Материал из которого делают посуду

Материал из которого делают посуду

Содержание

Чтобы не зайти в тупик при выборе посуды и инструментов для своей кухни, важно знать основные особенности утвари, изготовленной из тех или иных материалов. Ведь именно материал во многом определяет, для каких целей идеально подойдет конкретная посуда. Скажем, алюминиевая посуда – отличный выбор для быстрого приготовления пищи. В кокотнице из чугуна лучше всего получается жаркое. А для варки варенья наилучшим образом подойдет медный таз.

Надеемся, представленная в наших статьях информация поможет вам сделать правильный выбор.

включайся в дискуссию

Поделись с друзьями

В наши дни в любом магазине можно найти столовые тарелки – их изготавливают из самых разных материалов, каждый из которых имеет как свои достоинства, так и недостатки. Рассмотрим, чем же металлическая посуда отличается от керамической, и в чем заключаются плюсы и минусы фаянса. А также поговорим об особенностях фарфоровой, стеклянной, пластиковой и других видов посуды.

Основные разновидности

К наиболее популярным материалам изготовления посуды относят фарфор, фаянс, керамику и стекло. Стоит остановиться на каждом типе по отдельности.

Фарфор

В зависимости от метода нанесения росписи, выделяют несколько разновидностей фарфора. Наиболее дорогим считается мануфактурный, который декорируется вручную – его цена настолько высока, что вполне соизмерима со стоимостью Rolls-Royce. Фарфоровая посуда может украшаться деколью – это рельефные орнаменты, которые наносят при помощи гравировки либо перфорации. Очень ценится костяной фарфор. Однако чаще всего фарфор не расписывают, так как этот материал и сам по себе выглядит довольно торжественно.

В основном тарелки выполняют в белом цвете, поскольку это любимый оттенок большинства дизайнеров в наши дни. Кроме этого, такая посуда универсальна – ее можно совместить с любой скатертью и любым стилем столовой. Допускается небольшое отступление от белого цвета в виде окантовки золотистого или синего оттенка – главное, чтобы ваши тарелки гармонично сочетались с другими столовыми приборами. К примеру, если посуда украшена золотыми орнаментами, то будет нелишним поместить на стол позолоченные ложки, вилки или другие предметы.

У фарфора имеется ряд неоспоримых плюсов.

  • Инертность при контакте с химическими веществами. Под воздействием пищевых кислот и щелочей, а также моющих средств материал не утрачивает своих свойств.
  • Универсальность. Фарфоровая посуда смотрится актуально в любых интерьерах, она выше модных тенденций, поэтому может выглядеть стильно на протяжении многих десятилетий.

Из минусов фарфоровых тарелок выделяют подверженность влиянию повышенных температур: тарелки не рекомендуется мыть горячей водой, в них нельзя разогревать пищу.

Фарфоровую посуду используют исключительно для сервировки. Кроме того, при продолжительной каждодневной эксплуатации материал может потемнеть.

Фаянс

Фаянс давно называют дешевым аналогом фарфора. Тарелки из этого материала обычно имеют закругленные или уплотненные края, они прочны и очень удобны, потому оптимальны для проведения больших праздничных застолий. Отличить фаянс от фарфора просто – если вы ударите фарфоровую тарелку деревянной палочкой, то раздастся высокий мелодичный звук, а фаянс отзывается глухо.

С химической точки зрения, фаянс представляет собой смесь из шпата, кварца и каолина, причем на долю последнего приходится порядка 85%, что придает материалу пористую структуру и обуславливает весомые преимущества материала:

  • низкая цена – посуда из фаянса доступна подавляющему большинству российских семей;
  • способность удерживать тепло: приготовленные блюда, разложенные в фаянсовые тарелки, передают им свое тепло, а посуда, в свою очередь, поддерживает необходимую температуру блюда.

В тоже время фаянс, как и фарфор, не выносит слишком высоких температур.

Керамика

Основное преимущество керамической посуды заключается в том, что она обладает способностью регулировать уровень влажности и нагрева. Керамические тарелки могут долго сохранять бульон горячим, а охлажденная окрошка в них не нагреется. В глиняных тарелках допускается разогревать пищу в микроволновке, а также их можно при необходимости поставить в духовку.

Посуда из керамики имеет немало преимуществ, которые ценят покупатели во всем мире:

  • экологически безопасный состав;
  • теплоемкая поверхность;
  • равномерность нагрева;
  • простота ухода.

Важно, что тарелки из керамики химически инертны: при взаимодействии с кислотно-щелочными растворами они не меняют своего состава и не выделяют опасных веществ, а значит, их можно без страха использовать для сервировки взрослого и детского стола. Тарелки из смеси глины с минеральными добавками имеют свойство влагообмена: благодаря высокопористой структуре тарелки впитывают и накапливают влагу, а потом отдают ее продуктам.

Основной недостаток керамических тарелок – сложность в уходе. Дело в том, что очистить жир с таких поверхностей практически нереально. Кроме того, она впитывает в себя все запахи и не переносит перепадов температур – к примеру, если вы нальете горячий суп в холодную тарелку, она тут же растрескается. Да и в целом керамика – это довольно хрупкий материал: даже при незначительном физическом воздействии на ее поверхностях образуются сколы.

Полимерную глину для производства посуды не применяют.

Стекло

Посуда из стекла бывает прозрачной либо цветной, ее края обязательно ровные, при слабом ударе стеклянные столовые приборы издают нежный мелодичный звук. Чаще всего из стекла делают бокалы, для производства тарелок этот материал тоже пригоден, хотя в основном используется стеклокерамика. Популярность стеклянных изделий обусловлена низкой теплопроводностью, благодаря чему еда остается теплой дольше, нежели при использовании других видов посуды. Стекло легко моется, причем для его очистки допускается использование любых чистящих средств, включая абразивы.

Однако если вы выбираете тарелки из стекла, то имейте в виду, что они очень хрупкие, и с ними нужно быть осторожными.

Да и с выбором скатерти придется помучиться – она должна сочетаться не только со столовым сервизом, но и с содержимым тарелки. Например, если вы постелите на стол розовую скатерть, то разложенная на тарелке ветчина попросту будет с ней сливаться.

Особняком стоят тарелки, которые сделаны из хрусталя – это самый дорогой материал после драгоценных камней. Такие приборы чаще всего используют для сервировки стола и подачи холодных блюд – салатов, фруктов, конфет. Если подвергнуть хрусталь температурному воздействию, он покроется налетом и помутнеет. В то же время материал намного прочнее стекла, отличается высокой прочностью и эффектным внешним видом.

Другие материалы

Помимо уже описанных материалов, тарелки также могут быть созданы из кориана, металла и пластика. Такие разновидности менее востребованы, но они все же есть в наличии.

Кориан

Иногда для производства тарелок используют достижения современной химии, благодаря которым появляются на свет самые необычные материалы. Среди них особняком стоит искусственный камень, получивший название Corian. Благодаря его исключительному внешнему виду и физико-эксплуатационным свойствам, можно получить самые красивые, прочные и простые в уходе тарелки.

Металл

Обычно из металла изготавливают вилки, ложки и ножи. В производстве тарелок алюминий, сталь и нержавеющую сталь используют крайне редко – это, скорее, декоративные приборы или походные эмалированные варианты, которые не рекомендуется ставить на стол в качестве повседневного варианта. Если в походы вы не слишком любите ходить, то в имеющихся железных емкостях можно недолго хранить продукты. То же относится к изделиям из нержавейки.

В микроволновую печь ставить такую посуду не следует. А вот чугунные и медные тарелки канули в далекое прошлое – сейчас подобные изделия можно встретить разве что в частных коллекциях и музеях.

Пластик

Пластик – дешевый и практичный материал, который применяют для изготовления многоразовой и одноразовой посуды, в том числе и тарелок. Их легко мыть, удобно хранить, а стоят они дешевле всех остальных видов посуды.

Тем не менее, уже долгое время экологи заявляют о том, что пластик небезопасен для окружающей среды: он медленно разлагается, выделяя при этом опасные вещества в почву, воду и воздух. Это привело к тому, что во многих странах запретили использовать данный материал для производства посуды, в частности, в этом году был принят закон, запрещающий производство и распространение пластмассовой посуды на территории Евросоюза – он вступит в силу с 2021 года.

О том, как выбрать качественную столовую посуду, можно посмотреть в видео ниже.

Посу́да — обобщённое название предметов быта, используемых для приготовления, приёма и хранения пищи. Вся посуда может быть разделена на несколько категорий:

Содержание

История [ править | править код ]

С незапамятных времён человечество пользовалось теми или иными видами посуды. Вначале посуда изготавливалась преимущественно из глины — самого доступного в обработке жаропрочного и устойчивого к жидкости материала.

В дальнейшем с VI—IV веков до н. э. начала появляться чугунная посуда, позже медная посуда. Необходимость заменить глину как основной материал для изготовления посуды появилась с переходом от приготовления пищи на открытом огне, на углях или в печи к использованию варочных панелей (конфорок). Уже позже, в XX веке появилась посуда из нержавеющей стали. В конце 50-х годов XX века появилась и исключительно популярная в наши дни посуда с антипригарным покрытием.

По назначению [ править | править код ]

Для приготовления пищи [ править | править код ]

С представителями этой категории мы ежедневно встречаемся на кухне (в основном металлические) — это: сковороды, кастрюли, ковши, сотейники.

Для сервировки [ править | править код ]

В эту категорию входит всё то, что мы регулярно видим на обеденном столе. Здесь и изделия из стекла (и хрусталя): тарелки, стаканы; и керамические или фарфоровые соусницы, тарелки, чашки, кружки; и множество металлических предметов — ложки, вилки, ножи. Нередко используется одноразовая посуда из пластика — что, безусловно, очень гигиенично, но считается неприемлемым в дорогих ресторанах.

Для хранения пищи [ править | править код ]

К этой категории можно отнести контейнеры для хранения пищи. Чаще всего они изготовлены из металла (покрытого эмалью), стекла или пластика. Крупы могут находиться в любых герметичных ёмкостях. В стеклянных банках, как правило, хранятся соленья, варенье, консервированные компоты. Для жидких продуктов (молочные, кисломолочные, соки, минеральные и содовые воды) используются стеклянные, пластиковые или специально выделанные картонные ёмкости. Для алкогольных напитков используют стеклянные бутыли. Мясные выделанные (колбасные) и сырные изделия с ограниченным сроком хранения упаковываются в плотный пластик, недоступный внешней среде. Мясные и рыбные консервы — в металлических банках (с ограниченным сроком хранения).

По материалам изготовления [ править | править код ]

Чугунная [ править | править код ]

Чугун — первый металл, из которого человечество начало делать посуду в промышленных масштабах. Тем не менее, посуда из чугуна пользуется популярностью до сих пор. У чугуна очень высокая теплоёмкость, что позволяет посуде разогреваться до высоких температур (алюминий за счёт более высокой теплоотдачи такой температуры достигнуть не может), а это необходимо когда речь идёт, например, о приготовлении блюд на гриле, в воке или выпечке блинов.

Чугунную посуду можно разделить на посуду с покрытием и без него.

Непокрытая чугунная посуда имеет свойство ржаветь, если оставлена влажной, но обладает естественными антипригарными свойствами. Некоторые производители применяют обжиг непокрытой чугунной посуды в масле при высоких температурах, что позволяет создать дополнительный защитный слой, повышающий корозийностойкость и антипригарные свойства чугуна. Чугунная посуда без покрытия — один из самых долговечных видов кухонной посуды, которой можно пользоваться неограниченно долго, если её не ронять и правильно ухаживать. Даже если чугунная сковорода сильно поржавела, её можно восстановить.

Чугунную посуду покрывают эмалью и антипригарным покрытием (последнее встречается реже).

Эмаль не позволяет чугуну ржаветь, но при этом по большей части теряются натуральные антипригарные свойства посуды, кроме того, даже высококачественная эмаль подвержена скалыванию, а эмаль низкого качества, которой покрывается большая часть недорогой посуды скалывается достаточно быстро. Посуду со сколотой эмалью рекомендуется сразу прекратить использовать так как вокруг места первого скола эмаль будет откалываться далее и попадать в пищу, а посуда в этом месте начнёт ржаветь.

Покрытие на основе ПТФЕ (тефлон) защищает чугунную посуду от ржавчины и многократно усиливает антипригарные свойства. Минус такого покрытия — относительная недолговечность (два-три года), кроме того, технология нанесения ПТФЕ на чугун достаточно сложна.

Медная и латунная [ править | править код ]

Посуда из меди и латуни в наши дни не пользуется большой популярностью. Медь при контакте с пищевыми кислотами на воздухе переходит в раствор, а растворимые соединения меди чрезвычайно токсичны. С другой стороны медь обладает наилучшей теплопроводностью среди металлов, из которых изготавливают посуду. По этой причине она нашла применение в многослойных днищах для стальной посуды. В настоящее время из меди (тщательно облуженной изнутри) делают посуду для кипячения воды (самовары, чайники) а большую часть остальной «медной» посуды просто покрывают медью снаружи для обеспечения привлекательного дизайна.

Латунь (сплав меди с цинком), как более инертный материал, более или менее массово используется только для изготовления тазов для варки варенья и самоваров.

Из нержавеющей стали [ править | править код ]

Посуда из нержавеющей стали наряду с посудой из алюминия и чугуна пользуется наибольшей популярностью. Для изготовления посуды используется легированная коррозионностойкая сталь, содержащая не менее 17 % хрома. Стали, используемые для изготовления посуды могут быть никельсодержащие (аустенитного класса- немагнитные). К таким сталям относятся стали марок 304 по AISI, которую некоторые изготовители обозначают как 18/10 (аналог стали 12Х18Н9 по ГОСТ 5632-72) марки 201,202, NTK D11 и т. д. Для изготовления посуды могут использоваться и безникелевые стали марок 430 (аналог марка 03Х17 по ГОСТ 5632-72) или как её обозначают некоторые производители 17/0, NSSC 180, JFE443CT, JYH21CT и др., относящиеся к ферритному классу — магнитные.

На рынке присутствует огромный выбор посуды из нержавеющей стали. Основные отличия между различными брендами и сериями заключается в технических характеристиках ёмкостей — толщине стенок и толщине теплораспределительного слоя (ТРС). Ёмкости посуды из нержавеющей стали изготавливаются методом глубокой вытяжки из холоднокатанного листа с отделкой поверхности 2В (зеркальная полировка) и могут иметь самые различные формы. ТРС прикрепляется к ёмкости методом высокотемпературной пайки или диффузионной сварки. ТРС представляет собой алюминиевый или медный диск, заключённый в капсулу из нержавеющей стали, как правило, ферритного класса. Это делает возможным использование такой посуды на индукционной плите. Ручки посуды крепятся к ёмкости либо методом контактной точечной сварки, либо с помощью заклёпок. Простые изделия, не предназначенные для использования на плите, изготавливаются без ТРС. Для отделки поверхности используются два основных вида полировки — зеркальная и матовая, а также их комбинация. Посуда из нержавеющей стали может использоваться как для приготовления пищи, так и для её хранения.

Отечественная посуда изготавливается в соответствии с ГОСТ 27002-86 , импортная в соответствии с EN и другими международными стандартами. В настоящее время основная масса «европейских» брендов, представленных на рынке, производится в Китае, некоторая часть в Турции, а самые дешёвые и некачественные в Индии. Особенностью посуды, производимой в этих странах, является то, что тамошние производители не обременены соблюдением международных стандартов и поэтому качество такой посуды определяется, как правило, спецификацией импортера.

Алюминиевая [ править | править код ]

Преимущества алюминиевой посуды в хорошей теплопроводности, лёгкости в эксплуатации. Пригодна для нанесения антипригарных покрытий. По методу производства бывает литой и штампованной. Штампованная посуда достигает 5 мм в толщину, днище литой посуды начинается с 4 мм и доходит до 10 мм. Как правило, чем толще днище посуды, тем лучше в ней распределяется тепло и тем лучше сама посуда, конечно, необходимо обращать внимание и на характеристики антипригарного покрытия, нанесённого на посуду.

Так же производителями посуды выпускается продукция из анодированного алюминия (anodised aluminium) — алюминий с прочным оксидным покрытием, получаемым с помощью электролитической ванны.

В советские времена практиковался выпуск и непокрытой алюминиевой посуды, но так как контакт алюминия с пищей приводит к химической реакции и выделению металла в пищу, на данный момент такая посуда мало встречается в обиходе.

В нынешнее время, также, существует одноразовая алюминиевая посуда — касалетки.

Эмалированная [ править | править код ]

Эмалированная посуда — это металлическая посуда с эмалированным покрытием.

Из титана [ править | править код ]

Из титана, в силу его меньшей, чем у стали, плотности, массово изготавливается туристическая посуда. А так как металл обладает неплохой теплопроводностью в последнее время наблюдаются попытки изготавливать из него сковороды и казаны, тем не менее при использовании на кухне, где вес посуды не имеет решающего значения, каких-либо значительных преимуществ перед алюминием или сталью у посуды из титана нет. [ источник не указан 2248 дней ]

Стеклянная [ править | править код ]

Стекло чаще всего используется для изготовления предметов сервировки стола. Но кроме очень изящных стеклянных (и хрустальных) рюмок, бокалов, ваз, стаканов, тарелок, чашек и блюдец регулярно встречаются чайники и кастрюли из жаропрочного (боросиликатного) стекла либо ситалла (стеклокерамики)). Такие кастрюли можно совершенно спокойно ставить как на плиту, так и в микроволновую печь, благодаря их прозрачности Вам всегда будет видно, в каком состоянии находится готовящееся блюдо, а так как стекло является химически инертным материалом, Вы надёжно защищены от изменения вкуса или других характеристик готовящейся пищи.

Глиняная и керамическая [ править | править код ]

В этот раздел попадают горшочки для порционного приготовления блюд, разнообразные керамические ёмкости для тушения в духовке или микроволновой печи, а также весь спектр столовой посуды — кружки, тарелки, кувшины, миски и т. д. Серьёзным минусом кухонной посуды из керамики является невозможность её использования на варочных панелях, хотя есть и исключения, например, керамические жаровни и турки.

Из керамической посуды, вошедшей в русский быт, с глубокой древности и до наших дней широко используется столовая и чайная, изготовляемая из обожженной глины, фаянса и фарфора [1] .

Читайте также:  Можжевельник китайский блю альпс в ландшафтном дизайне
Оценить статью
Добавить комментарий