Масло для сверлильного станка

Масло для сверлильного станка

Содержание

Правильная система смазки значительно снижает потери энергии на трение, повышает коэффициент полезного действия станка, уменьшает износ, увеличивает долговечность трущихся поверхностей, сохраняет точность станка, способствует плавной его работе и получению заданной шероховатости поверхностей детали, обрабатываемых на станке.

В качестве смазочных материалов в станках применяют жидкие минеральные масла и густые (консистентные) смазки. Наибольшее применение для смазки станков получили индустриальные масла следующих марок: И-12А, И-20А, И-30А. Эти масла больше подходят для смазки отечественных быстроходных механизмов и дают возможность осуществить централизованную смазку с ее циркуляцией и очисткой от загрязнения.

Выбор сорта смазки в первую очередь определяется скоростями относительно скольжения и нагрузки, действующими в сопряжениях. При прочих равных условиях, чем выше скорость относительного скольжения и чем меньше удельное давление (на единицу площади) в сопряжении, тем меньшей вязкости должно быть масло. Для прецизионных металлорежущих станков, как правило, выбирают смазку, имеющую наименьшую вязкость.

В металлорежущих станках выбор сорта смазки затрудняется тем, что имеет место большое разнообразие пар трения, работающих при различных относительных скоростях и нагрузках. Применение разных смазок усложнило бы конструкцию смазочной системы и затруднило эксплуатацию такого станка. Поэтому обычно выбирают один (реже два) сорта масла, ориентируясь на средние условия работы и на ответственные сопряжения станка.

Рис. 9.26. Устройство для смазки станка 2Н118

На рис. 9.26 показано специальное устройство для смазки на станке 2Н118. Смазке подлежат подшипники электродвигателя 1, подшипники и шестерни коробки подач и механизм подач 3, винт подъема стола 5, валик подъема стола 5, подшипники электронасоса 7, указатель работы маслонасоса 2 и указатель уровня масла 4.

До первоначальной заливки смазки необходимо промыть все масляные емкости бензином или осветительным керосином, заполнив их затем маслом, сорт которого указан в паспорте станка.

Читайте также:  Красивые ножны для ножа из кожи

масло должно быть предварительно профильтровано через сетку. Перед началом работы на станке, сразу же после включения вращения шпинделя вправо, нужно проверить работу маслонасоса. Контроль осуществляют по указателю на передней стенке сверлильной головки.

Только убедившись в нормальной работе насоса и смазав все точки, можно приступить к работе на станке.

Рис. 9.27. Смазка радиально-сверлильного станка 2А554:

1 —19 — точки смазки

В качестве другого примера рассмотрим смазку радиально-сверлильного станка модели 2А554 (рис. 9.27).

Станок снабжен комбинированной системой смазки.

Смазка трущейся пары колонна — рукав осуществляется автоматически с помощью плунжерного насоса, который при каждом срабатывании механизма отжима рукава подает порцию масла к трущимся поверхностям.

Механизмы, находящиеся внутри сверлильной головки, смазывают автоматически от общей гидравлической системы сверлильной головки. Остальные трущиеся элементы станка смазывают вручную.

Смазку шпиндельных подшипников производят вручную с помощью шприца. Смазка нижних подшипников возможна при выдвинутом шпинделе.

Смазку верхних подшипников производят шприц-масленкой со специальным наконечником через отверстие в корпусе сверлильной головки. Для этого необходимо предварительно снять передний ток сверлильной головки.

1. Какие работы можно выполнить на сверлильных станках?

2. Каковы основные правила сверления отверстий на сверлильных станках?

3. Каковы основные различия в приемах сверления в кондукторе и по разметке? Как производится разметка центра отверстия?

4. Каковы основные различия в приемах сверления глухих и сквозных отверстий?

5. В чем заключается процесс рассверливания отверстий, в каких случаях его применяют?

6. Какие отверстия называют глубокими, каковы приемы и сверления?

7. Что такое вибрационное сверление и его преимущества?

8. В чем особенности сверления труднообрабатываемых сплавов

9. Как просверлить неполное и многогранное отверстия на сверлильном станке?

10. В чем заключается процесс раскатывания отверстий?

11. Что такое зенкерование, цекование, зенкование? Основные особенности выполнения этих операций.

12. Что такое развертывание отверстий, для чего еще применяют каковы основные приемы выполнения этой операции на сверлильном станке?

13. Каковы основные различия в приемах нарезания резьбы глухих и сквозных отверстиях?

14. Каковы особенности нарезания резьбы в труднообрабатываемых сплавах?

15. Каковы основные приемы установки и закрепления заготовок режущего инструмента?

16. Каковы основные правила ухода за сверлильном станком

Работа металлообрабатывающего оборудования невозможна без применения смазки. Для ее создания используются индустриальные и растительные масла.

На крупных предприятиях функции контроля за состоянием смазки станочного парка возложены на ремонтные службы. На менее крупных — это обязанность станочника. Устройство системы смазки, особенности ее обслуживания изложены в техническом паспорте на каждый станок.

Существует несколько типов системы смазки:

  • автоматическая
  • полуавтоматическая
  • ручная

Автоматическая централизованная смазка узлов – это принудительная подача масла с помощью насоса из специального резервуара. Масло по трубопроводам подается к узлам и стекает, пройдя фильтрацию, назад в резервуар. Таким образом смазываются механизмы коробки скоростей и подачи. Другие узлы могут смазываться автономно, но тоже автоматически: из масляной емкости, также насосом, подается масло на другой узел с возвратом его в емкость. Другим видом автоматической смазки является погружение деталей в масляную ванну и создание масляного тумана.

Полуавтоматическая система и автоматическая система могут применяться одновременно на одном станке. Полуавтоматическая смазка – это, когда станочник сам определяет, какой узел нуждается в смазке. Для этого на станке имеются указательные глазки. В полуавтоматическом режиме смазываются направляющие детали станка (например, станина и суппорт у токарного станка).

Независимо от того, что смазка осуществляется в автоматическом или полуавтоматическом режиме, станочник обязан следить за уровнем масла в системе, качеством масла, осуществлять его замену. Для смазки станков применяются индустриальные масла с низкой вязкостью.

Главное свойство, учитываемое при определении качества смазки — вязкость. Промышленные масла подразделяются по классификации ISO (организации занимающейся разработкой стандартов) на 18 классов вязкости от 2 до 1500 м2/c при 40 гр.

Но, чтобы правильно выбрать промышленное масло, надо знать не только вязкость, но и область применения смазки.

Основные классификаторы, определяющие назначение смазки

  • F – шпиндели;
  • С – зубчатые передачи;
  • Х – применение пластичных смазок;
  • G- направляющие скольжения;
  • M – механическая обработка;
  • НН – не ингибированное минеральное масло.

Все поверхности (не только трущиеся) полагается ежедневно смазывать в конце рабочего дня, после перерыва в работе, в начале рабочей смены. Абразивная пыль, оседающая на станке способна вывести его из строя. Ручная смазка ходовых частей, несущих поверхностей применяется при наличии автоматической системы смазки.

Индустриальные масла предназначены:

  • для смазки;
  • охлаждения;
  • выноса отходов;
  • консервации;
  • уплотнения.

Для каждой модели станка требуется своя смазка.

Токарный станок. Применяется индустриальное масло средней вязкости. В коробку скоростей заливается консистентная смесь из индустриального масла и вазелина.

Фрезерный станок. Смазывающий состав подается в две системы одновременно: циркуляционную и гидросистему. Смазка для циркуляционной системы – индустриальные смазочные средства с низкой вязкостью. Гидросистема заполняется маслом более высокой вязкости.

Шлифовальный станок. Применяются масла для направляющего скольжения низкой вязкости. Оно используется и для направляющих и для гидросистемы.

Сверлильный станок. Индустриальные масла выполняют роль смазки и наполнителя гидросистемы.

Особенности выбора смазки для обработки чугуна

В машиностроении при обработке используется серый чугун, в состав которого входит графит. Из чугуна изготавливают массивные детали: втулки, станины станков, основания. Масса литых деталей может достигать до 100 т с толщиной стенок до 20 см. Обладая большой массой, они имеют высокую инерцию, не реагируют на внешние возмущения, гасят колебания.

Смазка массивных чугунных деталей производится тем же смазывающим составом, что и стальные части станка. По своему химическому составу серый чугун близок к стали.

Применяемая в машиностроении охлаждающая жидкость чугуна – это керосин или смесь минерального и растительного масла при нарезании резьбы. Керосин обладает хорошей текучестью, глубоко проникает в поры металла, обладает щелочной реакцией, нейтрализует ржавчину и грязь. Минеральное масло в сочетании с растительным маслом имеет высокую смачивающую способность, создавая при нанесении резьбы плотную пленку, предохраняющую от появления трещин. В остальных случаях эмульсия чугуна представляет из себя дисперсно-водные, мыльно-водные растворы. Обработка чугуна может производиться всухую.

Особенности выбора смазки для обработки стали

Стальные поверхности обрабатываются индустриальными маслами, указанными в техническом паспорте станка.

Употребляемая охлаждающая жидкость в виде эмульсии стали – это керосин и сульфофрезол. Они применяются при нанесении резьбы, шлифовании. Это относится и к легированным и к углеродистым сталям. На станках-полуавтоматах, автоматах, резьбонарезных, сверлильных работах применяются сульфофрезолы с содержанием серы 1,7%. На высоких оборотах сернистая стружка начинает дымить, испаряя сернистые соединения. В таких случаях применение этого вида СОЖ запрещено и используют водосмешиваемые СОЖ.

Особенности выбора смазки для сплавов и алюминия

Чаще всего используемая охлаждающая жидкость для сплавов – это смесь минерального и растительного масел. Для бронзы это операция нанесения резьбы, для латуни – заточка и резьбонарезание.

Масло, предназначенное для смазки станков – это специальный смазочный состав, который разработан для обеспечения надежной работы станочного оборудования. Смазочное вещество, используемое для обработки станков должно выполнять такие функции:

Защищать поверхность трущихся деталей от истирания и износа.

Предотвращать перегрев устройства.

Защищать механизмы от коррозии, окисления и дальнейшего разрушения.

Увеличивать износостойкость элементов станочного оборудования.

Предотвращать заедание, проскальзывание при работе устройства.

Увеличивать эксплуатационный срок оборудования.

Обеспечивать надежную четкую работу механизмов.

Качественный смазывающий материал для станочного устройства должен соответствовать следующим параметрам:

иметь сбалансированный состав присадочных и других дополнительных компонентов;

изготавливаться из высококачественного сырья;

иметь хорошую текучесть, поникать вглубь труднодоступных зазоров;

прекрасно работать в условиях высоких нагрузок;

обладать стабильной вязкостью при разных температурах.

Стоит отметить, что в отличии от смазок вязкость станочного масла зависит лишь от температуры и никак не от градиента скорости сдвига (скорости деформации).

Купить масло, предназначенное для станков можно на нашем сайте (evrosmazki.ua). Мы гарантируем высокое качество своей продукции, так как работаем с мировыми лидерами в области производства смазочных материалов.

Компания «Евросмазки» поставляет на рынок Украины смазывающие составы таких европейских брендов, как:

В нашем интернет-магазине Вы сможете выбрать необходимый смазочный продукт по низкой цене. Сделать правильный выбор вам помогут: точное описание товаров (с фото), актуальный прайс на 2016, 2017 год, а также реальные отзывы наших клиентов. Если у Вас есть какие-либо вопросы, то просто свяжитесь с нашими менеджерами-консультантами.

Купить выбранную продукцию можно как по телефону, так и написав нам на электронную почту. При оформлении покупки можно дополнительно заказать адресную доставку в любую точку Украины (в Днепропетровск, Харьков, Одессу, Киев, Запорожье, Полтаву и другие города).

Для каких станков нужно масло

Как и любая другая техника станки нуждаются в своевременном уходе и правильной обработке смазывающим веществом, которое защитит все механизмы от коррозии, появления отложений и преждевременного износа.

В токарный станок заливают смазочный состав средней вязкости. Согласно схеме смазки оборудования, которая прилагается к станку, производят обработку трущихся поверхностей по графику указанному в инструкции. Для токарных механизмов обычно используют минеральный смазочный состав. Следует отметить, что в коробку скоростей станка заливается консистентная смесь, изготовленная из индустриального масла и технического вазелина или же индустриальное смазывающее вещество средней вязкости.

В шиномонтажном станке существует специальный резервуар (лубрикатор) для заливки маслянистой жидкости. Для точной и надежной работы такого оборудования следует время от времени проверять уровень смазывающего состава (раз в месяц). При необходимости следует доливать (реже полностью заменять) масло. Для шиномонтажного механизма подходит смазочный состав, вязкость которого оставляет по SAE 30.

Во фрезерный станок смазывающее вещество заливается в циркуляционную систему и гидросистему. Для фрезерного оборудования рекомендовано использовать индустриальные масляные жидкости подгруппы А, которые представляют собой очищенные дистиллятные/остаточные смазочные вещества (их смеси без присадок). В циркуляционную систему заливают смазку боле высокой вязкости, нежели в гидросистему.

Для гибочного станка отлично подходит редукторное масло, которое имеет необходимый комплект антикоррозийных присадок. Индекс вязкости такого смазывающего материала должен составлять 90.

Масло, используемое для гидравлических станков, представляет собой смазочную жидкость, разработанную на основе нефти без добавления присадочных компонентов (индустриальные масляные жидкости общего назначения).

Для шлифовальных станков используются смазочные материалы класса вязкости VG 32 и 68. Такие составы выступают в роли смазывающего вещества направляющих и как гидравлическая жидкость. Стоит отметить, что для шлифовального оборудования рекомендуется применять маловязкие масла, которые обеспечивают минимальное теплообразование.

Для сверлильного станка идеально подходят минеральные индустриальные смазки. При этом обработка трущихся узлов совершается циркуляционным способом.

В масляной бак станка 16б20п заливается индустриальное смазывающее вещество кинетическая вязкость которого составляет 25-35 мм2/с (при 40 °С), а в фартук – масло вязкостью 41-51 мм2/с.

Рекомендуемое масло для обработки узлов трения станочного оборудования марки ит1м – индустриальное 20.

Расход масла

Признаками, которые свидетельствуют об износе деталей станка являются:

наличие механических повреждений на поверхности трущихся деталей (трещины, царапины, выбоины и т.п.);

изменение качества выпускаемой продукции в худшую строну;

изменение звука, издаваемого механизмом при работе;

чрезмерный нагрев деталей.

Расход масла – это сугубо индивидуальный показатель, который зависит не только от степени загруженности станочного устройства, но и от характеристик самого смазочного вещества.

Долив масла в редуктор станка или другой специальный резервуар для смазки происходит по мере необходимости, поэтому за уровнем смазочного состава необходимо постоянно следить.

Какое масло лить

На форумах можно встретить достаточное количество вопросов, связанных со смазочными составами, которые предназначены для станочных устройств. Попробуем ответить на некоторые из них.

Какое масло лить минеральное или синтетическое в станок? Следует отметить, что рекомендации по выбору смазочных материалов предоставляются в инструкции к каждому станку. Именно производитель решает, какая смазка наиболее подходящая. Если же инструкции просто нет, то стоит отдать предпочтение индустриальному маслу, которое специально разработано для промышленной техники. Чтобы обеспечить надежную защиту станка от преждевременного износа можно использовать смазочные материалы, насыщенные специальными присадками, например, антискачковое масло, которое предотвращает скачкообразное движение по направляющим.

Как заменить масло? Замена смазочного материала производится согласно инструкции, которая прилагается к маслу или же схеме смазки оборудования. По общему правилу замена смазочного состава происходит в несколько этапов. На первом масло сливают через пробку. Второй этап – это этап очистки резервуара от остатков старого смазывающего средства. Третий этап включает залив нового масла в резервуар до необходимой отметки на маслоуказателе.

Какое масло заливать минеральное или двухкомпонентное в коробку скоростей? Для коробки скоростей можно использовать как обыкновенный индустриальный смазочный материал, так и его смесь с техническим вазелином. Стоит отметить, что заливаемое в коробку масло должно быть средней вязкости.

Сколько масла заливать

В специальных резервуарах смазочное вещество доливается до красной черты на шкале маслоуказателя.

Объем каждого отдельного резервуара достаточно разный (приведем средние показатели):

Шпиндельная бабка и коробка подач –17 литров.

Фартук – 1.5-3.0 литра.

Задние опоры ходовых винта и вала – 0.03 литра.

Резцовые салазки и опоры винта привода поперечных салазок – 0.02 литра.

Задняя бабка – 0.2 литра.

Коробка скоростей – 20 литров.

Направляющие суппорта – 0.2 литра.

Стоит отметить, что во время работы станка необходимо постоянно следить за уровнем смазочных составов в резервуарах, ведь своевременный долив масла обеспечит надежную и долгую работу всего оборудования.

Оценить статью
Добавить комментарий