натяжных потолков объясняется не только красивым внешним видом. Кроме эстетичности конструкции имеют множество плюсов:

  1. Быстрая установка (2-3 часа);
  2. Долгий срок службы (от 10 лет);
  3. Устойчивость к возгоранию;
  4. Защита от трещин;
  5. Многоуровневость;
  6. Грамотная организация пространства (скрывается вентиляция для вытяжки, провода);
  7. Легкость монтажа осветительных приборов;
  8. Выравнивание поверхности после непрофессиональной отделки.

Также натяжные потолки защищают кухню от потопа, ведь материал выдерживает до 100 л жидкости на квадратный метр. После откачки воды конструкция принимает прежнюю форму, сохраняя безупречность очертаний.

Минусы подвесных потолков несущественны:

  1. Самостоятельная установка невозможна из-за высокой стоимости оборудования;
  2. Натяжной потолок чувствителен к механическим воздействиям, перепадам температур;
  3. Со временем на поверхности образуются небольшие ожирения;
  4. Имеются ограничения в мощности монтируемых лампочек – до 35W (галогеновые, диодные светильники).

Винил

Чаще всего на кухне устанавливают потолки из ПВХ (виниловая пленка). Благодаря своим свойствам материал идеально подходит для помещений с высоким уровнем влажности.

Рассмотрим подробнее виды виниловых потолков:

Матовые

Классический вариант отделки:

  1. Не отражает солнечных бликов;
  2. Не создает зеркального эффекта;
  3. Не увеличивает пространство;
  4. Не имеет сварных швов.

Однако именно матовые потолки создают в кухне атмосферу уюта, тепла и романтики. Благодаря особой фактуре равномерно распределяет свет, смягчая сияние ламп.

Глянцевые

Конструкции используют для создания натяжных потолков в кухне хрущевке. В отличие от других покрытий, глянцевые потолки:

  1. Выглядят дорого;
  2. Визуально увеличивают пространство;
  3. Более точно передают яркость оттенков;
  4. Создают необычный дизайн в интерьере благодаря фотопринту.

  1. При внимательном рассмотрении поверхности можно заметить сварные швы;
  2. Иногда в небольших кухнях создается «холодная» атмосфера.

Глянцевый натяжной потолок в угловой кухне

Сатиновые

Данный тип позволяет создать идеально белый потолок с эффектом перламутра.

Двухуровневые натяжные потолки в бежевой кухне

Также сатин крепче матового покрытия благодаря особому переплетению нитей.

Из достоинств материала следует выделить и:

  1. Мягкое отражение света – сатиновая поверхность создает удивительную игру бликов при дневном и искусственном освещении;
  2. Долговечность;
  3. Легкость демонтажа;
  4. Отсутствие сварных швов.

Фотопечать

Различные пейзажи наносятся специальным принтером (используется метод сольвентной печати).

Советы по выбору

При покупке изделий рекомендуем обратить внимание на:

Помните, что фирменное полотно изготавливается только на заводе, имеет сертификаты (ISO, ТУ), доставляется в защитной коробке.

Комбинированный потолок: натяжной с подвесным

Компании из Китая, Франции, Швейцарии, Германии, Бельгии – основные поставщики натяжных потолков. Самыми качественными считаются полотна из Германии и Франции.

Традиционно китайские материалы – самые дешевые. Сравните: французские полотна стоят от 12$ за кв. метр, а китайские – всего лишь от 6$ за кв. метр.

В отличие от китайских производителей европейские компании не делают полотна шире 3,2 метра.

Поэтому если предлагают купить пленку бельгийского, французского производства шире данного показателя – знайте, перед вами китайское полотно. Соответственно цена у такой продукции должна быть ниже.

  • Легкость и чистоту установки.

После монтажа в кухне остались небольшие куски материала? Перед вами потолок из китайского материала. Европейские полотна подгоняются точно под размер помещения и не требуют дополнительной вырезки.

5. Правила использования

Для сохранения привлекательного внешнего вида изделий советуем следовать нескольким правилам:

  • Люстры, светильники и другие приборы не должны непрерывно работать более 12 часов;
  • Берегите потолок от пробок шампанского, ударов режущих предметов;
  • Раз в полгода промывайте полотно мягкой тряпкой без резких движений;
  • Чистить глянцевый потолок нужно без применения жестких щеток и порошков;
  • Матовую, сатиновую поверхность протираем сухой салфеткой.
  • При затоплении незамедлительно обратитесь в компанию по установке, чтобы специалист слил воду.

Не забывайте, что если вы не будете красить полотно, бросать в него ножи, вырезать дополнительные элементы, покрытие прослужит долгие годы.

Натяжной потолок на кухне – давно уже не роскошь, а один из наиболее популярных видов отделки. Разнообразие материалов, а также большой ассортимент расцветок и рисунков дают возможность создать стильный и внешне привлекательный интерьер.

Однако такие потолки обладают рядом специфических отличий и требуют правильного ухода. Ввиду этого возникают вполне закономерные вопросы: как правильно выбрать покрытие и на что обратить внимание в первую очередь.

Преимущества и недостатки для кухни

Натяжной потолок – это ткань или пленка, закрепленная на расстоянии 2 см от поверхности. В процессе монтажа используются пластиковые, металлические или алюминиевые профили-багеты. В результате получается гладкое и ровное полотно, которое скрывает проводку и другие элементы, портящие интерьер.

Отделка потолка таким способом имеет и достоинства, и недостатки.

Плюсы Минусы
Нет необходимости в предварительной подготовке рабочей поверхности, включающей выравнивание, шпаклевку, нанесение грунтовки и т. д. Потеря в высоте. В среднем уходит примерно 4 см стен. Если установить светильники, значение увеличивается до 5-7 см
Продолжительный срок эксплуатации. Гарантийный равен 10-15 годам, реальный – 20-30 Пленочное полотно имеет плохую воздухопроницаемость, что в совокупности с повышенной влажностью провоцирует появление плесени и грибка
Высокий уровень защиты от влаги, например, от затопления из квартиры сверху На потолках в больших кухнях есть швы. Они почти незаметны, но при этом считаются слабым местом. При чрезмерном натяжении полотно рвется именно по ним
Простой уход и легкое удаление жира и грязи даже на кухнях с газовой плитой Материал подвержен механическим повреждениям
Быстрый монтаж. Одноуровневый потолок монтируют 2-3 часа Рабочий процесс требует наличия тепловой пушки. Поэтому установить натяжную конструкцию самостоятельно практически невозможно
Полное отсутствие строительного мусора Оштукатуренные, покрашенные или подвесные потолки стоят гораздо дешевле
Большой ассортимент расцветок и рисунков
Безопасность, подтвержденная сертификатами качества
Низкий уровень нагрузки на несущие элементы
Сохранение первоначального внешнего вида даже через несколько лет эксплуатации

Согласно таблице, достоинств у натяжных потолков для кухни гораздо больше, чем недостатков. Поэтому все чаще дизайнеры рекомендуют делать выбор в их пользу.

Виды и дизайн натяжных потолков

Для изготовления полотна применяются разные материалы. Чаще всего это ткани и пленка. И то, и другое покрытие имеет свои свойства и особенности.

Выбор зависит от личных предпочтений, бюджета и помещения.

Пленочные потолки имеют массу приятных особенностей. Первая заключается в многообразии видов. Они бывают глянцевыми, матовыми, сатиновыми с блеском, перламутровыми, полупрозрачными, металлик, с фотопечатью, с имитацией звездного неба.

Есть и другие преимущества:

  • водонепроницаемость (такие потолки выдерживают нагрузку 100 л на 1 м 2 );
  • доступная цена;
  • пожаробезопасность;
  • возможность создания многоуровневых конструкций.

Из наиболее заметных недостатков выделяются провисание на пару сантиметров после монтажа и несовместимость с некоторыми типами приборов освещения.

Оценить статью
Добавить комментарий