Малярная сетка для гипсокартона

Малярная сетка для гипсокартона

Содержание

Важной составляющей отделочных работ в доме является шпаклевка стен. Их ровная поверхность необходима для дальнейшего ремонта. Использование штукатурки не помогает достичь желаемого результата. Поэтому применение армирующей сетки становится отличным выходом из положения.

Особенности армирующей сетки

Перед использованием лакокрасочных покрытий нужно добиться идеально ровной поверхности стен. От этого зависит, насколько прочным будет основание, появятся ли трещины и другие дефекты на стенах, внешний вид и длительность эксплуатации. Основную роль в данной области играет малярная сетка. Она уберегает отделку от отслойки и деформации, а также от неблагоприятных внешних воздействий.

Малярная сетка влагоустойчива, хорошо выдерживает воздействие температур, нетоксична. Она может применяться с большим количеством материалов, таких как гипсокартон, бетон и другие. Материал пропитывается полиакриловым составом для сохранения своей прочности и усиления сцепления с поверхностью.

При отделочных работах применяются армирующие сетки из полимеров и стекловолокна. Они имеют небольшой вес и поэтому удобны в работе. Если штукатурка наложена слоем, не превышающим 2 миллиметра, без сетки можно обойтись. Их использование необходимо при слое от 2 до 5 миллиметров.

Материал должен быть хорошо закреплен. Это можно сделать с помощью гвоздей, дюбелей или саморезов в зависимости от того, на какой поверхности ведется работа. В противном случае штукатурка может отслоиться либо деформироваться.

Основные виды

Малярные сетки делятся на виды, соответствующие размеру ячеек. При небольших ячейках используется наиболее мягкий материал. Различают следующие виды:

  • широкая стеклотканевая решетка;
  • серпянка;
  • сетка-паутинка.

Широкая стеклотканевая сетка

Конструкция имеет размер ячеек 2 на 2 мм. Обладает антикоррозийными свойствами и противоударным эффектом, устойчива к воздействию щелочей. Хорошо выдерживает воздействие влаги и перепады температур. Чаще всего выпускается шириной в 1 м.

Данный вид малярной сетки используется при отделке потолочных перекрытий и стен. За счет своих свойств она защищает поверхности от появления трещин и других деформаций при последующей работе, поскольку конструкция хорошо выдерживает механические воздействия.

Серпянка

Основные свойства изделия идентичны предыдущему виду малярной сетки. Серпянка отличается по ширине. Она бывает от 4,5 до 25 см. Длина может доходить до 20 000 см. В ряде случаев одна из ее сторон имеет клейкий слой.

Серпянка широко используется при работе с гипсокартоном, для обработки углов и стыков и углового армирования шпаклевки. С ее помощью можно укрепить откосы на окнах и дверях. Хорошо маскирует деформации поверхности и возможные трещины.

Установка конструкций из гипсокартона требует определенных знаний и навыков. Как только вы справитесь с этой задачей, возникнет еще один вопрос – как ровно и незаметно заделать стыки ГКЛ? Ведь именно это в итоге и повлияет на облик и устойчивость строения. Если подобную работу провести с ошибками, то в будущем появится много неприятных моментов. Сеточка из трещин способна сильно подпортить внешний вид финишного покрытия, что может заставить переделывать ремонт заново. Во избежание негативных последствий нужно использовать проверенные и качественные материалы, а также строго соблюдать технологию выполнения работ.

Что такое серпянка?

Широкую популярность обрела строительная армирующая сетка, именуемая серпянкой. Визуально она имеет отдаленное сходство с медицинским бинтом. Это крупная сеть на основе стекловолокна или синтетического материала. На одну из ее сторон нанесен клейкий состав.

Серпянка является незаменимым помощником при заделке стыков гипсокартона, отлично справляется с обработкой углов и неровностей и может быть использована во многих видах строительных и отделочных работ. Серпянку применяют для сглаживания стыков между потолком, полом и стенами, перед поклейкой обоев и окрашиванием, а также для формирования ровной поверхности на конструкциях из ГКЛ. Сетка сматывается в рулоны шириной 50 миллиметров.

Условия работы с материалом

При наличии на обрабатываемой поверхности возможных загрязнений есть риск отслоения ленты. Поэтому необходимо обеспечить чистоту нужного участка. Серпянка должна использоваться той ширины, которая нужна в зависимости от размеров шва. Покрытие должно быть ровным, без выступающих деталей крепежа. Недопустимо наличие дефектов гипсокартона. Все листы нужно надежно закрепить в конструкции.

При повышенной влажности ГКЛ может деформироваться, поэтому благоприятный микроклимат в месте проведения работ очень важен. Низкие, как и слишком высокие температуры, могут оказать на них отрицательное влияние. В помещении должно быть в среднем около 10-15 градусов тепла. Возможность сквозняков также нужно исключить.

Особенности

Используя серпянку, можно избежать вздутий и неровностей на поверхности. Однако нужно учитывать некоторые особенности. Лента наносится только на зашпаклеванную поверхность, клеить ее на чистый гипсокартон не имеет смысла. Серпянка идеальна для склеивания швов, хорошо сглаживает трещины, ей удобно укреплять панели для стен и потолка. Использование серпянки предохраняет зашпаклеванную поверхность от неблагоприятного внешнего воздействия и появления трещин, а также фиксирует ее соединение с гипсокартоном. Лента может иметь длину от 20 до 150 метров. Производится в размерном ряду от 42 до 230 миллиметров. Плотность серпянки – 50 г/м2.

Серпянка водонепроницаема и очень надежна, хорошо фиксируется на необходимом месте и не подвержена коррозии. Благодаря этим качествам материал может применяться как для внутренних, так и для внешних работ.

Сетка выпускается в двух модификациях:

  • При работах внутри помещения используется лента с ячейками небольшого диаметра – 1-3 миллиметра. В основном ее применяют для фиксации швов в гипсокартонных и иных конструкциях.
  • При внешних работах диаметр ячеек ленты уже больше – от 5 миллиметров, и сетка более широкая. Лента может не иметь клейкой стороны. Изготавливается из стеклонитей и лавсана. Крепится на специальный клей без водной основы. Используется в местах стыков оконных и дверных коробок. Спектр работ с этим видом не особо широк. Ленты из лавсана очень тонкие, поэтому применение шпаклевки с ними необязательно.

Плюсы и минусы

В любом строительном материале есть свои достоинства и недостатки, и серпянка не является исключением. Одним из главных плюсов является доступная ценовая категория и легкость при использовании. С ее помощью усиливается стыковочный шов листов гипсокартона. Материал хорошо переносит воздействие агрессивной среды, стоек к вибрациям и обеспечивает надежное сцепление материалов. Проблемой может стать выбор специального раствора шпаклевки и недостаточная прочность ленты.

Как правильно работать?

Перед началом работ нужно вспомнить о необходимом температурном режиме, который не должен меняться на протяжении как минимум двух дней. Обязательным условием является устранение сквозняков. Комнату необходимо просушить, для этого можно использовать специальный прибор. Если гипсокартон будет влажным, швы могут деформироваться, что существенно осложнит дальнейшую работу.

Листы гипсокартона должны быть надежно закреплены в конструкции, все шурупы – стоять правильно. Перед тем как начать заделывать швы, необходимо подготовить поверхность. Ее можно очистить либо с помощью моющих средств, либо просто протереть губкой. В первую очередь на гипсокартон наносится грунтовка. Это нужно для скрепления шпаклевки и материала. Грунт должен быть уложен плотным слоем. Могут использоваться акриловый, кислотный и алкидный и их разновидности.

Самым дорогим является кислотный грунт. Цена объясняется высокими эксплуатационными свойствами: он хорошо впитывает излишки влаги и имеет плотную консистенцию. Акриловый грунт – очень густой и хорошо сцепляет обрабатываемые поверхности. Чаще всего в комплекте с ним идет отвердитель. Наиболее тонким является алкидный грунт. Он имеет самый большой расход в работе и используется как промежуточное звено.

После грунтовки поверхность шпаклюется. Для того чтобы по окончании работы не появились дефекты, шпаклевка должна быть средней консистенции и обязательно однородной. Серпянка наносится на мокрый слой. Необходимо полностью вжать ее в поверхность. После этого тонким слоем кладется финишная шпаклевка. Поверхность обязательно нужно высушить.

Во время сушки, которая продолжается примерно сутки, нужно обеспечить максимальную герметизацию помещения. Для этого все окна и двери должны быть закрыты. Если следовать этим простым правилам, качество работы оправдает ожидания, и результат не заставит себя ждать.

Правила выбора

Серпянка с клейким слоем имеет ряд преимуществ. Рулон легко разматывается и не создает дополнительных проблем в использовании. Лента похожа на бинт, поэтому шпаклевка легко проникает через ячейки и полностью заполняет обрабатываемые швы. Именно шпаклевка в дальнейшем и держит основную конструкцию, а серпянка, по сути, обеспечивает прочность сцепления.

Не все клеи можно использовать в работе. Те, что содержат воду – категорически противопоказаны для бумажной ленты или ленты из лавсана. Дело в том, что вода может вступить в контакт с основными каркасами конструкции, которые изготовлены из металла. В этом случае через шпаклевку могут проступить ржавые пятна и ее внешний вид будет испорчен. Расход серпянки на 1 кв. м рассчитывается индивидуально.

При покупке серпянки следует поинтересоваться производителем. В основном ее изготавливают отечественные фирмы, а среди них есть надёжные, и хорошо зарекомендовавшие себя поставщики. Нельзя забывать, что дешевые изделия могут оказаться не слишком добротными, и это обязательно отразится на всем качестве отделки. Если сетка расслаивается, это указывает на низкое качество либо брак продукции. Нелишним будет проверить и клейкий слой.

Советы по использованию

Несмотря на то что пользоваться серпянкой достаточно просто, необходимо знать основные правила работы с ней. Для того чтобы предохранить клейкий слой от высыхания, нелишним будет после работы помещать ленту в упаковку. Поверхность также нужно беречь от пыли. Если во время наклейки ленты между ней и шпаклевкой попадет воздух, то со временем на поверхности могут начать появляться трещины. Кроме того, нужно внимательно следить, чтобы при разрезке ленты с какой-либо из сторон не начали вылезать нити. Они могут повредить готовый слой. Ту часть, которая начала распускаться, лучше просто ровно обрезать.

Правильный расчет необходимого количества материала также важен. Он может сберечь ваше время и деньги. Расход материала зависит от различных факторов конструкции, видов работ и высчитывается индивидуально. Лента-серпянка используется в большей части строительных работ, в связи с этим она доступна и имеется в каждом профильном магазине. При покупке необходимо проконтролировать качество товара, так как оно не всегда соответствует заверениям производителя.

В заключение

При монтаже конструкций из гипсокартона применение серпянки незаменимо. Она уменьшает напряжение на сам каркас, предохраняет от появления трещин, помогает зафиксировать наружные углы в конструкциях. Если не использовать сетку при заделке стыковочных швов, то со временем они деформируются либо разрушатся. Важно правильно нанести шпаклевку и соблюдать основные условия при работе с этими материалами. Если в конструкции из ГКЛ останутся щели, она утратит свою надежность и функциональность. Поэтому проводить все манипуляции нужно правильно, аккуратно и в соответствии с технологией. Результат не заставит себя ждать, и готовая работа будет радовать вас на протяжении долгого времени.

О том, как правильно накладывать серпянку на гипсокартон, смотрите в видео ниже.

Нередко, при производстве ремонтных работ требуется придать штукатурке, на стенах и потолке, повышенную прочность. О чем идет речь? В-первую очередь это стыки строительных панелей (например, плиты перекрытия), неровная поверхность, требующая нанесения толстого слоя (нескольких слоев), возможная усадка здания и многое другое. В противном случае, через непродолжительное время не избежать появления трещин, частичного осыпания штукатурки и как следствие, финансовых затрат на их устранение. Решить подобные проблемы поможет использование малярной сетки или как говорят строители – армирование.

На профессиональном сленге малярная сетка называется стеклотканевой, так как состоит из скрепленных между собой стекловолокнистых нитей, с размером ячейки 2Х2 мм. Благодаря особенной технологии производства и специальной пропитке, такое полотно обладает рядом неоспоримых преимуществ:

  • Не ржавеет и не разлагается, даже по прошествии нескольких десятилетий, что особенно важно при контакте с влажными строительными смесями.
  • Способствует преодолению внутреннего напряжения оштукатуренной поверхности, которое может быть вызвано различными факторами, например резкими перепадами влажности или температуры.
  • Имеет высокий уровень сопротивляемости на растяжение и разрыв – отсутствие трещин при деформации базовой поверхности, связанной, например с усадкой строения.
  • В процессе эксплуатации не выделяет вредных для организма человека токсинов и других ядовитых веществ, экологически безопасна.

Технология применения

Еще одним достоинством малярной сетки является удобство и простота использования. Для ее крепления к поверхности не потребуется специальных инструментов или клеевых составов, вполне достаточно стандартного штукатурного набора – шпатель: узкий и широкий. Порядок выполнения работ заключается в следующем. На выравниваемое основание наносится слой шпаклевки, шириной чуть более одного метра, так как габариты сетки составляют 1Х50м. Пока смесь не высохла на нее (по всей длине) накладывается, заранее подготовленный кусок сетки и вдавливается. Далее, поверх материала, наносится еще один, выравнивающий, слой раствора. Этот способ называется «мокрый по мокрому». Существует еще один вариант, когда первому слою с сеткой, дают немного подсохнуть и только потом окончательно отмазывают поверхность («мокрый по сухому»). В любом случае, в результате получается армированная шпаклевка, прочность которой увеличивается в разы, по сравнению со стандартной, обычной отделкой.

Сегодня в Интернете на строительных форумах или просто на сайтах интернет-магазинов, можно встретить достаточное количество советов по использованию тех или иных материалов, малярная сетка не является исключением. Многие «специалисты», не понимая истинного предназначения сетки, рекомендуют крепить ее к поверхности потолка, стен и т.п. с помощью клея, например ПВА. Это в корне неверно и по своей сути приносит больше вреда, чем пользы. Применение сетки обуславливается необходимостью армирования, поэтому она должна располагаться между слоями шпаклевки. Только тогда ее функциональные возможности будут задействованы в полной мере. В противном случае, приклеив материал к основанию, сетка помешает сцеплению раствора со стеной, что послужит причиной растрескивания и отслаивания штукатурки.

Все строительные материалы обладают коэффициентом теплопроводности: чем он выше, тем .

Читайте также:  Межфланцевое соединение что это
Оценить статью
Добавить комментарий