Маринованные грузди рецепт на зиму с уксусом

Маринованные грузди рецепт на зиму с уксусом

Содержание

Самыми ценными заготовками на зиму издавна считались маринованные грузди. С тех пор прошло много времени, но и сегодня опытные хозяюшки не спешат забывать старинные рецепты, разменивая секреты русской кухни на покупной маринад. Хрустящие и ароматные плоды леса, приготовленные собственными руками в домашних условиях, могут послужить ярким деликатесом на праздничном столе, и не только. При желании, маринованные грибы можно использовать в качестве основного ингредиента ко многим блюдам. Например, пользуются популярностью салаты, сочетающие в себе грузди с куриной грудкой, фасолью и даже копченостями, закуски с овощами и даже выпечка. Достаточно узнать, как мариновать грузди на зиму в банках горячим способом рецепт с фото, чтобы еще раз убедиться в несравнимости деликатесной закуски.

Способов маринования на сегодняшний день — предостаточно. В Интернете можно найти не только классические рецепты, передаваемые из поколения в поколение, но и обновленные вариации, включающие в свои ингредиенты различные приправы и специи, свежую зелень и даже лимон. Выбор рецепта зависит исключительно от выбора хозяйки, её свободного времени и подручных средств. Чем больше желания, тем интереснее может получиться заготовка на зиму.

Классическое маринование груздей — простой горячий способ

Самым простым ответом на вопрос, как мариновать грузди на зиму в банках горячим способом, станет пошаговый классический рецепт с фото. Благодаря минимальному количеству ингредиентов, заготовка отнимает мало времени.

Ингредиенты для маринования:

  • 2,5 кг груздей;
  • 1,5 литра чистой воды (можно использовать кипяченую или минеральную без газа);
  • 2 стол. л. без горки соли;
  • несколько штук лаврового листа;
  • 1 чай. ложка черного перца горошком;
  • несколько веточек сухой гвоздики;
  • 25 мл 70% уксусной эссенции.

1) Хорошо промойте грибы, очистите от загрязнений и оставьте на 12-14 часов вымачиваться в холодной воде. Это можно делать в тазу, ванне или глубокой кастрюле.

Читайте также:  Наилучшие сорта томатов для открытого грунта

2) Отожмите грузди от воды, выложите в кастрюлю и залейте водой. Поставьте на средний огонь до закипания, снимите пену и сбавьте температуру до минимума. Варите на маленьком огне еще 15-25 минут.

3) Слейте воду, выловив предварительно грибы в удобную посуду. Остудите и нарежьте на одинаковые по размеру кусочки.

4) Налейте в кастрюлю чистой воды, доведите до кипения. Засыпьте в воду все специи, приправы и соль. Оставьте на 10-15 минут на медленном огне.

5) Опустите в кипящую воду грузди и варите еще 15-20 минут.

6) Залейте эссенцию, хорошенько размешайте и снимите с огня, отставив с сторону.

7) Простерилизуйте банки и крышки.

8) Разложите грибы в банки в равных колличествах и залейте горячим маринадом.

9) Закатайте грибы с помощью консервированного ключа.

10) Переверните банки, накройте полотенцем или старой курткой, и оставьте остывать до комнатной температуры.

11) Готовые соленья уберите в погреб, подвал или кладовую.

Народный рецепт маринованных груздей

Несмотря на то, что классический вариант всегда считался самым легким в приготовлении, любители грибных заготовок умудрились его облегчить, сделав приготовление не только простым, но и быстрым.

Ингредиенты для маринования:

  • 1,5 кг груздей (желательно собранных собственными руками);
  • 1,5 литра воды (можно использовать кипяченую);
  • 1 стол. л. соли;
  • 1 стол. л. сахара;
  • 150 мл столового уксуса (можно использовать любой 9%).

Приготовление в домашних условиях:

1) Простерилизуйте банки и крышки, отставьте в сторону.
2) Вымочите грузди на протяжение нескольких часов в холодной воде, чтобы убрать горечь.
3) Отварите грузди и вылейте воду несколько раз, пока грибы не осядут на дно кастрюли.
4) Остудите, отожмите от бульона, промойте под проточной водой и слегка осушите.
5) В кастрюле приготовьте маринад. Для этого доведите воду до кипения, добавьте соль и сахар. Через 7-8 минут влейте уксус и заложите грузди. Варите на малом огне в течение 12-20 минут.
6) Выловите грибы с помощью шумовки и разложите в банки. Залейте грузди горячим маринадом и закройте металлическими крышками с помощью ключа.
7) Поставьте банки металлическими к полу, поставив в удобное место. Накройте старой курткой или махровым полотенцем.
8) Оставьте заготовку в таком положении на 3-4 дня, а после спрячьте в кладовую или погреб.

Грузди маринованные горячим способом во вкусном маринаде на зиму

Для тех, кому хочется посвятить заготовкам на зиму как можно больше времени, стоит выбрать рецепт с фото ниже. В отличие от первых двух методов, этот подразумевает собой множество ингредиентов, которые необходимо добавить в строгой пропорции.

Продукты, специи и зелень:

  • 5 кг груздей;
  • 3 ст. л. соли (без горки);
  • 3,5 литра воды;
  • несколько зубчиков чеснока;
  • несколько зонтиков семян укропа;
  • 1 ст. л. черного перца горошком;
  • 4 веточки гвоздики;
  • несколько листов лаврового листа;
  • 5 свежих листов каждого дерева (дуб, хрен, смородина, вишня).

1) Вымочите очищенные от загрязнений грузди в прохладной воде на несколько часов. Если есть такая возможность, то лучше это сделать на ночь. За 10-12 часов горечь выйдет из плодов полностью и готовить их станет легче.

2) Порежьте каждый гриб на четыре ровные части.

3) В кастрюлю вылейте 3,5 литра воды, добавьте все ингредиенты, за исключением: горошин чёрного перчика и чеснока. Поставьте на средний огонь и дождитесь закипания. Выложите грибы в кипящую воду и варите на малом огне на протяжение 60 минут, не забывая при этом снимать пену. Как только грибы окажутся на дне кастрюли, снимите маринад с плиты и дайте остыть при комнатной температуре.

4) Стерилизуйте банки и капроновые крышки.

5) На стеклянное дно стерильными руками выложите перец и чеснок. Сверху разложите плотно грибы, слегка утрамбовывая.

6) Залейте медленно маринад, чтобы он не поднял грибы.

7) Закройте банки капроновыми нитками и отправьте в холодильник или погреб на один месяц. Спустя это время можно подавать к столу в качестве вкусного и полезного угощения на радость гостям.

Маринованные грузди в коричном маринаде, рецепт + фото

  • 1,5 кг лесных груздей;
  • 2 палочки корицы (желательно предварительно смолоть);
  • 2 ст. л. 9% уксуса;
  • 1 ч. л. свежевыжатого лимонного сока;
  • несколько листиков лаврушки;
  • 1/2 ч. л. душистого перца.

1) Проведите термическую обработку: очистите, вымочите, отварите и промойте грузди под прохладной водой.

2) В удобной кастрюле отварите маринад. Для этого используйте 2 литра воды и все ингредиенты, за исключением: лимонного сока и уксуса. Их добавляют спустя 30-40 минут вместе с грибами, и варят на протяжение еще небольшого промежутка времени.

3) В стерилизованные банки выложите грузди, залейте горячим маринадом и закатайте крышками.

4) Поставьте банки вверх дном, укройте теплой тряпкой или курткой и оставьте на несколько дней.

5) Готовые соленья лучше спрятать шкаф или холодный погреб.

Как мариновать грузди на зиму в банках горячим способом можно понять по одному из рецептов с фото, рассказывающих о тонкостях засола. Каждый из способов по своему уникален и интересен. Главное, выбрать наиболее подходящий для себя.

Видео: маринование груздей


На этой странице предложены разнообразные рецепты маринованных с уксусом грибов. Среди них большая часть готовится горячим способом в стеклянных банках. Их можно легко хранить в холодильнике в городской квартире вплоть до наступления следующего лета. Но нужно соблюдать правила безопасности относиться риска заражения ботулизмом.

Можно ли мариновать грузди с уксусом

Ответить на вопрос о том, можно ли мариновать грузди с уксусом, можно только утвердительно. Это прекрасные грибы для подобного способа консервирования. Маринование основано на консервирующем действии уксусной кислоты, которая подавляет развитие гнилостных микроорганизмов. Для маринования используется слабый раствор уксусной кислоты, поэтому маринованные продукты хорошо сохраняются лишь при низких температурах или пастеризованными в герметической упаковке.

Маринованные грузди: рецепт с уксусом

Этот рецепт маринованных груздей с уксусом является базовым и может слегка видоизменяться. Маринад наливают в эмалированную кастрюлю, ставят на огонь, доводят до кипения и опускают туда подготовленные грибы. Когда грибы закипят, их нужно варить на слабом огне, периодически помешивая и снимая образующуюся пену.

Для маринада на 1 кг свежих груздей берется:

  • 1 столовая ложка соли
  • 200 г 6%-го раствора пищевой уксусной кислоты.

Когда в кипящем маринаде перестанет образовываться пена, в кастрюлю добавляют специи. По окончании варки грибы нужно снять с огня и вместе с маринадом быстро охладить, накрыв кастрюлю марлей или чистой тряпкой. Затем грибы перекладывают в стеклянные банки и заливают маринадом, в котором они варились. Банки закрывают полиэтиленовыми крышками или пергаментом и ставят на хранение в холодном месте. На 1 кг свежих груздей берется:

  • 1 чайная ложка сахарного песка
  • 5 горошин душистого перца
  • 2 шт. гвоздики и столько же корицы
  • немного бадьяна
  • лавровый лист
  • 0,5 г лимонной кислоты для сохранения натурального цвета грибов.
  • Маринованные горячим способом грузди с уксусом

    Для того, чтобы приготовить маринованные грузди с уксусом горячим способом, грибы отваривают в подсоленной воде (2 столовые ложки соли на 1 литр воды) до готовности. Затем их откидывают на решето, охлаждают, раскладывают по банкам и заливают заранее приготовленным холодным маринадом. Банки закрывают крышками и ставят на хранение в холодном месте. Чтобы приготовить маринад, на 1 кг свежих грибов нужно:

    • 0,4 л воды
    • 1 чайную ложку соли
    • 6 горошин душистого перца
    • по 3 шт. лаврового листа, гвоздики, корицы, немного бадьяна и лимонной кислоты.

    Смесь нужно кипятить в эмалированной кастрюле 20—30 минут на слабом огне. Когда маринад немного остынет, добавить туда 8%-й уксус – примерно 70 г на 1 кг свежих грибов. Маринованные грибы хранят при температуре около 8 °С. В пищу их можно использовать через 25—30 дней после маринования. Если в банках появилась плесень, грибы нужно откинуть на решето или дуршлаг, промыть кипятком, сделать новый маринад по тому же рецепту, переварить в нем грибы, а затем сложить их в чистые прокаленные банки и вновь залить маринадом.

    Рецепт маринованных горячим способом груздей с уксусом

    Грузди отварить в слегка подсоленной воде (2 ст. ложки соли на 1 л воды). Пену, которая образуется при варке, удалить с помощью шумовки. Варку можно считать законченной, как только грибы опустятся на дно. Их откинуть в дуршлаг для отделения жидкости, разложить по банкам и залить заранее приготовленным маринадом (на 1 кг грибов 250–300 г маринадной заливки). Для того, что приготовить маринад по этому рецепту маринованных горячим способом груздей с уксусом, в эмалированной посуде смешать:

    • 400 мл воды
    • 1 ч. ложку соли
    • 6 горошин перца
    • по 3 штучки лаврового листа, корицы, гвоздики, бадьяна и 3 г лимонной кислоты

    Эту смесь кипятить 20–30 мин на слабом огне, затем слегка охладить и добавить ⅓ стакана 9 %-ного уксуса. После этого горячий маринад залить в банки, заполняя их чуть ниже верха горлышка, накрыть подготовленными крышками и при слабом кипении воды стерилизовать в течение 40 мин.

    После стерилизации грибы немедленно укупорить и поместить в холодном месте.

    Рецепт маринованных с уксусом груздей на зиму

    Компоненты:

  • Грузди отварные – 5 кг
  • Лук репчатый – 7–8 шт.
  • Уксус столовый – 1 л
  • Вода – 1,5 л
  • Перец душистый горошком – 2 чайные ложки
  • Лавровый лист -8-10 шт.
  • Корица молотая – 0,5 чайной ложки
  • Соль и сахар – по 10 чайных ложек
  • Рецепт маринованных на зиму груздей с уксусом:

    Грибы почистить, промыть и отварить в слегка подсоленной воде до готовности, затем грибы отжать под грузом.

    Лук почистить и очень мелко порубить.

    Приготовить маринад: в горячей воде растворить соль и сахар, добавить пряности и лук, довести до кипения.

    В кипящий рассол положить грибы и проварить их в течение 5–6 минут, затем в грибы с рассолом добавить уксус и довести до кипения.

    Горячие грибы переложить в посуду для маринования и залить их горячим маринадом, в котором они варились.

    Посуду плотно закрыть, остудить при комнатной температуре, а затем вынести в холодное место.

    В случае появления на поверхности плесени, ее необходимо собрать и выбросить, а заплесневелые грибы промыть кипятком и прокипятить с маринадом в течение 10 минут, добавить немного уксуса, довести до кипения и переложить в сухую чистую посуду, залив грибы горячим маринадом.

    Поставить в холодное место.

    Для предохранения от плесени поверх маринада можно осторожно налить слой прокипяченного растительного масла.

    Маринованные грузди с уксусом

    Компоненты:

    • Молодые мелкие грибы – 5 кг
    • Масло растительное – 0,6 л
    • Уксус столовый – 2,5 стакана
    • Перец черный молотый -3-4 чайные ложки
    • Лавровый лист – 5–6 шт.
    • Соль – по вкусу

    Для того, чтобы приготовить грузди, маринованные с уксусом, грибы нужно почистить, тщательно промыть и обсушить на воздухе. В кастрюлю влить растительное масло, довести до кипения, положить в кипящее масло грибы и проварить 10 минут. Затем грибы разложить в банки, равномерно залить их маслом, в котором они варились, добавить соль по вкусу, влить уксус, положить пряности. Банки поставить на водяную баню и варить в течение часа с момента закипания воды. По истечении этого времени банки вынуть, в каждую банку осторожно влить прокаленное растительное масло, так чтобы слой масла составлял 1–2 см. Горлышки банок накрыть несколькими слоями пергаментной бумаги и обвязать бечевкой. Хранить в темном, холодном месте.

    Способов приготовление груздей существует великое множество. Но если одни рецепты сохраняют свою полезность короткое время, другие могут храниться в кладовой на протяжение целого года. Секретом длительного хранения является один ингредиент, добавляющийся в маринад за 10 минут до полной готовности. Речь идёт об уксусе. Столовый, яблочный, уксусная эссенция, — абсолютно не важно! Каждый из вариантов способен продлить срок хранения любимой заготовки в несколько раз. Особенное, если хранить маринованные грузди с уксусом в прохладном месте, — холодильнике или погребе.

    Ниже в статье предложено сразу четыре рецепта, отличающихся не только по ингредиентам и технологии приготовления, но и объёму маринада, использующегося на заготовку.

    Можно ли или нельзя мариновать грузди с уксусом?

    Задать такой вопрос может только начинающая хозяйка. Опытные кулинары знают не понаслышке, что маринованные грузди с уксусом — это не только вкусная натуральная закуска, хорошо сочетающаяся с горячительными напитками и разными гарнирами, но и консервация, сохраняющая свежесть, полезность и приятный аромат на протяжение 12 месяцев.

    Научно доказано, что уксусная кислота позволяет снизить риск заражения ботулизмом на 85%, при условии соблюдения всех правил приготовления консервации и стерилизации банок и крышек на водяной бане. А если заготовка хранится в холодном месте, а не кладовой, то риск снижается до 98%.

    Первый рецепт — маринованные грузди с уксусом

    Классическим вариантом приготовления маринованных груздей остаётся рецепт на основе минимального количества ингредиентов, а именно:

    • 3 кг свежих груздей;
    • 200-300 мл столового уксуса;
    • 3 стол. л. соли и столько же сахара;
    • 10-20 горошин душистого перца;
    • 1,5-2 г лимонной кислоты;
    • гвоздика, корица и бадьян — по вкусу.

    Пошаговый рецепт:

    1) В кастрюлю выложите все ингредиенты, кроме грибов и уксуса. Поставьте на средний огонь и доведите до кипения;
    2) с помощью шумовки выложите грибы и проваривайте их в маринаде на протяжение получаса;
    3) в это же время простерилизуйте банки в духовке;
    4) за 5-10 минут до окончания приготовления, добавьте в маринад уксус и хорошенько перемешайте с помощью шумовки или деревянной лопатки;
    5) разлейте грузди с маринадом по банкам, закройте крышками, остудите и поставьте на хранение в кладовую или холодильник.

    Второй рецепт — маринованные горячим способом грузди с уксусом

    Горячий способ отличается от классического варианта тем, что грибы вылавливаются из маринада, охлаждаются и закладываются в банки в равных пропорциях. Маринад заливается поверх только в остывшем виде.

    Многие хозяйки, прежде, чем закрывать банки металлическими крышками, заливают одну-две столовые ложки подсолнечного масла. Такой способ помогает избежать появление плесени при плохой герметизации. Кроме того, масло придаёт груздям более нежный вкус.

    Готовить маринованные грузди горячим способом можно с теми же ингредиентами, что указаны в первом рецепте. Изменить можно лишь количество соли и сахарного песка, приправы и свежую зелень.

    Закрывать банки можно не только под металлические, но и капроновые крышки. Однако, заготовка в таком случае сократит свой срок хранения в несколько раз. Вместо одного года, консервация будет оставаться свежей и ароматной не более трёх месяцев, и только в холодильнике.

    Третий рецепт — небольшие грузди, маринованные с уксусом

    Для приготовления этого рецепта понадобятся исключительно маленькие грузди, одинаковые по размеру.

    Продукты:

    • 3 кг грибов;
    • 350 мл подсолнечного масла;
    • 160 мл воды;
    • 300 мл столового уксуса;
    • чёрный перец горошком, молотая паприка, соль, сахар и лаврушка — по вкусу.

    Рецепт ничем не отличается по технологии от классического. Его можно повторить по пошаговой инструкции, описанной в первом рецепте, заменив ингредиенты и их количество.

    5 полезных рекомендаций

    1) Чтобы рассчитать необходимое количество ингредиентов в понравившемся рецепте, при несоответствии веса грибов, достаточно воспользоваться простым примером. Например, если в ингредиентах написано 3 кг грибов, а на кухне лежит 6, достаточно умножить количество воды, приправ и других ингредиентов на два. Если вес груздей составляет нечётное число, то необходимо разделить вес или объём каждого продукта на это число, а после — умножить на вес своего урожая.

    2) Крутящиеся и капроновые крышки сокращают срок стерилизации в несколько раз. Поэтому, если хранить заготовки решено хранить в кладовке, лучше остановить свой выбор на металлических крышках.

    3) Банки практически всегда стерилизуют. Однако, если одни рецепты предполагают отдельную подготовку банок, другие — рекомендуют выставлять банки уже с готовой заготовкой на водяную баню на 20-30 минут.

    4) Специи и приправы в каждом рецепте можно менять на своё усмотрения, — добавляя, заменяя и даже убирая их из списка необходимого.

    5) Помимо воды, маринад может состоять из растительного масла, томатной пасты и даже свежевыжатого сока томатов. Подкислить блюдо сможет лимонная кислота, гранатовый сок и щавель.

    Видео и фото: маринованные грузди с уксусом

    Оценить статью
    Добавить комментарий