Материал для лестницы из дерева

Материал для лестницы из дерева

Содержание

Предлагаем купить элементы лестниц от компании-производителя СкладЛестниц. С 1998 года мы производим комплектующие для лестниц из качественных пород дерева. Наши партнеры — из России, стран ближнего и дальнего зарубежья(СНГ). Имея собственные мастерские, где работают высококвалифицированные мастера, мы Вам предоставляем качественные и при этом недорогие балясины, щиты, ступени и тетивы. Наше сотрудничество с заказчиками не ограничивается только процедурой продажи, мы также поможем подобрать товары. Для Вашего удобства в каталоге предоставлены сотни единиц товара из лиственницы, сосны и дуба, лиственницы и ясеня. Наши консультанты ответят Вам на все вопросы, помогут сделать бесплатный расчет цены на материалы в нескольких вариантах.

Внимание! При заказе товара на сумму: от 50 000 до 100 000 руб скидка от 5% до 10%
Консультант c удовольствием ответит Вам прямо сейчас! Оформить заявку онлайн

Купить элементы для лестницы на второй этаж: столбы вначале и в конце маршев (для винтовой), между ними — поручень, под ним — балясины, ступени. Если она 100% из дерева, то нужна «тетива» — ее основа. Это клееная доска, на ней крепятся ступени. Для закрытой необходимы подступеньки.

Предлагаем полный комплект элементов для сборки лестниц Вы можете приобрести у нас, а именно:

Наша компания успешно занимается сборкой лестниц уже более 5 лет. Больше о стоимости сборки и процессе вы найдете на странице Сборка лестниц.

Так же на нашем сайте вы найдете все необходимые материалы для лестниц:

О строительстве лестниц

Для строительства лестниц используют древесину. Древесина долговечна, обладает пластичностью, а также хорошо впишется в любой интерьер дома или квартиры. Древесина как отделочный или строительный материал широко используется для изготовления лестниц, так как обладает некоторыми ценными физическими свойствами: твердостью, прочностью, плотностью, теплопроводностью, особой текстурой. Применяют древесину для облицовки лестниц различных конструкций и изготовления ступеней.

Читайте также:  Краска для стен с кварцевым песком

Сейчас довольно часто в загородных домах используют в дизайне деревянные лестницы. Прежде, чем соорудить у себя в доме лестницу, необходимо выяснить, какие виды лестниц вообще существует. Главными параметрами для определения облика лестницы являются материалы, геометрические формы и ее конструкция.

Можно изготовить винтовую лестницу, например, из металла или дерева, Но можно также изготовить и комбинированную лестницу. Сейчас довольно популярными стали лестницы, которые выполнены в стиле hi-tech. Украшением любого загородного дома станет деревянная лестница, в которой будут сочетаться стекло и нержавеющая сталь. Лестницы из дерева изготавливаются по определенным технологиям, но при этом учитываются все пожелания заказчика.

Существует и специальная классификация лестниц, в основу которой положен материал изготовления, конфигурация, а также дизайн.

Лидерами среди всех лестниц стали именно деревянные. Свое лидерство они заслужили тем, что обладают надежностью конструкций. Тем, кто хочет подчеркнуть свой интерьер, также стоит изготовить лестницы из дерева. Как известно, деревянные лестницы придадут уют любому дому. Кроме того, они являются натуральным и экологически чистым продуктом, что играет немаловажную роль.

Для изготовления деревянных лестниц подойдет древесина твердых пород деревьев. Например, ореха, дуба. Лестницы, изготовленные из дуба, могут иметь классический или суперсовременный вид. Из дуба можно изготавливать винтовые или маршевые лестницы.

Если лестница была изготовлена в соответствии с технологией, то она прослужит вам достаточно долгий срок. Деревянные лестницы обязательно адаптируют под помещение, в котором они будут находиться.

В загородных домах с успехом устанавливают также комбинированные лестницы. Комбинированными они называются потому, что при их изготовлении используется несколько видом материалов, например, металлокаркас лестницы обшивается деревом. На первый взгляд такая лестница может показаться легкой, хотя на самом деле все детали надежно соединены.

Если вы решили украсить свой загородный дом винтовой лестницей, вам будет интересно узнать, что для ее изготовления применяют конструкционную сталь и используют различные покрытия. Довольно изысканно и богато будет смотреться винтовая лестница с деревянными ступеньками и перилами из нержавеющей стали и стекла.

Если вы остановили свой выбор на деревянных лестницах, вам также необходимо знать о том, что они являются экологически чистыми и наиболее теплыми, по сравнению с металлическими. Ведь не нужно забывать о том, что дерево способно поглощать и при этом удерживать тепло. Если сравнивать лестницы по цене, то деревянные намного дешевле в изготовлении, чем лестницы, выполненные из стали или натурального камня.

Лестницы можно изготовить из недорогой древесины или из дорогих пород деревьев, например, из дуба. Обычно для изготовления недорогих деревянных лестниц используют сосну, массив бука, лиственницу и еще нескольких пород деревьев, которые славятся своей плотностью, интересной текстурой, а также изысканностью.

Положительным моментом деревянных лестниц является то, что их не нужно дополнительно украшать. Превосходным украшением станут перила – красивые, резные, выполненные из той же породы дерева, что и сама лестница. Они придадут лестнице изящество и красоту.

При изготовлении деревянных лестниц одним из первых этапов является изготовление элементов лестницы, по заранее подготовленным чертежам. Элементы лестниц можно разделить на конструктивные, которые несут нагрузку (тетива, ступени, косоур, поворотый столб и тд), и элементы ограждения (перила, балясины).

Мы так же собираем типовые и уникальные лестницы.

Материалы для лестниц являются одним из факторов, который определяет итоговый результат. Конечно, многое зависит и от мастерства изготовителя, и от применяемой технологии – но как ни крути, а без качественной древесины и современной мебельной химии реализовать весь потенциал конструкции не получится.

Какое дерево выбрать для постройки лестницы, как его обработать и из каких заготовок следует собирать основные элементы – на все эти вопросы вы найдете ответы в нашей статье.

Заготовки ступеней из дубовой доски

Древесина – основа основ

Требования к дереву

Дерево – это основной материал для лестниц, изготавливаемых самостоятельно. Деревянные заготовки достаточно легко обрабатываются относительно простым оборудованием, так что именно с ними предпочитает работать абсолютное большинство мастеров.

Естественно, чтобы лестница в итоге получилась надежной, красивой и долговечной, материал должен соответствовать ряду требований :

  • В первую очередь, используемая древесина должна быть высококачественной. Может показаться, что это слишком общая рекомендация, но чаще всего под качеством понимают именно однородную структуру древесных волокон. Идеальные заготовки не должны содержать сучков, трещин, расслоений и т.д.

Возможные дефекты

  • Важно, чтобы материал для лестницы не был поврежден в ходе транспортировки. Также стоит обращать внимание на отсутствие гнили или поражения жуками-древоточцами. Чем меньше подобных дефектов будет обнаружено, тем лучше.

Обратите внимание!
Это касается не только сырья для изготовления лестниц внутри помещения, но и заготовок для наружных приставных конструкций.
Даже самая простая садовая стремянка, изготовленная из дефектного материала, прослужит вам крайне недолго!

  • Влажность – еще один параметр, требующий пристального внимания. В работу следует пускать только качественно просушенные заготовки, влажность которых не превышает 8 – 12%. Более влажную древесину следует предварительно просушить в хорошо проветриваемом помещении без доступа прямых солнечных лучей.

Также стоит отметить размеры заготовок. В идеале все элементы, на которые будет приходиться эксплуатационная нагрузка, должны быть сделаны из цельного фрагмента древесины. Если же такой возможности нет, можно использовать клееные доски или брусья.

Сушка дерева под навесом

Какую породу выбрать

Для изготовления лестниц своими руками мы можем использовать самые разные породы дерева.

Ниже мы подробно охарактеризуем те из них, которые применяются чаще всего:

  • Сосна – наиболее простой в обработке и демократичный по стоимости материал. Невысокая твердость позволят работать с сосной даже самыми простыми инструментами. К плюсам также стоит отнести широкую доступность: если постараться, можно приобрести пиломатериалы практически любой формы и размера.

Текстура сосновой доски

  • Если говорить о недостатках сосновых лестниц, то к ним стоит отнести невысокую износостойкость (древесина-то довольно мягкая) и склонность к пожелтению в течение нескольких лет после монтажа.

Совет!
Бороться с желтым оттенком сосны сложно, а вот предупредить его появление с помощью лаков с тонирующими пигментами – проще простого.

  • Береза – древесина прочная, с весьма интересной текстурой. Обрабатывается несколько сложнее сосны, но зато и служит неизмеримо дольше.
  • Главная проблема заключается в подборе заготовок: ввиду контраста между оттенками ровной древесины и сучков найти березовые доски и балки большого размера очень сложно. В подобной ситуации мастера рекомендуют использовать шпонирование – оклейку сборной конструкции однородным листовым шпоном.

«Мозаичность» – главная проблема березовых заготовок

  • Бук – один из лучших материалов для изготовления внутридомовых лестниц. Древесина обрабатывается легче, чем дубовая, при этом имеет весьма привлекательную окраску и текстуру.
  • Главный минус бука заключается в том, что он «капризен»: при перепадах температуры и влажности даже смонтированные и обработанные лаком заготовки могут деформироваться.

Фото обработанной поверхности бука

  • Ясень – идеальный материал для ступеней лестницы ввиду его высокой твердости. Правда, обрабатывается это дерево довольно сложно, да и пестрая текстура лестницы из ясеня нравится не всем.

Рисунок ясеня – одновременно и плюс, и минус

  • Дуб. Пожалуй, превзойти эту древесину могут только экзотические породы дерева, поскольку в наших широтах полноценной альтернативы дубу просто не найти. Высокая плотность, долговечность, устойчивость к деформациям, благородная текстура – все это аргументы именно в пользу применения дуба при возведении лестницы.
  • Единственный существенный минус – высокая цена.

Обратите внимание!
Заготовки из дуба, бука и ясеня можно обрабатывать только очень прочным и качественным инструментом.
Дешевые китайские пилы, стамески и сверла будут ломаться о плотную древесину очень быстро.

Выбирать, как видите, есть из чего. Конечно, во многом итоговый вариант определяется финансовыми возможностями и доступностью той или иной древесины в вашем регионе. Но если задаться целью, то вполне можно найти и довольно редкий материал!

Заготовки для лестничной конструкции

Говоря о древесных заготовках, нельзя не отметить, что для каждого элемента лестницы нам понадобится доска или брус особой конфигурации:

  • Несущие части (лестничные тетивы или косоуры) делаем из достаточно массивного бруса или клееной доски. Толщина заготовки должна быть не менее 50 мм, а ширина – от 200 до 300 мм в зависимости от конфигурации несущего элемента.
  • Лучший материал для изготовления ступеней – обрезная доска толщиной от 30 мм (подступенки можно делать из панелей 20 мм). Ступени могут быть как цельными (из одной доски), так и составными.
  • Поручни, балясины и стойки перил производятся на достаточно сложном оборудовании, потому чаще всего их покупают в уже готовом виде. При этом их габариты должны соответствовать заложенным в проекте, а древесина – отвечать всем вышеизложенным требованиям.

Комплект балясин

Кроме того, для монтажа нам обязательно понадобятся колодки, консоли, клинья и прочие мелкие детали. Приобретать их отдельно не стоит: как показывает практика, для изготовления таких элементов хватает обрезков досок и брусьев.

Завершая обсуждение конструкции лестницы, стоит упомянуть также и о крепеже: сегодня наряду с механическими элементами (гвозди, саморезы и т.д.) широко применяется клей для дерева. Современные марки клеевых составов обеспечивают соединению очень высокую прочность, потому не стоит пренебрегать их использованием.

Отделочные материалы

Пропитки для дерева

Помимо основных деревянных деталей, очень важно подобрать эффективные материалы для отделки лестниц. В первую очередь к таким материалам относятся пропитки.

Пропитка представляет собой жидкость, которая при проникновении в древесину придает ей определенные свойства.

На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуются:

  • Противопожарные составы (так называемые антипирены). Эти пропитки обеспечивают всем деревянных деталям лестниц повышенную стойкость к воздействию высоких температур.

Обратите внимание!
Здесь уместно говорить именно о повышении пожаробезопасности и снижении горючести.
Полностью защитить дерево от огня вряд ли возможно, но вот уберечь от случайной искры, упавшей спички или даже небольшого открытого пламени – вполне реально.

  • Антисептики – обеспечивают защиту дерева от воздействия бактерий и грибков. Благодаря антисептическим пропиткам материалы для лестницы не гниют даже в условиях повышенной влажности (например, в бане).

Антисептик для деревянных деталей лестницы

  • Комплексные составы. Многие производители лакокрасочных изделий с мировыми именами часто выпускают многофункциональные пропитки, которые обладают не только дезинфицирующим, но и тонирующим эффектом. Как правило, полную информацию о действии состава и о правилах его применения содержит инструкция от производителя.

Обработка деревянных заготовок пропитками производится до начала монтажа лестницы. Благодаря этому мы можем обеспечить равномерное нанесение вещества и добиться его максимально глубокого проникновения вглубь древесных волокон.

Лакировка и окраска

Лакокрасочные материалы для деревянных лестниц применяются, как правило, на заключительном этапе работы.

Исключение составляют детали перил, поскольку иногда балясины и поручни лакируются в разобранном состоянии и только потом монтируются.

  • Для окраски лестничных маршей можно применять алкидные и алкидно-уретановые составы. Предпочтение стоит отдавать именно тем маркам, которые специально разработаны для окраски лестниц, поскольку в их состав включаются компоненты, обеспечивающие устойчивость к трению.
  • Эмали можно использовать для окраски перил, косоуров и подступенков. А вот для проступей гладкая поверхность эмалевых красок будет не самым лучшим вариантом.
  • Для лестницы в доме лучшим лаком будет матовый или глянцевый состав на спиртовой основе. Пусть он сохнет медленнее, но зато не пахнет.
  • Наружные лестничные пролеты можно обрабатывать более прочными нитроцеллюлозными составами. Их специфический запах на свежем воздухе развеивается очень быстро.

Лак для внутренних работ

  • Как мы отмечали выше, для частичной маскировки или же наоборот, контрастного подчеркивания текстуры древесины стоит использовать тонирующие пигменты. Они добавляются в слои лака, которые наносятся непосредственно на древесину, а сверху перекрываются прозрачной лакировкой.

Современный ассортимент пропиток, лаков и красок дает возможность не только продлить срок службы деревянной лестницы, но и существенно преобразить ее внешний вид.

Вывод

Правильно подобранный материал для деревянных лестниц, который включает в себя как заготовки для основных элементов, так и компоненты отделки, является обязательным условием успешного завершения работы.

Конечно, опытный мастер сможет справиться практически с любым деревом – но лучше изначально приобрести качественное сырье и запастись подходящими материалами. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оценить статью
Добавить комментарий