Массажный стол чертежи с размерами

Массажный стол чертежи с размерами

Содержание

Массаж для организма: для расслабления, оздоровления и лечения

Польза массажа известна с давних времен. Его используют для оздоровления и расслабления организма. Для качественно сделанного массажа необходимо использовать специальное приспособление. Если вы молодой специалист, желающий улучшить свои навыки или заработать немного денег, вам необходимо приобрести массажный стол.

Стол для массажа или косметических процедур на металлическом каркасе с базовыми размерами

Купить качественное изделие для личного пользования достаточно дорого. Но, имея небольшой набор инструментов немного сноровки и упорства, можно собрать раскладной массажный стол своими руками.

Деревянный складной массажный стол своими руками

Самостоятельное изготовление стола позволит с малыми затратами приобрести необходимую вам вещь, которая будет у вас под рукой, на сэкономленные деньги приобрести другие вещи, нужные вам для вашего увлечения.

Черный складной стол для массажа с деревянным каркасом

Стол в сложенном виде компактен, занимает мало места, из-за чего его удобно хранить и возить с собой на дачу или домой к клиенту.

Массажный черный стол в собранном виде

Выбор дизайна и конструкции разборного стола

Синий стационарный стол для массажа, изготовленный своими руками

Красивый и спокойный дизайн комнаты для расслабляющего и лечебного массажа

Массажный стол должен быть крепким, удобным и выдерживать вес не менее 250 килограмм. Вес пациента может сильно разниться, да и массажисты во время работы должны прилагать большие усилия. Слабая конструкция быстро рассыпается. Удобство стола сильно отражается на работе массажиста и эффекте оказанной услуги.

Крепкий и надежный стационарный стол для массажа

На неудобном кресле пациент не может расслабиться, сводя к нулю проведенные процедуры. Из-за проблем со здоровьем человек не всегда может повернуть голову, вырез для такого пациента будет спасением. Как и для женщин, желающих сохранить макияж.

Удобная кушетка с вырезом для лица для массажного кабинета

Массажные столы подразделяют на стационарные и складные. Стационарные более удобные в использовании, но занимают больше места. Их использование актуально в массажных кабинетах и крупных салонах. Поэтому, если предполагается использование дома или на выездных сеансах, складной стол будет удобнее. Каркас можно изготовить из металла или дерева.

Яркий стол для массажа на металлическом каркасе

Деревянный каркас крепче металлического, изготовление его доступно в домашних условиях. Не стоит выбирать очень яркие и темные цвета. Лучше подобрать оттенок, способствующий расслаблению пациента.

Стационарный массажный стол с ножками, которые позволяют регулировать высоту и с наклонной секцией для разных видов массажа

  • столярная ножовка;
  • дрель;
  • канцелярский нож;
  • рулетка (достаточно 2 м.);
  • лобзик с меняющимся углом спила;
  • шуруповерт;
  • карандаш;
  • угольник;
  • степлер.

Инструменты для изготовления кушетки своими руками

Для работы понадобится:

  • 2 листа фанеры толщиной 9 мм, размер 600х900 мм;
  • 18 м бруса размером 20х50 мм;
  • материал для обивки столешницы 1100х2100 мм (предпочтительнее кожа или заменитель);
  • 14 петель 18х50 мм;
  • ручка, застежка (не обязательно);
  • скобы степлеру;
  • клей;
  • саморезы.

Изготовление массажного стола. Пошаговая инструкция

  1. Сборка столешницы

Работу над созданием массажного стола начинаем со столешниц. Из фанеры вырезаем две одинаковые размером 600х900 мм. В одной из них с помощью лобзика вырезаем часть фанеры так, чтобы получилось отверстие в форме овала размером 180х120 мм.

Чертежи для изготовления столешницы массажного стола

Далее переходим к сборке каркаса. Рамы должны в точности совпадать с размером фанеры. Соединять брус между собой нужно саморезами (45 мм), предварительно просверлив отверстия для них. Данное действие защитит брус от растрескивания. Прикручиваем фанеру к раме шурупами длиной 20 мм.

Для удобства получившиеся части обтягиваем поролоном и выбранной для этого тканью. Начать следует с поролона. Вырезав необходимые куски по размеру фанеры, закрепляем его с помощью клея на столешнице. В случае, если часть поролона где-то выступает, его следует обрезать, воспользовавшись канцелярским ножом. Обиваем полученную заготовку кожей или ее заменителем при помощи степлера. Начинать следует с длинных сторон, после переходить на короткие, соблюдая расстояние между скрепками в 10 см. На каждой столешнице, на короткой части, ткань следует закрепить сбоку, а не под столешницей. Здесь будут крепиться петли.

Место для крепления петель на одной из коротких сторон каждой столешницы

  1. Ножки для массажного стола

Ножовкой или лобзиком из бруса необходимо вырезать комплекты заготовок 885, 695 и 555 мм. Первые две опоры изготавливаем, взяв 2 бруса 885 мм и 1 555 мм, закрепляем внахлест. Расстояние до поперечного бруса 760 мм. Торцы длинных брусьев обрезаем лобзиком под углом наклона 41 градус. Угол может быть более тупой, но одинаковый на всех опорах.

Чертеж ножек для массажного стола

Вторые две части нужно собрать в пол дерева из 2 брусков 695 мм и 1 555 мм. У собранной части торцы зарезаем под 30 градусным углом и соединяем обе части при помощи петель. Проверяем, насколько хорошо работает, нет ли трения. Чтобы не перевешивать петли, сначала их следует крепить на центральный саморез, и только после проверки прикручивать полностью.

Соединяем опоры и скрепляем саморезами

  1. Собираем кушетку для массажа

Прикручиваем ножки из бруса к каркасу

Карандашом отмечаем места крепления петель ножек. Проверяем качество сборки и прикручиваем саморезами к столу. На петлях также необходимо закрепить столешницу на 4 петли.

Размечаем осевые линии под петли

Скрепляем две половины стола между собой

  1. Распорка для самодельного массажного стола

Для изготовления распорки воспользуемся брусом 1060 мм, распиленным на две части, соединенными между собой петлей. Прикрепляем петлями к брусу в середине между ножек, придерживаясь середины. Длина подбирается индивидуально. От этой величины напрямую зависит высота стола. Подобрать ее нужно индивидуально в зависимости от вашего роста.

Распорка для самодельного стола для массажа

Если стол часто приходится перемещать, для удобства можно прикрепить ручку и защелку, снять которые можно со старого чемодана.

Удобный белый массажный стол с деревянным каркасом

Видео: Кушетка своими руками

Массажный стол — это профессиональная мебель для массажиста. От качества этого предмета зависит комфорт клиента и самого мастера. Из-за узкой специализации такой стол обойдётся не дешево, поэтому многие мастера задумываются о том, как сделать стол для массажа своими руками.

В Интернете можно найти различные схемы дорогих и бюджетных вариантов. В этой статье я расскажу вам, как собрать собственный раскладной стол без использования сложных инструментов дома.

Необходимые инструменты

  • Циркулярная пила с наклонным диском. Лучше всего подходит для распиловки бруса. В отличие от стационарного станка может быть использована в любом помещении.

Циркулярная пила с наклоном диска
Ножовка по металлу. Хорошо подходит для небольших пропилов.

Ножовка по металлу
Дрель. Инструмент для проделывания отверстий в деталях.

Дрель
Сверла по дереву. Эти сверла отличаются специальной заточкой, облегчающей работу с древесиной.

Сверла по дереву различного диаметра
Шуруповерт. Инструмент для закручивания саморезов.

Шуруповерт
Киянка. Столярный инструмент для работы с деревом.

Киянка
Стамеска. Инструмент для черновой выборки пазов.

Стамеска
Ножовка по дереву. Подходит для распиловки небольших деталей, выпиливания пазов и шлифовки торцов. Выбирать следует модель с мелкими зубцами.

Ножовка для поперечного распила
Лобзик с направляющим элементом. Инструмент для выпиливания деталей из древесного массива.

Электрический лобзик
Строительный степлер со скобами. Пригодится для обтягивания столешницы кожей или другим материалом.

Строительный степлер
Канцелярский нож.

Строительный канцелярский нож

  • Рулетка или большая линейка.
  • Строительный уголок.
  • Строительный угольник

  • Строительный карандаш.
  • Необходимые материалы

    1. Два листа шлифованной фанеры размером 600 х 900 х 9 миллиметров.

    Шлифованная фанера
    Восемнадцать метров бруса для ножек размером 20 х 50 миллиметров.

    Деревянный брус 20 x 50 vv
    Два листа поролона размером 600 х 900 х 50 миллиметров.

    Поролон 50 мм
    Лист кожзаменителя размером 1100 х 2100 миллиметров. При желании можно использовать настоящую кожу или другой материал.

    Экокожа
    Рояльные петли размером 18 х 50 миллиметров, понадобится четырнадцать штук.

    Рояльная петля

  • Мебельные шурупы длиной 15 миллиметров.
  • Саморезы длиной 20, 35 и 45 миллиметров.
  • Клей ПВА, пол-литра
  • Наждачная бумага с зернистостью 600.
  • Сборка

    1. Схема сборки массажного стола своими руками начинается с разметки столешницы. На подготовленной фанере я разметил два элемента размерами 600 х 900 миллиметров. После этого при помощи лобзика выпилил детали.

    Торцы получившихся заготовок я обработал наждачно бумагой, чтобы удалить заусенцы и придать гладкость.

    В заготовке, которая будет передней частью, размечается вырез для лица. Овальное отверстие размером 180 х 110 миллиметров я выпиливал при помощи лобзика. Кромки также обработал наждачной бумагой.

    Чертеж лежака с размерами

    1. После изготовления крышки я занялся рамой. Из бруса размером 20 х 50 миллиметров изготовил четыре отрезка по 900 миллиметров в длину и четыре отрезка по 550 миллиметров в длину.

    При помощи саморезов длиной 45 миллиметров брус нужно соединить таким образом, чтобы получилось две рамки размером 900 х 600 миллиметров, измеряются они по внешним торцам.

    Не стоит спешить с саморезами, перед соединением брусков я проделал в них отверстия глубиной 3 миллиметра. Это предотвращает растрескивание древесины. К готовым рамам прикрепляем элемент столешницы. Для закрепления используем саморезы длиной 20 миллиметров.

    1. Далее я начал отделывать верхнюю крышку. По столешнице аккуратно распределил клей, сверху уложил лист поролона. Через некоторое время повторил процедуру и закрепил второй лист поролона. После высыхания клея аккуратно вырезал овал для лица и убрал излишки материала по краям.

    Следующий шаг – натягивание кожзаменителя. Я аккуратно закрепил его на столешнице, не сильно спрессовав поролон. Края материала подогнул и завел за раму, прострочив степлером для закрепления. Шаг в строчке – 0 миллиметров. Сначала я закрепил материал по длинным сторонам, а уже потом по коротким.

    Самой сложной частью являются углы. Материал нужно закрепить без образования складок и неровностей. На короткой стороне я оставил небольшие вырезы для петель.

      Настала очередь ножек.

    Ножки для массажного стола

    Я собрал ножки так, как показано на схеме. Самое сложное при сборке массажного стола своими руками – это добиться устойчивости и ровного среза. Столик не должен качаться. Срез нужно делать аккуратно и точно. Всего мне потребовалось две таких заготовки.

    Следующие опоры я собирал по похожей схеме, их тоже понадобилось две.

    Соединяем первую пару опор со второй при помощи саморезов. В итоге у меня получилось два идентичных комплекта ножек. Никакие перекосы не допускаются, проверять это нужно сразу.

      Финальное соединение деталей.

    Соединение всех деталей

    На внутренних рамах столешницы я отметил места для петель. Они размещаются прямо по углам конструкции. Затем закрепил петли и примерил к ним опоры. Для проверки на складываемость можно закрепить петли к ножкам только одним саморезом по центральному отверстию в петлях.

    Все основные соединения должны легко складываться и не заедать. Об этом следует побеспокоиться до того, как будут закручены все саморезы.

    1. Конечный этап включает в себя изготовление распорки, которая придаст переносному столу большую устойчивость.

    Для этого два бруска длиной 53 сантиметра соединяются рояльной петлей. После этого торцы элемента я соединил с короткой частью опор стола. В стационарном положении эта деталь будет раскладываться вместе с опорами.

    Проект завершен. Такой стол подойдет как для профессионалов, так и для только начинающих увлекаться этим нелегким делом.

    Массажный стол своими руками

    Трудозатраты и стоимость

    Распиловка деталей, сборка и обтягивание кожей займут три часа.

    • Лист кожзаменителя размером 1100 х 2100 – 400 рублей.
    • Два листа шлифованной фанеры размером 600 х 900 х 9 миллиметров – 650 рублей.
    • Восемнадцать метров бруса размером 20 х 50 миллиметров – 300 рублей.
    • Два листа поролона размером 600 х 900 х 50 миллиметров – 2400 рублей.
    • Рояльные петли размером 18 х 50 миллиметров, четырнадцать штук – 700 рублей.
    • Клей ПВА, 500 грамм – 300 рублей.

    Итоговая стоимость – 4750 рублей.

    На таком столе будет удобно массировать клиента, к тому же складную мебель легко переносить с собой.

    Если Вы начинающий массажист или, например, в Вашей семье кто-то увлекается массажем — вам наверняка может пригодиться раскладной массажный стол. Он достаточно мобилен, и когда в нем нет необходимости, его легко можно сложить и убрать в кладовку или на балкон. Вы сможете изготовить такой стол, обладая минимальным набором инструментов и элементарными навыками работы с деревом.

    В данной статье даны основные чертежи и схемы раскладного массажного стола, а также описаны основные моменты его сборки.

    Необходимые инструменты:

    • Дрель
    • Отвертка или шуруповерт
    • Стамеска и молоток
    • Ручная ножовка или циркулярная пила
    • Столярная ножовка с мелким зубом
    • Лобзик электрический
    • Степлер мебельный
    • Нож
    • Карандаш, угольник и рулетка
    • Пила циркулярная с наклонным диском (по возможности).

    Необходимые материалы:

    • Фанера 9мм — размерами не менее 600×900 мм — 2 шт.
    • Брус 20×50 мм — не менее 18 п. метров
    • Поролон толщиной 50 мм — размерами не менее 600×900 мм — 2 шт.
    • Искусственная кожа — кусок не менее 1100×2100мм
    • Петли рояльные — 18×50 мм — 14 шт. в комплекте с шурупами длиной не менее 15 мм
    • Клей для поролона. Подойдет любой контактный клей на основе хлорпропена (читайте состав на этикетке), например обычный «Момент 88»
    • Саморезы длиной 45 мм
    • Саморезы длиной 35 мм
    • Саморезы 20 мм или гвозди
    • Скобы для мебельного степлера
    • Рукоятка и застежка.

    Сборка столешниц раскладного массажного стола

    С помощью электрического лобзика вырежьте из фанеры 9 мм два куска размерами 600×900 мм. В одном из кусков сделайте отверстие округлой формы размером 180×110 мм для лица.

    Из бруса 20×50 мм сделайте две рамы с внешними размерами 600×900 мм. Брус можно соединить при помощи 45мм саморезов.

    Перед тем как вкручивать саморезы, рекомендую при помощи дрели сделать предварительные отверстия диаметром 2-3 мм в обеих соединяемых деталях, это предохранит дерево от растрескивания во время вкручивания саморезов.

    При помощи гвоздей или 20 мм саморезов соедините обе рамы со столешницами. Теперь мы должны сделать так, чтобы на нашей столешнице было удобно и комфортно лежать — для этого ее необходимо обить искусственной кожей.

    Приклейте поролон к столешницам. Для этого нанесите клей на плоскость столешницы и поролон, выдержите 5-10 минут и плотно прижмите поверхности друг к другу. При помощи ножа обрежьте по контуру выступающий за пределы столешницы поролон. Не забудьте вырезать поролон по контуру отверстия для лица на одной из столешниц.

    Осталось непосредственно обить полученные столешницы. Для этого оберните их кожей, заверните края внутрь рамы и «обстреляйте» по контуру при помощи мебельного степлера. Данный процесс не так сложен, как кажется — «пристреливать» следует начинать с длинных сторон, и только после этого переходить к формированию углов. Главное — не торопиться и проявить максимум аккуратности. Обратите внимание, что необходимо оставить место для крепления петель на одной из коротких сторон каждой столешницы.

    Изготовление опор раскладного массажного стола

    Из бруска 20×50 мм с помощью ножовки или электрического лобзика нарежьте заготовки на два комплекта опор. Всего у Вас должно получиться 12 заготовок для дальнейшей работы.

    Изготовьте две опоры.

    С помощью саморезов длиной 35 мм соедините заготовки внахлест, как показано на рисунке. Обрежьте края длинных брусков под углом в 41 градус. Угол наклона дан приблизительный, главное, чтобы такой угол соблюдался на всех четырех ножках опор. Удобнее и быстрее всего это можно сделать при помощи циркулярной пилы с наклонным диском. Если циркулярной пилы нет, то можно обойтись электрическим лобзиком с наклонной подошвой.

    Изготовьте две опоры.

    При помощи ножовки и стамески сделайте соединение «вполдерева», как показано на рисунке и скрепите саморезами. Обрежьте край обоих сделанных опор под углом 30 градусов. Сделать это можно, так же как и в предыдущем шаге при помощи циркулярной пилы или лобзика.

    Скрепите Части С и Д при помощи петель и саморезов длиной не менее 12 мм. В итоге вы получите два комплекта соединенных петлями опор.

    Во время сборки частей обязательно проверяйте, как складываются узлы. Все детали должны складываться ровно, без перекосов и не должны задевать друг друга.

    Сборка опор и столешниц раскладного массажного стола

    При помощи карандаша и угольника разметьте осевые линии под петли с внутренней стороны рамы столешницы.

    Скрепите опоры со столешницами при помощи петель и саморезов, ориентируясь на сделанную ранее разметку. Всего вы должны использовать четыре петли — по две на каждую из опор. В итоге у Вас должны получиться две части столешницы с закрепленными опорами.

    Рекомендую Вам сначала закреплять петли на один — центральный — саморез. После этого проверять, как складывается узел, и если элементы не задевают друг об друга, окончательно крепить остальные саморезы.

    При помощи двух петель и саморезов скрепите две половины массажного стола между собой. Обратите внимание, что петли крепятся с нижней стороны рам столешниц и должны отступать на некоторое расстояние от краев.

    В итоге у Вас должен получиться практически готовый стол с опорами. Осталось изготовить распорку, которая не даст опорам стола разъехаться в стороны и будет определять высоту стола.

    Окончательная сборка раскладного массажного стола

    Изготовьте распорку по указанной схеме. Для этого необходимо соединить два бруска длиной около 530 мм между собой при помощи рояльной петли. Точная длина брусков зависит от того, какой высоты стол вы хотите получить — чем короче суммарная длина распорки, тем выше будет располагаться столешница массажного стола.

    Закрепите оба конца распорки при помощи рояльных петель и саморезов на обеих перекладинах опор. Теперь вся конструкция приобрела прочность и устойчивость в разложенном виде.

    Уже готовый раскладной массажный стол можно усовершенствовать. Прикрепите по коротким сторонам столешницы две защелки — и ваш стол будет надежно зафиксирован в сложенном положении. А закрепленная сверху ручка позволит легко переносить изделие. И ручку, и защелки Вы можете получить, разобрав старый чемодан или портфель.

    Читайте также:  Коптильня в дымоходе печи
    Оценить статью
    Добавить комментарий