Материал heat set что это

Материал heat set что это

Содержание

Ковры из синтетических материалов пользуются огромной популярностью среди покупателей. В последнее время особенно распространены дорожки из полипропелена, изготовленные по новейшей технологии Heat Set. В данной статье вы узнаете обо всем, что нужно знать о таком сырье.

Как получают волокно?

Всем известный полипропелен – это не что иное, как продукт переработки самой обыкновенной нефти. Да-да, нефть используется не только для производства топлива, именно поэтому ее и называют «жидким золотом». Итак, при переработке нефти образуются отходы – пластиковые гранулы. Их помещают в специальное оборудование, которое называется эскудер, чтобы размягчить материал и придать ему форму при за счет продавливания через профилирующий прибор. Результатом таких манипуляций становится тонкая нить БЦФ (данную аббревиатуру вы наверняка встречали на этикетках ковров в современных магазинах).

Полученное волокно используется для производства дешевой продукции, которая отличается небольшим сроком годности – от 1 до 3 лет.

Изделия из волокон БЦФ не годятся для интенсивного использования, зато отлично подойдут в ситуациях, когда к ковру не предъявляются строгие требования. Например, в качестве небольших дорожек в прихожую. Но зато такое сырье стало отличным материалом для новейшей разработки – волокна Heat Set.

Материал имеет максимальное внешнее сходство с натуральной шерстью. Изделия из таких волокон на ощупь очень мягкие и приятные. К тому же срок годности данного ковра уже намного больше – от 5 до 10 лет.

Итак, из тщательно переработанных синтетических волокон получаются качественные ковры, которые имеют целый ряд преимуществ. Разберем основные плюсы и минусы подобных изделий.

Достоинства

Ковры из Heat Set обладают следующими преимущетсвами:

  • Низкая стоимость. По сравнению с изделиями из натуральных материалов, ковры из синтетического волокна обходятся существенно дешевле. При этом данный фактор нисколько не отражается на внешних характеристиках продукции.
  • Устойчивость к выгоранию. Ковры из нитей Heat Set не боятся ультрафиолетовых лучей. Дело в том, что волокна окрашиваются в процессе переработки, что обеспечивает отличную стойкость красящего состава. Поэтому изделие будет радовать вас своей яркостью на протяжении долгого времени.
  • Неприхотливость в уходе. Нетрудно догадаться, что за синтетическими материалами гораздо проще ухаживать, нежели за натуральными. Ковры Heat Set очень просто чистить, они не впитывают в себя лишнюю влагу и быстро высыхают. Изделия не скатываются, а за счет структуры материала в глубине ворсинок не скапливается пыль и грязь.
  • Большой выбор моделей. В современных магазинах представлен впечатляющий ассортимент ковров различных форм и цветовых решений. Вы без труда поберете вариант, который идеально подойдет именно для вашей квартиры. Независимо от того, нужен ли вам яркий ковер в детскую комнату или же сдержанный палас в гостиную.

  • Долгий срок службы. Как уже говорилось выше, ковры, изготовленные из волокон Heat Set прослужат вам около десяти лет, сохранив при этом свой первозданный вид. Кроме того, изделие обладает повышенной устойчивостью к щелочам и кислотам. А значит, его практически невозможно испортить чистящими средствами или каким-либо случайно пролитыми жидкостями. Точный срок годности определяется интенсивностью использования изделия. Еще волокна не впитывают влагу, а значит, не подвержены образованию грибка и плесени. Поэтому можно без опасений использовать изделий в помещениях с повышенной влажностью.
  • Приятная текстура и привлекательный внешний вид. Нити Heat Set очень мягкие, почти неотличимые от натуральных. Постелите такой ковер у себя дома, и у вас будет полное ощущение, что вы ходите по настоящему шерстяному изделию. Вдобавок он отлично сохраняет тепло.
  • Гипоаллергенность и антистатичность. Волноваться не о чем, поскольку современные материалы не вызывают индивидуальной непереносимости, не накапливают статическое электричество. Это особенно важно, если вы хотите купить дорожку в детскую комнату.

Недостатки

Минусов у разновидности полипропелена не так много. К ним относится неустойчивость к высоким температурам – материал плавится при 150 градусах. Однако такой недостаток вовсе не имеет значения, если вы используете ковер в обычной повседневной жизни. Также среди минусов выделяют быструю изнашиваемость ковра. Однако изделие теряет внешнюю привлекательность только при очень интенсивном использовании, чего не скрывает производитель. К тому же низкая цена изделия позволяет регулярно его обновлять без ущерба для семейного бюджета.

Как ухаживать?

Синтетические ковры очень просто чистить, это является большим плюсом подобных изделий. Достаточно регулярно пылесосить или подметать дорожку, чтобы избавить ее от накопленной пыли. Также следует не реже одного раза в полгода совершать влажную обработку изделия. Для этого достаточно применять чистящее средство или специальный шампунь, разработанный для синтетического материала. Не забывайте, что пыль и грязь способствует размножению болезнетворных микробов. Следуйте рекомендациям производителя, указанным на ярлыке товара. Тогда ковер прослужит вам как можно дольше и сохранит все свои характеристики.

Важно: не храните ковер из полипропелена в сложенном виде, иначе на материале образуются заломы, которые потом будет непросто устранить. Материал довольно легко слеживается, поэтому вмятины на нем остаются, даже если на нем долгое время стояла мебель. Поэтому лучше скручивайте изделия в рулон.

Так вы сохраните целостность материала.

Отзывы

Ковер Heat Set доступен любому человеку, вне зависимости от размеров его кошелька. Именно поэтому такой изобретение уже успели по достоинству оценить тысячи пользователей.

Практически все покупатели выделяют главным преимуществом товара его низкую стоимость, особенно в соотношении с качеством. В современных магазинах можно приобрести различные модели на любой вкус за небольшие деньги. Ковры вписываются в любой интерьер. Кроме того, пользователи отмечают легкость в уходе за изделием. Всем известно, что натуральные материалы требуют к себе особого внимания. В тоже время ковры Heat Set очень просто чистить, однако по своим свойствам они лишь немного отличаются от натуральных изделий.

Большим преимуществом является также огромный выбор цветовых решений. В продаже имеются как однотонные ковры, так и изделия с различными рисунками. Такой товар украсит любой интерьер.

Многие мамы отмечают гипоаллергенность товара как особое достоинство, поскольку такой ковер можно без опасений постелить в спальню или комнату ребенка.

Также покупателей радует доступность ковра Heat Set.

Такое изделие можно без труда найти в любом магазине или заказать в интернете.

Подробнее о коврах из материала Heat Set вы узнаете из следующего видео.

Люди с давних времен украшали свое жилище коврами и их подобием. На заре времен это были грубые шкуры животных, затем им на смену пришли натуральные дорогие ткани и все те же меха, но живя в XXI-м веке можно позволить себе шагнуть дальше, используя ковры, созданные по технологии Heat Set.

Что такое Heat Set технология?

Если не вдаваться в детали, то сырьем для создания ковров служит продукт нефтепереработки – полипропилен. Не стоит пугаться сложных слов. На деле это всего лишь универсальные синтетические гранулы, которые в своем финальном варианте по мягкости, красоте и сроку службы не уступают коврам из натуральных тканей.

Можно сказать, что это обычная пластмасса, которую дополнительно растянули и обработали.

Достоинства и недостатки

Изделия, произведенные по современной технологии Heat Set обладают рядом преимуществ:

  • Они неприхотливы в уходе и быстро высыхают после влажной уборки, так что можно не бояться их испачкать.
  • Устойчивы к выгоранию и не боятся прямых солнечных лучей.
  • Обладают очень приятной текстурой ворса, поэтому их часто устанавливают в детских.
  • Могут быть созданы с любым узором, орнаментом или цветом, поэтому стилистических ограничений в таких моделях практически не существует.
  • Обладают нейтральным запахом.

  • Не вызывают аллергической реакции.
  • Не накапливают пыль и грязь (при правильной чистке).
  • Не накапливают статическое электричество.
  • В таких коврах не может появиться моль, в отличие от шерстяных и тканевых полотен.
  • Обладают сравнительно легким весом.

Кроме того, стоит отметить еще ряд важных достоинств и недостатков, которыми обладают качественные коврики, изготовленные по современным технологиям:

  • Главным преимуществом таких изделий является цена. Вы можете выбрать ковер, который будет похож на персидское полотно, палас с футуристичным дизайном или милый коврик для детской с любимыми героями мультфильмов. Цена будет зависеть в основном от метража. По сравнению с коврами из натуральных тканей, Heat Set продукты стоят в разы дешевле. Некоторые модели настолько недорогие, что вы можете менять стиль или цветовую гамму хоть каждый месяц!
  • Второй отличный плюс – это длительный срок службы. Несмотря на то, что производители изначально предупреждают, что подобные изделия не рассчитаны на сотни лет и в музеях вряд ли когда-нибудь появятся, для вещи, находящейся в постоянном обращении, минимальный срок службы весьма большой – 5 лет. При бережном систематическом уходе и нечастой эксплуатации ковер может прослужить в разы дольше.

С преимуществами разобрались, а есть ли минусы?

Недостатками эти аспекты назвать можно с натяжкой, скорее это нюансы, которые вам следует учесть при покупке.

  • Первое, на что рекомендуют обратить внимание производители – это склонность к смятию ворса под действием тяжести. Это значит, что у вас не получится передвинуть ковер на видное место, после того как на нем пару месяцев простоял тяжелый шкаф. Волокна достаточно тонкие и их легко погнуть, а вот обратно распрямиться они уже не смогут.
  • Вторая особенность – это плавление ворса при воздействии высоких температур, поэтому такие ковры не стоит располагать рядом с обогревателями, работающими на полную мощность, очень горячими батареями и каминами.

Использование в интерьере

Строгих ограничений нет. Такое покрытие может быть расположено в гостиной, ванной или детской. Главный критерий – проходимость. Чем она выше, тем быстрее ковер потеряет свою первоначальную форму и цвет. Если вы приобрели его для декоративных целей, следите за тем, чтобы с ворсом не происходило лишних манипуляций.

Если же это функциональный элемент интерьера и вы рассчитываете, что он останется с вами надолго, лучше сразу приобрести второй экземпляр на будущее, тем более что цена изделий вполне это позволяет.

Как ухаживать?

Как и многие вещи, созданные на основе синтетических волокон, такие ковры не предполагают особенного ухода или специальных средств для чистки. Будет вполне достаточно проводить уборку пылесосом раз в неделю, причем это может быть, как обычная сухая, так и чистка с применением воды.

  • Для максимальной чистоты пылесосить лучше как лицевую, так и тыльную сторону ковра.
  • Если на полотне появилось пятно, не бойтесь использовать обычный мыльный раствор или любое средство для чистки ковров. Не бойтесь испортить рисунок или ворсинки.
  • Не сушите ковер феном или с помощью обогревателя. Он высыхает достаточно быстро, а вот высокие температуры могут повредить ворс. Лучше всего повесить ковер горизонтально, так он быстрее избавиться от излишков влаги. Дайте ему высохнуть самостоятельно.

Технология Heat Set в деталях

Как создаются тканые или шерстяные ковры и дорожки вы, наверное, знаете или как минимум догадываетесь. Но что из себя представляет процесс обработки нефтяных частиц?

Разберем в подробностях.

  • В процессе переработки «черного золота» одним из получаемых элементов становится полипропиленовый гранулят. Это основной элемент, который входит в состав. Круглые, чуть мутноватые шарики, которые в дальнейшем преображаются в ворс.
  • Изначально к гранулам добавляют определенное количество цветового пигмента, чтобы придать нужный окрас будущим нитям.
  • Далее, используя фильтры и под воздействием пресса, создаются нити. В результате получаются большие катушки.

  • На следующем этапе на нить оказывают механическое воздействие, за счет которого она скручивается вокруг своей оси, приобретая плотность и гибкость. Смысл скручивания заключается в том, что чем оно сильнее, тем более качественной будет пряжа и сам ковер.
  • После того, как нить хорошенько растянут, ее нагреют при помощи сухого жара или водяных испарений, чтобы она приобрела финальные свойства материала.
  • В качестве дополнительного штриха может быть произведена антигрязевая обработка или специальная отделка антисептическими растворами, продлевающими срок службы изделия.

Отзывы

Раньше можно было встретить много совершенно необоснованных предубеждений по поводу того, что синтетика – это вредно, плохо и ненадежно, но сейчас технологии не стоят на месте, а вместе с ними изменилось и мнение большинства потребителей. Сегодня из подобных материалов изготавливается огромное количество продукции, в том числе и для детей, поскольку научно доказаны уникальные свойства полипропилена.

Те, кто уже использовал Heat Set в своем интерьере, единогласно отмечают яркое, оригинальное, неприхотливое и устойчивое к загрязнениям покрытие. Если вы ищите бюджетный вариант, который таковым не смотрится, обязательно дайте шанс моделям, выполненным по этой технологии.

Решающим фактором, который повлиял на решение многих потребителей, стала доступная стоимость качественных искусственных ковров.

Практически каждый человек может себе позволить украсить жилище такой интересной и привлекательной вещицей.

Помимо всех тех положительных моментов, о которых вы уже прочитали ранее, стоит отметить и еще один важный моральный аспект. Поскольку материалом, на основе которого создаются подобные ковры, служит вторичное сырье, вы тем самым помогаете заботиться об окружающей среде.

Чем больше людей будет заинтересовано в потреблении предметов, созданных на основе вторсырья, тем чище будет окружающая среда.

Этот бонус может показаться немного наивным, притянутым, но если вдуматься, вы поймете всю важность ситуации в целом.

Хотите, чтобы ваш дом окрасился яркими, насыщенными цветами? Подарите себе ковер, который будет радовать вас каждый день! Мягкий, легкий, простой в уходе и совсем недорогой. Просто выбирайте размеры, узор, цветовую гамму и радуйтесь обновке долгие годы.

Подробнее о том, как выбрать ковер Heat Set, вы узнаете из следующего видео.

Хит-сет ковры – доступное решение для домашнего уюта

Внешний вид качественных ковров из хит-сета (Heat Set) во многом напоминает облик натуральных шерстяных аналогов. В составе присутствуют полипропиленовые нити, тщательно обработанные по особой технологии.

  • Хит-сет представляет собой уникальный материал, получаемый из остатков нефти. Процесс его изготовления таков: в специальном экструдере размягчается полипропиленовый гранулят;
  • добавляется необходимое количество красящих веществ;
  • формируются объемные нити BCF путем использования специальных фильтров;
  • полученная нить проходит процесс механической растяжки – она многократно скручивается вокруг своей оси, в результате чего приобретает особые свойства;
  • хорошо растянутая нить нагревается под воздействием сухого жара или водяного пара;
  • дополнительно нити могут быть обработаны антигрязевыми и антисептическими составами, что значительно повышает качество конечного продукта.

Чем сильнее скручивается полипропиленовая нить, тем более высоким получается качество пряжи, а следовательно – и готового ковра.

Выглядят паласы из хит-сета практически как натуральные, однако их стоимость намного ниже. Кроме того, существует целый ряд преимуществ, благодаря которым такие полотна завоевывают все больше симпатий.

Хит-сет ковры – это одна из популярных разновидностей ковров, изготавливаемых из синтетического сырья. Их название происходит от термина «heatsetting», который в дословном переводе с английского языка означает «термофиксация» – именно этим понятием и объясняются особые свойства, характерные для хит-сетовых изделий.

Читайте также:  Нет зарядки на аккумулятор причины
Оценить статью
Добавить комментарий