Мастер по покраске ванной

Мастер по покраске ванной

Содержание

Прежде всего ванна осматривается, оценивается состояние. Ванна пригодна для эмалировки если она не имеет сквозных повреждений. Трещины и сколы можно заделать до эмалировки.

Нужно помнить, что эмаль является очень токсичной, поэтому работу следует производить только в резиновых перчатках и желательно с респиратором, ведь пары этой смолы вдыхать ни в коем случае нельзя.

Для проведения реставрационных работ ванна должна быть подключена к воде и к сливу, для промывки после зачистки. Не вытаскивайте ванны из ванных комнат.

Нанесение нового слоя эмали начинается с подготовки:

  • Сначала ванна механически обрабатывается, применив дрель и насадку с наждачной бумагой;
  • Шпаклюются шпаклёвкой трещины и сколы;
  • Прогревается горячей водой и сушится;
  • Обезжиривается.

Процесс покраски заключается в нанесении кистью нескольких слоев краски на поверхность ванны с интервалом в 15-20 минут. Это лучше делать жесткой кистью, размер которой не меньше 7 см. Нельзя применять валик или пульверизатор. Валиком не прокатаешь нижние углы ванны, всё равно на углах необходима кисть. Эмали для ванн очень густые. Если эмаль разбавить растворителем, что бы она прошла через отверстие краскопульта, она просто потеряет все свои свойства по прочности. Срок службы такого покрытия недолгий.

Процесс покраски старой ванны:

  • Сначала наносится тонкий равномерный слой — это грунтовка, которая необходима, чтобы заделать мелкие неровности и деформации, образовавшиеся на ванне;
  • Покраска ванны начинается с краев, затем плавно смещаясь к бокам;
  • Средство наносится со сменой направления – сначала горизонтально, затем вертикально;
  • Это длится 3-4 часа.

После покраски ванна осматривается – важно, чтобы нигде не было излишков краски, неравномерных участков или подтеков краски – если не исправить это сразу, то через полчаса покрытие окончательно высохнет, и сделать уже ничего будет нельзя.

Читайте также:  Некачественная подача горячей воды

По окончании нанесения эмали ванну оставляют до полного высыхания краски. В помещении должно быть тепло и сухо. Важно убедиться в том, что на поверхность не осядет пыль и мелкий мусор, не сядут насекомые. В противном случае вся проделанная работа будет испорчена.

Через 5-7 дней ванна готова к эксплуатации.

Покраска ванны может стать отличным решением, все же ванна – это центральная часть интерьера санузла. Именно ее внешний вид во многом определяет общее впечатление от ванной комнаты. Полная ее замена грозит большими тратами, и покупка новой ванны здесь – лишь верхушка айсберга. Прибавьте сюда расходы на транспортировку, установку, приобретение новых смесителей, а также отделку, которую невозможно не повредить во время демонтажа и в итоге получается внушительная сумма.

ВСЕ ЧТО ВАМ НУЖНО:

Освежить интерьер санузла и продлить срок службы ванны поможет реставрация, в процессе которой поверхность покрывают слоем нового материала. Для этого можно выбрать из двух вариантов: акрил или эмаль.

Вне зависимости от того, что будет выбрано, ванну нужно подготовить. Для этого равномерно и аккуратно зачищают старое покрытие с помощью абразивного порошка и наждачной бумаги. Упростить и ускорить процесс можно, используя абразивный круг и дрель. После этого ванну тщательно вымывают и обезжиривают.

Покраска ванны эмалью

Покраска ванны эмалью в домашних условиях хоть и не даёт такого же долговечного покрытия, как заводская эмалировка, но срок службы нанесенного слоя при самой бережной эксплуатации может прослужить до 5 лет. Стоит учесть, что работать с эмалью нужно осторожно, с применением средств защиты – респиратора и очков.

Первый этап при эмалировке ванны эмалью – нанесение грунтовочного слоя. Поверхность покрывают грунтовкой сверху, продвигаясь к сливу. Не стоит торопиться, чтобы не спровоцировать появление пузырьков.

После этого готовят смесь из эмали и отвердителя, следуя инструкции. Наносят состав с помощью валика или кисти тонким слоем в том же направлении, что и грунтовку – сверху вниз. Положить можно 2 или 3 слоя эмали на усмотрение реставратора.

Основной недостаток покраски ванны эмалью состоит в том, что время полного ее высыхания составляет около недели. Это создает определенные проблемы для жильцов квартиры. С другой стороны, покрытие эмалью весьма доступно по цене, поэтому, если некоторые неудобства не пугают, это отличный эконом-вариант для реставрации старой ванны.

Покраска ванны акрилом

Покраска ванн акрилом

Покраска ванны акрилом более современный и более дорогой способ реставрации, но у него есть неоспоримые преимущества, которые стоят того, чтобы переплатить за них. Срок службы акрила составляет свыше 10 лет при условии бережной эксплуатации и правильного ухода. Учитывая долговечность материала, его можно считать более выгодным, несмотря на высокую по сравнению с эмалью стоимость.

Подготовленную к покрытию акрилом ванну нужно хорошо прогреть, налив в нее горячую воду. Это нужно для лучшей адгезии. Выпустив воду, ванну тщательно высушивают и изолируют слив и перелив полиэтиленом.

Нанесение акрилового покрытия не требует кистей или валиков, которые могут оставлять полосы и ворс. Акрил льют на бортики ванны тонкой струйкой, охватывая весь периметр. Начинают с самого верха, затем, когда состав растекся, переходят к середине стенок. И так, пока не будет покрыта вся ванна. Если в процессе образуются потеки и наплывы, это не страшно – качественный материал сам выравнивается в процессе.

Продавцы часто рекомендуют быстросохнущий акрил, что, безусловно, удобно, но не совсем правильно. Если вы заинтересованы в качественном и долговечном покрытии, лучше взять материал, который сохнет дольше. Стоит заметить, что любой акрил высыхает в разы быстрее эмали, что дает ему еще одно важное преимущество.

Покраска ванны эмалью – подходящий вариант при продаже или сдаче квартиры в аренду. Невысокая стоимость при хорошем конечном результате – то, что нужно в таких случаях. Если же нужно долговечное, презентабельное и качественное покрытие, стоит сделать выбор в пользу акрила.

Покраска ванн акрилом или эмалью: что лучше?

Анализ преимуществ и недостатков каждого из методов покраски поверхности ванны поможет определить, что же лучше подойдет в том или ином случае.

  • Долговечность

Опыт множества мастеров и клиентов показывает, что метод покраска ванны жидким акрилом позволяет отсрочить момент ее замены на срок до 15 лет. Эмалевое покрытие не продержится дольше 3-5 лет, а презентабельный внешний вид потеряет уже после первого года эксплуатации.

Покраска ванны эмалью в домашних условиях имеет очень мало общего с заводской эмалировкой. Слой эмали получается тонким, очень подверженным к царапинам и сколам. Акрил же, благодаря своей пластичности выдерживает удары и падения предметов куда лучше. Тем не менее, акриловую поверхность довольно легко поцарапать. При неправильной эксплуатации и агрессивных методах чистки она может быстро потерять свой глянец.

    Время выполнения работ

Подготовка поверхности к покраске акрилом или эмалью ничем не отличается, а вот процесс нанесения материала разнится. Акрил наносят в один слой, а вот для эмали требуется от 2 до 4 слоев. Кроме того, в случае с эмалировкой может потребоваться повторный вызов мастера.

    Скорость высыхания

Покраска ванны в жилой квартире должна быть по возможности быстрой, чтобы не вносить хаос в привычный распорядок жильцов. Для застывания жидкого акрила потребуется не более 2 суток, в то время как эмаль будет сохнуть не менее недели.

    Безопасность материала

Современные реалии требуют использования максимально безопасных и экологически дружественных материалов. Акрил не имеет запаха, не несет опасности ни для мастера, ни в дальнейшем для жильцов, не выделяет никаких вредных веществ, полностью гипоаллергенен. Работа с эмалью требует от мастера применения средств индивидуальной защиты, поскольку она обладает едким запахом, который не исчезает до полного высыхания.

    Свойства поверхности

Свеженанесенная эмаль не просто имеет красивый глянец. Ее поверхность получается гладкой и скользкой, что при контакте с водой может оказаться небезопасным для людей пожилого возраста или детей. Поверхность акрила выглядит такой же блестящей, но совсем не скользит, давая материалу еще одно преимущество.

  • Декоративные свойства

Эмаль может быть только белой. И, хоть это универсальный и наиболее распространенный цвет ванн, иногда хочется внести нотку креатива. В белую основу акриловой смеси можно добавить любой колер и сделать ванну такой, как пожелает заказчик.

    Навыки и качество материала

Выбирая эмалировку ванны, стоит помнить, что конечный результат будет очень зависеть от профессионализма мастера. Пузырьки, ворс от кистей, равномерность слоев – все это исключительно человеческий фактор. В покрытии акрилом навык мастера играет меньшую роль, нежели качество материала, но если цель заказчика – идеальная поверхность ванны, нужно тщательно выбирать и акрил, и работника.

Если речь идет об экономии, то на первый взгляд эмаль выглядит более подходящим вариантом. Однако стоит учесть, что через пару лет от белой блестящей эмалированной поверхности не останется и следа, а более дорогой акрил прослужит 10-15 лет. Разница в цене материала есть, но она не столь существенна, как разница в сроке службы.

Ванна после покраски акрилом

Для тех, кто ценит время и не склонен вкладывать свои деньги в вещи сомнительного качества, выбор будет очевиден. Только покраска ванны акрилом дает идеальное, прочное и долговечное покрытие, экономя при этом и средства, и время заказчика.

Покраска ванн цены, сравнения

Покраска ванны
эмалью

Срок эксплуатации Более 15 лет от 1 до 5 лет Продолжительность работы 2 часа 3-4 часа Повторный выезд Нет Требуется Имеет ли запах? Нет Да Время застывания материала до 36 часов от 72 часов Антибактериальные свойства Да Нет Стоимость работ: от 2900 руб. от 2500 руб.

Покраска ванны своими руками видео

Одним из доступных способов, позволяющих визуально обновить и продлить срок службы, является покраска ванны. Для этого используется эпоксидная эмаль, которая помогает придать старому покрытию белизну и блеск.

За уют, ощущение чистоты и гигиены в санузле в большей степени отвечает внешний вид ванны. Если она выглядит тусклой, серой, потемнела от времени, покрылась шероховатыми ржавыми пятнами, то, скорее всего, и общее впечатление от нахождения в комнате будет не самым приятным. Белоснежные блестящие поверхности наталкивают нас на мысль о гигиеничной чистоте и придают интерьеру санузла свежести и актуальности, даже если отделка в нем не самая новая.

Несмотря на то, что магазины товаров сантехники заполнены всевозможными современными акриловыми ваннами, во многих санузлах до сих пор установлены чугунные ванны советского периода и на это есть свои весомые причины. Эксплуатационные качества чугуна идеальны для комфортного использования ванны – он долго сохраняет тепло воды и поглощает ее шум, он устойчив благодаря большой массе, а также прочен и долговечен. О надежности чугунных ванн можно судить по долгим десятилетиям их использования. Они могли бы служить и еще не один десяток лет, если бы не главный недостаток – хрупкая, уязвимая эмаль. Покрытая трещинами, пятнами, сколами, отслойками и прочими внешними дефектами, она становится не только неэстетичной, но и негигиеничной, поскольку поверхность с нарушениями целостности покрытия труднее содержать в чистоте.

Если чугунная ванна свое отслужила, торопиться с ее заменой все равно не стоит. Покупка и установка новой ванны повлекут за собой дополнительные сложности и расходы, связанные с отделочными работами в санузле. Избежать этого можно, заказав услугу реставрации изделия.

Преимущества покраски ванны

Эпоксидная эмаль – это доступный и известный большинству материал, с помощью которого можно придать поверхности ванны можно вернуть белизну и глянец нового изделия.

Стоимость эмали невысока, поэтому покраска ванны не проделает брешь в семейном бюджете. В сравнении с другими материалами, этот наиболее доступен среди тех, что предназначены для обновления ванны.

Эмаль не сложна в использовании, с покраской можно справиться и самостоятельно, даже при отсутствии особых навыков. Особенно важно это, когда бюджет ремонта сильно ограничен.

После покраски ванны эпоксидной эмалью изделие приобретает блеск и яркий белый цвет.

Для того чтобы покрасить ванну эмалью, ее не нужно демонтировать. Это позволяет сэкономить время, значительно упростить весь процесс и избежать отделочных работ, необходимость в проведении которых возникает в случае замены ванны.

Покраска ванны эмалью: последовательность действий

Весь процесс обновления ванны с помощью покраски можно условно разделить на три этапа: подготовка поверхности, нанесение эмали и высыхание материала.

Покраска ванны эмалью

  1. Первоначально необходимо отключить ванну от коммуникаций, снять смеситель и фурнитуру слива и перелива, чтобы не испачкать их краской и качественно нанести материал повсюду.
  2. Наждачной бумагой с поверхности равномерно снимается старый слой эмали. Это необходимо для того чтобы зачистить участи с трещинами, сколами и проникшими вглубь загрязнениями, а также для хорошей сцепки краски с ванной.
  3. Обработанную до состояния однородности поверхность очищают от образовавшейся пыли, тщательно вымывают, высушивают и обезжиривают. На поверхности не должно оставаться никаких частиц снятой эмали, иначе покраска будет некачественной.
  4. Эпоксидную эмаль перед началом работы тщательно размешивают до однородности, а затем наносят на поверхность. Для покраски ванны используют кисти или валики, но непременно качественно сделанные. Они не должны оставлять на окрашенной поверхности полосы, проплешины и прилипший ворс.
  5. Окрашивание ванны предполагает нанесение эмали в несколько слоев. Обычно достаточно 3 или 4 покрытий с интервалом в 15-20 минут после каждого. По окончании работ остается дождаться, пока эмаль полностью просохнет.
  6. Когда материал полностью высох, ее можно подсоединять к коммуникациям и монтировать смеситель. Перед первым использованием ванну нужно вымыть без применения абразивных средств и агрессивной химии. Подойдет обычное мыло, нанесенное на мягкую губку.

Цены на покраску ванны в Москве

Покраска эмалью Покрытие акрилом
Стоимость
работ
от 2500 руб. от 2500 руб.
Срок службы 1-3 года более 15 лет
Повторный вызов Обязателен Нет
Время работы от 4 часов 2 часа
Наличие запаха Есть Нет
Время застывания от 3 суток от 8 часов

Недостатки покраски ванны эмалью

Покраска ванны эпоксидной эмалью – это метод, который постепенно практически вытеснили другие, более современные материалы и способы реставрации. Некоторые прибегают к нему, не зная обо всех недостатках эмали:

Покраска ванны — после эксплуатации

Покраска ванны эпоксидной эмалью – это доступный по цене, но довольно посредственный по качеству метод реставрации ванны, который постепенно уходит в прошлое. Прибегнуть к нему можно лишь в тех случаях, когда внешний вид ванны нужно освежить с наименьшими затратами и не для себя, а для продажи квартиры или сдачи ее в аренду.

Жидкий акрил – альтернатива покраске ванны

Альтернатива покраске ванны эпоксидной эмалью – ремонт ее поверхности жидким акрилом. Это современный материал, идеальный в работе и эксплуатации. С его помощью можно создать новую поверхность, которая прослужит не менее 15 лет, оставаясь в течение всего срока неизменно белой, гладкой и блестящей.

Имея внушительный срок эксплуатации, жидкий акрил вполне демократичен по цене, что делает его самым выгодным на сегодняшний день материалом для реставрации ванны. В отличие от эмали, он не боится ударов, не трескается и не отслаивается. Работа с жидким акрилом требует профессиональных навыков, однако мастер справляется с ней быстро. В сравнении с эпоксидной эмалью, которая высыхает в течение недели, ванна, отреставрированная жидким акрилом, готова к использованию уже спустя сутки.

Отзывы

Компания «МосАкрил» занимается реставрацией ванн с применением качественного жидкого акрила ведущих представителей европейской химической отрасли. Мы гарантируем безупречный визуальный эффект и длительную эксплуатацию нанесенного покрытия.

Оценить статью
Добавить комментарий