Масло для кухонной столешницы

Масло для кухонной столешницы

Содержание

Масло для кухонных столешниц, разделочных досок и рабочих поверхностей «Мартьянов» — самое износостойкое масло из нашего ассортимента

Рекомендуется для всех типов деревянных столешниц, слэбов, спилов, деревянной посуды, разделочных и сервировочных досок, мебельных щитов, рукоятий, оружейных прикладов, различных предметов декора и интерьера, а также любых других деревянных рабочих поверхностей

Колеруемое декоративно-защитное покрытие на основе смеси масел и восков. Сохраняет естественную поверхность древесины и делает ее устойчивой к образованию пятен. Защищает от воздействия влаги, гниения, всех видов грибка. Быстро впитывается, образуя защитный слой с высокими декоративными и защитными характеристиками. Безопасно для людей, животных и растений. Допускается контакт готовой обработанной поверхности с продуктами питания, а также для обработки детской мебели и игрушек. Внимание! Возможна аллергическая реакция при индивидуальной непереносимости компоненов входящих в состав.

Предлагаем посмотреть испытание масла для кухонных столешниц и рабочих повержностей от Ивана Баева. Наглядно демонстируется устойчивость обработанной поверхности к контакту с водой высокой температуры. Глубоко впитываясь в мягкие волокна древесины, масло надежно запечатывает поры. В течение 21 дня масло внутри древесины превращается в твердый полимер, который не растворим водой. В тоже время, твердые волокна остаются паропроницаемыми, позволяя дереву дышать.

Вакуумная варка, уникальная рецептура и обновленный состав:

Смесь растительных масел (льняное, тунговое, соевое), смесь восков (пчелиный, карнаубский, канделильский), природный растворитель (живичный скипидар), сосновая смола, высокоэффективный биоцид нового поколения (нано-серебро), грязе- и водоотталкивающие компоненты, УФ-фильтр, сиккатив (сушащее вещество без свинца).

Преимущества использования масла для кухонных столешниц и рабочих поверхностей перед другими покрытиями

  • Грязе-водоотталкивающие свойства. Масло надежно запечатывает мягкие волокна, препятствуя попаданию внутрь влаги и грязи.
  • Прочность. Полимеризуясь внутри древесины масло превращается в твердый полимер, что придает дополнительную прочность древесине и делает ее более устойчивой к внешним воздействиям. Не образует пленку в отличие от лака и краски. Нет пленки – нечему трескаться и шелушиться.
  • Антисептические свойства. Специальный состав смеси масел и восков предотвращает развитие микробов и плесени.
  • Экологичность. Растителные масла и воски не выделяют токсичных веществ, они используются для пропитки деревянной посуды и детских игрушек.
  • Внешний вид и удобство нанесения. Масло для кухонных столешниц и рабочих поверхностей максимально сохраняет тактильные ощущения деревянной поверхности. Покрытие выделяет рисунок древесины. Масло можно наносить кисточкой, губкой или ветошью.

Как правильно подготовить поверхность для обработки маслом для кухонных столешниц и рабочих поверхностей

  1. Подготовка поверхности. Тщательно шлифуем древесину зерном 120-150. В случае необходимости обессмоливаем поверхность скипидаром «Мартьянов». Удаляем пыль с помощью пылесоса. Поры должны быть открытые. Поверхность должна быть сухой и чистой. Для удаления пыли с поверхности нельзя использовать валажную ткань.
  2. Тщательно размешиваем масло. В случае необходимости колеруем. Если оно густое, можно подогреть масло на водяной бане до температуры t+50-60С. Это улучшит впитываемость и сделает масло более жидким.
  3. Тщательно втирая наносим на древесину вдоль волокон тонким слоем. Нет никакого смысла наносить масло толстым слоем и заливать поверхность. Масло —это не краска. Каким бы жирным слоем вы не наносили масло, больше чем древисина может впитать оно не впитается. Нанесение избыточного количества масла только ухудшит полимеризацию.
  4. Приблизительно через 20-30 минут (зависит от конкретной древесины), как только на поверхности появились матовые пятна — это говорит о том, что древесина впитала необходимое количество масла. Нужно тщательно удалить масло с поверхности безворсовой ветошью или бумажным полотенцем.
  5. Через 12-24 часа при температуре воздуха в помещении +22-25С масло полностью высохнет на отлип и можно будет нанести второй слой. При понижении температуры и колеровке время высыхания может увеличится. Второй и последующие слои наносятся аналогично первому. Чаще всего достаточно 2 слоя.

Эксплуатация изделия после обработки маслом. Что нужно знать

Несмотря на то, что масло высыхает на отлип за 24 часла (при комнатной температуре), внутри древесины масло все еще остается жидким. Процесс высыхания масла называется полимеризацией и может занимать 2-3 недели. Скорость полимеризации зависит от температуры и влажности в помещении, а также самой древесины. При понижении температуры время полимеризации увеличивается. До полной полимеризации масла рекомендуется щадящее использование поверхности: избегайте контакта поверхности с водой, а также с горячими предметами. Для ухода за поверхностью рекомендуем протирать древесину ветошью смоченной небольшим количеством масла раз в 5-6 месяцев в зависимости от эксплуатации. Масло приобретает заявленные защитные характеристики только после полной полимеризации.

В чём отличие масла для кухонных столешниц и рабочих поверхностей «Мартьянов» от других масел

  • Вакуумная варка. Мы варим масла в вакууме при очень высокой температуре. Такие масла обладают лучшими защитными свойствами по сравнению с маслами сваренными традиционным способом. Гидрофобность наших масел на порядок выше обычных, что наглядно демонстрируется в этом видеоролике, где испытывается масло для бочек и купелей «Мартьянов».
  • Сложный состав. Покупая масло для защиты древесины, в первую очередь вы покупаете содержимое. От того, что и в каком количестве поизводитель положил в банку, зависит себестоимость масла, а в конечном итоге результат. Мы используем целую смесь растительных масел и восков, ведь важность каждого компонента сложно переоценить. Добавляя в состав различные виды масел и восков мы не экономим, тем самым значительно увеличиваем защитные характеристики по сравнению с традиционными маслами на льяной основе.
  • Безопасность. Контакт с обработанной поверхностью абсолютно безопасен для животных и растений. Несмотря на то, что наши масла на 97-99% состоят из натуральных ингредиентов. От 1 до 3% – это безопасные высокотехнологичные компоненты, которые используются в дорогих европейских маслах. У нас есть сертификат соответствия ГОСТ-Р, подтверждающий безопасность контакта поверхности с продуктами питания, обработки детской мебели и грушек. Перед покупкой и использованием, рекомендуем внимательно изучить состав на предмет индивидуальной непереносимости компонентов.

Колеровка масла для столешниц

Масло для столешниц и рабочих поврехностей колеруется нашими колерами. В ассортименте более 40 оттенков самых модных цветов. Все колера можно смешивать между собой. Колерованным маслом для столешниц и рабочих поверхностей можно покрывать разделочные и сервировочные доски, деревянную посуду, детские игрушки, мебель, оружейные рукояти, любые столешницы и рабочие поверхности.
Стандартная колеровка в пропорции 1:10 (1 часть колера на 10 частей масла). Чтобы получить более насыщенный цвет можно изменить пропорции – 1:9 или 1:8 и наоборот. Насыщенность цвета зависит от шлифовки. Чем более гладкая поверхность, тем менее насыщенный цвет. Мы рекомендуем предварительную шлифовку зерном 120-150.
Обязательно делайте пробные выкрасы в различных пропорциях и с разной степенью шлифовки, чтобы подобрать необходимы цвет и оттенок. Конечный результат зависит от подготовки поверхности, породы древесины и пропорции колера. Колерованные масла и воски «Мартьянов» не образуют пленку, окрашивая древесину изнутри.

Масло для столешницы – отделочный материал, позволяющий предохранить деревянную поверхность от внешнего воздействия химических, бытовых и природных факторов.

Подобные соединения бывают трех категорий

  • растительные;
  • минеральные;
  • синтетические.

В большинстве случаев для обработки такой мебели используется специальный состав на основе масла и воска. Соединение этих компонентов позволяет сохранить текстуру столешницы и значительно продолжить строк ее эксплуатации.

Деревянная столешница на кухне и пропитка льняным маслом

Наши программы обучения для дизайнеров и предпринимателей: Курс дизайна интерьера (системно, удаленно).

Помимо этого такие масла отличаются по способу высыхания

  1. Смеси, которые высыхают полностью. В результате нанесения такого состава на деревянную поверхность происходит его окисление и полимеризация. Масло затвердевает. Такое покрытие не смывается водой и долго остается в первоначальном состоянии.
  2. Полувысыхающие и невысыхающие составы. Такие масла, как правило, производят из натуральных соединений. В их состав входит более 90% природного сырья, поэтому они сохнут значительно дольше, но при этом пропитывают древесину намного глубже. При их нанесении, на поверхности мебели образуется очень тонкий слой вещества. Он легко может удалиться при каком-либо физическом воздействии.

Масло и его состав

Этот продукт состоит непосредственно из самого масла, связывающего компонента и разбавителя. Как правило, в качестве соединителя производители используют алкид или уретан, а разбавителем в большинстве случаев выступает скипидар или уайт-спирт. Изготовляют и чистые масла. Но такая продукция содержит только противогрибковое средство и в процессе обработки мебели их нужно дополнительно разбавлять.

Поэтому в такие составы добавляют дополнительные компоненты, которые способствуют улучшению свойств этих масел.

Как обрабатывать столешницу маслом?

Как правило, этот отделочный материал безцветен. После обработки столешница имеет естественный оттенок и становится невосприимчивой к воздействию внешних раздражителей.

Подготовка поверхности

Масло на столешницу следует наносить на сухую и чистую поверхность. Если перед этим мебель прошла влажную чистку, следует оставить ее до полного высыхания.
Не стоит начинать обработку данным составом при низких температурах. Иначе в результате расход масла может увеличиться в несколько раз.
При наличии старого покрытия в виде краски или лака, нужно хорошо их удалить.
Перед нанесением раствора следует проверить столешницу на наличие трещин или каких-либо значительных повреждений. Масло льняное техническое для обработки изделий из дерева? В случае существования таких дефектов следует выровнять эти участки шпаклевкой для дерева. Затем поверхность тщательно отшлифовывается наждачной бумагой.

Неравномерно обработанная поверхность не позволит маслу впитываться одинаково. Как следствие плохо отшлифованная столешница может покрыться полосами.

Нанесение масла

Покрытие следует наносить кистью или тканью, которая не оставляет волокон. Распределяют его тонким слоем по длине волокон дерева. После того, как первый слой нанесен, его оставляют для подсыхания на двенадцать часов в хорошо проветриваемом помещении.

Затем можно обрабатывать повторно.
Количество слоев масла зависит от способа его нанесения. При использовании кисти достаточно двух обработок. Если применяется ветошь или салфетка, лучше сделать три — четыре яруса покрытия.
После того как масло полностью впитается, поверхность следует натереть мягкой тканью. Это позволит удалить остатки вещества. Чтобы добиться большего блеска столешницы необходимо провести дополнительную полировку соответствующим материалом.

Преимущества масла для столешницы

1. Это вещество не изменяет цвет поверхности, не искажает «рисунок» древесины, а только подчеркивает ее структуру.
2. Масло сохраняет естественный влагообмен в основе и защищает ее от поражения гнилостными грибками. Как следствие столешница остается в отличном состоянии много лет.
3. При воздействии на обработанную поверхность высоких температур не происходит растрескивания и отслаивания сырья.
4. Масло для столешницы является экологически чистым продуктом. Масло для обработки дерева для пищевых? Оно не содержит каких-либо консервантов или веществ способных навредить окружающей среде.

Контакт поверхности с продуктами абсолютно безвреден.
5. Отделка маслом позволяет отлично скрыть небольшие дефекты столешницы. Такие как царапины, потертости, следов от чашек, тарелок.
6. При частичном загрязнении поверхности, не требуется удаление покрытия на всей основе. Чтобы восстановить внешний вид достаточно убрать только часть материала и сделать повторную обработку участка.
7. Отделке хорошо поддается даже старая пористая древесина. Средство глубоко проникает в структуру материала, делает ее эластичной и предохраняет от высыхания.

Заключение

Чтобы деревянная столешница сохранила свои свойства и красоту, ее стоит обработать специальным масленым составом. Такая отделка наносится значительно легче, чем другие виды подобных материалов. Масляное покрытие особо ценится за мягкий блеск и красоту.
При выборе масла для столешницы следует особо обращать внимание на наличие в составе пчелиного или карнаубского воска. Эти компоненты являются показателями водонепроницаемости и долговечности мебели.

Похожее

Наши программы обучения для дизайнеров и предпринимателей: Курс дизайна интерьера (системно, удаленно).

Тесты масла для столешниц ТД Мартьянов . Со звуком проблемы , за окном дождь , пришлось резать шум из за чего.

Для защиты деревянного пола используются такие покрытия как лак и масло. Мы сравним их и остановимся подроб.

Можно ли заменить специальное масло на обычное льняное? Мое мнение — нет! Льняное масло — может быть экспрес средством для одноразовой или промежуточной обработки.

Полноценной водоотталкивающей и прочной пленки на поверхности дерева, у Вас не получится! В общем, это тот случай, когда разработчики составов, не зря свой хлеб едят.

Поверхность просыхает при относительной влажности воздуха 55 % и температуре +20 °С. Osmo масло для дерева с твердым воском? Полное просыхание при таких условиях возможно спустя 7-10 дней.

На протяжении этого времени нельзя допускать попадания грязи, воды и прямых солнечных лучей на столешницу. При повышенной влажности воздуха и низких температурах, а также при нанесении большого количества средства период высыхания увеличивается.

Вы можете приобрести у нас средство компании Borma Wachs. Называется оно Borma Hard top oil. Это так называемое твердое масло, которым довольно легко обрабатывать деревянные поверхности.

Оно прозрачное, что исключает искажение цвета дерева, но и добавляет сочности цвету. Итальянская компания Борма известна по всему миру как поставщик высококачественных лакокрасочных изделий для древесины. Вся продукция проходит строжайший контроль.

Она абсолютно безопасная, экологически чистая, без вредных химических примесей.

«Мир становится все более урбанизированным, и человек испытывает стресс из-за отсутствия общения с природой. Натуральные материалы в интерьере, такие как дерево, камень, глина помогают современному человеку чувствовать себя комфортно в «каменных джунглях», — комментирует Валентина Константинова, креативный дизайнер компании «Каширский Двор».

Каким бы материалом не была покрыта столешница для кухни, а резать продукты лучше все-таки не на ней самой, а на поверхности доски для разделки. Сырье для создания доски для разделывания может быть различным. Кухонные доски бывают созданы с применением пластика, специального стекла или древесины (выбирают чаще всего, так как является природным антисептиком).

Равномерным слоем с небольшим излишком масло наносится на поверхность – для этого подойдут кисть, валик или мягкая ткань. Спустя 30–40 минут после нанесения излишки масла необходимо разровнять, а поверхность отполировать мягкой тканью или падом. На этом этапе масло должно полностью впитаться в дерево.

Если нанесение проводится в два слоя, второй наносится через 16–24 часа.

  • наносите масло «жирным» и по максимуму равномерным слоем с помощью кисти или губки;
  • выжидаете 15-20 минут и оцениваете качество поверхности, если масло полностью впиталось — в очередной раз «проходитесь» маслом по поверхности;
  • процесс прекращаете, как только обработанная деревянная поверхность перестает впитывать масло;
  • в итоге, хорошо вытираете деревянную поверхность тряпочкой (насухо);
  • оставляете деревянную конструкцию на сутки для окончательной просушки;
  • процесс обработки повторяете по мере появления необходимости (на примере моей столешницы, частота повтора обработки — 1 раз в год.

Прежде чем приступать к пропитке древесины маслом, ее необходимо тщательно подготовить. При наличии старого покрытия – тщательно счистите его и отшлифуйте древесину. Шлифовку нужно проводить вдоль волокон, чтобы в дальнейшем огрехи шлифовки не проявились. Наносится масло только на сухую и чистую древесину.

Осмотрите поверхность и, при наличии смолянистых выделений, удалите их при помощи «Живичного скипидара».

Это масло для обработки дерева глубоко впитывается в поверхность, обеспечивает защиту от влаги и красивый глянец.

Длительный срок годности позволит регулярно заботиться о деревянной мебели и столешницах.

Расход: 500 мл/14–18 м² при нанесении в один слой, в зависимости от впитывающей способности дерева.

Время полного высыхания на ощупь и появления водоотталкивающих свойств: 4–6 часов.

Срок хранения: 36 месяцев в невскрытой заводской упаковке. Срок хранения после вскрытия упаковки — 12 месяцев при условии, что контейнер будет закрыт надлежащим образом.

Масло СТОККАРИД не содержит вредных для экологии растворителей и не выделяет сильного запаха при нанесении.

Для необработанной или обработанной маслом мебели, а также столешниц из массива дерева.

В целях предотвращения риска самовозгорания пропитавшуюся маслом ткань, которая использовалась для его нанесения, следует сразу же после использования замочить в воде или сложить на хранение в герметичный стеклянный или металлический контейнер.

Читайте также:  Лизун из клея пва и краски
Оценить статью
Добавить комментарий