Малина маргарита описание сорта

Малина маргарита описание сорта

Содержание

20 бел. руб. /700 рос. руб.

Маргарита — новейший сорт ремонтантной малины нового поколения от Driscoll’s® (США). , проходящий испытания в условиях Беларуси с 2017 г.

Сорт показал себя с наилучшей стороны, имеет крупную, плотную и очень сладкую ягоду, достигающую веса 9-10 грамм.

Кусты высокие, до 1,8-1,9 м., побеги слабоошипованые, мощные, прямые, не требующие шпалеры, способные удерживать урожай на весу.

Вкусовые качества плодов очень высокие, ягода округлой-конической формы, крупная, сладкая, после збора не темнеет и не течет, может долго хранится не теряя внешнего вида, ягоды прекрсно снимаются с плодоножки, практически сами падают в ладонь.

Транспортабельность у сорта на высшем уровне, наравне с Марвилой является чуть ли не самым плотным сортом из всех известных.
Урожайность у Жозели высокая, созревание ягод в условиях Минской области, начинается с 15-20 августа и длится до самых заморозков.

В отличии от Маравиллы, Маргариты успевает практически весь урожа1 отдать до осенних заморозков.

Сорт хорошо противостоит основным болезням малины, слабо поражается паутинным клещом и устойчив к болезням корней, но тем не менее имеет существенный недостаток — сорт трудноразмножаемый из-за малого количества поросли!

В связи с этим цена на саженцы держится на высоком уровне.

Маргарита — это достойная новинка среди новых сортов ремонтантной малины на сегодняшний день, сорт с красивой и качественной ягодой, хорошим урожаем и высокой устойчивостью к болезням.

В И Д Е О о сорте Маргарита :

В настоящее время существует большое количество сортов, отзывы о которых можно встретить прямо противоположные. Один из таких сортов – малина Маравилла. Данную разновидность активно рекламировали, вследствие чего появилось большое количество перекупщиков, распространителей и просто мошенников, которые выдавали всё что угодно за дорогие востребованные саженцы. Настоящая же Маравилла хороша по многим показателям: очень крупные ягоды, мощные кусты, устойчивость к вредителям и болезням. Из недостатков можно отметить поздний срок созревания, но и эту характеристику селекционерам удалось улучшить. В результате селекционной работы был получен новый сорт малины – раннеспелый аналог Маравиллы, который получил название Маргарита.

Описание сорта

Маргарита — новейший сорт ремонтантной малины американской селекции от Driscoll’s

Плоды очень крупные (10-11 г.), выровненные, конусообразные, вытянутые, ароматные, не очень сладкие, но вкус сбалансированный, освежающий и приятный. Ягоды легко снимаются с плодоножки, плотные, с хорошо сцепленными мелкими костянками. Отлично переносят цикл заморозки/разморозки, не теряют форму, не кислят.

Урожайность высокая. При условии выращивания в туннелях может достигать 35 т/га, в теплицах до 50 т/га. Плодоношение растянутое, урожайность в открытом грунте стабильная, средних показателей. Первые ягоды в условиях Центральной части России появится на однолетних побегах в середине августа.

Кусты пряморослые, мощные, очень высокие (до 2,5-3,0 м.). Стебли ошипованы, к осени приобретают красноватый оттенок. Листья неопушенные, состоят из 5 и реже из 3-х листочков.

Ягоды Маргариты по форме, размеру и вкусу очень похожи на плоды Маравиллы. Отличие только в цвете. Маргарита более темная.

Относится к тутаймерам, т.е. сортам, которые принято оставлять на 2 урожая: летний, который образуется на двухлетних побегах, и осенний – сформировавшийся на побегах текущего года.

Краткая характеристика

Достоинства сорта

  • очень крупные плоды;
  • сбалансированный вкус;
  • более ранние сроки созревания по сравнению с Маравиллой;
  • устойчивость к болезням и вредителям;
  • мощные, пряморослые кусты.

Недостатки сорта

  • высокая стоимость посадочного материала, большое количество подделок
  • наличие шипов
  • более низкие показатели при выращивании в открытом грунте, чем при возделывании в туннелях и теплицах
  • средние показатели урожайности
  • тяжело разводится корневыми черенками, дает мало поросли

Отзывы

Маргариту считаю лучшим промышленным сортом. Ягоды крупные, ровные, плотные, не мнутся. Смотрятся очень красиво в лотках. Продаю в основном оптом, есть хороший спрос. С куста плоды не осыпаются, если даже упали, то не подгнивают, могут быть собраны через несколько дней, при этом останутся плотными.

Понимаю, почему саженцы Маргариты такие дорогие. Купил всего один стебель и, думал, рассажу порослью. Не тут-то было. Побегов замещения дает не много, поросли вообще нет, лопатой «натыкал» почву вокруг куста, думал, поврежу корни и пойдет поросль. Опять не угадал, куст только стал болеть, остановил рост, а поросли не появилось. Оставил сигнальные ягоды. Вот по ягодам это фурор. Плотные, можно сказать желеобразные, не разваливаются, снимаются легко, вкус приятный и послевкусие достойное.

С выбором подходящего сорта малины для выращивания на своём участке сталкивается большинство садоводов-любителей и начинающих фермеров. Некоторые сорта хорошо разрекламированы и знакомы, а новые и ещё незнакомые — требуют внимательного изучения и детальной оценки. О раннем и новом сорте ремонтантной малины Маргарита американской селекции расскажет эта статья.

История селекции

Сорт ремонтантной малины Маргарита (Margarita) является продолжением работы селекционеров ведущей международной ягодной компании «Дрисколл» («Driscoll») над сортом Маравилла. В результате сорт Маргарита вызревает на 7–10 дней раньше и имеет более тёмные ягоды, чем сорт Маравилла, который запатентован в США в мае 2004 года. Девизом компании «Дрисколл» является слоган «Только самые лучшие ягоды».

Описание и характеристика

Сорт Маргарита — относительно новый сорт ремонтантной малины, которым всё больше интересуются садоводы-любители и фермеры. Сорт подходит для выращивания в теплицах и открытом грунте типом «тутаймер» (two timer) и отдаёт 2 урожая без изменения количества и качества ягод. Он входит в ТОП-18 самых крупноплодных сортов ремонтантной малины наряду с такими сортами, как Гусар, Жозефина, Полана, Таруса, Московский гигант и другие.

Кусты высокие, шипованные — цвет шипов пурпурный. Высота растения — 2–2,5 м. Годовой прирост побега — 60 см. Количество побегов замещения на корне — 4-5. Цвет молодых побегов — светло-зелёный, со временем они деревенеют и становятся коричневыми с лёгким фиолетовым оттенком. Бутоны раскрываются поздно. Цветки пятилепестковые.

Период цветения:

  • на однолетних побегах — 19 недель, с конца мая и до конца сентября;
  • на двухлетних — 12 недель, с конца апреля и до конца июня.

Ягоды блестящие, удлинённо-овальные, тёмно-красные, плотные, однородные, довольно крупные и хорошо сохраняются. Вкус и аромат не самый сильный, но пикантный — содержание сахара и кислоты (8,3%) сбалансировано.

Вес ягоды — 4–6 г, размер — 2,2×1 см. На плод в среднем приходится около 83 семян. Устойчивость к заболеваниям у культуры высокая.

Маргарита выращивается в Калифорнии, Испании, Марокко, Португалии, Великобритании, Южной Африке и считается одним из лучших промышленных сортов.

Достоинства и недостатки

  • Достоинства сорта:
  • Простота выращивания и ухода.
  • Сорт «тутаймер» — двойное плодоношение за сезон.
  • Хорошая урожайность и ранние сроки созревания.
  • Однородность ягод высокого качества.
  • Подходит для выращивания в коммерческих целях.
  • Хорошая лёжкость и транспортабельность.
  • Устойчивость к болезням и вредителям.
  • Недостатки малины сорта Маргарита:
  • Высокие требования к дренажу и мульчированию.
  • Трудно размножать из-за малого количества поросли.
  • Высокая стоимость саженцев.
  • Много подделок на отечественном рынке.
  • В регионах с ранними зимами целесообразно выращивать в однолетней культуре или теплицах.

Засухоустойчивость, морозостойкость

Сорт Маргарита морозостойкий и засухоустойчивый, так что область его выращивания простирается очень широко — от северных регионов с сильными холодами до жаркого юга. Но надо учитывать, что в холодной местности возможно поражение цветочных почек возвратными весенними заморозками.

Урожайность и плодоношение

Сорт высокоурожайный и на однолетних побегах, и на стеблях предыдущего сезона, что повышает его привлекательность для выращивания. Урожай от двойного плодоношения — 3–5 кг ягод. Урожайность может быть выше при выращивании в закрытом грунте.

Плодоношение на однолетних побегах проходит в период с начала июля до конца октября. На двухлетних стеблях в южных регионах — в период с середины мая до конца июля.

Особенности посадки

Малину относительно легко выращивать, и при соблюдении основных правил агротехники с этим процессом справится даже начинающий садовод.

Сроки

Посадить саженцы можно:

  • ранней весной, как только почва оттает, слегка просохнет и будет готова к обработке, минует угроза возвратных заморозков, а растения ещё будут находиться в спящем состоянии;
  • осенью, после сбора урожая и окончания вегетационного периода, но за 3 недели до наступления похолодания с минусовыми температурами.

Выбор подходящего места

Выберите участок в саду на полном солнце, что позволит получить большие урожаи, а ягоды станут слаще при полном созревании. В тени стебли малины вытягиваются, а количество завязей уменьшается.

Малина хорошо растёт на плодородных, влагоудерживающих почвах с уровнем кислотности pH 6–6,5, которые хорошо дренированы и не содержат сорняков.

Исключите влажные участки, расположенные в низине, где скапливается талая и дождевая вода, а также ветреные участки, поскольку малина не любит переувлажнения, а ветры пересушивают верхний слой почвы, в котором находится основная масса корней, ломают ветви и повреждают покровные ткани молодых стеблей. Место выбирайте ровное, с уклоном не больше 12%.

Сажайте малинник вдали от дикорастущих ягод и огородных культур, имеющих с малиной одинаковых вредителей (томаты, картофель, баклажаны, клубника). Хорошими спутниками малины являются яблони, чеснок, репа, из трав — тысячелистник, пижма.

Подготовить почву на участке необходимо за 2 недели до посадки — перекопать и внести компост или перегной (норма расхода — ведро компоста на 1 м²)

Отбор и подготовка посадочного материала

Посадочным материалом могут быть:

  • взрослые растения;
  • побеги замещения, вырастающие из почек корня материнского растения;
  • отростки на придаточных корнях, иногда появляющиеся на расстоянии до 2-3 м от центрального куста;
  • покупные саженцы из питомников.

Для посадки выбирайте однолетний саженец высотой 40–50 см, с хорошо развитой корневой системой. Любой посадочный материал не должен иметь признаков заболеваний и поражений вредителями, корни должны быть здоровые и увлажнённые.

Перед посадкой побеги и отростки необходимо аккуратно подкопать и вместе с земляным комом перенести на новое место. Сажать можно любые укоренившиеся растения. Качество последующего роста обеспечивается правильным уходом за кустами.

Покупные саженцы не должны иметь признаков роста на корневых почках. Перед посадкой их корни надо замочить на 2-3 часа в воде

Алгоритм посадки

Посадка ремонтантных сортов проводится по схеме: 60 см между кустами и 2–2,5 м между рядами. Это несколько больше, чем для летних сортов, что даёт больше места для развития стеблей на растении. Ремонтантные сорта плодоносят только на верхушках стеблей, поэтому количество ягод на каждом стебле меньше, чем у летних сортов. Но наличие большого количества стеблей на каждый куст увеличивает общую урожайность.

Последовательность посадки:

  1. Выкопайте на выбранном участке посадочные ямы глубиной 15–20 см. Яма должна быть вдвое больше по объёму, чем корни саженца.
  2. Смешайте садовую землю с удобрением — ведро перегноя или компоста, 50 г сульфата калия, 400 г древесной золы и 100 г гранулированного суперфосфата, поместите часть этой смеси в яму, а остальное оставьте рядом.
  3. Поместите саженец в центр посадочной ямы и расправьте корни — они не должны загибаться кверху. Чем меньше повреждены корни, тем быстрее и легче приживётся растение.
  4. Засыпьте яму почвенной смесью, оставив корневую шейку растения чуть ниже уровня земли — при оседании почвы в яме она выйдет на поверхность.
  5. Утрамбуйте землю для лучшего сцепления корней с почвой и удаления воздушных карманов. Это повышает устойчивость растения.
  6. Полейте растение и, когда вода впитается, замульчируйте перегноем, опилками или сухой соломой.
  7. Обрежьте саженец на высоте 25–30 см над уровнем земли. Срез сделайте чуть выше почки.
  8. При отсутствии дождей поливайте молодые растения каждые 2 дня в течение первых недель.

Целью дальнейшего ухода будет полив, внесение удобрений и прореживание посадок.

Посадить малину не трудно, куда сложнее обеспечить контроль над разрастанием малинника, С этой целью на одном корне надо оставлять только 6–8 побегов, а всю корневую поросль внутри и за пределами ряда выкорчёвывать.

Малина нуждается в регулярных поливах в период цветения и плодоношения, особенно в засушливые периоды без дождей. Почва должна быть влажной на глубине 30 см, где находится большая часть корней. Растения, которые страдают от засухи, формируют мелкие ягоды. Хорошей практикой будет сбор дождевой воды и организация капельного орошения, что позволяет экономно использовать воду.

Орошение дождеванием создаёт отличные условия для роста зелёной массы, но повышает риск распространения патогенных заболеваний

Длительное плодоношение и мощные кусты быстро истощают почву, поэтому для пополнения питательными веществами грядки нужно ежегодно мульчировать органической мульчей (прогнивший компост, перегной) и использовать минеральные удобрения для ягодных культур.

Мульчирование измельчённой корой, листьями, древесной стружкой или хорошо прогнившими опилками помогает удерживать влагу, подавляет рост сорняков и улучшает структуру почвы.

Малина Маргарита обладает высокими и мощными кустами, которым нужна подвязка к опорным конструкциям. Это может быть кол при ямочном способе выращивания или проволочная шпалера при расположении кустов рядами.

Обрезают ремонтантную малину только осенью после сбора урожая. Весенняя обрезка проводится как санитарная и направлена на прореживание посадок и удаление проблемных, сломанных, повреждённых морозом ветвей.

Подготовка к зиме

Подготовка к зиме ремонтантной малины проще, чем у обычных сортов.

После листопада поздней осенью всю надземную часть малины следует обрезать под самый корень — в будущем сезоне плодоносить будут новые побеги в августе-сентябре вплоть до заморозков.

Молодые посадки ремонтантной малины полностью под корень не обрезают, оставляют 20–30 см побега, чтобы растения полностью использовали все питательные вещества стеблей и листьев для укрепления корневой системы.

Осенью проводят влагозарядный полив — чем глубже будет увлажнена земля, тем лучше перезимует растение. Затем посадки мульчируют на зиму толстым слоем 20–25 см соломы, торфа, перегноя или измельчённой листвы. После снегопадов дополнительно накидывают на участок слой снега. Для снегозадержания можно установить на участке деревянные щиты, стебли кукурузы или подсолнечника.

Весной мульчу надо откинуть, чтобы у молодых побегов была возможность пробиться, а корни не загнивали.

Весь растительный мусор, обрезанные стебли и мульчу, которой были укрыты грядки летом, во избежание распространения вредоносных поражений нужно вынести за территорию сада и сжечь

Способы размножения

Сложность размножения сорта Маргарита заключается в малом количестве корневых отростков. Некоторые садоводы советуют проводить обильный осенний полив с целью увеличения молодых побегов.

Можно размножить малину делением куста и побегами замещения, что сохраняет желательные и отличительные характеристики сорта после разведения в течение нескольких поколений.

Компания «Дрисколл» сообщает ещё об одном способе размножения сорта Маргарита — путём культивирования отделённых кончиков побегов, но осуществить в домашних условиях такой метод невозможно.

Болезни и вредители

Сорт устойчив к плодовой гнили. Он меньше остальных поражается малиновым жуком и долгоносиком, поскольку период цветения проходит позже, чем весенняя активность вредителей. Однако о здоровье малинника следует заботиться с самого начала, высаживая здоровый посадочный материал. В течение всего сезона нужно внимательно осматривать кусты на предмет поражений и сразу принимать меры по их устранению.

Профилактическую обработку малинника химическими препаратами следует проводить до цветения, чтобы не погубить насекомых-опылителей, или после сбора урожая. В случае необходимости обработок во время плодоношения желательно применять биопрепараты направленного действия.

Сбор урожая и его хранение

Сбор урожая проводят по мере созревания малины каждые 2-3 дня. Ягода легко отделяется от своего ядра, уменьшая тем самым потери из-за сдавливания при сборе. Не следует собирать малину во время дождя или по росе — ягоды быстро портятся и плесневеют.

Малина — скоропортящаяся, мягкая и нежная ягода. Желательно употребить её сразу или заморозить. Тем не менее, правильная обработка и условия хранения гарантируют, что малина останется свежей и вкусной. После сбора необходимо сразу охладить ягоды и хранить в сухом состоянии при температуре +2…+4°С, что обеспечит сохранность вкуса и качества плодов в течение 2–4 дней.

Если вы экспериментируете с новыми сортами малины и хотите заняться бизнесом по выращиванию ягод, то сорт Маргарита окажется достаточно перспективным и полезным — урожайность при выращивании в туннелях и теплицах выше, чем на открытых участках, а ягоды хорошо выдерживают транспортировку.

Читайте также:  Кухня с черной столешницей и белыми фасадами
Оценить статью
Добавить комментарий