Масло для смазки дверных петель

Масло для смазки дверных петель

Содержание

Каждый механизм, в том числе и дверные петли, требуют постоянного ухода. В большинстве случаев этот процесс сводится к своевременному нанесению смазки, которая способна избавить петли от скрипения. Почему возникает неприятный звук и чем смазать петли дверей? Разберемся с проблемой более подробно.

Смазка дверных петель

Причины возникновения скрипа петель

Прежде всего, требуется разобраться с причинами возникновения скрипа. К наиболее вероятным проблемам относятся:

  1. Неправильная первоначальная установка петель. Скрип петель начнет возникать с первых моментов эксплуатации двери. Если петли были приварены до монтажа двери (применяется на входных, уличных и гаражных дверях), то рекомендуется обратиться к компании, устанавливавшей дверь, с просьбой исправить проблему. Самостоятельно устранить скрип приваренных петель достаточно сложно. Для решения проблемы потребуется переустановка петель.

Петли, приваренные к металлической входной двери

  1. Соприкасание облицовки двери и петель. Проблема устраняется аккуратной подгонкой размеров облицовки под установленные петли.
  2. Отсутствие в механизме петли специальных шариков. Чтобы устранить проблему потребуется снять дверное полотно, разобрать петли и укомплектовать их необходимыми элементами. После этого собрать петлю и установить дверь на прежнее место.

Дверная петля с шариком

  1. Полностью отсутствует смазка для петель или смазочный материал подобран не корректно. Например, некоторые виды смазок становятся густыми при воздействии низких температур. Чтобы устранить скрип потребуется нанести новую, подходящую по параметрам, смазку.

Виды смазочных материалов

Теперь рассмотрим, чем смазать петли, чтобы не скрипели? Все средства можно условно разделить на специализированные и народные.

Специализированные средства для устранения скрипа петель

В магазинах можно приобрести:

  • универсальное средство, например, WD – 40. Смазка для дверных петель может выпускаться в форме спрея (как на рисунке) или масла. Такие средства могут применяться в различных условиях. Они легко справляются с проблемой скрипа, скопившегося жира или ржавчины. Кроме этого WD – 40 способно защитить механизм от коррозии;

Универсальное средство для смазки

  • простейшее машинное масло, которое можно приобрести в больших канистрах или специализированных бытовых флаконах. Масла надежно защищают петли от образования ржавчины и способствуют корректной работе;

Машинные масла в больших канистрах и в небольшой упаковке для бытовых нужд

  • средства, применяемые для смазки машинных агрегатов. Например, солидол (может работать в диапазоне температур от -30ºС до 65ºС) или литол, работающий в температурном режиме -40ºС – +120ºС.

Солидол и литол

Народные рецепты для смазки дверных петель

Чем смазать дверные петли, если под рукой нет специализированных составов? Всегда можно найти народное средство, которое поможет устранить проблему, хотя и на непродолжительный срок. Среди народных средств можно выделить:

  • растительное масло – наиболее известная смазка для замков и петель. В отличие от универсальных средств растительное масло имеет кратковременный эффект, но может применяться для устранения скрипа. Использовать средство требуется аккуратно и в небольших количествах, так как оно быстро загрязняется и придает механизму не эстетичный вид. После приобретения специализированного средства растительное масло желательно удалить, а петлю смазать приобретенным составом;
  • грифель от карандаша. Обладает прекрасными смазывающими свойствами. Грифель надо аккуратно вытащить из карандаша, растолочь и помесить в петлю. После этой процедуры требуется несколько раз открыть и закрыть дверь, чтобы вещество разошлось по всей поверхности механизма;
  • смазка петель дверей теплым воском или парафином, также имеет кратковременное действие, но может быть использовано для устранения неприятного звука. Средство наносится на петлю, после чего дверь несколько раз приводится в движение, что способствует распространению парафина внутри петли.

Бытовые средства для борьбы со скрипом петель: растительное масло, карандашный грифель и расплавленный воск свечи

Таким образом, для удаления скрипа петель существует множество средств. Для любых дверей рекомендуется применять универсальные средства, которые можно приобрести в хозяйственных и автомобильных магазинах. Они прекрасно устраняют проблему и надолго сохраняют работоспособность петель. С народными средствами надо обращаться крайне внимательно и аккуратно. Если скрипят петли и после нанесения смазки, то проблема, скорее всего, в других аспектах, которые требуется дополнительно выяснять.

Как пользоваться специализированными средствами для устранения скрипа

Как смазать петли межкомнатных дверей и что для этого потребуется? Попробуем разобраться. Прежде всего, необходимо подготовить:

  • смазочный материал: масло, спрей и так далее;
  • сухую и чистую тряпку;
  • приспособление для снятия двери. Можно использовать топор, лом или иное устройство, создающее рычаг.

Если скрипят петли на дверях, то для устранения необходимо провести следующие действия:

  1. снять дверь с петель. Чтобы процедура не вызывала затруднений дверное полотно следует немного приподнять при помощи топора или лома. В таком положении петли легко разъединятся;

Снятие двери с петель

  1. на все элементы петли, расположенные на дверном полотне и коробке, аккуратно наносится смазывающее вещество;

Смазка дверных петель

  1. дверь навешивается на петли;
  2. производится несколько циклов открывания и закрывания для более равномерного распределения смазки по поверхности петли;
  3. остатки масла удаляются сухой тряпкой.

Удаление остатка масла

Теперь разберемся, как устранить скрип петель универсального вида, то есть неразъемных. Для этого смазка просто наносится между шарнирами петли, не снимая дверного полотна.

Смазка универсальных неразъемных петель

Что делать, если петли заржавели, и снять дверь не получается

После длительного использования петли или нескольких петель, которые применяются на улице, нередко возникают ситуации, когда снять дверное полотно не получается. Петля покрывается ржавчиной, которая мешает нормальной работе механизма и разбору устройства. В этой ситуации рекомендуется использовать средства, растворяющие ржавчину.

При приобретении спрея или аэрозоля (как на рисунке) средство распыляется на поверхность петли. Если в качестве растворителя выбрано средство в виде жидкого масляного состава, то на петлю следует наложить компресс: состав наносится на тряпку, которая прикладывается на петлю.

Для полного взаимодействия размягчающего состава с ржавчиной потребуется от 3 до 6 часов.

Таким образом, средств для смазки дверных петель и замков очень много. Приобрести составы можно в свободной продаже. Смазку дверных петель следует проводить регулярно. Это влияет на продолжительность службы механизма.

Когда вы слышите скрип петель дверей в своей машине, его следует устранить как можно скорее: это важно не только для комфорта, но и для создания благоприятных условий продления эксплуатационного срока этих деталей. А поможет справиться этой задачей специальная смазка. Но почему они вообще начинают скрипеть, какие смазочные материалы наиболее подходят для решения данной задачи? Давайте рассмотрим все по порядку.

Почему начинают скрипеть петли?

Если речь идет о продукции отечественного автопрома, то низкое качество сборки автомобилей, комплектующих — вполне веская причина для того, чтобы дверные петли начинали скрипеть прямо с конвейера. Однако сами условия эксплуатации таковы, что детали загрязняются, изнашиваются. Мойка высокого давления, кстати, тоже способна смыть масляную пленку, и петли дверей автомобиля начнут скрипеть и заедать. Поэтому, даже если машина хорошего качества, со временем вы услышите характерный звук, сигнализирующий о том, что пора смазывать петли.

Смазки для петель дверей автомобиля

Производители смазок для петель дверей автомобиля предлагают нашему вниманию широкий ассортимент продукции. Некоторые из них обладают хорошими проникающими свойствами, другие способны надолго предотвратить появление коррозии, образуя влагоотталкивающую пленку, третьи прекрасно смазывают детали, снижая статическую и динамическую нагрузку на рабочие узлы. Рассмотрим наиболее популярные и прекрасно зарекомендовавшие себя смазочные материалы.

Смазка ЛиквиМоли и Wurth для петель

Liqui Moly Wartungs-Spray Weiss — смазка белого цвета с содержанием микрокерамики, обладает превосходной смазывающей способностью. Придает поверхности влагоотталкивающие, антикоррозийные свойства. Так же защищает продолжительное время от грязи и уменьшает нагрузку на трущиеся детали. Предназначается специально для подвижных частей механизмов, петель, тяг, направляющих планок и замков. Базовая часть этого смазочного материала состоит из минерального масла. Можно использовать при температурах от -30°C до +250 градусов. Смазки Ликви Моли успешно применяются не только для смазывания дверных петель машины, но и других её деталей.

Wurth HHS 2000 — продукт немецкой компании, который заслужил популярность среди автомобилистов благодаря таким свойствам, как высокая проникающая способность, липкость, адгезивность и короткий срок загустевания. Ею можно смазывать петли, ограничители и замки в автомобиле. Стойкая к смыву напором воды. Уникальность данного состава в том, что жидкий аэрозоль через пару минут превращается в слой густой смазки. Предназначена для смазывания деталей, расположенных в труднодоступных местах, увеличивает их эксплуатационный срок даже в условиях высокого давления, значительных статических и динамических перегрузках. Выдерживает температуру от -35, до +180 С. Хотя и стоит более 500 рублей, но не довольных её эффективностью пока что не встречалось. Из недостатков можно отметить тот факт, что к ней цепляется грязь, песок и пыль.

Смазки Permatex и CRC

Permatex 80075 — средство, которое сможет эффективно защитить детали от износа и тем самым продлить срок их службы. Не имеет цвета, глубокое действие обусловлено не только активными веществами, но и самим способом доставки данной маслянистой жидкости — она доведена до пенного состояния. Применяется преимущественно для охвата цепи, зубчатых передач и для очищения, смазывания деталей в труднодоступных местах.

CRC-MULTILUBE — универсальная смазка для петель дверей автомобиля, получила широкое применение благодаря тому, что легко проникает в самые важные участки шарниров, других деталей и создает там защитную пленку, которая сохраняется на протяжении длительного времени и при активной эксплуатации деталей. Для лучшего контроля над процессом смазывания данное средство производится с синим оттенком, который через несколько дней полностью обесцвечивается.

Klever Ballistol Silikon Spray — универсальный смазочный материал-спрей, который не только обеспечивает продолжительный эффект скольжения металлических деталей, но с успехом используется механизмах, выполненных из пластика, хорошо взаимодействует с деталями из каучука, мягкой резины.

Каждый из представленных смазочных материалов имеет свои главные преимущества, поэтому сделать выбор в пользу той или иной смазки для петель дверей автомобиля не так и просто. Но мы попробуем найти для вас самое эффективное средство для смазывания петель дверей машины.

Чем лучше смазывать дверные петли автомобиля

И все-таки, чем лучше смазывать дверные петли автомобиля? Подходящую и качественную смазку для петель мы подбираем по следующим критериям:

  • хорошая проникаемость;
  • продолжительный эффект;
  • широкий диапазон выдерживаемых температур;
  • антикоррозийные свойства;
  • обеспечение минимального коэффициента трения;
  • хорошее соотношение «цена-качество».

И еще. Консистенция смазочного материала должна быть такова, чтобы могла совмещать в себе не только высокие проникающие свойства, но и не обладать текучестью, иначе от загрязнения кузова и салона потом так просто не избавиться. Из приведенных выше смазочных материалов для петельного механизма вы можете использовать любой, кроме «вэдэшки». Нередко предлагаемый альтернативный вариант — литол, по нашему мнению, устарел, к тому же он сильно притягивает потом пыль. Также смазка обычным моторным маслом применяется только в крайних случаях. Если из списка товаров не найдется специальной, предназначенной исключительно для смазывания петель, замков и ограничителей, тогда выбираем из категории «консистентные смазки»! Принцип их действия. Часть средства имеет высокую проникающую способность, предназначена для эффективной доставки основной части смазки. После испарения остается плотная пленка, которая не только устраняет скрип петель, но и продлевает их эксплуатационный срок.

Стоит упомянуть и о средствах на основе дисульфида молибдена. Да, они хороши для трансмиссий, двигателей и подшипников. Но для решения нашего вопроса такие смазки не подходят, так как быстро образуется слой грязи, к тому же данное средство очень маркое.

Силиконовые смазки для петель дверей машины хороши, но они слабоустойчивы к вымыванию и высоким температурам. Совсем другое дело, если силикон — часть многокомпонентного средства — оно почти не имеет недостатков.

Наиболее часто применяемые автомобилистами смазки
СМАЗКА Область применения
ПЕТЛИ ЗАМОК ОГРАНИЧИТЕЛЬ
Liqui Moly Wartungs-Spray Weiss
Wurth HHS 2000
Permatex 80075
CRC-Multilube
WD-40
Литол

Как правильно смазывать петли

Не думайте, что процесс смазывания петель предельно прост и заключается лишь в том, чтобы нанести аэрозоль на рабочие узлы. Даже если это поможет устранить скрипы двери, то вскоре вы снова их услышите. Чтобы сделать все правильно, практически всегда требуется предварительно очистить поверхность от загрязнения. Сделать это можно обычной широкой кистью.

Как смазать петли дверей автомобиля и ограничитель

Но так как грязь смешивается со смазочной жидкостью, скорее всего, вам нужно будет применить хотя бы бензин. Только после процедуры нужно удалить с поверхности его остатки. А лучше обработать преобразователем ржавчины.

Когда удалите грязь, можно смазывать петли дверей. Только заливать их не нужно! Эффективнее будет, если мазать только поверхность соприкасаемых деталей. А все лишнее, что будет вытекать, протереть ветошью. Когда сделаете это, закрывайте емкость колпачком и, для равномерного распределения смазки, около 15-20 раз откройте-закройте двери.

Все, теперь скрипа быть не должно. Если же он слышен, на это может быть несколько причин:

  1. Смазаны не все петли.
  2. Проседание двери.
  3. Недостаточно качественная очистка поверхности от загрязнений.

Кстати, лучше всего смазывать петли когда прошла жара (в осенний период), на зиму, до наступления холодов. Это позволит защитить их от ржавчины, а следовательно и предостеречь от скрипа.

Итог

Наиболее подходящее средство для петель дверей вашего автомобиля — консистентные смазка. Для предупреждения появления скрипа и для уменьшения нагрузки на детали смазывать петли рекомендуется в жаркий период года, после мойки высокого давления, перед наступлением зимы. Используйте качественные, проверенные временем и многими автомобилистами полимерные смазки. Для петель двери автомобиля хорош смазочный материал тот, который быстро и эффективно проникает в зазоры между трущимися деталями и образует пленку.

Скрип двери — это ужасно не приятно. . Но устранить скрип достаточно легко. Нужно просто смазать петли. Сегодня мы расскажем о 4 быстрых и эффективных способах борьбы со скрипом дверных петель.

1 способ. Аэрозоль WD
Это средство есть в машине у любого автомобилиста. Универсальная смазка на основе уайт-спирита с удобным дозатором может спасти от скрипа. Однако эффект будет не долгим. Дело в том, что средство не предназначено для смазки, оно помогает отчистить и обезвожить поверхность перед нанесением настоящей смазки. В составе WD есть масло, но его не более 20% от общего состава аэрозоля.

2 cпособ. Машинное масло
Здесь подойдёт любое масло, которое используется для смазки деталей автомобиля. Выбирайте с наибольшей вязкостью. Идеально подойдёт масло для двигателя, а если найдёте смазку под названием “Литол”, то забудете о скрипе в петлях дверей надолго.

Для нанесения масла можно использовать обычный шприц или пипетку. Обильно смажьте все движущиеся части петли, а излишки вытрите сухой тряпкой. Перед обработкой маслом, хорошо очистите поверхность с помощью аэрозоля WD

3 способ. Карандаш
У наших бабушек не было WD, Литола и прочих радостей цивилизации, поэтому они использовали простой грифель карандаша. Его можно раскрошили и засыпать в щели петель, либо приподнять дверь и прямо петлёй раскрошить кусочек внутри механизма. В составе грифеля есть масло и воск, поэтому он действительно может избавить от скрипа.

4 способ. Жидкое мыло, воск или подсолнечное масло
Если под рукой нет ничего вышеперечисленного, то используйте подручные средства. Тут подойдёт любое жидкое и вязкое средство. Но помните, что использование подсолнечного масла может привести к налипанию пыли и грязи на петлях , и это в последствие приведёт к быстрому износу механизма. Да и эффект от такой обработки будет недолгим.

Вот они — спасители от скрипа в петлях

Читайте также:  Не работает динамик на планшете
Оценить статью
Добавить комментарий