Малые формы на дачном участке

Малые формы на дачном участке

Содержание

Интересуетесь ландшафтным дизайном? Ищите оригинальную дворовую беседку, которая вместит всех ваших друзей, и оставит место под цветочную клумбу? Тогда вы нашли то, что искали. Прочитайте нашу статью и откройте для себя новые возможности дизайна дворовой территории и сада.

Трудно представить современный сад без малых архитектурных форм, ведь именно они придают целостность и завершенность загородному участку

Ландшафтный дизайн по праву занимает первое место по значимости в оформлении загородного дома. Он требует определенного подхода при его планировке и обустройстве. Это лицо вашего участка и главный объект, который в дальнейшем будет создавать для вас и ваших гостей теплую и дружескую атмосферу летних вечеров, а также отдых души и тела от повседневных забот и суеты. Ведь ради естественной красоты природы, цветов, деревьев, пения птиц и журчания ручейков люди и покупают загородные участки. Большим значением в дизайне ландшафта являются малые архитектурные формы. Широкое применение разных элементов МАФ позволяет благоустроить садовый участок или все земельное пространство вокруг дома самыми разными, невообразимыми способами.

Малые архитектурные формы – определение и разновидности

Малые архитектурные формы – это элементы уличного декора (экстерьера), которые используются для создания благоприятных условий нахождения на городской, придворовой и садовой территории. Некоторые вам уже известны, а с другими, которые пришли в современную жизнь из времен античности и эпохи возрождения, познакомитесь дальше.

Ландшафтный дизайн садового участка состоит из множества малых архитектурных форм – композиций и сооружений, выполняющих эстетические и практические функции

Использование МАФ на садовом участке придает территории определенную стилистическую направленность

Элементы архитектурных форм:

  1. Заборы и ограды.
  2. Беседки.
  3. Цветники и клумбы.
  4. Городские и садовые скамейки.
  5. Скульптуры.
  6. Фонтаны.
  7. Монументы.
  8. Ротонды.
  9. Живая изгородь и навесы (перголы, трельяжи и берсо).
  10. Памятники.
  11. Мостики.

Правильно подобранная садовая скульптура выглядит изысканно и актуально

Дерево является самым доступным материалом для изготовления малых архитектурных форм, здесь всё ограничивается лишь вашей фантазией и желанием

К малым архитектурным формам (далее МАФ) относятся не только элементы, которыми украшают дворовую территорию участка. Также, существуют городские МАФ, к которым относятся:

  • киоски без фундамента;
  • павильоны;
  • телефонные будки;
  • столбы освещения;
  • скамейки;
  • клумбы;
  • скверы и парки.

В любом благоустроенном парке отдыха присутствует немало малых архитектурных форм

Современное искусство способно создавать из обычных вещей предметы интерьера и экстерьера. В городах разных стран на улицах и площадях можно встретить уникальные и неповторимые элементы маф, которые присущи только этому месту. Они характеризуют именно этот город, их отличительные черты узнают во всех уголках всего мира.

Знаменитая английская телефонная будка красного цвета. Набрала большую популярность за счет своего неповторимого дизайна. Ее элементы и изображения используются в печати для фотообоев, керамической плитки, одежды и атрибутики.

Красный цвет телефонной будки объясняется особенностью климата Англии. В лондонском тумане яркие оттенки видны лучше всего

Классификация малых архитектурных форм

По назначению малые архитектурные формы могут быть утилитарные и декоративные. К утилитарным относятся все элементы, которые служат для удовлетворения потребностей и создания комфортного нахождения человека в городской среде. Это детские площадки, скамейки, пляжное оборудование, оградки и клумбы, киоски и павильоны и т. д.

Скамейка в парке – типичный пример утилитарной МАФ

Тоже скамейка, но это уже скорее декоративная разновидность МАФ

Декоративные элементы отличаются своей явной принадлежностью к высокому искусству. Всевозможные клумбы, сочетающие в себе разные компоновки цветов и растений; каменья разного цвета, выложенные в общий узор в цветнике, миниатюрные водоемы с игрушечными лягушками – все это элементы декоративных архитектурных форм.

Благоустройство территории сада

Сад – это удивительное и замечательное место на участке загородного дома. Одно из самых спокойных и умиротворенных мест, которое только может быть на всем белом свете. Шелест развивающейся на ветру листвы, свежий и сладковатый запах цветущих деревьев – за эти чувства человек обязан саду. Русские писатели воспевают это место, как самое чистое и невинное, и в тоже время – загадочное и таинственное.

Русский сад отличается простотой и полезностью, важными элементами являются плодовые деревья

Ландшафтный дизайн сада подразумевает некое разделение (зонирование). Здесь возможно следующее размещение:

  1. Беседки или полубеседки. Во внутреннем помещении данного сооружения возможно устройство нескольких зон: обеденной; зоны приготовления пищи с мангалом или грилем; зоны отдыха с лежаком или гамаком.
  2. Устройство фонтана или небольшого декоративного прудика.
  3. Пруд округлой формы, густо засаженный различными растениями (цветы, папоротник и другие экзотические сорта), вокруг по периметру расположен полукругом моноптер, во главе которого – роскошно свисающие сурфинии.
  4. Вытянутой формы пруд с устройством комбинированного мостика, выполненного из металла с элементами ковки и деревянным переходным настилом.

Общеплощадочный дизайн ландшафта, подразумевающий комбинацию элементов из камня, стали и клумб с растительностью. Благодаря большому выбору природных и мраморных булыжников, использование специальных покрасочных составов, обработки металла, становится возможным художественный подход к отделке частей оградок, осветительных столбов, клумб и горшков с цветами.

Для создания грандиозных архитектурных форм требуются немалые вложения, но можно найти и бюджетные варианты, например, оригинальная пергола, небольшой мостик или простая декоративная изгородь

Деревянная арка, увитая цветущими вьюнами

Сами по себе фруктовые деревья сада можно украсить различными способами. Установка самодельных декоративных скворечников для птиц или садовых гномиков у ствола, создаст атмосферу сказки. Также, можно каждое единичное дерево обрамить округлой металлической решеткой с коваными узорами и посадить вьющиеся цветы.

Уютная скамейка для отдыха

Декоративный тетерев искусной ручной работы

Садово-огородные магазины предлагают множество различных фигурок животных и птиц. Приобретите большого декоративного глухаря, сделанного из дерева и раскрашенного в его естественные цвета. Он будет прекрасно смотреться как на яблоне, так и на оградке садового мостика.

Примеры дизайна малых архитектурных форм для дачи

Дача – это такое место, которое призвано располагать своим уютом и теплом. Простота и гостеприимство здесь должно исходить от каждого строения и растения. Малые архитектурные формы в ландшафтном дизайне дачи способствуют созданию такой атмосферы, которая позволяет отвлечься от городской суеты. Вариантов обустройства ландшафта великое множество. Так же, как интерьер помещений, здесь возможно применение схожих стилистических направлений и их элементов. Далее в статье приведены интересные способы обустройства земельного участка дачи.

  • 1 Побеседуем?

Малые архитектурные формы в саду занимают не слишком много места, но польза от них огромна. А главное — они способны оперативно преобразить дачное пространство.


Беседка, увитая романтичными плетистыми розами — камерный уголок для душевных разговоров

В стремлении к гармонии и мечтах о совершенстве хочется улучшать и украшать любимый сад бесконечно, создавая свой маленький рай, милую идиллию — место, куда всегда будет стремиться душа. И нет для чудесного обновления дачного пространства ничего лучше малых архитектурных форм — МАФов. Это предметы и строения, которые «делают» сад: павильоны, скамейки, беседки, мостики, фонтаны, перголы, арки и многие другие объекты. Им нет равных с точки зрения богатства возможностей декора, это настоящие палочки-выручалочки!



Газон на крыше беседки: эстетично и экологично. Трава поглощает до 27% влаги, облегчая работу сточной системе

МАФы можно назвать «садовым конструктором» — они позволяют воплощать практически любые идеи и при этом достигать потрясающих визуальных эффектов. И совсем необязательно искать безумно дорогие эксклюзивные конструкции. При желании любой стандартный предмет декора можно превратить в арт-объект. Или, взяв за основу уже «живущие» в саду предметы и, придав им новое «звучание», дополнить новыми — и «картинка» на лелеемом вами кусочке земли удивительным образом преобразится, лаская глаз и даря покой и умиротворение. И тогда унылый хозблок как по мановению волшебной палочки превратится в веселенький домик!


Унылый хозблок превратится в веселенький домик — украшение всего сада. Понадобятся только творческий подход и умелые руки

Для «перевоплощения» понадобятся оконные рамы: можно взять старые или смастерить из подходящих по размеру реек. Покрасив в яркий или пастельный (в зависимости от выбранного стиля) цвет и укрепив их на стенах, получим накладные «окошки». Дополнят стилизацию подвешенные в «окнах» маленькие горшочки с цветами, пряными травами, с мини-перчиками или томатами. Для завершения образа украсьте окошки «занавесками», с ролью которых справятся обычные виниловые кружевные салфетки.

А вот еще неординарная идея на тему окон: они станут выразительным акцентом дачного навеса, но разместятся… нет, не в стенах, которых здесь нет. Ярко раскрашенные рамы для картин подвесьте на канатах по периметру навеса, в проемах между опорами — вот и симпатичные «окна» готовы!

Дровяник можно замаскировать, обложив его стены натуральным или искусственным камнем, а в качестве материала для крыши использовать камыш или солому — это вариант для сада в стиле «кантри». Классический стиль требует большей сдержанности: оштукатуренные и покрашенные стены, кровля — из того же материала, что и в основном доме.


Слева: дровяник и старые колеса от телеги — атрибуты стиля кантри. Справа: фальш-рамы — отличный декор для стен старого сарая. А если поместить в обрамления засушенные цветы, получатся необычные «сухие картины»

Великолепная «оправа» для МАФов — растения. Интересно и необычно смотрятся разные виды озеленения с разных сторон конструкции. Например, одну стену беседки или летнего домика украсьте традиционным вертикальным озеленением, а на второй повесьте много-много контейнеров с яркими летниками.


Слева: текстиль незаменим для декора садовых павильонов, навесов, беседок. Воздушные шторы и пестрые коврики оживят пространство. Справа: пергола, украшенная растениями, будет смотреться еще интереснее, если поверх вертикального озеленения повесить кашпо

Совет: вместо кашпо для ампельных растений возьмите подвесные органайзеры-кармашки из клеенки — и ниспадающие «клумбы» будут выглядеть самобытно и свежо.

Фееричен и другой вариант — двойное озеленение, когда на фоне основного вертикального вторым слоем закрепляются подвесные горшки и корзины с растениями. Или разместите отдельные колоритные растения, мини-клумбы либо цветочные композиции в модулях, выполненных в мощении у подножия навеса или садового павильона.

Применяя прием «декор+декор» (говоря языком специалистов — совмещая идеи архитектуры с идеями озеленения), вы сможете добиться ошеломляющих результатов! К примеру, попробуйте оформить маленький хозблок или колодец как миниатюрную «усадьбу» со всеми ее атрибутами, клумбами-цветочками, и эта ландшафтная новинка «заиграет» в саду, станет его изюминкой.

Японская стилизация обыкновенного навеса складывается из зеленой «крыши», образованной девичьим виноградом, подвесных канатов из пеньки и ствола бамбука, перевязанного в нескольких местах веревкой. Тележные колеса и коромысло — декор, уместный для оформления в стиле кантри.


Горбатый мостик через ручей тоже отлично впишется в кантри-сад

Совет: эти же предметы могут выступать и как опоры для растений — например, чрезвычайно органичны нарядные ведерки с цветами и овощами на коромысле.

Если душа просит чего-то совсем нового и нетривиального, воспользуйтесь приемом создания архитектурных гибридов. Это садовые конструкции необычного вида, совмещающие несколько функций. Например, не просто площадка-патио, а площадка с нестандартным навесом. Не обычная беседка, а многоуровневый подиум с ажурными стенами. Пергола-барбекю, подиум-навес, скамья-пергола, скамья-шпалера — всего не перечислить.

Ну а самые, пожалуй, привлекательные архитектурные гибриды, особенно для участков небольшой площади, — садовые чил-ауты, или места для отдыха. Как правило, это подиум или деревянный настил (низкий или высокий), совмещенный с «лежанкой», навесом или перголой и мобильным местом отдыха: гамаком, подвесным креслом или скамьей причудливой формы.


Слева: садовый чил-аут располагает к неге и блаженному расслаблению — а что еще нужно в зеленом раю? К тому же создать подобное место для отдыха совсем несложно, надо только захотеть! И воплотить мечту в жизнь. Справа: растениями в горшках можно декорировать патио перед беседкой

Совет: для настила подойдут доски, предварительно обработанные антисептиком, или декинг (деревянные плиточные модули), оба покрытия можно уложить самостоятельно.

Садовый чил-аут — объект хоть и небольшой, но сложносоставной, благодаря ему создается впечатление, что дачные владения — «без конца и без края», а мест отдыха здесь множество. Объясняется эта «оптическая иллюзия» просто: в чил-ауте как бы совмещены несколько уютных уголков и объектов.

Любой архитектурный гибрид — конструкция индивидуальная и уникальная, поэтому «типовую версию» в магазине не купишь, ее надо создавать самостоятельно.


Садовая перегородка в виде камина

Совет: лучше «собирать» гибрид из простых составляющих, которые можно приобрести по отдельности.

Перголу, шпалеру или арку найти в продаже легко: вы можете сделать это на нашем маркете, где представлены товары крупнейших интернет-магазинов. Выбрать шпалеру.

Любимым местом отдыха многих горожан является дача. Именно там мы ощущаем свою близость к природе и ради этого чувства единения мы не жалеем сил на обустройство цветников и посадку деревьев.

Завершающим штрихом в обустройстве усадьбы и станет использование малых архитектурных форм (МАФ).

История возникновения малых архитектурных форм

МАФ известны в странах Европы еще со времен Ренессанса. Тогда же японские мыслители воспевали камень как необходимый элемент садового дизайна. Даже в самом маленьком японском садике вы всегда найдете крохотный фонтан или какое-либо сооружение из камней.

А в нашей стране всегда любили и ценили такой материал, как дерево. Вырезанными из него фигурками издавна украшали придомовую территорию. Отличным решением для современного участка, является альпийская горка.

Виды и назначение МАФ

У нас в стране МАФ стали популярными не так давно. Они бывают разной ценовой категории, и каждый может найти что-то, подходящее для себя, на свой вкус и кошелек.

Основное назначение МАФов – это сделать жизнь удобнее и добавить в нее эстетического наслаждения.

Малые архитектурные формы бывают трех основных групп:

Первая группа помогает разделить участок на зоны. Делается это с помощью устройства декоративных подпорных стен и ограждений, различных мостиков, лестниц и арок. Для той же цели могут служить фонтаны, вазы, скульптуры;

Ко второй группе относятся МАФы, без которых не добиться создания на дачном участке уютной зоны отдыха. Комфортный отдых не мыслим без наличия беседок, скамей и другой садовой мебели. Сюда же относится оборудование детских и спортивных площадок;

МАФы третьей группы созданы, чтобы сделать нашу жизнь удобнее. Привыкнув к комфортной городской жизни, нам и на даче трудно обойтись без уличных фонариков, питьевых фонтанчиков и урн.

Малые архитектурные формы разделяют также по факту наличия растений. Первый вид, где растения не используются, мы уже рассмотрели. Познакомимся с некоторыми представителями второго вида.

Трельяжи. Представляют собой декоративные решетки из дерева или металла, обвитые зеленью. Часто они служат зеленой ширмой. Из них даже можно составить беседку.

Пергола. Это своеобразная навесная конструкция с крышей из вьющихся зеленых растений, которая может покоиться на повторяющихся арках или столбах, соединенных брусьями. Основное назначение перголы – защита от жаркого солнца.

Для той же цели можно использовать арку, обвитую цветущими растениями. Из ряда арок можно создать тоннель, в тени которого будет славно отдохнуть в жару.

Из дворцовых парковых ансамблей в нашу жизнь пришел боскет. Он представляет собой несколько зеленых стен, созданных густо посаженными деревьями и кустарниками.

Для МАФов могут использоваться такие натуральные материалы, как дерево, лоза, камень. Также они могут быть выполнены из бетона и металла.

Примеры малых архитектурных форм

Беседка. Крытое архитектурное сооружение, обычно устанавливается на фундаменте и служит местом для беседы, например за чашкой чая. Беседки обычно делаются деревянными, металлическими или кирпичными. Также эти материалы можно комбинировать. Беседка может быть различной формы – от круга до шестигранника. Беседка несомненно украсит ваш дачный участок. В ней можно отлично отдохнуть в жаркий день.

Ротонда и газебо. Это крытые сооружения, созданные для уединения и частных разговоров. Они не очень популярны у простых дачников.

Бельведер. Эта архитектурная форма пришла к нам из средневековых европейских стран. Бельведер представляет собой смотровую площадку, окруженную со всех сторон колоннами. Обычно для его строительства выбирают самое высокое место. Бельведеры делают из камня, дерева, металла, бетона. Минусом этой МАФы является сложность вписания ее в окружающий интерьер.

Фонарики. При помощи декоративных фонарей можно не только осветить территорию участка, но и сделать акцент на каких-либо элементах ландшафтного дизайна. Фонарики особенно чудесно будут смотреться рядом с небольшим прудиком. Выбор их размеров зависит от размера участка. Фонари могут быть с подставками и без, могут стоять прямо на земле или на пьедестале с ножками. Их использование придаст вашему саду чарующий вид.

Мебель для сада. Под садовой мебелью мы имеем в виду скамьи и скамейки. Они могут располагаться у декоративного водоема, рядом с цветиком или просто в тени садовой дорожки. Красивая скамья может стать изюминкой вашего участка.

Скульптура. Самостоятельно ее очень сложно правильно выбрать и установить. Обязательно потребуется помощь профессионалов. Не смотря на это, скульптуры – это великолепно. С их помощью можно создать неповторимую атмосферу. Скульптурой можно гармонично дополнить фонтан, рокарий или пергалу.

Существует еще много МАФ, которыми вы можете украсить территорию вашей дачи, превратив ее в царство гармонии и уюта.

Только не забывайте, что все выбранные вами малые архитектурные формы должны сочетаться между собой и соответствовать дизайну всего участка.

Читайте также:  Кухня без настенных шкафов
Оценить статью
Добавить комментарий