Мансардный этаж каркасного дома

Мансардный этаж каркасного дома

Содержание

Каркасный дом с мансардой по стоимости обходится ненамного дороже одноэтажного, но за счет дополнительной площади значительно расширяются возможности владельцев. Мансарда представляет собой помещение чердачного типа, потолком которого служит утепленная и закрытая финишной отделкой крыша здания. Обычно обустраивают верхний этаж полностью. Оконные проемы в мансардной комнате расположены на потолке, под углом. Они пропускают гораздо больше света, чем окна в других частях мансардного каркасного дома.

Почему стоит выбрать каркасный дом с мансардой

Конструкция мансарды придает эстетичности дому, предоставляя возможность выбрать необычный вариант крыши за счет ее усложнения. Наличие разных по форме плоскостей выгодно отличает мансардный дом от одноэтажных каркасных строений.

Также плюсом является освещенность помещения – окна под наклоном пропускают больше света, открывая возможности для вариативности в дизайне.

Как правило, проживать в таком помещении затруднительно из-за низких потолков, поэтому мансарду используют для других нужд. Например, отлично подойдет обустройство детской игровой комнаты, библиотеки или кабинета.

Важные моменты

Решив задействовать площадь чердака с пользой, придется смириться с уменьшением пространства из-за наклонных стен. Чтобы сделать помещение комфортным и функциональным, нужно грамотно спланировать расположение мебели.

Окна в мансардном помещении также весьма специфичны – они отличаются от обычных по размерам и самое главное – по цене. Их стоимость выше классических стеклопакетов для установки в стенах.

Важно позаботиться о теплоизоляции и выбрать правильную кровлю. Без этого мансарда не сможет обеспечить должного уровня комфорта для проживания.

Инструкция по строительству своими руками

Все начинается с проекта. Для того чтобы наиболее грамотно спланировать чердачное помещение и весь дом в целом, предстоит определиться с важными факторами.

Подготовка к строительству мансарды

Необходимо выбрать материалы для строительства, исходя из затрат на закупку требуемых ресурсов. Задача проектировщика – выбор наиболее экономичного варианта. Вы можете заняться проектированием сами или обратиться в проектную организацию.

Кроме того, немаловажным фактором являются климатические условия вашего региона. Это непосредственным образом скажется на выборе материалов.

Вам нужно определиться с целью использования мансарды – в зависимости от этого проще решить, как она будет выглядеть, и сколько все это будет стоить. Собираетесь ли вы проживать в мансарде круглогодично или посезонно? Будете использовать её под хозяйственные нужды или как гардеробную? Все это отразится на стоимости проекта.

Когда этап планировки позади, и все решения уже отражены на бумаге или трёхмерной модели, можно приступать к закупке строительных материалов.

Монтаж мансарды

Определившись с типом крыши и спроектировав будущую мансарду на бумаге, можно приступать к строительству. Обратите внимание на прочность всей конструкции, если пристраиваете мансарду к старому каркасному дому. Его стены и фундамент могут не выдержать дополнительной нагрузки, поэтому лучше обратиться к проекту дома и просчитать, что он способен выдержать.

Собранный ранее каркас помещают поверх гидроизолированных деревянных балок. Сверху на балки монтируют деревянные стойки сечением 10х10 см. Они являются основным элементом мансарды. Важно следить за вертикальностью стоек в процессе работы. Для этого нужно пользоваться уровнем и отвесом. Затем устанавливают верхний брус, завершая сборку подстропильной рамы.

Крышу крепят к мауэрлату, поэтому важно его грамотно установить. Это необходимо для защиты крыши от опрокидывания при воздействии ветра и других погодных условий. Мауэрлат собирают из досок толщиной от 50 см. Монтаж выполняют горизонтально относительно пола.

Для защиты мансарды от влаги используют гидроизоляционный материал. На этом этапе его помещают под доски. Крепление досок делают скобами. Затем, мауэрлат покрывают средством защиты от плесени и грибка для продления срока службы конструкции. Про этот этап следует помнить всегда, ведь дерево подвержено воздействию этих факторов сильнее других материалов.

Стропильные ноги закрепляют на расстоянии от метра до полутора друг от друга, начиная от фронта стропил. Их собирают на месте в соответствии с проектом мансарды. Ориентиром для установки стропил служит шпагат, соединяющий собой крайние ноги. Он должен быть туго натянут. Это выполняется для защиты от обрушения стропильной конструкции, обладающей большим весом.

В случае если крыша каркасного дома не длиннее семи метров, то для соединения стропил используется обычная растяжка. Потом она будет играть роль балки. Если же крыша превышает семь метров в длину, следует соединять стропила по две штуки и монтировать коньки балок.

Эти балки принимают на себя нагрузки в виде снега, что особенно актуально в северных регионах.

Теплоизоляция мансарды

Для комфортного проживания в мансарде каркасного дома её следует грамотно утеплить. В качестве материала для этого подойдет множество вариантов. Все они одинаково хороши как для стен, так и для крыши, а значит, подходят для утепления мансарды на всех участках.

Наиболее часто используются минеральная вата и пенопласт. Они отличаются небольшим весом и простотой монтажа. Утеплитель раскраивают в соответствии с размерами и монтируют между стойками. Крепление выполняют жидкими гвоздями или дюбелями.

Стоит отметить, что, выбирая утеплитель на основе органики, вы рискуете получить неприятности в виде насекомых и грызунов.

Для наклонных поверхностей хорошо подойдет базальтовая вата. Материалу присуще длительное сохранение внешнего вида и теплоизоляционных свойств. Далее выполняется утепление перекрытий. Материал для теплоизоляции крепится между балками. При его выборе следует задуматься ещё и о шумоизоляции – это проблема актуальна в каркасных домах.

Минвату лучше всего использовать для утепления перегородок. Помимо легкости, материал может похвастаться устойчивостью к огню. Кроме того, он хорошо сохраняет тепло внутри, позволяя сэкономить на обогреве.

Перед утеплением стены нужно изолировать от влаги. Это также выполняется различными способами. К примеру, можно использовать защитную плёнку, прикрепляемую с помощью деревянных реек. Гидроизоляция – отличное подспорье в увеличении сроков службы утеплителя.

Изолировать от влаги следует и окна. Это можно сделать с помощью специальной пены-герметика – она способна обеспечить достаточную долговечность стеклопакету. Рама должна быть хорошо укреплена и не иметь зазоров, через которые конструкция будет продуваться ветром. Проследите за этим, если работу по монтажу будет выполнять бригада.

Монтаж кровли

На этом этапе необходимо обеспечить достаточную прочность крыши. Этот фактор важен вне зависимости от того, достраиваете ли вы мансарду к готовому дому, или же строите мансардный каркасный дом сразу. В качестве материала подойдет тот же самый, что использовался для всего строения.

Для каркасного дома наиболее практична двускатная крыша. Такая форма проще в монтаже и задерживает меньше снега, чем кровли со сложной конфигурацией.

Расчет параметров наклона крыши стоит доверить профессионалам, если у вас нет подобного опыта. А непосредственно монтаж профилей не составит большого труда выполнить самостоятельно.

Материал для кровли лучше выбирать легкий, как и сама конструкция. Начать следует со стропил. Они представляют собой «шапку», выполненную в форме буквы А. На них укладывается пленка для пароизоляции, а сверху крепится теплоизоляционный материал. Не забывайте оставить пространство для обеспечения вентиляции.

Видео: нюансы мансардного этажа каркасного дома

Обязательно посмотрите видео, в котором профессиональные застройщики делятся секретами возведения мансарды в доме каркасного типа.

Строительство мансардного этажа – способ увеличить полезную площадь дома без лишних трат. Полноценная надстройка второго этажа вызывает значительно увеличение веса дома, а следовательно – потребуется усиление фундамента, да и стоимость материалов на возведение объекта повысится значительно.

Один из лучших вариантов надстроить мансарду без ненужных затрат – выбрать каркасную технологию для ее возведения. Сам дом может быть из бруса, кирпича, блоков, а верхний дополнительный этаж – каркас, утеплитель обшивка. Что это дает?

  1. Высокая степень теплосбережения, снижение затрат на отопление.
  2. Высокая скорость сборки.
  3. Малый вес конструкции.

Каркасный мансардный этаж – выход при ограниченном бюджете на строительство, работа и материалы будут стоить на 20-50% меньше, чем случае с газоблоками, кирпичом, брусом. Расходы на монтаж основания под дом также будут ниже, чем в случае выбора тяжелых материалов для мансардного этажа.

Каркасная мансарда – как происходит строительство

Сначала возводят сруб или коробку первого этажа. Никаких особенных действий на этом этапе не потребуется. Будущий дом устанавливают на заранее рассчитанный фундамент – его материал и параметры зависит от веса дома и типа грунта в месте застройки.

Далее проводят следующие этапы работ:

  • в случае с комбинацией кирпичной или блочной коробки с каркасным продолжением укладывают обязательный слой гидроизоляции;
  • собирают каркас из заранее подготовленного, обработанного антисептиками сухого пиломатериала;
  • производят обшивку одной стороны – наружной или внутренней;
  • закладывают выбранный тип утеплителя;
  • обшивают вторую сторону мансардных стен;
  • далее стропильная система и кровельные работы.

Процесс достаточно прост, сборка стен дополнительного этажа занимает от 2 до 7 дней, в зависимости от сложности конфигурации.

Распространенные ошибки при строительстве каркасных мансард и иных сооружений

Технология каркасного строительства подразумевает использование сухого пиломатериала для сооружения опорных конструкций. Отступление от этого правила недопустимо. Можно взять для обшивки доску или вагонку естественной влажности, но ни в коем случае не стоит применять брус каркаса без предварительной сушки с максимальной потерей влаги. Это приведет к перекосу конструкции опорных брусьев, снижению эстетических и эксплуатационных качеств готового здания.

Важно правильно выбрать теплоизоляционный материал для получения качественного результата. Не стоит, по примеру некоторых частных застройщиков применять рулонные минерально-ватные утеплители, не приспособленные для вертикального монтажа. Они имеют малую плотность и чрезмерно рыхлую структуру. Это приводит к оседанию минеральной ваты в процессе эксплуатации строения, ее сползанию внутри межкаркасных пустот. Результатом будет снижение теплосберегающих функций. Для получения теплого подкровельного пространства надо использовать специально разработанные материалы – кровельный утеплитель, полотно или плиты с высокой степенью упругости.

Если для строительства основного этажа выбраны кирпич, газо-, пено-, шлакоблоки, потребуется прокладка гидроизолирующего слоя между коробкой и обвязкой каркаса мансарды. В противном случае конденсат, скапливающийся в местах соединения приведет к преждевременной порче древесины обвязочного бруса. Его замена при несоблюдении технологии потребуется уже через несколько лет.

Каркасная мансарда – тепло, удобно, быстро

Резюмируя вышесказанное, стоит отметить – каркасная технология – самый быстрый способ построить теплое и удобное помещение под крышей дома. Благодаря высокой степени теплосбережения наверху можно обустроить спальню, детскую или уголок для отдыха. Там не будет холодно даже при серьезных отметках ниже нуля на термометре.

Недостатков у каркасной мансарды практически нет. Все негативные явления, о которых упоминают владельцы домов, обычно вызваны несоблюдением технологи строительства или неверным подбором материалов. Единственный нюанс – помещения потребуют адекватной вентиляции. Можно соорудить настоящую вентиляционную систему, если в доме проживает более 2-3 человек. В случае небольшого количества жильцов достаточно окон с микропроветриванием и естественного воздухообмена.

Дома с мансардой давно пользуются популярностью в строительстве. Преимущество мансарды – в использовании дополнительного пространства, образованного при возведении любой скатной крыши. Строительство мансарды каркасного дома совмещает в себе устройство кровли и жилого помещения и обходится значительно дешевле возведения второго этажа.

1. Что такое мансарда

Большинство крыш над разнообразными постройками имеют скатную конструкцию. Это означает, что поверхности крыши находятся под некоторым углом к горизонту. В результате между потолком дома и верхней точкой крыши всегда есть свободное пространство. Еще в 18 веке начали использовать это пространство под жилье. Чердачный этаж под изломанной крышей носит название «мансарда», по имени архитектора.

Со временем конструкция мансарды развивалась, и в сегодня ее устройство немногим уступает созданию полноценного второго этажа. Во всяком случае, площадь мансардного этажа не уступает площади второго этажа.

Единственное, что уменьшается – это объем мансардных помещений, по сравнению с комнатами второго этажа – вследствие того, что стены и потолок скошены.

Интерьер мансардного этажа

2. Виды крыш

Чтобы лучше понять, как построить мансардный этаж, рассмотрим устройство крыш разного типа.

В общем случае крыша может быть

  • плоской
  • односкатной
  • двухскатной
  • шатровой

Основные типы крыш

В принципе, мансарду можно устроить под любой скатной крышей, однако наиболее рациональное использование подкрышного пространства происходит в случае двухскатной крыши.

3. Устройство мансарды

Следует заметить, что в мансарде стенами и одновременно потолком являются собственно поверхности (скаты) крыши.

Чем больше угол, под которым они выставлены к плоскости пола, тем менее пологой будет стена и тем больше объем мансарды. Понятно, что увеличение угла наклона крыши приводит к увеличению ее общей площади – а, значит, ее веса и парусности.

Выход был найден в изломе, который претерпевает плоскость крыши. Верхняя часть крыши становится более покатой, чем нижняя ее часть. Дополнительный угол, который образуют эти две плоскости, и способствует существенному увеличению кубатуры чердака.

Стена мансарды, которая образуется нижней поверхностью крыши, называется аттиковой.

Типовая стропильная ферма для мансарды

Таким образом, стена мансардной комнаты становится почти горизонтальной, а потолок слегка покатым.

Иногда ставят дополнительные перегородки для создания горизонтальной стены мансардного этажа, тогда остается пустое пространство между такой перегородкой и крышей. Использовать его затруднительно, но чем больше наклон крыши, тем пространство мансардного этажа меньше.

Помещение мансарды после отделки

Понятно, что верхняя часть мансардной крыши имеет меньший наклон, чем исходная двухскатная конструкция, но это компенсируется увеличенной покатостью нижней части.

В целом, мансардная крыша не намного хуже справляется со своими функциями – создать уклон для удаления лишнего снега и водяных потоков.

4. Этапы возведения мансарды

Расчет строительства мансарды требует особой точности, так как он должен сочетать в себе фактически два этапа строительства – возведение крыши и возведение второго этажа.

Необходимо рассчитать общий вес конструкции, оптимальную форму крыши, использование того или иного кровельного материала, наличие сливных, вентиляционных систем, расположение окон и т.д.

Санитарные нормы для мансардного этажа жилого дома диктуют следующие параметры:

  1. Высота потолка – от 2.5 м
  2. Высота аттиковой стены – от 1.5 м
  3. Наклон потолка не должен приводить к потере более 50% общего объема комнаты.

Если эти параметры не выдержаны, мансарда не учитывается как жилое помещение при определении этажности дома.

В самом распространенном варианте стропильная ферма для устройства мансарды имеет вид многоугольника составленного из трапеции в нижней части и треугольника – в верхней. Как правило, для усиления конструкции используются дополнительные балки – система подкосов. Подробная схема показана на рисунке.

Варианты устройства мансарды

Стропильные фермы обычно собирают на земле, а затем поднимают для монтажа крыши. Их следует собирать по одному шаблону, чтобы минимизировать случайно возникающие ошибки и не переносить их на последующие узлы.

Монтаж стропильных ферм в самом распространенном варианте происходит следующим образом. Нижней своей частью они опираются на верхний брус стены каркасного дома или на специально смонтированную балку – мауэрлат. Его следует фиксировать на верхней части стены с особой тщательностью, так как он несет основную тяжесть конструкции.

Обычно в качестве мауэрлата используется брус 150х150 мм.

Стропильная система мансарды

В верхней части стропильные фермы соединяются обрешеткой, образуя самую верхнюю линию дома – конек.

5. Обустройство мансарды

Поскольку мансардный этаж возводится для использования в качестве жилого помещения, он требует соответствующего утепления, вентиляции, наличия инженерных систем.

В этом смысле элементы крыши рассматриваются как стены и потолок мансардного помещения одновременно.

В первую очередь нужно обязательно предусмотреть наличие на мансарде окон, а, возможно и двери на балкон.

Как правило, это заранее обусловлено проектом мансарды. Ход установки стропил делается в соответствии с наличием окон и дверей.

Утепление кровли идентично утеплению стен каркасного дома. Шаг стропил обычно выбирают исходя из ширины телоизолирующих плит. Они монтируются между стропильными фермами. Изнутри и снаружи стропильные стойки обшиваются листовым материалом, удерживающим утеплитель внутри мансардной стены. Не нужно забывать и про гидроизоляцию и пароизоляцию, закрепляя соответствующие пленки в сооружении такого каркасного пирога.

Проведение инженерных сетей – отопления, электричества, и проч. на мансардном этаже принципиально ничем не отличается от проведения этих работ на первом этаже.

Это относится и к внутренней и внешней отделке мансардных помещtнией. Не следует только забывать об осторожности – все-таки работы проводятся на высоте.

6. Плюсы и минусы мансарды

К положительным моментам относятся:

  • Экономия средств, так как крыша является одновременно стеной
  • Использование пустого пространства крыши
  • Особый уют покатых потолков
  • Площадь практически равна второму этажу
  • Меньшая устойчивость всего каркаса
  • Форма крыши требует дополнительной очистки от снега в верхней части
  • Общее пространство верхнего этажа уменьшено

7. Заключение

Строительство мансарды возможно не только в соответствии с проектом всего дома, но и дополнительно к уже имеющемуся каркасу. Но ее можно надстроить и над уже существующим вторым этажом.

Можно вообще надстроить мансарду над старым домом.

Все эти работы готовы выполнить специалисты фирмы «К-Дом» – от проекта дома с мансардой и его строительства под ключ – до установки дополнительного мансардного этажа к уже имеющемуся старому зданию.

При этом мы выберем самый оптимальный способ планирования и монтажа, с экономией материалов без потери качества.

Читайте также:  Медная разводка труб в ванной
Оценить статью
Добавить комментарий