Матовая краска для автомобиля

Матовая краска для автомобиля

Содержание

Качественный внешний вид вашего автомобиля – очень большое преимущество на дороге. Важно, чтобы транспорт выглядел действительно качественно, а это зависит от множества факторов. Если вы решили покрыть авто черным матовым лаком, стоит использовать действительно дорогие и качественные материалы, не жалеть денег на краску и услуги автомобильных камер. Если делать все правильно и классически, цена покрытия на машине будет довольно высокой. В среднем, цена на 1 кг краски различных брендов может варьироваться от 500 до 7000 рублей, а покраска какой-либо одной детали машины (двери, капота, крыши) – не менее 5500-9000 рублей. Матовая краска для авто – прекрасный вариант выделить свой транспорт на фоне других представителей на дороге.

Интересно, что плохое выполнение неблестящего покрытия будет выглядеть просто ужасно. Если использовать оборудование с низким качеством работы и нестабильными характеристиками, нанесенная краска не будет равномерной. На каждом изгибе будет видно, что матовый материал имеет некачественную поверхность. Важный аспект мата на авто – изгибы и переходы. Именно в этих местах образуются тени, которые делают машину красивой. Но не все любители автомобильной моды понимают такой способ визуального тюнинга. Давайте рассмотрим важные аспекты покраски таким способом.

Подбор краски для авто с эффектом матовой поверхности

Если используется покраска в камере, выбор материалов не ограничивается аэрозольной продукцией. Из баллончика нанести матовое покрытие с достойным качеством не получится по многим причинам. Давление будет стабильным только до окончания первой половины покрасочного материала в резервуаре. Дальше начнутся потеки и капли. Тем более, такая покраска авто вне камеры всегда окажется плохой идеей, так как даже малейшее количество пыли сразу же заметно. Лак можно выбрать с учетом таких качеств:

Читайте также:  Начинка для пирогов из замороженной клубники

  1. Цена. Чем дороже покрытие, тем лучше оно будет служить. Но это относится к эмалям известных брендов, которые доказали свое качество и имеют гарантию.
  2. Отзывы автомаляров. Это один из важных критериев, и ему стоит следовать при покупке, так как покрытие без отзывов зачастую является непопулярным и не слишком качественным.
  3. Состав. Это один из основных критериев, который также поможет определить срок службы. Также в зависимости от состава нужно выбирать средства защиты при покраске.
  4. Доступность. Было бы отлично всегда покупать дорогостоящую эмаль для авто от американских всемирно известных брендов. Но иногда доступны только отечественные варианты.
  5. Инструкция производителя. Обязательно прочтите инструкции по нанесению покрасочных материалов на кузов авто. Иначе вы можете столкнуться со сложными способами обработки.

Матовая краска по производителям не будет рассматриваться в данном обзоре, так как многие посчитают это рекламой. Специалисты рекомендуют использовать классические американские покрасочные материалы. Но иногда и краски с матовым эффектом используются без проблем. Автомобильная индустрия предлагает довольно большой ассортимент, и в этом случае ваш выбор должен быть индивидуальным. Но авто невозможно покрасить некачественной краской.

Черное покрытие без блеска – классика жанра для авто

Многие ценители автомобильной красоты считают, что матовая краска должна быть только одного цвета – черного. Но нужно заметить, что этот оттенок краски предоставляет и самые большие требования к материалам. Это интересный способ отделки кузова авто, которое изначально имеет черный оттенок, чтобы не переделывать документы. Визуально отлично смотрятся большие автомобили после такой покраски.

Матовый оттенок накладывается довольно сложно, и для этого потребуется подготовить кузов к наложению всех материалов. Иначе не получится выверить все детали ЛКП. Если вы выбираете светлые оттенки, это не всегда окупится желаемым результатом. Часто визуальные изменения в ярких цветах практически незаметны. Так что в большинстве случаев лучше использовать темные тона.

Подготовка и наложение краски с эффектом матовой поверхности

Кузов вашего авто нужно правильно подготовить для использования таких материалов. Автомобильные комплекты для любительского выравнивания кузова в данном случае не подойдут. Любая неровность и любое изменение текстуры поверхности будут бросаться в глаза. Стоит обратить внимание на то, что при неправильной покраске значительно вырастет цена всего проекта. Придется смывать новое покрытие и наносить полностью другой слой. Этапы исполнения работ в данном случае будут следующими:

  • полное смывание старого ЛКП с применением химических средств или методом замывания с помощью мелкой наждачной бумаги;
  • использование специальной шпаклевки для выравнивания кузовной детали – применяйте только материалы с высокой ценой и отличным качеством;
  • для покрытия металла используют различные типы грунтовки – применяйте выравнивающий грунт, чтобы обеспечить нормальную основу;
  • после нанесения грунтовки стоит снова выполнить замывку, что позволит еще раз проверит ровность всех мест и деталей авто;
  • перед нанесением краски необходимо обезжирить поверхность, как и в любом другом случае покрасочных работ с автомобилем.

Только после такой обработки авто можно надеяться на хороший результат. Но обратите внимание и на подготовку пространства для покрасочных работ. Выполнение задач в гараже без нормальной изоляции и с большим количеством пыли принесет разочарование. Матовая эмаль наносится только в специальной камере. Нужна оптимальная температура и наиболее приемлемая влажность. Попадание пыли недопустимо.

Подводим итоги

Перед тем как принять решение о довольно дорогой матовой покраске вашего авто, стоит рассмотреть и другие варианты. Иногда выгоднее и проще нанести резиновое покрытие или полимерный покрасочный материал. Также есть возможность оклеить кузов машины пленкой. Это обойдется дешевле и станет большим преимуществом в плане гибкости внешнего вида машины.

Но краска остается одним из самых лучших и красивых решений. Если у вас есть возможность использовать услуги покрасочной камеры, стоит применить именно этот метод. Результаты зависят от выбранных материалов, способов отделки и профессионализма исполнителя. Но нанести материал при должной подготовке вполне можно и самостоятельно.

Каждый владелец автомобиля желает, чтобы машина выглядела красиво и привлекательно. Для многих очень важен внешний вид авто, но внешность машины зависит от многих разных факторов. Если автовладелец решает, что матовая краска для авто – это наилучший вариант, то важно использовать только высококачественные лакокрасочные материалы, и не пожалеть средств на профессиональную покраску. Благодаря матовой краске, авто будет выделяться на дороге среди большого множества других машин, и будет привлекать к себе внимание.

Если неправильно нанести матовую краску на кузов авто, то это будет смотреться некрасиво. Важно использовать покрасочное оборудование со стабильными характеристиками и высоким качеством, благодаря чему краситель будет наноситься равномерным слоем. Но если краскопульт имеет низкое качество, то на каждом изгибе кузова авто будет заметно, что матовый слой обладает некачественной структурой. Именно на кузовных переходах и изгибах образуются светотени, которые могут сделать авто либо привлекательным, либо некрасивым. Поэтому важно ответственно подойти к покраске автомобиля.

Правила подбора краски

Если кузов авто будет окрашиваться качественной матовой краской в специальной покрасочной камере, то выбор не будет ограничиваться только лишь аэрозольными лакокрасочными материалами. Чтобы создать долговечное и красивое матовое покрытие, серое или черное, не получится это сделать из аэрозольного баллончика по нескольким причинам. Показатель давления в баллончике является стабильным при нанесении только первой половины краски, после этого начнут появляться капли и подтеки.

Кроме того, нанесение матовой краски для авто вне покрасочной камеры – это плохая идея, ведь при оседании на кузов пыли внешний вид сразу же будет испорчен. Матовую краску для окрашивания авто важно подбирать, учитывая следующие факторы:

  • стоимость. Не стоит экономить на лакокрасочном материале, чем он дороже, тем дольше может эксплуатироваться. Лучше всего приобретать автомобильные эмали от известных производителей, которые за много лет доказали высокое качество продукции и предоставляют гарантию на свои краски;
  • отзывы специалистов, которые занимаются покраской авто. Важно прислушиваться к мнению автомаляров во время приобретения матовой краски, продукция, которая не имеет положительных отзывов, чаще всего непопулярна и имеет низкое качество;
  • состав красителя. Это один из немаловажных факторов, который влияет на эксплуатационный срок покрытия. Учитывая состав матовой краски, также подбирают защитные средства авто, к примеру, лак;
  • доступность продукции. Наилучший вариант – это приобретение дорогостоящих эмалей для покраски авто производства США, Японии или Германии, однако, не всегда доступна продукция всемирно известных производителей, зачастую в свободном доступе только краски отечественных изготовителей;
  • инструкция от завода-производителя. Важно внимательно, не спеша прочитать инструкцию по использованию лакокрасочного материала для покраски кузова автомобиля. В противном случае можно неправильно нанести состав или же столкнуться с различными трудностями во время окрашивания.

Есть несколько проверенных и надежных изготовителей, которые выпускают качественную матовую краску для нанесения на кузов авто. В этой статье не будут рассматриваться разные производители, но важно помнить, что опытные автомаляры советуют отдавать предпочтение классическим американским красителем. Сегодняшний рынок предлагает огромный ассортимент лакокрасочной продукции, и каждый решает для себя, какой продукции отдать предпочтение. Но автомобиль невозможно красиво покрасить низкокачественным составом.

Матовое покрытие черного цвета

Достаточно многие ценители красоты автомобилей придерживаются мнения, что матовая краска должна иметь лишь один цвет – черный. Однако важно отметить, что данный цвет красителя предъявляет наиболее высокие требования к лакокрасочной продукции. Данный интересный метод отделки автокузова лучше проводить, если авто изначально черное, в таком случае не нужно будет перерегистрировать оттенок машины. Великолепно смотрятся большие машины, такие как внедорожники после окрашивания в матовый черный цвет.

Маляры-специалисты говорят, что этот оттенок накладывать значительно сложнее, чем другие цвета. Для покраски в черный цвет важно правильно подготовить металлические части кузова к обработке всеми материалами, в противном случае покрытие получится не очень красивым и некачественным. Некоторые автовладельцы предпочитают окрашивать матовым красителем в светлый цвет, однако такой вариант не всегда окупается.

Матовая поверхность привлекательнее смотрится не в ярких цветах, а в темных тонах. Поэтому маляры рекомендуют применять какой-либо темный, к примеру, серый или черный цвет матового покрытия.

Подготовка перед окрашиванием, покраска

Прежде чем приступать к покраске авто, необходимо не спеша, правильно подготовить кузов машины. В этом случае неподходящими являются автомобильные комплекты, предназначенные для любительского выравнивания автокузова. Так как любой дефект, неровность или измененная структура кузова машины сразу будет видна, и будет сильно бросаться в глаза.

Важно заметить, что если неправильно подготовить автомобильный кузов и нанести несколько слоев матовой краски, то придется переделывать работу, что приведет к существенным временным и материальным затратам. Придется удалять нанесенную краску, правильно выравнивать кузов, после чего окрашивать автомобиль еще раз. Правильная подготовка включает в себя следующие этапы:

  • при помощи мелкозернистой наждачной бумаги, шлифовальной машины полностью удаляется старое лакокрасочное покрытие. Удаление старого красителя можно осуществить специальными химическими средствами – смывками;
  • используется высококачественная, дорогостоящая шпаклевка, позволяющая максимально выровнять поверхность автомобильного кузова;
  • после высыхания шпаклевки, автокузов покрывается одним или двумя слоями грунтовки. Специалисты рекомендуют использовать выравнивающий вид грунтовочной смеси, благодаря чему основа станет максимально ровной;
  • когда грунт высохнет, желательно обработать поверхность машины наждачной бумагой, благодаря такой обработке удастся проверить и обнаружить все неровные места, некрасивые участки;
  • заключительным подготовительным этапом является обезжиривание поверхности с помощью органического растворителя.

Только посредством вышеперечисленных подготовительных шагов, можно получить отличный результат. В подготовку также включается подбор подходящего места для покраски. Если осуществлять окрашивание в пыльном гараже с плохим освещением, в результате это принесет только разочарование. Матовые красители необходимо наносить в специально оборудованных камерах, при оптимальных показателях влажности и температуры воздуха, в боксе не должно быть ни одной пылинки.

Если есть опыт проведения малярных работ в сфере окрашивания автомобилей, можно попробовать окрасить авто. Однако наилучшего результата можно добиться, только доверив покраску машины квалифицированным, опытным авто-малярам.

Вывод

Итак, нанесение матовой краски на поверхность авто – это достаточно дорогостоящая процедура. Прежде чем принимать окончательное решение о такой покраске, желательно рассмотреть все возможные варианты. В некоторых случаях дешевле и быстрее нанести, к примеру, резиновый краситель или полимерный лакокрасочный состав. Кроме того, можно наклеить на автокузов специальную пленку. Эти процедуры обойдутся значительно дешевле, и они имеют некоторые преимущества перед использованием матовой краски.

Но если есть возможность приобрести дорогостоящий, качественный покрасочный материал и воспользоваться услугами покрасочной камеры, то стоит использовать данный метод. Своими руками нанести матовое покрытие вполне возможно, но для этого требуется должная подготовка и навыки в сфере покраски автомобилей. Поэтому лучше доверить отделку машины профессионалам.

В автотехцентре «Автогарант+» проводится матовая покраска авто различных марок и моделей. Обратившись к нам, вы можете сделать свою машину более яркой, оригинальной и узнаваемой. Кроме того, воспользовавшись специальным покрытием, можно скрыть ряд дефектов различных кузовных элементов. Наши специалисты справятся со всеми поставленными задачами в кратчайшие сроки.

Особенности матовой покраски автомобиля

Матовая покраска автомобиля в Москве пользуется заслуженной популярностью. Это неудивительно! Матовое покрытие делает обычное серийное авто эксклюзивным, а также малопривлекательным для угонщиков из-за высокой узнаваемости. Покраска автомобиля в матовый цвет позволит выделиться в городском потоке и привлечь внимание окружающих. Всем известно и то, что на матовой поверхности менее заметными являются царапины, сколы и трещины. Вы сможете сократить расходы на полировку.

Прежде чем заказывать окрашивание своего авто в матовый цвет, вспомните о том, что летом оно будет сильнее нагреваться на солнце. Покраску с применением матового красителя мы рекомендуем проводить при наличии в автомобиле кондиционера.

Технология матового окрашивания

В профессиональном плане окрашивание автомобиля (матовый цвет) ничем не отличается от обработки глянцевой краской. Мастера выполняют тот же комплекс работ.

Обратите внимание! Если для окраски используется акрил, то матовая присадка добавляется непосредственно в краску, а при работе с металликом матируется лак, что позволяет достичь результата недорого и качественно.

Базовый технологический процесс полной покраски автомобиля с получением матовой поверхности выглядит следующим образом:

  1. Подготовка. На этом этапе проводится удаление старой краски и ржавчины. С кузова авто устраняются все повреждения. С помощью шпатлевки кузову придается нужный рельеф.
  2. Грунтовка. На этом этапе проводится обезжиривание и обеспыливание поверхности автомобиля. На кузов наносится слой грунта. Затем автомобиль шлифуется в два этапа с применением шкурки с различной степенью абразивности. После этого наносится два слоя грунта. Заключительным этапом является матирование поверхности для обеспечения адгезии. Краска на загрунтованной поверхности машины будет держаться лучше.
  3. Покраска матовым материалом. Сначала наносится тонкий первый слой краски. Он обеспечивает сцепление с грунтом. После этого автомобиль покрывается основным слоем. Чтобы получить матовый цвет, мастер применяет специальную присадку. Финишная обработка проводится краской.
  4. Полировка. Этот этап покраски является заключительным. Он позволяет устранить мелкие дефекты и обеспечить равномерное распределение матового цвета. Для обработки автомобилей применяются шкурка P1500, 2000 и 2500 и специальная паста.

Расценки

Наименование услуги Стоимость работ
Малый Средний Люкс
Полная покраска без проемов цена от 59 000 руб. цена от 64 000 руб. цена от 73 000 руб.
Покраска внутренних проемов цена от 2 500 руб. цена от 2 500 руб. цена от 3 000 р.
Полная покраска в матовый цвет цена от 60 000 руб. цена от 65 000 руб. цена от 75 000 руб.

Ориентировочная стоимость матового окрашивания представлена на сайте. Точная цена на матовую покраску автомобиля определяется в индивидуальном порядке. Связано это с тем, что для достижения желаемого эффекта даже на двух машинах одной модели и года выпуска может потребоваться выполнить разный объем работ.

Цены на обработку с использованием матовой краски зависят от:

  • состояния кузова;
  • того, какая краска используется;
  • типа родного ЛКП;
  • наличия ржавчины и иных факторов.

Самыми высокими будут расценки на покраску автомобиля в случае, если потребуется устранять вмятины, удалять ржавчину и полностью снимать старый слой (при желании владельца кардинально поменять цвет). Быстро и недорого можно сделать матовой родной лакокрасочный слой, находящуюся в хорошем состоянии.

Покраска всегда проводится нами по оптимальной для клиентов стоимости. На цене сказываются только объективные факторы. Хотите уточнить расценки на матовую краску? Обратитесь к специалистам. Отправьте нам фото детали, покраска которой планируется. Специалист определит расход краски и иные особенности работ, озвучит предстоящие расходы.

  1. Наши мастера обладают достаточным опытом выполнения всех работ. Они готовы покрасить в нужный цвет (матовый) любой транспорт. Покраска автомобиля будет выполнена безошибочно. Матовый слой специалисты нанесут аккуратно и точно. Покраска сохранит все свои свойства на протяжении многих лет.
  2. Мы используем только высококачественные материалы известных производителей. Это гарантирует 100%-ное попадание в цвет (матовый тон). Нашим клиентам при покраске доступны любые матовые оттенки.
  3. Мастера соблюдают установленные технологии. Благодаря этому обеспечивается стойкость нового покрытия. Наша покраска в любые цвета не уступает заводскому окрашиванию.
  4. Мы всегда предлагаем справедливую стоимость на все услуги.
  5. Покраска автомобиля проводится с предоставлением трехлетней гарантии.

Как заказать услугу?

Подать заявку на матовую покраску можно по телефонам в Москве +7 (495) 055-26-71. Также для этих целей можно воспользоваться онлайн-формой заказа из раздела Контакты. Наш специалист расскажет о том, как осуществляют матовую обработку кузова, сколько стоит нанесение определенного цвета, и ответит на все вопросы.

Оценить статью
Добавить комментарий