Масляная пленка в колодце

Масляная пленка в колодце

Содержание

Если вода из колодца покрывается пленкой, переливающейся всеми цветами радуги и обладающей специфическим запахом, не исключено, что в шахту попали бензиновые либо масляные стоки. Приятного в этой ситуации мало: вряд ли на территории вашего участка забил нефтяной фонтан, сулящий небывалую прибыль. А вот вероятность того, что вода стала непригодной для питья, очень высока. Чтобы не рисковать здоровьем своих близких, необходимо вовремя выявить причины загрязнения и устранить их.

Содержание

Причины появления белой пленки на воде ↑

Иногда белая пленка на поверхности воды в колодце образуется из-за нерегулярного использования источника. В результате застоя жидкости в шахте начинают активно размножаться болезнетворные бактерии (гнойные палочки), которые могут стать настоящей биологической бомбой. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, обязательно сдавайте пробы в СЭС перед началом эксплуатации колодца (особенно это важно после длительного перерыва).

Но чаще всего разноцветные переливы однозначно говорят о том, что в воду «просочились» нефтепродукты. Источники могут быть самыми разными:

  • Разгерметизация насоса. Некоторые модели оборудованы масляными камерами, которые охлаждают механизм и защищают его от «сухого хода». При протекании резервуара в шахте может очутиться до 200 мл липкой жидкости.
  • Случайное или намеренное загрязнение (иногда «доброжелатели» портят не только настроение, но и питьевую воду).
  • Инфильтрация водоносного горизонта нефтепродуктами с поверхности. Если неподалеку от вашего дома есть заправка, авторемонтная мастерская либо производственные цеха, в грунт может проникнуть машинное масло, солярка и другие продукты нефтепереработки. Рано или поздно «добавки» попадут в грунтовые воды вместе с паводками либо атмосферными осадками. Такая пленка на воде в колодце считается самым сложным случаем, ведь очистки требует не только шахта, но и весь водоносный пласт.
Читайте также:  Купила розу в горшке листья сохнут

  • Использование некачественных материалов. Промышленные бетонные кольца не подходят для обустройства колодцев. По технологии производства их кромка обрабатывается смазочными материалами. После наполнения шахты водой солярка смывается с торцов и тонким слоем распределяется по поверхности.

Важно! Не экономьте на строительстве колодца. Приобретая бетонные кольца, уточните их назначение. В спецификации должно быть указано, что они могут быть использованы в источниках питьевой воды.

В колодце появилась масляная пленка: что делать

Экстренные меры ↑

Радужная или белая пленка на воде в колодце – ясный сигнал о том, что жидкость нельзя использовать для полива растений и питья. Как только вы обнаружили маслянистые пятна на поверхности, необходимо принять следующие меры:

  • Постараться определить источник загрязнения и, по возможности, устранить его. Если причиной неприятности стала протечка погружного насоса, извлеките его из скважины. Если в шахту упала емкость с маслом, постарайтесь достать и ее.
  • Ограничьте либо полностью прекратите забор воды. Нефтепродукты расплываются на поверхности тончайшей пленкой, попадают в систему водоснабжения дома, оседают на стенках колодца. Чем активнее движение жидкости, тем сложнее будет потом очистить источник.
  • Как можно быстрее проведите комплексную очистку (собственными силами либо с привлечением профессионалов).
  • Несколько раз прокачайте водой всю водопроводную систему, чтобы удалить остатки загрязнения с фильтров, накопительных баков, бойлеров и смесителей.

Важно! Если вы не смогли определить причину загрязнения, лучше обратиться в СЭС для анализа воды из вашего колодца и близлежащих источников.

Вредные советы ↑

Как убрать пленку с воды в колодце? Первое, что приходит на ум, – вылить в шахту пару бутылочек жидкости для мытья посуды. Казалось бы, все логично: моющее средство растворит жир и сделает воду чистой. Вот только стиральные порошки содержат поверхностно-активные вещества, которые усугубят ситуацию. Избавиться от химического загрязнения станет еще сложнее.

Вторая распространенная ошибка – полная откачка воды. При опустошении колодца нефтепродукты просто осядут на стенках – оттереть впитавшееся в бетон масло непросто.

Важно! Ни в коем случае не пользуйтесь «явными» методами избавления от масляной пленки. Бытовая химия и откачка не решат, а только усложнят проблему.

Очистка колодца ↑

Народные способы ↑

Избавиться от пленки в колодце можно собственными силами:

  • Соберите масло с поверхности при помощи абсорбента (опилки, бумага, вата) либо небольшого насоса.
  • Тщательно вымойте стены под высоким давлением (при постоянной откачке жидкости).
  • Проведите очистку дна и смените донный фильтр.
  • Проверьте швы в бетонных кольцах, при необходимости проведите герметизацию.

Важно! Ни в коем случае не чистите колодец в одиночку. Работу должны выполнять как минимум трое: один находится в шахте, двое страхуют его на поверхности.

«Домашний» способ подходит, если вы уверены в источнике загрязнения. Если же и после очистки вода из колодца покрывается пленкой, необходимо срочно обратиться к профессионалам.

Профессиональная ликвидация загрязнений ↑

Профессиональная очистка от нефтепродуктов проходит комплексно. Она включает в себя те же этапы, что и кустарный метод, но при этом используется специальное оборудование и мощные сорбенты. Очищающие вещества полностью вымываются аппаратом высокого давления и не загрязняют воду. Тяжелые фракции, выпавшие в осадок, устраняют при обработке дна.

Эффективность процедуры зависит не только от оборудования, но и от состава и объема нефтепродуктов, попавших в водозаборник. Как правило, при разгерметизации насоса либо случайном загрязнении происходит полное очищение воды. В случае с заражением грунтовых вод полностью избавиться от масла не получится – вам придется либо устанавливать мощную систему очистки, либо искать альтернативные источники водоснабжения.

Не забывайте, что от качества воды зависит самочувствие ваших близких. Даже если вы используете колодезную воду только для технических нужд, не пренебрегайте мерами безопасности. После очистки колодца вода может стать прозрачной и приятной на вкус, но это не значит, что она безвредна. Точные данные о составе может дать только развернутый анализ – не забудьте провести лабораторные тесты после ликвидации загрязнения. Будьте здоровы!

Радужная масляная пленка на поверхности воды в колодце, специфический запах от воды – свидетельствуют о загрязнении нефтепродуктами. Попадание нефтепродуктов в воду может быть вызвано различными причинами.

Вот наиболее распространенные из них:

1. Выход из строя и разгерметизация насоса в колодце (протек насос). В отдельных моделях насосов имеется камера, заполненная маслом. Масло увеличивает срок службы насоса, охлаждает и защищает насос от «сухого хода». В колодец попадает незначительное количество масла (до 200 мл).

2. Случайно пролитое непосредственно в колодец масло или «доброжелатели», решившие таким образом поквитаться с Вами.

3. Загрязнение водоносного горизонта нефтепродуктами с поверхности за счет инфильтрации. Машинное масло, солярка, бензин или другие нефтепродукты при попадании на грунт со временем проникают в водоносный горизонт вместе с паводковыми талыми водами и атмосферными осадками (дождь). Это наиболее тяжелое загрязнение.

Для чистки колодца от масла применяется специальный естественный сорбент, который безопасен, полностью удаляется в ходе чистки и не оставляет после себя никакого загрязнения. Необходимы также, мойка колодца аппаратом высокого давления, для удаления нефтепродуктов со стенок колодезной колонны и постоянная откачка воды из колодца. Чем больше водоприток в колодец, тем выше качество чистки.

Некоторые, так называемые, «специалисты» по чистке колодцев предлагают Заказчику использовать различные моющие средства (средство для мытья посуды, стиральный порошок и т. д.). Такая «чистка» колодца от масла категорически не рекомендуется. В состав моющего средства входят поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые сами по себе являются сильнейшими и устойчивыми загрязнителями.

Эффективность чистки колодца от масла сильно зависит от количества (объема) и состава нефтепродуктов, попавших в воду. Поскольку при поступлении их в водоносный горизонт образуются различные фракции (тяжелые, средние, легкие). Визуально, масляная пленка на поверхности может исчезнуть, но в воде все равно частично останется загрязнение. Определить его сможет лишь качественный химический анализ состава воды в лаборатории.

Чем меньше масла попало в колодец, тем проще его будет очистить. Так при разгерметизации насоса, можно практически полностью избавиться от нефтепродуктов в воде. Если же происходит загрязнение всего водоносного горизонта (утечка с АЗС, разгерметизация топливного танка и прочее), то удалить полностью нефтепродукты из воды не получится. В таком случае, придется в устанавливать в доме систему водоподготовки, искать альтернативный источник водоснабжения, либо долго ждать пока не произойдет естественное очищение горизонта.

Также эффективность чистки возрастает от количества воды (водопритока), поступающей в колодец. Чем чаще будет происходить откачка воды, тем лучше будет промываться как сам колодец, так и водоносный горизонт.

Действия при обнаружении масла в колодце.

1. Постараться не эксплуатировать колодец, поскольку масло попадает в систему водоснабжения, а также при понижении уровня воды осаждается на стенках колодца. В результате чего, очистить колодец и систему будет намного сложнее.

2. Попытаться установить и, по возможности, устранить причину появления масла в колодце. Если оно вытекло из насоса – как можно быстрее извлечь насос.

3. В кратчайшие сроки произвести чистку колодца.

Питьевые колодцы уязвимы к попаданию сторонних предметов и вредных веществ. Загрязнение происходит из-за некачественной постройки, пренебрежения своевременной чисткой и ремонтом, ненадежной изоляции оголовка и стыков колец, попаданию в питающий водоносный горизонт промышленных сбросов, пропитывания канализационных стоков или верховодки. По соседству нельзя располагать автомобильные заправки, мойки, гаражи, септики и свалки мусора. Получается, чтобы сохранить воду чистой, за колодцем нужен глаз да глаз.

Красивые цветные пятна? Но они отравляют вам жизнь делая воду непригодной для питья

Масляная пленка, цветные разводы…

Химическая формула и физические свойства не позволяют маслам смешиваться с водой. И это один из позитивных моментов (если так можно сказать) попадания их в колодец – они заметны невооруженным глазом. В воде бывают вещества вреднее масла, а она продолжает оставаться чистой и нормальной на вкус, например, нитриты, нитраты, радиоактивные элементы.

Как только произошло загрязнение на поверхности воды появится пленка, которую легко заметить в ведре воды, или просто посветив в шахту неглубокого колодца. Она сопровождается специфическим привкусом и запахом, поэтому не заметить примесь сразу, можно только в колодце сезонного пользования или совсем заброшенном.

Неприятный факт попадания масла установлен. Нехорошо, но и не катастрофично. Главное подойти к проблеме ответственно, и не пытаться решить ее своими силами и народными методами. Понадобится очистка колодца и обработка стенок шахты специальными препаратами.

Что нужно и что нельзя

В суматохе и расстройстве хозяева могут усложнить ситуацию еще до приезда бригады мастеров. Первая ошибка – пытаться собрать масло ведром иди откачать насосом. Пленка плавает на поверхности, то есть вода загрязнена частично. А когда уровень в колодце снижается, масло попадает на стенки шахты, впитывается и покрывая большую площадь.

Хорошо если ствол обсажен пластиковыми гладкими трубами, которые легче очистить, а чтобы отмыть шероховатую поверхность железобетонных колец, придется постараться. Это увеличит время очистительных работ и повысит их стоимость.

В колодцах с автоматизированный подъемом воды, в первую очередь нужно проверить исправность насоса. В оборудование есть небольшой объем машинного масла, которое может вытечь при поломке. Это поможет установить причину загрязнения или сократить варианты загрязнения колодца.

Нужно немедленно отключить автономное водоснабжение из колодца. В лучшем случае масло еще не успело покрыть стенки труб, в худшем – придется промывать или менять систему.

Масло в колодце – причины

Если есть насос, значит могла быть протечка. В нем находится примерно стакан масла. Его вполне достаточно, чтобы покрыть зеркало пленкой. В практике были случаи, когда насос ломался на этапе прокачки колодца. Поэтому если он перестает работать, нужно его сразу отключить и извлечь, пока не вытекло все масло. Масляные пятна появляются и от установки железобетонных колец промышленного назначения со следами смазывающих веществ. Они стоят дешевле, возникает соблазн сэкономить, а расплачиваться приходится во многократном размере.

Обычный погружной насос может стать причиной появления масла в колодце

Худший вариант – разлив нефтепродуктов неподалеку и их инфильтрация в водоносный горизонт. Вместе с грунтовыми водами они постепенно проходят на большую глубину. Такое загрязнение считается самым тяжелым, практически неустранимым. Для получения хорошей питьевой воды придется устанавливать систему водоподготовки или искать замещающий источник. В случае глобальной «масляной» проблемы спасет бурение и обустройство артезианской скважины.

Масляная пленка бывает не только от нефтепродуктов. Жирные фракции присутствуют в обычных бытовых отходах, которые стекают в выгребные ямы. Вполне реально, что собственный или соседский септик протекает и отходы дошли до колодца. Принести масло может верховодка, если давно не выполнялся ремонт гидроизоляции.

В колодцах, которые используются сезонно, пленка на поверхности воды образовывается за счет размножения колоний болезнетворных гнойных палочек. Простой анализ в городской санитарно-эпидемиологической станции поможет их выявить и разработать меры по обеззараживанию источника. В норме бактерий в воде быть не должно. На человеческий фактор приходится не много, но и его не сбрасывают со счетов. В колодец могла попасть масленка, или ребенок уронил что-то, но побоялся сказать родителям.

Жирная вода с маслянистой пленкой может появиться не только в колодце, но и в скважине, откуда убрать ее проблематично. Приходится прокачивать скважину с растворами специальных сорбентов. Масло туда попадает из оборудования, смазки трубной резьбы. Эффект жирности создает большая концентрация железа.

Как убрать масляную пленку

Очистка колодца выполняется, если удалось выявить источник проблемы, чтобы не тратить время и деньги впустую. Если это было разовое попадание (протек насос) – убирается масляная пленка, размножились бактерии – откачка и дезинфекция и т. д.

Первый этап чистки от масляной пленки – собрать остатки масла с помощью поверхностного насоса и нейтральных сорбентов. Масло хорошо впитывается бумагой, сухими древесными опилками, пенополиуретаном. В промышленных масштабах загрязнения используются специальные поглощающие гели. Есть интересные исследования по выжиганию загрязнений.

Максимально убрав масляную пленку, нужно отмыть стенки колодца от ее остатков. Это выполняется с помощью мойки высокого давления и параллельной откачки. Иногда стенки колодца нужно оттирать вручную. Чтобы полностью избавиться от последствий нужно будет откачать воду и заменить донный фильтр, если такой использовался. Грунтовое дно колодца нужно зачистить на небольшую глубину. Вместе с откачкой проверяются и восстанавливаются швы.

Категорически запрещено использовать для удаления маслянистых загрязнений химические моющие средства. Они отлично растворяют жир, но в колодце им совсем не место. Решение одной проблемы создает еще несколько. Поверхностно-активные вещества – стойкие и опасные загрязнители.

В профессиональном арсенале приспособлений используются специальные сборщики нефтепродуктов, которые могут собирать загрязнения с примесями.

Высокую эффективность очистки от нефтепродуктов показали культуры некоторых бактерий. Для них это хорошая питательная среда.

Стоит задуматься, что загрязнение нефтепродуктами это уже глобальная проблема

Эффективность очистительных мероприятий

Попадание небольшого количества масла и оперативные действие по его нейтрализации обеспечивают 100 % результат очистки колодца. При возможности стоит обратить внимание на состав масла. Проходя в водонос оно разбивается на фракции, одни удалить легче другие труднее.

Небольшой пример из жизни: в колодце обнаружена масляная пленка, владелец не вызвал бригаду из компании обслуживающей колодцы, а пошел набираться советов на просторы Интернета. Через несколько дней пленка пропала. Наука доказала, что ни одно вещество не появляется из ничего и не исчезает в никуда. Масло просто начало распадаться и осталось в воде. Выявить его наличие можно только развернутым химическим исследованием проб воды.

После завершения очистки и хороших анализов воды, нужно выполнить промывку водопровода. Бытовую технику (бойлер, стиральная машина) придется мыть основательно.

Оценить статью
Добавить комментарий