Материальная помощь от депутата

Материальная помощь от депутата

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому депутаты получат право оказывать единовременную материальную помощь гражданам.

Авторы документа – депутаты Госдумы Антон Ищенко, Михаил Дегтярев и Сергей Каргинов – напоминают, что в каждом субъекте РФ действуют приемные депутатов Госдумы, куда ежедневно обращаются граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Однако парламентарии подчеркивают, что наряду с юридической гражданам нередко им требуется и материальная помощь – средства на оплату дорогостоящего лечения, приобретения лекарств, товаров первой необходимости или услуг социально незащищенными категориями граждан – пенсионерами, инвалидами, многодетными матерями, малоимущими, молодыми людьми, воспитывавшимися в детских домах и т.п.

В настоящее время депутат Госдумы не имеет возможности оказывать единовременную материальную помощь указанным категориям граждан. "Такое положение, особенно на фоне увеличения расходов на депутатский корпус, не способствует росту доверия граждан к своим представителям в Государственной Думе, снижает авторитет народных избранников, нагнетает протестные настроения в обществе, ставя под сомнение способность депутатов решать проблемы избирателей", – заявляют авторы законопроекта.

В связи с этим и предлагается наделить каждого депутата Госдумы правом оказывать материальную помощь гражданам, проживающим на территории, закрепленной за ним для связи с избирателями в соответствии с законодательством о статусе депутата Госдумы.

Кроме того, разработчики документа считают, что нужно предоставить депутатам Госдумы возможность финансировать мероприятия, направленные на реализацию установленных Конституцией РФ социальных прав граждан, в частности, на охрану здоровья, поддержку материнства, отцовства, детства, защиту прав инвалидов, пожилых граждан. Это может быть, например, строительство детской площадки или фельдшерского пункта на основании соответствующего обращения избирателей, проживающих на закрепленной за депутатом территории.

Согласно законопроекту каждый из 450 депутатов Госдумы будет вправе использовать на такие цели в течение года 1/450 часть от общего размера средств, выделяемых по решению Госдумы именно на эти цели в составе денежных средств, предусмотренных законом о федеральном бюджете на ее функционирование. Ежегодно депутаты будут представлять отчет о расходовании средств на оказание материальной поддержки избирателей.

Читайте также:  Куда заливать масло в мотоблоке

С текстом законопроекта № 336469-6 "О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О статусе члена Совета федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Если оперировать калининградскими реалиями, то 40 тыс. в месяц на двоих — это более-менее порядочный бюджет для обычной семьи, не лишенной маленьких радостей жизни. Но если в семье уже есть две маленькие «радости», а на подходе еще одна, то заявленная выше сумма не просто кажется недостаточной — она таковой и является. Оставим за скобками факт жуткой непропорциональности вклада в общий котел — Евгения, кандидат педагогических наук, за свои труды за вычетом налогов получает 3,6 тыс. руб.

Чем могут заниматься счастливые супруги в свободное время? Разумеется, сбором документов для получения единовременной материальной помощи за счет средств бюджета городского округа «Город Калининград».

При наличии желания (и уж тем более необходимости) оформить справку о среднедушевом доходе и собрать немного сопроводительных документов не составит особого труда: благодаря цифровизации и исправной работе МФЦ, весь процесс можно уложить в полтора месяца. Со всем этим пакетом заявитель отправляется к народному избраннику по месту жительства. С этого момента и начинают всплывать те вещи, которые старательно гримируются слоем красивых слов, громких обещаний и статистики по заветам Марка Твена.

Как и родителей, депутатов по месту жительства не выбирают. В нашем случае им оказался Андрей Владимирович Кудрявцев, депутат городского совета депутатов, «единоросс», заместитель председателя комиссии по бюджету, налогам, экономической политике и муниципальной собственности. Лаконичность ответа на телефонный звонок в его приемную стремилась к бесконечности: «Денег нет, а ближайший прием нескоро». Но не Кудрявцевым единым.

Следующая инстанция — приемная Андрея Михайловича Кропоткина, председателя городского совета. При неизменной сути подробностей ответ получился многословнее: «По Вашему вопросу — денег в этом году нет; приемный день — первая среда месяца по предварительной записи. В мае точно не будет приема — у него и в марте не было, из-за выборов всё сместилось. Сроки по приему граждан зачастую не соблюдаются».

Порой складывается впечатление, что ради выборов в этой стране могут остановить даже время, что уж говорить о простых смертных гражданах. Едем дальше, а дальше — больше. И интереснее. Проба записаться на прием к новоизбранному главе города Алексею Николаевичу Силанову нивелировала всё ранее потраченное время. Это было бы очень грустно, если не было бы так смешно: «6–7 месяцев очередь ожидания на прием, еще не прошли люди, которые к Ярошуку записывались; ориентировочно на октябрь можно записаться».

Не успел человек вступить в должность, а у него уже всё на полгода вперед расписано. И как после этого верить экспертам, всё чаще говорящих о том, что должность Силанова формальная и чисто техническая?

Не питая надежд и руководствуясь исключительно спортивным интересом, заявитель написал Андрею Кропоткину личное сообщение в социальной сети «ВКонтакте» и получил довольно неожиданный ответ.

Чего у нас нет и что надо делать, ещё два года назад поведал Дмитрий Анатольевич. Это я к тому, что отсутствие финансов на поддержку финансово незащищенной категории граждан удивления не вызывает. А вот факт тихой и незаметной отмены единовременной материальной помощи с 2018 года властям чести не делает. Даже сотрудники МФЦ об этом не осведомлены, раз продолжали и продолжают выдавать справки. Собственно, они и в последующем телефонном разговоре подтвердили свою неосведомленность.

И это мы, рассказывая лишь об успехах или выставляя информацию в успешном свете, пытаемся ругать всех налево и направо за двойные стандарты, предвзятость и однобокую журналистику. Нет, это и вправду имеет место быть, за примерами далеко ходить не надо, но ведь сперва надо разглядеть бревно. Ведь так?

Условия получения материальной помощи

Уважаемые граждане, обратите ваше внимание, что в соответствии с Порядком оказания единовременной материальной помощи за счет средств бюджета городского округа «Город Калининград», утвержденным решением Окружного Совета депутатов города Калининграда от 16.11.2011г. № 396 «Об утверждении Порядка оказания единовременной материальной помощи за счет средств бюджета городского округа «Город Калининград» (в ред. от 27.02.2013 № 54) депутат по 19-му избирательному округу может оказать материальную помощь исключительно избирателям округа №19 (перечень улиц можно узнать здесь).

Избиратели, имеющие регистрацию по месту постоянного жительства вне границ избирательного округа №19 могут обратиться на сайт городского Совета для уточнения депутата по своему округу.

Единовременная материальная помощь – социальная поддержка семей (одиноко проживающих граждан) – граждан Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающих на территории городского округа «Город Калининград», оказавшихся по независящим от них причинам в трудной жизненной и материальной ситуации, среднедушевой доход (среднемесячный доход) которых ниже 1,5 величины прожиточного минимума, установленного Правительством Калининградской области в расчете на душу населения.

1. Круг получателей единовременной материальной помощи.

– пенсионеры: женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет;

– женщины старше 50 лет, мужчины старше 55 лет;

– инвалиды всех возрастов;

– состоящие на учете в государственном казенном учреждении Калининградской области «Центр занятости населения города Калининграда»;

– имеющие на иждивении несовершеннолетних детей, а также лиц в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования по очной форме обучения;

– женщины с момента постановки на учет по беременности, но не ранее 12 недель беременности, по справке медицинского учреждения с рекомендациями врача.

Единовременная материальная помощь не может быть предоставлена семьям (одиноко проживающему гражданину), в которых трудоспособные члены семьи (одиноко проживающий гражданин) не работают и не могут подтвердить причину отсутствия трудовой деятельности по независящим от них обстоятельствам.

Данными причинами являются:

– регистрация в качестве безработного в государственном учреждении Калининградской области «Центр занятости населения города Калининграда»;

– обучение в образовательном учреждении начального, среднего и высшего профессионального образования по очной форме обучения до достижения 23 летнего возраста;

– осуществление ухода за членом семьи – инвалидом;

– осуществление ухода за ребенком до достижении им 3-х летнего возраста, а в случае не предоставления ребенку места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении города Калининграда при условии регистрации в качестве будущего воспитанника МДОУ в комитете по образованию администрации городского округа «Город Калининград» до поступления в общеобразовательное учреждение начального обучения;

– нахождение трудоспособного члена семьи (одиноко проживающего гражданина) либо его ребенка на длительном амбулаторно-поликлиническом или стационарном лечении.

2. Порядок предоставления единовременной материальной помощи.

Единовременная материальная помощь оказывается семье (одиноко проживающему гражданину) не более одного раза в календарном году на основании следующих документов:

а) заявления в письменной форме, поданное заявителем или его доверенным лицом на имя депутата окружного Совета депутатов города Калининграда по избирательному округу, в котором проживает гражданин или семья;

б) документа, удостоверяющего личность заявителя;

в) справку (оригинал) о размере среднедушевого дохода семьи (среднемесячного дохода одиноко проживающего гражданина), выданную комитетом по социальной политике администрации городского округа «Город Калининград»;

г) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (ИНН);

д) копия лицевого счета, открытого в Банке.

Выплата единовременной материальной помощи производится по безналичному расчету путем зачисления средств на банковский счет заявителя.

Решение о выделении единовременной материальной помощи принимается, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев с даты выдачи справки о среднедушевом доходе семьи (о среднемесячном доходе одиноко проживающего гражданина).

Справка действительна для получения единовременной материальной помощи только один раз.

3. Куда обратиться за расчетом для получения справки о размере среднедушевого дохода семьи (среднемесячного дохода одиноко проживающего гражданина)?

Для получения справки о размере среднедушевого дохода семьи (среднемесячного дохода одиноко проживающего гражданина) документы подаются в отдел документооборота в социальной сфере управления организации документооборота администрации городского округа «Город Калининград».

Местонахождение и график работы Отдела документооборота:

– 236010, г. Калининград, просп. Победы, 42, каб. 3/5;

– понедельник – пятница: с 09:00 до 18:00, перерыв: с 13:00 до 14:00;

– в предпраздничные дни: с 09:00 до 17:00, перерыв: с 13:00 до 14:00;

– суббота, воскресенье, праздничные дни – выходные дни.

4. Какие документы необходимо предоставить?

1. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса об оказании им единовременной материальной помощи осуществляется комитетом по социальной политике администрации городского округа «Город Калининград» по письменному обращению заявителя или его доверенного лица на основании следующих документов:

1) паспорт гражданина Российской Федерации или иные документы, удостоверяющие личность и гражданство каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина);

2) справка о составе семьи или копия лицевого счета квартиросъемщика (собственника жилого помещения);

3) документ, подтверждающий факт постоянного или преимущественного проживания заявителя на территории городского округа «Город Калининград» (паспорт гражданина Российской Федерации с проставленным оттиском штампа о регистрации по месту жительства, свидетельство о регистрации по месту жительства или решение суда о признании преимущественного проживания заявителя на территории городского округа «Город Калининград», вступившее в законную силу);

4) справка из медицинского учреждения, выданная беременной женщине, с рекомендациями врача;

5) документы о доходах членов семьи за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения (с разбивкой по месяцам), или документы, подтверждающие объективную причину отсутствия у отдельных членов семьи доходов, в том числе:

а) сведения о размере пенсии и произведенных выплатах пенсионерам Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации и т.д.;

б) трудовая книжка (для трудоспособных неработающих членов семьи, пенсионеров);

в) справка государственного казенного учреждения Калининградской области «Центр занятости населения города Калининграда» о постановке на учет в качестве безработного с указанием размера выплат/отсутствия выплат;

г) справка образовательного учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования об обучении гражданина в возрасте до 23 лет по очной форме обучения с указанием размера выплаченной стипендии/отсутствия стипендии;

д) справка об уходе за членом семьи — инвалидом;

е) документы, подтверждающие осуществление ухода за ребенком до достижения им 3-летнего возраста и отсутствие выплат ежемесячного пособия и ежемесячной компенсационной выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условии трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком;

ж) документ (справка) о нахождении трудоспособного члена семьи (одиноко проживающего гражданина) либо его ребенка на длительном амбулаторно-поликлиническом или стационарном лечении.

Если граждане не имеют возможности подтвердить документально какие-либо виды доходов, за исключением денежного довольствия военнослужащих, доходов от трудовой и предпринимательской деятельности, они могут самостоятельно их декларировать в заявлении.

2. Доход каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина учитывается до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Среднедушевой доход семьи исчисляется путем деления суммы доходов всех членов семьи за 3 месяца на количество членов семьи и на 3.

Среднемесячный доход одиноко проживающего гражданина исчисляется путем деления суммы его ежемесячных доходов за 3 месяца на 3.

По итогам произведенного расчета комитет по социальной политике выдает справку о среднедушевом доходе семьи (среднемесячном доходе одиноко проживающего гражданина) либо уведомление о превышении размера среднедушевого дохода семьи (среднемесячного дохода одиноко проживающего гражданина) 1,5 величины прожиточного минимума, установленного Правительством Калининградской области в расчете на душу населения.

4. Комитет по социальной политике администрации городского округа «Город Калининград» вправе проверить сведения, указанные заявителем в письменном обращении о расчете среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина).

5. В случае представления заявителем неполных и (или) недостоверных сведений расчет среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) не производится, заявителю по месту жительства или месту пребывания направляется уведомление об отказе в расчете среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина).

Консультацию по единовременной материальной помощи можно получить по адресу: г. Калининград, просп. Победы, 42, кабинет 11, приемные дни: понедельник – пятница с 9-00 до 18-00, обед с 13-00 до 14-00, суббота, воскресенье, праздничные дни – выходные, тел. 92-37-17 .

Для подачи комплекта документов депутату необходимо прийти на прием или связаться с помощником.

Оценить статью
Добавить комментарий