Марки бетона и их применение в строительстве

Марки бетона и их применение в строительстве

Содержание

Предлагаем ознакомиться с классами (марками) бетона и областью их применения:

Бетон В7,5 (М100) — легкий тип бетона. Применяется в подготовительных работах при заливке фундамента и монолитных плит, для бетонной подготовки при работе с арматурой, в дорожном строительстве при обустройстве бордюров.

Бетон В12,5 (М150) — одна из разновидностей легких (тощих) бетонов. Область применения этого класса бетона при заливке фундаментов и монолитных плит ограничивается подготовительными работами. Также его применяют для образования стяжек при заливке полов, обустройстве садовых и пешеходных дорожек, при установке бордюров. Может использоваться для строительства фундаментов небольших сооружений.

Бетон В15 (М200) — охватывает широкую область строительных работ, благодаря высокой прочности на сжатие. Применяется при строительстве различных типов фундаментов, подпорных стен, обустройстве площадок и дорожек. Может использоваться при изготовлении лестниц, в строительстве дорог, для бетонных подушек под бордюры.

Бетон В20 (М250) по области применения и характеристикам похож на В15, но он прочнее и может применяться при изготовлении плит перекрытий с небольшой нагрузкой.

Бетон В22,5 (М300) — популярная марка, применяемая при возведении стен, при строительстве ленточных, свайно-ростверковых, ленточных и других монолитных фундаментов, при изготовлении заборов, лестниц, для заливки отмосток, площадок и т.п.

Бетон В25 (М350) — используется для плитных фундаментов при строительстве многоэтажек. Характеризуется высокой прочностью и может применяться при производстве многопустотных плит перекрытия и балок. Широкое распространение получил в монолитном домостроении, при изготовлении чаш для бассейнов, дорожных плит аэродромов, несущих колонн и многого другого. Бетон В25 способен выдерживать повышенные нагрузки, благодаря чему широко применяется при строительстве зданий общественного и коммерческого назначения.

Бетон В30 (М400) — средняя марка бетона, характеризуется быстрым схватыванием и высокой стоимостью, поэтому по сравнению с марками В15 и В22,5 он не так популярен. Благодаря высокой прочности и надежности является незаменимым материалом при строительстве банковских хранилищ, гидротехнических соединений и ЖБИ, к которым предъявляются особые требования. Рекомендован к применению для объектов с высокими требованиями безопасности: аквапарков, крытых бассейнов, торговых и развлекательных комплексов и др.

Читайте также:  Кукурузные лепешки мчади рецепт

Бетон В35 (М450) — применяется в гражданском строительстве, но из-за быстрой схватываемости и высокой цены его применение ограничено. Используется аналогично бетону В30: при возведении плотин, дамб, банковских хранилищ, метро и т.п.

Бетон В40 (М500) и В45 (М550) в своем составе имеет большой процент цемента, отличается высокой прочностью, используется в ЖБИ конструкциях специального назначения, гидротехническом строительстве. Для возведения зданий, как правило, не применяется.

Класс или марка бетона («В» или «М») — важный показатель его качества. Второстепенными характеристиками являются: водонепроницаемость (W), морозостойкость (F), подвижность (П). Бетон выбирается по его прочности, то есть по марке (классу). Цифрами обозначен предел прочности при сжатии.

Проверка соответствия параметрам производится на специальном прессе методом сжатия отлитых из проб смеси кубиков или цилиндров, которые выдерживают на протяжении 28 суток до полного затвердения. Параметры определяются классом бетона и регламентированы ГОСТом. Параметры и марки отличаются небольшим нюансом: в классах указывается прочность с гарантированной обеспеченностью, в марках — среднее значение прочности. По стандарту СЭВ 1406 требования к бетону указаны в классах.

В таблице представлены соотношения прочности между марками и классами бетона с коэффициентом вариации V= 13,5 %

Cоотношение прочности между марками и классами бетона

Класс бетона Прочность бетона, кгс/кв.см Соответствующая марка бетона
В3,5 46 М50
В5 65 М75
В7,5 98 М100
В10 131 М150
В12,5 164 М150
В15 196 М200
В20 262 М250
В25 327 М350
В30 393 М400
В35 458 М450
В40 524 М550
В45 589 М600
В50 655 М600
В55 720 М700
В60 786 М800

При затвердевании прочность бетона становится более высокой. При обеспечении правильного ухода и хороших погодных условиях, спустя 7 дней, бетон приобретает 70 % прочности, соответствующую классу прочность он набирает на 28 сутки. Свойства бетона и его прочность значительно ухудшаются при быстром высыхании или замерзании.

Бетон является дешевым и доступным строительным материалом, отвечающим всем эксплуатационным требованиям, предъявляемым к монолитным постройкам. Несмотря на появляющиеся модификации, включающие в себя не только песок и цемент, но и такие заполнители, как керамзит, стандартный песчано-цементный состав по-прежнему остается самым популярным среди частных строителей. Для получения качественного раствора, необходимо учитывать то, что разные марки бетона используются для возведения самых разнообразных построек.

Существуют нормативы, определяющие и классифицирующие бетонные составы исходя из их прочностных характеристик, морозостойкости, водонепроницаемости и по связующему компоненту. Каждый из этих показателей обозначается определенными буквенными и цифровыми маркировками, которые мы рассмотрим подробнее.

Прочность бетона

В зависимости от марки бетона по прочности на сжатие раствор будет в большей или меньшей степени устойчивым к нагрузкам в различных условиях. Этот параметр обозначается буковой «М» и числом от 50 до 1000, которое указывает какую нагрузку в кгс/см 2 способен выдержать определенный состав. Допустимая погрешность (коэффициент вариации) этого показателя составляет 13,5%.

Также существует класс бетона на сжатие, который измеряется в МПа (мегапиксели) и обозначается буквой «В», после которой стоят цифры в диапазоне от 3,5 до 80, указывающие какое давление материал выдерживает в 95% случаев.

Класс бетона и его марка неразрывно связанны между собой, поэтому зная один из показателей, можно легко определить другой.

Чтобы определить марку бетона и класс бетона, рассмотрим таблицу, соответствующую ГОСТ 26633-91.

Согласно этим данным определяется марка и класс на прочность бетонного раствора.

Бетон» М100 B7.5

М100 B7.5 — самый худой сорт бетона. Основное применение: подготовительные бетонные работы, укладка тонкого слоя на уплотненный грунт или песчаную подушку.

В строительстве бетон М100 B7.5 используется достаточно часто, но в качестве ненагруженного слоя – подготовки под монолитные несущие конструкции, полы, бетонируемые по грунту.

При проведении подготовительных работ М100 B7.5 отливается по уплотненному грунту или слою песка. Назначением подготовки из бетона М100 B7.5 является предотвращение вытекание цементного молочка из несущих монолитных конструкций в грунт и соответственно попаданию влаги из вне для того, чтобы бетон основной конструкции сохранил свои прочностные показатели.

Используется бетон М100 B7.5 и в дорожном строительстве в качестве подготовки под основное дорожное полотно. Применяется бетон М100 B7.5 в качестве подливки для закрепления поребриков, установки малых архитектурных форм и в других неответственных конструкциях.

Бетон М150 B12.5

Товарный бетон М150 B12.5 используется в качестве подготовительного материала для стяжки полов и бетонных тротуаров, заливки ленточных фундаментов, монолитных плит.

Бетон М150 B12.5 имеет достаточную прочность, что делает его основной маркой применяемой при укладке бетонных дорожек и плит.

Бетон М200 B15

Бетон М200 B15 используется в изготовлении бетонных стяжек полов, фундаментов, отмосток, дорожек. Прочность М200 B15 достаточна для решения большинства задач индивидуального строительства: фундаменты (ленточные, плиточные, свайно-ростверковые), изготовление бетонных лестниц, площадок.

В дорожном строительстве бетон М200 B15 применяется для создания монолитной подушки под основные дорожные одежды.

Бетон М250 B20

Марка М250 применяется в основном для изготовления монолитных фундаментов, в том числе ленточных, плиточных, свайно-ростверковых, малонагруженных плит перекрытий, заборов, лестниц, подпорных стен.

Бетон М300 B22.5

Наиболее часто заказываемая марка бетона (это относится и к М200 B15). Сочетание технологических качеств и относительно невысокой цены бетона этой марки делает его применение универсальным практически для любых строительных нужд. М300 B22.5 подойдет для монолитного или ленточного фундамента под практически любой дом, в том числе загородный коттедж.

Бетон М350 B25

Основное применение М350: изготовление несущих стен, плит перекрытий, балок, колон, железобетонных конструкций и изделий, отлив монолитных фундаментов.

Бетон М400 B30

Основное применение М400: заливка чаши бассейнов, поперечные балки, гидротехнические сооружения, подпорные стенки, конструкции мостов, цокольные этажи монолитных зданий.

Бетон М450 B35

М450 применяется для мостовых конструкций, Гидротехнических сооружений, банковских хранилищ, в метростроении.

>

Оценить статью
Добавить комментарий