Мастер классы из салфеток

Мастер классы из салфеток

Содержание

надежда сазонова
Мастер-класс «Цветы из салфеток»

Мастер-класс "Эти волшебные салфетки" рассчитан на совместное творчество взрослого и ребенка младшего дошкольного возраста. Данный мастер-класс будет интересен родителям, воспитателям, педагогам дополнительного образования, да и просто творческим людям.

Цель:формировать умение работать с салфетками очень бережно и аккуратно, развивать и совершенствовать моторику рук, развивать творческие способности детей,фантазию, способствовать созданию праздничной атмосферы.

Ход работы:

Для работы понадобятся следующие материалы:

1. Салфетки бумажные 2шт. (2 цвета)

4. Бамбуковая (или любая другая) палочка

5. Гофрированная бумага зеленого цвета (полоска шириной 2 см)

Ход работы:

Кладем одну салфетку на другую, складываем обе салфетки гармошкой.

В середине гармошки степлером ставим скобку.

Края гармошки закругляем с обеих сторон.

Поворачиваем гармошку складками вверх и расправляем,получаем"бабочку".

Начинаем отделять слои по одному и собирать их к центру, приподнимая от краев.

Если на этапе закругления гармошки подкрасить края во всей "пачке" фломастером,получатся вот такие лепестки:

Далее работаем над стебельком цветка.

Полоску гофрированной бумаги накручиваем на палочку наискосок, подклеив ее на палочку в самом начале и в конце.

Полоску гофрирванной бумаги длиной примерно 15 см. обрезаем по краям под углом и завязываем узлом посередине палочки, капнув капельку клея.

Каплей клея крепим готовый стебелек к шапочке цветка.

Наш чудесный цветок из салфеток готов.

Волшебные салфетки нам помогли смастерить целый букет!

Мастер-класс «Ангел из ажурной салфетки» На Рождественский праздник мы с детьми в старшей группе делали из ажурной салфетки Ангелочка. Поделка проста и несложна для выполнения детьми.

Мастер-класс «Бумага для скрапбукинга из трехслойной салфетки своими руками» Бумага для скрапбукинга из трехслойной салфетки своими руками. Хочу предложить Вам мастер класс, как сделать бумагу для скрапбукинга своими.

Мастер-класс поделки из носка и салфетки Ангелочек Мастер-класс "Ангелочек".Первая младшая группа. г. Владикавказ. Под Рождество всегда хочется чудес. Вот я решила сделать ангелочка и поселить.

Мастер-класс по нетрадиционной техники рисования воробья из салфетки для младшего дошкольного возраста Для рисования воробья из обычной салфетки нам понадобится: 1. акварельная или белая бумага формата А4; 2. гуашь; 3. влажные салфетки;.

Мастер-класс «Салфетки из фольги для сервировки стола» Вы, наверное, обратили внимание, что мне очень нравится работать с фольгой и делать из нее разные поделки. Сегодня мне очень хочется поделиться.

Мастер-класс «Волшебные цветы» Что такое мастер-класс? это то, что педагог может показать, педагогам и родителям, та "изюминка",которую можно представить творчески, чтобы.

Мастер-класс «Волшебные цветы» МКДОУ «Детский сад №5» подготовительная группа №6 Добрый день, дорогие коллеги! Хочу поделиться с вами способом изготовления волшебного.

Мастер-класс «Волшебные снежинки» Уважаемые коллеги, прошу вашему вниманию мастер класс по вырезанию снежинок. Зима — прекрасная пора. В это время года всем очень хочется.

Работы детей кружка «Волшебные салфетки» Уважаемые коллеги,представляю вашему вниманию работы моих детей кружка с использованием бумажных салфеток. Содержание программы кружка.

Мастер-класс поделки из ажурной салфетки «Рождественский ангелочек» Чтобы сделать данного ангелочка, на понадобится средняя круглая ажурная салфетка, 2 обычных белых салфетки, клей, степлер. разрезаем.

Вы удивитесь, когда узнаете, сколько красивых поделок можно сделать из бумажных или ажурных салфеток. В этом материале мы представили 5 пошаговых мастер-классов, следуя которым, вы сможете сделать предметы декора, аксессуары для сервировки стола, елочные украшения, подарки для близких или игрушки для детей. Кстати, все идеи рассчитаны как для взрослого, так и для детского творчества.

Мастер-класс 1. Танцующие куклы из бумажных салфеток

Глядя на эти изящные фигурки балерин и сказочных фей, кажется, будто их делал настоящий мастер. На самом деле, сделать такие поделки своими руками смогут даже дети из самых обычных бумажных салфеток.

    • Шаг 4. Теперь займемся «мышцами». Порежьте или просто разорвите салфетки на узкие полоски и начните оборачивать ими «скелет», попутно смазывая слои бумаги клеем ПВА при помощи кисти. Когда фигурка будет готова, оставьте ее сохнуть.

      Шаг 5. Пока наша балерина сохнет, можно сделать ей платье. Возьмите сложенную в квадрат салфетку (то есть, в ее первоначальном виде), сложите ее в треугольник, затем вершину треугольника загните до линии сгиба и обрежьте заготовку по кривой как показано на фото ниже.

      Расправив салфетку, вы увидите, что она вырезана в форме квадранта (четвертинки круга). Приложите квадрант на сложенные в стопку 2-3 салфеток и вырежьте по нему заготовки для платья.

      Шаг 6. Скрутите каждую заготовку так, чтобы платье получилось мягким и фактурным. При желании на этом этапе салфетки можно покрасить.

      Шаг 7. Возьмите 2-3 заготовки для платья, сложите их как показано на фото и разом отрежьте их кончики (совсем немножко!).

      Шаг 8. Теперь наденьте на балерину платье через получившееся отверстие, натяните его до самых плеч, затем пришейте друг к другу заднюю и переднюю его части. Ура, почти готово! Осталось только перетянуть талию ниткой/лентой и привязать/приклеить к ней петельку (н-р, к спине или рукам, поднятым наверх).

      Поэкспериментировав с цветом, длиной и фасоном платья, а также положением рук и ног, вы сможете создать целую коллекцию непохожих друг на друга кукол.

      Мастер-класс 2. Объемные шары из ажурных салфеток

      Теперь предлагаем смастерить поделки из кружевных салфеток в виде объёмных шаров, которые смогут украсить любой праздник, а особенно Новый год и Рождество.

      А еще из кружевных шариков получается красивый мобили.

      • 10-12 ажурных салфеток для торта (можно использовать ажурные салфетки меньшего диаметра для изготовления небольших шаров, в этом случае для одного шара вам потребуется около 4-10 салфеток);
      • Нить (цветная или белая);
      • Игла;
      • Бусины для украшения (по желанию).

      Как это сделать:

      Шаг 1. Сложите 10-12 салфеток для торта стопкой и нарисуйте линию в середине.

      Шаг 2. Прошейте стопку салфеток прямо по линии. Используйте прищепки, чтобы зафиксировать листы на время шитья.

      Шаг 3. Расправьте ваш шар.

      Мастер-класс 3. Пышные цветы

      Эти красивые бумажные цветы можно поставить в вазу или приклеить на стену, скажем, для украшения сладкого стола на День рождения, свадьбу или 8 марта.

      • 4 салфетки одного цвета;
      • 1 Салфетка контрастного цвета;
      • Нитка или лента;
      • Ножницы;
      • Деревянная шпажка или любая другая деревянная палка;
      • Клей;
      • Скотч.

      Как это сделать:

      Шаг 1. Расправьте ваши салфетки и сложите их в стопку.

      Шаг 2. Возьмите контрастную салфетку в ее первоначальном виде (то есть, сложенную в квадрат) и отрежьте ее края шириной примерно 2,5 см с правой и нижней стороны.

      Шаг 3. Расправьте контрастную салфетку, положите ее поверх остальных, затем из получившейся стопки сложите гармошку. Сожмите гармошку в центре и перевяжите его нитью.

      Шаг 4. Придайте округлую или язычковую форму концам гармошки при помощи ножниц.

      Шаг 5. Расправьте вашу гармошку так, чтобы она напоминала бантик, затем начните аккуратно поднимать каждый слой бумаги к центру, чтобы «распушить» цветок.

      Шаг 6. Скотчем приклейте деревянную шпажку-стебель к изнаночной части цветка, затем замаскируйте сам скотч кусочком салфетки. Ура! Ваша поделка готова! Кстати, если покрасить стебли цветов зеленой краской и дополнить их искусственными листочками, цветы получатся более правдоподобными.

      Мастер-класс 4. Ангелочки из ажурных салфеток

      Еще одна идея новогодней поделки из ажурных салфеток – ангелочки для украшения елки или праздничной сервировки.

      • Ажурные салфетки;
      • Ножницы и канцелярский нож;
      • Клей для бумаги;
      • Фломастеры;
      • Синельная проволока или ершик для чистки курительной трубки (продаются в магазинах табачных товаров) серебряного/золотого цвета.

      Как это сделать:

      Шаг 1. Сначала нам нужно сделать тело ангела. Для этого разрежьте салфетку пополам, чтобы у вас получились два полукруга. Затем при помощи канцелярского ножа сделайте в одном из полукругов небольшие прорези для крыльев. Склейте края полукруга, чтобы получился конус.

      Шаг 2. Теперь сделаем крылья. Возьмите оставшийся полукруг и разрежьте его на две части. Получившиеся четвертинки вставьте в прорези на спине ангела (уголками).

      Шаг 3. И наконец, сделаем лицо ангела. Нарисуйте два одинаковых круга (диаметр определите на глаз и на ваш вкус), вырежьте их, затем на одном из кружков нарисуйте закрытые глазки и рот. Второй кружок станет чепчиком, его нужно приклеить позади лица и чуть выше него. Кстати, если у вас есть блестящая серебристая или золотая бумага, то чепчик ангела лучше вырезать из нее.

      Шаг 4. Ангел почти готов, осталось только сделать нимб. Для этого возьмите синельную проволоку или ершик для чистки трубки, на одном ее конце сделайте круглую петлю и немного наклоните ее. Далее приклейте к проволоке лицо ангела и, наконец, вставьте проволоку в верхушку конуса (тела) и закрепите ее клеем или скотчем (с внутренней стороны конуса).

      Вот еще несколько идей поделок из ажурных салфеток в виде ангелов, которые не сложно сделать своими руками даже без инструкции.

      Салфетки – универсальный материал, из которого можно смастерить интереснейшие поделки своими руками. Как вам, к примеру, идея сделать гирлянду? Или декор для праздника. Звучит неплохо, правда? В этой подборке вы найдете мастер-классы по созданию удивительных и очень симпатичных вещиц. Некоторые уроки предназначены и для детей.

      Подборка рассчитана на работу как с простыми бумажными салфетками, так и с кружевными. Выбирайте по наличию материала или просто вдохновляйтесь, а затем адаптируйте поделку под себя. Что-то может стать самостоятельным аксессуаром, а что-то – частью большой задумки.

      Декор банок

      Ажурные салфетки смотрятся очень изящно. С их помощью можно превратить обычную стеклянную банку или самую заурядную вазу в настоящий шедевр.

      • банка;
      • прозрачный клей;
      • бархатная бумага;
      • кружевная салфетка;
      • шпагат или тесьма.

      Банку промойте и просушите. Клей лучше наносить не на салфетку, а на саму банку. Сделайте слой максимально тонким и подождите 5-10 секунд. Только после этого прикладывайте салфетку – так вы избежите подтеков.

      Из бархатной бумаги вырежьте сердце. Если у нее нет липкого края, то приклейте декор к центру салфетки. Завершите поделку шпагатом или нитью.

      Вазы получаются очень нежными – они станут отличным украшением дома.

      Цветы на стену

      Цветы можно делать абсолютно любого размера. Чем больше у вас салфеток, тем больше объем конечного аксессуара.

      Для начала разберемся, как сделать цветок из салфетки. Для этого вам понадобится правильный круг. Вырежьте его по трафарету или постройте циркулем. Далее приложите его к салфеткам. Затем просто собирайте каждую салфетку в бутон. Можно использовать нитки.

      Эти украшения из салфеток хороши уже сами по себе, но попробуйте добавить немного цвета, объема и количества. Из зеленых салфеток можно вырезать листья. Так ваша стена превратится в потрясающе красивую клумбу.

      Собирать цветы из салфеток можно и другими способами. Ранее мы уже рассказывали вам об этом, советуем посмотреть данный мастер-класс.

      Черепашки

      Детская поделка из салфеток выглядит оригинально, а выполняется очень просто. Использовать именно черепашку совсем не обязательно. Таким же способом можете сделать, скажем, ежика или зайчика.

      • заготовка;
      • фломастеры;
      • клей ПВА;
      • цветные салфетки.

      Вырезаем контур будущей поделки. Черепашку нарисовать легко. Более сложные изображения можно поискать в трафаретах. А еще проще – вырезать картинку из раскраски, а затем приклеить к картонке.

      Салфетки рвем на небольшие кусочки, примерно равные по величине. Катаем из них шарики. Каждый получившийся комочек берем пинцетом и опускаем в клей ПВА одним концом. Сразу прижимаем заготовку к картону. Оставшиеся детали дорисуем фломастером.

      Получившуюся поделку из салфеток можно смело нести на конкурс в детский сад или начальную школу.

      Подсвечник

      Обычно подобные вещи делают из тканевых салфеток, но на деле можно обойтись и бумажной. Главное – выбрать не слишком тонкую. При необходимости склейте между собой две-три салфетки так, чтобы их рисунок совпадал.

      • кружевная салфетка;
      • воздушный шар;
      • клей ПВА;
      • свеча в стаканчике.

      Надуйте шарик до небольшого размера. Не стоит делать его слишком объемным – подсвечник получится плоским. Промажьте одну из тканей шарика клеем. Приклейте салфетку. Разумнее всего подвесить шарик на время просушки – привяжите его за нитку к чему-нибудь.

      Через 3-4 часа проткните шар иголкой и отделите салфетку. Поделка получится очень хрупкой, поэтому будьте максимально аккуратны. В центр поставьте свечу в стакане. Только возьмите ту, пламя от которой не поднимается слишком высоко, иначе изделие получится пожароопасным.

      Аппликация

      Еще одна детская поделка из салфеток – яркая аппликация. В ней можно использовать маленькие комочки и пышные цветы.

      • плотный картон;
      • яркие салфетки;
      • клей ПВА;
      • рисунок.

      На картоне сделайте крупный рисунок. К примеру, бабочку или что-то еще. Очень удобно взять готовый рисунок из детской раскраски или ненужной книжки. При желании заранее покрасьте фон или переведите рисунок на цветную бумагу через копировальный листок.

      Сделайте несколько пышных цветов (они выполняются из равных по диаметру кругов). Остальные салфетки порвите на небольшие кусочки. Скатайте шарики и опускайте их поочередно в клей ПВА. Окунайте шарики полностью, а затем прикрепляйте к картону.

      Если у вас есть только белые салфетки, можно выполнить аппликацию ими, а затем покрасить изображение. Клей подсохнет и не позволит размочить салфетки краской, так что поделка получится красивой.

      Ангелочки

      Подвесные ангелочки могут стать украшением детской комнаты или новогодней елочной игрушкой. Также их легко превратить в поздравительные открытки.

      • кружевные салфетки (по 3 на каждого ангелочка);
      • бумажные куклы или картинки из журнала;
      • клей-карандаш.

      Головы ангелочкам можно нарисовать самостоятельно. Но проще всего будет вырезать готовые изображения из открыток, детских журналов или откуда-то еще. Можете взглянуть на нашу подборку бумажных кукол – там много вариантов для распечатки и вырезания.

      Возьмите круглую салфетку – она будет основой. Немного выше центра приклеиваем куклу. Вторую салфетку сворачиваем конусом, приклеиваем ее к основной части. Третью салфетку разрезаем пополам – формируем из нее рукава, свернув детали конусом.

      Осталось только добавить леску, нитку или дождик, чтобы подвесить ангелочка. Эта поделка украсит окна, полки, стены или даже цветы – детям понравится.

      Гирлянда

      Такое подвесное украшение из салфеток может быть не только новогодним. Его вполне можно поместить в комнате без особого повода. Также можно сделать его изюминкой романтического вечера или использовать как декор для вечеринки.

      Кружевные салфетки бывают разных форм, поэтому использовать именно их проще всего. Если у вас есть только круглые или квадратные, вырезайте фигуры самостоятельно.

      Для детского праздника можно использовать яркие цветные салфетки, формируя из них простые геометрические фигуры, сердца или цветы.

      В центре каждой салфетки нужно сделать небольшое отверстие. Пропустите через него лампочку. Очень важно выбрать качественную гирлянду, так как старые советские иллюминации могут быть пожароопасными.

      Это воздушное украшение точно приведет ваших гостей в восторг. Никто и не подумает, что вы сделали такую шикарную гирлянду своими руками, да еще и из простых салфеток.

      Праздничный декор

      С помощью кружевных салфеток можно сделать неповторимый декор для любого праздника, а также оригинально оформить подарки или приглашения.

      • кружевные салфетки;
      • крафтовая бумага;
      • шпагат;
      • клей-карандаш;
      • любой декор.

      Проще всего сделать приглашения или отметить рассадку гостей на торжественном мероприятии. Просто согните крафтовую бумагу и приклейте к ней небольшой кусочек салфетки. Добавьте красивый шрифт, чтобы имя гостя смотрелось нарядно.

      Чтобы оригинально упаковать подарки, нам понадобятся те же самые материалы. Сейчас очень модно заворачивать все в крафтовую бумагу. Если вы добавите целую или вырезанную салфетку, получится элегантнее. Приклейте салфетку на клей-карандаш. Другой клей лучше не использовать, так как могут остаться подтеки. Перетяните подарок шпагатом или цветным шнурком и напишите пожелание.

      В подобном декоре чувствуется вкус, а всего-то и нужно – добавить кружева из салфеток.

      Ну и самая популярная поделка из салфеток – роза. Она делается на раз-два, но у многих почему-то все равно возникают затруднения. Посмотрите этот короткий видео мастер-класс, чтобы узнать, как скрутить розу из салфеток за пару минут.

      Теперь вы справитесь с этой задачей без труда. А если возьмете крупные и яркие салфетки, то смастерите потрясающий букет!

      Как видите, работать с салфетками легко, приятно, а порой даже весело. Некоторые из этих мастер-классов освоят даже дети. Надеемся, что вам понравилась эта подборка, и вы уже оцениваете свои «стратегические запасы». Если не хватает яркости, отправляйтесь в отделы подарков – сегодня там этого добра на любой вкус. Удачи в творчестве!

      Читайте также:  Линолеум полукоммерческий гетерогенный технические характеристики
Оценить статью
Добавить комментарий