Материалы для шитья кукол

Материалы для шитья кукол

Содержание

Все, что вы хотите знать о куклах handmade

  • Главная
  • Материалы для кукол
  • Ткань для тела куклы

Ткань для тела куклы

Эта статья пригодится тем мастерицам, которые испытывают трудности с подбором подходящего материала для создания тела куклы. Она описывает основные ткани, которые могут использоваться для создания кукол и игрушек.

Хотя этот материал кажется простым и думается, что достаточно просто подобрать ткань нужного оттенка, он имеет свои нюансы — например, плотность и наличие в ткани стрейчевой нити (резинки). Также он различается по целям использования — скатертный, интерьерный, костюмный, плательный и т.д.

Лен телесного цвета для пошива кукол

Чтобы подобрать подходящий лен для пошива игрушки, нужно обратить внимание на его качество и структуру, которые у всех типов разные. Правда, в обычных магазинах, где продаются материалы для пошива одежды, сложно встретить скатертный или интерьерный лен, но все же ниже написаны все их различия.

  1. Скатертный — плотная ткань из-за большой толщины нити в плетении, почти не мнется, но и гладится плохо.
  2. Интерьерный — приятный на ощупь материал, его сложно смять, он отлично драпируется, но стоит дорого и продается зачастую только большими отрезами — только от 1×2,1 м и больше. Такой лен сложно найти однотонным, чаще всего на нем будет рисунок, поэтому он хорош для покрывал, подушек, но не для пошива кукол.
  3. Оставшиеся варианты — плательный и костюмный лен. Они также недешевы, но их цена более приемлема, чем у двух предыдущих видов.

Когда вы выбираете материал, особое внимание уделите тому, чтобы он был плотным, в противном случае игрушка может расползтись по швам, либо нитки после выворачивания изделия будут сильно заметны. Также он должен быть минимально жестким, хорошо драпирующимся и чтобы его было сложно смять.

Читайте также:  Крепеж для кабеля в штробе

Другой важный параметр — это структура ткани. Чем более неравномерны в ней нити, тем грубее будет выглядеть ваша игрушка. Такая ткань хороша для чердачных кукол, но для тильд и им подобных игрушек требуется гладкий материал.

Небеленый лен для изготовления народных и чердачных кукол
Народные куклы из льна

Несмотря на сказанное выше, не переборщите с плотностью ткани, если в вашем изделии есть тонкие детали — например, руки и ноги для тех же тильд, иначе вывернуть и набить их будет сложно. Однако лен с высокой плотностью пригодится для пошива, где будут толстые детали кроя, к примеру, игрушек-зайцев.

Следующее обязательное свойство — ткань должна легко поддаваться глажке или вообще не мяться, иначе ваша игрушка после выворачивания окажется мятой, а швы будут выглядеть плохо.

Кукла Тильда из льна

Если в выбранном вами материале будут присутствовать стрейчевые нити (резинка), то проверьте, насколько сильно он тянется. Если после растягивания он становится похож на сетку, то его не стоит брать, иначе сквозь такую ткань будет просвечивать набивка. Если после растягивания структура материала не меняется, то его можно взять с учетом некоторых будущих особенностей при крое, о которых мы напишем ниже.

Примерная цена (может зависеть от вашего города или от того, где находится магазин, ведь в центре материалы стоят дороже): турецкий или итальянский лен — 10-20$ за отрез 1×1,5 м. Китайский может стоить дешевле, но и уступать по качеству. Каждый случай стоит рассматривать отдельно.

Хлопок

Хороший качественный хлопок найти сегодня несложно — почти в каждом городе найдется магазинчик для рукодельниц, а уж сколько интернет-магазинов, предлагающих такие товары, вы сами знаете. Основные недостатки неподходящих вариантов — плохая структура ткани (настолько редкое плетение, что сквозь материал все видно), неподходящие расцветки или слишком грубый хлопок для пошива спецодежды. Импортный вариант — дорого. Цена на него начинается от 500 р за метр.

100% хлопок разных оттенков для пошива кукол. Магазин Ежи-ткани

Не стоит забывать, что бязь также относится к хлопковым тканям и при достаточной плотности она вполне подходит для пошива кукол. Если вы нашли отличного телесного оттенка батист или сорочечную ткань — не расстраивайтесь, они тоже пригодятся для пошива маленьких куколок. Достаточно продублировать эти ткани флизелином — и они обретут нужную плотность.

Бязь телесная для пошива кукол

Можно также взять тонкий хлопок, который используется для того, чтобы обивать мебель. Он продается в магазинах материалов для мебели, но тоже возможны проблемы с качеством, кроме того, он не всегда есть в наличии. Еще одна проблема — подобная ткань всегда имеет молочный цвет, поэтому, если вам нужен, например, телесный оттенок, то материал придется красить, например, чаем. Зато большим плюсом является цена.

Хлопок пастельных тонов для пошива тела кукол

Прекрасным вариантом является стрейчевый американский хлопок, который изобилует необходимыми оттенками для пошива кукольного тела. Он особенно хорош для пошива объемного лица с утяжкой. Если вы такой найдете, то попробуйте его использовать — он вам подойдет.

Трикотаж

  • Основные параметры при подборе трикотажа, на которые нужно обратить внимание:
  • плотность при растягивании и просто плотность — ищите специальный кукольный трикотаж, он идеален для пошива игрушек;
  • как он мнется;
  • нет ли просветов при растягивании.

Трикотаж для пошива кукол — кукольный трикотаж. Магазин kukolniy-mir.ru

Трикотаж требователен, если вы используете его для пошива тела игрушки, поэтому новичкам лучше выбрать другой материал. Кроме того, если он легко растягивается, на него потребуется много набивки, да и размеры игрушки не будут соответствовать задуманным изначально.

Вальдорфская кукла шьется из трикотажного полотна

Поэтому, когда вы шьете тело из трикотажа, под него приходится переделывать выкройку. Мастера, использующие этот материал, при приобретении нового отреза трикотажа сперва шьют изделие «на пробу», набивают его и после этого адаптируют выкройку под свойства ткани.

Маленькая куколка из трикотажного полотна. Автор: Малахова Елена

Многие мастерицы используют трикотаж для обтягивания деталей куклы, после пошива её из более плотного материала: льна или хлопка. Это делается для того, чтобы скрыть суставные сочленения и придать кукле естественность на фоне подвижности.

Татьяна Коннэ шьет своих кукол из плотного кукольного трикотажа

Его можно сейчас найти с самыми разнообразными свойствами — от тонкого для подкладки до плотного, как фетр. Но годится он преимущественно для пошива игрушек-животных, а также «полных» кукол — у кого по задумке должен быть большой животик.

Флис бежевый для пошива игрушек и кукол

Положительные стороны флиса — низкая стоимость, из него легко шить, материал для набивки расходуется экономно. Отличный вариант для новичков, на котором можно тренироваться делать ровную строчку, равномерную набивку, пришивать руки и ноги, создавать одежду.

Флис телесного цвета
Высококачественный флис для пошива игрушек и кукол

Не стоит забывать и о фетре — из него могут получиться симпатичные плоские игрушки и куклы.

Куколки из флиса и фетра. Автор: Elmenia

Костюмные ткани

Костюмные ткани бежевого/телесного цвета с эластичными волокнами в составе — прекрасный вариант для пошива тела куклы. Можно использовать и не стрейчевые, но тогда они должны быть не слишком плотные, примерно такие, как лен.

Телесный джерси для пошива кукол
Итальянская костюмная ткань песочная
Бежевый/телесный габардин

Габардин — очень интересный материал для пошива кукол и в частности тела кукол. Он достаточно плотный и вместе тем имеет хорошую растяжимость. Подходит для пошива больших кукол, сравнительно недорогой.

Особенности выкроек для разной ткани:

  1. Когда вы выкладываете выкройку по долевой нити не эластичной ткани, игрушка получится максимально близкой к изначальной задумке — т.е. почти не будет расхождений с выкройкой.
  2. Если выбрать вариант поперек долевой, игрушка станет чуть выше, с расхождениями в пару сантиметров, т.к. поперек долевой нити>>> — т.е. по утку, тянется любая ткань, поэтому изменится именно высота.
  3. Когда вы берете материал со стрейчевыми нитями в поперечном направлении, игрушка получится толще, чем было бы с неэластичной тканью.
  4. Используя тянущийся трикотаж, вы получите куклу, которая станет крупнее выкройки — и выше, и толще. Поэтому выкройку перед пошивом нужно уменьшить.
  5. Достаточно плотный флис практически не дает деформации, т.к. тянется очень слабо.

Вывод: под каждый материал нужно иметь свою выкройку. Меняя ткани, нужно вносить изменения и в нее, чтобы результат получился максимально близко к задуманному.

Если вам это не подходит, то стоит поискать «постоянный» вариант материала, подходящий вам по цене и качеству и использовать только его.

———-
Если вам очень понравился наш обзор напишите, пожалуйста, об этом в комментариях, и не забывайте поделиться понравившейся статьей в соцсетях!

Получайте первыми все новые статьи сайта на свою почту!
Подпишитесь на
новости all DOLLS>>>

Итак, наверняка если Вы читаете эту статью значит Вас заинтересовала такое увлекательное занятие как пошив кукл-тильд (или интерьерно-текстильных кукол).
Данная статья это продолжение публикаций на тему пошива кукл-тильд в статье мастер-клаcc по пошиву текстильной куклы. В ней мы поговорим о таком немаловажном факторе как выбор материала для пошива интерьерных кукол-тильд. Вопреки различным мнениям к выбору ткани для пошива самой куклы необходимо подходить не менее тщательнее чем к выбору материала для изготовления одежды. Так как иногда рассматривая работы других мастериц можно заметить, что человек вложил много времени в куклу, много вдохновения, но использование некачественного материала портит все впечатление от работы.
Начнем с того, что рассмотрим все виды ткани из которых возможен пошив.

Виды материалов для пошива куклы

  1. Лен
  2. Бязь
  3. Хлопок
  4. Трикотаж
  5. Флис
  6. Габардин

1. Лен

Один из наиболее распространенных материалов для пошива кукол. В меру плотный и относительно не дорогой. Его можно подобрать максимально приближенный к естественному цвету, может быть доступен как в серых тонах так и в более коричневатом цвете(типа загара). Можно сказать, что для пошива самих куколок не стоит брать сероватые оттенки, это сильно упростит внешне вашу работу, но при этом если Вы хотите пошить какую-нибудь зверюшку тильду можете смело брать именно серый оттенок. Если Вы решите использовать лен для пошива то обязательно подбирайте лен более плотный, но не грубого качества.

При выборе качественного льна обратите внимания на такие

свойства:

  • плотность это самый важный фактор, от него зависит внешний вид куклы.
  • ткань должна быть мягкой структуры и собираться в складки
  • материал должен содержать в составе небольшой процент синтетики, в противном случае при выворачивании Вы получите мятую куклу.

Можно посмотреть пример готовой куклы выполненной из льна текстильная кукла ручной работы фото

2. Бязь

Самый выгодный материал по цене, поэтому многие останавливаются именно на нем при пошивке кукол-тильд. Но к сожалению цена как правило соответствует качеству, поэтому подобрать качественный материал для пошива будет крайне сложно. Если Вы хотите сделать качественную куклу, к тому же, если Вы захотите придать кукле оттенок «загара», то придется тонировать ее самостоятельно о тонировке можно почитать в статье роспись лица текстильной куклы акриловыми красками мастер-класс , так как такого оттенка в бязи Вы не найдете. Но шить из бязи можно. При этом надо учитывать какую из кукол Вы задумали сделать, например если Вы наметили тильду или снежку, то нужно выбрать очень плотную ткань, потому как при плотной набивке имеется шанс, что материал у Вас расползется по швам. И следить за тем, чтобы при той же набивке, холофайбер лег равномерно, без бугров. Если Вы наметили что-то типа тыквоголовки, то тут можно брать абсолютно любую по-плотности бязь, даже не особо плотную. В общем с бязи нужно шить тогда, когда у Вас будет хоть немного опыта в пошиве игрушек.

Хотите знать больше о интерьерных куклах прочитайте обязательно статью интерьерная текстильная кукла это

3. Хлопок

Достаточно спорный материал для изготовления кукол. Из практики можно сделать вывод , что найти подходящий хлопок по умеренной цене достаточно проблематично. Можно найти в двух цветовых вариантах в чисто сером и бронзовом цвете. Материал этот плотный, прочный, но требует определенного укрепления флизелином или дублерином например. Можно найти импортный хлопок (корейский,американский) для пошива, но тут все упирается в цену, если Вы только начинаете шить кукол я бы не рекомендовала рассматривать этот материал для пошива. Можно найти при желании даже специальную ткань предназначенную для кукол, но цена там будет вообще заоблочной. Прекрасно подходит для небольших фигурок которые не требуют набивки.

4. Трикотаж

Куклы-тильды сделанные из трикотажа смотрятся очень красиво. Материал этот качественный, но и достаточно дорогой. У трикотажа очень много оттенков и различных цветов, на любой вкус, но надо быть внимательным при выборе трикотажа, не берите тонкий трикотаж с него у вас ничего не получится сделать.

Для себя Вы должны определить с такими критериями при выборе трикотажа:

  • это естественно плотность,
  • не маловажный фактор — эластичность, не учитывая этот фактор у Вас не получится сделать куклу нужной вам формы
  • способность не разрываться (пускать стрелу) от растягивания
  • сминаемость

Как правило для туловища лучше подходит двухсторонний трикотаж телесного оттенка, очень плотный(специально предназначенный для шитья кукол). При этом можно сшить куклу непосредственно из самого трикотажа, иногда может потребоваться небольшое укрепление тем же флизелином, а можно шить куклу из более дешевого материала, а потом обтянуть куклу сверху трикотажем. Если хотите немного сэкономить можете взять более дешевый белый трикотаж, а потом тонированием придать ему необходимый Вам оттенок. Надо также учитывать тот факт, что иногда придется выкройку куклы адаптировать специально для трикотажа с учетом его свойств. В общем материал дорогой, качественный. Куклы и игрушки из него получаются просто замечательные, поэтому если Вы уже набили руку и уверенны в своих силах смело покупайте его для пошива интерьерных кукол, но если Вы только начинающая мастерица по пошиву интерьерных кукол пока повремените с данным материалом.

Посмотрите оригинальный пример как можно пошить куклы используя трикотажную ткань и носки кукла из носков своими руками мастер-класс

Как вариант для начинающих, можно приобрести и искусственный трикотаж, цена на него более демократичная и в работе он не плох, но у него есть недостаток, он блестит и куклы получаются с неестественно блестящей кожей. Я пробовала этот материал когда только начинала шить игрушки.

Наглядный пример работы выполненный с использованием ткани трикотажа матрешка выкройка своими руками

5. Флис

Как Вы знаете к куклам-тильдам относят не только интерьерно-текстильные куклы, но и различные куклы в виде зверюшек сшитые тоже по технологии кукл-тильд. Вот для этих целей и прекрасно подходит именно флис. Также можно встретить разной плотности и различной эластичности. При выборе главную роль играет именно эластичность, надо учитывать этот параметр так как при набивке материал может повести себя очень не предсказуемо и можно испортить всю заготовку. Выбор надо останавливать на золотой середине, то есть материал что-бы не сильно тянулся и не был сильно «тол стым». Пример куклы сшитой с применением материала флис тильда Ангел

Имеется еще разновидность флиса — это полартек.

Представляет из себя на трикотажной основе односторонний флис. Достаточно новый материал пока несильно распространен, но если он Вам попадется, то покупайте не раздумывая! Он очень мягкий, легкий идеально подходит для пошива всяких зверей и снежек. Не кашлатится и изделия из него можно стирать, не опасаясь, что игрушка может испортится. В работе он мне очень понравился.

6. Габардин

Это шелковая, шерстяная или полушерстяная ткань. Ввиду своей дороговизны не часто используется при пошиве кукол. Но если вы всё же остановитесь на этом материале, то возьмите стрейч-габардин.

Так какие материалы для изготовления кукол выбрать?

  • Во-первых абсолютно любой из перечисленных выше материалов для пошива кукол можно использовать в работе. При этом надо учитывать все свойства данных материалов и в зависимости от этого подстраивать выкройку куклы, чтобы получить необходимый вам результат.
  • Во-вторых если Вы только начинаете, то не используйте «сложные» материалы в работе такой например как трикотаж, потому как работа с ним требует определенных навыков, которые у Вас появятся только с практикой.
  • В-третьих Вы должны понять, что каждая мастерица для себя выбирает что-то свое и нельзя дать четкий ответ на вопрос какой из материалов лучше. Исходя из практики использования того или иного материала Вы остановитесь на чем то своем и в последствии будете использовать только этот вид ткани.

Если Вас интересует данная тема, то наверняка будет интересно почитать еще статьи на данную тематику касающиеся пошива кукол это из чего можно сделать волосы текстильной кукле? Обзор ,а также как сшить игрушки из ткани

Пробуйте, экспериментируйте и у Вас все обязательно получится.

В нашем интернет-магазине "Кукломастер" вы можете купить все необходимые материалы и волосы для шитья кукол ручной работы, рукоделия с доставкой по России и странам СНГ:

Если вы начинающий мастер, и никогда до этого не шили кукол мы можем предложить вам подробные мастер-классы: "как сшить куклу", "как сшить одежду для кукол", "свитшот для кукол" и др. Где подробно описываются этапы шитья кукол и прилагаются все необходимые выкройки (кукол, одежды для кукол и др.). Также в наличии есть готовые, собранные наборы для изготовления интерьерных кукол, тильд, включающие все необходимые материалы. Ассортимент магазина постоянно пополняется.

Сшитая из наших материалов кукла ручной работы станет отличным необычным подарком любому, вне зависимости от пола и возраста.

Минимальная сумма заказа — 400 руб. Доставка по России осуществляется Почтой России и компанией СДЭК.

Оценить статью
Добавить комментарий