Машинка не шьет толстую ткань

Машинка не шьет толстую ткань

Содержание

Многие, кто пытался шить трикотаж на обычной швейной машинке, замечали, что часто машинка отказывается делать красивую и ровную строчку. В трикотажной строчке образуются пропуски, нижняя нитка петляет, а иногда и обрывается. Почему так происходит и как можно это исправить?

Во — первых, для пошива тканей из трикотажа используется специальная трикотажная машинка, называется она плоскошовная машина — распошивалка или машина цепного стежка. Шов у нее с обратной стороны похож на «косичку». Посмотрите любую фабричную обработку футболки, и вы в этом убедитесь.

Во — вторых, для стачивания срезов трикотажа используется трикотажный оверлок, имеющий дифференциальную (растягивающую ткань) рейку с одновременной прокладкой стачивающего цепного стежка.

Ну и в третьих, для пошива трикотажа применяются специальные иглы и нитки. Последний пункт является решающим для вашей швейной машинки, поэтому давайте разберемся какой иглой нужно шить трикотаж, какие нитки нужно использовать для получения качественной строчки и рассмотрим другие факторы, влияющие на качество строчки.

Иглы для пошива трикотажных тканей

Причин, влияющих на качество образуемой строчки при стачивании трикотажа много. Одна из них — неправильно подобранная игла. Универсальные иглы, которые чаще всего используются на швейных машинках «плохо» подходят для пошива трикотажа. Мало, того что острый край иглы может повредить переплетение трикотажного полотна, так она еще может быть и причиной слишком маленькой петли возле игольного ушка. И носик челнока просто проходит мимо нее, не захватывая верхнюю нитку. В результате появляются пропуски.

Замените универсальную иглу специальной иглой с закруглённым острием, предназначенную для пошива таких тканей. Игла с таким острием не прокалывает волокна трикотажа, а проходит между ними и создает лучшие условия для образования петли. На упаковке с такими иглами стоит надпись «Jersy», а «ball point» означает, что иглы имеют закругленное острие.

Однако, вы должны знать, что покупка упаковки специальных трикотажных игл не всегда решает проблему, особенно для швейных машин старого типа, типа Подольская или Чайка. Есть ряд и других факторов, о которых речь пойдет чуть ниже.

На этой схеме изображено трикотажное переплетение тканей типа стрейч. Внешне оно напоминает вязание спицами или на машинке, поэтому и называется трикотажное полотно. «Пружинистые» петли придают тканям много полезных качеств, например растяжимость, слабую сминаемость и др., но одновременно создают определенные трудности при пошиве их на обычных бытовых швейных машинах.

Нитки для трикотажных тканей и их натяжение

Шить трикотаж «не любит» ни одна прямострочная машина. Трикотаж для швейной машинки челночного стежка — это испытание, которое выдерживают не все машинки. Правда, современные бытовые машинки вполне справляются с этой задачей, при условии соблюдения некоторых требований. Как вы уже поняли, одно из них — качественная нитка и правильное ее натяжение.

Швейные нитки должны быть тонкими, эластичными и прочными. В основном, все виды современных ниток, имеющихся в продаже отдела фурнитуры, соответствуют этим параметрам. Но, тем не менее, нужно опытным путем определить, какой тип нитки подходит для вашей машинки лучше.

Естественно, нужно «забыть» об отделочных толстых нитках, а тем более о нитках из старинных запасов бабушки. Идеально, для пошива трикотажа подходят нитки на конусных больших бобинах, но поскольку они довольно дорогие используйте нитки на маленьких катушках, типа «Идеал».

Прежде чем шить трикотаж нужно правильно настроить натяжение верхней и нижней нитки.

Обычно нижнюю нитку регулировать не следует, но при пошиве трикотажа часто это позволяет устранить петляние нитки в строчке. Если при натягивании верхней нитки петляние внизу не прекращается, значит попробуйте немного ослабить натяжение нижней нитки.

Обратите внимание, что когда вы будете стачивать детали из трикотажной ткани, в одном из направлений строчка будет более ослабленной (обычно поперечном). Устранить этот «эффект» с помощью натяжение не удастся. Просто трикотаж под воздействием лапки и зубчиков ркейки растягивается, а после принимает прежнюю форму и стежки ослабляются. Кстати, давление лапки тоже нужно обязательно регулировать.

Чтобы это устранить используют стабилизаторы (прокладки) в том числе нарезанные заранее полоски из газеты. Под ткань прокладывается бумажная полоска, а после, аккуратно выдергивается из шва. Кстати, часто именно такой «хитрый» способ может устранить пропуски в строчке у швейной машинки Подольская или Чайка.

Но, естественно, это слишком экстравагантный способ, использовать который нежелательно. Если вы заменили иглы и подобрали нитки, отрегулировали натяжение, а петляние и пропуски не исчезли, значит нужно регулировать швейную машину. Но настроить на пошив трикотажной ткани может только опытный мастер.

Чем отличается трикотажный оверлок

Практически все современные бытовые оверлоки — это трикотажные оверлоки. Главное отличие трикотажного оверлока от обычного в том, что трикотажный оверлок имеет особое устройство рейки (зубчиков под лапкой). Во время работы рейка специально сжимает (растягивает) трикотажной полотно, и после стачивания полотно обратно растягивается (стягивается). В результате, шов получается растяжимым и выдерживает больше нагрузки на разрыв.

К примеру, если вы стачаете на обычной машинке трикотажную ткань, и при этом сильно натяните натяжение ниток, чтобы устранить слабину в строчке, то получится очень красивый стежок, но некрепкий. Растяните этот участок руками, и ваш красивый шов просто лопнет. Вот в этом и есть главное назначение трикотажных машинок — выполнять эластичный и растяжимый шов.

Оверлоки с дифференциальной рейкой могут шить не только трикотаж. Эту функцию легко отключить, с помощью специальной ручки. И даже, наоборот можно «заставить» рейку собирать ткань. Вам нужно знать, что оверлоки старых моделей, в том числе и оверлок 51 класса не могут качественно выполнять обработку трикотажных тканей. И не удивляйтесь, если соединительные швы трикотажной одежды, обработанные только трехниточным оверлоком, со временем будут лопаться.

Другие причины, из-за которых машинка не шьет трикотаж

Ну и последнее. Швейные машинка Подольск или швейная машина Чайка часто вообще отказываются шить трикотаж. И даже мастер не всегда может настроить ее на пошив трикотажного полотна. Если вы хотите проверить работу мастера по ремонту швейных машин, попросите в конце работы стачать кусочек самой «вредной» трикотажной ткани. Если строчка не будет иметь даже одного пропуска, значит это «хороший» и опытный мастер.

Старенькие машинки имеют другую регулировку взаимодействия иглы и носика челнока. Ведь в те времена, когда их выпустили, никто и не подозревал, что такие ткани будут сплошь и рядом использоваться. Поэтому, современные машинки настроены на пошив трикотажа, а старые машинки нужно перенастраивать.

Как шить трикотажные ткани на обычной швейной машине

Как шить трикотаж без распошивалки на бытовой машине

Хотя бы однажды каждая швея сталкивалась с ситуацией, когда швейная машинка не прошивает ткань, не делает строчку. Это может произойти со старой техникой Подольск ПМЗ или Singer и с современной многофункциональной Merrylock или Bernina и вызвано чаще всего поломкой отдельных деталей из-за их износа или неправильных действий пользователя.

Правильное формирование петли

Чтобы понимать, почему аппарат Pfaff, Veritas, Jaguar или Juki перестал создавать стежки, стоит разобраться, как они формируются. Все машины будь то ручные, электрические или мини формируют шов одинаково.

Машинный шов образуется при взаимодействии иглы и челночного устройства. При опускании иголки в крайнее нижнее положение, к острию подходит носик челнока. Он захватывает нить, обматывает ее вокруг себя, формируя стежок.

Самым важным параметром в создании строчки является зазор между игольным острием и челночным носиком. Он не должен превышать 0,2-0,3 мм. Если зазор больше, челнок не может захватить нить, шов не сформируется. В строчке образуется пропуск.

Причины отсутствия стежков

Величина зазора между острием и носовой частью челнока играет основную роль в образовании правильной строчки, но существуют и другие причины, влияющие на ее формирование при работе:

  • Натяжение верхней и нижней нитки. Если верхняя сильно натянута, это помешает челноку захватить с нее петлю. Машинка начнет пропускать стежки.
  • Качество иголки и правильный ее подбор. Если использовать тупую или искривленную, она будет иметь уже меньшую длину, чем требуется для получения правильного зазора. Отрицательно влиять на создании строки будет неправильный выбор толщины иглы в зависимости от плотности материала. Если взять толстую фурнитуру для пошива тонкой ткани, она может продавить, а не проколоть полотно, и затянуть его к челноку. В итоге нитки запутаются, ровный шов не получится.

3

  • Толщина ниток, соответствие их выбранной ткани и иголке. Если при шитье использовать более плотное волокно, чем необходимо, оно может застревать в месте прокола, будет сильнее натягиваться. Это скажется на выстраивании шва.
  • Качество материала. При шитье тонких или трикотажных тканей игла может не проколоть ее, а затянуть под пластину.
  • Дефекты отверстия игольной пластины. Если дырочка на игольной пластинке имеет зазубрины или разбита, материал может продавливаться через него, а волокно будет цепляться за зазубрины. Качественной строчки не получится.

Что делать, чтобы получить качественный шов

Основной виновницей того, что швейная машинка не делает стежок, является игла. Чтобы исправить ситуацию, следует:

  • Сначала проверить правильность заправки нитей. Неоднократно нашим мастерам приходилось сталкиваться с тем, что опытные швеи заправляли верхнюю нитку неправильно. Если у вас большой стаж, все же проверьте, заправлена ли верхняя нить в нитенаправителе. Между тарелочками натяжителя мог запутаться ворс, который мешает их смыканию.
  • Выбирать ровную и острую иглу, которая будет соответствовать режиму шитья.
  • При замене иголки следите, чтобы срез на колбе и его диаметр совпадали с теми, которые рекомендовал изготовитель. Если взять другую фурнитуру, она может не совпасть по длине или не встать на место, если срез колбы будет отличаться. Все это будет мешать в формировании шва.
  • Чтобы ткань не продавливалась внутрь игольной пластины, следует отрегулировать давление лапки, прижимающей полотно.
  • При выборе ниток надо руководствоваться особенностями изделия.
  • Не стоит использовать некачественные, перекрученные нити.
  • Если игольная пластинка деформирована, замените ее.
  • Если вы подшиваете низ изделия с толстым краем (например, джинсы), можно воспользоваться специальной лапкой. Некоторые машины имеют механизмы, облегчающие переход с тонкого на толстый участок.

Если выполнены все перечисленные условия, но не шьет швейная машинка, нет стежков, это указывает на то, что увеличился зазор между кончиком и носиком челночного устройства, стоит обратиться за помощью к специалистам, которые смогут его отрегулировать.

Профессиональная помощь

Не всегда пользователи своими руками могут справиться с поломками. Особенно это касается тонкой настройки и ремонта механической части машин Janome, Brother, Astralux и др. Для этого необходимо найти корень проблемы, чего некомпетентный человек сделать не может.

Компания «Ремонтано» предлагает комплекс услуг по ремонту и обслуживанию всех машин Juki, Husqvarna, Аврора, Чайка и других известных брендов. Мы работаем не только с частными клиентами, но и производственными организациями.

Квалификация и опыт мастеров дают возможность качественно устранять как простые, так и сложные дефекты.

Наличие собственного склада запчастей позволяет ремонтировать технику быстро.

В наш стремительный век нам некогда посещать курсы по шитью, да и просто открыть инструкцию по эксплуатации швейной техники — большая проблема. Интернет пестрит бесплатными видеоуроками и "обучалками", но и на это нам не хватает времени.

Специализированный магазин швейной техники Lapka дает Вам простой и правильный алгоритм действия для работы на швейном оборудовании по шитью разных типов тканей от шелка и трикотажа до джинсы и кожи:

Выбрать правильную швейную машинку

Для шитья разноплановых тканей в быту швейная машина должна иметь металлическую станину, зубья транспортера для продвижения ткани должны быть передние,боковые и задние, а также должен присутствовать регулятор давления лапки на ткань.

При этом торговая марка швейного оборудования не имеет большого значения. Главное, что нужно сделать — обратить внимание при выборе на известные во всем мире швейные бренды: Pfaff, Husqvarna, Brother, Janome.

Выбрать правильную иглу для шитья

От качественной иглы, и ее заточки и каления зависит качество шитья разноплановых тканей. Есть иглы универсальные для бытовых швейных машин № 60- 110, а есть специальные для трикотажа, стрейча, джинсы, кожи. Они отличаются наконечником и диаметром под разные типы ткани.

Обратите внимание! Если игла затупилась или согнулась — ее нужно заменить немедленно.

Выбрать правильную нить

Качественная нить для бытового швейного оборудования отличается правильной намоткой, структурой, на фирменной катушке ниток идет заводская маркировка. Это очень важный фактор, влияющий на качественную работу швейных машин.

Обратите внимание! Для качественного шитья диаметр верхней и нижней нити должен совпадать.

Правильные регулировки и настройки швейной машинки

Для получения идеальной строчки обязательно пользуйтесь регуляторами верхней нити и прижимом прижимной лапки. Профессиональная швея настраивает швейное оборудование от 10 до 20 минут под определенный вид ткани и осуществляет пробное шитье, а только затем переходит на изделие.

Правильная швея

Даже супероборудование дает положительный результат только в умелых руках. Грамотная швея управляет процессом подбора иглы, нити, стабилизаторов для шитья, настраивает свою швейную машинку под определенный тип ткани.

Несколько рекомендаций как шить на швейной машинке

Швейная машина может лишь имитировать обметочный шов оверлока с помощью специальной лапки.

В обметочном шве оверлока переплетается 3-4 нитки одновременно, при этом участвует в этом процессе и дифференциальный транспортер. Он растягивает или стягивает участки трикотажа во время обметывания и шов становится еще более пластичным и выдерживает значительные нагрузки на разрыв, что крайне важно для эластичных материалов.

При этом мы используем иглу для трикотажа с закругленным острием. Игла с таким острием не прокалывает волокна трикотажа, а проходит между ними и создает лучшие условия для образования петли. И дополнительно используйте стабилизатор в виде пленки Авалон.

Она укладывается на ткань сверху и после шитья полностью растворяется после смачивания тёплой водой, что позволяет качественно обработать ткань. Трикотаж не стягивается, шов выглядит опрятно.

Обратите внимание: нельзя использовать клеевой флизелин для тянущегося трикотажа.

Шить трикотаж на обычной швейной машинке очень трудно, машинка отказывается делать красивую и ровную строчку. Для швейной машинки челночного стежка — это испытание, которое выдерживают не все машинки ! Трикотажные изделия шьют с помощью распошивальной машины и оверлока.

Как правильно с помощью швейной машинки сшить трикотажное изделие?

Во первых, нужно поменять универсальную иглу на иглу для пошива трикотажных тканей с закруглённым острием.

Острый край универсальной иглы может повредить переплетение трикотажного полотна,так как внешне оно напоминает вязание спицами или на вязальной машинке в виде сот, соответственно ткань "пружинит" и не мнется. В результате появляются пропуски.

Во вторых, подбираем для трикотажа нити, они должны быть тонкими, эластичными и прочными

И, конечно, не забываем о водорастворимой Авалон пленке, которая укладывается поверх трикотажной ткани.

На бытовой швейной машинке можно шить кожу и замш, но для этого нужно использовать специальные иглы для кожи с острием в виде лопатки и тефлоновую лапку или верхней транспортер. Нитки для швейной машинки нужно брать прочные и эластичные.

Края кожаных изделий овелоком Не обрабатываются!

Как шить шелк на швейной машинке

Шить шелк на швейной машине легко и просто если правильно подобрать нить, лапку и иглу.

Очень важный момент — какими иглами шить натуральный шелк. Номер игл желательно брать 60-70

Нить лучше брать шелковую №65 и если у Вашей машинке нет встроенного верхнего транспортера, эту лапку можно приобрести отдельно к любой современной машинке. С помощью верхнего транспортера происходит одновременная двойная подача ткани, что способствует работе со скользящими материалами.

Как шить джинсовую ткань

Для шитья джинсовой ткани рекомендуем специальные джинсовые нити и каленую спец иглу размером от 90 до 100.

Если нужно прошить утолщение, например, место пересечения нескольких швов, надо попытаться сделать это место тоньше, например, отпарить.

Натяжение верхней нити нужно немного ослабить.

Для ровной отстрочки края джинсовой ткани рекомендуем использовать лапку с упором.

А для прохождения утолщений используйте верхний транспортер.

Читайте также:  Комплект водоснабжения из скважины
Оценить статью
Добавить комментарий