Массив гевеи особенности материала

Массив гевеи особенности материала

Содержание

Все чаще заметно стремление вернуться к использованию природных материалов, так как люди уже действительно пресытились применением различных синтетических веществ. Эта тенденция в равной степени распространяется и на производство мебели.

Тем не менее, многие не желают видеть у себя в доме мебель из сосны, березы или других пород, произрастающих в наших краях: все-таки хочется экзотики. Один из основных поставщиков различной экзотической древесины на мировой рынок — Малайзия — занимает одно из первых мест в мировой торговле круглым лесом и некоторыми другими видами продукции деревообработки.

География

Из почти 30 млн м3 круглой древесины, вывозимой из стран Азии, почти 25 приходится на долю этой сравнительно небольшой страны. Она расположена на юго-востоке Азии, на Малаккском полуострове, а также на севере о. Борнео (Калимантан). Население Малайзии — более 25 млн человек: малайцы (61%), китайцы и индусы. Площадь составляет более 330 тыс. км2. Из них более 25 млн га, или 76% территории покрыто деревьями. Для промышленных заготовок используется около 11 млн га охраняемых лесов.

Деревообработка

В стране функционирует более 1 тыс. лесопильных заводов, 177 заводов по производству фанеры и шпона, более 1700 мебельных фабрик, работающих в основном на экспорт.
До последнего времени Малайзия была главным поставщиком древесного сырья. Однако за последние 10-15 лет деревообработка развивалась в сторону производства продукции более высокой степени готовности: мебель, компоненты для ее производства, заводы по изготовлению мебельных щитов и деревянного погонажа. Также были построены 8 заводов по производству ДСП и 11 — МДФ.
В результате страна ежегодно экспортирует продукции деревообработки более чем на 5 млрд долларов. Основные потребители экспортируемой продукции — США и страны Евросоюза. Растет экспорт и в Россию. Увеличиваются поставки мебели, пиломатериалов и другой древесной продукции, используемой при столярно-отделочных работах.

Читайте также:  Коробочка для чайных пакетиков своими руками

Нелегальные лесозаготовки

И там есть экзоты

Иногда можно услышать мнение, что почти вся малазийская мебель изготавливается из каучукового дерева. Однако это не так: в стране используются приблизительно лишь 2 млн га плантаций каучукового дерева (гевея бразильская — Hevea braziliensis) для поставки круглого леса на производства пиломатериалов и многослойных плит. Это составляет около 10% всех площадей лесозаготовок. ,
Перечень различных древесных пород, промышленно заготавливаемых в Малайзии, насчитывает несколько десятков наименований. Многие из этих пород сегодня можно встретить и на российском рынке.
В середине прошлого столетия правительство Малайзии начало организовывать плантации ценных древесных пород: тика, махагони (красного дерева) и меранти (Meranti). Однако эти искусственные посадки обеспечивают лишь скромный вклад в поставку деловой древесины.

Основные породы для мебели

Основу малазийских ресурсов древесины составляют, конечно же, широколистные лиственные породы. Впрочем, есть и две хвойные: подо и Дамар Миньяк, смола которого применяется в качестве сырья при изготовлении прозрачного лака для отделки древесины.
Сегодня в числе основных видов древесины, для производства мебели и других столярных работ значатся такие породы, как бинтангор, темный красный меранти, геруту, касаи, менг-куланги другие. Они используются как в виде массивной древесины, так и строганого шпона.
Имеется еще достаточно длинный перечень наименований, но они скорее подходят для столярных работ, чем для производства мебели. Всего перечень наиболее пригодной для производства столярных изделий и мебели древесины насчитывает примерно полтора десятка наименований.

Описание некоторых пород

Гевея, или каучуковое дерево.
Является основным источником натурального каучука (путем подсочки с одного дерева старше 10-12 лет получают 3-7,5 кг каучука в год). После 40 лет эксплуатации плантации подлежат вырубке. Но тут она становится незаменимым сырьем для производства мебели. Гевея отличается достаточно высокой твердостью, богатой структурой древесины. Гевея — тропическое дерево, растущее во влажном и жарком климате, поэтому изделия из ее древесины устойчивы к воздействию повышенной влажности и температуры. Благодаря наличию каучука, текстура гевеи обладает прочностью и не боится гниения, воздействия вредителей. В числе достоинств гевеи — приятный светлый, иногда даже розоватый оттенок древесины.
После специальной обработки и сушки древесина гевеи приобретает молочный, светло-кремовый окрас (иногда с розовым оттенком). Благодаря наличию в структуре древесины натурального каучука, который скрепляет волокна, мебель обладает высокой прочностью. Ее относят, наряду с тиком и дубом, к твердым породам. Из гевеи вырезают фигурки, делают ажурные рамы для картин, а мебель из этой породы дерева обычно украшают искусной резьбой — изящные узоры придают ей неповторимый шарм.
Считается, что мебель из реликтовых пород — самая лучшая и потому самая дорогая. Дело в том, что у таких деревьев менее заметны годовые кольца, появляющиеся из-за перепадов температур, что считается признаком благородства древесины. А у гевеи, растущей в климате, где нет перепадов температур, годовые кольца слабо выражены изначально: древесина гевеи благородна от рождения.

Бинтангор. Заболонь и ядро четко разграничены. Заболонь желтовато-бурого цвета с розовым оттенком, ядро насыщенного красно-бурого, розово-коричневого или оранжево-коричневого цвета. Древесина с волокнистым плетением и часто полосатой формы. Текстура умеренно крупная и неровная.

Темно-красный меранти. Заболонь неярко выражена от ядра, имеющего умеренный красный, насыщенный красный или красно-коричневый цвет. Волокна переплетены, текстура ровная, умеренно крупная.

Мербау. Заболонь бледно-желтого цвета. Ядро желтоватого или оранжево-коричневого цвета в свежей древесине, под воздействием света темнеет и приобретает красно-бурый оттенок. Текстура грубоватая, но ровная, с перевитыми волокнами.

Стулья, изготовленные в Малайзии, обрели широкое распространение по всему миру благодаря ряду преимуществ, среди которых долговечность и выгодная цена. Продукция вышеуказанной страны пользуется большим спросом и занимает отдельный сегмент на рынке мебели, наряду с распространенным товаром из Китая и Индонезии.

Стоит отметить, что стулья – это обязательный элемент в каждом помещении, не говоря уже о домах и квартирах, где их устанавливают во всех комнатах.

Качественная мебель не только украшает интерьер, но и дарит домочадцам комфорт и расслабление. Сегодня поговорим о малайзийских стульях, разберем плюсы и минусы данной продукции.

Особенности

Стулья из Малайзии можно встретить во многих странах мира. Компании-производители гордятся мебелью собственного производства. Эксперты отмечают, что именно эта страна вывела на мировой рынок мебель из гевеи. На сегодняшний день малайзийские стулья занимают основную долю всей продукции данного типа, изготовленной из этого сорта древесины.

Гевея широко ценится в сфере производства мебели. Массив привлекает внимание уникальным внешним видом, долговечностью и прочими характеристиками.

Если вы ищете практичную и стильную мебель для обновления квартиры, обязательно обратите внимание на малайзийские стулья. Богатый ассортимент изделий позволяет подобрать идеальный вариант под любую стилистику декора. Экзотическая продукция из гевеи идеально подходит для домов, в которых проживает много людей.

Что представляет собой гевея?

Гевею также называют «золотым деревом». Если раньше ее ценили только за каучук, получаемый из сока дерева, то на сегодняшний день массив гевеи более востребован. Даная порода используется для изготовления: напольного покрытия, посуды, мебели и различных декоративных изделий. Особе ценятся стулья из ее массива.

Родиной гевеи является Бразилия, однако, благодаря усилиям одного контрабандиста, семена этого дерева появились в Малайзии. На новом месте сорт прекрасно прижился и его стали использовать для изготовления красивой и надежной мебели.

Стулья из гевеи могут иметь различный окрас, форму и фактуру. Изделие из «золотого дерева» будет выглядеть стильно и привлекательно как в натуральном, так и в обработанном виде. Стулья с мягкими сидушками и спинками идеально подойдут для гостиной, в которой собираются большие компании.

Жесткие модели украсят веранду, просторный балкон или двор. Модели с удобными подлокотниками можно поставить в рабочие кабинеты и прочие локации, где важен комфорт во время сидячей работы. Выбор действительно разнообразен.

Для изготовления стульев используются деревья, возраст которых составляет примерно 30-40 лет. Учитывая популярность продукции из массива гевеи, древесина активно вырубается, но чтобы поддерживать популяцию сорта, на место срубленного дерева высаживают новое.

Преимущества

Теперь, когда мы коротко охарактеризовали стулья малайзийского производства и сорт древесины «гевея», пришло время поговорить о плюсах покупки данной продукции:

  • Внешний вид. Мебель из натурального дерева всегда была на пике популярности не только за счет эксплуатационных характеристик, но и красоты. Массив гевеи имеет выразительный узор и приятный окрас. Данный сорт дополнит любой интерьер, добавив натуральности, изыска и шика.

Стулья различных моделей могут иметь разный окрас, в зависимости от обработки материала, его возраста и прочих характеристик. Стулья из гевеи привлекут внимание всех, кто войдет к вам в дом.

  • Эстетичность. Стоит отметить, что древесина вышеуказанного сорта имеет особую фактуру. За счет чего стулья из массива обладают особой эстетикой. Такой характеристикой может похвастаться далеко не вся мебель из натурального материала.

  • Надежность. Массив гевеи славится удивительной прочностью и износостойкостью. По данной характеристике древесина может уверено конкурировать с дубом. Качественные стулья сохраняют красоту на протяжении многих десятилетий, оставаясь внешне как новые. Нередко такая мебель служит более сотни лет. За счет твердости можно смело украшать стулья резьбой, не боясь повредить продукт.
  • Устойчивость. «Золотое дерево» растет на территории тропических регионов, за счет чего стулья из данного сырья не боятся высоких температур. Повышенная влажность им также не страшна. Учитывая данную особенность, изделия будут чувствовать себя замечательно в любой комнате дома.

Низкие температуры также не повредят продукции. Стулья не потрескаются даже при минусовом показателе термометра.

  • Ассортимент. Если вы пролистаете каталог стульев из Малайзии в одном из интернет-магазинов, то заметите, что на выбор клиентам предлагают разнообразные модели: классические изделия, украшенные резьбой, лаконичные модели с прямыми линиями, строгие варианты без каких-либо дополнений и многое другое. Окрас стульев из тропической страны может быть разнообразным: от светло-бежевого до густого и насыщенного коричневого.

  • Цена. Многие знают, что мебель из натуральной древесины стоит недешево, однако, цена на стулья из гевеи малайзийского производства приятно удивит каждого. Некоторые покупатели отметили, что изначально их смутила подозрительно низкая цена товара, но после приобретения стулья служили долго, даря красоту, комфорт и удобство.

Недостатки

Несмотря на множество плюсов, у малайзийской продукции есть и негативные стороны.

Стулья из натурального массива гевеи – это популярный и широко распространенный товар во многих странах. Учитывая этот факт, многие недобросовестные производители занимаются изготовлением подделок, выдавая товар за оригинальную продукцию. В связи с этим каждый покупатель, желающий приобрести мебель из Малайзии, рискуют потратить деньги на контрафактный товар, который придет в негодность, спустя несколько лет.

Чтобы не стать жертвой мошенников, приобретайте товар только в проверенных и надежных торговых точках.

Требуйте наличие соответствующих сертификатов, подтверждающих качество продукции.

Отзывы

Учитывая тот факт, что продукция из Малайзии пользуется большим спросом, ее активно обсуждают на просторах интернета. Пользователи, которые разместили в своих домах и квартирах стулья, изготовленные фабриками экзотической страны, делятся своими впечатлениями о приобретении. Львиная доля всех отзывов носит положительный характер. Клиенты довольны разумным соотношением цены и качества, а также стильным внешним видом стульев.

Также приятно удивляет богатый ассортимент моделей из гевеи, благодаря которому клиент имеет возможность подобрать вариант под определенную стилистику интерьера.

Чем хороша мебель из массива дерева гевеи производства Малайзии?

Малайзия – довольно небольшое государство, не имеющее возможности похвастаться популярностью на весь мир. В то же время, именно Малайзия занимает почетное десятое место в списке мировых экспортеров высококачественной мебели, с мебельным экспортом на уровне 3 миллиардов долларов в год. Причиной столь развитой мебельной индустрии является использование так называемого «золотого дерева», из которого производится малазийская мебель. Под «золотым деревом» имеется в виду дерево гевея. По крайней мере, именно так его именуют сами малазийцы. Мы же называем его каучуковым деревом.

Немного истории

В прежние времена гевея ценилась за счет ее млечного сока. Его нельзя было употреблять в пищу, но из него получался великолепный каучук и, как следствие, резина. В настоящее время большей востребованностью пользуется именно древесина гевеи, которая обладает еще более великолепными свойствами. Из этого дерева производится не только мебель из Малайзии, но и паркет, кухонная посуда, декоративные изделия, спортивные снаряды. Очень популярны у покупателей обеденная группа и круглый обеденный стол, двуспальные кровати, стулья, шкаф, комод, разделочные доски, спальни, кресло, паркетная доска, паркет, полка, кухонный стол, комод, этажерка, журнальный столик, писменный стол, посуда, диваны, Родиной гевеи считается Бразилия. Во времена Христофора Колумба европейцам удалось познакомиться с этим удивительным эластичным материалом, который активно использовали местные индейцы. Они играли специальными каучуковыми шарами, характеризующимися великолепной прыгучестью. Многие утверждают, что именно от этой игры и произошел футбол. В течение продолжительного времени гевея считалась бразильским национальным достоянием, и за вывод семян дерева полагалась смертная казнь. Но европейцы очень хорошо платили за каучук, и колонизационные (глобализационные) процессы сделали свое дело. Один англичанин смог вывезти контрабандой тысячу семян гевеи, которые быстро распространились по колониям. Одной из английских колоний и была Малайзия, где дерево закрепилось особенно прочно.

Чем хороша гевея?

Малазийская гевея – дерево, которое просто идеально для производства мебели. Ее древесину принято относить к твердым породам, а многие специалисты сравнивают ее с дубом. Изделия из гевеи, купить которые можно на распродаже или в интернет-магазине, получаются чрезвычайно прочными, да и производить их не так сложно, как кажется. За счет своей твердости гевея позволяет производить на своей поверхности тончайшую резьбу по дереву. Не стоит забывать и о млечном соке. Каучук – это индейское слово, которое в переводе означает «плачущее дерево». Так вот, этот плачущий состав надежно защищает древесину от нашествия насекомых, в результате чего древесина не содержит каких-либо дефектов, что можно рассмотреть по фото. Кроме того, каучук позволяет повысить износостойкость и прочность древесного материала, что также немаловажно.

Мебель из гевеи: основные преимущества

Помимо вышеозвученной износостойкости и прочности, я бы хотела отметить такое преимущество, как устойчивость к высоким и низким температурам, а также к повышенной влажности. Объясняется это тем, что деревья произрастают во влажных тропических лесах, где условия просто не позволяют выживать деревьям с другими свойствами. Зная об этом, специалисты рекомендуют использовать малазийскую мебель на современных кухнях. Да и тот факт, что массив гевеи используется для производства кухонной посуды, говорит сам за себя. Что касается морозоустойчивости, то она объясняется чрезвычайной сухостью материала. После просушки, древесина имеет влажность на уровне 8-10 процентов, вследствие чего при замерзании древесина не будет трескаться, даже если будет стоять в неотапливаемом помещении на даче. Природная пропитка каучуковым соком позволяет защищать массив от впитывания влаги и различных запахов. Малазийские кровати рекомендуются людям, которые страдают от аллергии, о чем свидетельствуют отзывы.

Вопрос эстетики

Мебель из массива гевеи просто потрясающе красива. В экваториальной зоне нет резких скачков температуры, вследствие чего растущие тропические деревья практически не имеют годовых колец. Древесина имеет ровную структуру, идеально подходящую для производства мебели. Цвет древесины плавно меняется к верхушке от корня. Если снизу от светло-коричневый, то к верху он становится розоватым. Этот факт позволяет комбинировать в производстве детали различных оттенков. Не стоит забывать о том, что Малайзия продолжительное время являлась колонией Британской империи. И дизайн мебели из этой страны имеет сугубо английские корни, характеризующиеся практичность и удобством. Вместе с тем, со временем в стилистику прокралась художественная самобытность, в результате чего оформление предметов может сопровождаться нанесением традиционных белых орнаментов, использованием плетеных элементов и резьбы, кожаных и металлических вставок. США и Великобритания – страны, которые импортируют мебель Малайзии и Китая для спальни и гостиной в максимальных объемах.

Оценить статью
Добавить комментарий