Марка прочности кирпича м 150

Марка прочности кирпича м 150

Содержание

Керамический кирпич М150 широко используется в малоэтажном строительстве, однако, мало кто понимает, в чём заключается основное отличие этой марки от многих других. В нашей статье мы расскажем об особенностях этого материала и направлениях его использования.

Что значит?

Кирпич марки с индексом М-150 может выдерживать нагрузку давлением до 150 кг/см2 (что и означает цифра в его обозначении), поэтому может использоваться для самых разных типов строительных работ: для возведения торговых центров, жилых зданий и складских сооружений.

Материал предлагается в двух основных вариантах – пустотелый и полнотелый, хорошо удерживает тепло, имеет повышенную прочность и обладает исключительной стойкостью к пониженным температурам.

Полнотелый блок типа М150 часто используется для обустройства фундаментов, подвалов и цоколей, правда не слишком тяжёлых зданий. Это довольно крепкий стройматериал, который хорошо выдерживает вес плит и массивных перекрытий.

В быту подобный стройматериал берут для оформления каминов и печей самых разных модификаций. Блок м150 идеален для сооружения мангала, словом, подходит для абсолютно любых объектов, где не требуется твердое топливо, в подобном случае лучше отдать предпочтение огнеупорному либо шамотному кирпичу.

Пустотелый кирпичный блок М150 оптимален для монтажа перегородок в домах и облицовки внешних стен-фасадов, а благодаря пустотам он отличается малым весом, но при этом сохраняет исключительную плотность и хорошие теплоизоляционные свойства.

За счет эксплуатационных особенностей материал может выдерживать сильное внешнее давление. Как правило, такие блоки выпускаются в одинарном размере, но могут быть полуторными, а также двойными, что дает возможность достичь существенной экономии при строительстве.

Кирпич марки М150 бывает общестроительным, облицовочным либо специальным. Он гораздо прочнее изделий серии М75, М100 и М125.

Примечательно, что кладку такого кирпича легко осуществлять своими руками, что ощутимо снижает общие затраты на возведение зданий.

Приобрести кирпич м150 можно абсолютно в любом месте продаж строительных и отделочных материалов, так как это довольно распространенный стройматериал.

Достоинства и недостатки

Блок М150 имеет превосходные физико-технические параметры и исключительно эстетичный дизайн, но на этом перечень плюсов не заканчивается. Кладка из этого материала не требует никаких дополнительных видов отделочных работ, поэтому зачастую выглядит совсем не хуже, чем кладка из дорогого облицовочного материала, поэтому его нередко используют для наружных отделочных работ.

Очень важно, что такой кирпич имеет свойство противостоять неблагоприятным внешним воздействиям. Он стойко выдерживает колебания температур, экстремальные морозы, продолжительное прямое воздействие солнечных лучей, а также влияние осадков и «соседство» с грунтовыми водами.

Этот кирпич производится из природного сырья, поэтому отличается высокой степенью экологической безопасности, он не содержит и не выделяет вредных и токсичных веществ, в том числе радиации.

Кстати, своей большой популярностью изделие М150 обязано одному весомому достоинству, которое отличает его от всех других видов строительных изделий — его вес варьируется от 2,5 до 3,5 кг. Благодаря этой небольшой массе кирпич можно довольно легко перемещать по разным этажам при проведении всех типов строительных работ.

Из важнейших свойств кирпича нужно выделить его высокие теплоизоляционные свойства, поэтому зимой тепло удерживается внутри здания, а летом жаркий воздух не проникает снаружи, обеспечивая прохладу и благоприятный микроклимат в доме.

Блоки М150 характеризуются хорошим звукопоглощением, поэтому его использование оптимально в тех ситуациях, когда следует обеспечить максимальную шумоизоляцию.

Из недостатков кирпича можно назвать вероятность появления высолов на поверхности, а также чуть более высокую, в сравнении с силикатным кирпичом, стоимость.

Кроме того, есть некоторые нюансы использования раствора, поскольку кирпич не сможет обеспечить требуемой надежности и крепости строения, если при кладке будет использоваться раствор ненадлежащего качества. Так, когда кирпичи используются для строительства уличных объектов, лучше использовать цементный состав. А вот для дома больше подойдут известковые. Для облицовки используют специальные сухие смеси, которые можно приобрести в любом строительном магазине.

Все кирпичи марки М150 выпускаются в двух основных вариантах: рабочий кирпич и облицовочный. Разница заключается в том, что первый относится к полнотелым, а второй содержит пустоты, такое подразделение обусловлено структурой материала и его физико-техническими особенностями. Полнотелые блоки не имеют никаких пустот, но при этом имеют немного грубый внешний вид, чаще всего их применяют для цокольных и подвальных помещений, а также несущих стен и перекрытий, на которые дается большая нагрузка.

Пустотелые кирпичи имеют более легкий вес, эти блоки отличаются повышенной стойкостью к пониженным температурам за счет наличия свободного пространства, наполненного воздухом, из подобного кирпича повсеместно возводят стены жилых строений и хозяйственных сооружений.

Облицовочный блок М150 отличается идеальным внешним видом, поэтому его повсеместно применяют для облицовки фасадов, а также колонн и всевозможных декоративных ограждений.

В наши дни промышленность выпускает изделия М150 в самых разных габаритах и формах, наиболее распространенными считаются одинарные, а еще полуторные и двойные.

Помимо того, изделие предлагается в нескольких оттенках, благодаря чему используется в довольно большом строительном сегменте. Наибольшим спросом пользуются модели с соломенным, а также красным, бурым, коричневым оттенками. В последнее время освоен выпуск изделий более благородных оттенков – изысканная слоновая кость, благородный терракот, аристократичный иней и шоколад.

Параметры поставляемых на рынок блоков М150 напрямую зависят от их модификации. Самым покупаемым считается одинарный кирпич с параметрами 250х120х65 мм, используемый для сооружения капитальных стен и опорных установок.

Отличие от других марок

Отличительная черта кирпичной продукции – это марка изделия, которая определяется в результате нескольких испытаний на прочность при сжатии и изгибе, а также на морозостойкость. Параметр прочности условно обозначается буквой М, а также цифрами – расшифровками, которые показывают, какую именно нагрузку из расчета на 1см2 он способен выдержать, соответственно, чем больше марка, тем более крепок кирпич.

Установлено 8 марок.

Это – М с показателями от 75 до 300.

Наиболее популярными считаются марки блоков М-75, а также М-100, М-125, М-150 и М-200.

Популярность М75 объясняется исключительными физико-техническими особенностями и внешним дизайном. Материал весьма экономичен, что во многом снижает себестоимость всего строительства.

  • М150 отличается прочностью, поэтому чаще применяется для сооружения перегородок, несущих стен, заборов и цокольных этажей.
  • М100 относится к довольно популярным разновидностям красного кирпича, оптимален для монтажа несущих и наружных стен, а вот для облицовки его не стоит брать.
  • М125 также подходит для кладки стен, а также он используется при монтаже колонн, интерьерных столбов и различных невысоких строений

Изделия М125 и М150 являются самыми покупаемыми при возведении малоэтажных жилых зданий, они почти идентичны по своим эксплуатационным особенностям, но различие лишь в том, что кирпич М125 может вынести нагрузку в 125 кг на квадратный сантиметр, а М150 – 150 кг.

Маркировка кирпичей с обозначением СУР, к примеру, СУР-150/35, означает, что перед вами силикатный блок, изготовленный с добавлением пластификаторов и искусственных добавок, улучшающих технические параметры сырья.

Методы изготовления

Керамический кирпич М150 производится двумя основным способами: при помощи пластичной формовки и прессования, которое, в свою очередь, различается на сухое и полусухое.

Первый способ является более распространенным и экономически целесообразным. В данном случае используется глина, в структуру которой включается 30% песка – такая структура позволяет предотвратить вероятность усадки высушенного готового изделия. Подготовленное сырье обрабатывается паром и тщательно перемешивается в однородную массу, после чего формуется брусок-сырец, обычно он на 15% больше, чем готовое изделие, поскольку в процессе сушки уходит излишняя влага. Технологический обжиг производится в печи при температуре 1000 градусов по Цельсию.

При использовании метода прессования кирпич получается более ровным, но его морозостойкость существенно отстает от полученного путем обжига. Сырьем в данном случае служит глина с параметром влажности от 8 до 12%, во время переработки она полностью измельчается до порошкообразного состояния и прессуется под повышенным давлением. На завершающей стадии проводят обжиг в печи.

Применение

При планировании работ строительного назначения довольно часто встает вопрос о том, какой именно тип кирпичей М150 выбрать. Здесь все просто: решение полностью зависит от функционального назначения будущего строения. К примеру, для межкомнатных перегородок и стен идеально подойдет рядовой пустотелый блок, он имеет небольшие размеры, поэтому позволяет сэкономить свободное пространство комнаты, к тому же он отличается хорошей звукоизоляцией, а следовательно, обитатели комнат будут надежно защищены от внешнего шума.

Тонированный облицовочный кирпич может стать оптимальным вариантом для оформления фасада жилого дома. Из этих кирпичей можно также делать заборы – они выглядят просто роскошно, а благодаря широкой цветовой палитре позволяют подчеркнуть самые оригинальные дизайнерские задумки.

Двойной кирпич М150 очень прочен, помимо того, он отличается сниженным показателем теплопроводности, в связи с этим необходимость в нем нередко встает при монтаже теплых стен, особенно популярен он в малоэтажном домостроении. А также изделие нередко используется для формирования внутренних простенков в комнатах с просторной площадью – это связано с его малой шириной и хорошим звукопоглощением.

О видах кирпича и о его испытании можно посмотреть в видео ниже.


Кирпич – это широко распространенный строительный материал, который выполняется из разнообразных материалов с применением различных технологий. Именно этот фактор увеличивает или уменьшает стоимость изделия. На современном рынке невозможно найти иного строительного материала, который обладает такими же высокими эксплуатационными и техническими характеристиками, что делает его практически незаменимым в различных видах деятельности.

В чем же разница между кирпичом М125 и М150? Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо знать о двух основных харектеристиках камня: прочность и морозостойкость.

Марка прочности

Маркировка прочности камня – это основополагающий критерий, который помогает опытным квалифицированным специалистам выбрать соответствующий материал для возведения зданий и конструкций различного предназначения. Маркировка прочности является своеобразным обозначением разрешенной нагрузки, которую может выдержать изделие и при этом не деформироваться.

Для малоэтажного строительства используются камень М125.Следовательно, он может выдержать менее сильную нагрузку. Для многоэтажного же и крупномасштабного строительства используют камень с маркировкой М150.

Важно знать, что помимо маркировки прочности, на каждом изделии указан уровень морозоустойчивости, поэтому важно обращать на этот критерий немаловажное внимание. Также следует знать, что маркировка с буквой М – это обозначение прочности, а буква f – обозначает морозоустойчивость.

Современные составы камней с маркировкой М125 могут выдержать не более 50 циклов замораживания и оттаивания, а с маркировкой М150– более 100 соответствующих циклов. Вследствие данного фактора стоимость такого материала несколько выше.

Структура камня

На современном этапе можно встретить пустотелый кирпич с маркировкой М125 и М150, который применяется для облицовки фасадов и возведения незначительных перегородок. Также существует полнотелый кирпич с такой же маркировкой. Такой камень предназначается для кладки фундамента и возведения иных, более сложных конструкций. Однако между такими видами изделий существует значительная разница, заключенная в наличии пустот, вследствие чего камень имеет меньший вес, нежели полнотелый кирпич.

Отличия

Основополагающей отличительной чертой кирпича является максимальная нагрузка, вследствие чего камень М150 выдерживает более значительные нагрузки, а кирпич М125 выдерживает незначительные нагрузки. Тем не менее, он также выполнен из высококачественных натуральных материалов.

Строители неоднократно напоминают застройщикам и заказчикам, что именно кирпич М150 является оптимальным решением при возведении фундамента, цоколя и несущих стен здания.

Самым популярным и часто используемым строительным материалом является кирпич. Современный рынок предлагает потребителю множество вариантов данной продукции, одним из которых является кирпич марки М 150. Он производится по ГОСТ 530-2012 на многих предприятиях, среди которых Воротынский кирпичный завод, ОАО Стройполимеркерамика и другие.

Кирпич керамический рядовой используют для кладки и облицовки несущих, самонесущих и не несущих стен и других элементов здания или сооружения. Этот строительный материал также может применяться для кладки фундамента, вводов, стен, подвергаемых большой нагрузке. Очень часто керамический кирпич лицевой используют в целях декорирования.

На сегодняшний день с производственных линий всех заводов-изготовителей выходит два вида керамического кирпича по нормативам вышеупомянутого ГОСТа:

  1. Полнотелый. Такая продукция имеет следующие технические характеристики:
    • большую прочность;
    • вес 3-4 килограмма;
    • коэффициент теплопроводности 0,45–0,8 Вт/ м;
    • объемный вес 1500–1900 кг/м³;
    1. Пустотелый. Данный вид керамического облицовочного кирпича характеризуется наличием сквозных отверстий, которые могут быть круглой или прямоугольной формы. Материал обладает следующими техническими характеристиками:
      • имеет пустоты, чей объем достигает 15–45%;
      • коэффициент теплопроводности 0,3–0,55 Вт/ м;
      • вес 2–2,5 килограмма;
      • объемный вес 1300–1500 кг/м³;
      • класс морозостойкости F 50;
      • класс средней прочности 2,0.

      Размеры этих изделий размеры 250х120х 65 мм; класс морозостойкости F 50;

      средняя прочность 2,0.

      Кирпич керамический лицевой ГОСТ 530-2012 определяет как материал с повышенными термоизоляционными свойствами. Марка прочности М 150 означает, что на 1 см² изделия допускается допустимая нагрузка в 150 кг.

      Поверхность кирпича может быть гладкой, или рифленное. А вот цвет может быть абсолютно разным, все зависит от пожеланий потребителя.

      Производство полнотелого керамического кирпича состоит из нескольких этапов:

      • на первом этапе выполняется подготовка сырьевой массы, которая состоит из глины и песка;
      • формируют изделие на специальном ленточном прессе;
      • сушка в специальной камере;
      • на последнем этапе изделие обжигается в печи при температуре не менее 1000 Сº.

      Если говорить об изготовлении пустотелой продукции, то процесс аналогичен, отличается, лишь ленточный пресс наличием в нем пустот.

      В ГОСТе 530-2012 очень четко прописаны не только параметры кирпича керамического марки М150 и нормативы изготовления, но и где, как и в каких случаях допускается его использование.

      Полнотелый керамический кирпич применяют при обустройстве конструкций, которые нуждаются в высокой прочности – фундаменты, цоколи, подвалы. Часто используют кирпич строительный рифленый полнотелый и для облицовки фасада здания.

      Пустотелый кирпич может быть использован только при возведении наружных стен в доме, высота которого не превышает 3 этажей, и перегородок здания. Технические параметры материала не допускают его применение для фундамента, подвала и причала.

      Читайте также:  Многоярусные натяжные потолки фото
      Оценить статью
      Добавить комментарий