Малина гусар уход и выращивание

Малина гусар уход и выращивание

Содержание

Описание малины Гусар

Малина Гусар входит в категорию так называемых «золотых сортов». Популярность ее объясняется, прежде всего, неприхотливостью. Для обеспечения хорошего урожая не требуется особых навыков и больших усилий. Сорт подходит для средней полосы России, а также южных регионов, где отмечается недостаток влаги. Форма побегов прямая, подвязки не требует.

Малина Гусар и её отличительные особенности:

  1. У малины имеются довольно мощные стебли, способные противостоять даже сильным порывам ветра. При создании оптимальных условий содержания, куст достигает 3 м в высоту. Ягоды крупные, достигают массы 12 г. При хорошей плодоносности с одного куста можно собрать до 16 кг малины. Ягоды имеют коническую форму. При достижении стадии технической спелости они становятся сладкими с кисловатым привкусом. Содержат витамины C, K, B6.
  2. Листья у культуры морщинистые, слабоопушенные, тёмно-зелёного цвета.
  3. По всей площади побега располагаются плодовые веточки.
  4. Плоды по форме конические, алого оттенка, с рубиновым переливом. На вкус — сладкие, с небольшой кислинкой. Характеризуются сильным ягодным ароматом.
  5. Средняя масса ягод составляет 3.2-3.5 г. Встречаются экземпляры, достигающие 10-12 г. Содержание сахара в плодах доходит до 10.9%. На долю витамина C приходится приблизительно 37%. Ягоды заслуживают дегустационную оценку — 4.2 балла.
  6. Малина Гусар характеризуется устойчивостью к вирусным и грибковым заболеваниям.
  7. Культура хорошо переносит пониженные температуры и засуху.

Посадка и выращивание

Чтобы сорт радовал ароматными ягодами уже в первый год посадки, необходимо учитывать определенные нюансы.

Культура предпочитает почвы с нейтральным уровнем рН. Негативное воздействие на нее оказывают кислые грунты. Если куст растет в тени, это тоже способствует падению урожайности. Для поддержания обмена веществ нужен солнечный свет. Позаботьтесь, чтобы место посадки было защищено от сквозняков. Особенно важно позаботиться об этом в начале весны и под конец осени.

Читайте также:  Механизм тик так в диване схема

Желательно подбирать территории, где ранее не произрастали культуры с различными типами заболеваний, т. к. бактерии могут продолжительное время сохраняться в почве. Высаженная в таком месте малина в скором времени будет поражена ими. Настоятельно не рекомендуется высаживать малину там, где раньше росли картофель и морковь.

Выройте траншею или лунки заранее. Рекомендуется делать это за 4 недели до посадки саженцев.

Выделяют два способа выращивания растения:

  • Траншейный. Высадка саженцев производится в рядок, лентой. Обустраиваются траншеи глубиной от 15 до 20 см. После этого их заливают водой и насыпают органические удобрения. Затем сажают в почву саженцы.
  • Кустарный. Стебли сажают группами по 10 шт, чтобы в дальнейшем они образовали своего рода кусты. Между отдельными группами таких стеблей должно быть расстояние не меньше метра, иначе ухаживать за ними будет трудно.

Популярны у наших садоводов как первый, так и второй способы. Вы можете сами решить, который из них для вас удобнее. В любом случае удобрений должно быть достаточно, чтобы кусты росли прямостоячими, а их стебли оставались сильными. Оптимальное поступление питательных веществ обеспечивает и хорошие вкусовые качества ягод.

Закладка удобрений осуществляется в ямы и траншеи. Их берут с расчётом — 2 кг на стебель. После внесения в грунт траншею засыпают почвой высотой 5 см. Это требуется, чтобы избегать непосредственного контакта удобрения с корнями малины. Если это случится, то они получат серьёзные повреждения, особенно при дефиците влаги.

Не стоит игнорировать аммиачные удобрения, особенно если вы пересаживаете кусты. Аммиачная селитра способствует быстрому росту растения и его укреплению. Достаточно взять по 20 г на каждый куст. Пройдет относительно немного времени, и у растения появятся новые побеги.

Уход за малиной

Данный сорт малины требует регулярного полива, хоть культура и переносит хорошо засуху. Но если вы желаете получить богатый урожай и ягоды отличного качества, придется обеспечить растению комфортную жизнь. Вместе с тем не стоит относиться к малине так, как к рису, например, и держать его все время в воде. Достаточно не допускать пересыхания верхнего слоя почвы. В весенние и летние месяцы можно поливать по 2 раза в неделю.

Подвязка необязательна. Стебли отличаются прочностью. С другой стороны, во время созревания ягод вы можете сделать опоры, чтобы качество плодов было лучше, да и просто для эстетики. Опоры будут служить поддержкой для растения, т. к. большой вес урожая может оказывать давление на стебли.

Выделяют несколько типов подвязки:

  • Веерная. Берутся опоры, которые забиваются слева и справа от стеблей. Ветки привязывают к ним на расстоянии от 5 до 10 см одна от другой. В результате кусты малины внешне походят на веер, отсюда — такое название.
  • Шпалерная. Опоры забивают по всему периметру, после чего натягивают веревку между ними. Ветки фиксируются на них. Внешне куст становится прямостоячим.

Обрезка представляет собой важнейший момент. Она улучшает урожайность сорта и благоприятно сказывается на внешнем виде всего сада. Обрезку малины надо начинать после сбора ягод и по окончании зимы. В первом случае достаточно убрать 30 см, а также вырезать все неплодоносящие ветки.

С наступлением весны следует удалить все лишние побеги, делающие куст чересчур густым. Плодоносящие побеги можно обрезать на отметке 20 см над уровнем грунта. Но даже чрезмерно укоротив побеги, опасаться последствий не стоит. Малина растет достаточно быстро, и небольшая высота стебля будет компенсирована появлением боковых веток и увеличением плодоносности.

Отзывы о малине Гусар

Ольга: «Мне Гусар понравился как по своему вкусу, так и по размерам ягод. Впервые посадила в прошлом году, пока сложно говорить об урожайности. Саженцы достигли высоты 1,6 м. Примечательно, что даже в отсутствие ягод стебли начали наклоняться. В следующем году буду обустраивать шпалеры.»

Сергей: «Пробовал разные сорта, Гусар оказался самым сильнорослым. Куст разросся до 2.5 м. Но я уже несколько раз прищипывал его с 1.5 м. Считаю, что его надо обязательно подвязывать, хотя стебли у него достаточно крепкие.»

Видео

Среди множества видов, малина сорта Гусар занимает особое место. Она относится к группе так называемых «золотых сортов». Отличается растение не только обильным плодоношение, но и неприхотливостью.

Малина сорта Гусар: описание вида

Данный сорт выведен для выращивания как в северных, так и в южных регионах. Растение прекрасно переносит сильные морозы и засушливое лето. Отличается такая малина высокой урожайностью. При правильном уходе взрослый куст достигает 2,7 м высотой. Побеги длинные, обильно усыпаны листьями средних размеров. Пластины насыщено-зеленого цвета с множествами порезов. Кусты крепкие и достаточно разложистые.

Преимущества, которыми обладает малина сорта Гусар:

  • хорошая устойчивость к различным заболеваниям;
  • легко переносит резкие колебания температуры;
  • можно употреблять как в сыром виде, так и использовать для заготовок;
  • обладает высокими вкусовыми качествами;
  • легко транспортируется на длительные расстояния.

Что касается корневых отпрысков, то от одного куста может вырастать до 10 таких побегов. Ягоды средних размеров, имеют красный оттенок. Плоды сочные и очень ароматные. Все они имеют вытянутую форму. С одного куста можно собрать до 6,5 кг ягод. Вес одной ягоды колеблется в пределах 3,5 г. Относится Гусар к раннеспелым сортам.

Правила выбора саженцев

Если хотите, чтобы ваши усилия не были напрасными, тогда необходимо, первым делом, верно выбрать посадочный материал. Качественный саженец должен иметь один побег толщиной не больше 1 см.

Также особое внимание потребуется уделить корневой системе. Длина корешков у здорового саженца превышает 15 см, а наземная часть находиться в пределах 45 см. Качественный материал можно приобрести в специализированных магазинах.

Посадка малины сорта Гусар

Высаживать малину нужно на участки, которые хорошо прогреваются солнцем. Территория должна быть максимально ровной. Допускаются незначительные наклоны. При этом важно следит за тем, чтобы вблизи не были озера, а грунтовые воды находились как можно дальше от поверхности почвы. Это обусловлено тем, что малина Гусар плохо переносит слишком влажный грунт.

Что касается почвы, то она должна быть средней кислотности и легкой. На участках с плотным субстратом, который плохо пропускает воздух и влагу, сажать черенки не рекомендуется. Чтобы растение хорошо укоренилось и как можно быстрее начало давать обильный урожай, посадку проводят весной.

Правила посадки черенков малины:

  1. Размещать черенки рекомендуется на расстоянии 40 см.
  2. Посадочные лунки следует выкапывать на глубину от 40 до 50 см.
  3. Между рядами должно быть не менее 2 м.

Черенки, которые посажены осенью в большинстве случаев не приживаются, так как плохо переносят заморозки.

Заглублять саженцы нужно не сильно. Это убережет прикорневые почки от загнивания.

Правильный уход за кустами малины

Чтобы каждый сезон собирать максимальное количество ягод, необходимо придерживаться несложных правил ухода. Достаточно соблюдать полив, а также своевременно обрезать и подкармливать растения.

Орошение малины

Несмотря на то, что растение не прихотливое, обильный полив все же проводить нужно. Поливают малину часто, особенно в засушливые дни. Под каждые три куста необходимо выливать до 3 ведер чистой воды.

Мульчирование почвы

Это важная процедура, от которой зависит сила корневой системы. Мульчируя грунт вокруг побегов, растение получает все необходимые компоненты и дополнительную защиту от перегрева. Для этого используют компост, солому. Также прекрасным вариантом является навоз. Реже для этих целей применяют смесь из торфа и перегноя. Шар мульчи должен быть в пределах 5 см.

Подкормка малины

Удобрять растения следует как минеральными, так и органическими смесями. Хорошим вариантом является древесная зола. Удобрять кусты следует осенью. Это поможет им легче перенести морозы и избыток влаги во время таяния снега.

Обрезка побегов

Ухаживая за малиной, необходимо особое внимание уделить ее обрезке. Поздней осенью удаляют все деформированные, тонкие и те веточки, с которых были собраны ягоды. Побегам, которым не больше 1 года, необходимо удалять 35 см верхушки.

Также ревизию веточек осуществляют и ранней весной, после того как сошел снег, и земля хорошо подсохла. В каждом кустике оставляют от 5 до 7 здоровых веточек, а все остальные обрезают возле основания.

Так как сорт Гусар отличается стремительным ростом, обрезку некоторых побегов потребуется проводить и в течение всего лета. Укорачивают на 30 см те ветки, высота которых достигла 1,5 м. Если этого не делать, то получить с них хорошие плоды будет очень сложно.

Подготовка малины Гусар к зиме

В начале осени, пока веточки еще достаточно гибкие, проводят подготовку к зиме. Все фиксаторы кустов снимают, а побеги аккуратно складывают на поверхность грунта. Прикорневую часть укрывают толстым слоем соломы или же опилками. Сверху все обильно укутывают специальным материалом. Снимают укрытие весной, как только растает снег.

Способы подвязки малины

Так как сорт Гусар вырастает до внушительных размеров, кусты необходимо подвязывать. Если этого не делать, то побеги могут поломаться.

Подвязка побегов влияет на качество и размеры плодов.

Способы подвязки кустов малины:

  1. Веерный. Самый распространенный метод, который применяют большое количество садоводов. Для этого используются опоры, которые устанавливаются слева и с права от побегов. Размещать их нужно на расстоянии от 5 до 10 см друг от друга.
  2. Шпалерная. В этом случае опоры устанавливают по всему периметру, а между ними натягивают сетку или прочные нити. Все побеги фиксируют на них. Молодые веточки привязывают к первому ряду. Количество нитей увеличивается с ростом побегов и их количеством.

Если все сделать правильно, то кусты малины приобретут опрятный вид, с которых будет легко срывать ароматные ягоды. Малина сорта Гусар – это настоящее украшение сада. Огромные побеги и красочные плоды, порадуют собой всех прохожих.

Летняя малина сорта Гусар — видео

В 1999 году селекционеры вывели новый ремонтантный сорт малины, отличающийся неприхотливостью, высокими качественными показателями, простотой ухода. Малина Гусар была сразу же замечена садоводами и огородниками благодаря своим исключительным, на тот момент, качествам. Ниже описаны ее характеристики, рекомендации по уходу, посадке, размножению.

Описание сорта Гусар

Растет малина сорта Гусар сильным, рослым кустом, высотой до 1,8 м, хотя отдельные экземпляры могут достигать и 2,5 м. Ветви прямые, шипов немного, располагаются они только в нижней части ветви. На побегах имеется восковой налет, который является защитным слоем для веточек от потери влаги, воздействия вредителей, болезней. Внизу побеги имеют бурый окрас, вверху зеленый. Опушения быть не должно. Листья морщинистые, среднего размера, темно-зеленого цвета.

Ягода у сорта Гусар большая, удлиненная, с тупым кончиком. Средняя масса 4г

Одним из положительных качеств считается то, что корневая система небольшая. От главного корневища отходит 8-10 отпрысков, а потому разрастаться по всему участку малина не будет – растет компактно, обособлено.

Ягода у сорта Гусар большая (хотя к концу сезона может мельчать), удлиненная, с тупым кончиком. Средняя масса – 4 г. После полного созревания приобретает рубиновый цвет. Мякоть малины плотная, на кустах держится крепко, не опадает долгое время, даже при переспевании. Гнили не поддается, при сборе не рассыпается, сохраняет форму – транспортабельна.

Использование урожая универсально. Вкус ягод кисло-сладкий, десертный, имеется насыщенный малиновый аромат. Содержание сахара 7-10%, витаминов – 35-37%. Самую первую малину обычно едят в свежем виде, а последующий урожай перерабатывают на джемы, варенье, компоты.

Выращивается малина сорта Гусар в средних и южных регионах даже при низком количестве осадков. Наблюдается устойчивость к большей части болезней, поражающих малину. Заморозков не боится, можно сажать под зиму. Высокая производительность куста сохраняется до 20 лет.

Сроки созревания – среднеранние. Урожайность с кустика при хороших погодных условиях достигает 3-6 кг. Основной урожай собирается до наступления осени, а потому большая часть малины обладает прекрасными вкусовыми качествами. Ягоды же собранные осенью могут не иметь летней сладости, из-за недостатка солнца, тепла, частых осадков, но они также полезны, просто чаще пускаются именно на переработку, а не на свежее потребление.

Какие недостатки у малины?

При возделывании малины Гусар могут возникнуть некоторые сложности, но кроме того сам сорт имеет несколько негативных качеств.

Кусты высокие и мощные, им нужно много места

  • Кусты высокие и мощные – им нужно много места.
  • При отсутствии подвязки усложняется процесс сбора ягод. Некоторые находятся слишком низко, их не видно, опущенные под тяжестью ветви скрывают большую часть урожая. Кроме того солнечный свет не может пробиться сквозь листья наклоненных пагонов, из-за чего вкус нижних ягод может быть кислым.
  • К морозам растение устойчиво, а вот оттепели могут полностью уничтожить корневую систему.

Также стоит отметить, что малина Гусар уступает некоторым современным сортам и гибридам малины по урожайности, размеру ягод и другим показателям. Хотя любители этого вида все равно отдают ему предпочтение, как минимум по причине надежности.

Как размножают сорт Гусар?

Размножают сорт Гусар черенками. Для этого берут молодые побеги и срезают так, чтобы длина каждого достигала 10-25 см. На каждом черенке должно быть примерно 3-5 почек. Собранные черенки вместе связываются, затем обрабатываются «Корневином» и опускаются в питательную среду (смесь грунта, перегноя и торфа).

Размножают сорт Гусар черенками. На каждом черенке должно быть примерно 3-5 почек

Время от времени землю увлажняют и примерно через 2-3 недели у черенков появятся корешки. А еще через 10 дней их можно будет пересаживать на постоянное место.

Покупать черенки или кустики можно только в проверенных магазинах, но лучше в питомниках, где покупателю могут предоставить документы, подтверждающие что тот или иной куст, черенок действительно относится к сорту Гусар.

Как сажать малину Гусар?

Место под посадку может быть любым – малина сорта Гусар не привередлива в плане почвы, климата, единственное важное условие – хорошая освещенность. В тени ягоды будут кислыми, да и ветви вырастают тонкие.

Сажать малину Гусар можно проводить ранней весной, до того, как распустятся почки или осенью, с начала сентября по середину октября. В средних широтах важно проводить посадку в начале сентября, чтобы до первых заморозков растение успело прижиться, а в южных можно и позже – в октябре.

Сажают кусты малины нужно на расстоянии 0,8-1 м друг от друга. Междурядья делают шириной в 1-1,5 метра

Сажают кусты малины нужно на расстоянии 0,8-1 м друг от друга. Междурядья делают шириной в 1-1,5 метра. Посадочные ямки под средние ростки делают 40х40х50 см. В каждую ямку можно положить 1/3 ведра компоста. Сильно заглублять ростки нельзя, иначе загниют корни. После посадки наземная часть обрезается до 20 см от земли. Каждый куст обильно поливается водой (ведро на 2-3 кустика).

Первое плодоношение можно наблюдать примерно через год после посадки, но срок можно приблизить, высаживая растение осенью, а не весной.

Как ухаживать для повышения урожайности?

Грамотный подход к уходу может обеспечить обильное плодоношение из года в год. Итак, что требует малина Гусар для хорошего развития.

Грамотный подход к уходу может обеспечить обильное плодоношение из года в год

  • Регулярный полив необходим в период формирования побегов и плодов, тем более, если лето засушливое. Только так можно добиться высоких урожаев.
  • Не все огородники занимаются подвязкой малины и в принципе это необязательная процедура, но чисто для удобства крайне рекомендованная. Подвязка, а вернее устойчивая опора с подвязкой, позволит без проблем перемещаться между кустами, обрабатывать их, пропалывать без приложения больших усилий. При этом сбор урожая облегчается, веточки не падают на землю под грузом урожая.
  • Если подвязка не осуществляется, кусты при достижении ими 1,5 метров подрезают на удобную высоту (1 метр). Они также будут плодоносить, но при этом не станут мешать сбору и созреванию ягод своими высокими побегами с обильной листвой.
  • Ежегодная обрезка, подразумевающая обновление куста, уничтожение плохих и сухих пагонов, проводится весной, когда почки распустятся, начнут формироваться новые пагоны и осенью, после окончательного сбора урожая.
  • Чтобы уберечь корневую систему от вымерзания в период оттепелей, землю на зиму всегда мульчируют толстым слоем торфа, сена, опилок или любого иного, подобного материала. Мульча не только уберегает землю от холодов, но и удерживает в ней влагу, так что весной, летом и осенью землю также важно мульчировать.
  • Время от времени необходимо обрабатывать кусты специальными средствами от вредителей (стеблевая муха, малиновый жук, побеговая галлица) и болезней.

Первые ягоды малины сорта Гусар созревают к началу июля, но их сбор может затянуться на весь месяц и даже начало августа. Второе плодоношение приходится на первые месяца сентября. Важно отметить, что хоть сорт и ремонтантный, в средних регионах при ранних заморозках второе плодоношение, осеннее, может не наступить.

Оценить статью
Добавить комментарий