Короб для розеток от детей

Короб для розеток от детей

Содержание

Детское любопытство не знает границ. Часто для несознательных малышей крайне привлекательными кажутся те предметы быта, о которых взрослые просто забывают. К таким опасным предметам стоит отнести розетки и выключатели. Далее в статье – методы безопасности в доме, где есть дети, — о защитных устройствах и приспособлениях для розеток.

Обыденная проблема с опасного ракурса: электричество и дети

Родители, зная желание ребенка попробовать, что же там внутри розетки или выключателя, проводят разъяснительные беседы со своим чадом.

Однако нельзя быть уверенным в том, без родительского контроля желание разобрать электроприбор или проверить ток в розетке, как это делает папа, не возникнет.

Вне зависимости от возраста детей, необходимо побеспокоиться о безопасности.

Розетки и выключатели в доме в обязательном порядке должны быть с защитой.

О том, какая эта защита бывает, как работает, и в чем ее возможные недостатки, разберем далее.

Безопасность в доме и защита

Взрослые, стараясь обезопасить детей маленького возраста, устанавливают розетки с защитными устройствами. Сегодня магазины располагают обширным ассортиментом, среди которого как силиконовые защитные накладки, так и специальные приборы, которые срабатывают автоматически (сенсорные розетки).

Такие приспособления снижают вероятность смертельного исхода в случае, однако стоит помнить, что даже качественная розетка с защитой от ребенка не дает 100% гарантии на то, что малыш не нанесет себе вред. Поэтому главное правило, помимо установки специальных устройств, – контроль самого ребенка.

Какие бывают розетки с защитой от детей

Заглушка с ключом безопасности

У заглушки, которая вставляется в розетку, несколько функций:

  1. Защита от детей.
  2. Защита от влаги и пыли.

Изготавливается чаще из пластика, реже встречаются экземпляры из силикона. Устроено приспособление таким образом, чтобы взрослый вставил заглушку и после поворота специальным маленьким ключом она прочно села внутри, а маленький не смог ее выковырять.

У таких заглушек есть как преимущества и недостатки. Преимущества:

  • относительно низкая стоимость, которая чаще определяется производителем и качеством используемого материала;
  • легкость установки и применения в случае необходимости;
  • стоит приложить усилия, чтобы выковырять необходимую деталь;
  • защищает розетку не только от детей, но и от пыли, грязи;
  • дети не могут вставить узкие и длинные приборы в розетку с повернутой заглушкой, она блокирует и закрывает отверстия на фазу и ноль.

Недостатки:

  • если низкое качество пластика, то такая заглушка представляет собой угрозу для возгорания, поэтому при выборе необходимой модели стоит ориентироваться сертификатами качества от производителя, не стоит покупать дешевые варианты из Китая;
  • более взрослый, который в состоянии найти подходящие приборы и узкие устройства, может за некоторое время открыть заглушку;
  • родитель, который забыл ключ или не повернул, обрекает ребенка на опасность.

Розетки с поворотным механизмом

Поворотный механизм защитного устройства – простой, в сравнении с вариантом на ключе позволяет применить защитный режим одним движением. Преимущества такого устройства – при включении вилки взрослым делается поворот, и она становится в нужные отверстия. После того, как вилка к использованию не нужна, необходимо немного вытянуть ее и повернуть в обратное положение поворотный механизм заглушки.

Осуществляют защиту путём обычной защёлки, но при выборе стоит обращать внимание на такие особенности:

  • качество материала, прочность пластика;
  • размеры – заглушка должна прочно и туго входить в нужное отверстие, если она будет «гулять», ребенок с легкостью откроет розетку;
  • стоимость изделия от надежного производителя не может быть низкой.

Шторки

Вариант с внутренними шторками примечателен тем, что обеспечивает безопасность, минимизирует риски. Вот несколько модификаций такого устройства:

  • накладные шторки;
  • внутренние шторки, которые продаются вместе с блоком розетки;
  • поворотные шторки с открытием в бок или вверх, вниз;
  • открываются при надавливании.

Дополнительно, такое приспособление способно обеспечить защиту от попадания влаги и пыли.

Какая защита самая безопасная для маленького ребенка?

Покупая специальные устройства для защиты от тока в дом, где маленькие дети, взрослые хотят быть уверены в том, что такая безопасность будет гарантирована и обеспечена в любое время суток.

Однако нельзя быть уверенным в том, что ребенок не найдет возможность извлечь мешающий прибор с небезопасного места. Поэтому для обеспечения безопасности доступа к розетке, стоит обратить внимание и на такие особенности:

  1. Качество пластика, резины или силикона, из которого изготовлена розетка и защита. К примеру, некачественный пластик защитного устройства – это опасность и перспектива короткого замыкания.
  2. Плотность вхождения защиты в розетку. Некоторые накладные устройства слишком слабо прилегают к основанию розетки, либо наоборот – очень плотно, так, что взрослый в спешке не получит быстрый доступ к электричеству. Поэтому лучше покупать сразу специальные розетки с безопасными защитными блоками или поворотными механизмами.
  3. Крепления, равно как и входящие вовнутрь розетки стержни, должны быть по размеру.

Такие простые правила безопасности помогут обеспечить круглосуточную защиту ребенка в доме.

Как вставить вилку в розетку с защитой

Установка защитного механизма в розетку осуществляется родителем, и в зависимости от типа защиты, обеспечивается доступ к электросети в нужное время.

Сложностей с таким применением у взрослого человека возникнуть не должно. К примеру, если это накладные шторки с открытием от нажатия, то после того как взрослый нажмет на основание, откроется и доступ к розетке.

С поворотными механизмами также все просто: при повороте в нужную сторону (как правило, вилкой от электротехники) обеспечивается и доступ к сети.

Если же защита с поворотным ключом безопасности, то все, что нужно – это открыть ключиком защитную панель из пластика.

Правила безопасности

Но как бы не гарантировали защитные заглушки безопасность ребенку в доме, родитель самостоятельно обязан предусмотреть все возможные варианты.

Поэтому есть правила безопасности для монтажа розеток в доме, где будут маленькие дети:

  1. Не монтировать электроточки, выключатели или розетки в видимом месте. Лучше выбрать места за шторами, около батареи, за диваном.
  2. Не декорировать розетки яркими заглушками, которые бы вызвали у ребенка интерес.
  3. Обеспечить максимальную безопасность ребёнку, купив заглушку от проверенного производителя.
  4. Следить за условиями эксплуатации такого устройства, при малейшем повреждении – заменить.

Стоит помнить, что экономия в несколько сотен рублей на приобретении заглушек может обернуться трагедией в доме, где маленькие дети. Невозможно следить за ребенком 24 часа в сути, малышу достаточно пару секунд невнимания со стороны родителя, чтобы найти опасное для себя занятие. Заглушки не гарантируют 100% безопасности для ребенка, но их установка повышает вероятность того, что родитель вовремя заметит малыша за опасным занятием.

Полезное видео

1 Защита от защемления

Мебель со шкафчиками (на кухне, в ванной или в гостиной) — одно из наиболее интересных мест для вашего начавшего передвигаться малыша и одно из самых опасных. Вы можете сделать ее безопаснее, предприняв следующее.

Поставить надежные блокираторы на шкафчики и ящики, содержащие такие потенциально опасные предметы, как бьющаяся стеклянная посуда, острые и режущие предметы, медикаменты, моющие и чистящие средства, а также мелкие пищевые продукты, которыми ребенок может подавиться: арахис, горох, фасоль и т.д.;

Блокиратор створок для дверей Блокиратор для выдвижных ящиков

Блокиратор для дверей жесткий

Блокиратор дверей гибкий

Фиксатор для двери
Чтобы ребенок не прищемил пальчики межкомнатной дверью, используется защита от детей на двери – фиксатор, который не позволяет двери захлопнуться.

Многие дети не любят оставаться одни в помещении, т.к. начинают испытывать эмоциональный дискомфорт.

Он прост в применении: легко устанавливается и снимается.

Толщина двери должна быть не менее 15 мм
Рекомендуется использовать от 7 месяцев.

Набор защитных приспособлений

Можно воспользоваться набором защитных приспособлений, куда входят блокираторы для мебели и двери.

2 Защита от электричества

Набор заглушек для розеток
Для предотвращения контакта малыша с электричеством, существует специальная защита розеток от детей: заглушки для розеток. Обычно они продаются в комплекте, чтобы можно было обезопасить все доступные ребенку розетки в доме. Также в комплект входят 2 ключа, с помощью которых заглушки легко снимаются. Рекомендуется использовать заглушки, после исполнения ребенку 7 месяцев.

3 Защита от ожогов

Он легко собирается без использования инструментов, крепится при помощи клейкой ленты, которая не оставляет следов на поверхности плиты.

Барьер подходит для установки на большинство стандартных электроплит.

Защитный барьер для плиты

Защита от детей на плиту защитит вашего ребенка от соприкосновения с горячей поверхностью плиты. Ребенок может обжечься, опрокинуть на себя кастрюлю или просто ошпариться брызгами.

Барьер выполнен из высокопрочного материала, не подверженного влиянию температур.

4 Защита от ушибов

Накладки на углы стола

В любом доме ребенка окружает большое количество острых углов — столы, полки, тумбочки, дверцы. Смягчить удар об угол твердого предмета помогут специальные пластиковые накладки. Крепятся они двухсторонним скотчем, удобны в использовании.

Практичный и надежный, он опускается для прямого доступа к кровати и фиксируется автоматически в вертикальном положении. Компактно складывается, занимая минимум пространства.

Барьер безопасности для кровати

Компактный раскладывающийся барьер безопасности для кровати, сделанный из легкого металла и покрытый нейлоновой тканью. Барьер предохраняет ребенка от падения с кровати во сне. Барьер нужно расположить максимально близко к голове ребенка.

Для детей от 18 месяцев до 5 лет.

Удобен для путешествий, т.к. складывается и упаковывается в специальную сумку.

5 Защита от несчастных случаев

Ворота безопасности

Барьер безопасности ограничивает доступ ребенка к потенциально опасным местам дома. Легко подходит к дверным проемам и лестницам. Поможет преградить путь малышу в нежелаемую комнату или на лестницу.

Фиксатор выполнен из прочного материала, надежно крепится на раме и обеспечивает полную безопасность вашему ребенку.

Данный продукт не может заменить Вашего контроля над малышом. Никогда не оставляйте ребенка без внимания. Данный фиксатор подходит для использования на пяти типах оконных рам.

Фиксатор окна

Малыши очень любят наблюдать за улицей, рассматривать, что происходит за окном. Однако окна несут в себе потенциальную опасность, поэтому родителям нужно сделать все, чтобы исключить ее возможность. Фиксатор надежно блокирует окно, не давая ребенку открыть его.

Также фиксатор позволяет открывать окна для проветривания
на безопасную для ребенка ширину.

6 Безопасное купание

Чтобы ребенок не поскользнулся и не упал в ванне при купании, рекомендуется использовать специальные накладки из поливинилхлорида (этот материал полностью безопасен для малышей любого возраста с рождения). С помощью присосок накладки легко крепятся на дно ванны. Забавные морские жители, в виде которых выполнены накладки, также развлекают и забавляют малыша.

7 Безопасная прогулка

Примерно с 8 месяцев ребенок начинает делать свои первые шаги. С этого момента малыш стремится к самостоятельности, пытается сам выбирать направление своего движения и цель. Походка в это время неустойчивая — натыкаясь на малейшее препятствие, ребенок падает. Для мамы этот период является серьезным испытанием для ее спины, т.к. сопровождать движение своего чада приходится с согнутой спиной.

Поводок для ребенка

Облегчить прогулку для мамы и сделать ее более безопасной для малыша может специальный поводок для ребенка, который позволяет поддерживать и контролировать малыша, когда он делает первые шаги, особенно в опасных и многолюдных местах. С помощью этого поводка можно также пристегнуть ребенка в целях безопасности в коляске.

Антимоскитная сетка

Благодаря тончайшему плетению, антимоскитная сетка эффективно закрывает доступ насекомым и тополиному пуху, которые могут нарушать сон ребенка и создавать ему дискомфорт. Сетка пропускает свет и воздух.

Детский светоотражающий жилет

Светоотражающий жилет предназначен для увеличения видимости пешеходов, велосипедистов в тёмное время суток в свете фар, особенно зимой, когда рано темнеет.

Электрофурнитура в доме представлена устройства различного типа – розетками, выключателями, удлинителями. Обойтись без них невозможно, но все они являются источниками потенциальной опасности, особенно при наличии дома малышей. Выключатели находятся достаточно высоко, степень их защиты хорошая, наибольшую опасность для детей представляют розетки. Связано это с их доступностью и низкой высотой расположения, особой конструкцией. Именно поэтому перед родителями стоит важная задача по обеспечению безопасности малышей.

Сделать это можно различными способами. Некоторые заменяют стандартные розетки на специальные поворотные или со специальными тугими крышками, прячут розетки в шкафы и за тумбами. Для блокировки доступа к розеткам также можно воспользоваться специальными заглушками. Они не портят внешний вид розетки, но при этом обеспечивают надежную защиту от поражений током.

Виды защиты розеток от детей

Наибольшую опасность для любого малыша представляют обычные домашние розетки. Они находятся достаточно низко, многие сегодня монтируют из всего в 15-20 см от уровня пола, то есть доступ к ним свободный. Маленькие дети отличаются любопытством, многие стараются исследовать новый для них предмет, засунуть в отверстия розетки карандаши или детали игрушек. Все это создает опасную ситуацию, может стать причиной серьезного поражения электрическим током.

Родители, выбирая методы защиты своих детей, закрывают розетки мебелью, но наиболее эффективным решением является приобретение специальных средств, например, заглушек. Они выпускаются в большом ассортименте, легко снимаются при необходимости, но при этом полностью блокируют доступ маленькому ребенку. К наиболее популярным типам заглушек, которые можно приобрести в магазинах, относятся:

  1. Заглушки из прочного пластика или резины с ключами безопасности. Это самый распространенный вид защиты, который можно купить в любом хозяйственном магазине. Конструкция заглушки максимально простая, это наружная панель с двумя штырьками, имитирующая обычную вилку бытового прибора. Заглушка плотно вставляется в розетку, после чего фиксируется на месте специальным ключом. Ребенок самостоятельно убрать ее не сможет, при этом резина или пластик являются надежным средство защиты от поражения электрическим током. Взрослый при необходимости такую заглушку легко снимет ключом, поставляемым в комплекте.
  2. Простым средством защиты детей являются поворотные розетки. Они монтируются подобно обычным, но лицевая панель имеет пружинный поворотный механизм. В обычном состоянии такая розетка надежно заблокирована, доступа к отверстиям нет. При необходимости взрослый может повернуть панель, совмещая рабочие отверстия. При этом при удалении вилки пружинный механизм самостоятельно возвращает розетку в заблокированное состояние.
  3. Розетки со специальными шторками отличаются простой и удобной конструкцией. Шторки полностью перекрывают доступ к отверстиям, чтобы открыть их, необходимо оказать одновременное воздействие на оба гнезда, причем сила нажима намного превышает ту, которую может оказать ребенок. Система удобная и простая, такие розетки часто применяются не только для защиты от детей, но и при необходимо предохранить их от пыли, попадания водяных брызг.

Как только малыши начинают активно ползать и делают свои первые шаги, следует позаботиться об их безопасности. Это касается острых предметов и углом, блокировки розеток и выключателей, которые представляют наибольшую опасность. Для этого можно использовать резные и пластиковые заглушки, которые не мешают пользоваться электроприборами, но исключают поражение ребенка электрическим током.

>

Читайте также:  На сколько хватает мешка шпаклевки
Оценить статью
Добавить комментарий